Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Arit

Нелегкий выбор или «Миссия на самоубийство»

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
mass_effect_2_difficult_choice_suicide_mission.jpg

Инструкция для успешного прохождения

Перевод Dontpushme (плюс за хорошую работу можно поставить тут.

Это пособие не только детализирует, как гарантировать выживание всей команды, но и описывает, когда/где могут умереть определенные напарники.

Рядовой экипаж Нормандии

Если после похищения данного экипажа Вы отправитесь через ретранслятор Омега, сделав:

  • 0 миссий, то выживут все
  • 1-3 миссий, то выживет половина экипажа
  • 3 и более миссии, весь экипаж погибнет

Апгрейды Нормандии и переход через ретранслятор Омега-4

1. Тяжелая аббеляционная броня корабля (апгрейд Джейкоба)

  • При отсутствии погибает Джек

2. Многоядерные щиты (апгрейд Тали)

При отсутствии погибает один из следующих персонажей в порядке убывания:

  • Касуми
  • Легион
  • Тали
  • Тейн
  • Гаррус
  • Заид
  • Грант
  • Джек
  • Самара / Моринт

3. Атака корабля Коллекционеров орудием «Таникс» (апгрейд Гарруса)

При отсутствии погибает один из следующих персонажей в порядке убывания:

  • Тейн
  • Гаррус
  • Заид
  • Грант
  • Джек
  • Самара / Моринт

База Коллекционеров (Труба)

1. Специалист

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Тали
  • Легион
  • Касуми

2. Первый лидер отряда Стрелков

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Джейкоб
  • Миранда
  • Гаррус

Любая другая комбинация гарантирует смерть Специалиста.

Исключение: Миранда выживает в любом случае.

Бой под биотическим щитом

1. Специалист

Щит может выдержать лояльные Самара/Моринт или Джек.

В противном случае погибнет один из следующих сопартийцев в команде Шепарда по приоритетному списку, независимо от лояльности.

  • Тейн
  • Джек
  • Гаррус
  • Легион
  • Грант
  • Самара
  • Джейкоб
  • Мордин
  • Тали
  • Касуми
  • Заид
  • Моринт

Исключение: Миранда выживает в любом случае.

2. Лидер второй группы Стрелков

Выживет один из следующих персонажей при условии, что они будут лояльны:

  • Миранда
  • Джейкоб
  • Гаррус

3. Эскорт команды к месту посадки Нормандии

  • Лояльный персонаж – выживет весь экипаж
  • Нелояльный персонаж – погибнут все, кроме Чаквас
  • Если Вы отправите экипаж в одиночку, погибнут все

Финальный босс

Лояльные персонажи выживают, нелояльные, соответственно, погибают.

Команда, прекрывающая Шепарда

Прикидываем наши шансы на выживание остатков наших сопартийцев, каждый из них имеет среднее значение (от 1 до 4), в зависимости от лояльности. Сколько сопартийцев остаётся и с какой лояльностью, суммируем значения и делим на количество оставшихся. Среднее значение определит сколько мы еще можем потерять сопартийцев:

  • 2,0 – Выживут все оставшиеся
  • Меньше 2,0 – умрёт 1 сопартиец
  • Меньше 1,5 – умрут 2 сопартийца
  • Меньше 0,5 – умрут 3 сопартийца
  • 0,0 - умрут 4 сопартийца

Рейтинговый список НЕ Лояльных:

  • Грант – 3
  • Заид – 3
  • Гаррус – 3
  • Легион – 1
  • Самара – 1
  • Моринт – 1
  • Теин – 1
  • Джейкоб – 1
  • Миранда – 1
  • Джек – 0
  • Касуми – 0
  • Тали – 0
  • Мордин - 0

Рейтинговый список Лояльных:

  • Грант – 4
  • Заид – 4
  • Гаррус – 4
  • Легион – 2
  • Самара – 2
  • Моринт – 2
  • Теин – 2
  • Джейкоб – 2
  • Миранда – 2
  • Джек – 1
  • Касуми – 1
  • Тали – 1
  • Мордин – 1

Приоритетный список смертей команды прикрывающей тыл Шепарда:

  • Мордин
  • Тали
  • Касуми
  • Джек
  • Миранда
  • Джейкоб
  • Гаррус
  • Самара / Моринт
  • Легион
  • Теин
  • Заид
  • Грант

Шансы капитана на выживание

2 или больше сопартийцев – Шепард выживет

1 или меньше сопартийцев – Шепард не выживает

Изменено пользователем Женечка
оформление шапки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во-первых он придуман исключительно для тех,кто играет "Отступником".

А я наоборот, считаю иначе. Терминаторская морда главгероя неслишком должна его заботить, главное что его вид внушает страх и уважениеdirol.gif Хотя, на его лицо всёравно никто не обращает внимание, это чисто косметический характер абгрейда. Вероято для девушекsmile.gif

Изменено пользователем Arit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет,медпункт точно ни на что не влияет.Во-первых он придуман исключительно для тех,кто играет "Отступником".Во-вторых,я его не апгрейдил,и все в порядке.

Вот я и говорю, что алгоритм неясен. Ты не апгрейдил-всё в порядке, у другого соратник погибает. Этот игрок загружает сейв перед Омегой 4, строит эту мед.станцию, и вуаля, все живы. Хотя играл точно также.

Есть над чем задуматься , да?

Изменено пользователем Еquilibrium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, у меня только Тейн, с пулей в голове, когда двери закрывал, остался.

А на Нормандии было прокачено всё, кроме топливного бака.

Но, думаю смерть Тейна, с прокачкой Нормандии, никак не связано.

А, как наверняка, устроить так, чтобы лидер второго отряда пал смертью храбрых?

Изменено пользователем Evgen@us

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я наоборот, считаю иначе. Терминаторская морда главгероя неслишком должна его заботить, главное что его вид внушает страх и уважениеdirol.gif Хотя, на его лицо всёравно никто не обращает внимание, это чисто косметический характер абгрейда. Вероято для девушекsmile.gif

 Ну да,но Шепард изначально сугубо положительный персонаж =)) Хоть прокачай ты Отступника на максимум,все равно злодеем не будешь =)) Вот авторы видимо подталкивают в правильном направлении-все равно героем Галактики станешь,а с порезанной рожей негоже герою ходить)))

Вот я и говорю, что алгоритм неясен. Ты не апгрейдил-всё в порядке, у другого соратник погибает. Этот игрок загружает сейв перед Омегой 4, строит эту мед.станцию, и вуаля, все живы. Хотя играл точно также.

Есть над чем задуматься , да?

Вероятность есть всегда,но я очень сильно в этом сомневаюсь.Один сказал это,второй - другое,а третий  послушал первого и второго и придумал третье. Если даже от медпункта и есть зависимость-чересчур глупо все получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятность есть всегда,но я очень сильно в этом сомневаюсь.Один сказал это,второй - другое,а третий послушал первого и второго и придумал третье. Если даже от медпункта и есть зависимость-чересчур глупо все получается

Ну почему глупо. Сказано ведь разрабами: Сделайте все-все улучшения, переговорите обо всём с командой и будет вам счастье(остануться все живы). Кто знает, какой там скрипт(мед.отсека) запускается время от времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему глупо. Сказано ведь разрабами: Сделайте все-все улучшения, переговорите обо всём с командой и будет вам счастье(остануться все живы). Кто знает, какой там скрипт(мед.отсека) запускается время от времени.

Глупо,если нет связи. Даже если усовершенстование медотсека может влиять на смертность(несмотря на то,что указывают:его предназначение-лечение шрамов),по логике,притянутой за уши,влиять может только во время полета.Смерти непосредственно на базе от него уже зависеть не должны,т.к. неусовершенствованный медотсек там роли не играет.Аналогично увеличение кол-ва зондов в 2 раза вообще на смертность не может повлиять. 

Смерть в результате недоразговоров еще можно списать на эмоциональную нестабильность,что привело к смерти. Нелояльность-на ту же эмоциональную нестабильность из-за своих переживаний.Плохо прокаченный персонаж - соответственно недостаточно умений и профессионализма для выполнения задания.Сюда же усовершенствования.Ну и соответственно неправильная тактика боя-назначение не тех людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупо,если нет связи. Даже если усовершенстование медотсека может влиять на смертность(несмотря на то,что указывают:его предназначение-лечение шрамов),по логике,притянутой за уши,влиять может только во время полета.Смерти непосредственно на базе от него уже зависеть не должны,т.к. неусовершенствованный медотсек там роли не играет.Аналогично увеличение кол-ва зондов в 2 раза вообще на смертность не может повлиять.

Смерть в результате недоразговоров еще можно списать на эмоциональную нестабильность,что привело к смерти. Нелояльность-на ту же эмоциональную нестабильность из-за своих переживаний.Плохо прокаченный персонаж - соответственно недостаточно умений и профессионализма для выполнения задания.Сюда же усовершенствования.Ну и соответственно неправильная тактика боя-назначение не тех людей.

Да я не настаиваю! Просто об этом кто-писал. Я лично все три раза, делал полностью все апгрейды и было всё зашибись. Да и проверять нехочется, а вот построить всё, проблем не вызывает(ресурсов дохрена). Просто допускаю, что может быть, этот ненужный мед.агрегат, может тоже как-то влиять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легиона отправил в трубу и не пожалел. Биотический щит держала Самара, уж кого если и отправлять на такую работу, то вековую Азари с биотикой льющейся через край. Группами командовал сначала Джейкоб, потом Миранда - все прошло тоже ок.

Момент просто крутейший за всю игру, по значимости не уступает олдскульным ролевым фишкам.

И да, у меня мед. отсек тоже не был проапгрейден - жертв нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что тут мед.отсек как-то влияет) Логической связи никакой нет, а Bioware все-таки достаточно здраво мыслят. Я скорее соглашусь, что баланс героя/отступника в какой-то момент принимается во внимание. И тот, кто перепроходил с этим мед.отсеком последний сейв, просто выбрал в диалогах другие ветки, после чего баланс склонился в светлую сторону, и этого хватило для хэппи-энда.

Вообще, молодцы Bioware: фишку с разными концовками не сразу раскусишь, и поэтому играть всегда интересно. А не так, как в других играх, с одной и той же тактикой каждый раз. Уважаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Легиона отправил в трубу

:-D :-D извините :-D :-D

Изменено пользователем gudman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки я тормоз, поэтому только вот прошел игру :)

Все остались живы.

В вентиляцию пошла Тали, с дверью справилась не отходя от пульта.

Второй группой командовала Миранда.

Команду провожал Джейкоб.

Затем щит держала Самара. Второй группой командовал Гаррус. А с Шепом шли Миранда и кроган.

Клапаны открывал прямо бегом. Пофигу на врагов добежал включил, убил парочку особо назойливых и бегом к следующему. В общем атмосферная концовка держит в напряжении :)

Кстати, а прокачка ветки умений персонажа влияет на его выживаемость? Я про ту ветку где турианец отступник, кварианский инженер или командир отряда и т.д. Просто я выбирал лишь тех у кого такая ветка умений была максимально прокачана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может уже писали, всё не осилил, но на то, кто останется влияет прокачка корабля (это 100%) и лоялен или не лоялен к вам данный член экипажа (попытки проверить были, но толком так и не понял). Когда был прокача весь корабль, никто не умер. Когда на что-то забил, умерла Тали (её убило взрывом на корабле). Пытался выявить закономерность лоялен\выжил и тп, но всё как-то слишком рандомно. Если кто допрёт необходимые факторы, пусть напишет плз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко Легиона. Отправил его, как самое небиологическое создание в отряде, на гиблое дело в вентиляцию. После чего он геройски схватил пулю и отчалил.. У меня прям аж скупая слеза скатилась. Столько к нему пренебрежения, недоверия всю дорогу, а он эдакий железный Шепард мира машин оказался. Шел до конца. Без страха и упрека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При первом прохождении никто не погиб. Вероятнее всего, повлияло то, что я сделал всевозможные апргейды корабля, и выполнил все квесты (все компаньоны были "лояльны").

Вентиляция: Легион (в случае гибели его будет не так жаль, т.к. он не органическое существо). Как и ожидалось, справился на отличненько.

Лидер второй группы: Гаррус.

Лидер отвлекающей группы: Гаррус (однако же, когда в кат-сцене в него попали, я на самом деле чуть из кресла от страха не упал).

Экипаж спасал Мордин.

Щит держала Джек.

Все живы-здоровы.

Также, я хотел бы заметить, что это первая игра, в которой я действительно переживал за каждого члена команды. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вентиляция: Легион (в случае гибели его будет не так жаль, т.к. он не органическое существо). Как и ожидалось, справился на отличненько.

Ну у тебя и "категории". Легион еще по интереснее и "по живее" некоторых будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно учитывать отношения между сопартийцами.

К примеру: у меня Джек умирала, если вторым отрядом командовала Миранда (Джек нелояльна), но если командиром ставить гарруса - стабильно выживает и в нелояльном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кого посылать в группу отвлечения (миссии на лояльность у всех сделаны, Нормандия проапгрейдена)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кого посылать в группу отвлечения (миссии на лояльность у всех сделаны, Нормандия проапгрейдена)?

Гаррус...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жалко Легиона. Отправил его, как самое небиологическое создание в отряде, на гиблое дело в вентиляцию. После чего он геройски схватил пулю и отчалил..
А почему Легиона после пули нельзя починить? Он же типа робот. Нелогично.

У меня жука в морду получил негр. Лигиошу жалко, он хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Легиона после пули нельзя починить? Он же типа робот. Нелогично.

У меня жука в морду получил негр. Лигиошу жалко, он хороший.

В США за такие слова быстро бы накатали иск за расизм)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В США за такие слова быстро бы накатали иск за расизм)

А в Росси нет, поэтому очень люблю свою страну. Да я патриот)))

Вообще это дело каждого кого скармливать врагам. Джейкоба было скармливать банально приятно. Пушечное чёрное мясо. Я не расистка, меня конкретно не устраивает именно этот перс. Да от Миранды хоть польза есть, а этот просто заблудился в Mass Effect 2. Не в тему он. Герой в ретузиках...

Изменено пользователем Анита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В США за такие слова быстро бы накатали иск за расизм)

Ха. Если почитать все, что о Джейкобе пишут как о потенциальном ЛИ Шепа - нам бы всем вкатили иск :) Ну не находим мы его интересным и/или привлекательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бугага. Я если буду отыгрывать жен.Шепа, то к Джей-Ти вообще не подойду - коробит, он так выглядит, как будто от него, простите, пахнет, ха-ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошла 2 раза без потерь, все живы. Рецепт:

Труба - Легион (или Тали, ибо тоже технарь)

Группа отвлечения - Гаррус

Биотический щит - Самара (или Джек)

Группа отвлечения - Гаррус.

С командой возвращалась Тали, ибо нефиг ей под огнем делать.

А после всем составом упивались х) Мне ж Джекоб обещал компанию в баре составить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где тут модеры подевались? По-моему, давно пора в первый пост написать рецепт прохождения последней миссии без жертв. А то мы уже по третьему кругу одно и то же пишем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...