Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Хаархус

Йован / Jowan

Йован  

551 пользователь проголосовал

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      152
    • Хорошо
      217
    • Ни рыба, ни мясо
      109
    • Он меня раздражает
      54
    • Убил(a) бы на месте
      19
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      103
    • Хорошая
      178
    • Средняя
      114
    • Плохая - кто над ним эксперимент поставил?
      17
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - заслушаться можно!
      129
    • Хорошая
      222
    • Средняя
      52
    • Плохая - лучше бы он молчал!
      9


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
5be0a8bf491857b6d472fa52bbaf959b.jpg

Можно его простить или нужно заставить ответить за свои преступления? Обсудим Йована и его поступки?

= Озвучил Йована - Desmond Askew

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я живу не в игре. О том, где я живу, кажется написано в предыдущем моем посте.

И да, многие герои компьютерных игр преступники. Для вас это откровение? Да, в ДАО наш главный герой не ангел, а мир, где он живет - не Рай. Но это не значит, что с позиции современного человека я должен оценивать их как невинных овечек. Да и с позиции Тедаса он тоже не образец законопослушности и этичного поведения. И что?

А разве законы принимаются в отрыве от этики общества?

Если он в тот момент вообще думал об этичности.

1. ГГ живет в игре, и оценивать поступки персонажей надо не сидя в "реальности", а с позиций игрового мира...

2. И ничего, просто вы одновременно умудряететь утверждать 2 противоречивые точки зрения...

3. Этика очень гибкая, динамичная матения, зависящая от очень многи условий. Этика общества менее гибка, но все же позволяет многие отступления м вариации - законы же не успевают за подобными изменениями, не могут отразить их все, и являются по своей природе жесткими граничными условиями - первые лекции курса "Этика"...

4. Судя по его складу характера, вполне мог..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. ГГ живет в игре, и оценивать поступки персонажей надо не сидя в "реальности", а с позиций игрового мира...

С какой стати? Не надо путать мир реальный с миром виртуальным. Оценка (именно оценка - хорошо/плохо) поступкой персонажей исходя из реалий выдуманного мира возможно только будучи "в роли". Я не нахожусь "в роли" все свое личное время. Я в ней только перед монитором и загрузив игру.

2. И ничего, просто вы одновременно умудряететь утверждать 2 противоречивые точки зрения...

В чем противоречия?

3. Этика очень гибкая, динамичная матения, зависящая от очень многи условий. Этика общества менее гибка, но все же позволяет многие отступления м вариации - законы же не успевают за подобными изменениями, не могут отразить их все, и являются по своей природе жесткими граничными условиями - первые лекции курса "Этика"...

И что? Когда убийство считалось этичным в последний раз? Не дуэль, не самооборона, не война, не более низкого по социальной лестница. А просто умышленное убийство невиновного и равного. Когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что? Когда убийство считалось этичным в последний раз? Не дуэль, не самооборона, не война, не более низкого по социальной лестница. А просто умышленное убийство невиновного и равного. Когда?

еще можно дописать защита кого-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какой стати? Не надо путать мир реальный с миром виртуальным. Оценка (именно оценка - хорошо/плохо) поступкой персонажей исходя из реалий выдуманного мира возможно только будучи "в роли". Я не нахожусь "в роли" все свое личное время. Я в ней только перед монитором и загрузив игру.

В чем противоречия?

И что? Когда убийство считалось этичным в последний раз? Не дуэль, не самооборона, не война, не более низкого по социальной лестница. А просто умышленное убийство невиновного и равного. Когда?

1. Нельзя с точки зрения современной морали оценивать человека живушего в совершенно других реалиях, если так мождно сказать об игре - пример, исторические личноти или ценностные категории жителей XIII века по сравнению с современными..

2. При всей вашей моральности, почему-то ваш перс все же не сдается закону, живет по реалиям игры, но поступки вы оцениваете с точки зрения гражданина (я не ошибаюсь?) РФ и соотвестующей этики...

3. Идеология СССР и коммунизма, традиционный спор - смерть этого невиноого остановит/предотвратит множество других смертей, жертвоприношения, приказ солдату (не в условиях войны - но в условиях полной подчиненности последнего, то солдат вроде как "чист") и т.д.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зевран преступник и убийца. Я не опрадывал его, я лишь писал, почему он такой.

http://www.bioware.r...58entry317258

Я могу найти причины, по которым тот или иной персонаж мог поступить так или иначе. Мне может нравится сам персонаж. Но ни в коей мере ни то, ни другое не влияет на мою личную нравственно-этическую оценку фактов их поступков.

http://www.bioware.r...89entry317289

Читайте тему вниматльнее.

Я не об этом. А о том, что мне совершенно не понятно, зачем под лупой рассматривать этично - не этично то или иное преступление персонажа. Причем только некоторых персонажей. А если с этой точки зрения рассматривать всю игру, то становится невыносимо скучно. Так зачем же это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1. Нельзя с точки зрения современной морали оценивать человека живушего в совершенно других реалиях, если так мождно сказать об игре - пример, исторические личноти или ценностные категории жителей XIII века по сравнению с современными..

И что с историческими личностями? Неужто Робеспьер не кровопийца? Можно и нужно. Не давая оценки, не учась на опыты, мы постоянно будет наступать на одни и те же грабли. И говоря, что РОбеспьер - умница, лапочка и душка, мы только готовм почву для новых робеспьеров.

2. При всей вашей моральности, почему-то ваш перс все же не сдается закону, живет по реалиям игры, но поступки вы оцениваете с точки зрения гражданина (я не ошибаюсь?) РФ и соотвестующей этики...

Потому что мой персонаж не живет по моим принципам. Это так сложно понять? Если я на детском утреннике одену маску зайчика, мне надо прыгать и жевать морковку, даже если я обычной жизни я прыгать не люблю, а морковку ненавижу. Роль диктует. Спросите у любого актера, он вам всё это объяснит.

3. Идеология СССР и коммунизма, традиционный спор - смерть этого невиноого остановит/предотвратит множество других смертей, жертвоприношения, приказ солдату (не в условиях войны - но в условиях полной подчиненности последнего, то солдат вроде как "чист") и т.д.,
Я не о спорах спрашиваю, а об этичности умышленного убийства равным равного. Со всеми тему условиями, что перечислено выше - не война, не дуэль, не самооборона, не защита слабого. Когда?

Я не об этом. А о том, что мне совершенно не понятно, зачем под лупой рассматривать этично - не этично то или иное преступление персонажа. Причем только некоторых персонажей. А если с этой точки зрения рассматривать всю игру, то становится невыносимо скучно. Так зачем же это?

А почему нет? Можно обсуждать цвет глаз, но это недолго и скучно. Меня вообще в разговорах этично/неэтично интересуют больше не персонажи, а пишущие на форуме люди. Очень интересно сопоставлять себя и других людей, взгляды, измнение взглядов с возрастом

Изменено пользователем Bladesinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И что с историческими личностями? Неужто Робеспьер не кровопийца? Можно и нужно. Не давая оценки, не учась на опыты, мы постоянно будет наступать на одни и те же грабли. И говоря, что РОбеспьер - умница, лапочка и душка, мы только готовм почву для новых робеспьеров.

Кроме Робеспепьера есть и другие - не те кто совершал революции, а например коронованные реформаторы - да лили кровь, но не для удовольствия же...

Потому что мой персонаж не живет по моим принципам. Это так сложно понять? Если я на детском утреннике одену маску зайчика, мне надо прыгать и жевать морковку, даже если я обычной жизни я прыгать не люблю, а морковку ненавижу. Роль диктует. Спросите у любого актера, он вам всё это объяснит.

Так ведь и Йован не по вашим принципам живет, а с точки зрения вашего ГГ - он настолько же страшный преступник - или уже немного не так?

Я не о спорах спрашиваю, а об этичности умышленного убийства равным равного. Со всеми тему условиями, что перечислено выше - не война, не дуэль, не самооборона, не защита слабого. Когда?

Я вам уже ответила - уберем слово спор, этот поступок станет этичным для определеного количества людей, спросим жреца племени тумбо-юмбо, он скажет что это этично, применим слово долг - и еще кто-то не сможет отказаться, и скажет что это этично... Примеров на самом деле можно привести множество, вот только мы ушли именно в тот спор, куда мне идти не хотелось - спор моей и вашей морально-ценностной систем, а поэтому предлагаю на этом закончить, пока не начался голимый флуд...

Изменено пользователем St_Lokki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь и Йован не по вашим принципам живет, а с точки зрения вашего ГГ - он настолько же страшный преступник - или уже немного не так?

он и по тем понятиям преступник, который кстати сам это сознает и готов понести наказание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он и по тем понятиям преступник, который кстати сам это сознает и готов понести наказание

Но величина преступления с этих точек зрения разная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме Робеспепьера есть и другие - не те кто совершал революции, а например коронованные реформаторы - да лили кровь, но не для удовольствия же...

И надо сказать, что даже на нашего родного и кровавого реформатора Петра-наше-все-Алексеевича не смотрят как белого и пушистого. И мало разумных людей, которые одобряли бы всю ту кровь своего народа, что он пролил. Просто за давностью лет к этому склонны относиться спокойно. Как к историческому факту.

Так ведь и Йован не по вашим принципам живет, а с точки зрения вашего ГГ - он настолько же страшный преступник - или уже немного не так?

Разумеется не так. Не просто немного, а вполне даже много.

Я вам уже ответила - уберем слово спор, этот поступок станет этичным для определеного количества людей, спросим жреца племени тумбо-юмбо, он скажет что это этично, применим слово долг - и еще кто-то не сможет отказаться, и скажет что это этично... Примеров на самом деле можно привести множество, вот только мы ушли именно в тот спор, куда мне идти не хотелось - спор моей и вашей морально-ценностной систем, а поэтому предлагаю на этом закончить, пока не начался голимый флуд...

Тумбо-юмбо настолько сильно отстал от основного человечество, что пример несерьезен.

Если мы скажем слово "долг", то человек может признать убийство необходмимым, но не обязательно признает правильным.

Примеров на самом деле не так много. И все они носят характер исключения, а не правила. Мейнстрим человеческой культуры таков, что убийство равным равного считается не очень хорошим делом уже очень и очень давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

blink.gif Весь этот роскошный холивар из-за того, хорошо поступил Йован или плохо, отравив Эамона?blink.gif Люди, вы прикалываетесь? Понятное дело, отравлять других плохо, что тут еще обсуждать, но Йовану пригрозили, и ему пришлось пойти на это. Я понимаю, почему он так поступил, и, если бы была возможность, я бы помогла ему спастись(а этот квеcт в Денериме с ним никак не выполняется!!!!)

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нет? Можно обсуждать цвет глаз, но это недолго и скучно. Меня вообще в разговорах этично/неэтично интересуют больше не персонажи, а пишущие на форуме люди. Очень интересно сопоставлять себя и других людей, взгляды, измнение взглядов с возрастом

Понятно. Мне просто в первую очередь интересны персонажи. Да, я тоже люблю сопоставить свою точку зрения с чужой и сделать какие-то выводы, но если совсем углубляться, можно уйти далеко во флуд. Вот собственно что сейчас и происходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати если бы Йована в группу дали взять, я бы его взяла, так как он был бы под присмотром, как и Зев, например, если бы Зева не дали бы в группу взять я бы его убила бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
И кстати если бы Йована в группу дали взять, я бы его взяла, так как он был бы под присмотром, как и Зев, например, если бы Зева не дали бы в группу взять я бы его убила бы...

Угу. Я Йована в партию с удовольствием возьму. Был бы как младший братик-несмысленыш...

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ветке про мага в предысториях, я, впринципе, уже описала свою точку зрения на этого персонажа. К оформлению темы хотелось бы добавить какого-нибудь кратенького описания под спойлер (с вики по ДА можно взять, правда там одно предложение, но не обделять же Йована оформлением темы, и плюс цитату))). И вроде как по-английски же Йован - Jowan? Я с английским текстом не играла, но читала что вроде так о_О. Или нет?

Ну, а теперь от нелирического отступления к самой теме.

С одной стороны, особенно тем, кто играет магом, Йован - друг, почти что как брат, с которым и вырос(ла) ГГ, а для тех кто не играет магом, он может показаться жертвой случая, тем, кто хочет искупить свою вину. С другой же, он - маг-отступник, отравитель, который, ко всему прочему, подвел своего друга и свою возлюбленную, что могло вполне привести к гибели одного и, привело, к заточению Лили.

Лично я считаю, что Йован совершил ошибку. Да и не одну. Но он из тех немногих, кто способен их исправить и действительно раскаивался в содеянном (но возможно, как писала Cassandra это из-за голоса, правда, может быть так и задумывалось о_О). Так покрайней мере вижу ситуацию я. И те, кто считают, что он отравил Эамона как великий и ужасный злодей... это то ли мало общались с Йованом, то ли просто невнимательно, но он говорит, что сделал это, так как Логейн сказал, что Эамон - угроза и за это он поговорит с Кругом Магов насчет Йована. Ну, пострадал маг из-за своей наивности, хотел все исправить, а напортачил в итоге еще больше. Да и когда изучал магию крови в башне, он же там не понавызывал демонов и не устроил хаос, а первый раз применил ее (на людях, я имею ввиду), чтобы защитить Лили. И я не говорю, что он от этого становится невиноватым, просто, думаю, что он способен ответить за свои действия и применить свои навыки на благо, поэтому хорошей идеей было бы его в СС забрать, но нам этого никто не дал сделать х.Х Смерть - это уже слишком для него, а усмирение - тем более. И я очень сожалею, что он в моем прохождении оказался в Башне Магов, но насильно прогнать тоже не смогла бы его моя ГГ (но может как-нибудь и попробую...).

И да, я люблю эмо xDD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Играл городским эльфом - решение было однозначным. "Он помогал нам!" - "Но достаточная ли это причина для того, чтобы сохранить ему жизнь?" - "Говоря по правде, я не оставил ему другого выбора." - "Тогда есть ли в этом его личная заслуга? Казнить малефикара и мага крови." - "...Благодарю, милорд!"

(Прошу прощения за перевранные цитаты.)

Даже когда перезванивался с другом, узнав у него, что он играет магом и Йован - его друг детства, спросил его - "И почему ты его не зарезал в самом начале?" Друг ответил - "Не поверишь - мотива не было!" Не поверил.

Начал играть магом сам.

"Йован, покажи мне свою подружку, ты мне про неё все уши прожужжал..." - ... - "Йован, тебя что, собираются усмирить? Из-за неё?.. Ладно, я подумаю." - (Тут надо дать пояснение. Мой персонаж Гарольд, не имея возможности покинуть башню до Истязания с детства воспитывался на книгах. Не его вина, что среди библиотеки Башни были не только скучные фолианты о Призывах и стихийной магии, но и орлесианские романы о королях, рыцарях, Серых Стражах, грифонах, драконах и, конечно, о запретной, но счастливой любви. Поскольку обучение давалось Гарольду легко, немалую часть времени он проводил в далёких и порой запретных грёзах о героической, романтичной и кровавой судьбе книжных героев. И вот нечто далёкое, книжное, предстало перед ним наяву - его друг влюблён в девушку, которую не имеет права любить, она отвечает ему взаимностью, а его мудрый учитель Ирвинг в угоду храмовникам хочет... кастрировать его друга. Да не бывать тому!)

Летите, лебеди, я распахну вам двери,

Любовь не держат в четырёх стенАх,

Летите, лебеди, я верю, верю, верю.

Летите в небо, позабыв про страх!..

Летите... а у меня есть своя мечта - я буду солдатом армии его Величества Кайлана. Пусть не Серым Стражем, пусть не рыцарем, но я буду там. Прости, магистр Ирвинг, ты дал мне дом, но в нём мне уже тесно.

Но удар судьбы неумолим.

На пороге те, кто держат двери.

Друг мой... кровь? Откуда? Этот дым...

Задыхаюсь... падаю... но - верю!

Нет, летите, лебеди... но вдруг

Стали крылья лебедя кровавы.

Я услышал, падая, - "Мой друг..."

Небеса, под облаками - травы...

Нет его... а значит - нет меня.

Я встаю - иначе быть не может.

Я встаю. И слышу, как бранят.

И, похоже, кто-то бьёт по роже.

Пусть... лети. Теперь ты одинок.

Красный лебедь, Йован, друг,братишка...

Пусть. Прощай. Так повелел мне долг.

Серый Страж? О, Дункан, это слишком.

Серый Страж... Кто - я?.. Пусть будет так.

Дункан, это право о Призыве?

Серый страж... О нет, Магистр, я - Маг.

Пожалеет Дункан о порыве.

"...Гарольд, ты не молод и не стар,

Магам не даёт судьба отсрочки,

Пусть тебя проверит Остагар.

Стражи - Орден, мы не одиночки..."

Вот ведь жизнь! Дурацкая судьба!

Не едино ль - молодой иль старый,

Коль судьба моя - теперь борьба

Против Тварей тьмы, у Остагара!

Беги, Йован, беги... но я не чувствую вины. Я сделал для тебя всё, что мог.

Тебе не поможет Создатель,

Беги же в холодную ночь.

Ты вопли "Убийца! Предатель!"

Не сможешь уже превозмочь...

Изменено пользователем Beerson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы его простил и отпустил. Он хоть и маг крови, но по поводу могущества у него крыша не уехала.

Вообще я отправлял его на суд в Башню магов, но, зная ферелденское отношение к магам крови, это равносильно смертному приговору. А так я бы его отпустил - пускай гасится в Тевинтер или ещё куда. Человек он неплохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне неприятно что нету опции отпустить его даже ценой понижения влияния на спутников

Пока правда не доходил до того места где его судьба решается, но судя по этой теме как то обнадежили с выбором его судьбы

Я б его вообще в пати взял - младший брат из гуд, к тому ж я сам маг крови и НИКАДА не пью и не буду пить кровь из своих сопартийцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б его вообще в пати взял - младший брат из гуд

Самое смешное - это то, что по возрасту он скорее всего старше. Ну, он же говорит, что в башне он уже дольше нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Башне-то дольше. Он мог попасть туда, скажем, в три года, а ГГ, как Винн, - в 9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, мне кажется, он и по возрасту старше. Он хорошо помнит свою семью, а мои маги ничего почти не помнят, максимум где родились. И я думаю, что он дико комплексовал, что гг - такая/такой успешный маг, моложе и раньше прошла/прошел истязания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему, но ни разу не испытывала к Йовану отрицательных чувств..хотя проходила за магов....то есть он мне ещё в предыстории насолил со своим побегом..всеми силами старалась его спасти..жаль, что в итоге его всё же решили в башню магов отправить..я б его отпустила...

мне он ребёнка напоминает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ подумайте чтобы вы предпочли делать если б вам хотели сделать лаботамию - усмирение или убить в случае неповиновения

Я считаю бежать было самой здравой идеей т.к на воле у него хоть шанс появляется, а то о он маг крови ну и что? Он же не злой - не магия строит человека, а он подчиняет магию! Жаль тока что отпустить его незя

Вообще запрещать магию крови глупо со стороны церкви - она во многом полезна, а вот ограничить то да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое смешное - это то, что по возрасту он скорее всего старше. Ну, он же говорит, что в башне он уже дольше нас.

Действительно. Интересно, что не смотря на то, что он старше ГГ, относиться к нему именно как к "младшему брату" не перестаешь. И ГГ вроде как его сильнее в магии и просьба эта его "ну ГГ, ну помоги мне, а то мне конец..." играют роль в отношении к нему. Сам создал такой образ.:)

И как после этого ему не помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...