Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Santilian

Рахни / Rachni

Достойны ли рахни второго шанса?  

637 проголосовавших

  1. 1. Достойны ли рахни второго шанса?

    • Да, пускай плодятся
      513
    • Нет, они заслужии вечный покой
      75
    • По барабану
      49


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Рахни

mass_effect_universe_race_rachni.jpg

Рахни – инсектоидная раса с коллективным разумом до определенного момента считавшаяся вымершей. В зависимости от выбора игроков в первой части Mass Effect Королеву Рахни можно уничтожить или оставить в живых. Она обещает, что возрождённые рахни станут мирной расой, уважающей все формы жизни. Если Королева остаётся в живых, то в Mass Effect 2 она выйдет на связь с Шепардом через курьера-азари, сообщая о том, что рахни возрождаются, но пока не готовы вступить в контакт с другими расами. Сама азари, которая была в телепатической связи с Королевой, утверждает, что это и правда очень мирный и прекрасный народ. Кроме того, в новостях можно услышать, что патрули рас Цитадели несколько раз замечали неопознанные и не идущие на контакт звездолёты, формы которых похожи на древние корабли-разведчики рахни.

История рахни

 

Рахнийские войны

Примерно за 2000 лет до событий Mass Effect исследователи с Цитадели по неосторожности активировали масс-ретранслятор в неизвестную ранее систему и столкнулись с неведомой высокоразвитой расой враждебных насекомых. Галактика погрузилась в затяжной конфликт, позднее названный Рахнийскими войнами. В течении нескольких детяилетий рахни планомерно теснили расы Цитадели, отвоёвывая одну систему за другой.

Спустя 80 лет после начала конфликта саларианцы нашли Тучанку, родную планету кроганов, и начали их «культурный подъём» – процесс переселения на более обитаемые планеты и интеграции в галактическое сообщество. В благодарность за это воинственные кроганы выступили на стороне рас Цитадели в войне с рахни. К 300 году н.э. кроганский флот загнал рахни обратно на родную планету, после чего раса-агрессор была полностью уничтожена. Несмотря на то, что на тот момент это был необходимый шаг, со временем многие стали считать геноцид рахни большой ошибкой. После Рахнийских войн Советом Цитадели был принят ряд конвенций, в том числе положение, запрещающее открывать неизученные масс-ретрансляторы с территории пространства Цитадели.

Возрождение рахни

В 2180-х одной из корпораций был обнаружен заброшенный корабль с яйцом рахни. Оно было привезено в исследовательскую лабораторию на корпоративной планете Новерия, законы которой позволяли практически любые исследования и опыты, где начался секретный и нелегальный процесс изучения и возрождения рахни. Матриарх Бенезия и Сарен, которым в руки и попал в итоге проект, хотели использовать рождённую из яйца пленную королеву для управления новой армией рахни в войне против Цитадели. Сама королева считает, что воинственность и злоба её расы в Рахнийских войнах имели не природный характер, а появились вследствие какого то внешнего фактора, по ее описанию напоминающего влияние Жнецов.

Изображения

 

rachni_1.jpg

rachni_3.jpg

rachni_2.jpg

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то. Разница в том, что договариваться с рахни пришлось кроганам, поскольку королевы обитали на планете с агрессивной для прочих средой да ещё и в подземельях. А с кроганами договаривались салариане при поддержке турианцев. Результат, как говорится, налицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Договариваться должны были не с рахни, а Назарой или Левиафаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Назарой, как показала практика нельзя договорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавная раса космических жучков, которых лично я называю - "Кусачики"! :) Интересно даже, будут ли они после уничтожения жнецов место в галактическом совете просить или изберут такой путь, что по ним очередной фильм про "Звездный десант" потом снимут? :happy_tired:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, забавно посмотреть, как сторонники геноцидов предлагают извести всех под корень. Рахни - в печку рахни, кроганы - в печку кроганов, геты - на расплав, все потенциально опасны, всех надо умертвить, а то вдруг они в будущем огого. Кварианцев тоже бы надо, а то что они все системы уже досуха обворовали, турианцы слишком сильные - вдруг захотят в галактике доминировать? В расход их! Люди наглые, агрессивные, хотят добиться всего и сразу - и людей к ногтю... Кто ж в голактеке-то останется?

По сабжу - что в первой части рахней пощадил, что в третьей. И даже мыслей не было иных. В первой вообще растрогало это её "Решай, будем ли мы петь дальше или должны вернуться в тишину забвения" или что-то в этом роде. Пущай живут таракашки!

Кстати, мне почему-то они всегда казались не столько инсектоидными/паукообразными, сколько ракообразными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне почему-то они всегда казались не столько инсектоидными/паукообразными, сколько ракообразными.

Кстати, да. Теперь я поняла почему мне так нравятся рахни. У меня раньше рак жил в аквариуме.))

Их надо было назвать "ракни", тогда бы всё встало на свои места. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасные существа с чувством ритма и житейской поэзией. Жертвы в равной степени геноцида и манипуляций. А для игроков рахни есть проверка на собственную пригодность сосуществования с иной формой жизни и мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Так и есть. Хакет остается главным. Просто некоторых напрягает, что Шеп вообще имеет привычку влиять на такие решения. В горячке боя такое может быть, просто Хакет после боя должен немножко попенять Шепу. А "капитана землян" под суд однозначно, Джокера за излишнюю болтливость на гауптвахту. Меня больше напрягает решение о рахни, но это в другой теме

 

А у меня с ними как раз всё просто, "Игра "Эндера" решает, я против ксеноцида ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А у меня с ними как раз всё просто, "Игра "Эндера" решает, я против ксеноцида ^_^

 Хм, читать некогда, фильм скачаю как-нибудь.

 В общем, еще раз подтверждается, что вся игра это сплошной плагиат.)

Суть разногласий по рахни не в том, что кто-то непроменно хочет их убить, а кто-то, как прошлогодний Рэджуан, внезапно принимает "оригинальное" решение их не убивать. Да ради бога, это же рпг. Суть в том, что решений всего два, и оба неправильные. Игрока в каких-то псевдовоспитательных целях лишают полноценного выбора. Вижу еще как минимум два - отказ от выбора, вызов транспорта для перевозки рахни, (выстрел в предвестника) звонок совету.

Изменено пользователем stingg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хм, читать некогда, фильм скачаю как-нибудь.

В общем, еще раз подтверждается, что вся игра это сплошной плагиат.)

Суть разногласий по рахни не в том, что кто-то непроменно хочет их убить, а кто-то, как прошлогодний Рэджуан, внезапно принимает "оригинальное" решение их не убивать. Да ради бога, это же рпг. Суть в том, что решений всего два, и оба неправильные. Игрока в каких-то псевдовоспитательных целях лишают полноценного выбора. Вижу еще как минимум два - отказ от выбора, вызов транспорта для перевозки рахни, (выстрел в предвестника) звонок совету.

Уверена, если звонить Совету, при следующем сеансе связи они сказали бы нечто вроде "Шепард, нафиг мы вас посвятили в Спектры, если вы такое простое решение не можете сами принять?".

В лучших традициях, так сказать)))

К тому же, понятно, что существует масса альтернативных веток реальности мира МЭ, где решения, принятые Шепард, гораздо вариативнее и сочетаются еще множеством способов. Просто каждая игра писалась бы годами и весила бы многия гигабайты) По сути, нам показывают сочетания самых полярных/ярко выраженных решений, их комбинаций и последствий. Да святится воля авторов, аминь)

Изменено пользователем Grey_vi_Ory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Уверена, если звонить Совету, при следующем сеансе связи они сказали бы нечто вроде "Шепард, нафиг мы вас посвятили в Спектры, если вы такое простое решение не можете сами принять?"

Спектр и Император Галактики - это не одно и то же, последствиями такого непродуманного решения может быть гибель всех развитых органических рас. К тому же оставить Королеву в баке и вызвать специалистов это наилучший вариант как не крути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверена, если звонить Совету, при следующем сеансе связи они сказали бы нечто вроде "Шепард, нафиг мы вас посвятили в Спектры, если вы такое простое решение не можете сами принять?".

 Не такое уж и простое решение. Да и никто не требует от Шепа решения. Он просто звонит и говорит: "Нашел рахни. Уведомляю", а дальше дело Совета. Вот, к примеру, убить старушку Флемет в dao, там тоже очень непростое решение, но решать должен гг. А тут соверщенно не должен, т.е., нет проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не такое уж и простое решение. Да и никто не требует от Шепа решения. Он просто звонит и говорит: "Нашел рахни. Уведомляю", а дальше дело Совета. Вот, к примеру, убить старушку Флемет в dao, там тоже очень непростое решение, но решать должен гг. А тут соверщенно не должен, т.е., нет проблем.

Это был сарказм в адрес Совета, они до моей Шепард всю игру докапывались)

Да и зачем упрощать жизнь игроку, назвался ГГ - принимай решения с ограниченным выбором. А уж игра с тебя потом спросит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Начнём с того что рахни могут летать по космосу не хуже других.

Они не везде потому что их победили.

Если бы их не победили органики, они бы все заполонили , но не надолго. т.к жнецов бы не осилили.

P.S

и ты мне предлагаешь подумать? :-D

а ты не слишком умён

Протеанский цикл - рахни существуют , проты сражаются и с ними с целью заполучить биооружие . Проты вымирают - 50.000 лет в галактике нету никого развитей кроманьёнцев с палками , рахни могут заселять миры . Какая к чёрту  война с органиками ? 

Изменено пользователем Voron_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ты не слишком умён

Протеанский цикл - рахни существуют , проты сражаются и с ними с целью заполучить биооружие . Проты вымирают - 50.000 лет в галактике нету никого развитей кроманьёнцев с палками , рахни могут заселять миры . Какая к чёрту  война с органиками ? 

И трёх лет не прошло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысли о королеве рахни на Вершине 15. Не могу держать в голове, нужно срочно запостить))

Вообще, зная сюжет трилогии наперёд, хочется оставить королеву рахни в живых, да и милосердие твердит то же самое. Но я помню своё первое прохождение (которое я считаю самым честным), и в нём моя Шеп видела не чудом выжившего представителя древней расы, а монстра, для уничтожения предков которого пришлось объединится всем расам галактики (ни одна из рас Совета не могла остановить нашествие рахни, настолько они страшные, поэтому пришлось созвать миллионы диковатых кроганов!). Кроме того в МЕ1 жнецы уже на пороге, а эта королева уже однажды послужила их мощным оружием. Т.е. если её отпустить, никто не гарантирует, что она вновь не попадётся и не обернётся против нас же (что в МЕ3 и вправду можно наблюдать). А тот факт, что в прошлом, по словам королевы, рахни убивали всех и вся не по своей воле, а под влиянием чего-то, то это говорит о том, что все они более уязвимы к стороннему контролю в силу своего коллективного разума.

Словом, в первое прохождение, как и в последующие, королеву рахни скрепя сердце уничтожаю. Просто потому что считаю, что так безопаснее в сложившихся обстоятельствах. По большому счёту, не вижу здесь правильного решения (освободить из милосердия или убить из осторожности), и то, и другое имеет за собой объяснение. Был бы вправду вариант, который упомянул в игре Кайден - оставить решение за Советом, поскольку они более осведомлены в галактических делах прошлого и настоящего, я бы выбрала именно его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Уничтожение рахни и саботаж излечения генофага кроганов - залог гарантированного мира в Галактике, если война со жнецами окончится победой. Эти решения в стиле настоящего Спектра, циничного и расчётливого, каковым тот и должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна) Впрочем, играя по совести (т.е. если каждое решение пропускать через свои личные моральные установки), я б никого невинного и даже потенциально опасного не убила бы. Здесь всё-таки отыгрыш идёт. ВЕСЕЛУХА ВСЕХ УБИТЬ!!11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, они вызывают у меня отвращение, с другой - сильный интерес, особенно их способность разговаривать. Ханары как-то научились общаться с другими расами, может,  и рахни смогли бы? Хотя печалька в том, что насчет того, что они действовали не по своей воле, Шепарды узнают уже тогда, когда ничего нельзя изменить. А так - видит Шепард королеву расы, едва не уничтожившей Галактику. Притом гарантия - всего лишь ее честное слово. Убедительный аргумент, да))) Так что, как бы это ни было печально, а мои Шепарды предпочитают рахни уничтожать. Хотя и жаль, что нельзя отвезти королеву на Цитадель, чтобы Совет сам решал, что с ней делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Лифария сказал:

Притом гарантия - всего лишь ее честное слово. Убедительный аргумент, да)))

Справедливости ради, когда Сарен и его "вассал" Бенезия предлагали союз для захвата гаоактики, Королева Рахни ответила отказом, поэтому ее слово в двнном контексте, что то да стоит.

Со своей стороны,  только раз убил королеву, и то, то прохождение до конца даже второй части нп прошел=/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DarTash сказал:

Справедливости ради, когда Сарен и его "вассал" Бенезия предлагали союз для захвата гаоактики, Королева Рахни ответила отказом, поэтому ее слово в двнном контексте, что то да стоит.

Со своей стороны,  только раз убил королеву, и то, то прохождение до конца даже второй части нп прошел=/

И все равно нет гарантии, что опять не начнется войны. 

Хотя вариант, где Жнецы искусственно создают клон королевы в МЕ3 - еще более жуткий)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Лифария сказал:

И все равно нет гарантии, что опять не начнется войны. 

Хотя вариант, где Жнецы искусственно создают клон королевы в МЕ3 - еще более жуткий)))

Гарантий нет нигде, и практически не в чем, по большей части все риск. Кое где удачный, кое где - нет.

Жнецы, вроде как нашли еще одно яйцо, разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, DarTash сказал:

Гарантий нет нигде, и практически не в чем, по большей части все риск. Кое где удачный, кое где - нет.

Это да. 

 

Только что, DarTash сказал:

Жнецы, вроде как нашли еще одно яйцо, разве нет?

Да нет, сама королева утверждала, что ее собрали из частей других рахни. Какой-то жутко извращенный способ, как по мне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно, что даже в мире космического будущего есть своя "дама в беде". Вдвойне приятно - когда это огромная жучиха, которую злые злодеи вечно стараются попользовать и помучать. Как тут не спасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...