Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Santilian

Рахни / Rachni

Достойны ли рахни второго шанса?  

637 проголосовавших

  1. 1. Достойны ли рахни второго шанса?

    • Да, пускай плодятся
      513
    • Нет, они заслужии вечный покой
      75
    • По барабану
      49


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Рахни

mass_effect_universe_race_rachni.jpg

Рахни – инсектоидная раса с коллективным разумом до определенного момента считавшаяся вымершей. В зависимости от выбора игроков в первой части Mass Effect Королеву Рахни можно уничтожить или оставить в живых. Она обещает, что возрождённые рахни станут мирной расой, уважающей все формы жизни. Если Королева остаётся в живых, то в Mass Effect 2 она выйдет на связь с Шепардом через курьера-азари, сообщая о том, что рахни возрождаются, но пока не готовы вступить в контакт с другими расами. Сама азари, которая была в телепатической связи с Королевой, утверждает, что это и правда очень мирный и прекрасный народ. Кроме того, в новостях можно услышать, что патрули рас Цитадели несколько раз замечали неопознанные и не идущие на контакт звездолёты, формы которых похожи на древние корабли-разведчики рахни.

История рахни

 

Рахнийские войны

Примерно за 2000 лет до событий Mass Effect исследователи с Цитадели по неосторожности активировали масс-ретранслятор в неизвестную ранее систему и столкнулись с неведомой высокоразвитой расой враждебных насекомых. Галактика погрузилась в затяжной конфликт, позднее названный Рахнийскими войнами. В течении нескольких детяилетий рахни планомерно теснили расы Цитадели, отвоёвывая одну систему за другой.

Спустя 80 лет после начала конфликта саларианцы нашли Тучанку, родную планету кроганов, и начали их «культурный подъём» – процесс переселения на более обитаемые планеты и интеграции в галактическое сообщество. В благодарность за это воинственные кроганы выступили на стороне рас Цитадели в войне с рахни. К 300 году н.э. кроганский флот загнал рахни обратно на родную планету, после чего раса-агрессор была полностью уничтожена. Несмотря на то, что на тот момент это был необходимый шаг, со временем многие стали считать геноцид рахни большой ошибкой. После Рахнийских войн Советом Цитадели был принят ряд конвенций, в том числе положение, запрещающее открывать неизученные масс-ретрансляторы с территории пространства Цитадели.

Возрождение рахни

В 2180-х одной из корпораций был обнаружен заброшенный корабль с яйцом рахни. Оно было привезено в исследовательскую лабораторию на корпоративной планете Новерия, законы которой позволяли практически любые исследования и опыты, где начался секретный и нелегальный процесс изучения и возрождения рахни. Матриарх Бенезия и Сарен, которым в руки и попал в итоге проект, хотели использовать рождённую из яйца пленную королеву для управления новой армией рахни в войне против Цитадели. Сама королева считает, что воинственность и злоба её расы в Рахнийских войнах имели не природный характер, а появились вследствие какого то внешнего фактора, по ее описанию напоминающего влияние Жнецов.

Изображения

 

rachni_1.jpg

rachni_3.jpg

rachni_2.jpg

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убил в МЕ.. От их "песни" и так одна мигрень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Вообще-то в послании от Рахни к Шепарду говорится, что рахнийские войны были следствием того, что ее народу промыли мозги и они работали на жнецов - "<...> я знаю, ты ищешь тех, кто исказил песни наших матерей <...>", так что рахни сами по себе ни в чем не виноваты. Их просто захватили жнецы. Удивлен, почему многие никто не знают. Да и поведение тех рахни, что нападали на нас в первой части - тоже объяснено, что мол они исскуственно выращивались отдельно от царицы. Так что причин для геноцида не вижу.   :bomb:

P.S: прочитал тему сначала - да, это уже звучало. Но все равно - мое мнение - нужно оставить их жить. И не коллекционеры, а жнецы. У коллекторов нет такой технологии.

Изменено пользователем IwanS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За спасение королевы отваливают солидное колличество очков Героя, это какгбы подразумевает хорошесть и правильность нового поколения рахни. В грядущих заварушках галактического масштаба Шепу может очень пригодится такая помощь.

За "спасение" Эльноры от Шепарда тоже очки героя дают, что не мешает ей быть убийцей. Очки характеризуют Шепарда не в зависимости от правильности решений, а в зависимости от намерений.

Вообще-то в послании от Рахни к Шепарду говорится, что рахнийские войны были следствием того, что ее народу промыли мозги и они работали на жнецов - "<...> я знаю, ты ищешь тех, кто исказил песни наших матерей <...>", так что рахни сами по себе ни в чем не виноваты. Их просто захватили жнецы.

Никаких доказательств и объяснений нет. Той азари они мозги промыли не хуже, чем Жнецы. Не удивлюсь, если в третьей части рахни заявят Шепарду: "Извини, мы лгали, потому что так было необходимо для нашего выживания. А теперь мы будем завоёвывать галактику!"

Кроме того, у Жнецов нет никаких разумных мотивов промывать мозги рахни и натравливать их на развитую цивилизацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроме того, у Жнецов нет никаких разумных мотивов промывать мозги рахни и натравливать их на развитую цивилизацию.

Естественный отбор? По типу: кто победит, тот станет Жнецом. Зачем Пожинателям новички, состоящие из слабой расы? Либо проверить уровень технического развития рас пространства Цитадели.

Той азари они мозги промыли не хуже, чем Жнецы.

Нда? Что-то я фраз по типу "Бог может умереть, но он продолжает видеть сны") От промывания мозгов у индивида снижается эффективность и адекватность действий. За этой азари ничего такого не было замечено. Да и рахни ничего не сделали после своего помилования.

Не удивлюсь, если в третьей части рахни заявят Шепарду: "Извини, мы лгали, потому что так было необходимо для нашего выживания. А теперь мы будем завоёвывать галактику!"

Пессимистичный взгляд на мир) В мире МЕ добрые поступки, особенно таких масштабов, имеют в основном положительные последствия. Так что рахни не переметнутся и не начнут новый виток Рахнийских войн. Я за это ручаюсь, а если ошибусь - "пусть вырвут грешный мой язык")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, у Жнецов нет никаких разумных мотивов промывать мозги рахни и натравливать их на развитую цивилизацию.

У жнецов нет разумных мотивов и уничтожать все живое в галактике, там не менее - уничтожают. Так что мотивы жнецов могут быть самые разные. А насчет намерений рахни я уверен почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У жнецов нет разумных мотивов и уничтожать все живое в галактике, там не менее - уничтожают. Так что мотивы жнецов могут быть самые разные. А насчет намерений рахни я уверен почему-то.

ага, сравнил разум тупомашины и тупотебя :-D

а вообще было бы хорошо, если бы добрые герои ответили за освобождение рахни новой войной, получили бы по справедливости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Рахни явно полезная Раса.. По крайне мере можно расчитывать на их стабильную роль миротворца в галактическом сообществе... У них нет корпораций с большими деньгами влияющих на политику, у них нет политиков которые способны развярать межнациональную рознь и у них (Если судить по сцене с королевой рахни) очень интересная культура с совсем иной системой ценностей... Что о рахнийских войнах- не останови совет цитадели войну первого контакта Турианцы с людьми поступили бы по принципу рахни... Начали бы контр атаку загнали бы нас на землю и истрибили... Без всякого там влияния на Турианцев злобных пожнитателей... (Правда им бы это аукнулось) уже через 30 лет)

Про то что главная цель войны: "полное уничтожение потенциально противника"... Хмм... Это автора этих строк ровнит с Адольфом Гитлером как минимум... Тот единственное на прямую орал о не заминимости и гениальности их расы (орийской-немецкой расы) и о том что в войне с другими расами можно победить только полным уничтожением их... Я считаю рхни- очень выгодным союзником на долгое время и уж по крайне мере как разумные существа они имеют право на жизнь...

Изменено пользователем Aiden12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все они милые и пушистые, войну развязали потому что им мозги промыли. Геты тоже добрые. Батарианцы - самая справедливая раса, кроганы - самая умная и миролюбивая, а ворча - вообще душки. Жнеы - абсолютное Зло из определения, они всех мочат потому что они Зло и должны умереть поэтому же, что тут непонятного. А вот если Шеп не взорвет "Цитадель Зла", то он плохой - по попе его и в угол поставить, ай я яй как так можно...

З.Ы. Ну сделайте пожалуйста табличку (сами знаете какую), а то некоторые и вправду так решат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Я считаю рхни- очень выгодным союзником на долгое время и уж по крайне мере как разумные существа они имеют право на жизнь...

Да какие они разумные: если их рабочих отделить от матки у них моментально крыша едет. Коллекционеры тогда тоже очень разумная и полезная раса, им ведь Жнецы мозги промыли, значит они не в чём не виноваты.

Нда? Что-то я фраз по типу "Бог может умереть, но он продолжает видеть сны") От промывания мозгов у индивида снижается эффективность и адекватность действий. За этой азари ничего такого не было замечено. Да и рахни ничего не сделали после своего помилования.

Зато я видел у неё пустые глаза и то, как от её имени говорила царица Рахни... И так же она поступила с мёртвой Бенезией. Таким же "прямым управлением" пользуются и Жнецы. И она сама честно признаётся, что они изменили ей память, чтобы их никто не нашёл.

Изменено пользователем Oleg Andreev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да какие они разумные: если их рабочих отделить от матки у них моментально крыша едет. Коллекционеры тогда тоже очень разумная и полезная раса, им ведь Жнецы мозги промыли, значит они не в чём не виноваты.

Зато я видел у неё пустые глаза и то, как от её имени говорила царица Рахни... И так же она поступила с мёртвой Бенезией. Таким же "прямым управлением" пользуются и Жнецы. И она сама честно признаётся, что они изменили ей память, чтобы их никто не нашёл.

Ну не знаю ... Простые тараканы не умеют делать космические корабли))) Кстати в игре не сказано откуда у рахни технология сверх световых перелётов пожинателей.... Не ужели Рахни сами создали эту технологию? О_о Тогда получается они самая развитая расса в галактике... (хотя наверное тоже просто изучили и поняли протенианские записи... Это всё равно говорит в пользу разумности рахни)

А говорила рахни не через мёртвую Бенезию а через мёртвую десантницу Азари... Вернее сказать умирающую...и при этом выражалась о ней вполне учтиво... И кстати будь она (королева рахни) агрессивна было бы логично на Илиуме сначала сказать Шепарду что то вроде: "Ну ты и простак Шепард как легко тебя было одурачить теперь мы разовьёмся и перебьём всё живое в галактике Ха-ха-ха а ты нас ни когда не найдёшь!" а потом стравить азари с Шепардом... Но этого не произошло... Кстати Рахни Исцелили тяжело раненую азари и починили её корабль в течении малого времяни- значит они полезны в медицине и в инженерии))

Изменено пользователем Aiden12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таким же "прямым управлением" пользуются и Жнецы.

Жнецы пользуются не прямым контролем. Они внушают органикам определённые чувства, эмоции, а не транслируют через них свои мысли.

И она сама честно признаётся, что они изменили ей память, чтобы их никто не нашёл.

И каким образом это подтверждает утверждение, что рахни - банальные манипуляторы? Они имеют право себя защищать. Если эта информация попадёт не в те руки - их же истребят. Шепард дал им второй шанс. К чему повторять ошибки прошлого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати будь она (королева рахни) агрессивна было бы логично на Илиуме сначала сказать Шепарду что то вроде: "Ну ты и простак Шепард как легко тебя было одурачить теперь мы разовьёмся и перебьём всё живое в галактике Ха-ха-ха а ты нас ни когда не найдёшь!" а потом стравить азари с Шепардом... Но этого не произошло... Кстати Рахни Исцелили тяжело раненую азари и починили её корабль в течении малого времяни- значит они полезны в медицине и в инженерии))

Ну да и выдать ещё пару стандартных фраз из "Галактического сборника штампов для суперзлодея" ну и демонический смех в студию... Хотя из всех игр Биоваров только в ДА было все не столь прямо, хотя кто здесь Добрый, а кто Злой (произносить адскими голосом с дурацким хохотом) было видно издалека, ни одного по-настоящему непростого выбора я так и не встретил (ну знаете это когда через пол игры - нет не через две минуты - ты вдруг выясняешь, что сделал не тот выбор, ну или тот, но это привело к таким последствиям, что лучше б не делал, а загрузиться не судьба ибо заново проходить часов 10 как минимум придется - да вот так вот сурово, а не так, что "ой я получил ренегада, дай ка я загружусь и получу парагона, а то как же мой белый и пушистый Шеп переживет это") Хотя это скорее пожелания к 3-й части, хоть и понимаю что так не будет - "колесо парагона/ренегада" с заранее "правильными" ответами рулит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Жнецы пользуются не прямым контролем. Они внушают органикам определённые чувства, эмоции, а не транслируют через них свои мысли.

Как это нет? А "Assuming conrol", т.е. "принимаю управление", да и контроль Властелина над мёрвым Сареном? Технология, конечно, несколько отличается: Жнецы используют кибернетические имплантанты, но смысл тот же.

Они имеют право себя защищать. Если эта информация попадёт не в те руки - их же истребят. Шепард дал им второй шанс.

Азари здесь - пешка, которая что-то делает для рахни, при этом ничего о них не знает и представляет даже, как их найти и где она с ними встретилась.

Да от любого контроля сознания вообще до перехода к прямой манипуляции - полшага! Вам бы понравилось, если бы у вас удаляли часть памяти, пусть и с благими целями?

Изменено пользователем Oleg Andreev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это нет? А "Assuming conrol", т.е. "принимаю управление", да и контроль Властелина над мёрвым Сареном? Технология, конечно, несколько отличается: Жнецы используют кибернетические имплантанты, но смысл тот же.

Тут речь не о коллекционерах а о людях которых Пожинатели контролируют путём "промывания мозгов"... А Колекционеры даже в кодексе обзываются обидным словом "Дроны" Они лишены всякой индивидуальности и вской возможности поступать по своему....+ каким то образом управляются жнецами но так же как ты сейчас можеш управлять, для примера, радиоуправляемым самолётом или ещё чем-нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Мерзкие жуки. Отвратна сама концепция коллективной инсектоидной расы еще со времен Звездного десанта. Должны сдохнуть.

 

Изменено пользователем fOnat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерзкие жуки. Отвратна сама концепция коллективной инсектоидной расы еще со времен Звездного десанта. Должны сдохнуть.

Вот садисты), сразу убивать). Я считаю, что как союзники в борьбе против Жнецов рахни очень пригодились бы. Незачем убивать всех кто мыслит или выгледит иначе, а лучше с ними жить в мире, от этого в итоге может быть больше пользы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот садисты), сразу убивать). Я считаю, что как союзники в борьбе против  Жнецов рахни очень пригодились бы. Незачем убивать всех кто мыслит или выгледит иначе, а лучше с ними жить в мире, от этого в итоге может быть больше пользы).

да да, вот я бы посмотрел как ты берегла бы потенциальных убийц твоих близких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да да, вот я бы посмотрел как ты берегла бы потенциальных убийц твоих близких

Да они же мирные)), если царицу выпустить она ни на кого не нападает, летит на дальние рубежи космоса, чтобы не мешать и сохранить свой род. А во второй части через азари передает благодарности и сообщает, что вероятнее всего рахнийские войны начались из-за Жнецов. Выходит злодеи только одни-Жнецы, а рахни одни из их жертв.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да они же мирные)), если царицу выпустить она ни на кого не нападает, летит на дальние рубежи космоса, чтобы не мешать и сохранить свой род. А во второй части через азари передает благодарности и сообщает, что вероятнее всего рахнийские войны начались из-за Жнецов. Выходит злодеи только одни-Жнецы, а рахни одни из их жертв.)

но когда перед тобой стоит выбор, ты не можешь знать наверняка. Я понимаю, что это игра, но даже в играх стоит поступать разумно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но когда перед тобой стоит выбор, ты не можешь знать наверняка. Я понимаю, что это игра, но даже в играх стоит поступать разумно

И что, разумнее уничтожить весь вид? Это геноцид, а не разумное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что, разумнее уничтожить весь вид? Это геноцид, а не разумное решение.

Да. Действительно это не разумное решение, а подвергнуть всю галактику новой угрозе это еще разумней. Из жалости к какому то таракану рисковать всем разумным.

А вот кстати, если бы этот таракан сказал бы, что отомстит за все мучение, я поглядел бы как ты захотела бы исправить свою ошибку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная логика... Если бы рахни проявила на Новерии признаки агрессии или просто тупа сидела в своём контейнере не идя на контакт тогда бы и стоило ради безопасности растворить её... Однако она заговорила и заговорила вполне логичные вещи при этом без мольбы вроде "не убивай меня" или "Только попробуй я буду являться тебе в кашмарах" а предоставила выбор... При этом ей на сколько я понимаю не составляло труда подчинить Шепарда и выпустить себя саму... Да и к тому же это точно такая же разумная Раса... Не сравнимая с жуками из звёздного десанта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Действительно это не разумное решение, а подвергнуть всю галактику новой угрозе это еще разумней. Из жалости к какому то таракану рисковать всем разумным.

А вот кстати, если бы этот таракан сказал бы, что отомстит за все мучение, я поглядел бы как ты захотела бы исправить свою ошибку smile.gif

В-первых: у таракана в отличии от рахни нет никакого интеллекта, во-вторых: я давла им второй шанс не из жалости, а взвесив все за и против, в-третьих: царица сразу говорила, что сожалеет о произошедшем и не собирается мстить, в-четвертых: даже если бы они взбунтовались( хотя это бредовая идея) есть уже проверенный вариант их уничтожения- кроганы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Странная логика... Если бы рахни проявила на Новерии признаки агрессии или просто тупа сидела в своём контейнере не идя на контакт тогда бы и стоило ради безопасности растворить её... Однако она заговорила и заговорила вполне логичные вещи при этом без мольбы вроде "не убивай меня" или "Только попробуй я буду являться тебе в кашмарах" а предоставила выбор... При этом ей на сколько я понимаю не составляло труда подчинить Шепарда и выпустить себя саму... Да и к тому же это точно такая же разумная Раса... Не сравнимая с жуками из звёздного десанта...

дело в том, что в мире не бывает все так просто. Любой ради своей шкуры обманет

Да и думаю, чтобы завладеть телом Рахни нужно согласие разума существа или его отсутствие

В-первых: у таракана в отличии от рахни нет никакого интеллекта, во-вторых: я давла им второй шанс не из жалости, а взвесив все за и против, в-третьих: царица сразу говорила, что сожалеет о произошедшем и не собирается мстить, в-четвертых: даже если бы они взбунтовались( хотя это бредовая идея) есть уже проверенный вариант их уничтожения- кроганы.

во-первых,таракан это было обозначение для рахни, во-вторых, основное если не жалость, то просто неразумность,в-третьих, ради спасения любой готов говорить все, что ты хочешь, главное, чтоб не убили, ее волновало только это, в-четвертых, кроганы тебя послали бы с твоими просьбами, т.к. они все страдают от генофага, который еще вылечить нужно, и им уже давно глубоко наплевать на галактику

Изменено пользователем Parasite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы разработчики сделали бонусы и минусы для обоих решений, а то будет неинтересно.

И все же мне сильно не понравилась азари на Иллиуме, не люблю я таких "просвещенных" - одурманенных напоминают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...