Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Женечка

Призрак / The Illusive Man

Ваше мнение о главе Цербера?  

981 пользователь проголосовал

  1. 1. Внешность

    • Красавец-мужчина!
    • Неплохо получился
    • Что-то не очень
    • Срамота...
  2. 2. Озвучка

    • Бальзам на уши да и только!
    • Вполне хороша
    • Терпимо, но можно и лучше
    • Кляп! Дайте кляп!
  3. 3. Характер

    • Очень интересный персонаж!
    • Довольно хороший
    • Вообще ничего особенного
    • В болото таких!


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Призрак / Illusive Man

mass_effect_2_character_the_illusive_man.jpg

«За спасение придется заплатить высокую цену.

Суди нас не по методам, что мы используем, но по цели, что мы стараемся достичь»

Раса: человек

Пол: мужской

Деятельность: лидер организации Цербер

Локация: станция организации Цербер (Туманность Конская Голова)

Озвучка: Мартин Шин / Martin Sheen

Лицевая модель: Джон Бридделл / Jon Briddell

Призрак – таинственный и неуловимый лидер Церберов. Его лицо идеально симметрично и не выказывает ни единого изъяна, что наводит на мысль о работе очень талантливого пластического хирурга. Опрятная прическа с проблесками седины и глаза необычного, стального цвета с едва заметным голубым оттенком. Истинное имя Призрака, как и его жизнь до Церберов, давно забыты. Годами он при помощи этой организации и своей всеобъемлющей сети контактов добивался одной лишь цели – усиления влияния человечества на политической сцене всей Галактики. Его часто описывают, как уникальный случай комбинации лучших и одновременно худших качеств рода человеческого.

Да, он пьет, курит и слывет тем еще дамским сердцеедом, но это не мешает ему быть невероятно умным и обаятельным человеком.

Изображения

 

orig_502256.jpg

the_illusive_man_03_by_johntesh.jpg

the_illusive_man_08_by_johntesh-d4vi3uo.

Из досье Серого Посредника

 

Данные о Призраке:

Выкурено сигарет за сегодня: 4

Выпито напитков за сегодня: 7

Выбито очков в скайболле: 160/0 (пятая отличная игра подряд)

Надетый сегодня костюм:

  • «Джиули и Ворн»
  • Льняная ткань, плотность 2200
  • Застегивается на одну пуговицу, нагрудный карман, пять внутренних карманов, манжеты с четырьмя пуговицами
  • Встроенная защита от легкого огнестрельного оружия
  • Темно-фиолетовый

Сексуальные контакты (за прошлую неделю):

  • Сани Шелани, титул «самый сексуальный человек Иллиума»
  • Брук Карригар, чемпионка по скайболлу
  • Вела Вишез, титул «Девушка мечты - 2185» в Горячем созвездии
  • Стейси и Стефи Стронг, «Близнецы Терра Фирма»
  • Матриарх Треллани (дважды)

Сегодня посланы сообщения на:

  • Цитадель
  • Иллиум
  • Омегу
  • Землю
  • Горизонт
  • Иден Прайм
  • Тессию
  • Палаван
  • Тучанку
  • Мигрирующий флот

 

Изменено пользователем Irikah Krios

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Пф, и какой же другой выход у тебя?Сдаться на волю Жнецов, продолжая блюсти мораль?Никакая мораль тебя не спасет, когда тебя убивать будут. И ради выживания даже ты пойдешь на сделку с совестью.Да, и не говори о том, чего не знаешь. Если ты судишь о его отношении к жертвам лишь со своего субъективного взгляда это не значит, что именно так и есть. Возможно, он не сожалеет и не печалиться из-за жертв, но только дурак будет тратить время на горе и печаль, когда нужно действовать. И его хладнокровие только плюс.

Извините, а с какого же мнения я должен судить? С Вашего? Или с объективного (я не удивлюсь, если Вы таковым считаете своё)? Это первое.

А "сдаться на волю Жнецов" подходит под описание "Просто он дольше и не даст такого быстрого эффекта, который не устраивает Призрака" (я имел в виду, что такой способ даст возможность добиться цели, просто медленнее и без лишних жертв)? Это второе.

Не спорю, его хладнокровие -- это плюс. Но иногда ему просто плевать на мораль, действуя по принципу "цель оправдывает средства" (я уже говорил, почему мне этот принцип не нравится, если не говорил, то могу сказать, если будет в этом потребность).

И да, спасение Галактики - это его приоритет. Вторичной целью является возвышение человечества

Цитата из Кодекса: "Магнат-затворник, называющий себя Призраком -- националист, убежденный в превосходстве человеческой расы и всячески продвигающий интересы людей, чего бы это ни стоило другим расам". Судя по этой цитате, дело обстояло несколько иначе. А если и прибавить к этому фразу ""Цербер" -- это человечество", то тогда вырисовывается достаточно чёткая картина.

А ничего, что лицемер это тот, кто прикрывает свои злые поступки благородством и т.п.?Но, если что, Призрак не совершал ничего уж слишком плохого.

Он прикрывает свой принцип "цель оправдывает средства", который не один я считаю ну как минимум плохим, целью спасения человечества.

Ты воспринимаешь ее как истину. Иначе ты бы думал логически, а не исходя из морали. Принцип Цель оправдывает средства одинаков в любом исполнении. Призрак тут не отличается ни от каких других современных политиков и политиков прошлого.Ну, разве что, у него действительно великая цель, которая может принести огромное благо Галактике

Я не воспринимаю мораль, как истину. Для меня мораль и, скажу так, "жизненный закон" очень сильно сопряжены. И давайте не будем уж так сильно отклоняться от обсуждения Призрака, выдвигая такие тезисы.

Да, этот принцип одинаков в любом исполнении. В любом случае действие по нему будет короче действия, позволяющее избежать по возможности как можно больше жертв. В любом случае прибегание (извините за столь безграмотное слово) к нему означает только то, что человек не способен больше действовать по "длинному пути", причём не из-за каких-то преград, а просто потому, что надоело.

Принести огромное благо не Галактике, а человечеству, это раз. Зная его слова, не человечеству, а "Церберу", это два.

это говорит само за себя. Аргумент о предательстве ниочом

После того, что Вы мне предъявили в качестве аргументов моей неправоты, я всё же задумался. Согласен, это не предательство. Это что-то другое, что тоже является поступком, не лучше предательства.

Тогда ты говоришь просто о своей неразумности. Я не верю, что тебя стали бы волновать гипотетические притеснение других рас, когда тебя и твоих близких ждет смерть. Призрак очень умен и богат, так раз ему и нужны эти технологии. Ни Альянс, ни Совет не сможет ими распоряжаться как надо. Альянс медленный, а Совет страшиться потерять свое доминирующее положение в Галактике.

Назовите мне хоть кого-то из родных и близких Призрака, которого волновала бы их жизнь? Ну, кроме Миранды, наверно.

Вы думаете, что при такой команде и таких возможностях Призрака могла ждать смерть?

 

Изменено пользователем Merc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Извините, а с какого же мнения я должен судить? С Вашего? Или с объективного (я не удивлюсь, если Вы таковым считаете своё)? Это первое.

А "сдаться на волю Жнецов" подходит под описание "Просто он дольше и не даст такого быстрого эффекта, который не устраивает Призрака" (я имел в виду, что такой способ даст возможность добиться цели, просто медленнее и без лишних жертв)? Это второе.

Не спорю, его хладнокровие -- это плюс. Но иногда ему просто плевать на мораль, действуя по принципу "цель оправдывает средства" (я уже говорил, почему мне этот принцип не нравится, если не говорил, то могу сказать, если будет в этом потребность).

 

 

Ты так и не назвал свой более долгий и моральный путь, который лучше, того пути, которым следует Призрак

Он прикрывает свой принцип "цель оправдывает средства", который не один я считаю ну как минимум плохим, целью спасения человечества.
 

Да уж, раз принцип плохой то все, плевать, что он пытается спасти всех, какая кому разница. Главное, что он лицемер...пф...можно забыть об этом

 

После того, что Вы мне предъявили в качестве аргументов моей неправоты, я всё же задумался. Согласен, это не предательство. Это что-то другое, что тоже является поступком, не лучше предательства.
 

О да, что-то неизвестное является хуже предательства. По-мимо того, что это непонятно что, это плохо, но не настолько, как предательсто

 

Назовите мне хоть кого-то из родных и близких Призрака, которого волновала бы их жизнь? Ну, кроме Миранды, наверно.

Вы думаете, что при такой команде и таких возможностях Призрака могла ждать смерть?

 

пф, я просил тебя от лица себя взглянуть на проблему и понять необходимость в методах Призрака, а не начинать переводить все на Призрака

И кстати, когда придут Жнецы, всех ждет смерть, если не найти способ побороть их

Я не воспринимаю мораль, как истину. Для меня мораль и, скажу так, "жизненный закон" очень сильно сопряжены. И давайте не будем уж так сильно отклоняться от обсуждения Призрака, выдвигая такие тезисы.

Да, этот принцип одинаков в любом исполнении. В любом случае действие по нему будет короче действия, позволяющее избежать по возможности как можно больше жертв. В любом случае прибегание (извините за столь безграмотное слово) к нему означает только то, что человек не способен больше действовать по "длинному пути", причём не из-за каких-то преград, а просто потому, что надоело.

Принести огромное благо не Галактике, а человечеству, это раз. Зная его слова, не человечеству, а "Церберу", это два.

 

Еще раз спрашиваю, где твоя альтернатива пути, который избрал Призрак для спасения Галактики?Ты так и не назвал альтернативу. Зато моральные Альянс и Совет дают альтернативу в качестве смерти для всех, но они же моральные, не правда ли это хорошо?

Цитата из Кодекса: "Магнат-затворник, называющий себя Призраком -- националист, убежденный в превосходстве человеческой расы и всячески продвигающий интересы людей, чего бы это ни стоило другим расам". Судя по этой цитате, дело обстояло несколько иначе. А если и прибавить к этому фразу ""Цербер" -- это человечество", то тогда вырисовывается достаточно чёткая картина.

Кодекс истина в последней инстанции? По идее о Призраке ничего неизвестно. Ему приписали все это даже не задумываясь о нем, лишь потому, что он руководит Цербером, который так много плохо соверашет и бла бла бла... я хоть и не могу доверять умным и богатым людям, но делать из него всего такого злого и аморального лишь потому, что он прагматичен и умен это уж совсем глупо 

Изменено пользователем Merc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
пф, я просил тебя от лица себя взглянуть на проблему и понять необходимость в методах Призрака, а не начинать переводить все на Призрака

...и это при том, что я всё, что я писал, целиком и полностью, от точки до точки, уже как 3 страницы -- обсуждение именно действий Призрака. Отлично. За сим ухожу из спора, так как исходя из этой строки я понял, что оппонент вообще не понимает, о чём я говорю.

Изменено пользователем Kronos_Mordin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Может быть. Ладно, оставим тему Германии - ты наверно прав. Однако принцип себя не оправдал - я такого случая не знаю.

2) Ну-у-у, кроганы довольно агрессивно вели себя на тот момент, а применили генофаг не саларианцы, а турианцы. Его применение тоже носить очень вредоносный и аморальный характер. Как по мне, так вместе с вирусом надо было разрабатывать и лекарство.

А Призрак проводил эксперименты на беззащитных.

3) Этого нельзя проверить.

1)Ну, этот принцип единственный который руководит политикой, так что я хз чего тут плохого

2)Ага, саларианцы его делали, турианцы просто не могли обычной грубой силой обуздать кроганов. По мне так кроганов нужно было лучше уничтожить, чем превратить их в жестоких чудовищ окончательно. Что толку их лечить, если большинство ненавидет саларианцев и турианцев за то, что с ними сделали. У них смысл жизни только в их жестокой природе, большего им уже не найти

Ну, знаешь, окончательное превращение целой расы в жестоких животных не хуже. Но это посчитали необходим и достойным методом для обеспечения безопасности Галактики. Так что методы Призрака не хуже методов Совета. Не стоит использовать свои двойные стандарты

3)Тогда почему ты начинаешь об этом говорить?Я как доказательство того, что Призрак не допустит бесправия человечества над другими расами привожу его разумность, а ты вроде не привел ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альянс просто неэффективная структура по своей сути. Демократические идеалы, доведенные до абсурда. Но все же единая Земля это очень сильный прогресс по сравнению с нынешней недемократичной системой.

Но вообще ты заблуждаешь по поводу Совета и Альянса. Они просто не понимают угрозы

Спасибо, подняли настроение :-D

И где в игре вы видите свидетельства того что Альянс это "демократические идеалы, доведенные до абсурда" ? Так в кодексе написано ? Ага, у нас в конституции тоже много чего написано :) На деле же Альянс олицетворяет собой власть чиновников и бюрократов.

Они не просто не понимают угрозы. Они открыто кладут с прибором на факт похищения Коллекционерами человеческих колоний и скрывают информацию о, фактически уже начавшейся, войне со Жнецами. Это не непонимание - это натуральный саботаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1)Ну, этот принцип единственный который руководит политикой, так что я хз чего тут плохого

2) Ага, саларианцы его делали, турианцы просто не могли обычной грубой силой обуздать кроганов. По мне так кроганов нужно было лучше уничтожить, чем превратить их в жестоких чудовищ окончательно. Что толку их лечить, если большинство ненавидет саларианцев и турианцев за то, что с ними сделали. У них смысл жизни только в их жестокой природе, большего им уже не найтиНу, знаешь, окончательное превращение целой расы в жестоких животных не хуже. Но это посчитали необходим и достойным методом для обеспечения безопасности Галактики. Так что методы Призрака не хуже методов Совета. Не стоит использовать свои двойные стандарты

3)Тогда почему ты начинаешь об этом говорить? Я как доказательство того, что Призрак не допустит бесправия человечества над другими расами привожу его разумность, а ты вроде не привел ничего.

1) Политкой, но не людьми. На этом и закончим в этом пункте.

2) Каждый имеет право на существование.

Откуда ты взял двойные стандарты? Их некогда не было. Они тебе приснились что ли? А что хорошего сделал Призрак жертвам своих экспериментов? Тоже ничего, ровно как и Совет кроганам.

3) Разумность? У него разумности, как и у других политиков. Не думаю, что за всю истоию человечества родился бы такой "Призрак", который был бы "справедливым и разумным" настолько, что не допустил бы бесправия людей над другими расами. Зачем это ему, если есть технологии Коллекционеров для доминирования? Не смеши. Больше ему ничего не надо - только власти. Ты вообще видел, как он сиял от счастья, когда базу ему отдаёшь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1. Другой выход всегда есть. Просто он дольше и не даст такого быстрого эффекта, который не устраивает Призрака. А жертвы его не волнуют по простой причине -- "средства" для него являются "пушечным мясом". Они ему фиолетовы, так что он спокойно может бросить их на жертву.

Ещё раз говорю, я не исхожу из того, что главная цель Призрака -- спасти Галактику. Думаю я так, надеюсь, по понятным причинам. Так что ответить на вопрос не могу, либо могу сказать "не совсем оправдывает, так как есть и другой путь".

2. Пожалуйста, поясните, если не сложно.

3. Подчинённый как раз выполнил задание -- он уничтожил угрозу Коллекционеров. Он не выполнил волю Призрака, а не задания. Он хотел, чтобы база попала в его руки. Естественно, Призраку опасно давать такое оружие в руки того, кого толком не знаешь и кому не доверяешь.

4. Определённую подоплеку, конечно, имеет. Только не настолько сильную, чтобы отождествлять "Цербер" с человечеством. Там работают лучшие люди, но не все. Так что учитывая то, что намерение Призрака "спасти человечество"...ну, скажем так -- не главная его цель, то в принципе эту его фразу можно было и считать, как объяснением того, чтобы его воля должна была быть выполнена -- чтобы обезопасить свою жизнь и жизнь тех, кто ему нужны.

1. Вот уж нет. Призрак точно не из тех, кто ищет легкие пути. Он готов ждать очень-очень долго, если это требуется. Например: на Джилиан (девочку-биотика) он потратил огромные средства и целое десятилетие работы.

2. Еще раз прошу не сочтите за невежливость это самоцитирование:

Подробно почему я не считаю это предательством: Призрак точно знал, что Шепард не погибнет ( да и что скрывать мы сами это знали:)), отправлял туда его/ее с большой осторожностью, все продумав и заранее просчитав. Он конечно не знал, что ожидает там Шепарда, но предположить мог. И дабы Шепард не погиб, Призрак приложил все усилия, поэтому как был уверен в успехе. Но, я была довольно любопытна и после миссии побежала опрашивать всех о прошедшей миссии. Большинство конечно мне ничего не сказали. Однако Келли поведала одну интересную подробность: Призрак со всей тщательностью и скрупулезностью проверил все системы Нормандии, а в основном СУЗИ. Вспомним, именно она нас спасла из пекла. Ну, а то, что Призрак не счел нужным рассказать про все Шепарду, тут уж извините, кто бы полетел к кораблю с коллекционерами добровольно. А уж тем более Шепард не стал бы этого делать, в его памяти еще свежо крушение первой Нормандии от луча одного из таких кораблей. Вывод: Призрак блестящий стратег.

3.Ну вообще цель была уничтожить угрозу Жнецов вообще. А база - это лишь средство. Призрак, как руководитель, посчитал, что с помощью этого средства можно добиться успеха, притом не только на пути к этой цели, но и в будущем.

4. Ну сами посудите у человечества есть только Цербер и Альянс, и кто из них работает эффективнее?;) Призрак никогда не отрицал, что его цель - это продвижение человечества во всем. Но в данный момент над всеми нависла огромная угроза и предыдущая цель отошла на второй план, однако не исчезла, заметьте. Другое дело, что средства для достижения главной цели у всех разные.

Изменено пользователем Merc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.Ну вообще цель была уничтожить угрозу Жнецов вообще. А база - это лишь средство. Призрак, как руководитель, посчитал, что с помощью этого средства можно добиться успеха, притом не только на пути к этой цели, но и в будущем.

4. Ну сами посудите у человечества есть только Цербер и Альянс, и кто из них работает эффективнее?;) Призрак никогда не отрицал, что его цель - это продвижение человечества во всем. Но в данный момент над всеми нависла огромная угроза и предыдущая цель отошла на второй план, однако не исчезла, заметьте. И любой умный и осведомленный человек это понимает. Другое дело, что средства для достижения главной цели у всех разные.

В какое место? В смысле куда Призрак людей продвинет? Такими способами можно только Кубу во вселенских масштабах слепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ей богу я не хотела это говорить и все мои предыдущие посты против этого товарища в силе, ибо его методы мне не нравятся но...всё-таки есть что-то в Призраке... харизматичен он и занимателен как личность

Это не значит я то я падуча на злодеевlaugh.gif Просто замечание.

А так помрёт он у меня в третьей части как пить дать. Ничего личного дядя. Просто мы с тобой в одной галактике не уживёмся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В какое место? В смысле куда Призрак людей продвинет? Такими способами можно только Кубу во вселенских масштабах слепить.

В лидеры галактического сообщества, куда ж еще? Человечество станет независимым от инопланетян, вот и все.

p.s Не играйте адептом, ваши импланты L5 созданы на крови детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лидеры галактического сообщества, куда ж еще? Человечество станет независимым от инопланетян, вот и все.

p.s Не играйте адептом, ваши импланты L5 созданы на крови детей.

Поправочка, это он себя в галактические шишки метит. Цель достойная уважения, однако человечество в целом приплетать сюда не стоит. Ибо оно ничего не выиграет с этого. Это же "бесконечная история"©

И это, независимыми от кого человеки станут, в каком месте они зависимы в данный конкретный промежуток времени? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Поправочка, это он себя в галактические шишки метит. Цель достойная уважения, однако человечество в целом приплетать сюда не стоит. Ибо оно ничего не выиграет с этого. Это же "бесконечная история"©

И это, независимыми от кого человеки станут, в каком месте они зависимы в данный конкретный промежуток времени?

Ага, так и представляю как Призрак сидит в своей темной комнате и с упорством заводной обезьянки повторяет "Я - всегалактическая шишка".

В отрыве от человечества, он - никто. Сила руководителя в его организации, в свою очередь организация тоже не существует в вакууме. Вы думаете откуда взялись все эти статистические экраны с комментариями Призрака после каждой миссии? Это он перед своими боссами отчитывается.

Тут можно толкнуть долгую речугу насчет того, что Цербер продолжает оставаться частью Альянса, но не в этой теме.

По поводу целей: я в МЭ себя ассоциирую с людьми и, прямо скажу, порадуюсь, если человечество получит некоторое технологическое и военное преимущество в свете грядущего вторжения жнецов. Сейчас у людей самый большой флот(при уничтоженном Совете), но в дальнейшем это преимущество будет потеряно.

Впрочем тот факт, что турианцы начинают активно отстраивать дредноуты(мол, холодная война началась) меня даже радует, т.к. лишние корабли в случае заварушки не помешают - всяко лучше беззубой азарийской посудины, которую мы можем спасти в Мэ1.

Независимость в смысле защищенности от любой возможной угрозы, рассчет только на свои силы, а не на турианцев и проч.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Вот уж нет. Призрак точно не из тех, кто ищет легкие пути. Он готов ждать очень-очень долго, если это требуется. Например: на Джилиан (девочку-биотика) он потратил огромные средства и целое десятилетие работы.

2. Еще раз прошу не сочтите за невежливость это самоцитирование:

Подробно почему я не считаю это предательством: Призрак точно знал, что Шепард не погибнет ( да и что скрывать мы сами это знали:)), отправлял туда его/ее с большой осторожностью, все продумав и заранее просчитав. Он конечно не знал, что ожидает там Шепарда, но предположить мог. И дабы Шепард не погиб, Призрак приложил все усилия, поэтому как был уверен в успехе. Но, я была довольно любопытна и после миссии побежала опрашивать всех о прошедшей миссии. Большинство конечно мне ничего не сказали. Однако Келли поведала одну интересную подробность: Призрак со всей тщательностью и скрупулезностью проверил все системы Нормандии, а в основном СУЗИ. Вспомним, именно она нас спасла из пекла. Ну, а то, что Призрак не счел нужным рассказать про все Шепарду, тут уж извините, кто бы полетел к кораблю с коллекционерами добровольно. А уж тем более Шепард не стал бы этого делать, в его памяти еще свежо крушение первой Нормандии от луча одного из таких кораблей. Вывод: Призрак блестящий стратег.

3.Ну вообще цель была уничтожить угрозу Жнецов вообще. А база - это лишь средство. Призрак, как руководитель, посчитал, что с помощью этого средства можно добиться успеха, притом не только на пути к этой цели, но и в будущем.

4. Ну сами посудите у человечества есть только Цербер и Альянс, и кто из них работает эффективнее?;) Призрак никогда не отрицал, что его цель - это продвижение человечества во всем. Но в данный момент над всеми нависла огромная угроза и предыдущая цель отошла на второй план, однако не исчезла, заметьте. Другое дело, что средства для достижения главной цели у всех разные.

1, Ну да, легких путей он, конечно, не ищет. Но всё же, этот принцип в нём не хорош.

2. Да, в этом я с Вами согласен. Я уже пришёл к тому, что это не предательство. Но все равно я не считаю, что то, что Призрак поступил хорошо. Возможно правильно, но точно не хорошо. Уж Шепард-то и добровольно полетел бы на корабль к Коллекционерам. Слишком много уже было проработано для миссии по уничтожению этой угрозы.

3. Разве? Вроде бы даже задание было дано "Остановить Коллекционеров". Ну да, Призрак считал, что это поможет в будущем. Но всё же, как я помню его описание из Кодекса, он пытался именно что "продвигал интересы людей", причём несмотря на то, как выйдет это другим расам. Так что лично у меня всё же возникли подозрения. Призрак -- далеко не самый раскрытый персонаж в игре, окутанный туманом, так что доверия к нему полного быть не может.

4. Совершенно согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, так и представляю как Призрак сидит в своей темной комнате и с упорством заводной обезьянки повторяет "Я - всегалактическая шишка".

В отрыве от человечества, он - никто. Сила руководителя в его организации, в свою очередь организация тоже не существует в вакууме. Вы думаете откуда взялись все эти статистические экраны с комментариями Призрака после каждой миссии? Это он перед своими боссами отчитывается.

Тут можно толкнуть долгую речугу насчет того, что Цербер продолжает оставаться частью Альянса, но не в этой теме.

Каждый представляет себе Призрака в меру своей... фантазии ;)

В отрыве от человечества Призрак стал главой(?) Цербера.

Что человечество уже получило от него пользительного? Сказки про молочные реки и кисельные реки, но только в будущем - любимый аргумент самовлюбленных диктаторов банановых республик. Которые при этом живут в своем абстрактном мирке, в абсолютном отрыве от реальности.

По поводу целей: я в МЭ себя ассоциирую с людьми и, прямо скажу, порадуюсь, если человечество получит некоторое технологическое и военное преимущество в свете грядущего вторжения жнецов. Сейчас у людей самый большой флот(при уничтоженном Совете), но в дальнейшем это преимущество будет потеряно.

Впрочем тот факт, что турианцы начинают активно отстраивать дредноуты(мол, холодная война началась) меня даже радует, т.к. лишние корабли в случае заварушки не помешают - всяко лучше беззубой азарийской посудины, которую мы можем спасти в Мэ1.

Независимость в смысле защищенности от любой возможной угрозы, рассчет только на свои силы, а не на турианцев и проч.

Кагбе, Альянс (или что на тот момент было) был на грани уничтожения в войну первого контакта. Что стоило уничтожить диких обезьян просто как потенциальную угрозу? Однако же.  

И что человечеству с того абстрактного "преимущества", которое сосредоточено в руках одного партизана-подпольщика? Альянс либо развивается как галактическая империя, с мощной милитаристской машиной и ура-патриотизмом (стоит на турианцев оглянуться, нэ?), однако же в полной политической изоляции, либо же - "мир, дружба, жвачка..." и вхождение в сообщество цитадели на условиях равенства и братства, если призрак( :blink: ) кумунизьма не испугает. Оба варианта имею место быть. В обоих случаях рядовые жители Земли и Ко получат некую стабильность, уверенность и как бонус - угрозу орбитальной бомбардировки. В каком месте тут пристроится Призрак? Вести людей на встречу ксеносам он не хочет, видите ли, но и место "у руля" имперской машины не спешит занимать, все мелочиться - поезда под откос пускает, как заправский партизан.

Сам по себе, в отрыве от прочего, Призрак - гигант мысли, уважаю (и завидую :diablo: ). Но вот в аспекте его влияния на будущее человечества... брр, да ну нафик.

PS но оглядываясь на плодовитость сценаристов, сложно угадать, кем его изобразят в 3 части. Даже жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Надоело цитировать, так что буду отвечать по совокупности:

1.Призрак стал руководителем еще в те времена, когда по мнению контр-адмирала Кахоку(я особо подчеркиваю этот момент), Цербер еще не ушел на вольные хлеба и был частью Альянса. Таким образом все те ужасти, что творила его организация проводились с полной санкции руководителей Альянса.

2. Человечество уже получило от него Нормандию SR1(идея принадлежит Церберу) и SR2 + весь проект "Шепард"( воскрешение, информация, система "свой-чужой"), благодаря которому были сорваны планы риперов и остановлены похищения людей + исследования в области биотического потенциала людей + разработки ИИ. Если вы мне сейчас бодро заявите, что труп Шепарда все это проделал бы без чьей-либо помощи, катаясь на маршрутках, то разговор окончен.

Потенциал, накопленный Цербером позволил Шепарду выполнить невозможную задачу. Цель средства оправдала.

Об этом не говорится подробно, но вполне ясно сказано, что Цербер занимался теневыми проектами Альянса, которые могли бы вызвать недовольство Совета. И якобы отделились они именно пред самым присоединением людей к Совету, т.о. это просто забота о секретности.

Совет:"Ваши террористы нас беспокоят"!

Альянс: "Ну мы это, типа боремся с ними, вот.."

3. "Дикие обезьяны"(черт, почему все продолжают верить в эту глупую дарвинистскую теорию!?))) смогли без проблем разгромить турианцев на Шансьи. Далее их бы, конечно, разбили, но крови бы они турианской выпили немеряно.

Совет потенциал просек и, смекнув что к чему, тут же направил людей осваивать дикие территории рядом с Граничными Системами - шаг на 100% прагматичный и никаким бескорыстием тут и не пахнет. По этим же причинам забили на батарианцев, которые в "кружке" уже вроде давно, но по экономике почему-то отстают от "диких обезьян".

4. "Галактическая империя" (тов.Палпатин, вылезайте уже из умов играющих, ну сколько можно!))) пока на небе не очень просматривается. На деле флот Альянса занят охраной пространства Цитадели. Не более, не менее. Неблагодарные элиены с такого темпа просто в шоке, вот и негодуют, что людишки так быстро освоились. Со временем такие вещи проходят. Особенно когда турианцы отстроют флот и их политический вес вернется. Союз людей и турианцев неизбежен в любом случае.

5. "Абстрактное преимущество" в виде риперских технологий может неплохо помочь в борьбе с жнецами. Если же они так и останутся абстрактными, то никому не навредят.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж.

1 противоречит 2. Просто потому что будучи "частью Альянса" Цербер не в праве гордиться Нормандией, ведь это все = Альянс, не так ли? Да и не стоит так сильно ссылаться на МЭ1. Со времен Кахоку Цербер Призрака превратился из банды ксенофобов, прячущихся на окраинах галактики, во владельцев заводов-пароходов.

Потенциал Цербера Призрак обьективно истратил на свою прихоть. Не более. Нет, ну нам то, Шепардам, приятно. Но какой прок Альянсу? Про защиту колоний не стоит. Это не тот человек, который будет из чистого альтруизма тратить миллиарды на спасение нескольких сотен колонистов. Из всех возможностей сослужить службу Альянсу призрак выбрал самую нелогичную - потешил свое эго (в рамках вселенной МЭ, а не игры про командора Шепарда, угу).

3. А разве не дикие обезьяны? Ну и что что вместо палки ядерный реактор? Научиться обращаться с ним забыли.

Кого там разгромили? Орбиитальная бомбардировка решила бы все проблемы, стоило дождаться турианского флота, или на тот момент человеки уже обладали технологиями/флотом, превосходящим силы цитадели? Что изменилось с тех пор? Люди подтянулись в уровне развития, не без молчаливого согласия. Призрак тут как поучаствовал? Создал/модернизировал армию, начал экономическую экспансию или что? Так, по мелочи, баловался с хасками, рахни, трупом Шепарда... Ну добился "независимости" от Альянса (хотя это противоестественно!) и остается "невидимым" для Совета. Ну все, можно бы и на пенсию...

4. Попса делает свое черное дело? ;)

Монархия/диктатура с жесткой вертикалью централизованой власти + амбиции всеобщего завоевания и порабощения, подкрепленные военной машиной, ака Империум, имеет всяко больше шансов на независимое противостояние ксеносам. Только в этом случае каждая планета людей работает на общее благо, в условиях же космической демократии каждый мирок отгораживается автономией/суверенитетом и живет в мирном неведении. 

- Призрак, ау!? Все еще шабашишь на краю галактики? Где ты со своими миллиардами и технологиями, когда это так нужно? Что, в солдатики играешся?

И совет тут ни при чем. Все гораздо банальнее. Призраку просто и не нужно ничего менять. На данный момент он страшный и ужасный, спонсируемый Альянсом и фих знает кем еще, борец за наше светлое будущее. По достижении оного, кем он станет? Можно сделать вывод по его желанию работать открыто. Бесполезный пережиток прошлого, ностальгирующий по былой славе. Что может быть хуже для самого человечества?

5. Кое какое преимущество у него уже есть, судя по тому как Призрак балуется с воскрешением Шепарда. На благо Альянса он не спешит эти знания использовать. Все завтра. Только завтра не наступит никогда. И к чему тут новые, еще более крутые технологии? Та красивая речь из заставки, про Шепарда и символизм, подтверждения не находит. С Альянсом мы вобще не контактируем, а на Цитадель так, за покупками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Таааакс, пора завязывать с этим. =)

Разговор тут зачастую идет не только о Призраке, как вы могли заметить. То чего добилась организация я примерно описал в п.2, остальные "Призрак, ау" - на вашей совести. Разговор в котором опровергается то, что я и не собирался доказывать как-то странен.:)

Вернемся к началу. Вы выразили сомнение в способности Призрака приносить пользу человечеству, так?

Еще раз:

Призрак - руководитель теневой группы Альянса, которая представляет из себя крайне децентрализованную структуру замкнутую на одного человека. Принцип работы и у Альянса, и у Цербера неплохо описал еще в самом начале Мэ1 капитаном Андерсоном: "Информация предоставляется по принципу необходимого знания". Модульная структура позволяет избегать утечек информации, поэтому тот же Андерсон(уже советник) или, например, руководитель экономического департамента, может не догадываться, что Цербер выполняет волю руководителей Альянса(о верхушке которого, к сожалению, инфы нет). Такая схема допускает в случае провалов сваливать ответственность за свои неудачные проекты на неких террористов и оставаться в глазах Совета чистенькими. Это максимально автономная группа.

Избегать Мэ1 в поисках информации о Цербере не представляется возможным, поскольку большая часть материала описана не в кодексе, а в различных репликах, оговорках и т.д и т.п. Цербер как продолжал прятаться "на краю галактики", так и прячется. Собственно ксенофобство выражено на самом деле очень слабо, причем в обоих частях. Кроме небольшого вторжения в Мигрирующий Флот(не специфически против кварианцев), нет больше НИКАКИХ сведений о действиях Цербера в отношении инопланетян(ок, рахни). Все остальное - изучение и расширение возможностей человека.

Соответственно своей природе(небольшая численность) достижения Цербера(и Призрака как его руководителя) не всегда несут прямую и немедленную отдачу.

Вот и похищения судов с нулевым элементом ( и их последующие крушения над колониями) мера явно безжалостная, но наличие большого количества биотиков в Альянсе - аргумент неплохой.

О целесообразности воскрешения Ш.: после нападения на Цитадель, Призрак начал собирать информацию о жнецах и понимает, что это такая угроза, перед которой меркнет все остальное. С этого момента противостояние им - цель номер 1. Шепард - человек уже имеющий положительный опыт.

Как возвращение Ш. в свете такой угрозы может рассматриваться как прихоть? Какое нафиг "потешить свое эго"?

Цербер и Шепард делают дело, угодное не только Альянсу, но и остальной галактике.

Далее начинаются похищения колонистов, масштабы которых дают представление о истинных организаторах.

Когда Ш. просыпается, большая часть работы по подготовке уже сделана. Ш. остается только собрать команду и разобраться с врагом.

Вот в этом и суть работы Цербера: сконцентрировать ресурсы, информацию и людей на конкретном участке, чтобы совершить прорыв.

Если для вас технологии производства жнецов - не прорыв... то все, я умываю руки. 8)

И, да, на изучение этих технологий тоже нужно время. Вот ведь незадача, правда?

Противстояние жнецам = защита человечества = защита "наивных" элиенов.

Далее речь зашла о галактической политике(подсказочка: я не обсуждал там Призрака):

а. Турианцы именно что занимались столь любимой вами орбитальной бомбардировкой, после чего дедуля Эшли сдал Шаньси.

Флот людей"обезьян" вскоре именно что легко освободил колонию(описано в кодексе). Надо полагать, что "обезьяны" тоже сведущи в вашем ненаглядном военном маневре. Тот факт, что турианцы занялись полноценной подготовкой к войне весьма лестно говорит о потенциале "обезьян".

О чем вообще идет спор? Я описал, что вмешательство Совета в Войну Первого контакта было прагматичным шагом, а не бескорыстным действием "наивных" элиенов, пострадавших впоследствии от агрессивных "обезьян". Отсутствие на это аргументов с вашей стороны видимо говорит о согласии с этим моим утверждением.

б. Я не обсуждаю эффективность полит.строя, а только констатирую факт, что пока флот Альянса выполняет функции старого объединенного флота Совета. Все. Как дальше сложится - увидим.

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Соответственно своей природе(небольшая численность) достижения Цербера(и Призрака как его руководителя) не всегда несут прямую и немедленную отдачу.

Потому что не самоцель. О чем и речь. Призрак и Альянс далековато разошлись. А отмазка про централизованый гос. контроль Цербера и Призрака всего лишь позволяет логически обьяснить само существование организации, на денле же это совсем не отображено.

О целесообразности воскрешения Ш.: после нападения на Цитадель, Призрак начал собирать информацию о жнецах и понимает, что это такая угроза, перед которой меркнет все остальное. С этого момента противостояние им - цель номер 1. Шепард - человек уже имеющий положительный опыт.

Как возвращение Ш. в свете такой угрозы может рассматриваться как прихоть? Какое нафиг "потешить свое эго"?

Цербер и Шепард делают дело, угодное не только Альянсу, но и остальной галактике.

Далее начинаются похищения колонистов, масштабы которых дают представление о истинных организаторах.

Когда Ш. просыпается, большая часть работы по подготовке уже сделана. Ш. остается только собрать команду и разобраться с врагом.

Имея технологию "Таникс" и прочие плюшки, можно было вложиться в создание десятка/сотни Нормандий, способных противостоять как минимум коллекционерам... Но мы имееи Шепарда, выбранного волевым решением Призрака. Неужели этот тот человек, который верит в Супермена или будет светить фонариком с силуэтом летучей мышки на Луну в надежде на чудо? Призрак до жути просто прагматичен... тут два варианта, либо он не настолько крут, либо имеет совсем иные планы как на Шепарда, так и на будущее Цербера, не?

Разница между вооруженным технологическим противостоянием во имя всеобщего спасения и возложением всех надежд на плечи одного человека (ну даже и модифицированого) заметна? Не по призраковски это, складывать все яйца в одну корзину. Человек, создавший такую сложно структурированую оргнаизацию теперь сидит и курик в сторонке, в надежде на древнее "авось"... Ну да.

Противстояние жнецам = защита человечества = защита "наивных" элиенов.

Противстояние жнецам = защита человечества = защита "наивных" элиенов.

Противостояние Шепарда Сарену стоило дорого. А уж целому флоту риперов... либо некто знает нечто особенной, но даже целый Шепард не в курсе, а ведь он "последняя надежда и все такое". Нестыковочка. Да и где прямые указания что Призрак готовится к такому противостоянию? Шепард же непанацея, и не от одного его вида Властелин ласты склеил. 

С такой же уверенностью можно утверждать, что призрак собирался отсидеться на базе колекторов, над дезинфекцией которого трудился Шеп всю вторую часть трилогии  :)

Так что Призрак тот еще... хитроглазый интриган.

Изменено пользователем Riveyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарегестрировался по большей части ради этой темы х)) Итак.

Имея технологию "Таникс" и прочие плюшки, можно было вложиться в создание десятка/сотни Нормандий, способных противостоять как минимум коллекционерам... Но мы имееи Шепарда, выбранного волевым решением Призрака. Неужели этот тот человек, который верит в Супермена или будет светить фонариком с силуэтом летучей мышки на Луну в надежде на чудо? Призрак до жути просто прагматичен... тут два варианта, либо он не настолько крут, либо имеет совсем иные планы как на Шепарда, так и на будущее Цербера, не?

Да, конечно проще. Учитывая, что на постройку "Нормандии SR-1" было потрачено столько денег, что некоторые адмиралы Альянса срали кирпичами и рвали волосы. Вторая по стоимости почти столько же, сколько воскрешение Шепарда стоила, если мне память не изменяет. Итого, вместо проекта "Лазарь" и Шепарда на новой "Нормандии" Призрак получил бы просто два фрегата, которых надо кем-то укомплектовать. Ладно, предположим, что это бы решилось, но ведь куда удобнее иметь только 1 корабль с капитаном, о котором все знают (а если Шепард согласится на предложение Совета, то еще и имеет статус СПЕКТРа). Собственный СПЕКТР в составе Цербера это ну очень хорошее, хотя и рискованное капиталовложение, ИМХО. Даже без полномочий Шепард имеет широкие возможности по воздействию, как фигура знаковая для всей Галактики. И там, где пришлось бы искать обходы и лазейки, проводить теневые операции, Шепард справится более прямыми путями и за гораздо более короткое время. Вот и вся прагматика в моем видении.

Разница между вооруженным технологическим противостоянием во имя всеобщего спасения и возложением всех надежд на плечи одного человека (ну даже и модифицированого) заметна? Не по призраковски это, складывать все яйца в одну корзину. Человек, создавший такую сложно структурированую оргнаизацию теперь сидит и курик в сторонке, в надежде на древнее "авось"... Ну да.

Не совсем одного. Весь экипаж Нормандии представляет собой маленькую копию "Цербера" в том плане, что тут тоже все связано на одного человека, т.е. Шепарда. Но дело не в "авось", я думаю, что Призрак пристально следил за своими капиталовложениями, запасной план наверняка был, но к чему об этом рассказывать Шепарду? Он что, должен был сказать, что "Не волнуйся, если тебя убьют у меня есть запасной план, о котором ты не знаешь, но он очень эффективен." это же тупо, да и нарушало бы принцип необходимой информации. Призрак выглядел бы идиотом, если бы посвещал Шепарда во все свои планы, нет? Да и потом, Вы никогда не слышали к примеру о разведке, саботаже, диверсиях и т.п.? Небольшой отряд справится с этим гораздо лучше нежели Армада кораблей, которую Вы предполагаете. А команда Шепарда по сути и есть диверсионный отряд.

Противостояние Шепарда Сарену стоило дорого. А уж целому флоту риперов... либо некто знает нечто особенной, но даже целый Шепард не в курсе, а ведь он "последняя надежда и все такое". Нестыковочка. Да и где прямые указания что Призрак готовится к такому противостоянию? Шепард же непанацея, и не от одного его вида Властелин ласты склеил.

Полномасштабную войну с Назарой в конце первой части помним-с? Шепард что в ней сделал? Правильно, только врубил ретрансляторы, добил Сарена, что привело к отказу щитов Назары. Это диверсия. Пусть он и герой, но он не один победил "Властелина" если бы он собственноручно расстрелял его из автомата, можно было бы сказать, что он его победил. Шепард исполнил ключевую роль только в том, что находясь глубоко внутри позиций врага принимал решения, исходя из ситуации с его точки зрения (спасти Совет/ забить на него). Поскольку Адмиралы не владели информацией о противнике в том объеме, что и Шепард, то они и приняли его решение. Властелина победил не Шепард, а флот, но его решения сыграли в этом немалую роль. Для диверсий, саботажа и иных разведывательных целей можно приспособить было и другую команду, однако Шепард имеет несравнимо большие возможности, авторитет и т.д. Что делает его в добавок к этому прекрасным способом для Призрака проводить операции фактически открыто перед Альянсом и Советом, на подготовку бы операций без Шепарда можно было потратить, возможно не меньшие средства при скорее всего меньшей гарантированности результатов и уж наверняка в большем временом промежутке, что неприемлемо.

С такой же уверенностью можно утверждать, что призрак собирался отсидеться на базе колекторов, над дезинфекцией которого трудился Шеп всю вторую часть трилогии :)

Так что Призрак тот еще... хитроглазый интриган.

In Fact взорвать базу Коллекционеров = впустую растратить ее потенциал по возможному улучшению технологий, возможному продвижению человечества на политических и военных сценах. Одно оружие Таникс, основанное на технологиях с Назары чего стоит, а ведь его получили турианцы. Сила Цербера - сила для людей. Можно было бы продолжить, что сила для людей - сила для союзников, но... я как правило уничтожаю базу по 2-м причинам:

1. как сказал Назара "используя НАШИ технологии вы развиваетесь по угодному НАМ пути"

2. Военное и политическое наращиваение мощи человечеством, а при учете того, что Призрак навряд ли будет делиться технологиями с турианцами, азари, саларианцами и т.п. Это может перерасти в холодную войну, что крайне не удобно в свете приближающихся жнецов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. как сказал Назара "используя НАШИ технологии вы развиваетесь по угодному НАМ пути"

Используя те технологии, которые были для этого специально оставлены. А захват базы в планы пожинателей вряд ли входил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используя те технологии, которые были для этого специально оставлены. А захват базы в планы пожинателей вряд ли входил.

Ну захват системы "Свой-чужой" Шепардом тоже в их планы не совсем входил, насколько можно было судить. Однако этот промах они чуть было не обернули в победу, если бы не СУЗИ (как и с корабля "аварийного" с которого получена информация об этой системе Шепард и Ко тоже бы без СУЗИ более проблематично выбирались бы, если бы смогли это сделать вообще). Так что то, что у Базы коллекционеров не было системы, благодаря которой они бы обнаружили упавшую на них "Нормандию" еще не говорит, что на ней нет неприятных сюрпризов. Однако я не сценарист, утверждать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Призрак - нормальный такой паренек, шибкой умный, прагматичный и все такое, что не дает ему доверять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это была шутка) (С)

Изменено пользователем Анита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и дискуссию он вызвал. Интересный перс. До конца игры он мне очень нравился. Обладает каким-то магнетизмом. Только в последней миссии я его послал.

Дарт Сидиус, Гранд-Адмирал Траун и Реван курят в сторонке. Одну сигарету на троих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1.На Ревана не Бузите!!!

2.Призрак симпатий не вызывает;мнение о других рассах у него с войны Первого контакта не менялось-обычный рассисит наделённый властью (Пристрелить бы его)

Изменено пользователем Найлус_крайк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...