Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
iouri

Что вам не нравится в Mass Effect 2

Чего больше на ваш взгляд в сиквеле, положительного или отрицательного?  

1 352 пользователя проголосовало

  1. 1. 1. Понравился ли вам основной сюжет?

    • Да, понравился, отличный, просто шедевр!
      969
    • Сюжет посредственный, не вызвавший особого восторга
      348
    • Отстойный сюжет, с массой недостатков, которые перекрывают его достоинства
      35
  2. 2. 2. Понравился ли вам элемент развития персонажей и система модернизации?

    • Да, всё очень понравилось! Шикарно!
      602
    • Особого воссторга не испытываю.
      586
    • Нет, не понравилось.
      107
    • Вообще кошмар, ненавижу разработчиков за такое надругательство!
      57
  3. 3. 3. Понравилась ли вам новая система инвентаря, вооружения?

    • Да, очень, избавили нас от ношения груды лишнего хлама
      689
    • Не впечатлило, могли придумать что-то получше.
      362
    • Нововведения абсолютно не понравились! Отстой!
      77
    • Верните то, что было в Mass Effect
      224
  4. 4. 4. Понравился ли вам новый способ путешествия по галактике, способ сбора полезных ресурсов и несюжетные миссии в сравнении со способом в Mass Effect?

    • Да, понравился, молодцы Биоваровцы! Я никогда не любил нудные поездки по планетам как в Mass Effect
      768
    • Всё равно, разницы никакой не вижу.
      221
    • Нет . Верните всё как было или доведите до ума новое.
      363


Рекомендуемые сообщения

post-19257-048046200 1288863654_thumb.jp

2000000 проданных копий за 4 дня это круто, но не все в новой части идеально.

Конечно, можно сказать, что баг это фича, но есть в ME2 недостатки.

Пишу свои.

1. Синий свет юзабельных вещей. Предыдущий зеленый был ясно видим. Этот не всегда.

2. Невозможность вызвать журнал, отряд и прочий цимес через кнопки. Надо жать эксейп, затем выбирать. Ну зачем, если во всех рпг столет на кнопку j вызывается журнал, теперь нужно это делать мышью. Кнопка j при этом ничем не занята, как и другие кнопки.

3. Почему при выполнении задания отрублена круговая карта. Чем она мешала? Врубается только при нажатии кнопки м. Усложнить решили жизнь, или что.

4. Подбесило путешествие между системами. Зачем мне жать корабль, чтобы он анимированно летел, если я все равно прилечу в ту систему, что мне нужно. Зачем на это тратить время. Хотя, если я могу, на пути случайно обнаружить секретную систему, тогда да, круто. В МЕ было все проще, кликаешь, летишь. Я могу себе в голове представить все действия экипажа. Мне не нужно смотреть на маленький летающий кораблик.

Это основное. Зная жесткий модеринг здесь, вряд ли тема долго проживет. Но вдруг.

Пишите еще, что вам не понравилось.

UPDATE: Чтобы тема не уходила от темы, такой вот каламбур, пишите, плиз, не отличия от первой части, а именно недостатки второй. Оружие, например, это не недостаток, а как раз фича. Почитайте тему про оружие, там все логично. Про Эшли и т.п., тоже не совсем в тему, т.к. есть другие, хм, пассии.

А вот недостатки юзабилити, мешающие играть, или другие вещи делающие игровой процесс не таким удобным, как хотелось бы, самое оно.

post-19257-048046200 1288863654_thumb.jp

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это как водится. Олдфаги всегда негодуют, что РПГ уже не те, да и не РПГ вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть чтобы игра имела ваше высочайшее позволение зваться RPG, она должна соответствовать канонiчному образу BG, P:T и им подобных? Каковы же элементы, которые отсутствуют в МЕ, из-за чего она TPS\RPG?

Да!!! МЕ должна быть по всем законам D&D, тогда она будет настоящей РПГ! rofl.gif

А TPS - так как совмещает стрелялку от третьего лица и немало научилась от Gears of War. Я б сказал - SPS ( Second Person Shooter )

Ну, это как водится. Олдфаги всегда негодуют, что РПГ уже не те, да и не РПГ вовсе.

Бред. Нельзя быть столь консервативными, надо принимать как и традиционную, так и современную ( и в чем-то, авангардную ) трактовку жанра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это как водится. Олдфаги всегда негодуют, что РПГ уже не те, да и не РПГ вовсе.
Сволочи, скажи? Вообще заели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, до чего же бессмысленный спор.

И главное из-за чего? Никто не утверждает чистокровности МЕ как РПГ, Боже упаси.

Но и мера тех самых "элементов РПГ" неопределена, так что " с элементами" тоже исключается.

Это TPS/RPG, 50/50. К тому же еще не создали чистокровной sci-fi RPG ( ну разве что KOTOR )

75\25, ага. БОльшая доля игры это именно перестрелки. Потом один диалог на выбор и завершение миссии.

То есть чтобы игра имела ваше высочайшее позволение зваться RPG, она должна соответствовать канонiчному образу BG, P:T и им подобных? Каковы же элементы, которые отсутствуют в МЕ, из-за чего она TPS\RPG?

Нет. БГ, ПТ это классически партийки. Одно. КоТОР это другое. Бладлайс это еще другое. А еще Фол и Арканум. А еще Визарди. И все это чистокровные РПГ.

Почему ТПС\РПГ? Разве не понятно по игрвому процессу?

Кстати, когда первая вышла, тут было то же самое.

Я тоже участвовал в тот раз)

Ну, это как водится. Олдфаги всегда негодуют, что РПГ уже не те, да и не РПГ вовсе.

Ваще.. Оборзели гады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1. Ситема инвентаря - настоящий  кошмар, воплощённый в реальность

2. Ограничение боезапаса оружия - полный отстой, который бесит. (пусть как хотят называют, один хрен)

3. Система прокачки навыков, нищая. Шепард мало того что утратил все способности, которыми владел в приквеле, так ещё и заметно отупел, деградировал, скатился до хиляка. Не знаю, может это потому ,что его по запчастям собирали, тем не меннее эта "богатая" система прокачки просто убила.

4. Невозможность исследовать планеты самостоятельно. Мало локаций, да красивые, но большая часть это "пострелялки" тупые как кирпич, никакой роле плэй гейм и до безобразия ограничены пространством.

5. Потеряно разнообразие оружия. Ладно, с бронёй понятно, новый принцип и всё такое, но не простительно оставить в игре 19-20 видов оружия, после того наигрался в предыдущуя часть, где оружия было "выше крыши".

6. И самое кошмарное - апгрейды! Вот это настоящий отстой. Шепард вынужден таскаться по галактике в посках апгрейдов, и не приведи господь он не сможет взломать какой-нибудь терминал, где была прочность щита, или +1 к боевому уровню винтови и .т.п В другом месте уже не найдёшь... Можно ещё как-то понять апгрейды Нормандии, да прикольный принцип, но всё остальное - повергло в уныние.

В итоге, если раньше, играя в приквел (имхо, личные ощущения) возникало желание проходить игру снова и снова, и снова, то сиквел больше чем на один, максимум на два раза не тянет... Потом просто наступает скука.

P.S. Лифты, по сравнению с вышеперечисленным  для меня были самым забавным явлением в серии...

Изменено пользователем Nexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Управление. ИМХО идиотизм. Во всех известных мне играх ускорение было на лШифте, только в МЭ2 - это тактическая пауза :blink:

2) Исследование планет ради ресурсов. Кто-то говорит, что поездки на МАКО были скучными. Я тоже так думал... пока не познакомился с системой добычи ресурсов. Как мне МАКО не хватает...

3) Малое количество планет, на которые можно приземлятся. Точнее, само малое количество сайд-квестов.

В остальном доволен игрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет. БГ, ПТ это классически партийки. Одно. КоТОР это другое. Бладлайс это еще другое. А еще Фол и Арканум. А еще Визарди. И все это чистокровные РПГ.

Почему ТПС\РПГ? Разве не понятно по игрвому процессу?

А на вопрос, чего не хватает, вы все-таки не ответили.

Сволочи, скажи? Вообще заели.

Вопрос - кого?

1. Ситема инвентаря - настоящий кошмар, воплощённый в реальность

2. Ограничение боезапаса оружия - полный отстой, который бесит. (пусть как хотят называют, один хрен)

3. Система прокачки навыков, нищая. Шепард мало того что утратил все способности, которыми владел в приквеле, так ещё и заметно отупел, деградировал, скатился до хиляка. Не знаю, может это потому ,что его по запчастям собирали, тем не меннее эта "богатая" система прокачки просто убила.

5. Потеряно разнообразие оружия. Ладно, с бронёй понятно, новый принцип и всё такое, но не простительно оставить в игре 19-20 видов оружия, после того наигрался в предыдущуя часть, где оружия было "выше крыши".

6. И самое кошмарное - апгрейды! Вот это настоящий отстой. Шепард вынужден таскаться по галактике в посках апгрейдов, и не приведи господь он не сможет взломать какой-нибудь терминал, где была прочность щита, или +1 к боевому уровню винтови и .т.п В другом месте уже не найдёшь... Можно ещё как-то понять апгрейды Нормандии, да прикольный принцип, но всё остальное - повергло в уныние.

Манчкины негодуэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на вопрос, чего не хватает, вы все-таки не ответили.

Достаточной свободы выбора. А не узкой рельс с минимальным отклонениями.

Если бы в конце МЕ мы стали другом Пожинателей, можно было бы многое простить. Хотя бы добро\зло работае. А так в любом случаи мы спасаем галактику. Во второй тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nexus, спасибо за силу воли обратиться вновь к сабжу.

1. Первое что начало раздражать - перезарядка оружия.

2. Вернуть старый инвентарь, но ставить ограничение на количество одинакового оружия.

3. Музыку неплохо было бы сделать повыразительнее, она "хвостом" ходит за игрой, а не является частью ее.

4. Сделать наконец-то настоящую убер- sci-fi RPG, предлагающая множество вариантов и комбинаций техник и умений, отличающаяся принципиально от стандартных устоев ролевых игр.

5. Поменьше дежавю с Dead Space.

6. Продолжение романтических отношений с персонажами первой части.

7. Увеличить количество комманд своим напарникам, добавить элементы тактики.

8. Большая свобода действий, введение наземного sandbox

9. Космические бои, но не стратегического, а симуляторного типа с фигурами "высшего пилотажа"

10.Разнообразие техники, оружия, брони (!!).

Хотя бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - кого?

Ну как, нормальных людей, которые получили удовольствие, пришли восхищение выразить, а тут всякие набегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если бы в конце МЕ мы стали другом Пожинателей, можно было бы многое простить. Хотя бы добро\зло работае. А так в любом случаи мы спасаем галактику. Во второй тоже самое.

Ага. А про баланс, наверное, не надо забывать.

Если бы игроку были подвластны Пожинатели, баланс бы сместился в сторону "Бей-убивай".

Далее, как можно представить управление дружестевнным Пожинателем? "Ребята, грохните мне-ка вооот ту планету?"

Далее, зло работает - можно забрать все трофеи себе, технологии себе, быть жестоким. На уровне ЭМОЦИЙ, не ФАКТА.

Можно обидеть какого-то NPC, быть безжалостным, холодным в душе со стороны NPC.

Когда Вы смотрите хорошее кино, Вам важно состояние, или факт? Важно внутреннее переживание или очевидность? Важнее смысл или поверхностные явления?

Изменено пользователем Presto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Достаточной свободы выбора. А не узкой рельс с минимальным отклонениями.

Если бы в конце МЕ мы стали другом Пожинателей, можно было бы многое простить. Хотя бы добро\зло работае. А так в любом случаи мы спасаем галактику. Во второй тоже самое.

Ну, спасение спасению рознь. И отдавая базу Коллекционеров Церберу, неизвестно, спасли мы или хуже сделали. Для меня это достаточная свобода выбора. В конце концов, МЕ не позиционировалась как игра с полной свободой действия. Это скорее история о Шепарде, спасающем Галактику, а мы уж сами решаем как именно.

Ну как, нормальных людей, которые получили удовольствие, пришли восхищение выразить, а тут всякие набегают.

"Что нам не нравится в ME2" - название топика.

Изменено пользователем BaloR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как, нормальных людей, которые получили удовольствие, пришли восхищение выразить, а тут всякие набегают.

Да и пусть набегают. Смешно же. Особенно, если учесть, что люди уже дважды(!), а то и больше, её прошли. И негодуют. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Что нам не нравится в ME2" - название топика.

Дык нравится - не нравится, но разговор от тру и нетру рпгшности ещё не до чего хорошего не доводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага. А про баланс, наверное, не надо забывать.

Если бы игроку были подвластны Пожинатели, баланс бы сместился в сторону "Бей-убивай".

Далее, как можно представить управление Пожинателем?

Далее, зло работает - можно забрать все трофеи себе, технологии себе, быть жестоким. На уровне ЭМОЦИЙ, не ФАКТА.

Это бы такой милый оксюморон. Всегда можно предложить что-то более веселое.

И спасти галактику. Напомнить финал КоТОРов?

Ну, спасение спасению рознь. И отдавая базу Коллекционеров Церберу, неизвестно, спасли мы или хуже сделали. Для меня это достаточная свобода выбора. В конце концов, МЕ не позиционировалась как игра с полной свободой действия. Это скорее история о Шепарде, спасающем Галактику, а мы уж сами решаем как именно.

линейная история как раз и делает МЕ больше свободной ТПСкой. Идем стреляем. Смотрим кино. Изредка что-то выбираем. Казуальная лепота.

И про полный фриплей речи не идет. Он мало кому нужен на самом-то деле. Если бы реализовали что-то напободие КоТОРа только со всеми фишечками придуманными МЕ, то цены бы игре не было. Был действительно прорыв в РПГиндустрии. А так идет прорыв не в РПГ сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Дык нравится - не нравится, но разговор от тру и нетру рпгшности ещё не до чего хорошего не доводил.

Рано или поздно модераторам это надоест и все закончится.

Это бы такой милый оксюморон. Всегда можно предложить что-то более веселое.

И спасти галактику. Напомнить финал КоТОРов?

Он тоже разнообразием не блещет.

линейная история как раз и делает МЕ больше свободной ТПСкой. Идем стреляем. Смотрим кино. Изредка что-то выбираем. Казуальная лепота.

И про полный фриплей речи не идет. Он мало кому нужен на самом-то деле. Если бы реализовали что-то напободие КоТОРа только со всеми фишечками придуманными МЕ, то цены бы игре не было. Был действительно прорыв в РПГиндустрии. А так идет прорыв не в РПГ сторону.

Так тут и так много чего от КоТОРа. И там мы вырезали всех несогласных с основной линией джедайской/ситской партии. И выбор окончательно сводился к выбору стороны, а промежуток между выборами заполнялся веселым саблемахательством.

Изменено пользователем BaloR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И про полный фриплей речи не идет. Он мало кому нужен на самом-то деле. Если бы реализовали что-то напободие КоТОРа только со всеми фишечками придуманными МЕ, то цены бы игре не было. Был действительно прорыв в РПГиндустрии. А так идет прорыв не в РПГ сторону.

Вообще-то, КОТОР сделали Bioware. А значит механикой владеют. Вы еще увидите, что будет в МЕ3...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рано или поздно модераторам это надоест и все закончится.

Да) Надоела. Усе, баста.

My last words: МЕ2 игра хорошая, но не как РПГ, а именно как кинематографичный шутер с возможностью немного побаловаться с легкой нелинейностью. Ожидаю третью часть.

Все, всем чмафы :-* Пошел играться в Curse of the Azure Bonds.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рано или поздно модераторам это надоест и все закончится.

В прошлый раз головы летели тоже, а только эта тема как гриб - не-не да прорастала. Приходит очередной человечек, говорит что-нибудь скромное на тему "вот она крутая РПГ, но там то-то и то-то не очень хорошо", приходит Драгни, приходит Стилет, оба в гневе что-то отеческое пишут, человечек обижается, приходят другие ребята, срач на пять страниц за вечер, прихожу я в гневе, тоже кого-то крою, продолжается это всё до прихода модератора, модератор обижен, а его не слушают, в дело карательные меры вступают, вступили карательные меры, неделю все терпят и снова-здорова.

Так что терпите, терпите, всё будет хорошо. =)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это бы такой милый оксюморон. Всегда можно предложить что-то более веселое.

И спасти галактику. Напомнить финал КоТОРов?

линейная история как раз и делает МЕ больше свободной ТПСкой. Идем стреляем. Смотрим кино. Изредка что-то выбираем. Казуальная лепота.

И про полный фриплей речи не идет. Он мало кому нужен на самом-то деле. Если бы реализовали что-то напободие КоТОРа только со всеми фишечками придуманными МЕ, то цены бы игре не было. Был действительно прорыв в РПГиндустрии. А так идет прорыв не в РПГ сторону.

К слову сказать в том же ДА, который как бы претендует на звание Тру рпг, нам тоже не дают такой свободы выбора как Внезапно перейти на сторону порождений тьмы.

А разгадка одна, для обеих игр изначально планировалось делать продолжение.

И как по мне, Масс Эффект никогда и не претендовал на звание полноценной РПГ, что бы тут некоторые не пытались доказать. Собственно вовсе и не этим он ценен, опять же для меня лично.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'shozabred Если ты пишешь что тема как гриб, даже после карательных мер, это уже говорит о том что она люде реально беспокоит и они хотят выговориться... Вот со мной именнно так, я первый день игры просто кипел от гнева, переходящего в ярость, ненавидя разрабов, хотел куда-то всё это излить, ан нет, простите, у нас на сайте канантин, "бацила спойлеризма" запрещена, а нарушители караюются бан-застрелом, и терпел я несколько дней... Но мысли и чувства никуда не делись, люди их хотят выложить, просто всякие споры за и против здесь не уместны, здесь люди пишут чё им лично не понравилось... лично им... а всё остальное, думаю надо затирать и всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

random47

Вы идеализируете и некорректно оцениваете компьтерные РПГ (к этому я вернусь еще ниже, отвечая на пост Dragn).

Знаете, на самом деле Вы можете послать Цербер, реквизировать Нормандию и удалить игру с компа. Это ведь то что Вы хотели?

Если сравнивать Фаллауты1-2 с МЭ, то они явно проигрывают ему в плане ролевки. Это анализировалось сотню раз.

:-DКак раз таки в Fallout 2 можно забить на деревню и стать, не знаю, вором-карманником, или мафиози, или работорговцем, или еще кем придумаешь.

МЕ - отличная игра, мне она очень нравится (иначе не играл бы), но это никак не РПГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагается закончить на этом дискуссию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странные вы, абсолютная свободла выбора убивает этот самый элемент РПГ, явный пример тому Gothic3 в котором ГГ мог делать всё что угодно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы мне после МЕ дали готику я бы впал в ярость)) и деформацию послал на всех))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...