Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
iouri

Что вам не нравится в Mass Effect 2

Чего больше на ваш взгляд в сиквеле, положительного или отрицательного?  

1 352 пользователя проголосовало

  1. 1. 1. Понравился ли вам основной сюжет?

    • Да, понравился, отличный, просто шедевр!
      969
    • Сюжет посредственный, не вызвавший особого восторга
      348
    • Отстойный сюжет, с массой недостатков, которые перекрывают его достоинства
      35
  2. 2. 2. Понравился ли вам элемент развития персонажей и система модернизации?

    • Да, всё очень понравилось! Шикарно!
      602
    • Особого воссторга не испытываю.
      586
    • Нет, не понравилось.
      107
    • Вообще кошмар, ненавижу разработчиков за такое надругательство!
      57
  3. 3. 3. Понравилась ли вам новая система инвентаря, вооружения?

    • Да, очень, избавили нас от ношения груды лишнего хлама
      689
    • Не впечатлило, могли придумать что-то получше.
      362
    • Нововведения абсолютно не понравились! Отстой!
      77
    • Верните то, что было в Mass Effect
      224
  4. 4. 4. Понравился ли вам новый способ путешествия по галактике, способ сбора полезных ресурсов и несюжетные миссии в сравнении со способом в Mass Effect?

    • Да, понравился, молодцы Биоваровцы! Я никогда не любил нудные поездки по планетам как в Mass Effect
      768
    • Всё равно, разницы никакой не вижу.
      221
    • Нет . Верните всё как было или доведите до ума новое.
      363


Рекомендуемые сообщения

post-19257-048046200 1288863654_thumb.jp

2000000 проданных копий за 4 дня это круто, но не все в новой части идеально.

Конечно, можно сказать, что баг это фича, но есть в ME2 недостатки.

Пишу свои.

1. Синий свет юзабельных вещей. Предыдущий зеленый был ясно видим. Этот не всегда.

2. Невозможность вызвать журнал, отряд и прочий цимес через кнопки. Надо жать эксейп, затем выбирать. Ну зачем, если во всех рпг столет на кнопку j вызывается журнал, теперь нужно это делать мышью. Кнопка j при этом ничем не занята, как и другие кнопки.

3. Почему при выполнении задания отрублена круговая карта. Чем она мешала? Врубается только при нажатии кнопки м. Усложнить решили жизнь, или что.

4. Подбесило путешествие между системами. Зачем мне жать корабль, чтобы он анимированно летел, если я все равно прилечу в ту систему, что мне нужно. Зачем на это тратить время. Хотя, если я могу, на пути случайно обнаружить секретную систему, тогда да, круто. В МЕ было все проще, кликаешь, летишь. Я могу себе в голове представить все действия экипажа. Мне не нужно смотреть на маленький летающий кораблик.

Это основное. Зная жесткий модеринг здесь, вряд ли тема долго проживет. Но вдруг.

Пишите еще, что вам не понравилось.

UPDATE: Чтобы тема не уходила от темы, такой вот каламбур, пишите, плиз, не отличия от первой части, а именно недостатки второй. Оружие, например, это не недостаток, а как раз фича. Почитайте тему про оружие, там все логично. Про Эшли и т.п., тоже не совсем в тему, т.к. есть другие, хм, пассии.

А вот недостатки юзабилити, мешающие играть, или другие вещи делающие игровой процесс не таким удобным, как хотелось бы, самое оно.

post-19257-048046200 1288863654_thumb.jp

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется с термозарядами все нормально придумали-для любителей пострелять так привычнее, но объяснение этому нововведению действительно никакое. Ведь можно было придумать типа новая конвенция цитадели запрещает использование оружия старого образца и теперь законно использование оружия только с термозарядами. К тому же можно было тогда сделать несколько образцов по прошлой технологии: например те же призрак-вдова-клеймор с бесконечным боезапасом. Мне кажется вполне логично все было бы, да к тому же были бы удовлетворены желания пострелять, так скажем, как в старые добрые дни)))

Что действительно не нравится до сих пор - это замена подъема на притяжение, без тактического дисплея в жарком бою хрен попадешь в цель, делает бой несколько скованным. А так: полюбил уже со всеми недостатками, ведь никто не идеален... Ну кроме первого Масс Эффекта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да-да. Есть такое дело. Я даже видеозапись сделал, где подпрыгиваю на метров 5-8 вверх над платформой у коллекционеров...

У меня это наблюдалось, я подумал так задумано. Если ты имеешь в виду суицидку, там на платформе торчат что-то вроде труб, за которые можно спрятаться, вот перепрыгивая через них меня подбросило, но скорее это баг (это бы надо вписать в тему багов). Я было подумал, может от туда сжатый воздух дует, что так поднимает.

Изменено пользователем Kirian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется с термозарядами все нормально придумали-для любителей пострелять так привычнее, но объяснение этому нововведению действительно никакое. Ведь можно было придумать типа новая конвенция цитадели запрещает использование оружия старого образца и теперь законно использование оружия только с термозарядами. К тому же можно было тогда сделать несколько образцов по прошлой технологии: например те же призрак-вдова-клеймор с бесконечным боезапасом. Мне кажется вполне логично все было бы, да к тому же были бы удовлетворены желания пострелять, так скажем, как в старые добрые дни)))

Ну, собственно, как в старые добрые времена особо не настреляешься, ибо у оружия без термозарядов есть тупая привычка перегреваться в разгар боя - это не есть хорошо. Хотя, в 3-ей части было бы неплохо объединить 2 системы боезапасов оружия (термозаряды и бесконечные), да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне не понравилась модернизированная версия прокачки персонажа. Ну слишком уж банальна. Игра всё больше теряет элементы РПГ.

Также не понравилось, что вызов журнала и кодекса происходит через эскейп. Не удобно. В первой части вызов этих функций можно было привязать к клавишам, а во второй они сознательно (и это очевидно) убрали такую возможность. Зачем? Не понятно. В крайнем случае могли этого не менять, тем самым предоставляя выбор.

Насчет сканирования планет не скажу, что не понравилось.

Наоборот, был рад, что больше не придется скакать на Мако по скалистому ландшафту.

Но большое количество планет в игре делает этот процесс крайне утомительным.

Управление маленькой копией Нормандии для перемещения в пределах системы тоже особо не понравилось. К чему эта аркадность? Ведь главная функция галактической карты - это указание координат для перемещения.

Изменено пользователем Symbiot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Играю на днях, такая мысль пришла что темп и попросту динамика перестрелок увеличилась, но ... скорость Шепарда нет. То есть думаю что к 3 части разработчикам стоит немного перебрать боевую механику, например чтобы Шеп был немного побыстрей как то к укрытиям по "ловчей" прижимался, знаю пример так себе но хотя бы тот же Gears of War 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, думаю делать из него квадратночелюстного суперсолдата не надо :) А вот что действительно пригодилось бы из той механики- стрелять из за укрытия высовываясь, на удачу. Пусть точность будет меньшая, но при убитых щитах подстрелить таким образом меняющего укрытие противника вполне реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По пунктам:

- Сканирование планет. Бесит. Вымораживает. Вгоняет в глубокую тоску. Сбор ресурсов был конечно и в первой части, но там он был необязательным сайд-квестом 10-ой степени важности.

- Общая схематичность игры. Без сюрпризов. Все четко распределено заранее. Каждому сопартийцу положен найм и "лоялизация".

- Сюжет. Он конечно и в первой части был не шибко оригинален, но там хотя-бы интрига была на протяжении всей игры. Здесь-же интрига держится до второй миссии - дальше мы узнаем, кто наш враг и что с ним следует сделать.

- Сайд квесты - они хоть и обзавелись теперь собственными, уникальными картами, но стали как одна бестолковей - нажать на курок в начале уровня, отпустить в конце.

- Инвентарь, а вернее его отсутствие. Вместо того, чтобы сделать нормальный интерфейс к оному, они его банально вырезали.

- Прокачка. Строго дозированная раздача опыта раз в час не есть гуд, как ни крути.

- Миранда, Джек, Самара и прочие с голым задом в открытом космосе. Sci-fi говорите? Ну-ну...

А так, в общем-то, все нравится. 

Изменено пользователем WeAreLegion
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Общая схематичность игры. Без сюрпризов. Все четко распределено заранее. Каждому сопартийцу положен найм и "лоялизация".

Угу. В принципе к персональным квестам у каждого я отношусь позитивно, но сама идея вербовки мне чертовски не нравится. Люблю, когда компаньоны сваливаются, как снег на голову.

- Миранда, Джек, Самара и прочие с голым задом в открытом космосе. Sci-fi говорите? Ну-ну...

Ну это стиль. Они везде должны выглядить секси и мотивировать играть дальше, ога =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Времена меняются :-D

Если во время Star Wars IV,V,VI было достаточно "Купальника" Леи и блестящего металического зада Трипио, то теперь без секс темы никак :)

Кстати мне одному кажется что Миранду брольше показывают с "заднего мозга" на камеру? :blink:

-Не нравится бесполезное управление кораблем при перелетах между системами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Миранда, Джек, Самара и прочие с голым задом в открытом космосе. Sci-fi говорите? Ну-ну...

В последней книге упоминается энергетический барьер, защищающий атмосферу Омеги от космического холода, почему бы и тут не представить какой-нибудь мини-генератор, помещающийся в карман, с таким же назначением?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем усложнять ? Как насчёт того что их костюмы из специальной ткани которая хорошо тепло держит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем усложнять ? Как насчёт того что их костюмы из специальной ткани которая хорошо тепло держит ?

Затем, что реалистичнее. Эмм.. ну в смысле в рамках сеттинга)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем ткань плоха ? :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Затем, что реалистичнее. Эмм.. ну в смысле в рамках сеттинга)

Должен не согласиться .Карманные устройства для защиты от холода - такая же  условность , как миниатюрные ядра НЭ , для уравнивания гравитации или аптечки. И этой условности вполне можно было избежать , если бы персонажей просто по другому одели. 

Но не судьба - в МЕ2 персонажи такие крутые , что ходят в вакууме полуголыми и хлещут ринкол через шлем!  :)

P.S. теоретически , кинетические щиты можно приспособить для защиты от холода , но тогда , как только щит выключался бы - человек превращался в сосульку или в пепел ( в завмсимости от окружающей среды ).

Изменено пользователем Найлус_крайк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Должен не согласиться .Карманные устройства для защиты от холода - такая же  условность , как миниатюрные ядра НЭ , для уравнивания гравитации или аптечки. И этой условности вполне можно было избежать , если бы персонажей просто по другому одели. 

Но не судьба - в МЕ2 персонажи такие крутые , что ходят в вакууме полуголыми и хлещут ринкол через шлем!  :)

Простите, а что вы ожидали? Что Шепард будет ходить в скафандре 21 века, который в два раза больше его самого? =)

Это футуристический экшн с элементами РПГ. И как и любой другой футуристический жанр, он подвержен определенным условностям.

Оценивать уровень технологического развития будущего через призму нашего (сегодняшнего) - как минимум смешно.

Изменено пользователем Symbiot
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тук многие взъедаются на прокачку: в совокупности с апгрейдами все не так уж и убого, если попытаться все полностью оценить. Не нравится лишь то, что порой остаются очки умений, которые невозможно распределить, поэтому конфигурация прокачки в принцие практически единственная: приходится одно умение полностью оставлять нетронутым и одно умение прокачено только на 1 уровне, остальные макимально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему, мне лично система прокачки нравится (именно с оружием). Не надо по тысяче раз сравнивать характеристики и выбирать из 100500 фактически одинаковых стволов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модернизацию дизайна брони сделали, а вот оружия нет, было бы не плохо его так же из частей собирать. А главное по больше их =)получится + к RPG

Хотя, в 3-ей части было бы неплохо объединить 2 системы боезапасов оружия (термозаряды и бесконечные)

Это типа стрелять бесконечно до первого перегрева, а как перегреется менять обойму?

Интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это типа стрелять бесконечно до первого перегрева, а как перегреется менять обойму?

Интересно...

Нет :)

Скорее смысл что пока есть термозаряды можно устраивать "зажал кнопку и поливай врага градом пуль". А как только они кончаются, будь добр следить за перегревом (И если доведешь, оружие клинит секунд на 10).

Хотя ваша система тоже интересна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну как раз Шепард один из немногих кто выглядит натуралистично в шлеме и броне :-)))))) Почему-то даже биотик Шепард носит броню, а вот при этом кампания полуголых ребят в намордниках (масках) выглядит довольно притянуто. Особенно на картах с вакуумом или ядовитой атмосферой (это получается типа дыхалку закрыли, а то что вся гадость контактирует с кожей - фигня? А если такой супер-пупер щит и защищает родимую шкурку, то нафига намордник? И почему Шепард лишили такой игрушки и заставляют таскать на себе лишний вес? На кварианском корабле это тоже выглядит нелепо).

Можно было на миссии одеть напарников в нормальную броню, а по кораблю путь бы так шарахались.

Изменено пользователем Milena
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну как раз Шепард один из немногих кто выглядит натуралистично в шлеме и броне :-)))))) Почему-то даже биотик Шепард носит броню, а вот при этом кампания полуголых ребят в намордниках (масках) выглядит довольно притянуто. Особенно на картах с вакуумом или ядовитой атмосферой (это получается типа дыхалку закрыли, а то что вся гадость контактирует с кожей - фигня? А если такой супер-пупер щит и защищает родимую шкурку, то нафига намордник? И почему Шепард лишили такой игрушки и заставляют таскать на себе лишний вес? На кварианском корабле это тоже выглядит нелепо).

Можно было на миссии одеть напарников в нормальную броню, а по кораблю путь бы так шарахались.

Согласен! И надеюсь, всё же разрабы сделают ДЛЦ, и оденут полуголых оперативников - ОДЕНУТ В БРОНЮ. А то блин нацепили на Джек какие-то побрякушки, да Тэйну всучили очки аля Нео-матрица.

Надеюсь, что хотя бы в МЕ-3 такого издевательства над законами физики не будет.

Кстати о супер щитах. Даже если их барьеры защищают от агрессивной среды, то всё равно остаётся вариант, когда эти щиты в бою снимают пулями и тут по идее полуголый сопавртиец должен концы отдать. Так что даже наличие барьера является жидким агрументом в пользу их раздетости... 

Изменено пользователем Nexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен! И надеюсь, всё же разрабы сделают ДЛЦ, и оденут полуголых оперативников - ОДЕНУТ В БРОНЮ. А то блин нацепили на Джек какие-то побрякушки, да Тэйну всучили очки аля Нео-матрица.

Надеюсь, что хотя бы в МЕ-3 такого издевательства над законами физики не будет.

Кстати о супер щитах. Даже если их барьеры защищают от агрессивной среды, то всё равно остаётся вариант, когда эти щиты в бою снимают пулями и тут по идее полуголый сопавртиец должен концы отдать. Так что даже наличие барьера является жидким агрументом в пользу их раздетости... 

Скорее всего эти намордники останутся даже в третьей части. В DLC про СП на Лиаре тоже респиратор, хотя еще в первой части она ходила в нормальной броне (даже в прологе ME2 она была в полностью закрытом "Гоплите"). А учитывая, что Целевая Аудитория (а мы, как бы печально это не было, в нее не входим) изменениями ME2 в этом аспекте не возмущается, то и одевать сопартийцев обратно в броню они не станут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего эти намордники останутся даже в третьей части. В DLC про СП на Лиаре тоже респиратор, хотя еще в первой части она ходила в нормальной броне (даже в прологе ME2 она была в полностью закрытом "Гоплите"). А учитывая, что Целевая Аудитория (а мы, как бы печально это не было, в нее не входим) изменениями ME2 в этом аспекте не возмущается, то и одевать сопартийцев обратно в броню они не станут.

Ну повод для оптимизма все же есть. Биоваровцев только ленивый этим не ткнул, да и судя по опросам на социалке большинство все же за нормальную броню на миссиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну повод для оптимизма все же есть. Биоваровцев только ленивый этим не ткнул, да и судя по опросам на социалке большинство все же за нормальную броню на миссиях.

Эту мысль бы Биозверю в мозг!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, из МЕ1 один бы системку - возможность выбора брони, апгрейдов.... шкафчик конечно более натуралистичен чем переодевание во время задания, но ассортимент оставляет желать лучшего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...