Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Андерс / Anders

Андерс / Anders  

1 538 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к этому персонажу?

    • Превосходно
      687
    • Хорошо
      500
    • Ни рыба, ни мясо
      94
    • Он меня раздражает
      161
    • Убил(а) бы на месте
      95
  2. 2. Внешность

    • Отличная - красавец!
      576
    • Хорошая
      631
    • Средняя
      252
    • Плохая - в темном переулке лучше не встречать!
      41
  3. 3. Озвучка

    • Отличная - ласкает слух
      658
    • Хорошая
      651
    • Средняя
      136
    • Плохая - лучше бы молчал
      55
  4. 4. Как вы относитесь к нему в Dragon Age II?

    • Отлично, он стал лучше
      239
    • Неплохо
      337
    • Отрицательно, испортили персонажа
      344
    • Ужасно
      119


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
02789be56d62d477143b38b03fb82a87.jpg

Щелкните по изображению, чтобы перейти на страницу персонажа

“Именно по воле Создателя рождаются маги. Церковь – творение людей, и они же могут её свергнуть”

Awakening: Многие маги ропщут под властью Церкви, и Андерс не исключение. Хотя большинство магов попадает в Круг еще детьми, Андерс был подростком в то время, когда его нашли храмовники: он знал внешний мир и очень хорошо осознавал, что теряет. Для него стены Башни Круга были не более чем темницей. Прирожденный смутьян, Андерс постоянно сбегал из башни, демонстрируя недюжинную изобретательность. Но несмотря на его находчивость и талант, ему никогда не удавалось окончательно отделаться от храмовников. К счастью, Андерс презирает магию крови не меньше, чем Церковь, иначе его бы давным-давно казнили как малефикара. На самом же деле все, чего он хочет, это свобода -- ну, свобода, хорошая еда и симпатичная девушка в объятьях. Это ведь не такая уж и большая просьба, верно?

Dragon Age 2: Андерс – беззаботный маг-бунтарь из «Dragon Age: Начало – Пробуждение» – изменился. Вдохновлённый своим другом, Справедливостью, бороться с Кругом Магов более активно, Андерс согласился стать сосудом для духа Справедливости… после чего осознал, что его злость на Круг превратила Справедливость в демонический дух Мести. Теперь Андерсу приходится ментально и физически бороться, чтобы сохранять контроль над демоном, сидящим в нем… по крайней мере, до тех пор, пока Круг Магов не будет навсегда распущен.

Рассказ-прелюдия к появлению Андерса в Dragon Age 2

Что-то не так с этим светом. Слишком жёлтый. Слишком грубый. И весь он идёт сверху. На секунду я теряюсь: почему это кажется неправильным? Солнце… оно же всегда было здесь, верно? Что же я вспоминаю?

Я вспоминаю верное слово. Тень. Я маг. Я бывал в месте, о котором вспомнил. Это страна туманов и снов. И я прав: свет там иной, он исходит от земли, от стен, не из одного точечного источника. Но я никогда не был там больше, чем просто гостем. Почему она вдруг показалось мне домом?

Чего ещё я не могу вспомнить?

Я сажусь, и свет становится сперва ярче, потом темнее и после выравнивает сияние. Пульсация в моей голове возобновляется, и я, не подумав, призываю дыхание маны, чтобы избавиться от неё. Боль усиливается по мере того, как магическая энергия обволакивает её, успокаивая и охлаждая. Я пытаюсь думать. Начнём с чего-то простого. Моё имя. Как меня зовут?

Я Андерс.

Я Справедливость.

Никогда прежде это не давалось так тяжело.

Внезапно всё возвращается. Голос Справедливости, мой голос, разговор посредством разлагающегося тела, которое он некогда занимал. «Время пришло. Ты показал мне несправедливость, больше которой я не встречал. Достаточно ли у тебя мужества принять мою помощь?»

Я знал, что он предлагает.

Чтобы остаться в царстве смертных, ему необходим сосуд, тело, которое он займёт до самой смерти, а не просто труп, который в любом случае будет гнить. Если бы я предоставил ему это, он бы дал мне всё, чем владел, чем был. Вместе мы могли бы превратить Тедас в мир, где правит справедливость, а не страх.

Мир без Круга. Без храмовников. Мир, в котором маги могут учиться обращаться со своим даром и при этом возвращаться на ночь домой. В котором ни одной матери не придётся прятать своё дитя… или потерять его из-за страха соседей. В котором магия считается даром Создателя, а не проклятием, как сейчас.

Это почти невозможно представить. Круг, храмовники – всё это формировало мою жизнь. Мне было не больше двенадцати, когда они пришли за мной. Моя мать плакала, когда они надевали кандалы на мои запястья, но отец был рад моему уходу. Он боялся со времён того огня в амбаре. Боялся не просто того, что я могу совершить, – боялся меня, боялся, что моя магия – это наказание за какие бы то ни было мелкие грешки, к которому, как ему казалось, его семью приговорил сам Создатель.

Я всегда знал, что не покорюсь. Я бы не стал тем, чем они хотели, – покладистым, покорным, виноватым. Но до Справедливости я был один. Я никогда не думал больше, чем о своём собственном побеге: где я должен спрятаться? Как скоро они найдут меня?

Сейчас эти мысли вызывают у меня отвращение. Почему столь многие должны жить так, как я жить не хочу? Почему Круг Магов должен существовать? Только потому, что так всегда было, потому, что те, кто читал слова Андрасте, извратили их, заявив, что маги должны стать пленниками? Почему никогда не было революции?

– Он на грани, – голос, приближается. Кто-то, кого я знаю. Серый Страж.

– Что, во имя Создателя, с ним случилось? – их двое. Этого я не знаю.

– Он слетел с катушек. Его глаза засияли… Его проклятая кожа расползлась, и было похоже, что у него внутри пылает огонь. Бредил… нёс что-то про несправедливость, про революцию. Думал, придётся прикончить гада как бешенного пса, а потом он просто рухнул.

– Чёртовы маги.

Я силюсь встать, открыть глаза и встретить их как мужчина, а не как пережёванная куча гарлокской блевотины, которой я себя ощущаю. Теперь я их вижу. Это Ролан; как же иначе. Цена, которую мне пришлось заплатить за щедрость Серых Стражей, вырвавших меня прямо их рук храмовников. Он был одним из них, пока его местную Церковь не разорили порождения тьмы и он не почувствовал, что должен стать Стражем. Никто никогда не говорил, что сделка расторгнута, но, как только храмовники перестали протестовать, Ролан явился к Стражам, и с тех пор нас на каждое задание отправляли вместе. Ясное дело, что храмовники прислали его присматривать за мной.

И что толкнуло меня заключить сделку со Справедливостью там, где он мог это видеть?

Он попадает в моё поле зрения, и я жалею о своём неудачном подборе слов, потому что что-то шевелится внутри меня, и я гадаю, насколько тяжело Справедливости направлять свою волю через тело, по-прежнему занимаемое разумом владельца. Но это бессмысленный вопрос, так как его мысли теперь мои, и он сам – это я, и я больше не уверен, о чём именно спрашивал.

Ролан стоит прямо передо мной, и белый грифон на его нагруднике сливается в моих глазах с пламенным мечом цвета стали на броне его спутника, и я знаю с чёткой уверенностью, что Ролан предал меня.

– Стражи согласились, что мы не можем укрывать одержимого, – говорит он гнусавым голосом, дрожащим от самодовольства, и больше мне ничего не нужно слышать. Он натравил храмовников на меня, на нас, и это именно то, чего мы ждали.

Я не вижу себя во время изменения – лишь отражение в их глазах и звуки их криков. Я резко выпрямляю руку, и сильверит не столько ломается, сколько взрывается брызгами расплавленного металла. Пламенный меч тает, стекает по груди храмовника, и я посылаю волну пламени, испепеляющую его лицо, оставляя лишь череп, горячий до тления. Горят деревья… палатка… всё вокруг.

Ролан всё ещё стоит, и я чую лириум, который он выпил, что и защитило его от взрыва. Но он испуган. Я вижу, как дрожит его щит, и знаю, что он едва сдерживается, чтобы не убежать, и мне приходит мысль: «Чем же я стал?», ведь я видел, как он встречает маток и одержимых без страха.

И затем его меч останавливается на уровне моей груди, и я не препятствую ему, ведь это лишь сталь, неспособная повредить мне – я больше не один из смертных. И когда меч тонет по самую рукоять в моей плоти, не вызывая никакой реакции, он сдаётся. Он разворачивается и бежит, а я сзади, схватив его за шею, отрываю ему голову – никакой магии, только я, кем бы я теперь ни был. Его кровь попадает в мой открытый рот, на вкус она напоминает вино с мёдом, и тепло расползается по моему телу.

Он ненавидел меня, и теперь он мёртв. Он боялся меня, и теперь он мёртв. Он охотился на меня, и теперь он мёртв.

Они все умрут. Каждый храмовник, каждая сестра, которая встанет на пути нашей свободы, сдохнет в агонии, и их гибель придаст нам сил. Мы добьёмся справедливости. Мы отомстим.

И вдруг я в одиночестве стою в горящем лесу, окружённый телами храмовников и Стражей. Их так много, а я и не знал, что они были здесь. Не знал даже, что убил их, но доказательства этого вокруг меня. Не последствия битвы, как я её понимал, но место кровавой бойни, полное оторванных конечностей и растерзанной и пожёванной плоти.

Это не справедливость. Это не тот дух, который был моим другом, самим мной. Чем же он стал? Чем я стал? Нам нужно убираться отсюда. Для меня больше нет места в рядах Серых Стражей.

Есть ли для меня теперь место хоть где-нибудь?

Переведено by

TiRTo & IMK team

- Персонажа "породил" Дэвид Гэйдер, в Dragon Age II его "усыновила" Дженнифер Хеплер.

- Андерса в Dragon Age: Awakening озвучил Greg Ellis, в Dragon Age 2 - Adam Howden.

- Это интересно: Андерс, по словам его "папы" Дэвида Гэйдера, это не имя собственное, а прозвище, которое он то ли получил то ли сам себе выбрал по той простой причине, что его родители были из Андерфелса.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Об этом надо было думать до Да что же людей так тянет свое восприятие распространять на абсолютно всех вокруг? >_< То, что вам бы не понравилось жить в Круге, не означает, что никому в принципе никогда и нипочему не может нравиться жизнь в Круге.

Эмм,а речь не обо мне. Речь о магах. Я лишь сказала,как вижу магов. Я никому не указываю как и что воспринимать,а лишь делюсь своим восприятием ситуации. Я не знаю как было бы мне в круге,я вижу как чувствуют себя маги там. говорю о том,как я увидела это в игре. Маги запуганы, они боятся пойти против системы ,поэтому довольствуются тем,что есть. Отсюда их "любовь" к кругам. Я так считаю,но никого не убеждаю,каждый по своему видит ту или иную ситуацию.

Вот взять Винн,она могла бы остаться в Круге,где бы помогала ему восстановиться,но она уходит с СС ,якобы ради помощи. Да,но не только ради этого,ей было интересно побыть вне Круга,хоть немного . Минева.Круги расспались,она бы могла уйти с теми,кто против этого, но она вступила в Инквизицию,где она свободна,и занимается тем,чем ей нравится. Ей нравится быть свободной и заниматься исследованиями ,которыми она не занялась бы в Круге,ресурсов бы не хватило.а у Инквизиции есть. Восстанови круги,она вернется в круг? Вот уж сомннваюсь. Терять такие возможности.к чему это я? К тому,что каждый маг,каждый,хоть немного и ненадолго мечтает быть свободным,просто некоторым кажется это невозможно,и они живут радуюясь тому,что есть. А покажи им как это жить вне круга,захотят они обратно? Для них не лучшее время в Даи,они никогда не были на свободе и им страшно,им пллхо спать в палатках,на холоде. Они вообще не приспособлены к жизни вне Круга,и вы хотите сказать,что так должно быть? Нет. И это вина Кругов.

Они как дети,которых учили на дому,а вышли в свет и все, у них паника. Это не правильно.человек должен развиваться и быть готов ко всему. Хорошую встряску Андерс устроил)

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эмм,а речь не обо мне. Речь о магах. Я лишь сказала,как вижу магов. Я никому не указываю как и что воспринимать,а лишь делюсь своим восприятием ситуации. Я не знаю как было бы мне в круге,я вижу как чувствуют себя маги там. говорю о том,как я увидела это в игре.

Но говорите-то вы исходя из своего опыта и видения жизни. Вы как будто не допускаете, что кому-то может быть нормально в адекватно организованном Круге (я не говорю сейчас про места типа Белого Шпиля и Казематов). Хотя в игре целый ряд магов прямым говорит, что они не хотят свободы, и им нравится в Круге. Вы, однако, выносите из этого, что они на самом деле не такие, они хотят свободы, просто боятся. Почему? Неужели так сложно представить, что многим действительно не нужна эта свобода, так как она идет в комплекте с большим числом трудностей и опасностей? 

Восстанови круги,она вернется в круг? Вот уж сомннваюсь. ерять такие возможности.к чему это я? К тому,что каждый маг,каждый,хоть немного и ненадолго мечтает быть свободным,просто некоторым кажется это невозможно,и они живут радуюясь тому,что есть. А покажи им как это жить вне круга,захотят они обратно?

А я уверена, что вернется. Более того, напомню один факт: очень многие возвращаются в эпилогах Кассандры и Вивьен, безо всякого сослагательного наклонения. Хотя казалось бы, все желающие могут примкнуть к Фионе с ее колледжем, тем более что Кассандра против Фионы даже ничего не предпринимает. Одно это говорит о том, что магов, которым в Кругах действительно нравится, и они НЕ хотят на свободу, очень много.

Они вообще не приспособлены к жизни вне Круга,и вы хотите сказать,что так должно быть? Нет. И это вина Кругов.

Если они и не собираются жить вне Круга, то да, такое положение дел тоже имеет право быть. Но вообще-то и в Круге, вот чудеса, умудряются сформироваться адекватные внешнему миру люди. Я еще раз напомню вам о Винн, которая маг Круга, но на свободе существует вполне спокойно, разъезжает по всяким конференциям и т.д. Инес, ботаник из ДАА, тоже чувствует себя совершенно спокойно за пределами башни. Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда поражает такой альтруизм. Вся для людей! Тех самых людеЙ, которым ты устроил нашествие татаро монголов.

А я не говорю, что план лишен недостатков. Тут, как сказал один гном "не разбив яиц, яичницу не получишь"

 

Об этом надо было думать до того, как поднимаешь восстание и убегаешь вместе с магами "в поля". 

Они на переговоры пришли, и шли договариваться о большей свободе (о том что б утром в школу, вечером домой к маме с папой), а не о том что б устроить кровавую вакханалию

 

 

Минева знала, что в Круге ее рано или поздно ждали Истязания, которые она имела все шансы не пережить, и ей все равно там нравилось, потому что она могла изучать магию под защитой.

Ват?

Минева - долийка, которую выгнал ребенком собственный клан, т.к. оказалось слишком много магов. При том выгнали с провиантом, в общем-то. В круге она спасалась от мирных деревенских жителей, готовых поднять её на вилы(храмовники забрали).  Не надо выдумывать то, чего не было в игре, не так много у неё диалогов. Вот не хотела влезать, но очень не люблю искажений ЛОРа. И не надо превращать тему Андерса в филиал маги/храмовники.

я не говорю сейчас про места типа Белого Шпиля и Казематов

 

Собственно, возвращаясь к герою темы, если бы все круги были адекватны, то Андерса бы не существовало в том виде, в котором он был представлен в ДА2... это был бы... Дориан? пожалуй да... ближе этот тип.. Гейдер таки самокопируется. Этакий молодой человек, приколист и слегонца позер, со своими заморочками, но готовый помогать окружающим. Но Тедас по большей части запуган церковью и ненавидит магов. Андерс - продукт этого общества. Один из вариантов... все зависит от лотереи - кто твои родители, в какой круг угодишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть сижу я в Круге, учусь, ем три раза в день бесплатно, до этого меня лет 15 назад забрали в Башню хорошие, адекватные храмовники от алкаша папаши и шлюхи матери, меня все устраивает, тирании нет, в командировки посылают на волю, люди приветливые встречаются. Мне боле ничего не нужно, все под рукой. Все зашибись.

И тут приходит какой-то хмырь, убивает всех храмовников, среди которых были и мои друзья, тычет в меня, читающую книжку, пальцем и заявляет "слабачка! Запуганное ничтожество! Айда устраивать революцию!"

И сижу я такая, не понимаю, почему мне надо куда-то идти и что вообще происходит.

Чудесно.

Одно из видений рандомного мага, "у которого было все, что нужно".

Лично мне же прельщает жизнь отступником на подобие Морриган. Каждый приспособлен к той среде, в которой был воспитан. И насильное дарование свободы магам, на подобие моего примера выше, при этом думая, что им так будет лучше - это как бы немного лицемерно. Йеп, со временем все привыкнут, все изменится, вполне возможен качественный скачок в развитии (кто знает).

Но не надо грести всех под одну гребенку своего восприятия - это страшно же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ват?Минева - долийка, которую выгнал ребенком собственный клан, т.к. оказалось слишком много магов. При том выгнали с провиантом, в общем-то. В круге она спасалась от мирных деревенских жителей, готовых поднять её на вилы(храмовники забрали).  Не надо выдумывать то, чего не было в игре, не так много у неё диалогов.

Я прекрасно знаю, кто такая Минева, не надо повторять мне ее биографию. Лучше сами пообщайтесь с ней еще раз, чтобы не казалось, что кто-то якобы искажает лор, вдруг это вы видели не все версии диалога - он вообще-то различается в зависимости от бэка ГГ. В одном из вариантов Минева прямым текстом говорит, что до Истязаний ей оставалось год или больше, потому что старшие чародеи ее щадили, и что она никогда не была сильна в боевой магии. Шансы девочки пройти Истязания явно оценивались как не очень высокие, и она это осознает. Но о Круге все равно отзывается тепло и безо всякого негатива, хотя система этого самого Круга в будущем легко могла ее и угробить.

Они на переговоры пришли, и шли договариваться о большей свободе (о том что б утром в школу, вечером домой к маме с папой), а не о том что б устроить кровавую вакханалию

Прежде чем все дошло до переговоров, были долгие месяцы беготни и сражений с храмовниками, и я что-то сомневаюсь, что объявляя роспуск Кругов, лидеры восстания не предполагали, что на свободе их ждет вовсе не бесплатное трехразовое питание.

Собственно, возвращаясь к герою темы, если бы все круги были адекватны, то Андерса бы не существовало в том виде, в котором он был представлен в ДА2

Это само собой. Но я-то отвечала на пост, в котором утверждалось, что ВСЕ маги хотят свободы, а кто не хочет, тот просто трус и на самом деле все равно хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, вейт, кто кого запутывает?

Минева знала, что в Круге ее рано или поздно ждали Истязания, которые она имела все шансы не пережить, и ей все равно там нравилось, потому что она могла изучать магию под защитой.

 

Я чет не пойму? Минева много чего занала, но не втом возрасте, когда её выставили из клана. Так что решение присоединиться к кругу не было добровольным и обдуманным. Я об этом. Она в свободе разочаровалась, будучи дитем. Это её отличает от подростка Андерса, которого родители, вроде как даже любили. У них точки отсчета разные.

На счет Миневы, кстати, не соглашусь, она явно занижает свои способности, либо краски сгущает, по тому что выжить ребенку одному в лесу, это круто, я считаю, даже для долийцев, которые лесом живут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это само собой. Но я-то отвечала на пост, в котором утверждалось, что ВСЕ маги хотят свободы, а кто не хочет, тот просто трус и на самом деле все равно хочет.

Но в итоге, большинство магов проголосовали за борьбу. о чем же это говорит, хм... 

А те кто против борьбы, идут все равно за теми, что проголосовал "за" , вспомните мага в таверне Редклифа. 

закругляться пора, а то как обычно тема Андерса превращается далеко не в его тему. 

Андерс хотел перемен, свободы магам, он сделал один решающий, очень спорный , многими ненавидимый шаг, но он попытался. и у него получилось.  

 

 

______________________

Вопрос, на столе коммандывания есть квест, когда Себастьян идет на Киркволл, все не может из за Андерса угомониться.  Если его пустить туда, выбрать Лельку, или ничего не делать, Жози, какие  результаты будет?

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 дарование свободы магам, на подобие моего примера выше, при этом думая, что им так будет лучше - это как бы немного лицемерно.

 

Да не дарование свободы теперешним магам. Пинок под задницу современному поколению, что бы оно эту свободу добыло для грядущих поколений, раз уж миром не выходит ни как.

 

Лицемерие — несоответствие слов, поступков человека истинным чувствам, убеждениям, намерениям. С. И. Ожегов.

 

Как бы, совсем не про Андерса, он делал все ровно в соответствии со своими чувствами, убеждениями и словами. 

 

Вопрос, на столе коммандывания есть квест, когда Себастьян идет на Киркволл, все не может из за Андерса угомониться.  Если его пустить туда, выбрать Лельку, или ничего не делать, Жози, какие  результаты будет?

Вроде Авелин сама справится, но я не уверена. Можно в теме Себа глянуть, вроде там ответ был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотят некоторые пинка, им и так норм. Что непонятного?

Я так считаю. Просто потому что

Андерс - да. Делал так, как считал нужным. Но как бы я и понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я чет не пойму? Минева много чего занала, но не втом возрасте, когда её выставили из клана. Так что решение присоединиться к кругу не было добровольным и обдуманным. Я об этом. Она в свободе разочаровалась, будучи дитем. Это её отличает от подростка Андерса, которого родители, вроде как даже любили. У них точки отсчета разные.

Я никого не запутываю и вообще не понимаю, что вы такое в моих словах вычитали, что заявили аж про искажение лора.

Я не сравниваю Миневу с Андерсом. Я не говорю о точках отсчета. Я говорю о том, что НЕ ВСЕ маги хотят свободы, и есть те, кому действительно хорошо в Кругах, несмотря на то, что в этой системе имеются очевидные минусы. В качестве одного из примеров я привела Миневу, которая знала, что учителя намеренно отсрочивают ее Истязания (и понимала, что ее шансы не особо высоки), но при этом все равно не хотела на свободу и о Круге может сказать только хорошее. Тут неважно, насколько справедлива ее оценка своих возможностей, и действительно ли это старшие были к ней добры, или ей просто объективно рано было на Истязания (соглашусь, выжить в лесу в шесть лет - это неслабо). Важно, что она это воспринимает именно так, как воспринимает, и ей все равно нормально. Даже притом что она думает, что Истязания могла бы и не пройти. 

Андерс тут никаким боком. Я, еще раз, отвечала про то, что маги, которые не хотят вон из Круга, реальны, и они правда не хотят. Андерс хотел, но не все - такие же, как Андерс. И спор вырос, собственно, из того, что Андерса на прошлой странице назвали эгоистом: он думал, что все хотят такой жизни, которой хочет он, и зациклился на своем восприятии. Я, правда, не согласна с тем, что это эгоизм, слово не самое подходящее. У самого Андерса есть неплохой диалог с Изабелой о том, насколько справедливо кидать под поезд революции тех, кто и так живет хорошо и никак не виноват в притеснении тех, кто живет плохо. Он знает об их существовании и не считает, что справедливо ими жертвовать, но другого ответа на притеснения у него, по-видимому, нет. 

 

Но в итоге, большинство магов проголосовали за борьбу. о чем же это говорит, хм... 

Да-а-а, "большинство". Где-то в районе 51%. Точно так же, как за пять минут до того аналогичное "большинство" проголосовало против борьбы. Нам прямо говорят, что в обоих случаях перевес был мизерным. Очевидно, что желающих восставать и не желающих поровну. Просто на момент второго голосования кое-какие события вызвали у магов возмущение и временно сместили это шаткое равновесие в другую сторону. 

И в итоге - снова - многие маги вернулись в Круги, если те не были распущены, хотя колледж Фионы при Кассандре функционирует и не притесняется. Что же они туда вернулись, если им якобы хочется свободы? 

Изменено пользователем Yria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

лет 15 назад забрали в Башню хорошие, адекватные храмовники от алкаша папаши и шлюхи матери, меня все устраивает, тирании нет,

В Тедасе маргиналы вряд ли составляют большинство населения, а потому львиная доля магов - это не дети шлюх и бомжей, а по идее выходцы из обычных средних семей. Смысл в подобных спорах ориентироваться на крайности: либо маги-бомжи, для которых предел мечтаний - крыша над головой и горячий обед, либо адовые революционеры, которые ненавидят круги больше голодной смерти, что тоже глупо. Таких крайностей - меньшинство как раз. Потому и обычный средний маг по идее желал бы нечто среднее между имеющимся устоем и предложениями оголтелой воли. Иными словами, реформированный Круг. Но выбирать пришлось из того, что было. И в итоге эти Круги и хотели пересматривать на Конклаве, потому с высокой долей вероятности большинство осталось бы удовлетворено. Но не стоит забывать, что без Андерса - как к нему ни относись - этот вопрос реформирования даже не поднялся бы, и Конклав никто не созвал бы. А в причудах Корифеюшки, из-за чего все рухнуло, никто не виноват.

Однако после ДАИ я лично убедилась в бесполезности споров маги-храмовники, т.к в каждой части этот вопрос крутят-вертят слишком по-разному. То в центре внимания - Киркволл ака магический концлагерь, то, напротив, шизанутые маги, союз с Тевинтером, откуда-то внезапно взялось, что долийцы выгоняют в лес маленьких магов-детей, хотя еще в ДАО в одном клане спокойно жили 5-6 магов... В ДА4 еще что-нибудь придумают, что снова поставит вопрос с ног на голову. Неблагодарная тема, в общем.

Изменено пользователем Ligeia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дело в том, что тут говорили, что все маги - запуганные существа, отказывающиеся принять понятие "свободы" из-за запугивания Кругом и из-за проживания в этом Круге, то есть невозможность познать альтернативу. А я говорю, что есть маги, которые наоборот - очень даже хотят жить в Круге (мой пример - самый яркий, который могла придумать за пару секунд). При этом они в курсе плюсов свободы без Башен.

И иными словами я уже писала до этого: прямой путь к оздоровлению системы - реформы

Как то так

Изменено пользователем Drama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

del

Изменено пользователем alorine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь более понятно стало. Про эгоиста в частности.

И спор вырос, собственно, из того, что Андерса на прошлой странице назвали эгоистом: он думал, что все хотят такой жизни, которой хочет он, и зациклился на своем восприятии

 

Но тут есть такая тонкость, те, кого в кругах не обижают довольны хорошей жизнью. А плохой жизни не обрадовались бы. Гарантий, что завтра внезапно в круг не поставят Мередит с Кааросом ни каких. Так что, эти маги все равно под угрозой плохой жизни. 

 

И все таки, я считаю, что не должно меньшинство жить хорошо за счет большинства. Собственно пассивная позиция меньшинства, которому было хорошо с безразличием к тем, кому плохо и привела к тому, чем все закончилось. 

И иными словами я уже писала до этого: прямой путь к оздоровлению системы - реформы

 

Ну вот реформа не получилась, последний сбор магов был сорван. Андерс там ни при чем. Просто на сборе маги посмели требовать больше свободы, да еще и правда о усмирениях открылась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Неужели так сложно представить, что многим действительно не нужна эта свобода, так как она идет в комплекте с большим числом трудностей и опасностей? 

Одно это говорит о том, что магов, которым в Кругах действительно нравится, и они НЕ хотят на свободу, очень много.

 

Я говорю о том, что НЕ ВСЕ маги хотят свободы, и есть те, кому действительно хорошо в Кругах, несмотря на то, что в этой системе имеются очевидные минусы.

 

 А я говорю, что есть маги, которые наоборот - очень даже хотят жить в Круге (мой пример - самый яркий, который могла придумать за пару секунд). 

Ну так ведь свобода - это же не обязательно бегать по лесам или жить в глухих деревнях! Это включает в себя в том числе и свободу по собственному желанию вернуться в башни бывших Кругов (или построить новые), навести в них порядок, и жить там так же, как и раньше жили (только уже без командующих ими храмовников) - с трёхразовым питанием, защитой и возможностью заниматься магией. И я думаю, что в эпилоге Лелианы немалое число магов так и поступит. Поэтому вообще не вижу здесь проблемы, типа "нас лишили тихой жизни в Круге!" Да, лишили, но только на 1-2 года войны (необходимая жертва за свободу будущих поколений) - дальше-то ничего не мешает желающим эту жизнь вернуть лично для себя. Свобода же -)

Изменено пользователем faraon1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Андерс у меня жив-здоров, и я ну никак не считаю его виновником всего произошедшего. Кажется, в этой теме кто-то эпичное сообщение отправлял по поводу действий Анди и реакции мира на это, потом его даже продублировали. Там было так по полочкам разложено, загляденье.
И вообще я не о Кругах, а о некотором эгоизме одного отступника, который потом назвали эгоцентризмом и далее далее. 
Такое дело

Да, лишили, но только на 1-2 года войны (необходимая жертва за свободу будущих поколений) - дальше-то ничего не мешает желающим эту жизнь вернуть лично для себя. Свобода же -)

не все хотят воевать. И лишаться тепла на это время даже ради себе подобных. Потому что им это не нужно. Человек, что провел в уютном Круге всю жизнь и его абсолютно все устраивало просто не увидит смысла в переменах этого положения. Достаточно слепая точка зрения, да, но она так же имеет место быть.
Чтобы никто не подумал - я за перемены. Потому что пришла пора вытащить магов из панциря, а то ноют многовато, да и расслабились чет. Система Кругов прогнила так, что ауч. А кому не нравится - заставим.
*тут должна быть Кассандра в темных очках и мигающая надпись deal with it*.

А вообще Андерс балбес. Нет бы прийти ко мне, мы бы с ним план разработали по взрыву этой церквушки. Я бы людей увела, чтобы без лишних жертв, он бы Эльтину приманил, Мередит бы туда запихнули (как же она меня бесит). Эх, Анди
 

Изменено пользователем Drama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

del

Изменено пользователем alorine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

только тогда бы и Хоукшу зарэзали, как возмутителя порядка, а он как раз не хотел ответственность на нее перекладывать. ну, и статусом великомученика делиться.

кто мешает провернуть все втихую? Андерс спалился, когда вышел вперед толпы, толкнул речь, ударил посохом и после взрыва ни разу не отрицал своей вины. До этого ему все удалось.

Разработать план, Хоук может, я же знаю. А потом, если ему так хочется, пусть на себя берет ответственность, а Хоук округляет глаза и делает удивленное лицо

Изменено пользователем Drama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

del

Изменено пользователем alorine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

вот поэтому он и балбес( такое шоу получилось бы
в моей игре, разумеется

Изменено пользователем Drama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто мешает провернуть все втихую? Андерс спалился, когда вышел вперед толпы, толкнул речь, ударил посохом и после взрыва ни разу не отрицал своей вины. До этого ему все удалось.

Разработать план, Хоук может, я же знаю. А потом, если ему так хочется, пусть на себя берет ответственность, а Хоук округляет глаза и делает удивленное лицо

Справедливость мешает все провернуть втихую. 

"Я попросил друга мне помочь - он не знал, в чем - норм, он не виноват"

"Я попросил - я сделал - я взорвал - я виноват, я понесу наказание"

Втихую - несправедливо. Нечестно. А с Местью-Справедливостью он это чувствует (в каком-то интервью говорили, что Андерс чувствовал, как жертвы в Церкви взывали к справедливости)

По идее, убить его - милосерднее и правильнее. 

Фиг с два я его когда убью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Справедливость мешает все провернуть втихую.  

а,этот говнюк : D Да не, на самом деле я люблю Справедливость. Но очень опасный дух, на грани. Карающий и незнающий пощады. 

Милосерднее убить его, когда отыгрываешь за храмовников на райвал. Перед финальной битвой у меня аж сердце кровью обливалось, так жаль его было. На самом деле жить с таким бременем - действительно тяжело.

Да,мне тоже не чуждо сострадание : D

Изменено пользователем Drama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки, я считаю, что не должно меньшинство жить хорошо за счет большинства. Собственно пассивная позиция меньшинства, которому было хорошо с безразличием к тем, кому плохо и привела к тому, чем все закончилось. 

Безотносительно самого вопроса, должно или не должно, так как вопрос сложный и рискует повлечь за собой длиннющую дискуссию, которая все равно ни к чему не приведет х) 

Это не было меньшинство, хорошо жившее за счет большинства. Хорошо жить было как минимум половине, а то и большинству (если приплюсовать сюда все немагическое население Тедаса). Напомню, изначальное голосование дало отказ восставать, последующее сторонники свободы выиграли с минимальным перевесом, потому что да, открылись всякие неприятные правды, что сыграло свою роль. А безразличия в том же Киркволле, например, не было: даже простые люди, видя, как притесняют магов, стали захлопывать двери перед храмовниками и помогали отступникам. 

 Да, лишили, но только на 1-2 года войны (необходимая жертва за свободу будущих поколений) - дальше-то ничего не мешает желающим эту жизнь вернуть лично для себя. Свобода же -)

За эти "только" 1-2 года войны погибло много людей, которые вообще не имели отношению к данному конфликту. Мы по всем Внутренним землям наблюдаем последствия. Стоили ли эти жертвы того? Вопрос, на который каждый отвечает для себя сам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

del

Изменено пользователем alorine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

милосерднее убить бесполезных и бездеятельных церковных кур, чтоб те поскорее отправились к своему Создателю

Ну это не милосерднее, но не скажу что неправильнее xD

Его убить милосерднее на мой взгляд именно потому, что он чувствует ответственность за все смерти, которые произошли и произойдут. И те люди тоже требуют Справеливости. А справедливость для них - убить его. 

Но после курения лора я с его поступком уже согласна - у меня и в хэдканоне теперь Хоук, которая его поддержала. 

Не зря это самый спорный персонаж, не зря..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...