Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Sonic

BioWare — Награды от Игромании

Рекомендуемые сообщения

Свежий выпуск «Игромании» принёс нам несколько приятных новостей. Во-первых, в номере подведены итоги 2009-го года и Dragon Age: Начало была объявлена «Игрой года». Попутно ещё была выиграна номинация «RPG года», но это было весьма ожидаемо.

Вместе с тем, неподалёку оказался и обзор Mass Effect 2. Игра получила итоговый балл 9.0 из 10 и бляшку «Выбор редакции»:

«Главные проблемы Mass Effect 2 случаются там, где их меньше всего ждёшь: в режиссуре и работе с персонажами. Тем не менее это всё ещё самая масштабная, зрелищная и профессионально поставленная ролевая игра в Солнечной системе»
Георгий Курган, журнал «Игромания»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 из 10 Дефекту надо ставить, где-то.

Первому - точно, а второй я как-то не видел даже, и не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статью читал полностью с чем то согласен с чем то нет. Статья в основном хвалебная и 9 значит великолепно. А ругают за малое взаимодействия персонажей и наличия того что нет запоминающегося глав злодея.

Ну а что поставили на пол балла меньше чем первой части может быть это, потому что она не такая новаторская как первый ME1.

Кстати в ЛКИ поставили 97% поставили а это братские журналы.

PS: На диске видеомании там 40 минутная рецензия ME2.

Логвинов, ага :-D

Он вроде бы видеоманией заведует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по вашему казуальному мнению Дефект - шедевр, то это не значит, что все должны думать так же.

Куда мне до матерых хардкорщиков. Простите, что сейчас буду судить по себе, но я, когда хочу высказать негативное ( да и позитивное тоже ) мнение о чем то, стараюсь делать это с привлечением аргументов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первому - точно, а второй я как-то не видел даже, и не хочется.

Думаю, зря.

Также, ты же раньше был настроен более благосклонно. ДАО повлиял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда мне до матерых хардкорщиков. Простите, что сейчас буду судить по себе, но я, когда хочу высказать негативное ( да и позитивное тоже ) мнение о чем то, стараюсь делать это с привлечением аргументов.

Плохой шутер с зачатками ролевой системы, диалогами с двумя вариантами ответов хороший\плохой (да ещё и подсвеченными!) и самым шаблонным сюжетом из всех, что я видел - это десять из десяти, да. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Плохой шутер с зачатками ролевой системы, диалогами с двумя вариантами ответов хороший\плохой (да ещё и подсвеченными!) и самым шаблонным сюжетом из всех, что я видел - это десять из десяти, да. :-D

Кто говорил насчет десятки? wink.gif Шутер плохой? Скопированный - да. Но ни в коем случае не плохой. Да и способности вносят разнообразие. В диалогах вариантов как бы побольше, обратите внимание smile.gif И покажите мне игру, где есть варианты помимо "хороший", "плохой" и "нейтральный". Ну и последнее. Дело не в закрученности сюжета, а в том, как он преподносится. Судя по всему, вы жутко невнимательно играли.

Изменено пользователем Toradil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто говорил насчет десятки? wink.gif Шутер плохой? Скопированный - да. Но ни в коем случае не плохой. Да и способности вносят разнообразие. В диалогах вариантов как бы побольше, обратите внимание smile.gif И покажите мне игру, где есть варианты помимо "хороший", "плохой" и "нейтральный". Ну и последнее. Дело не в закрученности сюжета, а в том, как он преподносится. Судя по всему, вы жутко невнимательно играли.

Насчёт двух вариантов я, конечно, утрировал. Но лучше сюжет и диалоги Масса от этого не становятся. Будь он хоть лучше как шутер...

А диалоги, не сводимые к хороший\плохой\нейтральный были, к примеру, в Плейнскейпе и Ведьмаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я покупаю Игроманию уже больше шести лет и с полной уверенностью могу сказать что с приходом новых редакторов качество рецензий и журнала в целом многократно упало. Не понимаю как можно было брать таких людей на работу, у них оценка в каждой рецензии либо завышена, либо занижена. Более всего злят их высказывания в духе "индустрия уже не та, игры уже не те" и т.д. Вместо адекватного рассказа они могут впасть в воспоминания о своём детстве, или приводить совершенно идиотские сравнения. Заметил одну закономеность - чем лучше игра, тем ниже оценку они ставят, как пошутил однажды Ставицкий, такое написание рецензии похоже на развод влюблённых которые в суде придумывают совершенно идиотские причина дабы расстаться.

В общем Игроманию слушать более нельзя, ибо народ там зажрался до неприличия. А ME2 даю твёрдые 10, заслуженно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Плохая режиссура  :-D Это в масс эффекте-то, действительно зажрались в игромании. Массу ставлю свою личную 10 и присуждаю выбор себя любимого. Недостатков можно искать и найти сколько угодно, но при этом игра производит потрясающе целостное впечатление, так что не нужно особенности считать недостатками. При этом это еще и РПГ года скорее всего, вряд ли кто-нибудь переплюнет. А драгон эйджу я поставил бы баллов 8, не больше. 

Изменено пользователем Pawlinmawlin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не...я покупаю только "Игроманию Лайт" и то редко. Не сходится моё мнение с ихним! Самая наилучшая, на мой взгляд, рецензия на ME2 в "ЛКИ"за февраль!Очень хорошо всё описали, на 97%(из 100) оценили и золотую корону присудили! Вот это по нашему!=)

P.S.:Игра заслуживает 9.9 из 10 (полная 10 для ME3)!!!ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я всегда старался оценивать игры, произведения и пр. с позиции, а что бы смог сделать я. =) На эмоциях после прохождения поставил бы Масс Эффекту 2 десять баллов, даже не сомневаясь. Сейчас, слегка поостыв, начав проходить второй раз, понимаю что это всё же не идеал (да и существует ли он вообще?).

Насчёт проблем с режиссурой - тут, имхо, да, есть немного. Однако очень важный фактор играет то, что единственная игра, которая в этом аспекте может с Масс Эффектом поспорить - это Драгон Эйдж. =)

Изменено пользователем Revanovish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игромания? Единственный журнал, с мнением которого я считался - Gameguru, в котором были коды к первой соньке..

Хотя тут я полностью с ними согласен, только придрались не к той причине. 10 точно не заслуживает, все верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ставили ли они десятки со времен Orange box? (извините, если вопрос глупый и я пропустила какой-то их особо громкое ВАУ). Ну не 10. Ну и ладно.. пожалели блин)) В западных изданиях полно прекрасных отзывов, уж манию то потерпеть можно (вот поставили бы 8 тогда был бы пожар). За ДАО искренне рада и счастлива, классическое рпг делает экшены в "Игре года" - это супер)) 

Искать огрехи в режиссуре не буду, кто нашел, тот пусть их забудет и тем улучшит себе впечатление) Лично мне смотреть киношную часть игры было невероятно приятно, некоторые сцены сделаны на уровне действительно хорошего фильма. Помоему именно МЕ2 стал тем самым "интерактивным кино", который не совсем вышел в Фаренгейте (хотя это и весьма разные оперы, знаю..)) Вот как то так.. :unsure:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт двух вариантов я, конечно, утрировал. Но лучше сюжет и диалоги Масса от этого не становятся. Будь он хоть лучше как шутер...

А диалоги, не сводимые к хороший\плохой\нейтральный были, к примеру, в Плейнскейпе и Ведьмаке.

Мне все же не понять, чем так не понравились вам диалоги ME2. Такая система именно позволяет отыгрывать роль. В Плейнскейп не играл, потому говорить не буду, но Ведьмак... Замечательная игра, только вот никак не ME. Я не чувствовал себя в роли ГГ, никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне все же не понять, чем так не понравились вам диалоги ME2. Такая система именно позволяет отыгрывать роль. В Плейнскейп не играл, потому говорить не буду, но Ведьмак... Замечательная игра, только вот никак не ME. Я не чувствовал себя в роли ГГ, никак.

Ну, если хотите понять, что есть РПГ, поиграйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Специально для МЕ2 прошел первую часть еще раз, чтобы вспомнить что к чему.

Начав играть в МЕ2 поначалу сильно парился с управлением, но это в общем-то мелочи, потом привык.

Первым серьезным разочарованием стала система прокачки. Если бы я не играл в свое время в Severance: Blade of Darkness, то более скудное развитие персонажа, чем в ME2, вряд ли смог бы представить :)

Потом я познакомился с системой поиска минералов, но, поскольку на форуме запрещено ругаться матом, о ней сказать особо нечего.

Еще через какое-то время я заметил, что у ребят из моей команды излюбленное положение в бою горизонтальное. Более бесполезных в бою союзников вряд ли можно было найти во всей галактике, лучше бы Призрак мне в отряд хасков надавал. Возможно это объясняется спецификой максимального уровня сложности, ибо с более полезными союзниками было бы менее сложно :)

Дальше, если я не путаю хронологию событий, пришло осознание скудности арсенала средств по нейтрализации отрицательно настроенной фауны. Я, кстати сказать, до конца игры так и не понял, как из описания оружия определить какое из них эффективнее. Не понравилось отсутствие возможности затариваться в магазинах оружием и броней. Да и вообще где броня для ребят из команды? Может поэтому они такие убогие, что воевать приходится непонятно в чем?

Что касается боя, то, если не считать того, что он является калькой с Gears of War, то он довольно неплох. Но, мать вашу, не в таких же количествах на меня врагов сбрасывать, это же не "left 4 dead" и враги тут умирают менее охотно :). Неотъемлемой частью боя является мародерство, ибо ограниченный запас патронов постоянно дает о себе знать. Но, с другой стороны, хорошо хоть трупы не заставили поедать с целью восстановления здоровья. Кстати, не совсем понятно зачем в условиях ограниченного боезапаса вводить в игру бесконечно респавнящиеся на уровнях патроны.

В игре крайне мало общения членов команды между собой.

Иногда во время игры мучила ностальгия по сафари на БТРе, но, к сожалению, на новый БТР Призрак зажал денег, да и кататься на нем особо негде.

После перелета через ретранслятор Омега 4 легкое недоумение вызвал сюжет кампании. Да, поворот с коллекционеры-протеане неплох, но сколько там в общей сложности сюжетных миссий было, если не считать сбор команды? Пять? Шесть?

Ну и убийство рипера из пистолета это сильно.

В целом интерес к игре поддерживался кинематографичностью происходящего и следствиями действий совершенных в первой части. Бои неплохие, но иногда просто надоедает, доходит до того, что по наличию укрытий вокруг определяешь: будет сей час бой или нет.

Изменено пользователем wh1t3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если хотите понять, что есть РПГ, поиграйте.

Я понимаю, и потому ME отношу сюда.

Бои неплохие, но иногда просто надоедает, доходит до того, что по наличию укрытий вокруг определяешь: будет сей час бой или нет.

Согласен, входишь в комнату, видишь ящики, и сразу можно ускоряться к ним ибо сейчас начнут стрелятьsmile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
       

Думаю, зря.

Также, ты же раньше был настроен более благосклонно. ДАО повлиял?       

Можбыть и ДА, но скорей не это.

Я первый перепрошёл перед вторым, ну знаешь там, цельность впечатлений, вспомнить детали сюжета, а обнаружил вдруг, что там сценарий - ну в нулину. Хз, наверное оттого, что я c весны 2008 успел много разной фантастики посмотреть, разборчивей чтоль стал.

Просто я игру как крутой фильмец пытался воспринять, геймплей меня там не сильно радует, собсна, игра и упирает на "кинематографичность" и подачу сценария. А получается киношечка такого хреновенького уровня, только на 20 с лишним часов. Это почти как Lost In Space смотреть по КПД. =(

Короче, недоволен я оказался, проклял Карпишна и сиквел даже не смотрел.

Изменено пользователем shozabred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

:-D wh1t3

Ой нимагу! "Поедание трупов для восстановления здоровья"! Это жестоко!   :-D +   :good:

Кстати да, по наличию выступов в земле, там где они по идее, как пятое колесо, действительно можно определить, что будет "жарко". Даже инстинкт какой-то срабатывал... :)

Мне вот интересно, если в третьей части Шепард десантируется на борт Харбинджера, он, Харбинджер, тоже предусмотрительно расставит везде выступы? Чтобы "Честная драка" была...   :-D

Изменено пользователем Nexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Lassaraleen

Ставили GTA 4 :diablo: .Она конечно же "лучше, эпичней я бы даже сказал предел мечтаний".

Изменено пользователем Kenny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что парни из  Игромания просто хотят показатся очень придирчивми и "обективними"(ИМХО).И чтоже они там за проблему такую критическую увидели?или придратся некчему било?? :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что парни из  Игромания просто хотят показатся очень придирчивми и "обективними"(ИМХО).И чтоже они там за проблему такую критическую увидели?или придратся некчему било??  :diablo:

Что, 9 - низкая оценка? Акститесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первым серьезным разочарованием стала система прокачки. Если бы я не играл в свое время в Severance: Blade of Darkness, то более скудное развитие персонажа, чем в ME2, вряд ли смог бы представить :)

Учитывая что в графе жанр главенствует Action, а уже потом RPG, то ничего удивительного. BioWare продолжают экспериментировать, и лично я не против (благо для излияния ролевых желаний неподалёку DAO имеется). =)

Еще через какое-то время я заметил, что у ребят из моей команды излюбленное положение в бою горизонтальное. Более бесполезных в бою союзников вряд ли можно было найти во всей галактике, лучше бы Призрак мне в отряд хасков надавал. Возможно это объясняется спецификой максимального уровня сложности, ибо с более полезными союзниками было бы менее сложно :)

Ну тут, имхо, спорный момент. С одной стороны да, тупость напарников раздражает, но с другой... В простых боях они, как правило, выживают, а когда более менее грандиозный замут намечается, тут уже приходится контролить и так даже лучше! Интереснее! По настоящему ощущаешь себя капитаном... лидером!

Не понравилось отсутствие возможности затариваться в магазинах оружием и броней. Да и вообще где броня для ребят из команды? Может поэтому они такие убогие, что воевать приходится непонятно в чем?

Чем тебя не устраивает возможность закупки снаряжение по состовляющим? Так даже интереснее, ибо получается возможность экспериментировать как с внешним видом (это в основном), так и с бонусами от кольчужки.

Что касается боя, то, если не считать того, что он является калькой с Gears of War, то он довольно неплох.

Я, к большому сожалению, не имел возможность играть в Gears of War (возможно в ближайшем будущем восполню этот пробел), но по мне - бой в МЭ2 не то что не плох, он практически великолепен. Немного подправить AI противника и напарников (касательно их вертикальности и, временами, бессмысленных героических порывов) и было бы шикарно.

Но, мать вашу, не в таких же количествах на меня врагов сбрасывать

Вот тут вынужден согласиться. Бои, временами, слишком затянуты. =( Порой бежишь от пункта А (высадки например), до пункта Б (цели), и пока продерёшься сквозь врагов, уже забываешь зачем бежал. =)

Кстати, не совсем понятно зачем в условиях ограниченного боезапаса вводить в игру бесконечно респавнящиеся на уровнях патроны.

Элементарно. Ограниченный боезапас заставляет игрока двигаться, а не сидеть всю перестрелку за самым крайним ящиком со снайперкой (исключение - борьба с "умными" противниками... пример: кроганы, которые обходят со стороны и в тыл). Патроны расходуются (вернее не патроны, а охлаждающие элементы) и игрок вынужден думать, где бы достать ещё... Ага, вон у того парня, которого только что подстрелила Миранда выпала обойма. Как бы, находясь под огнём, до неё добраться? Отдаёшь приказ Миранде обрубить щит чрезмерно старательного наёмника, что поливает тебя огнём и тут же приказ Джек - сбить его с ног. Пока противник валяется, а остальные отвлеченны на твоих напарниц, сломя голову несёшься за потронами, и вот, через пару секунд ты уже за другим ящиком, в сладостном предвкушении перезаряжаешь винтовку... По моему супер. :)

В игре крайне мало общения членов команды между собой.

Второй раз вынужден с тобою согласиться. =( Особенно странно это выглядит на фоне того, КАК проработан каждый персонаж. Создаётся впечатление что на этом сценаристы и выдохлись. Ну или берегут основные интриги на третью часть...

Бои неплохие, но иногда просто надоедает, доходит до того, что по наличию укрытий вокруг определяешь: будет сей час бой или нет.

Да, такое тоже бывает. =)

Даже инстинкт какой-то срабатывал...

Именно. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если честно, то 9 баллов для МЕ2 это максимум который она заслужила. Моя оценка - 8 баллов. И вот почему:

Во-первых - режиссура. Почему напарники до сих пор торчат только в одном месте на корабле? Общение между экипажем, так же интересно, как и общения Шепарда с экипажем. Если убрали лифты(заменив "новым экраном загрузки"), то почему напарники не общаются, как в том же DA:O ?

Во-вторых - исследование планет. Оно стало скучнее, чем в первой части.

В третьих - геймплей. Так как теперь биотические и электронные спасобности ограничивают щиты\барьеры\броня, то если играть в режиме сложности безумие(вроде так называется самый высокий уровень сложности) ВСЕ враги имеют либо щиты, либо бронь, любо биотический барьер. От чего самое используемое биотическое умение это - Деформация. Броски и притяжение имеет смысл использовать только на кроганах и на больших роботах(забыл как они называются).

В четвертых сценарий. Мало квестов. Появление в игре Эшли\Кайдена сделано чисто для галочки, и сделано не очень хорошо(С Лиарой можно хотя бы "нормально" поговорить + она дает парочку квестов). Ответы героя\отсупника иногда вызывают недоумение.Сильно чествуется, что МЕ2 это эдакий пролог для МЕ3(похоже на ситуацию, когда снимают фильм, потом видят что все отснятое не поместится в одном фильме, его режут на две части), и после прохождения нет чувства завершенности игры. Нет нормального злодея(даже во второстепенных квестах), от чего чувство, что вторая часть "проходная" усиливается.

Когда прошел игру первый раз, то моя оценка была 9,5 баллов. Сейчас прохожу второй раз, и все эти недочеты начинают бросаться в глаза. Игра могла быть шедевром, но из-за того, что BioWare видимо самое интересное приберегла для третьей части, то это всего лишь пролог. Хоть и сделан он очень хорошо.

Изменено пользователем Nokolos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...