Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Xenon

Шокирующий факт о Nvidia

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Шокирующий факт о Nvidia

...И самое приятное, что этот факт обнаружила я. Итак, вступление:

Многие владельцы ноутбуков с видеокартой GeForce 9600M GT столкнулись с проблемой чёрных экранов в определённых играх. Да, не всех. В основном игр с устаревшей графикой и эффектами (либо почти полным отсутствием эффектов). В то время как на этой карте можно запустить Crysis, Mass Effect 2, Borderlands и т.п., и играть без проблем сутками, игры с устаревшей графикой (World of Warcraft, Beyond Good and Evil, Resident Evil 4) вызывают мёртвое зависание с чёрным экраном даже без возможности вернуться в Windows. Найти множество свидетельств вы можете набрав в Google: "9600M GT black screen gaming". Появиться это чудо может сразу, а может через несколько минут или часов геймплея.

С чем же связан сей недуг?

Тут я перейду сразу к техническим деталям. На одном из форумов я увидела способ возможного решения проблемы - немного снизить частоту ядра (underclock). Снизала через nTune. Вуаля - чёрных экранов нет! Проблема в том что я её снизила на один мегагерц! Странно. Неужели один мегагерц играет такую большую разницу? Тем более что снизила частоту я на видеокарте не со stock частотами (ядро - 500, шейдеры 1250, память 800 (1600)), а уже на лихо разогнанной карте (ядро - 650, шейдеры 1550, память 800 (1600)). Баг софта? Видимо... Но где? Перезагрузила компьютер, сбросившись на оригинальные (stock) частоты - BSODов всё ещё нет. Точно баг софта.

И вот тут-то мне на глаза и попалась любопытная вещь. nTune всегда восстанавливает оригинальные (stock) частоты при перезагрузке, что он и сделал в этот раз. Все кроме... шейдерного блока. Он по каким-то мистическим причинам скатился до 1300 мегагерц. При частоте ядра в 650 мегагерц. Намёк улавливаете? Да-да, после этого я прошила BIOS с частотой ядра 625 мегагерц, и... nTune сбросил шейдеры на 1250. Вот оно! Баг? Нет. Правило! Правило гласящее "частота шейдерного блока не должна привышать двойную частоту ядра". Правило вшитое в BIOS (либо в драйвер, но это маловероятно).

Но тут возникает справедливый вопрос:

Если Nvidia вбила это правило в BIOS, зачем же они установили stock частоты карточки на 500 (ядро), и 1250 (шейдеры - вместо 1000). Зачем, зная что это подорвёт работу карты? В итоге - работу целой популярной серии 9600M GT. И ноутбуки с этим критическим багом продают уже два года. И два года никто ничего не предпринимает.

...

И вот тут стоит кинуть небольшой камешек в Яблоневый сад. Когда пользователи MacBook Pro выражая негодование начали требовать чтобы им сменили видеокарту, представители Apple пошли на уступки и сменили все "бракованные чипы", вернув на лица жизнерадостных ябломанов широкие улыбки. Но вот досада - официального ответа Apple о причине брака так и не поступило. А ведь "брак" был выявлен ещё в 2008 году. Почему же? Репутация дамы и господа, репутация. С одной стороны они не доглядели ошибку Nvidia, с другой... а с другой, зачем рассказывать пользователям правду, что они просто снизили частоту их шейдерного блока (либо перепрошили BIOS)? Ведь можно выступить героями, изъяв всю бракованную продукцию, услужив всем пользователям, сменив их "бракованные" чипы на новенькие и хорошие! Именно такова их неофициальная позиция. Apple снова на коне.

Итак, что думаете Вы? Ведь факт действительно примечательный: было запорото целое поколение наипопулярнейших мобильных чипов. И насколько мне известно, исправленного BIOS так и не существует.

© Xenon

P.S. Для себя я проблему решила разогнав карту до частот 650 (ядро) и 1300 (шейдерный блок).

P.P.S. Относительно мнения "просто недоглядели": уже два года продают ноутбуки с этим багом, два года юзеры страдают, и никто ничего не правит. Все молчат и делают вид что "заменяют брак". Недоглядка переросшая в заговор. Ну а те кто не успел исправить баг по гарантии, покупают видеокарту заново. С тем же багом. Масштаб понятен?

Изменено пользователем Xenon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Где-то кто-то когда-то почему-то не доглядел. Бывает. Обычный ляп... или заговор? А может это шпионы ATI?

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что это очень сексуальный топик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то кто-то когда-то почему-то не доглядел. Бывает. Обычный ляп... или заговор? А может это шпионы ATI?

Уже два года не доглядывают. Два года продают ноутбуки с этим багом, два года юзеры страдают, и никто ничего не правит. Все молчат и делают вид что "заменяют брак". Недоглядка переросшая в заговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже два года не доглядывают. Два года продают ноутбуки с этим багом, два года юзеры страдают, и никто ничего не правит. Все молчат и делают вид что "заменяют брак". Недоглядка переросшая в заговор.

Пока на них в суд не подадут, никто и не почешется. Лень и нежелания что-то делать везде.

Но я думаю, что это шпионы конкурентов делают бяки доброй и пушистой нВидии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это элементарная арифметика.

Это задача из учебника.

     Если  автомобиль новой модели,  изготовленный моей компанией, выехал из

Чикаго  на  запад со скоростью  60 миль  в час, - и заклинивает задний мост,

машина разбивается и  сгорает со  всеми, кто попался в  ловушку её салона, -

стоит ли моей компании возвращать модель на доработку?

     Берем  общее количество выпущенных машин данной модели (A), умножаем на

вероятное количество машин с неисправностью (B), потом умножаем результат на

среднюю стоимость решения  вопроса без суда (С). A умножить на B умножить на

C. Равняется X. Столько стоит не возвратить модель на доработку.

     Если X больше стоимости возврата - мы возвращаем машины, и никто больше

не пострадает.

     Если X - меньше стоимости возврата - возврата не будет.

---

Не шокирован, но на то у меня и АТИ.

Изменено пользователем shozabred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноуты зло и подлежат уничтожению.

Всю жизнь жил с ATI, кроме последних трёх лет, был доволен и теми и другими. Пока не сменил 5 карт от nVidia, модель GTX 285, везде выявлял тестами нерабочую память. Счас сижу на том, что в подписи. Недоволен кривостью дров. недостатки есть везде и всегда. От этого никуда не деться, поскольку всем хочется денег и побольше. Вот и всё объяснение. Шозабред правильно написал, это вопрос прибыли и убытков, маркетинг, так его растак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это конечно понятно, но это (была?) самая популярная мобильная карта в мире. И сколько десятков (сотен?) тысяч пользователей подвержены этому критическому багу, и сколько ноутов до сих пор с этой картой продают и будут продавать... На протяжении двух лет сплавлять чипы с критическим багом в ноутах от 1000 до 2000$... Задавить всю производственную линию MacBook Pro и других... Прибыль не прибыль, а осмелиться не исправить такое - да, это шокирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще, я думаю что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет видеокарт Nvidia. Но с поддержкой геймпадов в некоторых играх реальный заговор. Как бы призывают нас купит консоль с играми за 60$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет видеокарт Nvidia. Но с поддержкой геймпадов в некоторых играх реальный заговор. Как бы призывают нас купит консоль с играми за 60$

Дак а чё заговор, геймпад имеется у весьма небольшого количества компьютерщиков, чё с ними заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В некоторых играх они не поддерживаются.

Изменено пользователем Perfectlymadegoals

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В некоторых играх они не поддерживаются.

И как это противоречит моим словам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"NVIDIA GeForce G105M" это с какой нВидии? Там такого бага нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как это противоречит моим словам?

Никак, просто как нас только ни призывают купить консоль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю насчет видеокарт Nvidia. Но с поддержкой геймпадов в некоторых играх реальный заговор. Как бы призывают нас купит консоль с играми за 60$

Боксовский геймпад для ПЦ поддерживается почти во всех боксоиграх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боксовский геймпад для ПЦ поддерживается почти во всех боксоиграх.

Ну так он как бы, и для пека и для бокса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боксовский геймпад для ПЦ поддерживается почти во всех боксоиграх.

Вот только беспроводной боксовый геймпад просто так не подрубишь( С соньковым всё ещё хуже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Уже два года не доглядывают. Два года продают ноутбуки с этим багом, два года юзеры страдают, и никто ничего не правит. Все молчат и делают вид что "заменяют брак". Недоглядка переросшая в заговор.

Кто именно продаёт то? 9600M GT построена на чипе G96, тот же чип используется для производства настольных 9500GT - частоты работы последнего 550/1400 (геометрически/шейдерный), то есть частота шейдерника более чем вдвое выше частоты геометрика. Никаких глюков я лично не наблюдала с 9500GT, сейчас с покупкой HD 4850 она стоит в качестве PhysX ускорителя. Мало того, она была в разгоне до частот 720/1700/2000. Откуда можно словить глюки на даунклокнутой мобильной версии?

PS: Виноваты здесь я думаю всё же производители ноутбуков - они шьют собственные BIOS в видеоадаптеры. Сами видеочипы тут не причем.  Следовательно винить Nvidia - глупость.

PSS: Я не оправдываю Nvidia. Чего только стоят её истории с переименовыванием старых видеокарт, и последующей их продажей. (8600GT = 9500GT, 8800GT = 9800GT, 8800GS = 9600GSO, 8800GTS 512 = 9800 GTX = 9800 GTX+ = GTS 250). AMD/ATI относится к покупателям гораздо более трепетнее.

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кто именно продаёт то? 9600M GT построена на чипе G96, тот же чип используется для производства настольных 9500GT - частоты работы последнего 550/1400 (геометрически/шейдерный), то есть частота шейдерника более чем вдвое выше частоты геометрика. Никаких глюков я лично не наблюдала с 9500GT, сейчас с покупкой HD 4850 она стоит в качестве PhysX ускорителя. Мало того, она была в разгоне до частот 720/1700/2000. Откуда можно словить глюки на даунклокнутой мобильной версии?

Как же - из кривого BIOS. Я же писала про прописанное в нём правило. Оно же не в ядре прописывется, а в BIOS карты.

PS: Виноваты здесь я думаю всё же производители ноутбуков - они шьют собственные BIOS в видеоадаптеры. Сами видеочипы тут не причем.  Следовательно винить Nvidia - глупость.

PSS: Я не оправдываю Nvidia. Чего только стоят её истории с переименовыванием старых видеокарт, и последующей их продажей. (8600GT = 9500GT, 8800GT = 9800GT, 8800GS = 9600GSO, 8800GTS 512 = 9800 GTX = 9800 GTX+ = GTS 250). AMD/ATI относится к покупателям гораздо более трепетнее.

Не совсем. Они изменяют BIOS под себя, но не разрабатывают его. Если же это производители ноутбуков, как же получается что и у Apple, и у Acer, и у ASUS, и у многих других один и тот же кривой BIOS? Я полагаю что все их изменения в BIOS обычно ограничиваются приписыванием своего бренда.

Изменено пользователем Xenon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не совсем. Они изменяют BIOS под себя, но не разрабатывают его. Если же это производители ноутбуков, как же получается что и у Apple, и у Acer, и у ASUS, и у многих других один и тот же кривой BIOS? Я полагаю что все их изменения в BIOS обычно ограничиваются приписыванием своего бренда.

А мне думается это плохая совместимость видеоадаптера с южным мостом. Наверняка в данных ноутбуках используется системная логика: Mobile Intel® PM45/ PM965/ 945PM Express Chipset в связке с мостами ICH9/ICH10 - быть может пролблема в этом? В утилите RivaTuner есть любопытная опция "Включить режим освместимости с чипсетами" (Enable motherboard chipset compatibility mode) - позволяет драйверу улучшить совместимость с некоторыми чипсетами. Может она и решит проблему.

Есть также вариант, что драйверописатели Nvidia допустили ошибку при программировании драйверов для 9600M - исправлять её никто не спешит. Тогда можно использовать драйвер от 9500GT сейчас это  196.21 (WinXP 32 bit) или 196.21 (Win7 32 bit) и модифицировать её утилитой DH Nvidia Mobility Modder Tool.NET в драйвера для нашего мобильного 9600M GT

Изменено пользователем Shiala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...