Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Boldog

Mass Effect vs Mass Effect 2 vs Mass Effect 3 vs Mass Effect Andromeda

Лучшая игра в серии?  

806 проголосовавших

  1. 1. Лучшая игра в серии?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Тема призвана сосредоточить в себе потоки разрозненных мнений, проскакивающих в других темах, де «раньше трава зеленей была» и, наоборот, «славтеж богу они отказались от старого дерьма». Сравнения, опускание одного через призму другого и всё в таком духе.

Результаты предыдущего опроса

 

Ну и какая же лучше, часть-та?

Mass Effect 1 – 186

Mass Effect 2 – 374

Изменено пользователем Merc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно, это же лучшая каюта на Нормандии. Обычное, хорошее рабочее место. С иллюминатором, вместо унылого аквариума с дохлыми рабами.

Ну а если серьезно, то я просто в печали из-за того, что Миранде удилили лишь получасовой квест.

Какое только отношение к этому Лиара имеет? Каюту заняла и Мири на Нормандию "не пустили"? лол

А кто тогда Джек, Мордина, Тейна, Гранта "не пустил", интересно. Нет, ну с Джек все ясно - это был хомяк злостный, да еще инженеры со своими обнимашками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не разделяю я эти части. Для меня просто существует одна огромная история Mass Effect о похождениях Шепарда. Хотя, безусловно, экшен в третьей мне очень нра - его наконец-то довели до почти совершенства, по сравнению с двумя другим частями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато в первой был дух космических путешествий :) Высадка на планеты, поиск полезных ископаемых... Впрочем, тогда еще было время для неспешных прогулок по галактике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да лааадно вам. Из МЕ3 музычка Клинта Манселла очень хороша!

Самая лучшая музычка - в первом МЕ. Олдскульная космическая элетроника, синтезаторы, все дела.

Во второй же её заменила какая-то пафосная оркестровая попса, которой в современных играх дофига и ещё больше понаделают.

Третий МЕ немного исправился и там появились, например, такие вещи как Creation и Mars.

Изменено пользователем cat-acrobat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Зато в первой был дух космических путешествий :) Высадка на планеты, поиск полезных ископаемых... Впрочем, тогда еще было время для неспешных прогулок по галактике.

Это было Mako time!!! Эхх...помню, месяц назад высадилась на Кленсале, когда перепроходила спустя очень долгое время...чуть не пробило на скупую слезу... чудная планетка с атмосферой зимнего утра) незадротам МЕ не понять таких тонких вещей XD

ностальгия - сильная вещь.

Во второй же её заменила какая-то пафосная оркестровая попса, которой в современных играх дофига и ещё больше понаделают.

воу, воу, воу, мне нравится эта пафосная попса :D особенно трек на суицидалку)) Ме2 - самая пафосная из всех частей (аж откуда только можно пропирает там этого пафосу) - как раз в тему такая напыщенная вся из себя музыка.

Меня вот не цепляет, например, M4 part II из титров МЕ1, хотя многие отмечают, что это просто великолепнейшая песня. Ну не трогает она меня никак, не мое. и в аду за это гореть не собираюсь)))

Изменено пользователем I'am'Pain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да слабенькая эта песня. Драйва никакого.

А пафосная оркестровая попса убивает всю самобытность на корню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, одна из лучших серий BioWare, если не лучшая.

В ней есть всё, что умеют БиоВары - элементы прокачки, атмосферность, персонажи, музыка, пейзажи, драматичность.

С первым ME я познакомился на торрентах, каюсь. Но это было незабываемое знакомство. Всё заворожило с первого момента. Персонажи были интересны, потому что они были закрытой книгой, которую нужно было прочитать. Музыка чудесна, напоминает sci-fi сериалы. Драматичность тоже шикарна, выборы действительно есть.

Во второй ME акцент делался на спутников. Куча пиара, а сюжета-то почти и нет. Но эта игра тоже шикарна. Возможно именно из-за акцента на спутников. Может из-за этого она и стала одной из лучших. Ведь спутники - то, что БиоВар всегда делает с умом, на любой вкус, любой характер, различные любовные ветки и т.д.

Третья ME вышла неоднозначной. Она великолепна, но в ней есть проседающие моменты. Отлично, что собрали весь каст из предыдущих игр, это игре только в плюс. DLC к ней выходили тоже отменные, тут и интересные истории, и помощь оторве, и фансервис (в хорошем смысле слова). Драматичность игры зашкаливает, все возможные и обязательные сцены смерти особенно.

Смогут ли BioWare повторить такой успех? Кто знает. Но Mass Effect шикарен, увлекателен и необычен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как эта убогая вторая часть набрала голосов больше, чем нормальные игры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотел сформулировать почему именно ME1 для меня лучшая часть. Так получилось, что технологическое несовершенство движка, скуднейший левел-дизайн, некропотливость художников - сыграли здесь, удивительным образом, на создание уникальной фантастической всеплоглощающей атмосферы "эры освоения человечеством галактики." Здесь нет визуального лоска 3 части, нету идеальных женщин с вызывающими формами, нету надломанных и сопливых бойцов высшего класса, нету анимешных азиатов с катанами. Последующие части стали комиксом. Зато здесь есть бескрайний, холодный, не приспособленный для жизни космос. множество пустых, каменистых планет, с изредка попадающимеся однотипными ангарами, в которых грех не сойти сума.и это только играет на атмосферу, так как человечество еще не завезло удобства за пределы солнечный системы. колонисты живут в металлических обшарпанных бараках, где то и дело все отваливается. а офисы корпораций не отличаются красотой и уютом, и представляют собой лишь бетонные нагромождения. развитие еще только на том этапе, когда главное не сдохнуть, а не думать какую картину повесить на стену. люди еще не нашли место посреди других, более развитых рас, у которых и своих забот хватает. команда более приближена к нашей реальности. это не эталонный бойцы, убийцы, рвущие всех налево направо. этих персонажей интересно узнавать, находить в них человеческие черты, которые ты можешь заметить у своих друзей и знакомых. в последующих частях куда больше ненужного совершенства. призрак, с необъяснимо всемогущим цербером, получился куда более клишированным чем, казалось бы, Сарен, злодей из боевиков 90х. в итоге тему с призраком раскатали по той же схеме что и Сареном. вышло вторично, а Сарена было по настоящему жалко. вообщем залатывать дыры и доводить до блеска - конечно хорошо, но главное при этом не перетрудиться, как это сделали со 2 часть. отполировали так, что игра гораздо более плоской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство просто походу не играло в 1 МЭ на релизе хбокс версии,тогда это выглядел как 7-мильный скачек вперед по сравнению с прошлыми играми биовар - отличный опенинг,просто первоклассный саунд - лучший из всех игр биовар(такой что даже кучу треков утащили в ДА и 1 в БФ),логическое начало и конец,атмосфера была очень хороша,Сарен,Илос и эксплоринг планет,и само собой это была просто новая вселенная которая реально сыграла на домыслах многих о новых расах и жизни вне Земли,графон тогда в 2007 меня реально удивил,а ведь графика меня всего раза 2-3 удивляла за почти 20-летний опыт игры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

МЕ1 был очень хорош своей атмосферностью, увлекательностью. Но второй понравился мне больше))

Третий...тут мне очень сложно судить)) Первый раз я его прошла сразу после первого и второго, что оказалось большой ошибкой.

Вызвал очень неоднозначные чувства. И чем внимательнее смотришь, тем больше видишь недостатков и тем обиднее за всю серию становится.

Для меня третий Масс Эффект стал аналогом Серенити (фильма). Сериал вызывал позитивные эмоции и оставлял только приятные воспоминания, несмотря на все беды, в которые команда влипала и ужасы, которые они видели. А после просмотра фильма хотелось как можно скорее это развидеть, потому что он разрушил всё то хорошее, что я так любила в Светлячке.

Изменено пользователем Flora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать все три игры, то явного победителя не будет.

МЕ1 был атмосферным и наиболее сюжетно отполированным. Так-же он был наиболее целостным в плане артдирекшена. Поздний ретрофутуризм в стиле раннего BSG + film grain делали свое волшебное дело. Ну и саундтрек был сказочным. А вот в плане собственно геймплея - самая слабая игра. Недошутер-недоэрпэгэ с кошмарныминвентарем. Сайдквесты однообразны и унылы. Сюжет, при том что исполнен был на твердую пятерку, оказался шаблоном№1 и к тому-же был крайне линейным. Покатушки на Мако хороши, но пытаться пройти все миссии для него - задача дико нудная и скучная. Это была одной из той фич, улучшения которой я с нетерпением ждал в МЕ2...

МЕ2. По качеству контента он оказался много позади оригинала. Арт дирекшн просрали полностью. Ретрофутуризм? Не, не слышали. Саундтрек уже окончательно сделал из МЕ2 современный сай-фай блокбастер. Хотя в отрыве от самой игры все это выглядело весьма недурно. Саундрек и вовсе остается одной из лучших работ Джека Уолла. Сюжет... трудно судить о чем-то, чего почти нет. Три сюжетных миссии, в первой из которых сразу обозначается финальный замес - это как если сюжета не было бы вовсе. Большая часть времени тратится на миссии партийцев, которые до боли похожи друг на друга. У одной половины предки создают проблемы, у другой - их дети. И только у Гранта подростковый спермотоксикоз! С чем у игры проблем действительно нет, так это с геймплеем. Шутер окончательно задавил мертворожденное эрпоге и начал отрываться по полной. А уж глобальная механика с "самоубийственной миссией" и вовсе должна быть в учебниках по геймдизайну. Рассказ о МЕ2 был бы не полным без сканирования и Мако, которого в игре тупо не было.

МЕ3. Если первую часть нужно смотреть и слушать, то вторую играть и играть. Третью? Играть в мультиплеер! О да, не смотря на все опасения кооп выдался отменным. А возможность игры за разные расы давала именно то, чего от МЕ так долго ждал. Кроган торпедой рвался вперед, снося все на своем пути; батарианец бесцеремонно топтал врагов как окурки; азари разбрасывали все живое по округе... Мультиплеер не переставал радовать на протяжении всего своего развития и в него до сих пор еще играют. Наверное единственным недостатком был сильный несвежий душок - в это я успел наиграться еще в третьих гирзах. Про синглплеер рассказали и до меня много. В ретроспективе - он был похоронен под тяжестью собственных амбиций. Основная заслуга несомненно Мака "бездарности" Уолтерса. Показательно, что арки кроганов и гетов, к которым Маки имел минимальное отношение, оказались лучшим сюжетным контентом в игре. Самым ярким показателем эпичности фейла служит ТИ, которая по сути является компиляцией всей той смеси фанатской горечи и отчаянного непонимания.

Ну а теперь немного моих влажных фантазий об идеальном Mass Effect, который может когда-нибудь и появится. Строгий артдирекшн и музыкальный стиль первой части, драйвовый геймплей и вся метамеханика из МЕ2 и разумеется кооп третьей! Что-что? Сюжет? Эмм, хрен с ним. Главное Маки не зовите, а остальное фиг с ним. У БВ с сюжетом все-равно хреново выходит, так что не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шепард с командой валит за три игры кучу врагов, но одновременно активных противников на карте всего несколько, думаю не больше 10. Даже там, где по идее активных противников на карте может быть одновременно чуть ли не неограниченное количество, смазывает впечатление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сложно сказать однозначно, какая часть понравилась больше всего.

В МЕ1 самый логичный сюжет и очень понравились поездки на "Мако" ("Молот" и рядом не стоял) по неисследованным планетам. Также там больше всего свободы: планеты в середине можно проходить в каком угодно порядке, брать каких угодно спутников. Но по сравнению со второй и третьей частью, графика кажется отстоем, диалоги медленными, а напарники и посторонние NPC -- слишком вялыми и постоянно стоящими на одном месте. 

В МЕ2 больше всего напарников, хороших и разных, и почти все получились интересными и со своим "скелетом в шкафу". Ещё очень хороший, эпический финал, на который максимальное влияние оказывает то, как человек играл: можно всех спасти, а могут вообще все погибнуть, включая ГГ. Однако сюжетной части отведено мало времени, процентов эдак 70 сюжета -- вербовка спутников и их последующая лоялизация. Графика уже хорошая. 

В МЕ3 много кинематографичности, быстрых диалогов, прерываний, самая крутая графика из трёх частей, и там мы принимаем самые глобальные решения. Ещё несомненный плюс, что NPC стали более живыми: напарники ходят по "Нормандии" и общаются друг с другом, гуляют по Цитадели, когда корабль стоит в доках, а посторонние неписи болтают и спорят друг с другом, активнее выдают квесты и т.д. Боевая система стала более динамичной, все эти перекаты, захваты из-за укрытия, индикаторы гранат, лазания по лестницам и т.д. Хотя лично мне в некоторых моментах бои даже на экспертной сложности казались слишком лёгкими (чего не скажешь о второй части, где даже на ветеранской сложности порой приходилось несладко). Может, это потому что Шеп был уже прокачан в предыдущих играх, у меня вначале игры был 30-ый уровень из 60-ти. Однако присутствуют некоторые нелогичности и дыры в сюжете, хотя я в принципе основную суть сюжета и мотивов Пожинателей уловил. Главный минус, на мой взгляд -- отсутствие счастливого финала. И финальная миссия чересчур мрачная. Вот во второй части добиться полного хэппи-энда было возможно, хоть и очень сложно -- надо было выполнить абсолютно все лоялки (некоторые, возможно, через силу, если к каким-то персонажам неприязнь или полное безразличие), а потом ещё набрать достаточное количество очков парагона/ренегата и помирить две пары ссорящихся напарников. А в третьей части нет возможности всех спасти, как бы ты ни старался и какую бы концовку не выбрал. Некоторые говорят, что так реалистичнее, ну может в чём-то они и правы, но ведь RPG она на то и RPG, что тут очень многое зависит от выбора игрока.


Шепард с командой валит за три игры кучу врагов, но одновременно активных противников на карте всего несколько, думаю не больше 10. Даже там, где по идее активных противников на карте может быть одновременно чуть ли не неограниченное количество, смазывает впечатление

Ну почему же, не всегда, достаточно вспомнить хотя-бы миссию на заброшенном Жнеце во второй части, где со всех сторон прут толпы хасков, отродий и отпрысков. Вообще, думаю это просто геймплейное допущение, как те же очки жизни (хитпоинты) и мгновенное лечение при использовании панацелина: сложно одновременно прорисовать и просчитать движение сотен/тысяч врагов, у кого слабый комп, с этим не справится, будут заоблачные системные требования. 

Изменено пользователем Beyonder1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

и просчитать движение сотен/тысяч врагов

Да там в принципе и двух десятков одновременно атакующих врагов хватит, чтобы и голову из укрытия было не высунуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там в принципе и двух десятков одновременно атакующих врагов хватит, чтобы и голову из укрытия было не высунуть. 

Ну так-то оно так, но вы высказывали недовольство тем, что мало врагов одновременно вступает в бой. Я высказал предположение, что это вызвано техническим ограничениями, как например в серии Total War армии относительно маленькие по историческим меркам (две тысячи солдат -- уже огромное войско, завоёвывающее целые империи, хотя очевидно тут масштаб 1:10 или даже 1:20 по отношению к реальности). А неразрешимых боёв в игре, которые никак не могу пройти, я не встречал, за исключением армии двойников на арене "Армакс Арсенал" (забил после двух десятков попыток, а с остальными врагами даже на эксперте и суперэлите справлялся играючи), и напирающих со всех сторон возрождающихся Адъютантов в конце DLC "Омега" (отбиваться-то от них я более-менее мог, но всегда не успевал вовремя вытащить Арию, там же ещё ограничение по времени) -- пришлось снизить сложность до нормальной. А вот в Лондоне, когда со всех сторону прут возрождающиеся Баньши, Твари и Налётчики, я к своему удивлению справился и запустил ракеты по Жнецу, не снижая сложность. Других сложных моментов вообще не встречал, кроме миссии на Раннохе, где надо наводить огонь корабельных орудий на Жнеца, но это не совсем классический бой в игре и там я также сложность не снижал. То же кстати и в DLC "Прибытие" во второй части: и правда голову не высунуть, я, хоть и играю за штурмовика, отстреливался и кидал ударные волны "блинчиками" из-за укрытия, т.к. нестись вперёд в одиночку -- самоубийство, заряд уходил исключительно на добивание оставшихся одиночных врагов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну так-то оно так, но вы высказывали недовольство тем, что мало врагов одновременно вступает в бой. Я высказал предположение, что это вызвано техническим ограничениями

Да мало, одновременно в большинстве случаев на карте не больше десятка активных, способных атаковать игрока противников, обычно даже меньше. Не помешали бы пачки врагов по два-три десятка активных, атакующих игрока противников. Я не думаю, что это невозможно из-за технических ограничений. Например в том же прибытии, какой смысл пускать солдат на Шепарда волнами? Почему не пустить их всех разом? Уверен, мало кто смог бы отбиться. А если например станция гетов, или корабль коллекционеров, там врагам вообще по идее нет числа. А они как то мелкими кучками набегают, вместо того чтобы навалиться всем разом, пусть не тысячью в кадре, но хотя бы двумя десятками, убитый тут же заменяется новым)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Атмосфера 1ой части была эпичной в то время когда она вышла, особенно под конец, такой атмосферы я даже в которах не чувствовал, но как же я ненавидел бегать по цитадели чтобы все квесты собирать, а ещё эти лифты, ужас. Нормандия так же - задалбался бегать. 2я часть самая лютая по атмосфере, с нотками безысходности и то что если пёрнешь не в тот момент, то кто-то из команды умрёт . В третей боевки больше, и сама боёвка более лучше доделана после 2й. Но утомляла беготня после каждой миссии по коридорам 5яти этажей цитадели на поиск квестов, а ещё очень бесило что много квестов не сделать если что-то пропустишь ( особенно тот медальон в миссии по спасению гражданских). Не мог понять почему не сделали что-то на компьютере типо архива, что можно было по новой миссию пройти и собрать что не взял. Третью я без аддонов проходил, так как купил сразу когда вышла и впал в ступор когда в конце увидел один ролик как падает нормандия в лес, в итоге если во 2й части в конце была одна концовка но долгая, напряженная и с разным исходом, то в 3 мы получаем как не крути мёртвого шепарда (кроме красной(возможно)), сломанные ретронсляторы и упавшую нормандию с роликом в 20 секунд, в  лесу и музыкой  как будто всё хорошо. Было ощущение что я прошел длц.

Изменено пользователем Albert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Проголосовал за ME1. Диалоги и вообще система разговоров, возможность отличных спец. реплик героя и отступника при прокачке соответствующих, сюжет-отличный, и именно он там занимает центральную роль.События происходят в оном достаточно плавно, но и с неожиданными моментами. Корабль SR-1-лучший,команда компаньонов-лучшая, боевая система, хоть и многим не нравится (не мне), хотя бы позволяет ощутить и увидеть разницу в уровнях , тоже и оружия/брони касается. Логично, что если в начале игры ты более тяжело убиваешь врагов, потом ты их уже сносишь с быстротой и легкостью, Шепард ведь еще больше закалился в боях и улучшил экипировку. Побочные квесты, как на Цитадели, так и на планетах, весьма интересно сделаны, на Цитадели так вообще образцово сделаны и по количеству и по качеству. Во второй-слишком их мало, в 3-ей-многовато, но не все из них хороши. На планетах, согласен, есть некоторое однообразие, но квесты не раздражают, они интересны и разумно сделаны, сюжет в них очень хорош.

Вторая часть по структуре действия сюжета мне менее нравится, да и по кол-ву минусов первую опережает, хотя игра все еще отличная, концовки и в 1 и во 2 части на великолепны.

В третьей как-то многовато минусов явных, с концовкой подкачали, причем сам финальный выбор меня не столь раздражает, как финальная миссия в целом. Бои слишком затянутые,миссию либо еще больше и поэтапную надо было делать, либо уж поменьше, а то затянутая получилась.

А так, в целом серия конечно,нравится, но первая часть, считаю, самой лучшей получилась

Изменено пользователем Timaximus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

      Проходила буквально несколько месяцев назад все части подряд, выпав из реальности на 1,5 недели. Помню, как в уже далеком 2012 году я слышала, что финал трилогии не оправдал ожиданий и что в сравнении с первыми двумя частями третья, увы, не так хороша. В остальном, на момент запуска первой части я знала только примелькавшееся в интернете имя Шепард (причем, и тут не попала - оказалось, это фамилия) + что надо будет с кем-то воевать и против кого-то заключать союзы....ВСЕ. Так что мне замечательным образом удалось составить свое мнение, а затем сравнить его с отзывами других игроков.   :)

      

      Не колеблясь могу сказать, что третья часть лучшая. Почему? Потому что подарила больше всего эмоций, ошеломила и потрясла. Потому что extended cut, потому что не было никаких ожиданий ( все мы знаем, к чему они приводят, подпитываемые репликами " вот бы разрабы сделали...." и настоявшиеся в течение нескольких лет), потому что для ностальгии= идеализирования у меня в арсенале другие игры из прошлого, потому что DLC Цитадель, потому что я играла на протяжении малого периода времени и с одним настроением,  :rolleyes: а в разном возрасте одна и та же игра может оставить совершенно противоположные впечатления, потому что - ура! - почти что пряморукая боевка,  потому что именно к третьей части персонажи стали моими друзьями. Не Шепарда, а моими. Потому что музыка заставляла смахивать слезы с глаз, потому что масштаб битвы и квитэссенция драмы: потери личные и массовые, неминуемые смерти.

      

      Третья часть подарила мне колоссальное количество эмоций! После нее ходила еще много дней как в воду опущенная. Ощущения были похожие при прочтении последней части Гарри Поттера, там в последней битве было такое же осязаемое напряжение - невероятно гнетущая атмосфера. И расставание с персонажами также было очень проникновенным и в некотором роде интимным. Как будто прощаются прямо сквозь книгу/монитор с тобой лично, не с главным героем. Кстати, я почти уверена, что, будь я олдскульным игроком в mass effect с 2007 года, с пеной у рта бы доказывала, мол, плюсы первой части весомей плюсов остальных частей :) И я прекрасно все это вижу и понимаю,но на данный момент мое скромное ИМХО таково.

 

 

        P.S. Хорошо вам, у кого в любимчиках Лиара, Гаррус и Тали. Мне вот возвращение в первую часть дается со скрипом - где там мои любимые Тейн и Явик....? Чувство пустоты и нехватки важного очень мешает.... :unsure:

Изменено пользователем Zosya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Кстати, я почти уверена, что, будь я олдскульным игроком в mass effect с 2007 года, с пеной у рта бы доказывала, мол, плюсы первой части весомей плюсов остальных частей :) И я прекрасно все это вижу и понимаю,но на данный момент мое скромное ИМХО таково.

 

 

        P.S. Хорошо вам, у кого в любимчиках Лиара, Гаррус и Тали. Мне вот возвращение в первую часть дается со скрипом - где там мои любимые Тейн и Явик....? Чувство пустоты и нехватки важного очень мешает.... :unsure:

Полагаю, ты тут в частности про меня говоришь) Прежде всего, каких-то резких уверений, что именно 1-я часть-лучшая, у тех, кто так считает, нет. Просто они выделяют, почему они так считают, и почему 2-я и 3-я части им менее нравится. Я проходил примерно как и ты, по времени хотя по-меньше, и не один раз, раз 5, за последние годы, но мне понравилась, что выше говорил, 1-я часть больше всего, хотя я и не олдфаг. Так что, тут кому что больше по душе, как ты верно отметила. Но, замечу, что более ранние части могут более нравится и не олдфагам. (например, у меня и с The Elder Scrolls похожая ситуация)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Кстати, я почти уверена, что, будь я олдскульным игроком в mass effect с 2007 года, с пеной у рта бы доказывала, мол, плюсы первой части весомей плюсов остальных частей :) И я прекрасно все это вижу и понимаю,но на данный момент мое скромное ИМХО таково.

Я начинал свое знакомство с серией со второй части и довольно долго она оставалась у меня любимой. Но время шло и сейчас лучший МЕ для меня - первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, ты тут в частности про меня говоришь) Прежде всего, каких-то резких уверений, что именно 1-я часть-лучшая, у тех, кто так считает, нет. Просто они выделяют, почему они так считают, и почему 2-я и 3-я части им менее нравится. Я проходил примерно как и ты, по времени хотя по-меньше, и не один раз, раз 5, за последние годы, но мне понравилась, что выше говорил, 1-я часть больше всего, хотя я и не олдфаг. Так что, тут кому что больше по душе, как ты верно отметила. Но, замечу, что более ранние части могут более нравится и не олдфагам. (например, у меня и с The Elder Scrolls похожая ситуация)

      Мда, тут все действительно очень сложно и весьма индивидуально :) Получается, что по приоритетам у меня драматизм перевесил, а у тебя аутентичность атмосферы)

 

      И все же интересно, почему все так по-разному выделяют для себя ту или иную часть...) Ведь нет совсем уж откровенной неприязни к отдельным элементам. К примеру, люди, которые считают вторую часть отходом от каноничного стиля, не могут не согласиться с тем, как грамотно таким вот манером ввели новых героев - в противном случае никто не привязался бы к ним, и вся третья часть из-за этого полетела бы в тартарары. И эти мако-лифты после n-й поездки дико раздражают, но - парадокс - за это мы их и любим :D

     Так что еееесли поразмыслить и отключить субъективное "зацепило-не зацепило", то и оценивать нечего....Вся трилогия как хорошо слаженный механизм: в нужные моменты включается то, что наиболее уместно, и отбрасывается все, что мешало бы сюжету или перегружало геймплей. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в своё время пропустил трилогию Mass Effect и вот только сейчас решил с ней познакомится.

Посмотрел сюда на результаты голосования и офигел. Как вторая часть может считаться хорошей игрой?

Но по порядку.

Для меня в РПГ главное интересный сюжет и квесты. Пару недель назад я прошёл первый Масс Эффект и он сразу вошёл в мой  список одних из самых лучших игр. Там великолепный и проработанный мир, отличнейшая главная сюжетная линия, короче говоря из всех игр Биовар первый Масс Эффект я поставил бы на второе место после Dragon Age Origin (круче которого только второй Балдурс Гейт от BlackIsle и первые два Фоллаута).

 Масс Эффект 1 - отличнейшая игра! Из минусов - скучноватые дополнительные квесты, унылые поездки на Мако, отвратительнейшая система взлома.

Второй Масс Эффект я ещё прохожу, уже прошёл все дополнительные задания и все DLC. Сейчас нахожусь на этапе выполнения квеста "Система жнецов "свой-чужой". Больше ничего, кроме основных заданий не осталось.

Могу сказать одно - игра в шаге от диагноза "говно"! Сюжет слит в унитаз, ничего волнующего, ничего эпичного, ничего заставляющего сопереживать. Диалоги отвратительны! Боёвка отвратительна - вот первая партия врагов - завалил, вторая партия врагов - завалил, третья партия врагов - завалил, четвёртая партия врагов - завалил. Вроде всё - собрался идти дальше - вылезла пятая партия врагов.. Вот откуда,  оказывается, растут ноги главного дерьмища производства Биовар - Dragon Age Inquisition. Студия ещё во времена второго Масс Эффект начала скатываться, а Инквизиция - это уже самое дно падения.

 Временами всё же попадаются неплохие квесты и вся игра не настолько плоха как  Инквизиция - это её и спасает от диагноса "говно".

 Как можно считать второй Масс Эффект лучше первого? Скоро, при таких вкусах игроков, ничего не останется во что можно поиграть - придётся довольствоваться играми с плохой графикой но хорошим "всем остальным" типа Pillars of Eternity.Хорошо хоть, что ещё выходят такие игры, как  Ведьмак 3.

 Стоит ли играть в Масс Эффект 3? О фейле с концовками я уже наслышан. Меня больше всего интересует насколько интересные квесты в самой игре и насколько интересен сюжет?

 Что касается самой Биовар, то после Инквизиции она уже вычеркнута из списка моих любимых разработчиков (там остались только Obsidian и Cd Project Red).Спасти студию в моих глазах может только что-то уровня DAO, а ещё лучше - Балдурс Гейт, но с этими инвалидами, которые там остались надежд на такие игры нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все печально ):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...