Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Boldog

Mass Effect vs Mass Effect 2 vs Mass Effect 3 vs Mass Effect Andromeda

Лучшая игра в серии?  

806 проголосовавших

  1. 1. Лучшая игра в серии?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Тема призвана сосредоточить в себе потоки разрозненных мнений, проскакивающих в других темах, де «раньше трава зеленей была» и, наоборот, «славтеж богу они отказались от старого дерьма». Сравнения, опускание одного через призму другого и всё в таком духе.

Результаты предыдущего опроса

 

Ну и какая же лучше, часть-та?

Mass Effect 1 – 186

Mass Effect 2 – 374

Изменено пользователем Merc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня вин первые части, причем каждая по своему. 

ME1 полюбилась благодаря эксплорингу, в ней ощущалось чувство того, что ты идешь в неизвестность и не знаешь, что тебя ждет. 

МЕ2 уже сделали ставку больше на сюжет и личные отношения, хотя с последним, соглашусь, что перемудрили, поскольку нужно выполнять роль большой няньки, а почти у всех дела семейные, дружеские и любовные, кроме Заида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

третья меня тоже прёт, если пару сюжетных модов поставить, поправить концовку то есть и контента подкинуть :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.06.2017 в 00:39, djava сказал:

МЕ2 уже сделали ставку больше на сюжет

Простите...

В МЕ2 был сюжет? Не, поньцепцию "собрать расстрельный взвод и устроить теракт жнецоюнитам" я за сюжет признавать отказываюсь.

В МЕ2 была куча отличных моментов в линейках персонажей и были сами персонажи. Но вот сюжет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня самые интересные, самые захватывающие - это первая и третья части. МЭ1. В первой части ни с чем не сравнимое чувство космического исследователя. Даже неуправляемый МАКО не испортил впечатления (особенно после установки мода для управления мышкой :)). Лихие поездки по планетам, на каждой из которых чувствовалось, что это космос; погони за пыжаками, да много чего, помимо самого сюжета.
МЭ2. Вторая часть оставила в некотором недоумении. Акценты сместились в сторону улаживания личных дел спутников, от космоса остались одни воспоминания, ВнВ засунул в уши бананы, в общем, как-то всё пошло наперекосяк. Правда, приятно было встретить старых знакомых - того же Конрада Вернера, получить весточку от королевы рахни, в очередной раз выполнить работу за Джианну Паразини (Паразитку, как я её называю). Значительно улучшило впечатление от игры и то, что в сценарии появилось несколько удачных шуток, а Марку Миру/Дженнифер Хейл наконец позволили интонировать. Но самые сильные впечатления остались не от основной игры (хотя момент гибели Шепарда заставил попереживать), а от DLC - посещения Алкеры, где разбилась первая Нормандия и Серого Посредника.
МЭ3. Третья часть, несмотря на практически такое же отсутствие космоса, как и в МЭ-2, захватила буквально с первых минут. И на коридорность я почти не обращала внимания. Понравилось практически всё, кроме того, что на протяжении половины игры приходилось доказывать ВнВ, что Шеп не верблюд. Да, блин, командование ему верит, а Кайдан/Эшли никак не дотумкают своими опилками (или что там у них вместо мозгов), что Шепард не просто так получил такие полномочия. Особенно умиляла Эшли в романе, она даже на базе Призрака пыталась внушить Шепарду, что он неправ: "Я помогу тебе всё исправить". Шта-а-а, прастити? О Катализаторе и светофоре промолчу. Первое впечатление было, что меня и Шепарда классно так накололи, но потом вышел мод, который сделал концовку такой, как мне надо.
О МЭА ничего говорить не буду, потому что мнение слишком неоднозначно и потребует многабукав. Подожду следующих патчей и DLC.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Рейнар сказал:

В МЕ2 был сюжет? Не, поньцепцию "собрать расстрельный взвод и устроить теракт жнецоюнитам" я за сюжет признавать отказываюсь.

Уж точно лучше эпичных фейспалмов третьей части. Я не о концовках сейчас, а о самом повествовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, djava сказал:

Уж точно лучше эпичных фейспалмов третьей части. Я не о концовках сейчас, а о самом повествовании.

Абсолютно ничем не лучше. Всё тот же фейспалм, начиная с самого-самого начала, продолжая совершенно бесполезными до и после МЕ2 коллекционерами, и завершая самым эпичным абсурдом с протожнипером, который к тому же безвозвратно разрушает концепцию жнецов. МЕ3 далеко не идеальна, однако её сюжетные повороты продиктованы какой-никакой необходимостью, а то и неизбежностью. А вот в МЕ2 - в ней самой, по большому счёту, определённо никакой необходимости нет. Чисто развлечься с персонажами и вытереть им сопли, дабы соответствовали своим досье))) При этом, действительных профи своего дела там наберётся не более пяти - двое из старой команды (сами знаете, кто) и трое из новой (это уже у кого кто). Остальные - так себе и круты только до вербовки и по трейлерам, а ещё один - вовсе никакой. И да, задача - ни разу не погибнуть в "самоубийственной" миссии, которая мало чем отличается по сложности от других. И это я про сложность на безумии. Единственное, что говорит о самоубийстве, это прыжок в неизвестность, при котором вовсе не нужны навыки отдельно взятых персонажей, а модификации Нормандии, обязательный ИИ на борту и Джокер (в ладах с ИИ). так что нет, ничем не лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Sankarshan сказал:

Абсолютно ничем не лучше. Всё тот же фейспалм, начиная с самого-самого начала, продолжая совершенно бесполезными до и после МЕ2 коллекционерами, и завершая самым эпичным абсурдом с протожнипером, который к тому же безвозвратно разрушает концепцию жнецов.

Если вернуться к концовкам, которые предлагал Карпишин в свое время, то все сходится. А если ориентироваться на Терминатор Salvation (по другому у меня назвать ее не получается), в который превращена была 3-я часть, то естественно коллекционеры будут бесполезными во вселенной. 

12 минуты назад, Sankarshan сказал:

вот в МЕ2 - в ней самой, по большому счёту, определённо никакой необходимости нет. Чисто развлечься с персонажами и вытереть им сопли, дабы соответствовали своим досье))) При этом, действительных профи своего дела там наберётся не более пяти - двое из старой команды (сами знаете, кто) и трое из новой (это уже у кого кто). Остальные - так себе и круты только до вербовки и по трейлерам, а ещё один - вовсе никакой.

Проблема МЕ2 в том, что слишком дохрена завезли сопартийцев, большинство из которых не нужны от слова совсем, особенно Заид и Касуми. Если бы последних нормально сделали, то глаза можно на них закрыть, но сделаны они лишь для галочки. Но тоже самое сделали и с основной командой. Как говориться, погнались за количеством, а не качеством. 

23 минуты назад, Sankarshan сказал:

И да, задача - ни разу не погибнуть в "самоубийственной" миссии, которая мало чем отличается по сложности от других. И это я про сложность на безумии. Единственное, что говорит о самоубийстве, это прыжок в неизвестность, при котором вовсе не нужны навыки отдельно взятых персонажей, а модификации Нормандии, обязательный ИИ на борту и Джокер (в ладах с ИИ). так что нет, ничем не лучше.

При желании и определенном пофигизме она может действительно стать самоубийственной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 час назад, Рейнар сказал:

В МЕ2 был сюжет? Не, поньцепцию "собрать расстрельный взвод и устроить теракт жнецоюнитам" я за сюжет признавать отказываюсь.

В МЕ2 была куча отличных моментов в линейках персонажей и были сами персонажи. Но вот сюжет...

Вот так вот всю игру - просто летали и собирали отряд. Ни уничтожения Нормандии, ни последующей постановки цели и идентификации врага, ни сюжетных миссий и поворотов, развития вселенной и персонажей, одним словом - ничего. Просто запустили игру и собирали команду, а потом пошли на штурм базы врагов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sankarshan сказал:

МЕ3 далеко не идеальна, однако её сюжетные повороты продиктованы какой-никакой необходимостью, а то и неизбежностью.

Единственная необходимость, которую были призваны подчеркнуть сюжетные повороты - драма. Кроме драмы в игре нет ничего. Это не то что бы плохо само по себе, но в угоду драме игру набили сверху донизу сомнительным контентом, который вытеснил собой львиную долю всего того, за что геймеры полюбили МЕ2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Motorrunner сказал:

который вытеснил собой львиную долю всего того, за что геймеры полюбили МЕ2.

И что же МЕ3 потеряла, кроме миссий на лояльность, что обусловлено сюжетом. Неужели бесконечная калибровка Гарруса лучше всех тех бантеров, что появились в 3 части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Focusnick сказал:

И что же МЕ3 потеряла, кроме миссий на лояльность, что обусловлено сюжетом. Неужели бесконечная калибровка Гарруса лучше всех тех бантеров, что появились в 3 части?

Персонажей. Логику. Дух исследований (да, даже в МЕ2 он был). Выборы, сделанные нами в предыдущих частях. Ах да, бантеры...ну, взаимные подколы Гарруса с Вегой явно лучше властного голоса Предвестника, олицетворяющего всю мощь Коллекторов  в  борьбе с ними (лол, нет, это сарказм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Motorrunner сказал:

Ах да, бантеры...ну, взаимные подколы Гарруса с Вегой явно лучше властного голоса Предвестника

Не поверишь, но это так. Именно за это любят МЕ.

8 минут назад, Motorrunner сказал:

Персонажей.

Вкусовщина. Тот же Гаррус в 3 части намного лучше раскрыт. 

9 минут назад, Motorrunner сказал:

Логику.

Ну это проблема не только 3 части.

11 минуту назад, Motorrunner сказал:

Выборы, сделанные нами в предыдущих частях.

Какие именно? Генофаг? Рахни? Геты и кварианцы? Возможно что-то и не раскрыли, но в том же Ведьмаке пришлось пожертвовать Йорветом и Саскией, так как ресурсы у разработчиков не бесконечные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не могу каждую часть трилогии отдельно рассматривать. Мне вся трилогия одной игрой видится. Да, они конечно разные, но не на столько. Изменчивость вполне укладывается в линию - завязка (МЕ1), кульминация (МЕ2 и частично МЕ3) и развязку (остаток МЕ3). В этом плане как раз и не удивительно, что вторая часть в большей степени людям понравилась, мне в том числе (хотя МЕ3 вполне равнозначен лично для меня). Если еще вспомнить геймплейный скачок по сравнение с первой частью. Ну короче не удивительно. 

Андромеда в этом плане выше уровнем МЕ1 в целом, хотя и не во всем наверное (от восприятие пожалуй многие зависит), но значительно ниже своего времени и 4 игры в линейке. Каким бы фанбоем я ни был, это оспаривать сложно. И хотя Андромеда мне понравилась, ей конечно должно и можно было быть лучше. Но моя оценка не изменилась. Вполне достойный старт новой потенциальной трилогии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Focusnick сказал:

Не поверишь, но это так. Именно за это любят МЕ.

За бантеры? Любят МЕ? Чот странные фанаты какие-то, учитывая тот факт, что в МЕ1-2 бантеров было довольно мало.

6 минут назад, Focusnick сказал:

Вкусовщина. Тот же Гаррус в 3 части намного лучше раскрыт. 

Хмм, из преступника-виджиланте, безжалостного к врагам, стать паладином на белом коне и спецсоветником в рядах турианских военных? Неплохой карьерный рост с нуля до почти высшего уровня, но развитие ли это? Вопрос сложный.

Мордин фактически стал предателем, заслуживающим трибунала за шпионаж в пользу кроганов. Легион - эмоциональным гетом. Тали - послом мира, любви и обожания (и это после её-то ненависти к гетам из первых двух частей). Миранда совершенно не в тему ушла в одинокие охотники. Про Цербер даже говорить не буду.

11 минуту назад, Focusnick сказал:

Ну это проблема не только 3 части.

Это проблема вообще всех игр, но в некоторых они достигают просто запредельного значения. Что третья часть, что Андромеда разумные пределы уже пробили.

12 минуты назад, Focusnick сказал:

Какие именно? Генофаг? Рахни? Геты и кварианцы?

Как будто этого мало. Ну ещё Цербер и база Коллекторов. Это если об основном сюжете говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
17 минут назад, Motorrunner сказал:

Кроме драмы в игре нет ничего. Это не то что бы плохо само по себе, но в угоду драме игру набили сверху донизу сомнительным контентом, который вытеснил собой львиную долю всего того, за что геймеры полюбили МЕ2.

Причем драма очень сомнительного качества, если эмоции она может вызвать, только убив полюбившихся персонажей из прошлых(!) частей. Хотя даже это МЕ3 хорошо сделать не смогла, только смерть Мордина не вызывает праведный гнев из-за корявости постановки.

Изменено пользователем kiberfreak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Motorrunner сказал:

За бантеры? Любят МЕ? Чот странные фанаты какие-то, учитывая тот факт, что в МЕ1-2 бантеров было довольно мало.

Я про взаимоотношения между персонажами и игроком. Бантеры очень сильно их оживили. Они наконец-то перестали быть просто статистами на корабле.

5 минут назад, Motorrunner сказал:

Хмм, из преступника-виджиланте, безжалостного к врагам, стать паладином на белом коне и спецсоветником в рядах турианских военных? Неплохой карьерный рост с нуля до почти высшего уровня, но развитие ли это? Вопрос сложный.

Мы сейчас про карьерный рост или характер персонажа говорим? Могу согласиться с Легионом, что его слишком очеловечили, но тут сказалась смена писателя. Вообще Chris L'Etoile был большой потерей для проекта. 

12 минуты назад, Motorrunner сказал:

Мордин фактически стал предателем

Не считаю шпионаж Мордина чем-то, что рушит его характер.

Ну а у Миранды все те же отцовски проблемы.

15 минут назад, Motorrunner сказал:

Про Цербер даже говорить не буду.

Кай Ленг ужасен, с этим я спорить не буду.

17 минут назад, Motorrunner сказал:

Как будто этого мало

Ну так все это имело последствия. Миссия на Тучанке - лучшее, что было в трилогии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мои впечатления.

 

МЕ1.

Hide  

Первая часть она,  как первая настоящая любовь, незабываема! 

Нас бросают с ходу в хорошо продуманный мир (неважно,  что это, как потом окажется , грамотная компиляция нескольких известных НФ вещей). Мир полный неизвестности. Мир,  в котором человечеству необходимо завоевать подобающее место в галактическом сообществе. Мир,  в котором мы вселяемся в лучшего-из-лучших коммандо Земли (ну и что,  что штамп). Шаг за шагом нас ввергают в различные аспекты существования этой вселенной и как-то даже мне,  прожженому любителю хорошей НФ литературы верилось, что так действительно может быть. Я воспринял МЕ1 как некую современную Историю будущего Р. Хайнлайна. Именно исследованием нового мира мне и запомнилась первая часть. И,  черт, Мако мне нравился. У него был свой норов,  но при известной сноровке это была зверь машина (да еще и с орудием) .

МЕ2.

Вторая часть лично мне понравилась меньше. В ней появился некий привкус фэнтезийности.  Начиная с оживления Шепарда (ох уж эти мне сверхвысокие технологии) и заканчивая нефункциональным творением коллекторов (WTF?).

Боевка во второй части несомненно прибавила,  но сама история несколько потеряла масштаб. Еще и избитая тема СЧД в центре галактики не была отыграна как подобает. 

Да,  несколько персонажей были действительно хороши, но какого черта мы должны со всеми носиться? Дополнение "Серый посредник" действительно доставило. 

МЕ3.

Тут нам масштаба подбросили не по детски,  но возникло и много интересных вопросов по Лору. Для меня главные злодеи серии оказались вообще какими-то-недо ИИ, без того,  что должно отличать ИИ от компьютерной программы. Фэнтезийности еще немного добавилось. Особенно в конце. 

Дополнения для меня оказались не вишенкой на торте, хотя и немного оживили действо.  

Зато появился мультиплеер,  где я оставил много часов своей жизни :-).

МЕА. 

До настоящего времени не могу закончить даже одно прохождение! В самом начале было вообще тоскливо. Вот что это за хрень:  в каком-то  зале суетится хренова туча техников и не может найти проблему,  но тут появляется Первопроходец со своим волшебным сканером... Что за??? Где-то через часов 5 становится несколько повеселее с Бурей,  но не настолько,  чтобы я забыв обо всем носился по нескольким планетам и повышал их уровень. Когда я закончу проходить сингл,  даже не знаю, не могу заставить себя играть больше часа в день,  хоть тресни! А теперь нам еще и рассказали какой бедлам творился у разработчиков в процессе создания...я удивляюсь,  как они ухитрились выпустить в свет игру вообще! Это-ж полное торжество "эффективного менеджмента" в действии! Вот только все властные мира сего забывают простую вещь о полной его неприменимости в областях на стыке нескольких областей,  а сейчас таких много. Тем более в области творчества в любой форме. 

Для меня игры франшизы выстроились ровно по дате их выхода в свет. 

 

 

 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, kiberfreak сказал:

только смерть Мордина не вызывает праведный гнев из-за корявости постановки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Focusnick сказал:

Ну так все это имело последствия. Миссия на Тучанке - лучшее, что было в трилогии.

Вот оно что, а я то думал, что лучшее, что было в трилогии, это первый разговор с Совереном на Вермаере\ИИ на Илосе или рассуждения о жизни и смерти с Мордином над трупом кроганши, ну то есть те моменты, где МЕ блистает всем тем, за что её любят: персонажами, диалогами, атмосферой саундом. А не дешёвый пафос и сценарные тупости уровня форсажа на Тучанке в МЕ3.

4 минуты назад, Focusnick сказал:

 

Ааа, ну конечно, персонаж с огромным потенциалом, которого слили в унитаз, вырезали длинный диалог с Шепурдом о будущем и притянули слишком форсированно линию атец\сынок в самый последний момент...а, что, я спокоен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, kiberfreak сказал:

Вот оно что, а я то думал, что лучшее, что было в трилогии, это первый разговор с Совереном на Вермаере\ИИ

Мы как бы о выборах и последствиях говорим. Причем тут все то, что ты перечислил.

2 минуты назад, kiberfreak сказал:

Ааа, ну конечно, персонаж с огромным потенциалом, которого слили в унитаз, вырезали длинный диалог с Шепурдом о будущем и притянули слишком форсированно линию атец\сынок в самый последний момент...а, что, я спокоен...

Сначала утверждаем о корявости постановки, а потом съезжаем на слитый потенциал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mass Effect 3, и пусть у всех пригорит xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Focusnick сказал:

Мы как бы о выборах и последствиях говорим. Причем тут все то, что ты перечислил.

Сначала утверждаем о корявости постановки, а потом съезжаем на слитый потенциал.

Ааа, ну прости, братишка, я не сначала читал, сагрился сразу на лучший момент в трилогии:disappointed_relieved:

Ну так вырезанный диалог постановку попортил, сцена явно нуждалась в чем то большем, чем "Шепард, я устал, я горжусь, я умер", все это как то сумбурно и неловко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

То, о чём (за каким-то лешим какому-то смертному) вещал Властелин, а затем и Страж на Илосе, и что мы затем наблюдали на Базе Коллекционеров - совершенно разные две игры. Соковыжималка из людей в гомункула, выданного за жнеца, или Властелин как авангард погибели в статусе вечного и совершенного существа - вот что есть на выбор. Завуалировать данный ляп лоялити-миссиями - вот уж не надо! МЕ3 уже не мог вытянуть лейтмотив из этого фансервисного болота, но, увы, собрал на себя все претензии за МЕ2.

Изменено пользователем Sankarshan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, kiberfreak сказал:

Ааа, ну прости, братишка, я не сначала читал, сагрился сразу на лучший момент в трилогии:disappointed_relieved:

Ну так вырезанный диалог постановку попортил, сцена явно нуждалась в чем то большем, чем "Шепард, я устал, я горжусь, я умер", все это как то сумбурно и неловко.

На ютубе должен быть расширенный диалог.

Ну а вырезанные диалоги\катсцены\персонажи извечная проблема биовар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sankarshan сказал:

Соковыжималка из людей в гомункула, выданного за жнеца, или Властелин как авангард погибели в статусе вечного и совершенного существа - вот что есть на выбор. Завуалировать данный ляп лоялити-миссиями - вот уж не надо! 

Не вижу проблем с человекожнипером помимо его дурацкого дизайна. То, что МЕ3 не развил эту тему, так это проблемы тройки, а не МЕ2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...