Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Boldog

Mass Effect vs Mass Effect 2 vs Mass Effect 3 vs Mass Effect Andromeda

Лучшая игра в серии?  

806 проголосовавших

  1. 1. Лучшая игра в серии?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Тема призвана сосредоточить в себе потоки разрозненных мнений, проскакивающих в других темах, де «раньше трава зеленей была» и, наоборот, «славтеж богу они отказались от старого дерьма». Сравнения, опускание одного через призму другого и всё в таком духе.

Результаты предыдущего опроса

 

Ну и какая же лучше, часть-та?

Mass Effect 1 – 186

Mass Effect 2 – 374

Изменено пользователем Merc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а во второй части рассказали, что бесконечные патроны, это, конечно, хорошо, но скорострельность и убойная сила важнее.

Да вот не люблю я, когда нам сначала одно рассказывают, потом второе, потом ещё что-нить новое придумают крайне интересное с их точки зрения. В МЕ был кодекс, правда сам МЕ не везде ему соответствовал, но в МЕ2 я смотрю народ вообще на него забил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сказал бы , что это добротный шутер . Тупость напарников все - таки берет свое . Тупость варжиного АИ еще больше берет свое. Ну а уровни сложности инсейн ..... тупость программеров берет не только свое , но и чужое. И вот это ты называешь качественной боевкой ? )
Так в МЕ боевка намного деревянне и тупее(:
Это с какого потолка ты взял ?
Sci-fi банально не содержит условностей необходимых для логичного существования грейдовой системы(: Вообще система грейдовго деления даже в фэнтезийном сеттинге выглядит убого.
Попробуй пройти игру не собрав команды , хочу посмотреть получится у тебя это или нет .
Мне поф на искусственные ограничения продвижения по сценарной линии: мотивационных связей то нет=)
Как раз как рпг первая часть лучше , при том в разы.
И чем же рп в первой части более развит?=)
В МЕ был кодекс
в котором не было конкретного описания системы охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Sci-fi банально не содержит условностей необходимых для логичного существования грейдовой системы(: Вообще система грейдовго деления даже в фэнтезийном сеттинге выглядит убого.

Overlord8 хватит уже пороть этот тупейший бред про грейдовую систему и сеттинг.

И чем же рп в первой части более развит?=)

Скиллы, инвентарь, квесты.

Изменено пользователем Black

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Overlord8 хватит уже пороть этот тупейший бред про грейдовую систему и сеттинг.

Почему же бред? Разве то, что в ближайшем мусорном ящике можно найти броню, превосходящую стандартное снаряжение коммандос альянса в несколько раз не противоречит сеттингу? То, что кандидат в СпеКТР пользуется худшим оружием во всей Галактике тоже нормально? Система МЕ2 в этом плане куда адекватнее - оружие и броня не становятся лучше, просто появляется возможность подогнать их под себя, а недостаток оружия/элементов брони активно восполняется ДЛК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если честно, бессмысленно объяснять что-то таким неадекватам как Блэк, у них тут одно на уме. МЕ 2 туфта, даешь "убер" рпг МЕ 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если честно, бессмысленно объяснять что-то таким неадекватам как Блэк, у них тут одно на уме. МЕ 2 туфта, даешь "убер" рпг МЕ 1

Ну...неадекват это Вы, ибо из моих уст не выплескиваются оскорбления, переходы на личности или баттхерт, и я не считаю что МЕ2 туфта, а считаю что МЕ лучше него, и я это уже аргументировал, расписывал коструктивно и очень подробно на одной из начальных страниц (на пятой кажется). А бессмысленно обьяснять как раз вам, ибо ничего "путного" вы еще не написали. Да и потом раз бессмысленно - чего усираешься упорствуешь так?

Почему же бред? Разве то, что в ближайшем мусорном ящике можно найти броню, превосходящую стандартное снаряжение коммандос альянса в несколько раз не противоречит сеттингу? То, что кандидат в СпеКТР пользуется худшим оружием во всей Галактике тоже нормально? Система МЕ2 в этом плане куда адекватнее - оружие и броня не становятся лучше, просто появляется возможность подогнать их под себя, а недостаток оружия/элементов брони активно восполняется ДЛК.

Хм, пожалуй соглашусь и сменю свою точку зрения. Прошу прощения Overlord8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и потом раз бессмысленно - чего усираешься упорствуешь так?

мне заняться нечем. повторять факт, что масс эффект 2 лучше первой части мне нравится :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня разочаровало отсутствие возможности развития "красноречия" (называю так для удобства, думаю вы поймете, что я имею в виду) во 2й части. По-моему просто действовать по-геройски или как ренегад недостаточно.

Хотя... я бы вообще отделила красноречие от мировоззрения даже в 1й части, тогда было бы возможно полноценно играть нейтралом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне заняться нечем. повторять факт, что масс эффект 2 лучше первой части мне нравится

nuff said. facepalm.jpg. Лучше уроки учи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А меня разочаровало отсутствие возможности развития "красноречия" (называю так для удобства, думаю вы поймете, что я имею в виду) во 2й части. По-моему просто действовать по-геройски или как ренегад недостаточно.

Хотя... я бы вообще отделила красноречие от мировоззрения даже в 1й части, тогда было бы возможно полноценно играть нейтралом.

уже поздно отделять от мирровозрения, к этому привыкли и отказываться от этого разработчики не будут, хотя я не согласен, что навыки убеждения нужно делать обособленными...

nuff said. facepalm.jpg. Лучше уроки учи.

до до, папко. иди пиши, как дятел-экстрим, что ме 2 говно, а угМЕ1 это клева

Изменено пользователем Parasite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
до до, папко. иди пиши, как дятел-экстрим, что ме 2 говно, а угМЕ1 это клева

lolwut?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скиллы, инвентарь, квесты.
Инвентарь апает рп?(: Вы его часом с системой кастомизации персонажа не путаете? Ролевая система - потерь нет: что в первой, что во второй части единственным ее элементом, привязанным к рп, является шкала парагон/ренегат, все остальное - реализация боевки(и система развития из МЕ2 к этому подходит много лучше), классы ведь в игре не более чем боевые специализации=) Сайд-квестов во второй части больше и они лучше(: Сюжет мб в первой и... хотя какая разница то? он в любом случае в обеих частях полное УГ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

уже поздно отделять от мирровозрения, к этому привыкли и отказываться от этого разработчики не будут, хотя я не согласен, что навыки убеждения нужно делать обособленными...

Не знаю уж, насколько это хорошо, но в первой части хотя бы можно было быть, к примеру, этаким героем-солдафоном, который впрочем не умеет красиво изъясняться. Во 2й части Bioware видать решили, что нужно подчеркнуть тот факт, что Шеп великий лидер, и по умолчанию "подвесили ему язык". И там и там, особо ничего хорошего. Но в целом, те зачатки РП что просматривались в 1й части были безжалостно убиты во 2й части. Возможность отыгрывать хорошего/плохого, и иметь отношения с членами команды я за РП не считаю, слишком убого. Тот факт, что все действия будут иметь резонанс в дальнейшем, радует, безусловно. Но я ждала от 2й части раскрытия характера ГГ. И ожидала увидеть не то, что видят разработчики, а что я сама захочу вложить в персонажа.

Изменено пользователем Hilda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не так все жестко - лично у меня первая сюжетная миссия активировалась после 3x (Доктор, Гаррус и кроган).

Это все из-за крогана. Если его будить - весь порядок путается. Каждую побочную миссию не связанную с персонажем начинаеют засчитывать.

Так, если не спешить с его побудкой - получается 4. И побочные не приближаеют к очередной порции погони за жуками.

Что до "ненормальности" куч барахла в ящиках (ну, скажем баальшого такого скафандра дл крогана в мааленькой такой коробочке... ), то человеческие боеприпасы, выпадающие из коллекционеров - это нормально? А расшифровка униинструменом технологий на ходу (о которых нам говорят, что они ну супер-превосходят существующие). Для понимания протеан шифр нам нужен. Для работы с более сложными технологиями - нет.

Но здесь тупизна в обоих частях - многие расы, кроме человеков и дреллов, ТРЕХПАЛЫЕ. А не пяти. Как их оружие руками-то держать? Броня, значит, не налезает, а подручные предметы?

Кстати, "о птичках". Биотварь была известна "болтологическими играми". МЭ 1 туда еще кое-как тянул. МЭ2 - ну никак. От биотвари как раз такого не ожтдали.

Общение с сопартийцами здесь так так построено, что не влияет ни на что. Уходя нелояльных персонажей не дождемся. Поножевщины как в первом БГ (Джахейра&Халид VS Зар&Монтарон, например) тоже не предвидится - слишком трудно их стало делать, чтобы дать игроку так бросаться...

Такие вещи как алайнмент и в первом не было - скажем, обе возможные пассии в первом примут любого Шепарда, хоть отступика, хоть героя.

Но есть моменты, где накал страстей пошел на спад. Что не в плюс.

В первом были два момента (застрелить Рекса и бросить кого-нибудь), которых мы уже видимо не будет. Во всяком случае, не в МЭ. А это, имхо, большой минус. Равно как отсутствие таких квестов как в дополнении БДЗС. Мелкие трагедии сопартийцев (дать/не дать застрелить кого-то) не идут ни в какое сравнение. Это ИХ выбор в который мы можем вмешаться. Не наш. Это уже не так интересно.

Не то чтобы в Биотвари делать такие вещи перестали. В ДА такого полно. Но не в МЭ. А жаль. Так останутся только толпы тупых замби на острел, при том что ШУТЕРЫ есть и получше МЭ...

Изменено пользователем coronel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в чем собственно проблема с 3мя пальцами? человек в варежке например тоже неплохо за все хватается, у турианцев, саларианцев и кварианцев пальцы тонкие, на курок вполне норм нажиматься должно, может только у кроганов проблемы возникнут, но там силы много, отломают все лишнее и стрелять  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком этот мир "человекоподобен". Особенно расы, которые ну "сильно древнее, мудрее и т.д.". Но строят почему-то небоскребы. Одни рахни в норах жувут - хоть какое-то разнооразие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строить вверх экономически дешевле выходит, и безопаснее, все расы после нахождения ретрансляторов встают на дорожку развития- как задумали жнецы, а если есть технология, то почему бы её не воспользоваться? опять же дешевле выйдет чем с 0 придумывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такие вещи как алайнмент и в первом не было - скажем, обе возможные пассии в первом примут любого Шепарда, хоть отступика, хоть героя.

В первом были два момента (застрелить Рекса и бросить кого-нибудь), которых мы уже видимо не будет. Во всяком случае, не в МЭ. А это, имхо, большой минус. Равно как отсутствие таких квестов как в дополнении БДЗС. Мелкие трагедии сопартийцев (дать/не дать застрелить кого-то) не идут ни в какое сравнение. Это ИХ выбор в который мы можем вмешаться. Не наш. Это уже не так интересно.

Не то чтобы в Биотвари делать такие вещи перестали. В ДА такого полно. Но не в МЭ. А жаль. Так останутся только толпы тупых замби на острел, при том что ШУТЕРЫ есть и получше МЭ...

Неплохо подмечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Строить вверх экономически дешевле выходит, и безопаснее, все расы после нахождения ретрансляторов встают на дорожку развития- как задумали жнецы, а если есть технология, то почему бы её не воспользоваться? опять же дешевле выйдет чем с 0 придумывать.

Да-да! Теперь мы знаем, кто изобрел глобализацию, поп-корн и макдональдс!!! Енто все РИПЕРЫ! Трепещите, человеки, ибо конец уже близок! Билл Гэйтс и Сорос - ихние гадские агенты влияния.

Кстати, о "концах".... Тех которые торчат отовсюду... В миссии вербовки юстициара, с того места где на нас нападает мечущий десанты боевых собак и безумных роботов вертокрыл, внизу, видно аж три Галактических Сената из новых эпизодов Звездных Войн! Такие "купола" в больших пикселях... Ннда...

Но все-таки, нечеловеческий мир должен выглядеть нечеловечески. Скаже протеане - судя по стаутям, большщого роста. А потолки в их зданиях на Феросе - отнюдь не "сталинские", а как раз под Шепарда. Короче, экзотики недобор. И костюмы - текстурки грубые, все в больших размытых квадратиках. Только у Андерсона форма вылизана. И кожа генно-модифицированного (потому как формой на соты похоже) крокодила-альбиноса на заднице Миранды. Здесь как раз не вижу разницы между 1 и 2 МЭ.

Кстати, кроганы с завитушками на броне бэттлмастера выглядят на этом фоне даже саобытнее, где-то культурнее, чем азари в латексе.

Между прочим, в описании одной из планет (во втором), говорится, что там обнаружен космический корабль, строители которого были непрямоходящими. Так что хоть какие-то позывы имеются к тому чтобы изобразить другой мир.

Изменено пользователем coronel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боже, о чем пошел разговор?!

"система лута первой части не подходила сеттингу"". (с) вас ис дас?!!! может хватит умничать и вернемся к сравнению?

сюжет. в первом сильнее. рассказ протеанского стража на Иле слушала раскрыв рот. понятно, что там завязка а тут продолжение, поэтому прощаю. для ме3 плоский сюжет не прощу.

классы. второй явно превосходит, продуманее, способности реально полезны и реально уникальны для класса. можно самому выбрать доп умение, более того, по ходу игры пройти курс переподготовки, плюс каждый навык имеет два варианта развития. итого получаем - двенадцать доп способностей, семь (по-моему) классов персонажа, да плюс варианты развития навыков - вполне достаточно комбинаций. а кому мало - зажрались товарищи.

боевка. первый прошла на трудном (или как там его? максимально доступный при первом прохождении) уровне. и от силы пару раз за камушком сидела (это разведчиком то!), молотильщика - ага, пистолетиком, его гада. во втором - кончились у меня патроны, и начала я думу думать. и биотику подключать, и патроны на разных вражин переставлять, и навыки по максимому и за укрытиями прятаться. и это хорошо. и интереснее, и зрелищнее.

локации. в первом унылое однообразие, но большие. во втором, повеселее, но прискорбно маленькие. ничья.

инвентарь. в первом куча откровенного барахла, нереально под конец доставало разгребание завалов. во втором - меньше, но лучше. красить бронь и цеплять на нее апгрейды, которые еще и внешний вид меняют - вообще находка! но соратников откровенно обделили (курточки-очечки из DLC не всчет) даже близко нет технических характеристик оружия - тоже не радует. опять ничья.

ресурсы. теперь реально пригодятся доля разработки улучшений. но добывать их столь же нудно, как кататься по ухабам на мако.

сами мисии. НИЧЬЯ. в первом есть находки - и во втором есть (миссия морринт, сын  тэйна, вербовка Архангела обернулась приятным сюрпризом, vs спасение заложников, убей гадов - не задень гражданских)

моральный выбор. опять ничья, в обоих частях присутствует, и увы, в обоих случаях на ход событий пока не влияет.

персонажи, диалоги, однозначно вторая часть. больше, ярче, интереснее.

а теперь простой подсчет - и победила вторая часть. нет, первая  - отличная, атмосферная, интересная. а вторая -все хорошее переняла и улучшила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а теперь простой подсчет - и победила вторая часть. нет, первая  - отличная, атмосферная, интересная. а вторая -все хорошее переняла и вырезала :)

Так будет правильнее.  

Абсолютно не интересные побочные квесты . Малюсенькие локации , которые делали еще году эдак в 2004 м . 

Унылый боевик ( заметьте не боевка ) - сама игра - наитупейший шутер - беги и стреляй , больше делать ничего не надо, алсо как и написал coronel.

Никакого разнообразия умений - одновременно у тебя может быть 5-6 умений - это смешно, я уже промолчу о классах солдат и т.п. , у которых никаких умений , кроме патронов нет . Никакого баланса классов в игре нет . Игра проходиться с 1го раза на безумии на ура и без существенных проблемм . При том даже самыми слабыми классами - адепт ... .  Способности реально бесполезны.  Достаточно раздавать хедшоты за любой класс - и никаких проблемм с патронами не будет.  Написать минусов можно очень много , и они сильно перевесят все минусы 1й части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Малюсенькие локации , которые делали еще году эдак в 2004 м .

Году эдак в 2004 делали еще больше - прим. FarCry.

Никакого разнообразия умений - одновременно у тебя может быть 5-6 умений - это смешно, я уже промолчу о классах солдат и т.п. , у которых никаких умений , кроме патронов нет . Никакого баланса классов в игре нет .

Вообще умения владения патронами (!!) и поджигания\замораживания врага с помощью омнитула (!) это просто сферический бред в вакууме.

Изменено пользователем Black

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Написать минусов можно очень много , и они сильно перевесят все минусы 1й части.

Интересно, какие такие минусы перевесят?

Можно конечно сказать о передвижение и транспортном средстве-в МЕ1 было лучше, не спорю

Но в остальном не согласен...

Никакого разнообразия умений - одновременно у тебя может быть 5-6 умений - это смешно, я уже промолчу о классах солдат и т.п. , у которых никаких умений , кроме патронов нет . Никакого баланса классов в игре нет . Игра проходиться с 1го раза на безумии на ура и без существенных проблемм . При том даже самыми слабыми классами - адепт ... . Способности реально бесполезны. Достаточно раздавать хедшоты за любой класс - и никаких проблемм с патронами не будет. Написать минусов можно очень много , и они сильно перевесят все минусы 1й части.

А что вы хотели? "Стрелялку" с элементами DA? (бред, но все же)

Mass Effect 2 не тот РПГ, как его представляли, но это мне (да и другим) не помешало играть и переигрывать по 10 раз.

Изменено пользователем Legislator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Интересно, какие такие минусы перевесят?

Унылый сценарий, казуальность, кастрация, а не улучшение имеющихся стратег.-ролевых элементов, унылая прокачка, бредовые умения.

А что вы хотели? "Стрелялку" с элементами DA? (бред, но все же)

Хотели улучшение, приведение в отличный вид и полировку имеющейся системы умений, прокачки, улучшений и брони, а не ее обрезку и упрощение.

Mass Effect 2 не тот РПГ

МЕ вовсе не рпг тащем та.

Изменено пользователем Black

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Black

Забыл добавить "ИМХО"

А я останусь при своем мнении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...