Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Boldog

Mass Effect vs Mass Effect 2 vs Mass Effect 3 vs Mass Effect Andromeda

Лучшая игра в серии?  

806 проголосовавших

  1. 1. Лучшая игра в серии?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Тема призвана сосредоточить в себе потоки разрозненных мнений, проскакивающих в других темах, де «раньше трава зеленей была» и, наоборот, «славтеж богу они отказались от старого дерьма». Сравнения, опускание одного через призму другого и всё в таком духе.

Результаты предыдущего опроса

 

Ну и какая же лучше, часть-та?

Mass Effect 1 – 186

Mass Effect 2 – 374

Изменено пользователем Merc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Забыл добавить "ИМХО"

"ИмеюМнениеХренОспоришь"?=)

Изменено пользователем Black

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"ИмеюМнениеХренОспоришь"?=)

Я не умею спорить, но все ИМХО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Все из-за "франшизы".

Думаю, система прокачки в первом подходила под полноценный сингл. Где количество очков можно распределить. Всякие DLC вроде "снеси небо" только порушат баланс. В итоге остановились на варианте кастрации системы - не надо думать, во что выльется система набора очков из-за загрузки кучи новых DLC. То же о прокачке персонажа. Как не ограничивай набор очков их стоимостью - при массе новых DLC перебор будет.

То же (уже говорил) - о сюжетной линии. Новых персонажей с "семейными проблемами" можно нарезать и добавлять бесконечно. Сюжетную линию на части не порежешь - представьте, что Вермайр со сценками разборок с Рексом или выбора, кого кинуть, продали бы как DLC? Сразу пошел бы вопль, от которого Музыка хотел отмахнуться - в интервью "чтобы не создалось впечатления что мы продаем игру по частям". Такую игру, как второй МЭ как раз и делали, чтобы "по частям". Кстати, возможность не будить крогана и то что он все счетчики путает, наводит на мысль, что он первоначально был таким DLC, но видимо, решили, что "недогруз" замороченными гавриками, и впихнули.

Вооще же все это плохо - квест - это небольшой ребус. А тут, поди догадайся, на что набрёл - на это хвост от квеста в игре, или его конец где-то в DLC? (как с судном "Тер Ардрен", или как его?). Только зря время потратишь, выясняя "куда идти дальше".

Во втором особенно плохо то что почти нет многоуровневых локаций, вроде Цитадели. Нигде практически. И все - коридорная пальба + больше раза не пускают.

Система лута как раз и придумана, чтобы разнообразить процесс беготни по пустым локациям задешево и не напрягаясь. Другое дело как эот лут обставить - что положить и сколько. Второму МЭ он не очень подходит так как пардон ... грабить НЕГДЕ! Смысл процесса - поножовщина в телефонной будке. Локация - эта самая будка. Соответствующего размера.

Вообще-то даже там лут во втором есть, но странный - скачай винтарь с терминала. Вдидимо, бороться с киберпреступностью преступность бубущего не способна категорически. Странне коченчно, получать прямо в карман, как в первом, броню с убитого (видимо, Шепард в душе законченный садист - носит на себе броню убитого противника, всю в дырках и пробоинах, а в кармане еще 150 таких же). Впрочем эволюция частична - вместо всякой мелочи мы теперь таскаем на себе мешки редкоземельных металлов. Шарить по разного размера ящикам было азартнее.

Странно что нас не порадовали квесто "...замели за махинации с кредитками". За себя-то в суде выступать куда как интереснее...).

Ограничения классов в оружии так же условны как в первом. На корабле коллекционеров можно вместо выбора нового оружия (если класс - не солдат), обучится стрельбе из оружия, запрещенного классу. Вот так вот - путем медитации. И тут же начать из него палить.

Не знаю как кого, а меня дизайн новой брони порадовал только тем что отрезали эти кислородные трубки. Видимо "по просьбам" - а то они и в самом деле так выглядели, словно вот вот оторвутся - только головой дерни. Больше ничем - кич "новая броня для загрузки" выглядит отвратно.

Пострадвшая "сюжетная линия" - начали на самом деле очень хорошо и бодро. Вводный ужастик "про коллекционеров" гораздо ужаснее кичеватых гетов из первого - там ужастик был не такой убедительный. А вот дальше. Во-первых - глазки-пуговки этих "жуков" - не внушает. 2. Они летают! - кич. 3. Этот "вселенец", "горбатый", который во всех вселяется - задолбал, мракозябра - куда не снунься - опять ОН!. "Центурионы" с черепами в брюхе - это у них такие боеприпасы там, или что? Ну и плюс "задушевная" история с намеками на "засланность" Призрака. Вот это - "сюжет"?. "Сорос - пиридатель?". Похоже, не только музыку другой человек для второго писал.

Самое важное отличие МЭ 1 от МЭ 2 то что в епрвом шли по штампам и мотивам научной фантастики и фильмов по ней. Во втором - по мотивам всякой кинотребухи - детективов, боевичков категории Z, мелодрам. "Религия и музыка...", одним словом. Отошли от жанра

Изменено пользователем coronel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел совсем недавно в очередной, который уже не помню, раз Mass Effect 1 и понял почему первая часть мне нравится все-таки больше, чем вторая, несмотря на то, что геймплей во второй части гораздо интереснее, динамичнее и увлекательнее.

В первой части возникало ощущение грандиозного космического приключения. Во время игры в первой части ощущал себя исследователем и действительно важной персоной в мире игры. Да и финал был просто великолепен. Он действительно передавал ощущения того, что происходящее на экране - это война, а то что происходит во второй - это так, мелкая заварушка. Во второй части - все стало мельче и компактнее, что позволило игре стать динамичнее, но отобрало вместе с этим и ощущение грандиозного приключения и эпичности.

Да и сюжет второй части меня раздражает. Так что, после долгих колебаний, мой выбор все-таки в пользу Mass Effect 1. Для меня все решила атмосфера, которая в первой части была, на мой взгляд, гораздо лучше и более проработана.

Все это исключительно мое субъективное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Выскажу своё мнение... Обе игры хороши обе были пройдены мной как минимум по 10 раз... Точно не помню... Сказать какая лучше категорически не могу... Да и господа Критики... Не нужно из МЕ2 делать самую_ужасную_мегонеудачную_гипернепродуманную_мего_супер_обрезанную игру... Благодаря Критикам она такой и стала... Вам же не угодишь xD Одним мако убрали- Плохо... Другим убрали- радуются... вернули- обоим плохо... Одним потому что вернули, Другим потому что вернули но не переделали... Переделали - вообще все не довольны и орут уберите это безобразие... И так со всем...

Есть правда ещё одна каста которым и так и так круто... Вот к ней я себя и причисляю=)

Вообще я против того что бы разработчики слушали фанов... В Этом плане Blizzard рулит...

Изменено пользователем Aiden12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

   Если сравнивать игру с шутером, то я до Mass Effect так тащился от сюжета только, когда играл в Unreal 2. Лично мне нравятся обе части, и каждая чем-то своим. Первая мне понравилась эпичностью. Вторая тем, что игра давала вызов из отдельных не связанных друг другом миссий эту эпичность сделать, а так же тем, что предоставила возможность по-своему отыграть множество киношных ситуаций, и конечно же тем, что в продолжении игры отвечаешь за свои деяния в предыдущей части.

Так что 1:1, IMHO

Изменено пользователем Rencu93

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ первой части: Сюжет, масштабность, прокачка персонажа, виды оружия и брони, бой альянса против гетов.

+второй части: графика, умения персонажей, новая Нормандия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

  ME1, однозначно. Недавно пробовал запускать первую часть вскоре после прохождения второй, и понял, насколько же я соскучился по пресловутым поездкам на мако,  копанию в инвенторе, лифтам, иногда часовому сейв/лоаду в поисках нужной брони, великолепным пейзажам неисследованных планет, масштабным, хоть и пустым зачастую локациям, сайдквестам с какой-никакой интригой (и плевать на однотипные бункеры) и прочми мелочам, которые просто выкинули на помойку. Что обидно, ведь эти самые мелочи вспринимались как неотъемлемая составляющая общей шикарной картины.  Плюс еще такая приятная, уютная атмосфера, навевающая ассоциации с Вавилон-5 и Стар Трек, которую вторая часть напрочь растеряла.  В итоге же МЕ2 по сути - одноразовый блокбастер, дорогой и красивый, но до ужаса поверхностный.  

Изменено пользователем Вэнс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый. Он не такой скучный. Его я смог пройти... Раза 4. Да, в первый раз два раза подряд (чтобы открыть всё-всё-всё), и второй раз, когда заготавливал сейвы (второй раз был для того чтобы добить 60 уровень). И чувствую, что вполне смогу ещё когда-нибудь пройти. Не такой ужасный сюжет, более чувствуется атмосфера, да и квестов поболее будет. Второй... Через силу прошёл 2 раза. И абсолютно не тянет проходить вновь. Начал сейчас, закончу где-то через годик. Так что, только МЭ1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В целом 2я часть произвела на меня намного большее эмоциональное впечатление, чем первая. Думаю благодаря большей кинематографичности построения сюжета (включая сюжеты сопартийцев) и большем акценте на образах персонажей.

Если же говорить об отдельных элементах в двух частях, то:

Сюжет сравнивать дико, т.к. это трилогия и каждая часть выполняет свою функцию (1я знакомит с игровым миром и основным конфликтом сюжета, 2я - с образами персонажей сюжета);

Геймплей шутер-составляющая во второй части проработана, конечно, лучше. Но вот замены перегрева (а вместе с ним и исчезновение Саботажа) на потроны-термо-клипсы я не понимаю. Увеличение сложности игры (на высоких уровнях сложности) за счет появления брони, на которую не действует ни биотика ни техника (чего не было в 1й части), на мой взгляд тоже плохое решение, сужающее возможности использования этих навыков. Тюнинг брони и оружия в 1й части мне понравился куда больше, чем во второй. То есть шутер - 2я лучше, а в целом по геймплею, пожалуй, 1я.

Изменено пользователем JohnToe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ME1 по жанру ни рыба ни мясо - ни ролевая система, ни система action толком не проработаны. В ME2 action вышел на передний план, и это радует - наконец-то определились.

Герои мне больше понравились в ME1 (хотя не все личности там довольно интересные). В ME2 почти все герои - какие-то овощи (а если точнее - пушечное мясо), нужны они только как квестодатели, а так всё сводится к одному: из 12 (может несколько меньше) баранов выбираем 2-х (желательно покрепче), разрабатываем оптимальную тактику ведения боя, и только сними проходим всю (ну почти всю) игру. Остальные бараны - в утиль.

Сбор ресурсов нудный  в обеих частях - хрен редьки не слаще.

Сюжет и сюжетные квесты мне понравились в обеих играх, но ME2 проигрывает из-за не которой линейности, хотя здесь есть и свои плюсы. А вот побочные квесты в ME2 наголову выше, чем в ME1, где их разработка свелась к тупому самокопированию.

С инвентарем тут две крайности - в ME1 он слишком большой, в ME2 его почти нет.

Не могу сказать, что какая-то часть меня впечатлила, но если я буду сравнивать их по субъективной 10-бальной шкале, то ME1 - 7, ME2 - 7,5.

Изменено пользователем Galak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом понравились обе,но:в МЕ1 масштаб был больше,не было ограничений по применению спецспособностей(врага со щитами можно было невозбранно запустить куда подальше броском),враги были посложнее(особенно кроганы).Хотя на стороне МЕ2 приличный геймплей,нескучные задания N7 и куча мелких,но приятных фич.

Так что 1:1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нейтрален к обоим частям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие тут длинные простыни пишут.

Для меня все было куда проще. Пройдя ME 1 я испытал, назовем это восторгом, мне действительно захотелось тут же переиграть. МЕ 1 была весьма необычной игрой для своего времени. Так скажем новый взгляд на рпг от Биовейр (не будем выяснять насколько хороша эта "рпг" по сравнению с другими их проектами). Поиграв МЕ 2, я испытал, интерес, возможно, сильный интерес. Но вот желания перепройти сразу же игру, у меня не возникло. МЕ 2 интересная и годная игра, но на мой взгляд, она почти не предложила ничего нового. Есть вкрапления улучшений, есть обрезания, есть развитие, есть деградация. Но нет новых идей, которые бы освежили игру, помогли бы на нее взглянуть по новому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вторая. Учитывая что основная сюжетная линия МЭ банальна и неинтересна, то намного приятнее было шляться по космосу и искать команду, параллельно капаясь в судьбах сопартийцев(а их квесты сделаны пооригинальнее основного сюжета) и не единожды пробуя проходить финал играясь в игру: "кто из моей команды переживет финальную миссию?". А система развития персонажа что в первой части, что во второй особой роли не играла.

Изменено пользователем Норато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что второй лучше, но первый мне нравится больше.

Так или иначе, первый я без всяких DLC прошел раз 6-7, а второй только 3 раза, учитывая то, что дожидался DLC, что б игру разнообразить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил тоже высказать свое мнение

1)Сюжет. На мой взгляд сюжет по отдельности нельзя оценивать,так как это одна большая история которая поделена на три части (можно провести сравнение со Звездными Воинами где сага быда поделена аж на шесть частей).

Первая часть знакомит нас со вселенной,персонажами и угрозой для всей галактики-Жнецами,которые должны вернуться и "собрать" урожай. Для этого они используют гетов - главных " плохишей" первой части и их неформального лидера Спектра Сарена. Первая часть дествительно выглядит эпичнее наверно из-за того что там есть действительно угроза (есть Сарен активирует ретранслятор на Цитадели ,то галактике придел конец) и и есть размах действия (флот Альянса и Цитадели против "Властелина" и Гетов).

Вторая часть продолжает знакомить и дополнять вселенную , вводя новые расы и персонажей.План Жнецов потерпел неудачу и они выводят свой второй козырь - Коллекционеров цель которых (дальше идет только мое личное мнение) ликвидировать Шепарда и начать подготовку к вторжению своих повелителей,для чего они и похищают колонистов.План отчасти срабатывает так как Шепард "исчезает" на два года иэти два года Коллекционеры и Жнецы ведут подготовку ко вторжению а без Шепарда никто в них не стал верить.Через два года шепарда воскрешают и его задача остановить исчезновения колоний ,для чего и нужно остановить Коллекционеров(к тому же и так Жнецы - огромная сила ,да еще если армия Коллекционеров). Действительно отчасти масштаб немного уменьшился ,но лишь отчасти , т.к. финальный забег на территорию Коллекционеров это все компенсирует.Да и масштаб можно выделить в мелких деталях - если в первой крупый центр была только Цитадель (потому что Ферос и Новерия - колонии и притом только еще развивающиеся),то во второй есть Цитадель,Омега,Тучанка и (очень похожий на одну планету из известной вселенной ) Иллиум.Тем более это ведь не отдельный проект и не самостоятельный - это сиквел который должен дополнять и развивать вселенную ,а уж если говорить о огромном масштабе то надо подождать третью часть, где будет уже финал трилогии.

Фуух, вроде с сюжетом все высказал. )

2)Геймплей. Конечно по сравнению с первой вторая сделала большой прыжок именно в плане экшена - он стал более динамичным,кинематографичным, более живым.Насчет РПГ составляющей , считаю что вырезали то и не было нужно , т.к считаю , что РПГ - это прежде всего то, что ты отыгрываешь роль как тебе хочется, потом персонажи , вселенная - именно это я считаю РПГ , а то что некоторые не очень радуются тому что убрали инвентарь - это наверно из-за того что все привыкли к старым "инвенторным" РПГ ,но я считаю что все-таки это не главное ,а главное то что я уже описал выше.

Можно назвать Mass Effect - РПГ 2.0 если хотите )

3)Графика.Графика второй части конечно лучше первой и тут наверно "без комментариев"

4)И наверно самый сложный вопрос - Что лучше МАКО или Сканирование?

Тут нельзя сказать наверняка т.к. в обоих случаях есть как минусы так и плюсы. Плюсы наверно в том что в каждой части это было что-то новое и неизведанное.Минусы наверно в том,что это ,после некоторго времени, утомляло. Интересно посмотреть что нас ждет в третьей части - может сканирование планет и покатушки на МАКО ? )

Ну чтож вроде высказал все что хотел.

P.S. Все же хочу вам сказать чтобы вы не судили игру по отдельности ,её надо судить только как единую трилогию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гаррус, а сканирование планет разве не уныло? По моему, куда более уныло, чем езда по пыльным дорожкам неизвестных планет. А насчет рпг составляющей мэ2 по моему может ответить своими многочисленными наградами, в том числе и рпг года - мнение скептиков тут не оказало никакого влияния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Гаррус, а сканирование планет разве не уныло? По моему, куда более уныло, чем езда по пыльным дорожкам неизвестных планет. А насчет рпг составляющей мэ2 по моему может ответить своими многочисленными наградами, в том числе и рпг года - мнение скептиков тут не оказало никакого влияния.

Так я и написал что в каждой есть и плюсы и минусы.Один из таких минусов это то что это вскоре (как МАКО так и Сканирование) утомляло.Извините все если не добавил это

Насчет РПГ я тоже говорил в пользу второй части (видимо что-то не так написал). Я просто старался объяснить это тем людям которые считают что вторая часть по РПГ составляющей стала хуже и что в ней ,якобы, нет вообще этой составляющей. Разработчики убрали то что не особо влияло на РПГ составляющую а оставили то что и есть РПГ составляющая - самому отыгрывать роль в игре как тебе хочется, огромная вселенная , персонажи

P.S. Сорри если что то не так я написал - видимо просто упустил

P.P.S. (Забыл добавить в первом посте)Я голосовал за вторую часть - надеюсь то что я написал выше постами подтверждает мой выбор . Я за Mass Effect 2 и она для меня не только РПГ ГОДА но и ИГРА ГОДА ! И обожаю и первую и вторую часть , да и вообще всю вселенную :yes:

Изменено пользователем Гаррус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если кто-то считает прокачку навыков ролевой игрой, видимо действительно потерял многое! :)

Хоть я и злюсь на биоварей за то что кастрировали таблицу навыков у персонажей, но не считаю их рпг-элементом.В моём понимании РПГ в ме-2 это выбор быть полным гавнюком или достойным человеком, казнить или помиловать, развить дружбу с одним или сдругим, помочь своим соратникам или забить на их проблемы, закрутить роман с одним или с другим или послать все и сразу.

От прокачки навыков не зависит развилка финала второй части, поэтому ролевым элекментом ну никак не может считаться.

Очень напрягает, когда люди возмущаются говоря: "Где рпг, куда дели"?! - а на самом деле имеют ввиду совсем другое, вызывая недопонимание у других читателей форума, толкая их тем самым на бесполезные споры.

Изменено пользователем Nexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если кто-то считает прокачку навыков ролевой игрой, видимо действительно потерял многое! <#EMO_DIR#/smile.gif' class='bbc_emoticon' alt=':)' />

Хоть я и злюсь на биоварей за то что кастрировали таблицу навыков у персонажей, но не считаю их рпг-элементом.В моём понимании РПГ в ме-2 это выбор быть полным гавнюком или достойным человеком, казнить или помиловать, развить дружбу с одним или сдругим, помочь своим соратникам или забить на их проблемы, закрутить роман с одним или с другим или послать все и сразу.

От прокачки навыков не зависит развилка финала второй части, поэтому ролевым элекментом ну никак не может считаться.

Очень напрягает, когда люди возмущаются говоря: "Где рпг, куда дели"?! - а на самом деле имеют ввиду совсем другое, вызывая недопонимание у других читателей форума, толкая их тем самым на бесполезные споры.

Вот именно это я и пытался сказать ! Главное не прокачка, а выбор действий, вселенная и персонажи .Ну и конечно же сюжет :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Гаррус,Nexus - я с вами всей душой.:drinks: Ведь по большому счёту урезали не ролёвку, а симулятор плюшкина.Ведь это так приятно ковыряться в 20 видах брони,30 видах пистолета - главное различие у которых даже не внешний вид модели и звук выстрела,а близость бегунка к максимальным параметрам.Вот и воют "цари-кощеи" о злате которое у них отобрали и чахнуть теперь не над чем.Согласен с тем что сильно подрубили ветку скилов: не очень нравится когда при максимальной раскачке выбор лишь из двух путей развития(Для меня эталон D&D - вот где классовость и мультиклассовость расцвели махровым цветом, а каждое выбранное умение полностью меняет игру делая её порой крайне трудной ).

Изменено пользователем Guljin86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла с кем то спорить, обе части достаточно интересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе части очень круты, даже не знаю какую выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе части очень круты, даже не знаю какую выбрать.

А зачем выбирать, разве какую-то из этих частей зовут Эшли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...