Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Boldog

Mass Effect vs Mass Effect 2 vs Mass Effect 3 vs Mass Effect Andromeda

Лучшая игра в серии?  

806 проголосовавших

  1. 1. Лучшая игра в серии?



Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Тема призвана сосредоточить в себе потоки разрозненных мнений, проскакивающих в других темах, де «раньше трава зеленей была» и, наоборот, «славтеж богу они отказались от старого дерьма». Сравнения, опускание одного через призму другого и всё в таком духе.

Результаты предыдущего опроса

 

Ну и какая же лучше, часть-та?

Mass Effect 1 – 186

Mass Effect 2 – 374

Изменено пользователем Merc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЕ2 понравилась больше. Как-то она эмоциональнее, что ли. Персонажи интереснее, плюс мне понравился акцент на сборе команды и личных квестах сопартийцев, благодаря этому основной сюжет выглядит не таким куцым как в первой части. Понравилась идея распределения умений среди персонажей. В МЕ можно было всю игру пробегать с неизменной командой. Теперь я стараюсь подбирать комбинации в зависимости от того, что нас ждёт. Но, с другой стороны, прокачка сильно урезана, конечно...

Понравилась система улучшений. А вот такая спорная штука как выпиленный инвентарь меня как-то не задела. Как вспомню как я по часу барахло в уни-гель перерабатывала так вздрогну. Ну и мини-игры стали разнообразнее. Мне даже сканировать планеты понравилось. Больше чем кататься по горам, угу.

Не понравилось то. что нельзя надевать на сопартийцев броню. И даже не потому что урезали что-то там, а потому что если поставить рядом Шепа и Джек, то даже непонятно смеяться, или плакать с того, что Крутому Перцу Шепарду без брони смерть, а Джечка запросто голая бегает хоть под огнём, хоть по какой-нибудь планете с кислотными испарениями.

Ну и ещё в плюсы запишу кинематографичность, улучшенную граффику, исчезновение тормозов (самое смешное, что мой комп едва подходит по минимальным параметрам, а играю я на максимальных настройках). Ну и новая Нормандия кажется мне какой-то более уютной и близкой. На первой было так темно... Ну и обустройство каюты капитана сыграло свою роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Разумеется первая лучше.

Хотя бы потому что первую я прошёл 6 раз за 2 года, вторую 1 раз. Сколько там уже прошло с её выхода?

Повеселее она была, второстепенных квестов побольше, инвентарь, выбор оружия, брони, модов для оружия, брони, патронов, гранат.

А вторая стала обычным консольным шутером. Я когда первый раз ролик с геймплеем увидел, не сразу понял что это не GoW 2...

Собсно, когда при просмотре какой-то там выставки я смотрел на Mass Effect 3, отвлёкся на чай, и продолжил смотреть, то под конец оказалось что про Mass Effect 3 видео кончилось минут 7 назад, и последние 5 минут я смотрел на GoW 3, не заметив разницы.

Изменено пользователем Dark_XSM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

От прокачки навыков не зависит развилка финала второй части, поэтому ролевым элекментом ну никак не может считаться.

От прокачки навыков зависит сам герой и вариации его . И как раз в плане вариативности самого героя - это и есть рпг элемент .

В конце концов , в сталкере том же - тоже несколько концовок , но никто не считает его рпг.

Изменено пользователем 2Xtrime

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Все-таки что бы вы ни говорили, что во второй части лучше все, первая часть была намного "атмосфернее", в ней, простите, была "душа", недавно решил еще раз пройти первый масс эффект, как услышал музыку в главном меню, то окончательно понял, какая часть лучше. В первом МЕ еще музыка даже во время диалога была, планеты лучше (во второй либо все мрачные, либо совсем ужасные (Тучанка и тому подобное), порадовали только Иллиум и Омега), прямо сейчас вспоминаю Новерию и Вирмайр. Во второй части лучше только боевка, да фичи кое-какие.

P.S Прошу всех тех, у кого задница болит кто ненавидит первую часть, или тех, кто готов доказывать, что она намного лучше, успокоиться.

Изменено пользователем Raz3r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая часть.

Ну конечно, конечно же первая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не хватает этого трека во втором масс эффекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончила я оба Масс Эффекта... как выяснилось.

мое ИМХО не замутнено сейчас форумными обсуждениями и каким-то чужим мнением.

Про достоинства и недостатки обоих частей можно говорить бесконечно. Сейчас ощущения схожие с просмотром фильма Матрица. Когда посмотрела первую часть казалось вот оно! сейчас бога с чертом за хвост поймаешь. Вторая вызвала нервное напряжение и недоумение, пока дело докатилось до конца фильма слишком много времени прошло с начала истории и по сути было уже начхать на то, что там у Нео с агентом Смидтом. И третья часть воспринималась как: ну кончилось и хрен с ним, я типа так и думала, что фигня. А ведь отнюдь не фигня изначально-то была. И по прошествии времени если и сажусь смотреть это кино, то ограничиваюсь первым фильмом.

Первый масс эффект вызвал детский щенячий восторг, это вообще редкое для меня ощущение. Там были недостатки, пресловутая копи-паста по туннелям, достаточно быстро приедающаяся разведка новых планет. Но все это напрочь забывалось, как только начинались сюжетные миссии. А уж про финальную драку в цитадели я вообще молчу. Лучший финал трудно придумать.

Во второй части казалось, что учли все недостатки, каждая миссия была особенной, даже второстепенные были интересны, каждая по своему. Почему же ощущение такое смазанное... А дело в том, что финала, как такового нет. Что мы собственно сделали за вторую часть? Если уж так подитожить, собрали шайку головорезов и... и все. Больше ничего! Первое чувство, которое я испытала после возвращения на Нормандию, что сейчас будет еще одна драка, финальная, настоящая, ан нет... нифига. Если уж на этом хотели ограничиться то нужен был еще 1 ролик, или уж не давать потом бродить по Нормандии, кончилось значит кончилось. Второе ощущение, конечно пришло из ДА. Вся команда это боты, роботы, стоят повторяют одни и теже фразы. За всю игру с каждым из сопартийцев диалога три, ну четыре, если считать знакомство. А ведь МЭ2 целиком посвящена команде. Так что, тут я вижу ошибку.

А если брать в целом, то игрушка интересная, приятная. Но первая часть оставила после себя намного больше приятных ощущений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе части хороши. Вторая часть более отполирована. Это особенно заметно, если после игры во вторую часть, запустить первую. Сразу ощущения что чего-то удобного не хватает. Больше динамизма во второй части, больше действия, больше драйва. Первая часть более размерена (что впрочем тоже неплохо). Но вот персонажи из первой части более душевные, в первой части на Нормандии собралась команда из героев самых разных взглядов и рас, но которые стали друзьями. семьей (или нет? ну тут уж кому что). А во второй части персонажей больше, диалогов больше, но остается чувство пресности, собрали, как пушечное мясо, всех отморозков, убийц, плохишей (Тали не в счет конечно). Да их много, а потому больше половины из них не жаль оставить на базе собирателей. В общем для меня у второй части есть только один но ОГРОМНЫЙ недостаток, как черная дыра сингулярности в моем сердце, - это конечно же биотика. Боже! Ну почему именно этот аспект игры так безжалостно переделали, перекроили, отрезали и выбросили, растоптали и уничтожили... Да, и кадры из третьей части не дают мне поводов для надежды на лучшее. Чудовищная, невосполнимая утрата. Но стойте, даже она не мешает мне пройти МЕ2 в шестой раз, а потом пройти МЕ1 еще разок. Да, обе части хороши. И ведь можно играть в обе части и наслаждаться прелестью каждой.

P.S. Но голос я отдал за МЕ1 - для равновесия во Вселенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем для меня у второй части есть только один но ОГРОМНЫЙ недостаток, как черная дыра сингулярности в моем сердце, - это конечно же биотика. Боже! Ну почему именно этот аспект игры так безжалостно переделали, перекроили, отрезали и выбросили, растоптали и уничтожили...

Биотики из второй части ничем не уступают биотикам из первой. И по эффективноти в бою даже превосходят.

Пруф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это конечно нонсенс, но получилось так что до первого прохождения МЕ1 МЕ2 был пройден 4 раза. Несказанно жаль, что образовался такой пропуск. "Спасибо" ДА:О и ДА2, но первый МЕ на их фоне отошёл на второй план. Но теперь подняв из загашника диск, наслаждаешься новизной, которая для многих уже утратила свою актуальность. Второе прохождение, а задумки по сюжетам и классам ещё раз на десять. Только бы время было.

МЕ1 vs МЕ2. Нравятся обе, но... МЕ1 душевней что ли получился. Кто-то выше говорил, что команда становится семьёй. Так оно и есть в МЕ1. Во втором новые экипажники какие-то более независимые, отстранённые, чужие. Тали, Гаррус, Лиара, Эшли - к ним хотелось в объятья броситься при встрече, чего не скажу про новых персов МЕ2 в МЕ3.

А, да. Голосую за МЕ1.

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за первую, это как первая любовь, незабываемо. А вторая куцая какая-то, не смотря на всю свою отполированный, особенно если рассматривать ее без дополнений, кроме того не хватает чувства свободы, постоянное ощущение "коридора".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

За первый МЕ. Атмосфера, персонажи, чувство приключения, свободы. Ощущение нового, неисследованного, но от этого не менее притягательного мира. Мне этого очень не хватало во второй части.

Изменено пользователем Кастус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mass Effect 2 лучше чем первая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая спокойная и немного тихая. Зато вторая динамичная и персонажи-спутники не делятся на "добро-зло-нейтральный". Каждый в ME2 согрешил по своему. За вторую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы вариант "Обе хороши".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы вариант "Обе хороши".

Всё верно! Лично я не могу выбрать какая лучше, это как выбирать, что лучше детство или зрелость)) Обе части по своему замечательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно! Лично я не могу выбрать какая лучше, это как выбирать, что лучше детство или зрелость)) Обе части по своему замечательны.

Согласен, просто у каждой из них свои направленности, одна - рпг, а другая - шутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, просто у каждой из них свои направленности, одна - рпг, а другая - шутер.

(fixed): Обе—action-RPG, разница в качестве исполнения шутерной составляющей. В первой она кривая, во второй почти на уровне AAA-тайтлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне обе части нравятся.каждая по своему хороша, но первая чуточку больше нравится:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе хороши, но голосовала за первую.

Там у нас есть Сарен, а во второй тока жук.

Призрак хорош, но по ходу игры нам прямо не сказали, что это наша вражина)

Ну и после первой я ходила недели три не в себе (и щаз то ж самое, но хоть жить нормально могу)))

А вторая просто очень хорошая игра. Всё круто в ней, ко всему привыкла со временем, просто после неё так башка не отлетела. Хотя если бы с МЕ2 начала играть то может всё было бы по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(fixed): Обе—action-RPG, разница в качестве исполнения шутерной составляющей. В первой она кривая, во второй почти на уровне AAA-тайтлов.

Я имел ввиду, главные направленности:

МЕ1 - практически открытый и огромный мир, много квестов

МЕ2 - хороший РПГ-шутер, эпик и пафос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я имел ввиду, главные направленности:

МЕ1 - практически открытый и огромный мир, много квестов

Помню, как же. Много квестов: собери -надцать артефактов, а потом еще столько же, только другой расы, и еще—третьей расы. And while you're at it, разведай стопицот месторождений того, этого, пятого и десятого. RPG в лучшем виде.

Миры? Смотря как измерять. Если вычесть копипасту, то в ME2 как бы не больше контента. А если "практически открытые" двадцать четыре пустые квадрата для высадки указывают на принадлежность RPG, то у нас и Red Faction Guerilla окажется RPG.

ME1 и делалась как "хороший РПГ-шутер" с эпиком и пафосом, она так начинается и заканчивается. А недоразумение посередине (с небольшими вкраплениями интересного геймплея и красиво поставленных диалогов и сцен)—"провисание", а не "главная направленность РПГ".

Изменено пользователем Cmdr. Obvious

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню, как же. Много квестов: собери -надцать артефактов, а потом еще столько же, только другой расы, и еще—третьей расы. And while you're at it, разведай стопицот месторождений того, этого, пятого и десятого. RPG в лучшем виде.

Миры? Смотря как измерять. Если вычесть копипасту, то в ME2 как бы не больше контента. А если "практически открытые" двадцать четыре пустые квадрата для высадки указывают на принадлежность RPG, то у нас и Red Faction Guerilla окажется RPG.

ME1 и делалась как "хороший РПГ-шутер" с эпиком и пафосом, она так начинается и заканчивается. А недоразумение посередине (с небольшими вкраплениями интересного геймплея и красиво поставленных диалогов и сцен)—"провисание", а не "главная направленность РПГ".

Ладно, вообщем проехали.

Спорить с Командором Очевидностью не имеет смысла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мне безусловно больше нравится в ME, так это ракурсы планет при изучении. Шарики из ME2 удобны для скана uranus'а, но "не смотрятся".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в целом МЕ интереснее МЕ2 при первом прохождении в плане сюжетном. МЕ2 однако в разы бодрее, даже не смотря на довольно смутный сюжет, годнее выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...