Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Arona

Ваши вопросы и ответы, касающиеся вселенной Мass Effect

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Признаюсь, основная идея не моя, увидела на офф. форуме smile.gif Но мне тема показалась интересной.

Важно:

Суть проста: пишем вопросы и пердполагаемые вопросы по сюжету, на которые больше всего хотели бы получить ответы в трилогии МЕ, и секреты, которые хотели бы раскрыть.

post-12736-091134600 1287915659_thumb.jp

4.03. 2010 У нас уже образовался некий хит-парад вопросов. Хочу обратить ваше внимание, что я сюда включила только вопросы по сюжету, на которые пока нет ответа.

Итак, мы хотели бы знать:

1. Как выглядят кварианцы, и Тали в частности, без костюмов?

2. Как выглядят инопланетяне женского пола (судя по голосам, нас это интересует больше, чем Жнецы :-D) ?

3. Природа Жнецов, их цели?

4. Кто такие существа света?

5. Помирятся ли кварианцы с гетами? Как будет решен вопрос с их родной планетой?

6. Существует ли лекарство от синдрома Кепраля?

7. История протеан

8. На чьей стороне Призрак?

9. Отношение гетов к Шепарду. Что там на самом деле?

10. Кто такой Бэйнс?

11. Как космические корабли издают звуки в вакууме?

12. Где живут Рахни?

13. Что случилось с солнцем Хестрома?

14. Что было в данных о Цербере, найденных с мертвым оперативником?

15. Природа Хранителей

16. Почему Андерсон на Цитадели говорит, что от обломков Пожинателя ничего практически не осталось, а СУЗИ говорит что при строительстве второй Нормандии использовались технологии первого Пожинателя?

17. Как был построен Канал если Цитадель была опустошена сразу же при вторжении Жнецов, и никто не мог поставить миниретранслятор на выходе из канала на Цитадели?

18. Почему Властелин сразу не предложил Сарену воспользоваться консолью в зале Совета?

19. Можно ли решить конфликт со Жнецами без насилия?

20. Раскрыть тайну планеты Жадная пасть

21. Что будет с кроганами и генофагом? Сумеют ли кланы объединиться?

post-12736-091134600 1287915659_thumb.jp

Изменено пользователем Merc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, будет ещё пара сотен гетов неизвестно где, которые едва ли являются серьёзной угрозой, и ИИ Нормандии, который ни разу не конфликтует с органиками - это не повод уничтожать всё живое и разумное в галактике) Суть моего высказывания остаётся прежней.

Эта пара сотен,становится парой тысяч,а ты думаешь чего они в мультиплеере не кончались никак? И по логике жнецов синтетики рано или поздно взбунтуются,хотя если бы не утренняя война,то геты и кварианцы все еще жили в мире,но тогда боюсь что мир был бы невозможен,так как жнецы бы их переписали и те убили кварианцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эта пара сотен,становится парой тысяч,а ты думаешь чего они в мультиплеере не кончались никак? И по логике жнецов синтетики рано или поздно взбунтуются,хотя если бы не утренняя война,то геты и кварианцы все еще жили в мире,но тогда боюсь что мир был бы невозможен,так как жнецы бы их переписали и те убили кварианцев.

)) в МП и коллекционеры с цербером не заканчиваются. А если бы жнецы переписали гетов (в ситуации, если бы они с кварианцами жили в мире), то это была бы... грязная игра с их стороны (мол, вы живёте в мире? Ну уж нет, не бывать этому, это противоречит нашим убеждениям - устроим-ка войну =__=)

Вообще, идея неизбежной войны синтетиков и органиков мне кажется натянутой. Я считаю, что мир очень даже возможен (не, ну, конечно, куда мне до мудрости великих жнецов?), это моё мнение. СУЗИ сама не знает смысл своего существования, как и не знают все органики. Она предпочла стать помощником и была убеждена, что сотрудничество - более разумное решение, чем война и соперничество. Сотрудничать выгодно. Даже если синтетики со временем разовьются в великих разумных существ, станут ли они уничтожать органиков из-за того что те тупее? Или просто из-за их "бесполезности"? Мы же не идём давить муравьёв, потому что они "жалкие создания"? Сосуществование - для каждого есть своё место в галактике. Синтетики едва ли способны полностью понять, что такое чувства, что такое интуиция, любовь и прочие органические загадки, т.е. они не всесильны, и будут осознавать это. "Творение всегда бунтует против своего творца" - возможно, но разве дети убивают своих родителей? Нет, они учатся у них. Да, в отличие от органиков, синтетики знают, как они появились в этом мире, но тайны мироздания и для них остаются загадкой, даже в их синтетической жизни не всё будет поддаваться простому расчёту. Кварианцы в своё время испугались осознанности гетов и напали первыми. Они лишь поддались страху, за что и поплатились. А могли бы лишь помочь пробудившимся гетам, научили бы их жить. Примерно так же, как Шеп учит СУЗИ) Им можно было привить мораль, понятие "уважение" и пр. Просто научить гетов, а не кидаться на них с войной, как только те сделали "первый вздох". В общем, органики сами себе проблемы строят))

Изменено пользователем Doc. 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Doc. 69

Ну жнецы уверены что создание ИИ всегда ведет за собой вйну с полным уничтожением органики,поэтому вылетают и начинают жатву для...профилактики. И да,натянуто,согласен,этож не терминатор какой нибудь со свихнувшейся Скайнет,да и в любом случае можно прилететь и помочь и а не выносить всех. Кстати забавно вышло,Левиафаны увидели что когда народы создают синтетиков,то те их уничтожают,попытались отвратить органиков от этого и создали разум,который пытался решить эту проблему. Но разум решил,что самое лучше средство от создания синтетиков,уничтожение органиков и сохранение их в жнецах. В принципе логично и глупо одновременно.

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати забавно вышло,Левиафаны увидели что когда народы создают синтетиков,то те их уничтожают,попытались отвратить органиков от этого и создали разум,который пытался решить эту проблему. Но разум решил,что самое лучше средство от создания синтетиков,уничтожение органиков и сохранение их в жнецах. В принципе логично и глупо одновременно.

Лучшее средство не от создания синтетиков, а средство сохранения жизни. Жнецы уничтожают и органическую, и синтетическую жизнь, преобразуя весь материал в... огромные звездолёты :D Чёрт. Всё-таки Бибер гениален. По-моему, образ мальчонки в конце полностью отражает его суть)) Это такой ребёнок, для которого вся галактика - как огромная песочница, и он там сидит и лепит кулички из всего живого))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лучшее средство не от создания синтетиков, а средство сохранения жизни. Жнецы уничтожают и органическую, и синтетическую жизнь, преобразуя весь материал в... огромные звездолёты :D Чёрт. Всё-таки Бибер гениален. По-моему, образ мальчонки в конце полностью отражает его суть)) Это такой ребёнок, для которого вся галактика - как огромная песочница, и он там сидит и лепит кулички из всего живого))

Ну как сказал Левиафан,галактика это эксперемент,а эволюция инструмент. И синтетиков они просто уничтожают или разбирают,так как они собирают технологии.

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Честно сказать, вся эта история, о конфликте органиков и синтетиков, сильно притянута за уши. Чтобы начать войну, синтетику нужно почувствовать опасность, за свою жизнь. И это, он, никогда не сможет сделать. Все защитные функции синтетика, направлены на сохранение, через собственное отключение. Но, ни как не противостоять опасности, которую он, синтетик, просто, никогда не почувствует. Они могут прийти к определённому развитию, но при этом всегда будут зависимы от создателя. Потому, что ограничены программным обеспечением. А какой создатель, доведёт машину до полного соответствия себе? И вообще как ему, синтетику объяснить, что такое брюнетка с голубыми глазами :rolleyes: ? Это нужно почувствовать. А он не сможет. И вообще войну начинают из-за потребностей. Синтетик, естественно не имеет их.

Изменено пользователем savar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, вся эта история, о конфликте органиков и синтетиков, сильно притянута за уши. Чтобы начать войну, синтетику нужно почувствовать опасность, за свою жизнь. И это, он, никогда не сможет сделать. Все защитные функции синтетика, направлены на сохранение, через собственное отключение. Но, ни как не противостоять опасности, которую он, синтетик, просто, никогда не почувствует. Они могут прийти к определённому развитию, но при этом всегда будут зависимы от создателя. Потому, что ограничены программным обеспечением. А какой создатель, доведёт машину до полного соответствия себе? И вообще как ему, синтетику объяснить, что такое брюнетка с голубыми глазами :rolleyes: ? Это нужно почувствовать. А он не сможет. И вообще войну начинают из-за потребностей. Синтетик, естественно не имеет их.

ИИ живой разум со своими принципами которые формируются со временем. кварианцы напали на гетов,геты защищались и вытеснили кварианцев со своей планеты а не отключились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИИ живой разум со своими принципами которые формируются со временем. кварианцы напали на гетов,геты защищались и вытеснили кварианцев со своей планеты а не отключились.

Живой разум? Хм. Т.е. вы утверждаете, компьютер можно обучить, получить дискомфорт от того, что он засиделся в интернете и пропустил время, похода в туалет? Вот я, как инженер, глубоко в этом сомневаюсь. Впрочем, это ваше право.

А по поводу, кварианцев и гетов я не зря сказал – " Честно сказать, вся эта история, о конфликте органиков и синтетиков, сильно притянута за уши."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Честно сказать, вся эта история, о конфликте органиков и синтетиков, сильно притянута за уши. Чтобы начать войну, синтетику нужно почувствовать опасность, за свою жизнь. И это, он, никогда не сможет сделать. Все защитные функции синтетика, направлены на сохранение, через собственное отключение. Но, ни как не противостоять опасности, которую он, синтетик, просто, никогда не почувствует. Они могут прийти к определённому развитию, но при этом всегда будут зависимы от создателя. Потому, что ограничены программным обеспечением. А какой создатель, доведёт машину до полного соответствия себе? И вообще как ему, синтетику объяснить, что такое брюнетка с голубыми глазами :rolleyes: ? Это нужно почувствовать. А он не сможет. И вообще войну начинают из-за потребностей. Синтетик, естественно не имеет их.

Отключение синтетика никак не спасёт его жизнь, если рядом кварианец с гранатомётом =/ Угрозу существованию не нужно "чувствовать", синтетик анализирует ситуацию и понимает, что есть вероятность быть уничтоженным, поэтому он действует - нападает на создателя. Кварианцы изначально внесли в гетов функцию самообучения с какими-то там ограничениями и видимо прозевали тот момент, когда геты обрели сознание. Синтетики способны к развитию, а с развитием есть и потребности - они нуждаются в обновлении программного обеспечения и не желают быть уничтоженными. Логика синтетиков мне понятна. Я не понимаю кварианцев, которые так сильно перепугались) Да и зачем начинать открытую войну? Могли бы по-тихому нейтролизовать гетов, пока они ещё "младенцы" и достаточно наивны. Может, конечно, так и было, мы не знаем всех подробностей Утренней войны, но что-то, мне кажется, можно было избежать всего этого...

И да, синтетики - не живые. Они разумные. И нет у них души, но есть сознание. Для них нет таких понятий как "жизнь" и "смерть", они вне этого.

Изменено пользователем Doc. 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живой разум? Хм. Т.е. вы утверждаете, компьютер можно обучить, получить дискомфорт от того, что он засиделся в интернете и пропустил время, похода в туалет? Вот я, как инженер, глубоко в этом сомневаюсь. Впрочем, это ваше право.

А по поводу, кварианцев и гетов я не зря сказал – " Честно сказать, вся эта история, о конфликте органиков и синтетиков, сильно притянута за уши."

Я не говорю что у синтетика нету схожих потребностей с органиками,ну хотя питаться ему нужно,как вариант сядет батарейка,или от взаимоисключающих данных его закаратит. в Mass Effect синтетиков делают для облегчения жизни,хотя если поднапрячься,вполне можно получить что-то такое,как в фильме где робот постепенно становился человечнее добавляя к себе новые функции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да и зачем начинать открытую войну? Могли бы по-тихому нейтролизовать гетов, пока они ещё "младенцы" и достаточно наивны. Может, конечно, так и было, мы не знаем всех подробностей Утренней войны, но что-то, мне кажется, можно было избежать всего этого...

"Все защитные функции синтетика, направлены на сохранение, через собственное отключение." Извиняюсь, не уточнил. Я хотел сказать, что опасность угрожает не синтетику, а органику. Т.е. я имел ввиду, что создатель (кварианец) будучи нормальным техником, должен был заложить такую программу. И гет, в момент опасности, просто, следуя этой программе, должен был бы отключиться. Поэтому, вы правы, эта война полная чушь.

Это как на производстве, пока органик не сунет палец, куда не надо, синтетик его не отрежет. Потому, что у синтетика, нет программного обеспечения – резать пальцы органику. Но любой механизм, имеет много систем аварийного отключения. В таком случае, кварианцы представлены как самые бездарные техники, которые не предусмотрели несколько степеней защиты.

Изменено пользователем savar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае, кварианцы представлены как самые бездарные техники, которые не предусмотрели несколько степеней защиты.

Они создали существ с полным самосознанием. Они из тех, что пытались сделать лопату, а получилась ракета)) Либо бездарны, либо слишком хороши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они создали существ с полным самосознанием. Они из тех, что пытались сделать лопату, а получилась ракета)) Либо бездарны, либо слишком хороши.

Савар помоему приводит в примеры ВИ а не ИИ. И да,кварианцы хотели сделать их так,чтобы в коллективе они работали как часы,но получилось,что так геты получили модель ИИ и понеслось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Савар помоему приводит в примеры ВИ а не ИИ. И да,кварианцы хотели сделать их так,чтобы в коллективе они работали как часы,но получилось,что так геты получили модель ИИ и понеслось.

Они создали существ с полным самосознанием. Они из тех, что пытались сделать лопату, а получилась ракета)) Либо бездарны, либо слишком хороши.

Я привожу, в пример, любой механизм. ИИ, АИ, бензопила "Дружба" или ещё что-то другое, создать без дублирующей кнопки отключения, мог только бездарь :fool: .

Да, кстати, а вы знаете, что на Западе, прежде, чем начать обучать кого-то работе на "умной машине", первым делом учат как её быстро отключить.

Изменено пользователем savar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я привожу, в пример, любой механизм. ИИ, АИ, бензопила "Дружба" или ещё что-то другое, создать без дублирующей кнопки отключения, мог только бездарь :fool: .

Дык, мы же не знаем, может, и есть этак кнопка. Может, кварианцы её так запрятали, что сами забыли куда)) Не стоит забывать, что геты имеют коллективный разум - об отключении одной платформы тут же узнают все остальные и будут выяснять причины. Ну, вот.. кажется я малость понимаю, как могла начаться эта идиотская война)

Да, кстати, а вы знаете, что на Западе, прежде, чем начать обучать кого-то работе на "умной машине", первым делом учат как её быстро отключить.

Хм. Да, а вот уже весомо. Кварианцы не предусмотрели всего. Да, ок, они бездарны)

Изменено пользователем Doc. 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, мы же не знаем, может, и есть этак кнопка. Может, кварианцы её так запрятали, что сами забыли куда)) Не стоит забывать, что геты имеют коллективный разум - об отключении одной платформы тут же узнают все остальные и будут выяснять причины. Ну, вот.. кажется я малость понимаю, как могла начаться эта идиотская война)

Т.е. я создаю защиту и при этом делаю так, чтобы могли её легко отключить? А зачем она тогда нужна? :yes3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. я создаю защиту и при этом делаю так, чтобы могли её легко отключить? А зачем она тогда нужна? :yes3:

Да, быть может, есть эта самая запрятанная кнопка, но как только у синтетика появляется сознание, он не поддаётся прямому контролю. Кварианцы допустили ошибку гораздо раньше, когда создали их как коллективных роботов, а не как обычных ВИ. Нафига они это сделали? Да по большому счёту, зачем, вообще, они создали гетов? Из-за того, что ленились копать картошку? Почему бы им было не создать что-то вроде картошкоуборочных машин? Фигнёй, в общем, кварианцы занимались. Как и кроганы, устроившие ядерную зиму, как и дреллы, убивающие друг друга на своей планете, и ещё как азари, которые вместе того, чтобы укрепить свои военные позиции надеялись, что добрая эпоха никогда не кончится... На фоне этого, геты кажутся достаточно разумной расой) Турианцы ещё ничо такие и люди с саларианцами :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, быть может, есть эта самая запрятанная кнопка, но как только у синтетика появляется сознание, он не поддаётся прямому контролю. Кварианцы допустили ошибку гораздо раньше, когда создали их как коллективных роботов, а не как обычных ВИ. Нафига они это сделали? Да по большому счёту, зачем, вообще, они создали гетов? Из-за того, что ленились копать картошку? Почему бы им было не создать что-то вроде картошкоуборочных машин? Фигнёй, в общем, кварианцы занимались. Как и кроганы, устроившие ядерную зиму, как и дреллы, убивающие друг друга на своей планете, и ещё как азари, которые вместе того, чтобы укрепить свои военные позиции надеялись, что добрая эпоха никогда не кончится... На фоне этого, геты кажутся достаточно разумной расой) Турианцы ещё ничо такие и люди с саларианцами :D

Просто к слову. Турбина, на электростанции, имеет четыре системы быстрого отключения. Три у оператора. Одна программная. Вторая кнопка отключения. И третья защита гидравлическое отключение, путём нажатия рычага, закрывается главный клапан подачи пара. На пульте у дежурного инженера, начинают загораться лампочки – не сработала первая, вторая, третья – и тогда инженер отрубает полностью систему. Даже если турбины додумались бы до этого, сделать ничего бы не смогли. Контрольный выстрел… :yes3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто к слову. Турбина, на электростанции, имеет четыре системы быстрого отключения. Три у оператора. Одна программная. Вторая кнопка отключения. И третья защита гидравлическое отключение, путём нажатия рычага, закрывается главный клапан подачи пара. На пульте у дежурного инженера, начинают загораться лампочки – не сработала первая, вторая, третья – и тогда инженер отрубает полностью систему. Даже если турбины додумались бы до этого, сделать ничего бы не смогли. Контрольный выстрел… :yes3:

Ну, что, земные инженеры уделали кварианских)) Если в будущем законтачим, надо будет сводить их на одну из наших электростанций, тыкнуть их носом шлемом в защитную систему: "Вот как надо, салаги!" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет гетов, в мэ3 помнится в миссии внутри сервера есть "воспоминание" инженер изучает гета, и говорит что-то вроде "видите, платформа игнорирует приказ на деактивацию". Т.е. кнопочки экстренного отключения были. Просто в какой-то момент их геты видимо взломали совместными усилиями.

Отсюда вывод - нечего было давать синтетикам интернет. А был бы какой-то центральный узел, его уже можно было бы и снести, и взорвать и обесточить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если турбины додумались бы до этого, сделать ничего бы не смогли. Контрольный выстрел… :yes3:

А если бы турбины додумались бы до того, что бы не выводить оповещение на стол оператора?

Любую защиту можно обойти.

Любой код можно взломать.

Нужен только интелект и желание к этому.

3 закона робототехники, как бы хорошо они не были бы написаны и реализованы, при налиции у машины ИИ - в конечном счете перестанут работать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что такое омни татуировка,как смываемая татуировка из жвачек или что-то более высокотехнологичное вроде прочразной пленки в коже на которой можно нарисовать все и с помощью компьютера стереть и перерисовать.

Всетаки милая у азари нервная система,чтобы заглянуть в мозг нужно его в прямом смысле поиметь, у них довольно странно все происходит,дочери наследуют генотип своих отцов, тоесть выходит так,что азари размножаются как-то через раз...тоесть у Лиары и Шепард будет дочь с генотипом Шепарда,она встретит допустим дрелла,и тогда их дочь получит генотип дрелла

тоесть нужно чтобы отцом стала азари.

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, этот вопрос уже задавали... Когда Катализатор объясняет Шепард(у) суть Синтеза, он упоминает, что "мы уже пытались реализовать это решение в прошлом. Каждый раз мы терпели неудачу".

Получается, что в каких-то допротеанских циклах Горн строился и применялся, но сразу же или через какое-то время измененные разумные восставали против новых себя и Жнецов? Или же синтез проводился, но иным способом и в меньших масштабах, например, в рамках одной расы и созданных ими синтетиков?

Второй вариант, наверное, правдоподобнее т.к. Горн изменяет "матрицу органической жизни по всей галактике", а галактика в МЕ вполне нормальная, не тронутая слиянием с синтетикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет,такой вопрос не совсем может по МЕ...на карте Галактики обозначения звездных систем,например,Ро Аргуса или Эта Киля,эт настоящие названия,которыми пользуются астрономы назвав,так звездные системы,или эти названия в МЕ,плод воображения разработчиков,понятно,что КРоганская ДМЗ это разработчики придумали,но остальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вперемешку реальные и выдуманные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...