Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Xzander

BioWare — У нас есть «фокусы в рукаве» для Mass Effect 3

Рекомендуемые сообщения

На недавней GDC-2010 корреспондент UGO Entertainment побеседовал с Рэем Музикой и Грегом Зещуком. Мы уже писали о планах студии по выпуску DLC, а вот что говорят боссы BioWare о грядущих сиквелах Dragon Age и Mass Effect:

«Мы сейчас пробуем кое-что интересное для обоих тайтлов, забавное и необычное для наших фанатов, но в то же время в знакомом сеттинге», – сказал Рэй Музика.

Оставшуюся часть интервью читайте под катом новости.

UGO: Я знаю, что практически с самого начала об этом говорилось применительно к Mass Effect, но в каком качестве вы видите Dragon Age – трилогии или квадрилогии?

Музика: Мы планируем 17 игр. [смеется] И Dragon Age, и Mass Effect – это франчайзы, и для каждого из них есть своя стратегия и свои разновидности сюжетных линий, но мы планируем продолжать делать игры и миры и расширять эти миры в рамках обоих франчайзов. Каждый по-своему, но мы хотим продолжать поставлять фанатам контент, будут ли это отдельные игры или новые приключения, имеющие совершенно различные виды геймплея. Так что сейчас мы пробуем кое-что классное для каждого из них, забавное и необычное для наших фанатов, но в то же время в знакомом сеттинге.

Зещук: В случае с Dragon Age оно получается захватывающим благодаря всему этому временному промежутку и географии. Итак, о Mass Effect мы постоянно думаем как о трилогии. Но Dragon Age более открытый, и его можно расширять по всем направлениям. Семнадцать… Шестьдесят шесть? Бессчетно! Даешь бессчетные игры во вселенной Dragon Age! [смеется]

UGO: Вернемся к Mass Effect. Начало Mass Effect 2 было идеальным для игроков, которые хотели поменять внешний вид и класс своего персонажа, если они прошли им первую игру. Я знаю, что вы не можете распространяться на этот счет, но я лишь пытаюсь понять, как подобное будет возможно в начале Mass Effect 3, потому что вы, очевидно, не сможете сделать это еще раз…

Музика: [смеется] У нас есть несколько фокусов в рукаве. У нас есть новые фокусы.

Зещук: Не надо также забывать и о гибкости. Многие особенности Mass Effect 2 появились непосредственно из отзывов игроков, и мы полностью изменили то, что намеревались создать, из-за этих отзывов. То есть мы знали, что должны сделать Mass Effect 2 потрясающим и собирались изменить некоторые моменты и некоторые подходы, которые планировалось перенести из МЕ1 в МЕ2. Мы гораздо сильнее сосредоточились на экшне, и это действительно подняло шутерную составляющую игры. Это самостоятельная игра, так что вам не обязательно играть в Mass Effect 1. Это замечательный шутер. Вы можете играть в нее, как в шутер. Это глубокий, насыщенный шутер с множеством возможностей для персонализации, с исследованиями и сюжетом, которые делают игру еще более насыщенной. Но по сути своей это шутер, и именно таким путем разворачивается здесь боевая составляющая.

UGO: То есть из-за того, что изменения при переходе от МЕ1 к МЕ2 были столь резкими, вы считаете, что изменения в геймплее при переходе от МЕ2 к МЕ3 будут менее резкими?

Музика: Здесь определенно будут вещи, которые мы изменим и откорректируем, но в некотором смысле, полагаю, Mass Effect 2 был ближе к оригинальной задумке. Mass Effect 1 был сделан в более традиционном стиле BioWare, в то время как Mass Effect 2 это несколько более эволюционировавшая игра. Я не думаю, что Mass Effect 3 станет столь же революционным, когда мы уже по-настоящему оптимизировали геймплей, но мы собираемся отполировать его и сделать еще лучше.

Зещук: Все зависит от отзывов игроков, я думаю. Мы по-прежнему собираем их.

Музика: Я там понимаю, народу, в целом, понравилась игра.

UGO: [смеется] Ага, я слышал, что она весьма хороша.

Музика: Мы просто пытаемся сделать наши игры лучше. Как группа мы скромны и собираемся по-прежнему повышать качество и терпеть критику. Следующая часть должна стать еще более улучшенной. Я думаю, мы фактически могли бы взять это из того же самого различия в улучшениях для следующей части. Это, на самом деле, один из наиболее захватывающих моментов. Создание шутера – это, на самом деле, такое же искусство, как и создание RPG. У нас уже есть два шутера, и Mass Effect 2 стал как бы третьим, так что с каждым разом у нас получается все лучше и лучше, поэтому я думаю, в результате получится что-то по-настоящему захватывающее. Я думаю, люди будут действительно удивлены тем, насколько он хорош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит вы уже согласились, что в игре есть ролевая система? Отлично.

О_о Хмм... По-моему речь шла о диалоговой системе. Вам уже, по-моему, просто везде мерещаться упоминания ролевой системы. :) Но если Вам будет проще - я могу подтвердить: "Да. В ME2 есть ролевая система. Очень ограниченная и весьма простая. Но есть. Этого не отнять". Другой вопрос, что полноценной cRPG от этого МЕ2 не становится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что не всегда ведет к добрым и злым последствиям.

Очки Парагона с Ренегатом смотрят на вас с укором.

В этом ДА честнее, тут только твоя совесть может мирится с твоими выборами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не правда ваша, ни в чем я не соглашался.

Ты написал: упрощенной системой, что я и талдычил. На уровне подсознания ты со мной согласился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где здесь шутер?

Ну назовите это экшеном. Станет логичнее. Все равно это же не РПГ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Очки Парагона с Ренегатом смотрят на вас с укором.

И что? По какой-то прихоти разработчики привязали глобальные решения к шкале плюралист/расист. А если я считаю доминирование человечества в Галактике "добром"?

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты написал: упрощенной системой, что я и талдычил. На уровне подсознания ты со мной согласился.

Читаем внимательнее. Человек говорил про упрощенную диалоговую систему (я об этом парой постов выше уже написал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Другой вопрос, что полноценной cRPG от этого МЕ2 не становится...

А я вообще-то говорил, что МЕ - это экшен/РПГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты написал: упрощенной системой, что я и талдычил. На уровне подсознания ты со мной согласился.

Мое подсознание даже со мной не согласно, не то что с вами.

Диалоговая система и в Сталкере есть, и в ГТА 4, тоже.. упрощенная.

И

Читаем внимательнее. Человек говорил про упрощенную диалоговую систему (я об этом парой постов выше уже написал).

И что? По какой-то прихоти разработчики привязали глобальные решения к шкале плюралист/расист. А если я считаю доминирование человечества в Галактике "добром"?

Сценаристы с вами несогласны значит это не добро. По законам кино Био.

Да и суть не в этом, а в примитивизме. О чем собсна и спор..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну назовите это экшеном. Станет логичнее. Все равно это же не РПГ...

О да, враг погибающий от меча или файербола это так ЭрПэГе-шно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читаем внимательнее. Человек говорил про упрощенную диалоговую систему (я об этом парой постов выше уже написал).

А я вообще-то говорил про упрощенную ролевую систему, на которой основывается отыгрыш роли. Значит Dragn неправильно меня понял, равно как и я его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сценаристы с вами несогласны значит это не добро. По законам кино Био.

Да и суть не в этом, а в примитивизме. О чем собсна и спор..

При чем тут сценаристы? От ренегата стонут инопланетяне, от парагона "Цербер", где здесь "добро-зло"? Решает сам игрок.

Примитивизм.... Не знаю, в тех же Вампирах у меня никогда не возникало каких-то особых трудностей в выборе реплик, а насчет того как они расположены("колесо" или 1,2,3....) я никогда особенно не заморачивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И что? По какой-то прихоти разработчики привязали глобальные решения к шкале плюралист/расист. А если я считаю доминирование человечества в Галактике "добром"?

Не тут мы сливаем Совет, начинаем доминировать и... понимаем что в одиночку контролировать всю галактику неможем и в спешке собираем 2-й Совет -- вывод: "Не мочись в колодец, пригодится воды напиться"

когда одна раса начинает доминировать над другой в силу своих исключительных качеств - это нормально, но если эта раса вырывается вперёд за счёт выгодно подвернувшихся обстоятельств - это неправельно, думаю на это и расчитывали разрабы.

Изменено пользователем Elmes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто блин талдычил? Причем здесь нахрен рпг? Я написал в начале темы один пост, где четко и ясно все и ничего подобного характера не было, читайте внимательнее. Я признаю МЕ2 именно как шутер с элементами рпг и которых после первой части стало поменьше, но шутер стал покачественнее, ладно бы хрен с ним, но в игре не чувствуется дух BioWare, какая то она с yoba душком, и ведь дибилу же понятно после этого интервью, что из МЕ3 хотят сделать труЪ и до мозга костей 100% быдлострелялочку, а сюжет в ней никому и не нужен будет, быдломассовость и без сюжета игру переварит и будет говорить что она шидэвр, массам сюжет нах не нужен и собственно в этом плане МЕ2 разработчикам как бы намекнул...

Да насрать им на ее RPG Features разве непонятно?

Молодой человек, вы меня извините, но, по-моему, у вас истерика.  :) 

Улыбнитесь - от улыбки станет мир светлей  ;)

Ежели из 3-ей части выйдет такая же "быдлострелялочка", как из Фаренгейта в свое время вышла "быдлоадвентюра" - я только за !

Вообще странно, что кто-то еще ждет от МЭ сильных ролевых элементов, моральных дилемм и т.п. Оставьте его - он не такой :)

И с котором его тоже бессмысленно сравнивать : МЭ - яркий, интерактивный(те самые эл-ты рпг) sci-fiction боевик, а котор - рельсовая рпг, с жутко изуродованной ДнД системой и простеньким, но, тем не менее, неплохим сюжетом (первое прохождение и вовсе восторг вызывает :yahoo: ). Разработчики ясно представляют, что за трилогию они делают и не пытаются брать звезд с неба. Вот ДА объявили "убийцей" Балдурс Гейт, а убийца облажался и за это теперь стоит на полке  :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: каким жанром обозвал bioware свое детище ME2??? (нужна 100% инфа....p.s:самому лень смотреть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Daddy Frank Action/RPG.

И вообще В МЕ РПГ елементы вообще не нужны. Вот роль она отыгривает просто безупречно нигде ещё таких живых персонажей не видел. Сюжет неплохой. Диалоги норм, а так всё остальное для галочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да, враг погибающий от меча или файербола это так ЭрПэГе-шно...

Дело не в этом. Если он погибает от меча или метко пущенного рукой игрока в каком-нибудь Blade of Darkness или Dark Messiah of Might&Magic - то это экшеновый элемент. А вот если меч или файербол попадает во врага после расчета системы - это труЪ олдскул "ЭрПэГе-шно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thanks ALYX.

Ну вот мы и выяснили: ME2-это Action/RPG. Надеюсь это точка в бессмысленных спорах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

М-да, почитал всё вышесказанное, не поленился блин ;)(как сказали бы некоторые "многа букаф"), и выскажу своё мнение. пройдя первый раз МЭ2 за персонажа импортированного из первого МЭ (дама, колонист, была на Элизиуме, роман- Лиара, 100% парагон, примерно 20 - ренегат, но разговорные линейки прокачаны до конца) и уже собрался загрузить второго перса (мужчина, короче 100% ренегат), но понял, что не интересно, и вдруг открыл, для себя удивительную вещь, очки парагон/ренегат не главное, уровень прокачки тех или иных умений - не основа, главное понять кто же по твоему Шепард, это не как отыгрыш роли с точки зрения актёра, а реализация характера с точки зрения режиссёра спектакля, и этот режиссёр - Я САМ! Всё встало на свои места, и теперь на моём винте одновременно сосуществуют две игры одновременно, все любовно подготовленные персы отправились в корзину (кроме самой первой Джейн Шепард). Можно определить главные вопросы, на которые ваш перс при любых обстоятельствах ответит одинаково и с этой позиции МЭ просто замечательная РПГ, она даёт возможность ксенофобу совершать хорошие поступки и в итоге спасти мир так как он это понимает, а спасти всё равно придётся, мы играем за представителя человечества и спасаем в первую очередь себя и свой род, (любителям тотального деструктивизма пожалуйста в КОТОР). Эта история о ЧЕЛОВЕКЕ которому, волею случая суждено сыграть большую роль в истории Галактики и спасти её (а может и нет, МЭ3 покажет), но вот спасителями в истории человечества не всегда были белые паладины на серых лошадях, а часто очень неоднозначные личности, которым выпадал шанс совершить ПОСТУПОК, и они его совершали. Так что если оставят всё как было будет не плохо, а если дадут больше возможностей по прохождению и раскрытию характера, через диалоги например, то я буду рад.

PS. написано после небольшого праздника, по этому прошу быть снисходительными.

Изменено пользователем J_C_Denton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть МЕ будет сюжетным экшеном с куцыми элементами эрпоге, кучей персонажей, беготнёй по галактике, побочными квестами и исследованиями локаций. Потянет на новый поджанр.

DA - совсем другое дело, олдскульное эрпоге от BioWare в современной технической реализации. Слишком много нововведений могут не пойти на пользу Драконам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: каким жанром обозвал bioware свое детище ME2??? (нужна 100% инфа....p.s:самому лень смотреть)

Шутер. Вон новость прочитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если всётаки они хотят сделать полноценный шутер, то пусть не скупятся на стелс и прочие прибамбасы, ато както бесит когда все враги без исключения знают где ты находишься, пусть берут пример с Rogue Trooper - сюжет никакой, но элементы технологически продвинутого шутера просто потрясные, я бы добавил ещё генератор помех например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пускаю уж тогда W.A.T.S. у Fallout'а украдут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

...и с этой позиции МЭ просто замечательная РПГ, она даёт возможность...

Да ну в принципе не спорю: в установленных разработчиками рамках, ограничивающих возможное поведение нашего протагониста, как либо "добрый паладин либо решительный паладин" (спасибо Драгну за емкое и точное, на мой взгляд, описание), МЕ является очень хорошей и богатой на возможности отыгрыша этих ролей и их смесей в произвольном соотношении, РПГ. Только вся проблема как раз в куцем общем выборе. А так-то да. Талант не пропьешь.

Пускаю уж тогда W.A.T.S. у Fallout'а украдут...

А смысл? Штоб було?

Изменено пользователем Geek Bear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только понять не могу от куда такие споры на тему рпг не рпг!?. Если игра заявлена, как action\rpg.... два наркомана-сооснавателя сообщают, что игра делалась с упором на шутер... от сюда прикидываем 60%\40% ИЛИ 70%/30%( кому как нравиться)... но как ни крути ME2- action\rpg, а значит правы и те кто говорит, что это больше шутер и те кто говорит, что преобладает рпг...прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Дело не в этом. Если он погибает от меча или метко пущенного рукой игрока в каком-нибудь Blade of Darkness или Dark Messiah of Might&Magic - то это экшеновый элемент. А вот если меч или файербол попадает во врага после расчета системы - это труЪ олдскул "ЭрПэГе-шно".

Какая-нибудь "shockwave" работает именно по расчетам системы(есть дальность, сила и т.п.). :)

Я только понять не могу от куда такие споры на тему рпг не рпг!?

Чисто психологический момент - некоторые люди просто не могут нормально спать, если игру назвали "не ЭрПэГэ".

Изменено пользователем Holden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...