Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Xzander

BioWare — У нас есть «фокусы в рукаве» для Mass Effect 3

Рекомендуемые сообщения

На недавней GDC-2010 корреспондент UGO Entertainment побеседовал с Рэем Музикой и Грегом Зещуком. Мы уже писали о планах студии по выпуску DLC, а вот что говорят боссы BioWare о грядущих сиквелах Dragon Age и Mass Effect:

«Мы сейчас пробуем кое-что интересное для обоих тайтлов, забавное и необычное для наших фанатов, но в то же время в знакомом сеттинге», – сказал Рэй Музика.

Оставшуюся часть интервью читайте под катом новости.

UGO: Я знаю, что практически с самого начала об этом говорилось применительно к Mass Effect, но в каком качестве вы видите Dragon Age – трилогии или квадрилогии?

Музика: Мы планируем 17 игр. [смеется] И Dragon Age, и Mass Effect – это франчайзы, и для каждого из них есть своя стратегия и свои разновидности сюжетных линий, но мы планируем продолжать делать игры и миры и расширять эти миры в рамках обоих франчайзов. Каждый по-своему, но мы хотим продолжать поставлять фанатам контент, будут ли это отдельные игры или новые приключения, имеющие совершенно различные виды геймплея. Так что сейчас мы пробуем кое-что классное для каждого из них, забавное и необычное для наших фанатов, но в то же время в знакомом сеттинге.

Зещук: В случае с Dragon Age оно получается захватывающим благодаря всему этому временному промежутку и географии. Итак, о Mass Effect мы постоянно думаем как о трилогии. Но Dragon Age более открытый, и его можно расширять по всем направлениям. Семнадцать… Шестьдесят шесть? Бессчетно! Даешь бессчетные игры во вселенной Dragon Age! [смеется]

UGO: Вернемся к Mass Effect. Начало Mass Effect 2 было идеальным для игроков, которые хотели поменять внешний вид и класс своего персонажа, если они прошли им первую игру. Я знаю, что вы не можете распространяться на этот счет, но я лишь пытаюсь понять, как подобное будет возможно в начале Mass Effect 3, потому что вы, очевидно, не сможете сделать это еще раз…

Музика: [смеется] У нас есть несколько фокусов в рукаве. У нас есть новые фокусы.

Зещук: Не надо также забывать и о гибкости. Многие особенности Mass Effect 2 появились непосредственно из отзывов игроков, и мы полностью изменили то, что намеревались создать, из-за этих отзывов. То есть мы знали, что должны сделать Mass Effect 2 потрясающим и собирались изменить некоторые моменты и некоторые подходы, которые планировалось перенести из МЕ1 в МЕ2. Мы гораздо сильнее сосредоточились на экшне, и это действительно подняло шутерную составляющую игры. Это самостоятельная игра, так что вам не обязательно играть в Mass Effect 1. Это замечательный шутер. Вы можете играть в нее, как в шутер. Это глубокий, насыщенный шутер с множеством возможностей для персонализации, с исследованиями и сюжетом, которые делают игру еще более насыщенной. Но по сути своей это шутер, и именно таким путем разворачивается здесь боевая составляющая.

UGO: То есть из-за того, что изменения при переходе от МЕ1 к МЕ2 были столь резкими, вы считаете, что изменения в геймплее при переходе от МЕ2 к МЕ3 будут менее резкими?

Музика: Здесь определенно будут вещи, которые мы изменим и откорректируем, но в некотором смысле, полагаю, Mass Effect 2 был ближе к оригинальной задумке. Mass Effect 1 был сделан в более традиционном стиле BioWare, в то время как Mass Effect 2 это несколько более эволюционировавшая игра. Я не думаю, что Mass Effect 3 станет столь же революционным, когда мы уже по-настоящему оптимизировали геймплей, но мы собираемся отполировать его и сделать еще лучше.

Зещук: Все зависит от отзывов игроков, я думаю. Мы по-прежнему собираем их.

Музика: Я там понимаю, народу, в целом, понравилась игра.

UGO: [смеется] Ага, я слышал, что она весьма хороша.

Музика: Мы просто пытаемся сделать наши игры лучше. Как группа мы скромны и собираемся по-прежнему повышать качество и терпеть критику. Следующая часть должна стать еще более улучшенной. Я думаю, мы фактически могли бы взять это из того же самого различия в улучшениях для следующей части. Это, на самом деле, один из наиболее захватывающих моментов. Создание шутера – это, на самом деле, такое же искусство, как и создание RPG. У нас уже есть два шутера, и Mass Effect 2 стал как бы третьим, так что с каждым разом у нас получается все лучше и лучше, поэтому я думаю, в результате получится что-то по-настоящему захватывающее. Я думаю, люди будут действительно удивлены тем, насколько он хорош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня всё с точностью до наоборот.Прохожу в 4-й раз:решил Совет спасти всё-таки и не пожалел об этом.Плюс к тому побочные задания всё-таки лучше , интереснее и разнообразнее чем в МЕ1. Просто вторая часть требует при всёй её кажущейся простоте неоднократного к ней обращения(как никогда уместно сравнение с хорошим вином). И честно говоря Биовары могут сделать Масс Эффект ещё лучше. Помяните мои слова: мы все ещё будем сидеть у наших мониторов и консолей с отвисшей челюстью(в DAO при всех его недостатках такие моменты были). Просто...пускай будет меньше трейлеров,больше загадок,тайн и недомолвок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня всё с точностью до наоборот.Прохожу в 4-й раз:решил Совет спасти всё-таки и не пожалел об этом.Плюс к тому побочные задания всё-таки лучше , интереснее и разнообразнее чем в МЕ1. Просто вторая часть требует при всёй её кажущейся простоте неоднократного к ней обращения(как никогда уместно сравнение с хорошим вином). И честно говоря Биовары могут сделать Масс Эффект ещё лучше. Помяните мои слова: мы все ещё будем сидеть у наших мониторов и консолей с отвисшей челюстью(в DAO при всех его недостатках такие моменты были). Просто...пускай будет меньше трейлеров,больше загадок,тайн и недомолвок

И сисек!!!:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И сисек!!!

Да хоть так. Только чтоб это пошло игре на пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да хоть так. Только чтоб это пошло игре на пользу.

Просто хотелось бы чтобы это было вишенкой на торте, а не заменяло сам торт )

Изменено пользователем Railee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хоть С чем-то мы согласны!

СИСЬКИ В СТУДИЮ!!!:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сисек!!!:-D

Ну хоть С чем-то мы согласны!

СИСЬКИ В СТУДИЮ!!!:-D

Вот она - весна! rofl.gif

Вот это как раз не VATS.

В МЕ такого цензура не пропустит.

А почему в игре с рейтингом М (18+) цензура не пропустит расчлененки? Другой вопрос уместна ли она там будет...

Мне быть хоть что нибудь... Но W.A.T.S. все равно рулит, летящие в разные стороны мозги - это хорошо...

Вот про это я как раз и говорил: W.A.T.S. - это что-то типа меню в МЕ (пробел - в МЕ1 и Shift - в МЕ2). А вот расчлененка - это расчлененка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодой человек, вы меня извините, но, по-моему, у вас истерика.
Улыбнитесь - от улыбки станет мир светлей

Молодой человек вы меня извините, но, по-моему, вы ошибаетесь, и я ненавязчиво советую вам лососнуть тунца.

Ежели из 3-ей части выйдет такая же "быдлострелялочка", как из Фаренгейта в свое время вышла "быдлоадвентюра" - я только за !

Браво! А если из DA2 выйдет быдлослешер вы тоже будете "только за"?

Вообще странно, что кто-то еще ждет от МЭ сильных ролевых элементов, моральных дилемм и т.п. Оставьте его - он не такой

Для тех кто любит "не таких" есть думы, квейки, биошоки etc. вариантов много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лососнуть тунца

) интригующе...это что-то из "Рыбак и море")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
) интригующе...это что-то из "Рыбак и море")

Это из "Лурко*б и лурк" smile.gif

Еще раз повторюсь, хватит играть в жанры, пора начинать играть в игры. Half-Life 2 - чистокровный шутер, ролевые элементы там найти невозможно в принципе "в виду наличия отсутствия", какая-нибудь Two Worlds (или, скажем, <подставить любую не очень удачную РПГ>) - РПГ с довольно своеобразной системой крафта, полноценной ролевой системой и какбэ возможностью отыгрыша. Однако, кажется мне, даже самый отмороженый труЪ-олдскулЪ-небыдло-РПГшник не будет сомневаться в превосходстве первой игры над второй, потому как жанр игры к ее качеству имеет отношение минимальное. Fate/Stay Night - вообще эроге и чуть ли не дейтсим, что не помешало ему занять подобающий статус.

Браво! А если из DA2 выйдет быдлослешер вы тоже будете "только за"?

ДА - та самая труЪ РПГ, о которой Вы грезите день и ночь, это вся суть серии и слешер там никто делать не будет, даже если очень захочет (разве что как ответвление в том же сеттинге). МЕ - изначально экшн с небольшой долей РПГ, так что разница огромная. Ах да, если из ДА получится слешер уровня DMC или GоW - буду только рад.

Для тех кто любит "не таких" есть думы, квейки, биошоки etc. вариантов много.

Для тех, кто любит "таких"есть DA:O, Drakensang, Witcher и прочее. Есть много хороших РПГ, зачем делать плохую РПГ, если можно сделать хороший TPS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто любит "таких"есть DA:O, Drakensang, Witcher и прочее. Есть много хороших РПГ, зачем делать плохую РПГ, если можно сделать хороший TPS?

И в правду "Зачем есть капусту, если есть картошка" :-D

Никто никого не заставляет играть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто никого не заставляет играть!

устами младенца глаголит истина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, теперь понятно, почему мне так скучно играть в МЕ2 - это ж шутер! :)

Где мои старые-добрые Gobliiins...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодой человек вы меня извините, но, по-моему, вы ошибаетесь, и я ненавязчиво советую вам лососнуть тунца.

Браво! А если из DA2 выйдет быдлослешер вы тоже будете "только за"?

Общаться без оскорблений вам религия не позволяет ? Ok, ignore  :)

И при чем тут ДА ? ДА - это прежде всего РПГ (хорошая или плохая - вопрос спорный, но это не важно). Зрелищность и кинематографичность здесь вещи второстепенные. Fahrenheit и Mass Effect - здесь упор именно на эти пункты.

ДА - та самая труЪ РПГ, о которой Вы грезите день и ночь, это вся суть серии и слешер там никто делать не будет, даже если очень захочет (разве что как ответвление в том же сеттинге). МЕ - изначально экшн с небольшой долей РПГ, так что разница огромная. Ах да, если из ДА получится слешер уровня DMC или GоW - буду только рад.

Для тех, кто любит "таких"есть DA:O, Drakensang, Witcher и прочее. Есть много хороших РПГ, зачем делать плохую РПГ, если можно сделать хороший TPS?

Прошу прощения, но, ИМХО, ДА ни коим образом не труЪ. Если есть желание, рекомендую Wizardry 7-8, M&M 7, Icewind Dale, весьма неплох также Arx Fatalis. Уже не говорю про классику: БГ, ПТ, Fallout.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

NearBird вы меня не так понимаете, я не говорю что МЕ должен быть рпгою, я говорю что из него не надо выкидывать эти элементы, упрощать его и делать 100% быдлошутером.

Общаться без оскорблений вам религия не позволяет ? Ok, ignore

Какие-то проблемы? 1 - у меня не было истерики, 2 - "не говори что мне делать, и я не скажу куда тебе идти". (ну ладно, ладно - просто это был "толстый" =), и спасибо за совет, но улыбатся желания у меня нет.

Зрелищность и кинематографичность здесь вещи второстепенные.Mass Effect - здесь упор именно на эти пункты.

Ну да, упор, но не надо только делать это и шутерную составляющую не упором, а одним единственным что есть в игре.

Изменено пользователем Black

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Прошу прощения, но, ИМХО, ДА ни коим образом не труЪ. Если есть желание, рекомендую Wizardry 7-8, M&M 7, Icewind Dale, весьма неплох также Arx Fatalis. Уже не говорю про классику: БГ, ПТ, Fallout.

ДА, как раз, вполне труЪ, особенно в терминах моего оппонента-лурколюба: инвентарь (о, великий инвентарь!!! *упал на колени*), статы, скиллы, какие-никакие возможности для отыгрыша (понятное дело, меньше, чем у "мастадонтов", но, скажем, фолл2 с полностью озвученными диалогами и графикой уровня ДаО не влез бы и на стопиццот дисков)

Айсвинд никак не труЪ, свобода передвижения это не свобода отыгрыша, да и генерация партии не нравиццо. Зехир от Обсидианов сделан в стиле IWD и труХшности НвН2 явно не прибавил)

Ну да, упор, но не надо только делать это и шутерную составляющую не упором, а одним единственным что есть в игре

Масс Эффект = (TPS+рпг+интерактивные кат-сцены+проработанные NPC+сюжет)^кинематографичность. В МЕ2 TPS стало больше, кат-сцены стали интерактивнее, NPC стали интереснее, кинематографичность возрасла на порядок. С сюжетом история отдельная: основной сюжет - редкостная гадость, зато каждая доп. миссия (особенно вербовка и лоялти-квест) - шедевр. РПГ-костыли, таки да, убрали, сильно ли это влияет на общий расклад?

Изменено пользователем NearBird

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем речь?

Чуть ранее Рэй Музика заявлял:

Она в такой же степени шутер, как и RPG, в ней собрано лучшее от этих двух жанров, и это действительно интересный гибрид, не думаю, что ранее было что-то подобное.

И что теперь?

У каждого свои особенности классификации жанров. Особенно касательно смежных. Вот например BioShock - шутер с элементами RPG (причем официально даже) или Dark Messiah - слэшер с элементами RPG. В них нет "ролевой" диалоговой системы (да и вообще диалоговой системы), как в ME 1-2, хотя она в нем и довольно простенькая, но это уже другой вопрос. Поэтому лично я не могу поставить ME2 и тем более первый ME в один рядок к ним.

ME 1 - консольная Action RPG или как я еще люблю называть Xbox-style RPG. ME2 - гибрид TPS и RPG с преобладанием первого. По-моему на этом и следует остановиться.

P.S. ролевая система =/= прокачка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. ролевая система =/= прокачка.

Ну отчего же? Как раз большинство разработчиков под "RPG элементами" именно ее родимую и понимают... :) Да и многие игроки тоже. В принципе даже я считаю, что это один из краеугольных камней RPG. Может и не самый важный, но игру с богатыми диалогами, инвентарем, но без прокачки я RPG'ой не назову. dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Geek Bear

Прокачка это элемент RPG, но это не ролевая система, т.к. под ролевой системой стоит понимать весь комплекс особенностей и умений песонажа на которые игрок может оказывать влияние, как во время создания персонажа (выбор биографии, класса и псих.портрета например), так и по ходу игры (развитие умения например). Т.е. это не только то что прокачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...