Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

c-baz

Посетители
  • Публикаций

    287
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

23 Хороший

Информация о c-baz

  • Звание
    Уровень: 7
  1. Не совсем, но близко. О чем мы узнаем из рассказа Катализатора? Первое. Цитадель это сам Катализатор, вернее часть его. Можно предположить, что ретрансляторы это тоже Катализатор, глаза и уши по всей галактике. Второе. Катализатор нашел "решение" и строго его придерживался. Решения, "неожиданно" открывшиеся в их технической реализации после подключенного Горна, опустим, т.к. действия трилогии происходят на момент реализации найденного решения Катализатора. Тем более не ясно как Горн вообще смог подключиться и повлиять на Катализатор, когда последний сам признается что Шепард единственный кто удостоился его аудиенции, т.е. никому и никогда суть Цитадели так и не открылась. Но это все лирика. А теперь вспомним самое начало трилогии, благо это уже сделали: Это ключевой вопрос, базовый элемент всей трилогии - Канал. Поиск Канала начинается только потому, что Властелин не смог активировать главный ретранслятор, сигнал не проходил. Причина действительно в Хранителях, по сюжету. Тем не менее никто не мешал, как правильно было замечено, активировать ретранслятор с консоли в Президиуме. Но не это самое главное. Не понятно другое. Зачем Властелин вообще из кожи вон лез чтобы активировать ретранслятор, бился в закрытую дверь, когда "черный ход", как мы сейчас уже знаем, всегда был под контролем Катализатора, приверженца своего решения.
  2. Светофор это мелко. Нужно смотреть глубже, а именно на диалог Шепарда с Катализотором, сопоставляя слова Катализатора с событиями, непосредственным участником которых был Шепард за всю трелогию.
  3. c-baz

    Левиафан / Leviathan

    На домашних животных как раз не пофиг, на то они и домашние.
  4. c-baz

    Левиафан / Leviathan

    Посмотрел ролики, как поступил и с EC. Лёва сделан не плохо, обертка у конфетки хорошая, яркая, ручки так и тянутся. Но что же с начинкой? Пока сказать сложно, еще не попадались ролики финала с пройденным Лёвой, может получится так, что "пронесет", посмотрим. Но уже сейчас появились вопросы, из-за которых впасть в эйфорию от "обертки" пока не получается. Первое - Как Лёвин народ допускал развитие "продвинутой" расы "рабов" до уровня, позволяющего создать синтетиков в последующем уничтожающих создателей? С такими способностями контроля сознания не должно было быть никаких сложностей направить развитие цивилизации в нужное русло. Либо как можно было не догадаться, что создание синтетиков это пик развития цивилизации и при сложившихся обстоятельствах Богам пора снимать сливки, иначе скоро все скиснет. Второе - что создал "Разум", позволившее провести жатву народа Лёвы и успешно завершить множество последующих циклов? Если было создано что-то поистине грандиозное, то не должно быть никаких шансов избежать жатвы. Но нам известно что Жнецы это самое совершенное творение "Разума". Но теперь нам известно и другое, народ Пёвы способен без каких либо сложностей уничтожать противника, мгновенно. Так как же "Разуму" удалось набрать такую армию? Оберка не подвела, молодцы, но вот сама конфетка опять отдает затхлостью.
  5. c-baz

    Левиафан / Leviathan

    Трудно говорить насколько развито самосознание у Жнецов, насколько они самодостаточные, насколько зависимы от Катализатора. Может они говорят только то и так, как хочется Катализатору. О Жнецах пока слишком мало информации. Собака тоже считает себя самостоятельной и самодостаточной личностью, пока поводком не приструнишь.
  6. c-baz

    Левиафан / Leviathan

    По степени контроля Катализатором Жнецов можно рассуждать долго, достоверной информации, подкрепляющей ту или иную позицию, все равно нет. В том числе насколько зависим Левиафан от Катализатора. Кроме того, если на EC смотреть с точки зрения критериев постороения ТИ, то последняя только приобрела, а не потеряла в доверии к ней. Если Левиафан окажется тем самым Жнецом-отступником, единственным, кто сможет, вернее захочет, "разбудить" Шепарда и раскрыть ТИ, то DLC с Левиафаном - отличная концовка, хотя бы с точки зрения логики изложения событий. Причем наличие Жнеца-отступника никак не будет противоречить словам Катализатора, т.к. доказательство ТИ сведет достоверность этих слов на нет.
  7. c-baz

    Левиафан / Leviathan

    Поэтому у Биоварей с МЭ3 один лобхлоп за другим. Вселенная МЭ, как нам ее преподнесли Биовары, развивается циклически. Органики в конечном итоге становятся жертвами их творений - синтетиков. Цикл стал иметь строгую периодичность с появлением Жнецов и стал заканчиваться на момент возникновения конфликта между органиками и синтетиками. За строгостью и качеством цикличности процесса следит Катализатор, управляющий Цитаделью, сетью ретрансляторов и всей созданной им армадой со времен написания его программы создателями. Что мы знаем о программе? Катализатор был создан для анализа конфликта органиков и синтетиков и поиска решения проблемы. Катализатор нашел решение и реализовал его, не без участия создателей, конечно, разработавших зачем-то технологию постройки машины, которую мы знаем под именем Жнец. Левиафан. Что это может быть? Жнец-отступник? Никогда, все Жнецы подконтрольны Катализатору, созданы как подчиненные воли последнего, кроме того у Катализатора есть решение и он его воплощает. Хотя если вспомнить свободу перемещения Шепарда и полный пофигизм Катализатора, то...в общем очередной лобхлоп. Может Левиафан это творение создателей, которое прохлопал Катализатор, т.е. допустил ошибку в своего решения. Нам известен только один просчет решения - появление Шепарда в сердце Цитадели. Если в решении Катализатора были грубые ошибки, позволяющие истребляемой цивилизации создавать флагманы типа Предвестник, то Шепард нашелся бы гораздо раньше и имел за плечами армию, оснащенную не хуже Жнецов. Допустим создатели поступили как Протеане и оборудовали базу на подобии Илоса. Там, по технологии, заимствованной Катализатором, создатели построили корабль из самих себя. Успеть воплотить, вернее подготовить к воплощению задуманное в жизнь они не могли, т.к. решение Катализатора почувствовали на своей собственной шкуре, скажем так, без объявления войны.
  8. Лень проходить пока. Решил посмотрел киношку на тыртубе, как оказалось преимущественно "показухи" и прибавилось. Кроме концовок еще мало что есть вразумительного. Концовки - сделали красиво, но сути не прибавили, ниачем. Попался обрывочный ролик похода Шепарда к лучу. Если я правильно понял, то за "отставшими" сопартийцами спустилась Норманция. Оказывается Шепарду жопу рвать совсем не надо было. Да это же очередной "залет" Биоварей. Ролик душевной беседы с Катализатором пока не нашел.
  9. Все вроде бы логично, но есть нюансы, которыми можно объяснить эти противоречия. Не надо забывать, что страж ведет повествование о тактике Жнецов, которую изучили сами Протеане, т.е. о тактике, которую Жнецы применили против самих же Протеан. Вмешательство Протеан в работу Цитадели нарушает планы Жнецов, поэтому ничего удивительного, что и тактика могла претерпеть изменение. Галактика представленная в игре узнает о существовании Жнецов до их прибытия и смогла мобилизовать силы на сколько это возможно. У Протеан такой возможности не было. Жнецы уничтожали в первую очередь наиболее развитые средоточения цивилизации, что никак не способствовало технологическому прогрессу. Не исклучено, что за эти века Протеанам пришлось не только строить сам Горн, но и создавать необходимую для его постройки инфраструктуру. Возможно Страж владел информацией о Горне, но из-за нехватки энергии приоритет был отдан предотвращению вторжения, а про Горн сообщить позже при восстановлении необходимого уровня питания, но этого не произошло и данные были потеряны. По такой логике жить вообще бессмысленно. А действительно, все равно смерть, там может сразу в петлю? Ан нет.
  10. C сюжетом до встречи с Катализатором еще можно смириться, но только при одном условии. BioWare заканчивает курить дурь и переделывает всё, начиная со знакомства с Катализатором, делает адекватный диалог Шепарда и Катализатора, попутно объясняющий интересующие нас события. Вот только боюсь ничего не получится, т.к. BioWare твердо верит в художественный замысел (http://www.bioware.r...um/topic/25446/), т.е. команда покурит дури позабористей и добавит больше красок, чтобы разбавить пресность RGB, не более того.
  11. Третья часть ляпами изобилует, но один выделяется над остальными. Если сценаристы решили изложить всю суть трилогии в словах Катализатора, игры не могло быть в принципе.
  12. Если бы примирение кварианцев и гетов влияло бы на концовку, то смысл был бы, еще какой, но к сожалению наши действия значения вообще не имеют, в итоге тот же RGB. А вопросы к биоварам не потому что они такие молодцы, а потому что либо они бредили, либо умалчивают что-то важное, чтобы выпустить DLС. Пока концовка никак не вяжется с повествованием.
  13. Если совсем не понятно кто такой Катализатор, то концовка может и покажется вполне логичной. Вот только возможности Катализатора делают концовку спорной, вернее не концовку как таковую, а тот путь, который удалось проделать Шепарду.
  14. С первородством есть некоторая тонкость. Горн могла создать цивилизация, построившая Цитадель и ретрансляторы. У других цивилизаций не было шансов его разработать, для этого нужно было досконально изучить Цитадель, но такого шанса не было ни у кого, т.к. цикл был неизбежен. Когда слушал диалог Шепарда с Катализатором создалось впечатление, что Горн был в некоторой степени неожиданностью для последнего, т.е. к создателям Катализатор не имеет отношения. Поэтому слова о Жнецах как о его решении можно расценивать как заранее прописанный код ИИ. В любом случае теперь не имеет значения как появились Жнецы, вопрос чем (кем) является Катализатор вышел на передний план, ответ на который автоматически раскроет тайну Жнецов.
  15. Только странно получается, органики создали Жнецов, Жнецы покорили органиков, потом стали развиваться и доразвивались до того, что стали марионетками у ИИ Цитадели. Скорее всего Жнецы были созданы уже потом, например, так Горн позволил ИИ Цитадели (мальчику) выпустить мощный импульс энергии, требуемой силы воздействия для "перерождения" галактики в соответствии с выбором Шепарда. Не более того. Никаких ограничений по доступу к возможностям Цитадели и ретрансляторов он не снимал, для ИИ Цитадели их просто не могло быть.
×
×
  • Создать...