Потому что: "Бессмертные машины, уничтожающие всю жизнь в галактике, и исчезнувшие в неизвестном направлении, всего лишь способ манипуляции Сарэна слабоумными созданиями, вроде Гетов и вас Шепард" (Делает Жест Советника Турианца).
Если прочие расы так же закрывали глаза на угрозу от жнецов, как и Совет. То может это и не такой уж и бред. А может Назара, использовал агентов аля Сарэн (Ведь помним слова Стража на Иле, что Сарэн далеко не первая пешка Властелина. Но лишь самая заметная.) для устранения и нежелательных слухов и с ними связанных существ.
Мы все умрем, но в начале дадим вам пинка. Согласен. Правда в этом мог быть и акт отчаянья, или недосмотр за орудием, которое и Рипера поджарило и всю расу на планете уничтожило. Но утверждать этого без дополнительных сведений не возьмусь.
Вроде бы Риперы сами по себе, являются отдельной Нацией. Очень хорошо это можно понять на примере "Легиона" ведь это не один Гет, а 1082 е (примерно, точно сказать не могу.) программы. Управляющие одной платформой. Так и с Риперами, в каждом теле Рипера существуют цать лимонов программ/цепочек днк/сознаний, которые могут говорить как один. Если все так, то можно предположить, что это своего рода наказание тому погибшему за проявленную слабость (За то что его сумели убить к примеру). Или же просто им было безразлична, его судьба так как машины не могут сочувствовать. Почему же они тогда его бросили другим расам на обнаружение? Тут опять все упирается в Наззару. А точнее в его роль. Этот подбитый мог выполнять те же функции что и Властелин, но он был менее успешен.
А если отойти от предположений и додумываний и теорий (неважно ложные они или нет) то можно сказать лишь одно оправдание такому кол-ву не со стыковок. - Маркетинг.
PS А по сути, о-о-очень не хотелось бы увидеть в МЕ3 появившуюся из древних гробниц убер расу Света объяснившую причину войны осла с бобром. И если судить по реалистичности(Хотя о ней я уже боюсь говорить), треть галактики или две трети могут аппетитно схвать Риперры а потом ценой половины оставшейся трети риперов загонят с помощью технологий Зейофов обратно в космос на следующие 50 к лет. С трактовкой пусть дети наших детей с ними мучаются. Хотя Шеп вряд ли это допустил бы.