Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Nagnele

Посетители
  • Публикаций

    359
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Nagnele

  1. Думаю, темпераментами не сошлись. Общение навевает скуку и зевоту или просто раздражение. Поэтому для кого-то Джаал всегда будет занудой, даже не являясь им для нас. Так и бывает, для кого-то - скрежет зубами, а для кого-то свет в окошке. У Джаала крайне своеобразный характер. Какой-то многослойный. Там, где мне кажется, что он должен быть открытым и весёлым, он внезапно говорит с паузами и довольно сдержанно, а там, где ситуация подразумевает быть неприступным, как сторожевая вышка, он вдруг смеётся и веселится. Я в шоке была, когда обезвреживая бомбы в его лоялке, он внезапно повеселел и засмеялся! О_о Мне очень нравится Джаал, но даже я от него периодически офигеваю. Представляю, что испытывает человек, которому он не зашёл.
  2. Возраст, несомненно, влияет на наше восприятие романа в целом, но он вообще практически не влияет на другие вещи. Например, на то, понравился нам персонаж или нет, скорее влияет наш характер и жизненный опыт, а не возраст. Мне, как человеку, который старше и Сары и Джаала, этот роман в принципе кажется очень юношеским, ярким, свежим и чистым, в самом лучшем смысле. Однако, серьёзным и взрослым мне этот роман тоже кажется. Но такого не было бы, будь мне 22, например. Тогда было бы самое то, без желания добавить Джаалу чуток черт Эфры. Но в 22 мне всё равно нравились бы и Сара и Джаал. Я не воспринимаю ЛИ в игре, по типу своего ЛИ в жизни, и не вживаюсь в образ ГГ больше, чем это необходимо. Эта история о вымышленных персонажах. И лично мне (независимо от возраста) очень нравится история про Сару - девушку исследователя, которая где-то наивная и неопытная, где-то смелая и дерзкая, внезапно становится надеждой всея человечества (не по своей воле), и должна взрослеть семимильными шагами. Мне нравится, как её семейные ценности переплетаются с ценностями ангара, как она пытается наладить контакт с новой подозрительной расой. Её отношения с Джаалом раскрывают ангара с другой стороны, лучше нам их показывают, а чувства Джаала и его отношение с Первопроходцем, раскрывают нам саму Сару. Это история не только о путешествии людей в новую галактику, о решении сложностей, возникающих на этом пути, но и история взросления Сары и Джаала. Всего экипажа в целом, на самом деле. И в это повествование роман между двумя данными персонажами, на мой взгляд, вписывается как нельзя кстати. Для кого-то это не так, и они вписывают в историю своей Сары другого персонажа. Я бы тоже вела себя в романе с Джаалом совершенно иначе. На мой вкус, там практически не завезли реплик. Но ведь это не я)) Это Сара и Джаал. Вот такая вот заикающаяся Сара, с флиртом, как по синьке, с комментариями не к месту, с любовью к хомякам и пыжикам... но трогательная. Я не жду от человека зрелости в 22. Вот будь Саре 30, я бы её просто не поняла...
  3. Бедный Джаал. То он слишком профессиональный... То вообще не профессиональный. То слишком много недоверия, то вообще нет никакого недоверия. Кто-то наматывает круги и изнывает "Ну, когда же он уже ответит взаимностью и роман начнётся, столько всего ведь было уже???!!!", а кто-то "Ни фига себе, ты дал! Ни с того, ни с сего!" Для одних страстный, для других никакой. То слишком много комплиментов отвешивает, то вообще не отвешивает... То свои чувства контролировать не умеет, сопляк, то "а где чувства-то его, он же ангара!?" Наше личное восприятие такое... Наше. Личное. И возраст игрока тут вообще не при чём. Я тоже намного старше Сары, но не понимаю, что такого она делает, что может противоречить взрослому роману. Вот прямо совсем противоречить. Да, как человеку из серии "постарше" мне хочется видеть и Сару, и Джаала более зрелыми. Но это у них всё впереди. Оба повзрослеют, оба станут старше и опытнее. Дело-то не в незрелости романа (с чего ему вообще шибко зрелым быть, как и любому другому роману в MEA?), а в том, что задел на будущее у Сары и Джаала огромный. Там есть и стабильность, и страсть (говорю за себя, я её там вижу), и семья. Личный обоюдный рост, доверие, нежность, уважение, много проблем, которые нужно решить, много перспектив. Так чем же этот роман не взрослый? Наберётся опыта Джаал на любовном поприще, научится ухаживать, как Гаррус когда-то научился, перестанет бояться и сомневаться, и вообще станет лиловым чудом, хоть куда!
  4. Я даже пытаться не буду нажимать на чьи-то сердечки. Тут писали о двух проклятиях: Сильвен и Honesty. Так вот, проклятье Nagnele тоже существует. Это когда ты романсишь кого-то в игре, а потом роман у тебя лочится не на это прохождение, а вообще на всю жизнь в этой игре. Ты можешь хоть сто персонажей создать для других ЛИ, но в постели будешь просыпаться или в пещере с тем же самым, что и в первый раз... Моя лиловая Андромеда. Forever. Но Джаал мне настолько понравился, что я не против! :)
  5. Тогда прошу прощения, не совсем правильно вас поняла. Ну, Рейесу, я уверена, дадут ещё достаточно экранного времени, всё же его нельзя убить, как оказалось и как ту же Слоан, а био нам явно его навязывают в выборе Отверженные/Коллектив, так что продолжению быть. Лично я уверена. Мне Рейес совершенно не подходит по характеру, хоть 10 часов романа мне дай непрерывного. А вот Джаал оказался просто снайперским выстрелом в сердце! ;D Очень интересно ваше мнение потом будет узнать после прохождения игры с ЛИ в виде Джаала!
  6. Роман с Рейесом и Джаалом настолько разные, что вообще не считаю корректным или возможным их сравнивать, как и самих персонажей, которые тоже ни разу не похожи. Это как сравнивать саларианца с кроганом. Или сосиску с мороженым. Эти романы просто разные, в каждом из них что-то своё, а мы выбираем, что нам ближе на данный этап времени или вообще по жизни. Джаал меня не сразу зацепил. Я выбрала его, как ЛИ сразу и решила дойти с ним до конца игры, но всё время сомневалась в выборе. Его манера говорить, действовать, подача самого романа и флирта... Ну, вот вообще не цепляла почти и не очень подходила мне по характеру. А потом была лоялка... И всё. Это как раз то, о чём я говорила в предыдущем сообщении - о взаимном доверии, которое устанавливается или нет в данной миссии. У нас установилось. Именно после лоялки я как будто увидела Джаала всего, перестала сомневаться и просто поняла - МОЁ. Все черты его характера после этого стали восприниматься иначе, то, что казалось странным, стало приятным, а что не нравилось - стало той особенностью его личности, что делает одного персонажа непохожим на других. Лично я после лоялки Джаала ни разу не усомнилась в своём выборе, а роман мне очень понравился. Кстати, считаю, что роман с Джаалом тоже очень страстный. Просто это не пожар, а домашний такой, каминный огонь, который вначале нужно развести, дров положить... Одной искры там мало. Но и там, и там огонь обжигает. Меня вообще умиляет, как Джаал нежно и трепетно относится к Саре. Он очень осторожен с ней, но когда целует, обнимает и притягивает её к себе, видно, что он действительно хочет её съесть. Особенно в той сцене в пещере, когда он её голову к себе рукой притягивает, чтобы поцеловать. ^_^
  7. Я воспринимаю это немного иначе. Я вот раньше думала, что лоялка - это такая миссия, которая о сопартийце... И нам нужно завоевать его доверие. А теперь я уверена, что лоялка сопартийца - это такая миссия о НАС с ним. И он завоёвывает наше доверие также, как и мы его. Все эти миссии и о Райдер тоже, потому что в них раскрываются характеры персонажей, которые составляют нашу команду. Например, Лиам мне вообще вначале не очень зашёл, а его манера говорить просто взламывала мне череп... Я была уверена, что он просидит на корабле всю свою жизнь теперь. Но с его лоялки я так искренне посмеялась, что ушли мы с неё друзьями, и теперь Лиам - очень хороший друг моей Райдер и нравится мне самой. Так что это не я его доверие завоевала, а он моё. Вот и с Джаалом также. Вы должны в этой миссии узнать друг друга лучше и либо понять, что да, персонаж вам нравится и вы доверяете ему, либо нет. И когда начинаете доверять ему, то он начинает доверять и вам тоже. Просто здесь действительно не о чем спорить, персонаж не совсем подошёл вам по стилю своего поведения и преподнесения своих решений. Вашего полного доверия он не завоевал. В жизни всё тоже самое. Люди не стремятся дружить с теми, кто тебе в упор не верит, отношения не складываются. Но с некоторыми людьми по разным причинам это просто не получается. Вот не твой человек и всё.
  8. Я думаю, Джаалу просто разовьют характер, что он отчасти станет Эфру напоминать. У него есть для этого серьёзные задатки, если его закалить. Бояться его, конечно, не будут подчинённые, как Эфру все боятся, но вот уважать, любить и без вопросов выполнять его приказы - да. Вполне. Мне тоже очень нравится его поведение на фоне сиблингов. Там отлично показывается, какой он взрослый и зрелый рядом с ними. А вот рядом с Эфрой он ещё жёлторотик =) Так что ему явно есть, куда развиваться, сохраняя при этом свою индивидуальность и большую любовь к собственному народу. Он ведь теперь для ангара героем стал. Он единственный, кто из ангара сражался с самим Архонтом вместе с Райдер.
  9. Джаал особенный. =З Ну, а разработчики... Нельзя же сказать, что они не предупреждали игроков! Так что с "некоторыми персонажамИ". Ага, ага. ;D
  10. Нужно зайти в меню и в обучение по игре. Там будут все значки про общение, включая значки флирта. И там будет иконка с двумя человечками и пояснение к ней, что "ВНИМАНИЕ: у некоторых персонажей это активирует иконки флирта и так с ними роман начать можно". Вроде так написала, если память не изменяет.
  11. Так в обучение в самой игре же есть про этот значок. И там красным предупреждение, вроде, написано, что так у некоторых роман активируется.
  12. Ну, и страсти у вас тут. Не согласна. Роман между двумя абсолютно до этого незнакомыми расами, я считаю, нужно начинать именно так. С дружбы и попытки наладить чуть более близкое общение... А потом уже откровенный флирт. Это фишка именно Джаала и ангара. Зачем от неё отказываться? =З Я плюсую за иконки человечков вначале. Мне очень понравился этот момент в игре.
  13. Я думаю, что он такую возможность не исключает, разумеется. Но такая возможность есть всегда. Вон, сестра Джаала сама могла его пристрелить по ходу миссии))) Но эта ситуация стоила риска. И лично мне показалось, что Джаал был уверен, что никто не умрёт, если всё сделать правильно.
  14. А если бы там был... Эфра. Вы бы ему доверились? Не стали бы вмешиваться?
  15. Я вообще не понимаю тех, кто вмешивается в этом квесте. Считаю это диким эгоизмом со стороны Райдер (если она его потерять не хочет). Этот квест об ангара. О их внутреннем глубоком конфликте, когда дети уходят из семей и воюют со своими же, в то время, когда кетты у порога и воевать надо с ними. Это миссия о расколе внутри народа Джаала. На кону стоит очень многое, и в сцене с Акксулом нас слушают и на нас смотрят обе стороны. Райдер просто не имеет права вмешиваться! Это как если бы в аналогичном конфликте у людей Джаал стал палить по старому знакомому Райдер, с которым она имела полное право говорить без вмешательства с его стороны, если бы просила его довериться и не лезть. Джаал знает Акксула, он обращается к своему народу со словами, что люди нам не враги, что нужно остановиться и перестать воевать друг с другом. Там очень многое поставлено на карту, не только семья Джаала, ведь по ходу миссий на разных планетах нам приходится сталкиваться с Роекаар и убивать их. А это народ Джаала и не в образе кеттов. И если в личном квесте Райдер начинает палить по Акксулу, то она просто обесценивает все слова и старания Джаала. Весь его поступок обесценивает, грубейшим образом вмешиваясь в конфликт, который не о ней или людях, а об ангара. Думаю, Джаал не собирался умирать, он просто знал Акксула, знал, что тот может сделать или как его смерть отразится на Роекаар. Он спокоен, уверен и очень убедительно ведёт себя в этой сцене. И совершенно точно знает, что он делает. Поэтому Джаал просит нас довериться ему, и поэтому ему так больно, если мы этого не делаем... Джаал не фаталист. Он действительно понимает, что происходит и уверен в своей правоте. Обожаю эту сцену с Акксулом. Я там просто глаз от него оторвать не могу! О_О И это ещё одна причина, по которой я послом делаю Мошаэ. Одно её имя меняет лица Роекаар. Уверена, что со временем она убедит их сложить оружие и заняться восстановлением цивилизации ангара, а не борьбой с союзниками-людьми.
  16. У меня вообще не сложилось ощущения, что Акксул его убить хотел. Когда пуля скользнула по щеке, лично я восприняла это, как выстрел со злости. Ну, по типу мордобоя, только из пистолета)) Похоже на то, когда люди от злости палить в воздух начинают. Вот и здесь цель была не убить, а запугать. Во всяком случае, я так вижу тот момент.
  17. Тут уже время покажет. Пока столько открытых вопросов осталось... Мне концовка куда больше этих вопросов, чем ответов дала. Вроде игру прошла, а чувство, что не прошла вообще. И чувства, что роман с Джаалом пришёл к какому-то логичному завершению тоже и в помине нет. Одни многоточия.
  18. Не обязательно, но вот эта его карта с желанием разобрать вселенную и понять её, его воспоминания о ремнантах и Меридиане... Вообще его реакция на то, что ангара создали... Непохожая внешность, каноничность ЛИ. Такое чувство, что разработчики нам уже обнамекались просто.
  19. Ну, Гаррус у нас фиолетовым не был... Можно персонажа выделить и не выделяя совсем очевидно. Вангую на то, что нам с ним такой сюжет завернут, что мало не покажется... Его ведь могли и не показывать в официальном трейлере Сары. Что-то там мутят... Вот прям чувствую, как чешется моя красивая бровь! ХD
  20. Мне тоже очень запала эта фраза. Кстати, ещё одно отличие кардинальное Джаала от Эфры в том, что он отчасти учёный, и даже был учеником Мошаэ. Ему в принципе должно быть интересно всё новое и необычное (как и Саре). У меня в течение всей игры возникало чувство, что персонаж на Буре расцветает. Он просто счастлив там находится, не зависимо от того, Сарой мы играем или Скоттом. А если его ещё и поддерживать в важных для него решениях, а ещё лучше - не мешать ему воплощать их в жизнь, как с Акксулом...
  21. За многотекста - спасибо! Я давно ждала именно такой точки зрения, которая с другой стороны персонажа покажет. А в остальном не поняла, в чём замечание по персонажу в квесте. Часть семьи (подростки) увлеклись идеей харизматичного Акксула и пошли в Роекаар. А дальше мы помогаем их вернуть. С чем там справиться заранее можно? С письмом про баг тут много раз говорили, и у всех, похоже, оно в разное время приходит. А вот особых вариантов и отыгрыша нам не завезли, как и всем остальным. Всегда есть, что добавить, сказать или аргументировать лучше свою точку зрения. Но это игра, всего не скажешь. Приходится читать между строк... отсюда и путаницы столько извечной. И да, несмотря на свою большую любовь к Джаалу, хочу, чтобы он рос и развивался, как личность дальше. Зрелость и профессионализм ещё никому не мешали.
  22. Меня ещё напрягает и то, что у нас не Млечный Путь, где каждой расы по несколько планет, включая родные миры. У нас же - кот наплакал людей, многие уже побиты, другие в криостазе ещё... Кем воевать-то? Может, MEA2 будет происходить через много лет, когда мы обживёмся, нарожаем кучу ангарят от Джаала ;D Пока всё печально. Надеюсь, нам дадут победить Скверну, а за ней окажется куча нетронутых поселений ангара. Или тема с Джаардан даст положительные всходы. Не в Джаале, надеюсь. Ну, или если в нём, то только положительные, био, ну, пожалуйста...
  23. Вот и мне это нравится. Кстати, иногда мне кажется, что его кажущийся инфантилизм путают с его любовью к свободе. В проявлении чувств, эмоций, мыслей, в видении той или иной ситуации. Это кажется чем-то детским, потому что является искренним и чистым. Даже когда Джаал не доверяет нам, нет в нём враждебности, как в Эфре. И если пойти против его мнения с тем же Акксулом, он явно даст понять, что мы подпортили с ним отношения. При всей открытости и какой-то детской непосредственности Джаала, ребёнком я его назвать не могу, как и инфантильным мужиком.
  24. Если кетты не могут размножаться, то ужиться с ними будет сложно... Для них это какое-то ритуально-религиозное создание поданных для своей Империи. Сейчас им нужны ангара... На азари глаз и на кроганов положили. Я пока не представляю себе как можно решить этот конфликт миром. Или как можно убедить ангара, что теперь мы дружно живём... С одной стороны, они не будут убивать тех, кто раньше был их народом. Но, с другой стороны, простить и забыть - не тот вариант, который будет про эту историю. По реакции Эфры и Джаала на кеттов, легко понять, как они к ним относятся.
×
×
  • Создать...