Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

ellin5

Посетители
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

5 Обычный

Информация о ellin5

  • Звание
    Уровень: 1
  • День рождения 08.02.1980

Контакты

  • Сайт
    http://glosspress.ru/

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Интересы
    литература
  • Любимые игры BioWare
    SW
  1. Навреное, Желязны - один из самых любимых писателей. У него очень много разноплановых вещей, так что этот автор не надоедает. Нет, есть может какие-то вещи, которые не особо понравились, но зато у него есть такие сильные книги и интересные книги, что не хочется покидать этот вымышленный мир. Мне нравится философская книга "Остров мертвых" - очень интересный герой получился и необыкновенная у него работа. Без спору - "Хроники Эмбера". Одни из самых лучших книг на мой взгляд - "Знаки дороги", "Создания света, создания тьмы" (египетские мифы), "Витки" и "Черный трон" (эти две совместно с Саберхагеным, последняя - это как бы пересказ творчества Эдгара По - очень интересная вещица), "Глаз кота" (фантастика-фэнтези на индейскую тему), "Теперь мы выбираем лица" (посвящена Филипу Дику, культовому писателю, автору "Мечтают ли андроиды об электроовцах"), "Принеси мне голову прекрасного принца", "Бог света" (фэнтези на индийские мифы), "Мастер снов", "Этот бессмертный" (на греческие мифы), "Роза для Экклезиаста", "Джек из тени" (хотя правильно, говорят, нужно употреблять "Валет..." (дальше не помню)), "Двери лица, пламенники пасти его" (какое хороше название, но пока еще не прочел эту книгу), "24 вида горы Фудзи кисти Хокусая"... Там еще море хороших книг, действительно хороших и интересных. Мечтаю приобрести полное собрание произведений Желязны, если конечно такое есть
  2. Андре Нортон -отличный писатель. И, главное, весьма своеобразный. Читал много ее вещей, но да запомнились больше ее фэнтези, особенно "Колдовской мир" и "Хэллек". Больше мне почему-то нравится "Корона из сплетенных рогов".
  3. На мой взгляд русская фантастика сейчас намного сильнее западной. Логинов - "Далайн", "Свет в окошке", Лазарчук - "Посмотри в галаз чудовищ", "Кесаревна Отрада", "Абориген", "Мой брат Иешуа", Брайдер и Чадович - "Евангелие от Тимофея", "Клинки Максаров" (и вообще весь цикл про Тропу), "Гражданин Преисподней", Марина и Сергей Дяченко - "Казнь", "Цифровой", "Мигрант", "Медный Король", Лукин - "Гений кувалды", "Катали мы ваше солнце", Линор Горалик и еще кто-то "Net/Нет", Олди - "Путь меча", конечно же Стругацкие и еще есть много хороших сильных авторов. Если даже русскоязычные фантасты не превосходят западных, то уже точно стоят на одном уровне. Так что зря вы так плохо отзываетесь о русской фантастике и фэнтези. Кстати, еще о русской фантастике - почитайте классный двойной сборник Еврокон - "Убить чужого" и "Спасти Чужого" (по моему 2008 год - тогда даже на Западе признали, что русские фантасты пишут не хуже западных, а даже лучше)
  4. Разве Кастанеду можно отнести к магическому реализму? Это скорее к философии. "Сто лет одиночества" - великолепный образчик магического реализма. Маркес очень хорошо вплел магические элементы в реалистическое повествование. Ричард Бах, на мой взгляд, тоже скорее философ. "Чайка" - это своеобразная притча, "Иллюзии" - это чистая философия. Но книги действительно хорошие. У Павича мне понравился "Хазарский словарь", "Последняя любовь в Константинополе", "Пейзаж, написанный чаем", "Геро и Леандр". Три последние очень хорошо подходят под магический реализм, первая - даже не знаю к какому жанру отнести. Но язык у автора - великолепен. Очень интересный писатель. Борхес - очень сложный писатель, но зато его произведения - это настолько необычный и необыкновеннный взгляд на окружающий мир, что рассказать об этом в двух словах невозможно. Если б я мог так писать или думать... "Мастер и Маргарита" - тоже хорошее произведение в жанре магического реализма. Да и вообще книга очень меня впечатлила. Еще может к магическому реализму можно отнести "Приглашение на казнь" Набокова. Мне кажется оно подходит.
  5. У Стругацких много отличных книг. Лучшая на мой взгляд - это "Град обреченный". Читал эту книгу несколько раз идаже при повторном прочтении книга не становится менее интересной. Одна из самых сложных книг - это "Улитка на склоне" (жаль, что по этой книге не сделали игру - получилось бы что-то весьма впечатляющее). "Пикник на обочине" - это вообще уже культ. Особенно интересен тот факт, что по мотивам этой книги сделана игра "STALKER", а уж потом опять по мотивам игры стали писать книги (я одну прочел - точно продолжение "Пикника" - только без философии). Еще очень интересна книга "Второе нашествие марсиан" - очень интересная версия по поводу нашествия инопланетян. Мне еще понравилась книга "Малыш", "Понедельник начинается в субботу", "Жук в муравейнике", "Парень из преисподней", "Волны гасят ветер".
×
×
  • Создать...