Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

q-image

Посетители
  • Публикаций

    53
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

45 Хороший

Информация о q-image

  • Звание
    Уровень: 2

Информация

  • Пол
    Мужчина
  1. Я согласен, однако варианты (если мы говорим о ролевой системе) должны предлагать какую-то вариативность и влияние игрока на мир, а окружение должно как-то реагировать на гг (это на самом деле важная часть, потому что подобно тому, как ирл мы видим и познаем себя через наше отражение в окружающем мире, в рпг мы максимально отождествляем себя с персонажем и вовлекаемся в историю в том числе через реакцию игрового мира на нашего персонажа) . То есть не должна теряться суть рпг как ролевой игры. В случае с FNV ведь чисто техническая проблема движка и кривой реализации стрельбы. В 4 ее допилили (но ролеплей завезти забыли).
  2. Ок, а если пойти еще дальше и убрать оттуда шутер и прокачку со статами и перками, но открыть все варианты диалогов, то получится шикарная адвенчура. Уместно ли будет сказать тогда, что в ней есть отыгрыш роли? Вполне возможно. Но можно ли будет назвать ее рпг? Я бы сказал так: РПГ делает комплексное сочетание геймплея и возможностей отыгрыша. И FNV показывает, что цифры шутерной механике не помеха. Поэтому не понимаю воплей насчет олдфажности и прочего*, когда вы последний раз видели изометрическую рпг с пошаговой боевкой? Чем дальше, тем больше я теряю суть спора. *я, кстати, не олдфаг в рпг ни разу
  3. Только зачем мне из нее что-то выкидывать, если в ней как раз все есть: и экшн и нормальный отыгрыш? Вот в DAI или F4 я бы, наоборот, чего-нибудь бы добавил. И я не совсем понял, из чего выросло это противостояние именно с упором на счеты и бухгалтерию. "Цыферки" в новых экшн-рпг ведь тоже остались, в виде характеристик оружия/брони и прокачки абилок, HP боссов и мобов, никуда они не делись. Минус менеджмент атрибутов героя, но какой-никакой микроменеджмент инвентаря все равно ведь остался. Другой вопрос, что влияние на прохождение и вариативность квестов/истории все это почти не оказывает. Так что аргументы-смехуечки про калькулятор вообще не в тему, мне кажется. Поэтому я уже не первый раз прошу уйти от "цыферок" и взглянуть на реальные проблемы: линейные, невариативные истории. Ограничение отыгрыша в озвучке гг, в отсутствии адекватных ответов на реплики гг (реплики гг могут отличаться, но часто персонажи отвечают какой-то одной универсальной фразой). Если в FNV я чувствую, как меняю весь мир и отношение его к себе, что я могу изменить это мир и повлиять на ход событий и историю, то в каком--нибудь ME3 я чувствую, что просто еду по рельсам увлекательного аттракциона, и все эти "колеса" выбора реплик - пыль в глаза для иллюзии какого-то выбора и влияния на что-то. Но я вполне осознаю, что кому-то и такого отыгрыша будет вполне достаточно. Я просто не люблю, когда начинается агрессия и травля на пустом месте, вдобавок, когда проблема жанра налицо и такая ситуация не первый год.
  4. Предлагаю участникам, у которых не пропало желание высказаться в рамках напряженного спора "цыферки с калькуляторами vs пыщь-пыщь пресс х ту вин" продолжить в теме Общее игровое обсуждение, так как здесь эта беседа совсем уж оффтоп. Только аргументированно и адекватно, пожалуйста. Иначе в это дискуссии нет никакого смысла. Свой ответ я уже перенес туда.
  5. Предлагаю участникам, у которых не пропало желание высказаться в рамках напряженного спора "цыферки с калькуляторами vs пыщь-пыщь пресс х ту вин" продолжить здесь, так как в новостной теме Открытый мир – больше экшена эта беседа совсем уж оффтоп. Только аргументированно и адекватно, пожалуйста. Иначе в это дискуссии нет никакого смысла. . Давайте забудем про "цыферки", давайте поговорим про отыгрыш. В чем для вас заключается отыгрыш и что для вас ролевая игра? А я тем временем приведу пример хорошей сюжетной-ориентированной рпг-игры, вышедшей всего 6 лет назад: Fallout New Vegas. В ней есть, собственно, сюжет ( ), отыгрыш, вариативность и до какой-то степени нелинейность. И в то же время в ней есть интересная прокачка персонажа, шмота и оружия, базирующаяся на "цыферках". По-моему хороший баланс между ролевыми настолками "с калькуляторами и блокнотиками" (в них до сих пор многие играют, кстати, не понимаю, откуда такие презрительные комментарии здесь - по крайней мере это занятие со стороны выглядит более интеллектуально, чем собирательство лута в DAI) и более-менее современными экшн играми. И как контр-пример - Fallout 4, который теперь в основном шутер, с расширенными кат-сценами и прокачкой оружия. Можно ли ее назвать рпг? Какой там отыгрыш, если есть готовый персонаж, с дефолтной озвучкой? Можно активно юзать фантазию конечно, но отыгрыш с фантазией у меня и на dendy в ран-н-ганах и бит-н-мапах был, детская фантазия добавляла детали историям и наделяла персонажей своими характеристиками и характером ) Насчет иллюзии выбора вы правы только отчасти. Любая игра - иллюзия, и это не повод упрощать все до крайностей. Полно примеров, где действия игрока ощутимо влияют на прохождение и вариативность истории (в определенных заданных пределах, разумеется). И между теми же Fallout NV и 4 - целая пропасть, это игры жанрово ощущаются абсолютно разными, хотя номинально обе они экшн-рпг. И при вот таких вбросах и вообще общем запредельно хамском уровне беседы тут еще Di-Crash троллем кто-то назвать осмелился, в начале "дискуссии" :unsure:
  6. Главное чтобы учли ошибки DAI и сделали интересный, живой мир, наполненный интересными персонажами и квестами.
  7. Очень-очень жаль. Хотя есть еще надежда, что по каким-то косвенным элементам и моментам нам дадут знать о последствиях финального выбора в ME3.
  8. + Первое что сразу понравилось: игра хорошо оптимизирована, на моем далеко не топовом корытце 2012 г.в. на низких комфортно игралось в fullHD. Понравился редактор персонажей, хотя некоторые моменты могли бы сделать чуть интуитивнее, но по сравнению с редактором из DA2 это просто прорыв ) Очень красивые локации и замечательно подобранная музыка, аудио-визуальная часть игры просто шикарна. - Завязка и амнезия гг. Амнезия как сценарный ход давным давно считается страшным моветоном и в кино, и игро-скриптах. Cтандартный для Bioware сюжет об избранном спасителе, здесь возведенный в абсолют и доведенный до абсурда. Скучные персонажи. Только Бык и Сэра - лучики света в этом царстве нотных и скучных персонажей. Ужасно скучные побочные квесты, которых невозможно избежать, так как для движения по сюжету нужны очки влияния. В целом, на мой взгляд игра получилась довольно проходной и на один раз.
  9. Напрасно господа язвящие набросились на Di-Crash, по сути ведь он сокрушается о том, что отрицать, контратакуя бухгалтерией и "цыферками", глупо: в последних играх известных рпг-сериий (и от Bioware, в частности) очень сильно урезали rpg составляющую. RPG в новых Fallout или DAI влияет по большому счету на мордочку героя, а отыгрыша действительно очень мало: есть просто расширенные катсцены, которые вы можете (опционально) проиграть, выбрав соответствующие пункты в диалоговом колесе. Судя по этому комментарию и количеству лайков к нему, здешняя аудитория не любит рпг вообще в принципе. Потому что рпг - это когда вы, игрок, наделяете своего персонажа какими-то навыками, и это влияет на игровой процесс, геймплей и полученный игровой опыт. Кроме того, "цыферки" не исключают интересных сюжетных квестов и важности вашей реакции, внимательности и мастерства. Реакция, внимательность и мастерство вообще в любой игре нужны. p,s, мне в Battletoads and Double Dragons на NES тоже цыферки не нужны были, мне без них интересно было самому все, на реакциях и рехлексах :rolleyes:
  10. q-image

    Жнецы / Reapers

    Да, внешний вид довольно сильно напоминает и реле, и Жнецов ) Думаю можно добавить к источникам вдохновения дизайнеров еще и ReBoot )
  11. q-image

    Жнецы / Reapers

    Решил пересмотреть Перезагрузку (первый cgi-сериал с очень оригинальным и интересным сеттингом и крепким сценарием не совсем для детей) и в одном эпизоде 3 сезона с удивлением обнаружил останки жнецов и неопознанное масс реле Сериал транслировался с 1994 по 2001 год, т.е. задолго до появления ME ) Вырезал фрагмент эпизода:
  12. Тоже заметил, думал почитать какие-нибудь новости или сплетни, а здесь в основном только брюзжание и жалобы, информации по теме - 0.
  13. q-image

    Моды для Mass Effect

    Хм, сейчас проверить без мода негде, надо переустанавливать игрушку, раньше не замечал никогда такого эффекта. Вот лица нпц с шейдерными блестками, о чем я ранее говорил ME4.png
  14. q-image

    Моды для Mass Effect

    Только на видео высокого разрешения, в статике эффект не заметен. С лицами некоторых NPC такая же беда - поблескивают шейдерами.
×
×
  • Создать...