Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Andaer

Новички
  • Публикаций

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

9 Обычный

Информация о Andaer

  • Звание
    Уровень: 1
  • День рождения 30.04.1987

Информация

  • Пол
    Мужчина
  1. Риск есть всегда, особенно когда дело касается магии. Вопрос в том, кто рискует и насколько он оправдан. В данном случае Мерриль рискует своей жизнью (на что имеет полное право) ради восстановления могущественного магического артефакта, по совместительству являющегося важной частью истории её народа, что позволяет лично мне сделать вывод о том, что её действия вполне обоснованы и оправданы.
  2. Дункан, скажем честно, не тянет на знатока элувианов. О чём говорить, если он даже задвигал, что его сделали в Тевинтере. Потому и прочие его заявления наподобие того, что элувианы "портятся", о том, что "в них проникает скверна" и т.д. тоже далеко не бесспорны. Пример Морриган, опять же: зеркало заработало, и никакой катастрофы (глобальной и не очень) не произошло. А если бы оно заработало, то на неё (эльфинаж, Киркволл, Тедас - нужное подчеркнуть) тут же обрушились бы всяческие напасти? Собственно, в том-то всё и дело, что в случае с Мерриль главными аргументами против её деятельности служат предположения "а если...", "а вдруг...", "а представьте, что будет...". Но с таким подходом, как уже замечали выше участники данной дискуссии, использовать что-либо сложнее палки-копалки не рекомендуется, а то мало ли что...
  3. Всё так, но как же быть с Вашим тезисом "зеркало убило Тамлена (Махариэль)"? Теоретически скверна действительно могла повлиять на работу элувиана, но мы же говорим о том, что зеркало само по себе (без скверны) может представлять опасность для того, кто с ним работает и для окружающих, не так ли? Но в ситуации с Морриган мы не видим каких-либо негативных последствий. Значит дело не в самом элувиане? Да и Мерриль с этим зеркалом не один год работает, и ничего страшного с ней самой (и её окружением) вроде бы не произошло.
  4. Прямо само зеркало убило? Или всё-таки скверна? Потому что Морриган, например, зеркало почему-то не убило, вот ведь незадача.
  5. Это да, просто, насколько я помню, проблемы клана эльфы главным образом связывали с тем, что гора "проклята". В потере галл опять же Мерриль вроде как не обвиняли, хотя, наверное, могли бы. С другой стороны, с этих эльфов станется свалить всё в одну кучу: скверну, демонов, магию крови, "проклятую гору", а крайней в любом случае оказывается Мерриль.
  6. А что там во втором акте с Маретари? P.S. А вообще, если уж на то пошло, фраза Хоук про одержимость Маретари не только провокационная, но и, мягко говоря, не отражает в полной мере всей сложности ситуации. Вот как раз ситуация с "избежанием конфронтации" мне и непонятна. То есть при правильно подобранных Хоук словах эльфов уже не волнует тот факт, что Маретари погибла (как они изначально считают) из-за Мерриль? Главное только более-менее успокоить их эмоции? Да уж, странные существа эти эльфы...
  7. И не говорите, гордый народец и очень странный. Вот так вот скажешь, что Хранительница была одержимой, так тут же припомнят некие страдания, которые обрушились на клан из-за Мерриль, - "We've suffered enough because of this traitor" (список страданий, кстати, очень хотелось бы увидеть :rolleyes: ) А расскажешь, что это был несчастный случай, так тут уже вроде как и страдания побоку...
  8. Какая, однако, тонкая душевная организация у этих эльфов...
  9. По крайней мере в данном случае можно утверждать со значительной долей уверенности, что какими бы ни были действия Мерриль, от них никто не пострадал. Что, учитывая специфику её работы, уже само по себе неплохо. Вот это-то и странно. Можно подумать, что эльфам есть дело до того, чем там Мерриль будет у шемленов заниматься. А вот Хранительница мертва здесь и сейчас, причём, как они считают, по её вине и тем не менее эльфы дают Мерриль уйти. Можно, конечно, предположить, что они опасаются, что она уйдёт в другой клан и тогда... Но, пожалуй, не стоит искать здесь логику и просто признать, что эта сцена была не до конца продумана. С этим я согласен, просто странно, что для убеждения, скажем, Тароне существуют целых две реплики, а заговорщикам даже крикнуть нельзя, - "Стой, дурачьё, меня Орсино послал". Впрочем, вся эта история в целом, включая похищение брата/сестры( ЛИ, лучшего друга), представляется довольно мутной, если не сказать хуже.
  10. Работа лобзиком как минимум исключает использование магии крови и вовлечение в процесс демонов, что для начала уже довольно неплохо. Учитывая, что в случае отсутствия арулин'хольма Мерриль вполне может прибегнуть и к этим средствам. Правильно, потому что "великий дипломат" Хоук в этом случае вместо того, чтобы начать издалека, сразу же "бьёт в бубен", говоря про одержимость Маретари. Впрочем, во всей этой ситуации логики в любом случае кот наплакал, иначе как в таком случае объяснить, что при самом лучшем раскладе Хоук фактически признаёт, что Хранительницу убила Мерриль, и эльфы при этом их спокойно отпускают? А заговорщиков я имел ввиду самых первых из Верхнего города, которые вопят, что "это Хоук, он работает на Мередит" и сразу же атакуют. Да и в Порту такие же персонажи.
  11. Сделать ничего не может, но при дружбе, как я уже говорил, Хоук может держать руку на пульсе, отдал арулин'хольм и знает, что она работает с ним. А в обратном случае ещё неизвестно, какую альтернативу она ему найдёт. Ведь совершенно ясно, что совсем от идеи восстановления элувиана Мерриль не откажется. У меня наоборот сложилось впечатление, что эльфы, в отличие от тех же магохрамовников-заговорщиков, по крайней мере были готовы выслушать Хоук сотоварищи и не собирались сразу же бросаться в бой, а значит хотя бы в общих чертах обрисовать ситуацию им можно было.
  12. К сожалению, эти попытки равносильны попыткам Хоук воззвать к голосу разума Тароне. А я имею ввиду, что-то наподобие реплик со звёздочкой, как, например, в случае с Дюпюи, чтобы была возможность коренным образом повлиять на ситуацию, а не просто робко попросить, - "А может всё-таки поговоришь с Хранительницей"? В том-то всё и дело, что образумить Мерриль таким образом не получается, и создаётся ситуация, мол ты Мерриль сама тут разбирайся с этим зеркалом, а мне всё это нафиг не сдалось. Тем более, что при дружбе Хоук точно также может сомневаться, предлагать Мерриль поговорить с Хранительницей и всё в таком духе, но в итоге всё-равно принимает её сторону по принципу "раз я не могу тебя переубедить, делай то, что считаешь нужным, но под моим присмотром". А ситуация с кланом вообще очень интересная и, кмк, не совсем логичная, когда при фактическом признании вины со стороны Мерриль клан всё-равно отпускает её... Ну, и в целом, конечно же, в очередной раз несказанно "радует" отсутствие возможности со стороны Хоук разъяснить ситуацию во всех подробностях.
  13. Главная проблема, на мой взгляд, заключается в первую очередь в катастрофической неспособности Хоук хоть как-то повлиять на ситуацию. Ни найти какую-либо альтернативу, ни попытаться образумить Мерриль - ничего этого нет. И главное, что при отказе Хоук помогать ей, ничего в положительную сторону не меняется: Мерриль всё так же продолжает работу над элувианом, только при этом не имея помощи и поддержки со стороны Хоук. Собственно поэтому я и предпочитаю дружбу. В этом случае получается, что Хоук не оставляет Мерриль один на один с её проблемой, и может оказать ей необходимое содействие, если в том будет нужда. Иначе говоря, дружеские отношения с Мерриль не подразумевают, что недалёкий Хоук не понимает опасности, которой они могут подвергнуться или относится к ней беспечно, а означают лишь готовность решать проблемы, буде таковые возникнут, вместе с Мерриль.
  14. А почему наивным дурачком? "Фантазия на тему" уважаемого Кастуса вполне подходит и для романа на дружбе, кмк. Хоук вполне может разделять устремления Мерриль относительно элувиана и возрождения долийского наследия в целом и помогать ей абсолютно осознанно, а не ради "красивого личика", при этом полностью отдавая себе отчёт в том, что дело, которым они занимаются, безусловно, довольно рискованное и опасное.
  15. Увы, я тоже не раз ловил себя на мысли о том, что с элувианом можно было бы поступить как-то по-другому((( Пусть даже и не совсем отказаться от этой идеи, но как-нибудь изменить ситуацию хотелось бы. Но это, как уже говорилось выше в данной теме, видимо, было нужно для пущего драматизма. Да и вообще у Хоук в целом проблемы с разрешением подобных ситуаций :rolleyes: А роман на дружбе тоже невероятно хорош, кмк, очень красивый и трогательный :-$
×
×
  • Создать...