Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Esterka

Новички
  • Публикаций

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

12 Обычный

Информация о Esterka

  • Звание
    Уровень: 1

Информация

  • Пол
    Мужчина
  1. "Отдельный приз получит наиболее активный и грамотный критик. Будут рассматриваться критические отзывы, оставленные в теме обсуждения до 25 января. При выборе победителя будет иметь значение: количество отрецензированных работ, непредвзятость отзывов, их полнота и грамотность критика." - в этом абзаце ссылка ведет на обсуждение "Тедас, любовь моя".
  2. Как функция - да. Как имя в заголовке до деанонимизации - нет. Ибо все мы люди. И награждать бету можно и после деанонимизации.
  3. Ну хз. Сразу будет предубеждение перед работами без имени бета-ридера в заголовке. Если будет проза, я бы поучаствовала в прозе опять, но прибегать к помощи незнакомых бет, например, не буду. Всегда обращаюсь к одному редактору + что-то типа фокус-группы, но имена тут на форуме ничего не скажут. Если же можно ставить рандомные имена, то цели - все тексты должны быть вычитаны - нововведение не достигнет.
  4. Что же я буду целый месяц делать?(
  5. Во-первых, "военный трибунал" пишется с маленьких букв. Во-вторых, нет ничего такого в том, что многим не нравятся неграмотно расставленные знаки препинания. Многим еще леопардовые комбинезоны не нравятся, это нормально)) Мне лично вот прямо на этом конкурсе критика помогла. Может и не так как ожидалось (грелки и вязкий шум я никому не отдам), но реакция на те или иные тонкие места, комментарии о том, кто что вынес из моей зарисовки мне важны. Стало понятно, что настроение мне удалось передать, но опять раздражение вышло лучше умиротворения, что последний абзац был слишком мимолетен и не отразил в полной мере зарождающейся привязанности... кароче неважно. Главное - да всем насрать. Никто на вас не обижен, вас не осуждает, не воюет с вами, не презирает, не рекомендует бросить писать и не желает вам зла. Максимум кому-то ваш фик не понравился. Не стесняйтесь говорить за себя, и с этим не говорите за других (я про союз авторов)). Большинство кртиков сами пишут, выкладывают, получают отклики, правят и переделывают. Заведите себе хорошую бету, и вот когда он(а) оставит красных пометок больше чем объем вашего рассказа, тогда прочувствуете смысл всего происходящего)) СРсли, если у вас там троеточие или тире через предложение - кто-то же должен был вам сказать?
  6. Проклятые земли конечно формально похожи, но динамика другая. Там не было репауна особого Нельзя подползти и ударить в спину Вообще меня даже на нормале бесили всякие своры рандомных животных и бандитов. То есть в Болотах, куда я поперлась не по уровню, было сложно весело убивать восставшего из мертвых, но бесконечные медведи раздражали ужасно. Удлинение геймплея без контента.
  7. Никто не спрашивал, но все же. Я автор зарисовки "Новый дом". Во всяком случае, это может подтвердить, что у меня не было резона кидаться камнями в критиков (тем более в Буревестника). :tongue:
  8. Поздравляю победителей, вы все замечательные)
  9. Без особой разницы. Такое частное мнение, как и мнение критиков относительно фанфиков на конкурсе. Право, польза и эффективность не трудозатратами меряется. Внимание: Я не имею в виду, что критики ничего полезного не сделали, но говорю, что аргумент не принят. Мне не понять "праведного возмущения мнением". Ну и, в какой момент я получаю право оглашать на публике свое мнение?)
  10. Прастити, третий раз каяться в наличии собственного мнения не буду. Каждый здесь присутствующий волен прислушаться к моему мнению относительно данного тренда, проигнорировать его, или даже принять на свой счет и обидится. Я считаю, что я права с учетом предложенных участниками форума аргументов (они были ожидаемы), но мне все равно, признают ли мою правоту или останутся при своем мнении. Мысль озвучена, кто-то может обдумать ее позже или так или даже попробовать применить другую концепцию. А в чем принципиальная разница? Реакция участников до боли напоминает реакцию авторов, к критике не привыкших. Лезть в бутылку, давать ссылки на свои фанфики подопечных мне когда-то авторов и на их благодарности... это неуместно. Я не редактор Эксмо (а если бы и была - руки бы мне пообрывать), такое же частное лицо. Любое мое достижение можно обесценить (ну знаете, как доказывать, что ты не страшная), в этом просто нет смысла. Желаю вам скорейшего выздоровления, кстати. Нооооо мне даже нравится, как расшевелилась эта тема. Прямо неожиданный поворот, критики возмущены неправомерной критикой от недостаточно маститого критика. Ух.
  11. Сперва добейся, а потом критикуй
  12. Разумеется, no offence. Просто обратная связь от любителя. Насколько оправданная - на вкус критиков. А то для них отдельный конкурс, а обратной связи никакой.
  13. Да нет, можно на курсы сходить, например. Или пообщаться с профессионалами, редакторами, писателями. Поработать с бетой хотя бы. Есть много людей, которые могут научить автора, в том числе и рядовой читатель и "непрофессиональный" критик. Я лишь про форму подачи критики и ее осмысленность.
  14. Ну я не про авторов. Кому-то из авторов четырнадцать, кто-то человек взрослый, но в любом случае мы в интернете, а тут могут и... раскритиковать. Дык я не против. По идее раз мы тут все непрофессионалы и участвуем в конкурсе, мы учимся. Критики дают обратную связь авторам, почему читатель не может дать обратную связь критику как критику? Разумеется, я делаю это исключительно исходя из своего опыта (как автора, как читателя, как бета-ридера, как критика), а он не абсолютен, все мы люди. На мой взгляд такая расчлененка - типичная ошибка. Она уместна в процессе бета-ридинга и часто сопровождается долгой дискуссией над каждым вопросом с непредсказуемым результатом, вплоть до "ой все, я так вижу" или поиска референсов в мировой литературе и переписыванием работы с полной перекройкой структуры, но над законченной работой... Увы. Это может дать автору толчок на развитие, но тот же толчок может дать и "не продраться сквозь ваши эпитеты", но не научить человека писать. Помимо расчлененки критику есть, чем заняться. В том числе и указанием на речевые ошибки с примерами, да. Но это не то же самое)
×
×
  • Создать...