Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Фаста

Посетители
  • Публикаций

    145
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

173 Очень хороший

Информация о Фаста

  • Звание
    Уровень: 4

Информация

  • Пол
    Не определился

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. А я тут вспомнила (в связи с тизером) заметку в зарубежной Вики, что Солас, если его взять в Тень и привести туда, где видно ЧГ, говорит, что никогда не видел ранее ЧТ так близко ("Solas comments that he has never seen the Black City so close before"), но это ладно , а вот Коул якобы говорит такую фразу "They still remember when they were higher, before it woke up and everything fell" ("Они все еще помнят, когда они были выше, прежде чем он проснулся и все упало"). // http://dragonage.wikia.com/wiki/Black_City Во фразе Коула, думала, что it - это Титаны (а "они" - древние бессмертные эльфы на своих летающих в небе магических городах), но из-за тизера уже сомневаюсь.. Хотя всё равно кажется, что это любопытная параллель: что-то серьезное случается с Завесой - что-то происходит с Титаном (как минимум, с одним) - (особенно с учетом фрески из Чужака, где лысый эльф с титаном и сферой). "Но однажды что-то произошло, и титаны пали — даже сейчас неизвестно, что это значит, но из-за этого катаклизма гномы потеряли связь с титанами и свои способности, а те погрузились в спячку. Доподлинно известно, что титан, спящий под тейгом Гейдрун, ненадолго пробудился около за два тысячелетия до Века Дракона*. Тот самый титан опять пробудился в 9:41 Драконьего Века из-за образования Бреши, вызвав многочисленные землетрясения, но вскоре опять впал в спячку" // ссылка на и источник */ориентировочно - это начало первого Мора, т.е. прорыв Завесы и вторжение в ЗГ/ЧГ.
  2. Важно же ещё, в каком контексте мы видим этих хрюшек, поглощающих мабари. А я думаю, что они именно едят, уничтожают, потому что это царство Кошмара, где лишь страх, смерть и распад. И это область Тени, куда мы попадаем из Адаманта (из крепости с богатой историей), в которой - страхи людей, преимущественно связанные со скверной и мором. И эти хрюшки, я считаю, олицетворяют мор, или скверну, или пустоту - что-то типа того. Они пожирают мабари, которые, я считаю, олицетворяют Ферелден. Это то, чего боялись люди, их страхи, собранные Кошмаром и представленные в таком вот незамысловатом виде. А гномы... Ну, если это действительно гномы, то тоже неудивительно и вполне вписывается: откуда приходят мор и скверна? Из гномьего царства. Так люди думают. А уж Кошмар просто отражает эти мысли, страхи. Вряд ли ему (Кошмару) интересно сотворение кого-то или чего-то. И, он понимал, вряд ли он этим кого-то напугает. А вот мор из-под земли напугает.
  3. А мне всегда казалось, что это символизировало что-то наподобие смерти/мести/угрозы (типа они его едят = уничтожают), и есть еще статуи, у которых вместо головы мабари - череп (для меня это тоже символизировало смерть).
  4. Если предполагать, что ДБ=ЭБ, то они, возможно, в утенере (используется слово "спят"). Значит, дух во сне в Тени, проснуться сами они почему-то не могут. Я не думаю, что в ДА возможно, чтобы при наличии живого тела дух одновременно появился бы в реальном мире (это было бы как-то странно...). Ведь дух должен быть привязан к телу, потому что если он теряет эту привязку (и еще вопрос в том, как ее потерять, находясь сознанием в Тени, т.е. во сне) - тело, вероятно, погибает (хотя есть ритуал усмирения: усмиренным становятся, если дух умирает в Тени... однако, видимо, умирает он как-то не до конца, раз ритуал обратим).
  5. Ну а я не так категорична. Мир магии и всё такое.
  6. ("Загробный мир" - логичное название, если туда уходили души умерших.) Более любопытно настойчивое упоминание завесы в этой связи (хотя утенера тоже любопытна). По легендам выходит, что Тень (точнее, какая-то ее часть - пусть Глубины Тени) и в Элвенан была отделена "завесой". Что с одной стороны логично (мертвецов надо же как-то отделять от живых), а с другой - не очень.
  7. Кстати, получается, Фалон'Дин и Гилланайн в каком-то смысле похожи по своим божественным "функциям": первый - проводник Загробного мира (Тени), вторая - проводник мира реального (эльфов). И тот, и другая не дают эльфам заблудиться, только в разных "мирах".
  8. Ну вот взять, к примеру, их рисунки: эльфы скачут на галлах/оленях. Значит, верховая езда была. Значит, нужна была и навигация какая-то (как мне видится, навигация, в общем-то, не столько от дорог зависит, сколько от вообще - способности передвигаться на большие расстояния). Грифоны были - может, они на них летали. Аравели - корабли фактически. Может, у них было и мореплавание. Вряд ли они везде, во всем Тедасе понаставили элювианов. Где-то им бы приходилось передвигаться другими способами всё равно. Не богам - так простым эльфам, т.н. Народу. (В конце концов элювианы - тоже своего рода дороги, у них даже "Перекресток" есть.) К сожалению, мне кажется, пока сложно судить об Элвенан, как именно у них жизнь организовывалась. И что в действительности представляли из себя эванурисы, насколько пересказы долийцев верны. (Меня больше смущает наличие бога мертвых, проводника за завесу в Загробный мир, если эльфы бессмертны, а ЗМ - это Тень (по поверьям долийцев), которая во времена Элвенан еще не была отделена Завесой. Т.е. я понимаю, почему ФД в конце концов стал вести "бессмысленные" кровопролитные войны (приблизительно так сказал Солас в Храме Митал), но всё равно не пойму, за какую завесу и куда он вел, если действительно вел, эльфов.)
  9. Там указывается, что песня громче всего в лириумных колоннах, поэтому, наверное, ассоциации с титанами. Но в этом же дневнике Стража в Западном пределе (локация Рудник мерцающего камня) запись заканчивается так: "...Но породы здесь и правда слишком непрочны. Придется нам искать другого архидемона в каком-нибудь другом месте". Плюс Стражи же действительно собирались откапывать архидемонов (еще Солас очень сокрушался по этому поводу). Да и зачем СС титан, они больше по архидемонам, ну, мне так кажется. Есть еще вариант, конечно, что они копали к Корифею (т.к. слышали его Зов), но сомневаюсь, ведь они уже тогда должны были быть под влиянием венатори (силами Корифея), т.е. раскопки архидемонов были выгодны Корифею, он бы не стал их саботировать таким образом. Мне так кажется.
  10. Но если бы Корифей молчал (а еще лучше, если бы у него руки были бы намертво приклеены ко рту), то можно было бы с большей уверенностью утверждать, что Уртемиэль - это Гилланайн, потому что Архитектор создал Мать, как когда-то Гилланайн создавала тварей. Ну вот как-то так. Надеюсь, что нет. Т.е., на мой взгляд, может, архидемоны и великие драконы, но всё же по форме, а не по содержанию. По содержанию они - архидемоны/ДБ всё-таки (как сказал бы Солас (а он это сказал об архидемонах, а не о драконе Корифея): дракон - просто подобие, порожденное существом с претензией на величие, не более того). А значит, к примеру, их кровь не может обладать теми же свойствами, что и кровь великих драконов. Ну, ИМХО, конечно. Но тогда они все в Тихой роще, в то время как какой-то архидемон - в Западном пределе (во всяком случае там СС откапывали архидемона с целью добраться до него до того, как доберутся ПТ).
  11. Да... и с каждым годом эта вероятность всё выше)
  12. (Так Викс, вроде, пишет, что склоняется к лору игры, а не РПГ-гида, насколько я поняла.) Но так или иначе, понятно, что они мутят воду тут. И эта половая неразбериха лишний раз указывает на то, что ДБ=ЭБ (потому что о ЗБ мы вообще мало чего знаем: какое количество, пол...). По Уртемиэль мне кажется еще любопытной параллелью, что Гилланайн творила всяких тварей - и Архитектор (жрец Уртемиэль) сотворил, к примеру, Мать, а также пытался там что-то нахимичить с самим архидемоном. (Жаль, с Корифеем такую параллель не провести - молчать он явно не любит.) ------------------------------------------------------ (Там еще под статуей Диртамена - изображение медведя, обнимающего/защищающего галлу.) В "тот самый город" - это в ЗГ? Скорее всего. Тельм собирался на север ("Север!.. Золотые шпили!..") приблизительно в то время, когда магистры замыслили поход в ЗГ (а им, как известно, тоже нашептывали). Т.к. Морриган'нан, получается, родилась (чего очень хотела Листоухая и даже придумала ей имя, в котором "нан" - это "месть") приблизительно во время похода в ЗГ и начало 1 мора (исходя из того, что сына от Лутия она родила приблизительно в 823 - 824 ТЕ; а прорыв завесы в ЗГ и первый мор - в 800 ТЕ). ----------------------------------------------------------------------------- И к слову о Саге о Тирдде. Т.к. в ДАИ говорится, что перевод был некорректен - "секирой" на самом деле был магический посох, то предполагаю, что ошибки могли быть и в других словах. Например, в "вороне". Та птичка, которая находится на постаменте, посвященном этому абзацу и называемому "Тирдда, улетающая к возлюбленной", совсем не напоминает ворона - скорее голубку. Голубки в ДАИ редко где упоминаются (в основном в связи с Шейлой), но есть одно, на мой взгляд, любопытное упоминание:
  13. Видимо, да, Корифей чует кровь: он почувствовал, что кровью Хоук он удерживался в этом месте. Чует и скверну: понял, что может "уйти" через СС. Это можно объяснить способностями к магии крови и моровой магии. Что касается предположения о гномах, то, если исходить из того, что он обращается к Ларию или Андерсу/Джанеке: Ларий похож на гнома, я бы тоже перепутала: нагибается сильно при ходьбе, есть борода, нет магии; Андерса/Джанеку он может считать рабами гномов, потому что а) они не гномы (не нагибаются, без бороды и есть магия); б) при этом находятся, по мнению Корифея, в "землях гномов". И он же не утверждает, а спрашивает. Вполне возможно, что у гномов были рабы. У людей и эльфов были рабы - почему их не могло быть и у гномов. +Мы еще почти ничего не знаем о Кэл Шароке. Но слова Корифея этого пока не доказывают: он жил в рабовладельческом государстве, для него рабство - естественная вещь (он может полагать, что рабы могут так или иначе завестись во всех культурах, ведь рабы - это ж так удобно!). ------------------------------------------------------------- Тут как-то поднимался вопрос, родня ли ФХ эванурисам. Мне попался небольшой довод в родственную пользу: Мерриль говорит "в родстве" (Давным-давно в мире обитало два клана богов. Творцы заботились о народе, а Забытые охотились на нас. Но один из богов не был ни с теми, ни с другими. Звали его Фен'Харел, Ужасный Волк. Он был в родстве с Творцами и в давние времена помогал им в нескончаемой войне с Забытыми.)
  14. Я прошла тюрьму с Карвером, Себастьяном и Авелин (Х_Х). И с Джанекой. Да, всё то же самое. Поясняла Джанека. Корифей признал человека (как и в случае с Андерсом). Выходит, что это одному Ларию он говорит "Ты не человек". Ведь поясняет - если нет Андерса - всегда Ларий (Ларий уже почти вурдалак: ну правда, он не выглядит уже как человек). А когда появляется Андерс, то поясняет всегда Андерс, поэтому Корифей говорит (задумчиво, будто сам с собой) "Ты человек". Если нет Лария (не-человека) и Андерса (человека), то поясняет Джанека (человек, как и Андерс: скверна еще ее не поразила до такой степени, как Лария).
  15. Хочу отметить, что с Андерсом Корифей говорит (на слух, у меня нет текста англ.субтитров) you lоok human. И говорит он это после реплики Андерса, в которой маг поясняет, кто такой Думат. Если Андерса нет, то в курс дела вводит Ларий (вурдалак). Ещё нашла: о Корифее "..чародеи из числа Стражей оказались особо уязвимы перед ним, и если обычные Стражи чувствовали усиление Зова рядом с ним, их маги полностью попадали под его влияние, бессознательно и без промедления выполняя его приказы". Еще вариант, как мне кажется, можно было бы проверить: пати без Андерса, но с Джанекой. Кто будет пояснять Хоуку и что скажет Корифей. Но я нигде не могу найти такое прохождение. Всё, что попадается с Джанекой - с Андерсом. А у вас Ларий или Джанека в конце?
×
×
  • Создать...