Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

JottGRay

Посетители
  • Публикаций

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент JottGRay

  1. Ой, да ладно. :) В отпуск они ушли... Хе-хе. Правда, лично мне было весело - самые конструктивные беседы были построены на антагонизме. В конце концов, пока кому-то что-то объяснишь - и сам поймёшь. P. S. Написал "Хе-хе" и вспомнил Рекса. Слово "задавливать" было использовано в значении "заваливать массой камментов".
  2. Как и обещал, выжидаю полгода до очередного, хладнокровного перепрохождения. Пока - август, но суть псто в теме так и не поменялась. Upd. Хотя, наконец-то, людей, коим понравилась игра перестали зогдавливать на этом форуме.
  3. Забавно то, что новая система позволяет отыгрывать практически кого угодно. Даже "терминатора". Или "сопливую размазню". Ещё забавнее, что стиль поведения Райдер/а прямо зависит от характера человека его отыгрывающего...
  4. Я, вот, сижу и вспоминаю, как много интересного игрок мог сотворить на помянутых планетах. Найти ненужный хлам, просканировать минералы... ээээ? - кажется, всё? Ой, нет! Ещё можно было отыскать жетончик и мемуары. Ах, да! Ещё была пара побочных квестов. И всё это в нежно любимых коридорах. Ня. Отлично жы! Давайте и в Андромеду запилим побольше процедурных планет. Во имя гринда и коридоров. P. S. Основная проблема любителей коридоров в том, что им нужен ненапряжный шутанчег, в котором нельзя заблудиться, а твороги ждут, пока игрок вальяжно доползёт до чек-пойнта, по выпилу же оных, игрока ждёт награда в виде этапа развития романчика, да кусочка сюжета - попроще, подоступнее, чтобы - не дай-то бог! - не заставить игрока напрячь моск. РПГ же, в их пони-мании, суть - циферки урона и уровень прокачки абилки. Ну, ещё можно дать выбор из чётких и ясных вариантов. Желательно не более двух, причём, протагонист не должен меняться. Это уже высший пилотаж и называется отыгрыш. Такие дела.
  5. Не-не! Там всё тепло и лампово! Assuming direct control! 1. Ну, тут уже сама идея МЕА не предполагает камерности. Так что - надо ждать другой истории в той же вселенной. 2. Я как-то не отловил особо пафосных моментов, разве только интервью после аутпостов... но, там это оправдано. Кстати, большую часть пафосности игрок может со смаком слить парой реплик, что порадовало уже меня. Шепард, всё-таки была (увы, я играл в локализованный МЕ1, потому Шепард-тян и только тян - тяжёлая психологическая травма от локализованного голоса Шепарда не зажила до си пор... ) даже в наиболее выверенном исполнении пафоснее Шадрака-что-б-его-Медузона умноженного на Драйго в степени Калгар. Факт в том, что у протагониста в голове есть ещё один персонаж, кроме самого протагониста. А, да! Ещё есть игрок. Реиграбельно. Впрочем, я начал переигрывать далеко не сразу. Подождал, чтоб первое впечатление улеглось, перепрошёл трилогию, чтобы сравнить и во мнении укрепился. Через полгодика начну перепроходить в третий раз, посмотрю на изменения в восприятии.
  6. Развязка - разумеется, часть сюжета. Проблема в том, что сюжет может быть частью большего сюжета (см. МЕ, где было две промежуточных развязки в рамках общего сюжета). Я сказал, что у меня создаётся впечатление, что общий сюжет МЕА примерно равен основному сюжету МЕ. Разумеется. это личное ощущение. К сюжету с весами не подойдёшь, но какую-то оценку дать можно. К слову, сюжет МЕА (даже без предполагаемых ДЛЦ, что несомненно внесут свою лепту в углубление и расширение) не смотря на высокую степень детализации и второстепенные линии (которых кстати, едва ли не больше чем во всей МЕ) достаточно логичен и продуман. Особенно хорошо это заметно при спокойном, вдумчивом прохождении. О светофоре. Кагбэ, опять же если смотреть на МЕ, как на совокупность, что больше, чем просто сумма частей - можно увидеть логику событий, с неизбежностью чугунной гири приводящую к закономерному результату - красной концовке (опять же, это исключительно личное мнение. ничего общего не имеющего с реальностью ). Вся вариативность в данном случае - искусственна. И именно эта иллюзия выбора при реальном отсутствии выбора и привела к такому, некомфортному для многих, состоянию. В МЕА сюжет, даром, что сравним с сюжетом трилогии в целом, всё-таки предполагается, как часть чего-то большего, т. е. - решается иная задача. Относительно отыгрыша, как такового - в рамках существующей в МЕА сюжетной канвы - он более чем достаточен. Игрок может вылепить из протагониста практически всё, что допускают рамки характера и ситуаций в которых он развивается. Более того, весьма любопытно наблюдать именно развитие протагониста и персонажей вокруг него в процессе развития сюжета. Пожалуй, это наиболее удачная вещь в игре. Опять же - на истину не претендую, но сравнивая с трилогией и её протагонистом, практически не менявшимся под воздействием окружающего природного четверга... P. S. Парадокс в том, что после интерактивного кино с опциональной возможностью пострелять (МЕ), мы получили таки тоже, но с РПГ (МЕА). И теперь те, кто этого желал, этим недовольны.
  7. Тут вот какая закавыка-то... До финала МАЕ ещё очень и очень долгий путь. Не стоит оценивать - уже ясно - серию, по промежуточной развязке. Кстати, очень маловероятно повторение прежних решений. Когда-то первую часть МЕ (при её выходе) совершенно не оценили... проходной проект, все дела. Любопытно, как это ни странно, но - оценивая ретроспективно - пресловутый "светофор" в конце МЕ, куда как более логичен и имеет более рациональное объяснение (в виде Эй-Ай, упорно пытающегося решить задачу не имеющую решения методом введения её в стазис), нежели многим кажется.
  8. Вчепятления. Кратко. Сюжет. 5 баллов (особенно порадовали: непрямолинейность, более вменяемая, нежели в оригинальной трилогии система (без пресловутого: "А тут мы исполним сюжетно-поворотный танец!"), заделы на будущее (надеюсь, их не сольют) и линии, раскрывающие команду (жаль, не всю). Диалоги - 5 баллов (русские субтитры и описания откровенно плохи. Остаётся надеяться, что разработчик и издатель когда-нибудь осилят нормальные перевод и озвучку на язык родных осин, без привлечения посконных надмозговых рукожопов и говорцов ротом, а пока - аглицкий требуется знать, иначе - дыр в понимании ситуации будет больше, чем понимания). Развитие персонажей по ходу сюжета - просто отлично. Атмосферность - 5. Да, это именно то, что мне обещали, то чего я ждал и то чего я хотел - игра по вселенной МЭ без Шепард/а, но с отсылками и прочими милыми детальками. Mess perfect! В хорошем смысле. Графоний. В целом - 4. Что любопытно, на системе с 650 Ti - где она в принципе не должна была идти - графоний был не сильно хуже и ненамного тормознутей, чем на системе с 960. Пресловутая лицевая онимация - вот тут я в догадках - у меня не было каких-то сверх ужасных косяков (не ведаю потсчему). Редактор морд доставил некислый лулз в виде генерации лица брателлы ГГ - минут десять я упоённо рассматривал получившиеся тварианты и похабно ржал. Как ни странно, но ситуацию удалось подправить встроенными методами на сгенерированной игрой роже. Музоний. 2,5. Не запоминается. Не мешает. Де факто - его, считай нет. Слабейшее место игры. Баги. Они есть. На данный момент мной получено аж четыре штуки: 1. Неправильное позиционирование P. B. (в процессе разговора разворачивается и опирается на воздух). 2. Баг с последним квестом на киновечер при перепрохождении (Лиам в начале игры выдаёт последний кв, а потом снова - первый). 3. Баг с кв. на Эос про сикретный проект (завис на стадии "подебить кеттов", попробуем поглядеть при перепрохождении). 4. Подвисание окошка с отчётом на ударных отрядах. Геймплей. Нормально. 4 - 4,5. Нет коридоров, нет совсем пустых миров, нет бессмысленного гринда. Есть проблема имевшаяся в первой части - мусор. Тысячи его. Как итог - трофеи брать бессмысленно, ан масс, т. к. - избавляться от огромного количества хлама ещё более напряжно, чем в первой массе. Мультиплеер. 2. Ниачом. Скучно. Хотя, динамичненько. Но - ниачом. Единственное место в игре где имеет место тупой гринд. P. S. Впечатления по итогам 100+ часов игры. Сугубо личное.
×
×
  • Создать...