Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
DarthDima

The Dartz

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
The+Dartz+dartz4.jpg

The Dartz

folk rock/modern folk:

Россия:

1997 — настоящее время:

Состав группы:

Дмитрий «Dee» Курцман — мандолина, банджо, гитара, вокал

Антон «Деодан» Гореликов — перкуссия

Игорь «Гарегин» Бурмистров (Mervent) — скрипка, клавишные

Александр Попов — барабаны

Кирилл «Kee» Паньшин — флейты, вокал, соло-гитара

Дмитрий «Скиф» Игнатов — бас-гитара, прыжки

Николай «Эльф» Емельянов — звук

Биография:

Весною 1997 года будущие участники Dartz собираются вместе для записи нескольких песен собственного сочинения. Песни из дебютного альбома "Ирландские Поминки" так нравятся публике, что группа понемногу начинает выступать в небольших питерских клубах. В 2000 году группа впервые выбирается в столицу, а осенью выходит первый magnum opus Dartz, концептуальный альбом "Ярмарка", который во многом определяет лицо "русской" кельтомании на несколько лет вперёд. В 2001 году Dartz участвуют в знаменитом сборнике "Родом из Ирландии" (названным по одной из их песен), который расходится тиражом 70,000 экземпляров и знакомит с дартширскими песнями слушателей из отдалённых уголков страны. Начиная с 2001 года, группа много гастролирует и везде встречает восторженный приём. Благодаря интернету и сборнику "Родом из Ирландии", публика уже до первого концерта знает наизусть некоторые песни Dartz. В последующие годы группа принимает участие во всех "ключевых" фестивалях фолк-музыки в нашей стране. Весной 2001 года Dartz выступают для полутора тысяч слушателей на Дне Святого Патрика в питерском "Спартаке", а весной 2006 года – в московской "Горбушке" на знаменитом Фолк-рок-форуме, собравшем две с половиной тысячи поклонников фолк-рока. Группа приезжает на знаменитый Грушинский фестиваль, а потом и на "Пустые Холмы", выступает с ирландцами Cruachan и звёздами отечественного рока – группой "Калинов Мост". Постепенно стиль группы меняется в сторону фолк-рока, а затем и арт-рока. В апреле 2008 года Dartz выходят на сцену дворца спорта "Юность" уже как хедлайнеры третьего по величине фолк-сейшна в стране – челябинского фестиваля "Вересковый Мёд". Осенью 2009 года группа выступает на московском фестивале FolkDay, собравшем 4000 любителей фолк-рока.

За чередой концертов группа не забывает о студии. В записи пластинки "Бывает Иногда", помимо самих Dartz, принимают участие великолепные музыканты российской клубной сцены – Игорь Лисов (бузуки, флейты), Игорь Бурмистров (один из опытнейших скрипачей, играющих в России кельтский фолк), Наташа Котлова (виолончелистка, выступавшая с "Мельницей"). Осенью 2007 года подписывается контракт с московским лейблом "Навигатор Рекордс", и альбом, выпущенный в сентябре, ещё до конца года успевает разойтись тиражом 2,000 экземпляров. По итогам NEWSMusic TOP 2007 "Бывает Иногда" признаётся лучшим альбомом России в жанре фолк-этно. Так же высоко оценивается следующая пластинка The Dartz, концептуальный альбом "Proxima Parada", выпущенный в октябре 2009 года. В центре сюжета альбома – сны и воспоминания человека, пробирающегося на север по разрушенным дорогам Европы. Пластинка получается неожиданно серъёзной и для The Dartz и для российской фолк-рок-сцены в целом. Слушатели называли её "арабским кошмаром", "апокалиптическим фолком", "хроникой погибшего мира, записанной неисправимым романтиком".

Дискография:

1997 — Ирландские поминки

1999 — Пиво и пельмени

2000 — Ярмарка

2001 — The Dartz (White Album)

2003 — Франсуазиг

2005 — Переверни страницу

2007 — Бывает иногда

2009 — Proxima Parada

2011 --- Старье и медляки (Slow and Stuff)

Аудио или видео:

Одна из лучших российских групп, что я слышал. Абсолютно безпафосный (Но не всегда;3), душевный фолк-рок, с отличными текстами и музыкой (Они правда часто ее заимствуют, но не стесняются об этом говорить). Первые альбомы, более такие кампанейские, застольные, а потом все серьезней и серьезней. Последняя их работа Proxima Parada - потрясающий концептуальный альбом, затрагивающий и религию и политику - очень сильно отличается от предыдущих. :

Изменено пользователем DarthDima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеются в моей кллекции фолка, слушаю иногда, весёлая такая музыка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Этой на ночью на сайте группы стал доступен новый сингл - "Ночь повернула на день."

Возвращение к корням. Судить по одной песне трудно, но чувствую "апокалиптического-фолка" - мы больше не услышим. А так бодренько и со вкусом

Изменено пользователем DarthDima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый альбом это ретро-поп-рок-кантри и деприсивная хандра спрятаная в веселой ирландщине, одним словом -" высокодуховный треш". Может не так круто как Proxima Parada но однозначно 5. И я как раз с концерта. На удивление хороший звук для московских клубов. И потрясное шоу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...