Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
twistkefir

Röyksopp

Рекомендуемые сообщения

Ryksopp+seniorPNG.png

Röyksopp

Стиль группы\исполнителя: Electropop, Trip-hop, Ambient

Страна\язык группы: Норвегия\Английский

Годы деятельности: 1998 - ...

Состав группы:

Торбьёрн Брундтланд и Свейн Берге

Биография:

Royksopp — дуэт из Тромсё, Норвегия, исполняющий электронную музыку. В него входят два норвежца — Торбьёрн Брундтланд (норв. Torbjorn Brundtland) и Свейн Берге (норв. Svein Berge). Слово Royksopp — стилизованная версия слова «royksopp», в переводе с норвежского — «гриб дождевик».

Официально группа была создана в 1998 году, и их дебютный альбом «Melody A.M.» был выпущен в 2001 году. Несмотря на то, что Брундтланд и Берге дружили ещё в школе в своем родном Тромсё и даже экспериментировали с электроникой в начале девяностых, Royksopp был создан лишь несколько лет спустя, когда судьба вновь свела их вместе в Бергене.

Город в то время переживал период расцвета электронного андерграунда, и группа работала с такими музыкантами, как Frost и лидер группы Kings of Convenience Эрленд Ёйе (норв. Erlend Oye). Они и многие другие норвежцы вошли в состав так называемой Бергенской волны — целой волны успешных музыкантов, появившихся в Бергене в конце девяностых.

Первые синглы Royksopp были выпущены местным независимым лейблом Telle, а альбом Melody A.M. — уже при помощи британского лейбла Wall of Sound. Так свет увидели синглы Eple, Poor Leno, Remind Me и Sparks. В 2001 году Royksopp едут в турне с Basement Jaxx и Moby. С появлением нескольких экспериментально-графических видео популярность альбома пошла вверх. В 2002 году Royksopp со своим инфографическим видео Poor Leno получили награду MTV Europe Music Awards за лучшее видео.

Компания Apple приобрела лицензию на использование трека Eple в качестве приветственной музыки к операционной системе Mac OS X Panther. Иными словами, Eple, в переводе с норвежского — яблоко, звучал из колонок, когда пользователь первый раз включал свой новый Макинтош.

Дискография:

2001 Melody A.M.

2005 The Understanding

2009 Junior

2010 Senior

Аудио или видео:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...