Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Алекса

Арибет де Тильмаранд / Aribeth de Tylmarande

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
арибет.jpg

Раса: полуэльф

Класс: паладин/клерик (NWN), паладин/Черный Страж (NWN:HotU)

Арибет родилась в семье охотника, в маленьком поселении людей в северных горах под названием Громовое Дерево . Деревня была разрушена орками, никто кроме девушки не выжил. Преисполнившись жаждой мщения, в течение нескольких лет она преследовала этих созданий, подстерегая их ночью и по одиночке. Через пять лет после разграбления посёлка, эльфийка, преследовавшая племя орков в горах Хребта Мира, попала в снежную бурю. Несколько дней она провела, сопротивляясь неистовству стихий, и вот тогда, когда она уже собралась расстаться с жизнью, она заметила приближение человека. Он был высок и атлетически сложен, но у него не было правой руки. Многие сходятся во мнении, что это был аватар Тира, искалеченного Бога Справедливости. Он вынес умирающую Арибет из бури, и она очнулась уже в Монастыре Илматера в окрестностях города Серебристая Луна. Её посещали виденья, в которых Тир убеждал её, что избранный ею путь — путь кровавой мести — не восстановление справедливости. В конце концов она доверилась этим виденьям и направилась в Невервинтер, где вступила на путь защитника Тира, и очень скоро она начала восхищаться Изувеченным Богом. Она высоко поднялась на службе как паладин Тира и стала правой рукой Нашера Алагондара, Лорда Невервинтера. Чуть позже она встретила молодого священника, эльфа по имени Фентик, который стал её любовником.

назв.jpg

После смерти леди Арибет оказалась в Кании, Восьмом Аду Баатора. Когда Мефистофель, архидьявол Кании начал собирать души для своей армии, Арибет восстала против него. Большинство полагают, что она сделала это ради свободы всех обитателей Кании, но сама она утверждала, что сделала это исключительно ради себя, поскольку не собиралась вновь служить кому-то. Когда она встретилась с Мефистофелем, он раскрыл ей секрет, который она так долго от себя скрывала — она никогда на самом деле не любила Фентика. Таким образом, оправдание её предательству — месть за любимого человека, теряло смысл.

post-19630-0-55690800-1379360123.jpg

Изменено пользователем Алекса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Собравшись вместе четверка авантюристов решила не затягивать с боем против Маугрима. Путь к святилищу, в котором укрылся враг Невервинтера, пролегал через библиотеку. Здесь среди шкафов и полок, заваленных свитками и пыльными фолиантами, отряд наемников встретил первое препятствие и едва не потерял своего волшебника… Извечная тяга к знаниям, искушение и соблазн постижения тайн, сокрытых в книгах, едва не взяли вверх над здравым смыслом и ответственностью гнома. Боддинок чуть не забыл о цели и важности миссии, возложенной на него и его соратников. Но верные товарищи сделали все возможное для спасения своего друга, постоянно дергая, подталкивая в спину, и ругая любознательного мага…

Выбив последнюю дверь на пути, они попали в святилище – небольшой тускло освещенный зал, у дальней стены которого находился резной каменный постамент. Из прочей обстановки комнаты внимание привлекал только массивный сундук, стоявший неподалеку от алтаря. Маугрим ожидал нарушителей своего спокойствия в центре. Он был не один, рядом с ним находились две странные фигуры с угловатыми очертаниями. Узнав в них големов плоти – искусственных созданий, собранных из частей ранее живых существ, Лину ахнула в ужасе. Боддинок брезгливо поморщился, выглядывая из-за спин товарищей. Даелан и Барик лишь приготовили к бою оружие.

На лице Маугрима Коротира застыла маска безумия и торжества, кривая усмешка усиливала и без того отталкивающее впечатление. Лусканский маг был уверен в своей победе, о чем и решил заявить, когда авантюристы начали обходить его с разных сторон:

– Вижу, что Мораг была права, Барик Гардан – Арибет была недостаточно сильна, чтобы победить вас. Но она выполнила свое предназначение. Вы прибыли слишком поздно, ритуал окончен, пробуждение Древних началось!

Первыми в схватку вступили големы, чьи стремительные атаки сразу же вызвали тревогу у жрицы. Неживые создания не чувствовали боли, они двигались слишком проворно и быстро, при этом в любой момент могли нанести сильный удар. Одна магия приводила в движение ужасных существ, другая защищала от разрушительных заклинаний. Местами из тел големов торчали металлические части, и попытки перерубить кости не увенчались успехом – лезвия встречали железные прутья. Разрубленная плоть сплеталась в новые узлы, стражники Маугрима лишь падали под ударами, но тут же вставали вновь. Такой бой мог бы длиться вечно, но силы живых людей имели свой предел. Ни Барик, ни Даелан не смогли бы также легко подняться, пропусти они хотя бы один удар заточенных железных когтей. Лину пришлось целиком сосредоточиться на исцеляющей магии, и она с трудом справлялась с безумным темпом борьбы за жизни своих товарищей.

Боддинок вступил в поединок с Маугримом посредством заклятий, живым щитом ему служили соратники. В положении и соотношении сил, противники оказались равны, но гном за время, проведенное в опасном странствии, успел получить хороший опыт. Несколько долгих минут прошло с момента начала магической дуэли, и когда раздражение Маугрима достигло предела, он допустил ошибку. Лусканский волшебник на несколько секунд отвлекся на Лину, которая оказалась главной причиной затянувшейся схватки, и этим воспользовался Боддинок. Гном не упустил момент и сотворил заклинание, сразившее противника. Но вопреки ожиданиям, это не принесло победу. Когда Маугрим рухнул бездыханным, авантюристы услышали его искаженный голос – жуткий смех, источником которого оказались продолжавшие бой големы:

– Дураки, меня нельзя убить так легко! Я переродился! Королева Древних сделала меня бессмертным!
– Лину, развей охранные чары с големов! – услышала эльфийка из-за спины.

Жрица послушалась гнома, и через минуту от големов уже остались только обугленные металлические прутья и искореженные части. В ушах еще долго стоял панический вопль Маугрима, осознавшего безысходность и неизбежность поражения.

 

* * *

Изменено пользователем Sairilias

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тишина и темнота. Это все, что наполняло медленно возвращающееся сознание. Сначала в нем была только пустота, никаких мыслей, тревог и забот, полное равнодушие и безразличие ко всему.

Затем появилось ощущение… да, именно ощущение… ощущение холода… Холод пронизывал тело… Сначала оно было повсюду, но когда сознание попыталось понять, откуда приходит чувство холода, то Томи показалось, что он чувствует холод спиной. «Спиной?.. Я ничего не чувствую… ни рук… ни ног… нет ничего… но холод приходит со спины…» Потом появился свет, не резко и внезапно, не яркой вспышкой в темноте… Томи будто бы не закрывал глаз, просто ничего не было, а затем появилось прямо перед ним, точнее, появилось зрение. Мысли в голове ворошились неохотно, словно просыпаясь вместе с ним. Он медленно осознал, что смотрит на знакомое лицо, женское лицо… «Шарвин…» Полурослик начал приходить в себя и еле слышно спросил:

– Почему так холодно?..
– Потому что пол холодный, – с безразличием ответила девушка.
– Почему я лежу на полу, а не на койке или тюке?..
– Может еще в парной с нимфами? – раздраженно бросила Шарвин.
– Можно и так… – полурослик сам удивлялся своему голосу.
– Извини, денег не хватило, – вздохнула бард, ее ожидания не оправдались.
– Каких денег? – живо спросил Томи, его глаза округлились, когда он почувствовал тревогу.
– Томи… ну, конечно же, твоих денег, – девушка закатила глаза и снова изобразила безразличие на лице.
– Моих денег? – переспросил полурослик и попытался приподнять голову.
– А ты думал все бесплатно? – бард театрально подняла брови. – С того света не так дешево вернуться, всякие мази, притирки, присыпки, порошки… все из редких и дорогих материалов…
– Я не удивлюсь, узнав, что от моих сбережений не осталось ничего кроме дырок в кармане…
– Да не волнуйся так, я попросила провести для тебя ритуал, сказав, что ты будешь частым гостем, так что из твоих сбережений кое-что осталось, на благодарности мне…
– Почему именно ты? Зачем тебе надо было это делать? – возмутился Томи.
– Ах Томи, какой-же ты глупенький, – девушка наклонилась к полурослику, и он почувствовал на лице мягкое касание. Шарвин медленно провела пальцем по щеке халфлинга, и ее ноготок остановился в заостренном уголке уха Томи. – Мне еще столько хочется рассказать… – Шарвин наклонилась еще ниже, и Томи почувствовал горячее дыхание, губы девушки были совсем рядом с ухом. – А о покойниках не принято говорить гадости… Представляешь… жрецы медлили и сомневались, надо ли проводить ритуал воскрешения. Но я при свидетелях спрашивала, согласен ты или нет, и ты не возражал… Кстати, я узнала, что общего у полурослика и полуорка…
– Похоже, ты кое-что еще проверила, кроме моих карманов? – не раздумывая ответил Томи.
– Нет! – Шарвин отвесила звонкую пощечину халфлингу. – Когда полурослики тихие и смирные, они еще и такие же зеленые… Козел! Всю шутку испортил…

Томи почувствовал знакомый запах, это оказался запах эля. Элем пахло от Шарвин.

– Судя по запаху, похоже, ты успела и отметить мое… – полурослик прервался на полуслове и вопросительно взглянул на барда, – а что ты успела отметить, кстати?
– Не твое дело… а насчет тебя… у меня для тебя кое-что есть… угадаешь?
– Если я буду угадывать, то могу не отделаться одними пощечинами…
– У меня для тебя… есть… песенка… Я только начала сочинять. Но кое-что уже готово. Послушай… – девушка взяла тихий аккорд на лютне и стала певуче нашептывать, так, чтобы ее мог услышать только Томи.

Скоро, поверьте, скоро,
Наш глупый Томи умрет,
Быстро по камню ступая,
Тихо смерть за ним идет.

– Твои песни одна ужаснее другой, прекрати, – Томи пожалел, что к нему вернулся слух.
– Сам прекрати, скулишь как побитая собака, – Шарвин взяла лютню и ушла.

Погруженная в грустные мысли, бард искала укромный уголок. Но в храме, переполненном раненными солдатами, такого места не оказалась. Шарвин остановилась у входа, возле одной из колонн. С другой стороны входа, в нерешительности замерла эльфийка. Она хотела зайти в храм, встретить кого-то из тех, кого знала, но при этом боялась такой встречи. От ее нерешительности не осталось и следа, когда из храма донесся поющий голос. Песня звучала как укор, и гнала прочь…

Всё горит, всё в огне,
Крики, стоны слышны –
Вновь я вижу во сне
Эпизоды войны.
И опять я бегу
По тому же пути.
И кричу: «Я смогу,
Я смогу вас спасти!»
Голоса вдалеке,
Только их не догнать,
Но в смертельной тоске
Продолжаю искать…
Никого… Я одна…
А назавтра опять
В дебрях этого сна
Буду снова блуждать.
Как в тисках голова,
Из груди тихий стон,
Кто-то шепчет слова:
"Это был просто сон!"

Когда Шарвин закончила петь и вышла из храма на ступеньки, то чуть не выронила из рук лютню, узнав удаляющуюся от храма фигуру.

 

* * *

Изменено пользователем Sairilias

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лину превосходно лечила раны, но ее магия не могла снять ни усталость, ни изнеможение. Даелан, не использующий в сражениях щит, сильно ослаб от потери крови, и Барику пришлось поддерживать полуорка на обратном пути в замок Невер. Возвращение затягивалось, но за это время воин успел подумать над тем, какая участь могла бы ожидать его при встрече с Маугримом в одиночку. Мысли в голове крутились неутешительные, даже если бы рядом был полурослик и девушка-бард, шансов выжить не было. Намерения Барика решить все проблемы самостоятельно теперь выглядели большой глупостью. Но осознал он это слишком поздно. В довесок к нерадостным мыслям, его отчитала жрица, когда узнала о причинах отсутствия Шарвин и Томи.

Возвращение в замок прошло спокойно, насколько это было возможно во время войны. Как обычно никаких церемоний. Едва Аарин Генд встретил наемников, как тут же начал расспрашивать каждого по очереди. В замке, к облегчению Барика, их уже ожидали Шарвин и Томи. Девушка избегала его и держалась на расстоянии. Полурослик напротив, беззаботно рассказывал соратникам в красках обо всех «ужасах», выпавших на его долю за то время, что он провел в обществе барда.

– Знали бы вы, через какие муки мне пришлось пройти… Она меня чуть к богам не отправила своими песнями, всех солдат замучила своими… как их там… се-ре-на-да-ми…
– И кто тебя за язык тянет постоянно? – Шарвин попыталась схватить Томи за ухо, но ей было далеко до его проворства.
– Ну-ну, не расстраивайся, – продолжал дразнить плут. – Ты же поняла, что для тебя самое дорогое? Правда только тогда, когда потеряла это…
– Да я тебя сама сейчас!.. – в негодовании бард даже замахнулась на полурослика лютней.
– Э-эй.. полегче, парни вроде меня нарасхват у дамочек, – Томи ускользнул подальше от Шарвин и спрятался за Лину. Жрица воспользовалась удобным моментом, решив утихомирить халфлинга. К барду же, наконец, сумел подобраться Барик, правда разговаривать девушка совсем не хотела.
– Шарвин, прости, я глупо поступил…

Шарвин молчала и наблюдала за Аарином, беседовавшим в стороне с гномом.

– Я только потом понял… что чуть не совершил ошибку…

Девушка по-прежнему избегала взгляда, но ответила с безразличием:

- Нет… Ошибку ты все-таки совершил… И я тоже кое-что поняла… я все поняла, когда узнала от Арибет, почему она пришла в замок.

Барик хотел бы улыбнулся, но не мог, что-то было не так. Он не знал, как снять возникшее напряжение и избавиться от конфуза. Долго переживать по этому поводу ему не пришлось. Шарвин посмотрела в глаза воину, и тот почувствовал неприятный холодок, а слова девушки развеяли последние сомнения:

– Ты не доверял нам… – прошептала бард. – Ты не верил нам…
– Я не знал, как вы захотите поступить…
– Не знал? – девушка перестала скрывать раздражение. – За прошедшее время мы все много чего узнали друг о друге… Не пытайся теперь оправдываться… Спросить мог, а вместо этого просто сбежал, и теперь извиниться решил… Кто мы для тебя? – Шарвин оттолкнула Барика и отошла на шаг в сторону. Заметив, как к ним направился Аарин, она еле слышно добавила напоследок:
– Если мы переживем эту заварушку, то я видеть тебя больше не хочу…

 

* * *

Изменено пользователем Sairilias

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С Бариком все вышло немного иначе, нежели с его товарищами по делу. Отчитываться ему предстояло перед лордом Нашером, о чем сразу предупредил Аарин. По пути на личный прием к правителю бывший начальник шпионов решил обсудить положение дел и поделиться мыслями.

– Обычно я довольно хорошо проинформирован, особенно когда вопрос касается защиты Невервинтера. Но должен признаться, что был немного смущен и даже не поднял тревогу, когда Арибет появилась перед воротами чтобы сдаться лорду Нашеру, без борьбы. Глядя на вас, я невольно задаюсь вопросом, чем еще вы меня удивите?
– Маугрим мертв, – равнодушно ответил воин.
– Да, я уже знаю о его смерти. И все же дух врага не сломлен. Другие командиры претендуют на лидерство и командование армией Лускана, – Аарин был заметно обеспокоен. – Как мы и боялись, за всем этим стоит некая темная сила, страшнее Маугрима. Все, что мы можем сделать – держаться, сколько сможем, и молить богов о том, чтобы помощь прибыла вовремя.
– Аарин, я думаю, вы должны подробнее узнать кое-что из того, что рассказала Хедрелин…

Помощник лорда сразу догадался, что оптимистичных новостей не услышит, и прервал наемного авантюриста. У Аарина Генда имелись собственные новости для Барика, которые он хотел выразить до встречи с правителем:

– В ваше отсутствие Хедрелин попросила провести некоторые приготовления. Боюсь, нам она не доверяет, особенно принимая во внимание прием, который мы оказали ей по прибытии. Вы единственный, с кем она хочет разговаривать… И, возможно, будет лучше, если вы придержите некоторые ее тайны при себе… Если Хедрелин пожелает разделить их с нами, она пошлет или за лордом Нашером, или непосредственно за мной.

Воин ненадолго задумался над услышанным. Единственной причиной для такого поворота дел могла быть только обеспокоенность Аарина состоянием Нашера Алагондара. Но хозяин замка хоть и был не молод, при последней встрече не произвел впечатления человека, страдавшего от недуга. Кроме возвращения Арибет де Тилмаранд, ничего не могло бы настолько сильно и быстро повлиять на самочувствие лорда, чтобы его главный помощник решил что-то скрыть от своего правителя.

– Что лорд Нашер планирует делать с Арибет? – решил проверить свое предположение наемный авантюрист, но у него не было шансов провести Аарина.
– Я не знаю… Закон достаточно ясен, расплата за предательство – смерть. Невервинтер все еще в опасности, но по крайней мере сотни наших людей обязаны Арибет своими жизнями. Я надеюсь, что лорд Нашер примет это во внимание, если мы переживем эту войну…

За оставшийся путь до приемного зала Барик Гардан не сказал больше ни слова, а Аарин Генд все выжидал. Перед самой дверью, он остановился и добавил:

– И все же я знаю, что лорд Нашер глубоко сожалеет о казни Фентика и суматохе, которую это принесло. Надеюсь, он не допустит ту же самую ошибку дважды. Подождем – увидим.

С момента последней встречи с Нашером Алагондаром, в зале для аудиенций ничего не изменилось, все тот же холодок, тишина и гнетущая обстановка. Сейчас это место казалось Барику чуждым, и он хотел уйти отсюда как можно скорее.

– Я принес последнее Слово Силы, – воин достал из походной сумки артефакт. В этот раз Аарин Генд не стал забирать находку, лишь мельком взглянув на каменную табличку.
– Это не удивительно, если брать во внимание все ваши предыдущие успехи. Позже доставите его в место хранения, оно находится за тюремными камерами.
– И какую же пользу принесет это слово? – с сомнением в голосе поинтересовался лорд, обращаясь к своему верному помощнику. – У нас уже есть три!
– Теперь, когда у нас есть все четыре Слова, мы можем использовать их мощь, лорд Нашер.
– Да вот только как нам это удастся, Аарин? Вы знаете, как использовать их?
– Нет, но я подозреваю, что Хедрелин знает их секрет. И она могла бы рассказать все Барику, – с этими словами Аарин повернулся к наемнику.
– Тогда хватит попусту тратить время. Идите, поговорите с Хедрелин. Если считаете, что мы можем получить хоть какую-то пользу от этих Слов, то не мешкайте, – хозяин замка нетерпеливо отмахнулся, с трудом скрывая раздражение, и посмотрел на наемника.

Разговор пошел неудачно, и недавний начальник шпионов старался завершить его поскорее:

– Думаю, что лорд Нашер прав. Вы должны говорить с Хедрелин, и не затягивать с этим. Есть ли что-нибудь еще, о чем вы хотели сказать? – помощник лорда немного подождал, но не получил ответа. – Если нет, то я должен вернуться к своим прямым обязанностям.
– Я не задерживаю вас, Аарин, ступайте, – правитель кивнул, и вскоре остался в зале наедине с наемным авантюристом. Тот молчал, но на его лице была хорошо заметна обеспокоенность. Эта обеспокоенность тревожила и лорда, он задумался над иронией судьбы и сам не заметил, как начал говорить вслух:
– Сейчас странные времена. Мой город находится в руинах и наводнен силами Лускана, и все же Арибет, командир войск нашего врага, сидит в темнице и ждет моего приговора. Было бы все не настолько мрачно, я бы посмеялся над нелепостью всего этого, – Нашер Алагондар посмотрел на Барика в упор. – Что же еще вы хотите от меня?
– Арибет находится в темнице? – рассеяно переспросил Барик.
– Да, – резко ответил хозяин замка. – Я предполагал, что вы узнаете все новости к этому времени. Арибет сдалась. Она ищет прощения за свои преступления против Невервинтера. Сначала я подумал, что это была некоторая уловка, – лорд ненадолго замолчал, его тяготили печальные мысли. – Город не сможет выжить, но Арибет дала нам ценные сведения об армии Лускана, которые позволили многим из наших людей избежать зверской по своей жестокости смерти. Хотя, что они против тысяч, которых она помогла убить.
– Что вы планируете делать с ней? – осторожно поинтересовался Барик.

Хозяин замка устало вздохнул, подобного вопроса он ожидал, но надеялся не услышать.

– Пока война бушует, она будет жить. Арибет знает тактику нашего врага и его численность, – лорд Нашер задумчиво гладил усы и подбородок. – Что же насчет ее судьбы, когда это все закончится… Я еще не знаю, пока что это под вопросом и будет решено позже.

По тону правителя наемник понял, что продолжать разговор на неприятную тему не стоит.

– Я могу идти?
– Конечно… – лорд Нашер кивнул и перевел взгляд на безрадостный вид за окном.

Барик постарался без лишней спешки покинуть зал для аудиенции. Хотя голова в этот момент была забита тревожными мыслями, он старался не показывать своего волнения. Сделать это было несложно – лорд сразу отвлекся, удрученный нелегкими размышлениями.

– Возможно, если бы у Невервинтера было больше таких людей, как вы, то положение не было бы настолько суровым… – тихо произнес Нашер Алагондар, когда за наемным авантюристом закрылась дверь.

 

* * *

Изменено пользователем Sairilias

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спускаясь в темницу, Барик раздумывал над причиной царящей в замке суеты. Ранее тюремные этажи не были оживленным местом, но теперь Аарин созвал всех подручных наемников в самые глубины казематов. На уме были только две возможные причины – Хедрелин и Арибет. Как и было условлено ранее – в первую очередь ему предстояло сделать визит к женщине-ящерице. Увидев ее, Барик встревожился – пленница вела себя не так как раньше.

– Я ощущаю, у васс ессть Сслово Ссилы, человек. Но вы прибыли сслишшком поссдно – Мораг сстала сслишшком ссильной. Она пирует на душшах шшертв чумы и кормит ссвою ссилу чересс ритуалы Маугрима. – Хедрелин приблизилась к Барику, сейчас ее шипение звучало глухо и растянуто. – Я большше не могу осстановить ее воссвращение. Сскоро моя Хоссяйка получит досстаточно ссил чтобы вырватьсся на ссвободу исс Камня-иссточника дашше бесс Сслов Ссилы.
– Должно же быть хоть что-то, что мы еще можем сделать, – Барик подался вперед, его охватила тревога, в голове металась мысль: «Все было сделано зря?..»
– Я – только Рабыня Сслова, я не могу противитьсся расстущей ссиле моей Королевы, – пленница смотрела на воина не отрывая взгляд. Каждый раз, когда ее слова прерывались шипением, она начинала еле заметно дрожать. – Но где я потерпела неудачу, вы мошшете вссе шше преусспеть. Вы мошшете войти в Камень-иссточник и осстановить Мораг прешшде, чем она восссстановит ссвою полную мощь. Вы мошшете уничтошшить ее прешшде, чем она пробудит Древних. Вы долшшны сспешшить. Кашшдая ссадершшка поссволяет Мораг сстать ссильнее.
– Как войти в Камень-источник?
– Камень-иссточник рассполошшен в темницах под этим ссамком. Я ушше сскассала об этом тому теплокровному, которого вы нассываете лорд Нашшер. Ессть четыре опоры, окрушшающие Камень-иссточник. Рассмесстите Сслова Ссилы на опорах, и вы будете ссатянуты в ссамое ссердце Камня-иссточника. – Хедрелин зашипела вновь. – Я шшелаю вам удачи ради насс вссех…

Путь в глубины казематов был короток, но преодолеть его оказалось совсем нелегко. Недалеко от камеры Хедрелин пребывала в заточении некогда лучшая защитница Невервинтера, и Барик не мог просто так пройти мимо. Когда он остановился напротив ее камеры, Арибет поднялась со скамьи и подошла ближе к решетке.

– Рада снова увидеть вас, Барик… Когда я сдалась Лорду Нашеру, то была уверена, что расплата придет ко мне быстро. Но, кажется, что лорд Нашер решил оставить меня в живых… по крайней мере сейчас. Я рада, потому что это дает мне шанс снова увидеть тебя.

При приближении хрупкой эльфийки воин не чувствовал тревоги или опасности, лишь исходившее от нее умиротворение.

– Как ты себя чувствуешь, Арибет?
– Я успокоилась – в первый раз после смерти Фентика. Я должна поблагодарить вас. Вы спасли меня.
– Спас тебя? Но ты же в темнице и неизвестно что тебя ждет дальше.
– Я больше не боюсь судьбы. Когда Фентик… когда Фентик был казнен, я подумала, что потеряла все. Но теперь, я вижу, что это не так. У меня есть ты, Барик. Ты был со мной в эту трудную минуту, был со мной, когда мне это было необходимо – я была слепа и не видела этого. Но ты никогда не сдавался. Я снова нашла себя и теперь, наконец, вижу… сколько ты для меня значишь.
– Ты для меня тоже многое значишь, – Барик вздохнул и прикрыл глаза.
– Говорят, что лучше любить и потерять, чем не любить вовсе. Я никогда в это не верила… до этого времени. Я любила Фентика всем сердцем, и его память всегда будет мне дорога, – в голосе Арибет прозвучало эхо печали. – Но это не означает, что я никогда не смогу полюбить другого. Возможно, со временем мы могли бы… если бы все изменилось…
– Нет, Арибет – не говори мне этого сейчас. Не сейчас, когда ты в заключении и ждешь приговора.
– Лорд Нашер еще не вынес мне приговор. Я согласна на все, но в его глазах я вижу надежду на то, что буду жить… Если Невервинтер выживет, он может выбрать иное наказание. Может быть, у меня будет шанс хоть немного исправить то, что я наделала. Для меня все еще есть надежда… и для нас…

Наступил краткий момент тишины, мужчина находился в смятении. Он встретился взглядом с пленной эльфийкой, и та опустила глаза. Каждому в этот миг было нелегко, каждое слово давалось с огромным трудом, как произнести, так и услышать. Но Арибет чувствовала, как с каждым словом с души будто бы спадал невидимый груз, поэтому она тихо продолжила:

– Простите, что я так откровенно говорю об этом, Барик. Мое сердце не может молчать, но мне действительно не следовало отягощать вас этим – не сейчас, когда впереди еще предстоит встреча с Мораг.
– Я бы хотел остаться и поговорить с тобой еще… но ты права…
– Если судьба будет ко мне благосклонна, возможно, мы сможем продолжить после того, как будет убита Мораг. Но пока она жива, мы должны отложить наши чувства. Может быть, если бы я выучила этот урок раньше, трагедии можно было бы избежать. Простите меня, я больше не буду говорить вам о своих переживаниях. Вы должны сосредоточиться на своей задаче.

Пленница сделала пару шагов назад в глубину камеры, и ее скрыл полумрак. Воин не слышал ни единого звука, мимолетный взгляд на уходящую вниз лестницу вернул ощущение тревоги. Вздохнув, Барик снова посмотрел на силуэт Арибет и кивнул.

– Мне надо идти.
– Я понимаю, – слова прозвучали мягко и успокаивающе. – Вам предстоит приложить еще немало усилий для победы. Я желаю вам удачи, Барик.

Ни Барик, ни Арибет не услышали осторожных шагов на лестнице. Тихий звук быстро отдалялся – ступеньки уходили вглубь темницы.

 

* * *

Изменено пользователем Sairilias

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В глубинах подземелья собрались все подручные Аарина Генда. Барик присоединился к группе последним и с удивлением заметил, что под сводчатым потолком пещеры собрались не только наемники, но и археологи. Ученые мужи изучали массивный кристалл в центре узорчатой площадки и расположенные вокруг камня пилоны. Камень-источник не производил какого-либо впечатления, хотя и не был обычным куском камня на первый взгляд. Кристалл отражал тусклые блики света, будто свет тонул под гладкой поверхностью. Барик задержал ненадолго взгляд на поверхности, и ему показалось, что она стала мутной и вязкой. Наемник мотнул головой, избавляясь от наваждения, и подошел к Аарину Генду. Тот лишь молча указал на пустующий пилон и красноречиво взглянул на сумку, в которой до сих пор находилось последнее Слово Силы.

Едва Барик поставил каменную табличку на пустующий постамент, как все разговоры утихли. Из пилонов фонтаном брызнули магические огни, они сплелись в пучок золотистого света, который окутал светящимся туманом кристалл и резную площадку перед ним. Свет пульсировал и растекался по причудливым изгибам узора, собираясь в центральном диске. Затем яркая вспышка на миг выхватила из мрака всю пещеру и тут же угасла. Но на месте диска перед кристаллом образовалось что-то похожее на водяную гладь, зеркальную, чистую, но отчасти поглощавшую свет, как и поверхность Камня-источника.

Аарин пожелал наемникам удачи напоследок – в ожидающей впереди неизвестности им предстояло рассчитывать только на собственные силы. Барик подошел ближе к слабо дрожащей поверхности и услышал в голове мягкий зов: «Дорога открыта… войди и ты увидишь надежду, увидишь чудеса, тебе откроется все…» Голос в голове стих, Барик смотрел вокруг, не понимая, что делать дальше. Но стоило ему лишь подумать – пожелать войти, как на мгновенье он ощутил напряжение и чувство падения. Замешательство было недолгим, наемник пришел в себя и осмотрелся – взгляду открылась огромная пещера, намного больше той, где он находился до странного путешествия. Через несколько секунд рядом с ним стали появляться давние товарищи по оружию, и вскоре вся компания была в сборе.

Пещера не понравилась всем. Дело было не в темноте – магический свет отгонял мрак достаточно далеко, и не в сырости, от которой скоро стало тяжело дышать, не в капающей с потолка воде, и не странном гуле, заполнявшем все пространство. Пещера изгибалась, ее дальний конец терялся в темноте, но и того, что выхватил свет было вполне достаточно. Повсюду у стен находились странные кристаллы правильной формы. При первом же осмотре стало ясно их назначение – каждая глыба, напоминавшая лед с синими и зелеными прожилками, хранила внутри себя ящера-гуманоида. Когти, зубы и лезвия на рукавах этих созданий не оставляли сомнений – это были древние, в точности, как и встреченные ранее в подземном храме далекого прошлого. И некоторые из этих саркофагов начали медленно таять…

В спешке наемники двинулись через пещеру, несколько древних успели пробудиться до прихода незваных гостей, поэтому наемникам пришлось пробиваться с боем. Стараясь расправляться с противниками как можно скорее, они не забывали осматриваться по сторонам. Вскоре подземный зал сменился узким извилистым коридором. За очередным поворотом, шедший впереди всех Томи внезапно замер, и на него налетел Барик. Наемник хотел было ткнуть полурослика в плечо и подогнать вперед, но увидев причину внезапной остановки он и сам пришел в замешательство. В темном коридоре прислонившись спиной к камню и тяжело дыша стояла Арибет… По крайней мере эльфийка выглядела как две капли воды похожей на нее, нет… на прежнюю Арибет, и найти отличие было невозможно даже в одежде, хотя на увиденном мираже латные доспехи были прежнего светлого оттенка.

Приняв наваждение за враждебную магию, авантюристы приготовили к бою оружие, но испачканные кровью Древних клинки нисколько не смутили Арибет, напротив, с ее лица ушла тревога. Эльфийка стала спокойнее и увереннее в себе, и даже попыталась изобразить поклон.

– Вижу, что вы не из моего мира Азалла, но, тем не менее, я благодарю вас за помощь. Если бы вы не вмешались, то боюсь, что мне пришлось бы умереть от руки рейдеров. Меня зовут Ашира из Сияющего Ордена, я из города Сахаладар.
– Если не считать одеяния, вы выглядите в точности как Арибет де Тилмаранд, – с сомнением подметил Томи.
– Мое одеяние – это одеяние моего народа, хотя, возможно оно и выглядят для вас настолько же странно, как и вы для меня, – в голосе Аширы была заметна усталость. – А что до Арибет, я ничего о ней не знаю. Она была вашим компаньоном?
– Она была героем нашего народа, когда-то… – ответила эльфийке Шарвин. – Пока она не пала и не предала нас, став слугой Мораг.
– Мораг? Это имя мне известно – Королева рейдеров! Ее лицо преследует мои сны, ее голос шипит и шепчет обещания силы, пытаясь повернуть меня против моего народа. – Ашира перевела дыхание. – Но я из Сияющего Ордена и поклялась служить Шаладару, Величайшему из плавучих городов Азаллы. Я поклялась уничтожить Мораг и спасти мой народ.
– Вы напоминаете мне Арибет, – теперь в разговор влез Барик, о чем тут же пожалел.
– Я не Арибет – я Ашира! – возразила эльфийка. – И еще есть множество миров, которые соединяются в этом странном месте. Может быть та, кого вы называете Арибет, это моя параллель в вашем мире – или я ее параллель, если вам так удобнее. Возможно, поэтому мы и встретились.
– Что ты имеешь в виду? – Барик обошел полурослика и приблизился к Ашире.
– Вы говорите, что эта Арибет предала свою веру, она уступила Злу Мораг. Я рыцарь из Сияющего Ордена Сахаладара. Возможно, мы встретились для того, чтобы я помогла вам отомстить за ее падение, чтобы ее душа была очищена, – эльфийка затихла на миг. – У меня мало времени; возможно, я смогу помочь тебе сделать то, что сама не в силах. Но если ты не поможешь мне, моя миссия будет провалена.
– Вы говорите о многих местах, о которых я не слышал, – с сомнением протянул Томи.
– Все, кто живет среди островов Азалла знают Сахаладар, пенный город над морем. Шпили моего дома светятся и сияют как коралл под лазурными водами. В глубинах под плавающим островом находится чудесная столица Килм, с которой мы мирно делим наш мир. – Слова давались Ашире с трудом, Барику заметил, что на лбу девушки выступила испарина, но несмотря на это она старалась вызвать доверие. – Когда я присоединилась к Сияющему Ордену, я поклялась защищать Сахаладар. Но теперь я обесчестила мои клятвы и не смогла выполнить обещание.

Боддинок не испытывал недоверия или страха, поэтому оказался рядом Аширой и с любопытством спросил:

– А как вы сюда попали?
– После долгих поисков магов Сахаладара, был обнаружен портал в мой мир – ворота, которые ведут в эту псевдореальность. Шестеро были избраны для того, чтобы пройти через портал. Мы знали, что не вернемся – мои компаньоны уже давно пали. Я осталась последней из моего народа, но, как и мои павшие братья, я тоже проиграла… Древние пытаются вернуться в родной мир, но для этого им нужны рабы и ресурсы, собранные в других, слабых мирах. Мораг выпустила рейдеров в моем родном мире. Азалла еще никогда не встречалась с настолько опасным противником, их дикая жестокость была настолько же ужасна, как и их облик.

Ашира заметила, что незнакомцы пребывают в смятении и сомнениях, ее убеждений все еще было недостаточно, чтобы они поверили ей на слово и помогли в святой миссии. Пытаясь скрыть тревогу, эльфийка продолжила свой грустный рассказ:

– Рейдеры отобрали у моего беззащитного мира все магические сокровища, многие люди были принесены в жертву, чтобы подпитывать силу их королевы.
– И вы пришли в поисках мести… – Лину завершила повествование Аширы.
– Месть – это единственная причина, по которой я здесь. Мой мир был спокойным – и беззащитным. Вот почему мы пострадали одними из первых. Но так как сила Мораг растет, просыпаются все больше этих существ. Скоро армия завоевателей и ее подданные ворвутся, чтобы захватить свой мир. Тогда Мораг начнет порабощать один мир за другим, и все узнают о страданиях Азаллы. Мне нужно было предотвратить это, но не удалось.
– Почему не удалось? – поинтересовался Барик.
– Королева чешуйчатых грабителей все еще жива, но чары, которые перенесли меня сюда, ослабевают. Скоро они рассеются, и мой дух вернется на мою родину Азаллах. Я никогда не достигну покоев Мораг, и магический артефакт, который был изготовлен моими людьми для борьбы с Королевой, будет потерян – поэтому я хочу отдать его вам.

Сняв с шеи причудливый кулон с дымчатым сапфиром, Ашира протянула украшение.

– Что может этот артефакт? – Томи протянул было руки к кулону, но Барик быстро схватил медальон и поднял повыше, чтобы полурослик не дотянулся. Когда наемник встретился с эльфийкой взглядом, то прочел в ее глазах просьбу и что-то еще, вера… и надежда?
– У меня осталось мало времени. Возьми этот амулет! Он защитит от Мораг и ее стражей. Судьба многих миров в ваших руках, – образ Аширы стал растворяться в воздухе подобно туману. – Вы должны уничтожить Королеву или мы все обречены! Пусть океан примет кровь рейдеров!

В темном коридоре не осталось ни одного следа загадочной эльфийки. Единственным подтверждением того, что Ашира не была миражом, стал кулон в руках Барика. Наемник передал украшение Шарвин и девушка быстро изучила причудливую вещицу. Кулон действительно был волшебный, но польза от него была сомнительна – авантюристам угрожали клинки и магия Древних, против которых кулон Аширы не давал никакой защиты. К досаде Томи, подаренное украшение быстро оказалось не у него в кармане, а на Лину.

Недалеко от места встречи с Аширой авантюристы обнаружили парные двери, покрытые руническими знаками. Замков или охранных заклятий не было видно, но створки не поддавались. Сами двери были сбиты неплохо, хотя между досками были достаточно большие щели, сквозь которые можно было почувствовать соленый запах. За ними можно было увидеть волны, которые бились о подножие высокой зеленой башни, стоявшей в одиночестве посреди бескрайних просторов моря. Таков был мир загадочной эльфийки Аширы…

Немного дальше по коридору авантюристы обнаружили такие же двери, но теперь за деревянными створками скрывался лес гигантских деревьев-исполинов, поднимавшихся ввысь, в чистое зеленовато-голубое небо.

Коридор сменился новым пещерным залом, в котором остались следы недавнего боя. Многие ледяные саркофаги пустовали. На полу повсюду темнели пятна крови. Стража Древних пыталась поднять тревогу и вызвать помощь, завидев нарушителей, но стрелы Шарвин и магия Боддинка не оставляли им шанса сбежать. Авантюристы быстро справлялись с врагом благодаря числу и слаженности действий. Вскоре путь наемников закончился в маленькой комнате. Нехитрое убранство помещения интереса не представляло, а вот магический портал…

 

* * *
Изменено пользователем Sairilias

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

…Портал перенес авантюристов под огромный свод, терявшийся во мраке. Вода капала с потолка настолько часто и обильно, что это походило на дождь. Капли собирались в лужах, из которых мелкими ручьями убегали в пруды вдоль далеких стен. Холодный дождь в темном каменном мешке… И как оказалось – в ловушке, потому что на группу наемников почти сразу же набросилась пара драконов. Несмотря на века, проведенные в заточении, они были молоды и бросались на авантюристов подобно обезумевшим диким животным. Вирмы вполне могли бы растерзать нежданных гостей, если бы не кулон Аширы, засиявший на груди Лину.

Всякий раз, когда драконье пламя подбиралось ближе, оно словно упиралось в невидимую стену, распадалось на множество небольших и быстро утихающих огней. Все спутники Лину держались неподалеку, не позволяя драконьим когтям и зубам угрожать эльфийке. Бой на смерть вскоре закончился, и у авантюристов появилась возможность лучше изучить огромную пещеру. На ее противоположном конце, за массивными дверями, в темноту уводил небольшой коридор. Вход был высечен в виде разинутой пасти чудовища, в глазницах которого горел синий огонь. Когда наемники прошли по коридору несколько метров, камень за их спинами пришел в движение – стены сошлись вместе и «пасть чудовища» захлопнулась, отрезая обратный путь…

Впереди их ожидала стража Мораг, это были самые жестокие и умелые воины Древних, но и они пали в бою. Больше ничто не стояло между наемными авантюристами и покоями Королевы Древних. Хозяйка Камня-источника – Королева Мораг, успела хорошо подготовиться к вторжению нарушителей ее спокойствия, и превратила свои апартаменты в смертельную ловушку. Когда Барик с товарищами вошел в покои Королевы Древних, то его сразу же встретила Мораг, пребывавшая в надменном спокойствии. Сейчас больше она напоминала мираж Хедрелин, только от нее исходила ненависть и злоба. Весь ее образ пронизывало сияние, и поэтому она напоминала разгневанный призрак.

– Вы ссильны – для рабов. Вы убили многих моих сслуг, воинов, пророков и шшрецов. Но теперь вы всстретилиссь сс Королевой Древних, Выссокой шшрицей Ссоссдателей! На колени, рабы, и я осставлю вам шшиссни! – но, когда ни из авантюристов не пал ниц, Мораг исчезла. Стоявший неподалеку каменный трон скрылся за густым туманом, сквозь который донеслось озлобленное шипение: – Я рассорву твою плоть и полакомлюссь твоей душшой!

Спустя мгновенье пол под ногами авантюристов задрожал, и в покоях королевы прямо в воздухе появились темные воронки. Когда они исчезали, в комнате оставался воин ящер, который немедленно бросался на чужаков с оружием в руках. Пока Мораг творила заклинания за пеленой тумана, Боддинок едва успевал нейтрализовать опасную магию. Подобраться к королеве было непросто – укрывавший ее туман скрывал отточенные клинки, которые словно мечи призраков были готовы сразить любого, кто решит пересечь невидимую преграду. А за туманом молились в трансе слуги Мораг, отдавая все свои жизненные силы для ее защиты.

Но, несмотря на искусные охранные чары, слуг, готовых отдать за нее свои жизни без малейших колебаний, все ее усилия оказались напрасны. Мораг была опасной колдуньей, без каких-либо колебаний использующей смертельные чары. Ведь она сражалась не просто за свою жизнь, для нее это было сражение за свою империю, за путь к когда-то утерянной власти над миром, и поэтому в ярости и решимости с ней не могли сравниться ни воины Древних, ни заключенные в вечном заточении драконы.

Даже умирая, осознав полный крах своих замыслов, исполненная злобы женщина-ящер не оставила своей борьбы. Последние ее чары должны были унести в забвение следом за ней всех тех, кто осмелился бросить вызов Древним и разрушить ее великие планы. Соратников Барика, как и его самого ждала неминуемая смерть внутри крошечного мира, начавшего разрушаться вместе со смертью Мораг…

 

* * *

 

Барик пришел в себя в странном и загадочном месте. Это были не пещеры Камня-источника. Он оказался на небольшом островке суши посреди водной глади. Горизонт и небо скрывал густой туман, сквозь который не пробивался свет солнца или луны. Пространство вокруг наполняли сиянием вспышки холодного бело-голубого света. Вспышки возникали повсюду и затем растворялись в воздухе вихрями искр. Островок был совсем мал, всего лишь пара десятков метров. Главной его достопримечательностью было каменное возвышение. Кроме Барика на острове было еще одно существо, и проясняющимся взглядом он легко узнал очертания Древних. Сил совершенно не было, не только драться, но даже просто пошевелиться. Только его не ждала очередная схватка за жизнь, или месть от Мораг за поражение. Это был знакомый мираж, хоть и немного иной.

– Я вишшу тебя вссе еще шшивым, теплокровный, – шипение окончательно разрушило все опасения. – Я боялассь, что ты иссчесс сс Мораг и осстальными сстарейшшими, когда рассвалилсся Камень-иссточник.
– О чем ты говоришь?
– Когда вы уничтошшили Мораг, вы такшше уничтошшили и ее магию. Мир, который она ссоссдала – Камень-иссточник – расскрошшилсся, рассссыпалсся в пыль, и вссе пойманные в нем были обречены на гибель. Я исспольссовала магию, чтобы открыть портал исс рассрушшенного мира в этот асстральный карман, временное мессто, бессопассный осстровок мешшду тем миром и твоим родным. Я рада, что ты нашшел портал и бешшал шшивым, теплокровный. Мое время исстекает тут бысстро. Сслова Ссилы рассбиты и моя магия угассает. сскоро я уйду исс этого ссущесствования, и это мессто тошше будет уничтошшено.
– Значит, все закончилось?

Молчание Хедрелин прерывал лишь треск, сопровождавший каждую вспышку волшебного света. Раньше ее речь была более резкой, чаще прерывалась рассерженным шипением. Сейчас же слова давались ей легче, разговор стал плавным и размеренным.

– Вы сстолкнулиссь сс Мораг и Древними, и победили. Дашше гряссная магия темной Королевы не помогла ей высстоять. Вы сспассли Невервинтер, – и дашше большше, намного большше. Вы иссменили ссудьбу не только ссвоего мира, но и других, которые пали бы под натисском Мораг. Немногие ссталкивалиссь сс ссилой Мораг и вышшили. Но дашше теперь, когда вы покончили сс угроссой ссоссдателей, твое дело еще не ссакончено; я видела мельком ссудьбу, которая тебя шшдет…
– И что же меня ждет? – воина охватило беспокойство, смешанное с любопытством.
– Рассплата сса вессение придет, когда ты меньшше вссего будешшь этого ошшидать. Я не могу сскассать большшего, посскольку моя магия сстала намного сслабее поссле рассрушшения сслов ссилы, и туман времени ссасстилает мои гласса… сспассибо тебе сса вссе, что ты ссделал – я большше никогда не буду Рабом Сслов… – в голосе Хедрелин проскользнуло что-то похожее на грусть. – Портал вернет тебя в твой мир. Я не могу долго поддершшивать это мессто, покинь его, чтобы и я могла уйти в вечный покой.
– Уходишь из жизни? Ты умираешь?
– Время Рассы Ссоссдателей прошшло. В твоем мире для меня теперь нет месста, как не было месста для Мораг. Я ссмирилассь сс этим, теплокровный. Ты ссделал вссе, о чем я проссила тебя, а теперь уходи… – Хедрелин не смотрела вслед воину, ступившему в каменное кольцо на возвышении – ее глаза заволок светящийся туман.

 

* * *

 

Без Мораг, Камень-источник рассыпался, и великая империя Древних была окончательно похоронена.

a1e3dc1e05a2.png

Гибель Древних можно было почувствовать по всему Невервинтеру. Лишенная влияния Мораг, армия неприятеля дрогнула. Осада вскоре была прекращена.

920db35561a4.png

Потери в битве были велики, но Невервинтер не поглотили горе или сожаление. Слишком многие уже сделали эту ошибку.

3c65e625ab80.png

Город будет восстанавливаться, расти и развиваться.

fec519b21cde.png

А что до его защитников, которые продолжали сражаться, когда другие пали духом? Их история на этом не закончилась.

Впереди их ждали новые и опасные авантюры…

 

* * *

 

В просторной комнате не было ни единого окна. Камин уже несколько дней не топился, воздух стал холодным и сыром, а на стенах скопилась влага. В комнате напротив друг друга стояли два человека, их разделял только небольшой столик. Рядом стояли стулья, но воспользоваться ими не желал ни один из посетителей. За спиной каждого была крепкая дубовая дверь, за которой ожидала стража. Никто и ничто не должно было прервать эту встречу и разговор. Сам же разговор почти сразу же оборвался тяжелым молчанием. С первых же фраз, стоящих в комнате людей кроме грубой мебели стала разделять огромная пропасть разногласий…

– Как? Почему!? – спросил один из них.
– Пожалуй, вы и сами хорошо знаете почему, обсуждать подробности излишне… Насчет как… Достаточно милосердно, особенно учитывая все обстоятельства.
– Но ведь он говорил…
– Похоже, что вы не так его поняли. Как видите, никакие причины и обстоятельства не оправдают в его глазах предательство. В этом он остается непреклонным. Могу только сказать, что для него это было нелегко. Но даже сейчас лорд в состоянии принимать такие трудные решения.

Полученные известия были тяжелы для одного из мужчин, но разговор оказался нелегок и для его собеседника. Сейчас нельзя было позволить эмоциям взять вверх над рассудком и здравым смыслом. Принесший тяжелые известия был в этом уверен. Когда его огорченный собеседник непроизвольно потянулся поясу – туда, где обычно торчит рукоять меча, он заметил движение, но остался спокоен.

– Если ваши действия в ближайшее время не будут осторожными и благоразумными, то они могут перейти некую черту, и тогда в глазах окружающих вы будете уже не героем, и даже не просто неудобной личностью... скорее опасным человеком, если не хуже.
– Как легко ты перешел на угрозы, – мужчина вспомнил, что оружие перед встречей забрал стражник – тогда он не придал этому значения, хотя и несколько удивился.
– Скорее это дружеский совет. Дело в том, что для меня, внезапно, может оказаться очень неудобно не обращать внимание на некоторые сомнительные моменты вашей жизни, или ваших спутников. Всегда могут найтись люди, которые вспомнят эти неудобные моменты, и напомнят о них лорду, в самое неподходящее время. Тогда уже и вовсе его милость может смениться на гнев. Я ценю ваш вклад в общее дело и знаю о том, какую роль вы сыграли, но мое мнение для лорда – всего лишь мнение, пускай и важное… в этом я недавно убедился снова. И поверьте, мне жаль…

Аарин Генд оценивающе смотрел на собеседника и выжидал. Он был готов к любому исходу, даже самому печальному. Как и раньше, Аарин без колебаний пожертвовал бы чем угодно ради любимого города и его благополучия, но искренне надеялся, что время тяжелых испытаний и решений останется навсегда в прошлом. Ему уже было знакомо это замешательство, чувство потери, безвозвратной и невосполнимой. Он надеялся, что обстоятельства сложатся иначе, не таким образом, но был не в силах что-то изменить, любой был не в силах теперь что-то изменить…

Бывший начальник шпионов поймал взгляд собеседника и почувствовал в груди слабое покалывание. Чувство неловкости смешалось с чувством растущей опасности. Выдержать взгляд было трудно. Неожиданно для него самого, в голове появилась мысль: «Да, ты помнишь и знаешь, что я не отступлю, как и тогда… Даже не смей упрекнуть меня…» Хотя он и был готов ко всему, конфликтного исхода надо было избежать. Аарин не шелохнулся, когда он заговорил, голос оставался спокоен, как и в начале разговора:

– Поэтому я и даю вам совет. Для вашего же блага, как и для блага некоторых ваших спутников, лучшим решением будет покинуть город на неопределенное время… Сейчас ситуация такова, что можно нарядить любого солдата со стены в парадную ливрею и чествовать его как героя и спасителя. Заслуги такого солдата для богачей и простого народа куда более понятны, нежели ваша работа. Оценить ваши заслуги могут очень немногие, но только из-за этого никто не будет вступать в разногласия с лордом, особенно сейчас…

 

* * *

 

Группа авантюристов собралась за столом в пустующем трактире. Об этой встрече заранее не договаривались, но ради нее каждый отказался от своих ближайших дел.

– И наф профто так взяли и выфтавили за дверь? – возмутился Томи, не дожевав очередной ломоть душистого сыра. Полурослик едва не подавился, он отказывался верить услышанному и пребывал в полном недоумении.
– Да.
– И в чем же причина таких быстрых перемен? – на этот раз спросила Лину, по ее лицу было заметно, что хороших новостей она не ждет.
– Во мне… скорее всего… думаю, что всех остальных это касается меньше.
– А то я думала, что мы надолго задержимся в городе, и уж во всяком случае, что ты теперь не оставишь Арибет одну, особенно после всего случившегося, – задумчиво протянула Шарвин. – Все позади, и жизнь налаживается… Где же твоя надежда и вера в светлое будущее?
– Ее больше нет.
– Почему же? – небрежно поинтересовалась бард. – Что случилось? Не пускают к ней?

За столом повисло тягостное молчание, Томи даже перестал жевать. Все взгляды были обращены на Барика, а тот был мрачнее тучи и не проронил ни слова объяснений, лишь оперся локтями о стол и спрятал лицо в ладонях. Так и не посмотрев на товарищей, он лишь тихо произнес:

– Ее больше нет, Нашер казнил Арибет…

 

* * *

 

Несколькими часами позже из ворот города вышла небольшая группа. С виду обычный отряд наемников, таких немало можно встретить на дорогах, даже в тихое время. Скромная одежда, никаких украшений. У некоторых капюшоны скрывали лица. Их достаток можно было оценить только по паре лошадей, на которых ехали две девушки. Со стороны их движение выглядело слаженным и организованным, хотя они почти не разговаривали между собой.

В скором времени они дошли до развилки на тракте, группа остановилась. Всадницы спешились, и все собрались в небольшой кружок. Авантюристы держали путь на юг, но один из них уходил на север. Здесь их дороги расходились, и пришла пора попрощаться друг с другом. Эльфийка оказалась последней, но вместо слов напутствия, она придержала руку друга, подошла ближе и прошептала:

– Барик, привести Фентика к Нашеру не тоже самое, что и убить его… Это не было твоей ошибкой… Он всегда мог проявить свою хваленую волю и мудрость… даже к Арибет… Я вижу, что ты коришь себя за все случившееся с ней, но твоей вины в этом нет…

Барик не ответил, лишь обнял Лину на прощание. Он еще долго стоял на месте, провожая взглядом уходивших товарищей. В долгий путь их провожала незнакомая песня.

Девушка, что перебирала струны лютни, сидела на лошади бочком. Шарвин смотрела на океан, уходящий за горизонт, на скатывающийся к водной глади диск солнца, и напевала. Иногда она прерывалась, чтобы тихо шмыгнуть носом или промокнуть плащом уголки глаз.

Захлестнули меня
Гнев, печаль и дурман,
Моё сердце сковал
Леденящий туман.
Снова вижу мираж,
Он всего лишь обман,
Но опять на душе,
Горьких чувств ураган.
Я лечу в темноте,
Жажду вольною стать,
Помоги же теперь
Мне в реальность попасть.
Всё вверх дном повернулось
В душе у меня,
Ты скажи, я живу?
Или я умерла?
Где-то в сердце моём
Есть немного тепла,
Я ведь всё же ещё,
Не совсем холодна.
Ты как ангел в пустыне
Воды принеси,
Я не трону тебя,
Ты прости и пойми...
Я напьюсь и открою
Всю душу свою,
Расскажу как жила,
Как живу, как умру...
Как с тобою хочу
В эту пропасть попасть,
Пережить всю судьбу,
То безумная страсть.
Я безумно ловлю,
Этот мир без конца,
Я надеждой живу...
Это сердца слова...

 

* * *

 

Эпилог

Несколько лет Барик провел в скитаниях по холодным северным просторам, частенько занимаясь не самыми важными делами. Последним его занятием оказалась охрана груза предприимчивого торговца, и закончилась эта работа для него совсем печально. На дальнем переходе налетела снежная вьюга и поглотила все вокруг. Тогда-то Барик и замерз... но это уже совсем другая история. А что до остальных... Его бывшие компаньоны оказались куда удачливее. Путешествуя на юг, они остановились в Уотердипе, и там их угораздило ввязаться в новую опасную авантюру.

 

* * *

 

Вот и подошло к концу сие повествование. И здесь, пожалуй, стоит выразить отдельную признательность Юле, Ольге и бейсбольной бите ее сестры (которой меня скажем так... мотивировали) за то, что процесс создания сего опуса не останавливался и продвигался быстрее, чем мог бы...

В качестве песенок Шарвин использовались стихи, найденные когда-то на форумах шардов и измененные в разной степени. Авторы оригинальных текстов Dimonte, Chatgirl, Татьяна Н.

Изменено пользователем Sairilias

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Отличный афоризм, отлично иллюстрирующий Арибет:

Идеалист неисправим, сбрось его с неба, он создаст себе идеал из Ада. Стоит его разочаровать, и он с такою же стремительностью бросится в обьятия разочарования, с какою незадолго перед тем бросался в обьятия надежды.

А так... персонаж харизматичен и интересен своей историей. И отчасти показателен. 

Изменено пользователем DarTash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...