Сделаю лёгкое отступление, которое можно и не читать и отражает исключительно личное мнение.
Каждый жанр, или новое направление заслуживает особого подхода при оценке. Будь то комедия(и пародия), фентези, научно-фантастическое произведение, фильм-действие(прим. экшн), мелодрама или мистика, (или любой другой не упомянутый жанр).
К слову я не считаю фильм ужасов жанром, т.к. достаточно поставить "скример" на каждой 10-минутке чтобы заставить зал пугаться.
И с развитием жанров, индустрия будет только развиваться, как например развлекательные фильмы, но например до сих пор никто не знает как оценивать фильм-действие(прим. экшн) и т.п.
Даже научная фантастика и та не учитывает "теорий", "идей", "предположений", не смотря на то что оценивается близко к идеальному.
Потому, как написал Драгнио - во многом надо отталкиваться от своих, личных ощущений. Можно личную систему для оценивания развивать.
Я опишу одну сцену из фильма, как я её увидел, а прочитавшие сделают вывод сами, на сколько фильм туп и не продуман.
Хоть и будет не честно, т.к. я буду описывать с новой версии, где добавили 2 минуты к событиям.
Показывается Вейн который мчится на машине по улицам Метрополиса, вокруг хаос, из-за сейсмической активности вокруг всё рушится и на улицы падает всё что можно, небоскрёбы стоят.
Брюс доезжает до определённого места но бронированном автомобили - докуда может и выходит. При этом он звонит до друга чтобы выводить людей.
Замечу что персонал не стоит около окон. Люди находятся в здании, но нигде нету техники безопасности на такие случаи. Нужно знать что твориться - чтобы принять меры или эвакуироваться.
Техники безопасности для таких событий чёткой нет. С одной стороны землетрясение - нельзя находиться, с другой - сейсвическая активность происходит над землёй. Не могу сказать на каом этаже разместился персонал, т.к. персонаж к которому звонят на этаже примерно посреди небоскрёба.
Выходить из здания - как я уже написал - не известно что тебе упадёт на голову и опасно. Взрывная волна может швирнуть тебя в какую-нибудь стену. Единственный сорс новостей при оценке происходящего - это дозвонившийся человек, который видит обстановку снаружи(Брюс).
Далее когда происходит злополучное событие и он вбегает прямо в пыль показывают женщину которая выводит детей в манере "игры": паровозиком. Она это делает поспешно, боится развернуться и старается поскорее выйти оттуда - что подсказывает что делает это машинально и находясь в глубоком шоке. В этом моменте видим что детей выпускали первыми и руководствовались принципом "без паники". Разумеется от шока она не уследила что один ребёнок отбился от паровозика и его Брюс подводит к остальным. Исходя из действий, реакции делает он это так же машинально, хоть и более осознанно.
Почему-то, мне кажется что с подобными акцентами на мелочах фильм просто требует внимания, чтобы закрыть сюжетные дыры.