-
Публикаций
28 281 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
65
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Ширра
-
Эх. ка бы эту даму-то поймать и к моддингу привлечь))))))
-
Надо ему рассхожий анекдот рассказать - про принца заколдованного и методику расколдовывания. Чтоб больше не боялся.))))))))))
-
Так в том-то и дело. Я выводы делаю из самой игры. В ДА2 это игровой фактаж, пусть неадекватный картинке - тоже имеет место быть. Меня интересует - так ли это, как мне это подавал опонент в бывшем у меня споре. Пока что это воспринималось мною как неудачное отражение дизайн-концепции. Мне доказывают, что все так и задумано и будет только так, потому что это так должно быть.
-
Вот в том-то идело. Можно любить, но не отрицать минусы. От отрицания минусов польза одна - дальше будет так же.
-
А я его не собирала - он сам попадает при подборе лута. Но деньги-то от шахты могли какие-то быть? раз уж она есть?
-
ни кто ни кому ни чего не должен - каждый имеет право на свое мнение.
-
так и хорошо б ыло если бы плевали - хоть какое-то разнообразие. Дурная слава - это тоже слава. но ее ж не было ни какой! Когдаб плевали - мы б использовали тех. кто в нас плевали. Если б нам это дали. конечно. А что до мира без телевиденья - то крупное б/м село не нуждвается в телевиденьи, чтоб знать зампреда сельсовета. Киркволл - не мегаполис, чтоб в телевиденьи нужаться. А такой поворот интересен - когда он что-то в итоге дает. Не дал ни чего кроме метания туда-сюда.
-
У меня Хоук шутила не всегда. Но елки/палки - если мы добиваемся не власти, а славы, то эта слава должна работать на нас. То есть солдат спит, а служба идет слава работает. У меня реплик с угрозами не было, может это потому что характер Хоук был иным. Но суть-то достижений ее от этого не менялась. и на нее должны были реагировать в первую очередь, по ее достижениям. Почему Хоух просто не могла пригласить Кастильена на "давай поговорми как мужчина с Хоук" ? Черт, это же аферист, тут всегда можно найти выход, если ты известное лицо. Не договорились бы - подрались. Но не лезть же чигрями! Слава - это социальный скилл, по факту. Почему она вроде как была, а этого было не видно на прктических действиях? И опять же - если у нас есть слава, то где, черт возьми, такой ее обязательный атрибут как восторженные почитатели? Пара писем в почтовом ящике. Зевран с комплиментами и это все... А... Как, совсем все? А разница меду "знать в лицо" и "иметь славу" - есть? СС тоже знали в лицо - как на лбу было написано: "СС". Только вот, у СС почему-то автоматом реагировали на него как на репутацию ордена. А на Хоук - как на пустое место почему-то. Дядю Колю сантехника тоже весь район может знать в лицо. Но это еще не есть слава. Так что, резюмируя, и слава и власть в игре - отображены достаточно невнятно и бесполезно. Лейбтема игры недотянуута совершенно.
-
А где эта слава? Слава хороша - если ты приходишь - а тебе говорят "вау! Чемпион". Где это ""Вау!" прозвучало,. Не в письмах с жалобамии просьбами - в реакции окружающих? Одно место могу точно назвать - Зевран. Другого места назвать не могу - либо небыло, либо было настолько невыразительно, что даже не запомнилось. Общее ощущение от этой славы описывается фразой "все знают, что есть такая дура, которую можно заставить решать свои проблемы". Вот и вся слава. В ДАО у СС было и то больше славы за счет одного звания СС - фразу "Вау! Серый Страж" мы хоть иногда слышали. Да, елки палки, хоть одна из этих доставучих уличных банд, при виде Хоука засверкала пятками с воплем "Шухер, ребя, это Хоук!" ?Ни одной. .Или наоборот "Говорят ты Хоук? Это правда - то что о тебе говорят? Я оспорю - давай меряться... вот тем самым. Выходи на честный/нечестный бой " Это было? Нет. Единственная слава - это слава затычки во все дыры.
-
Больше меня волнует не судьба сопатийцев, а биография Хоука. А насчет "не дали порулить загововорм" - так, проститие, - достижение власти позиционировалось как лейбтема игры. Или нет?Из лейбтемы сделан пшик. То есть в фразе "добейся власти любой ценой" - слово "добейся" можно вычеркнуть. Верная трактовка темы игры "ляг под Мередит - получи трон." Мы ни чего не добивались, даже безуспешно не добивались - нас болтало как вот ту самую субстанцию в полыньи. Ни больше, ни меньше. И это то, что меня не устраивает. Я этой власти хочу добиваться - заговором ли, плетением интриг ли, неприкрытым террором ли, гражданскою ли войной. Чтоб почувствовала - что вот, добивалась, получилось или нет, но добивалась. А сопатийцы - в большинстве своем, увы, простите, не интересуют. Они придуманы хорошо, а реализованы - не ярко, вернее ярко, но не берут за душу. Судьба Варрика мне известна, судьба брата/сестры - с какого-то момента от меня не зависит. Ну, осталась Изабелла, да и та не вызывает желания узнать жили ли мы с ней потом долго и счастливо - уход нас обеих в никуда меня вполне устроил. Остальные - привет/пока при возможной будущей встрече. Мы не настолько обменялись информацией, чтоб они стали значимыми. Судьба Фейренеля - простите, а нечего было "эльфоидов", кроме Ферниса, Мерриль и частично Зева, безобразить до такой степени, что о них даже вспоминать противно. Естественно, не беспокоит. Хотели чуждости - добились. Теперь чужды до полного "не волнует".
-
Мы говорим не об абстрактном "классическом эльфе" из квадратичного вакуума. А о том, который прозвучал по тексту игры в первой части как концепт расы этого мира. То что имеет место быть в ДА2 - противоречит тому, что говорилось в ДАО.или теребует уж слишком орригинальной модели восприятия игровой реальности. Кстати, в этом ключе вопрос (он проистекает из моей дискусси в сети, но мне это небезынтересно. там мне цитаты не дали). Суть: Имела место быть некая ссылка на пост Гейдера, в ктором он сказал (цитирую собственного оппонента),: "Гейдер сказал что его эльфы не люди. Так же он сказал что его задачей было вывернуть стереотип о прекрасной,мудрой, развитой, магической расе созданный Профессором наизнанку. Про красоту он сказал что задача которую он дал дизайнерам была такая: что бы увидев эльфа на улице человек развернулся, протёр глаза, и сказал "что это было?!". Теперь мой вопрос -- а не может ли кто дать ссылку на пост Гейдера, где он это говорил? Там действительно фигурировало "наизнанку" или было "дать виденье отличное от". Меня интересует это в том ключе, что мне любопытно будут ли дальше в этом мире эльфы те самые "обездоленные, но дружные, способные радоваться ни смотря ни на что (отсылка к вводной сити эльфа из ДАО) при этом привлекательные и сексапильные для людей" или таки сани занесло именно в "выворот наизнанку" и кноцепт расы будет прогрессировать вплоть до: омерзительных, беспробудно глупых, недоразвитых, сапромажных существ (это как есть "наизнанка" по пунктам.) Заранее спасибо.
-
Я романтическую составляющую не плюсовала - это отдельная статья сравнения и критики, по верхам ее брать нельзя. А насколько вкусным было это "статие наместником"? И насколько оно соответстволвало тому типу Хоука, котрый обуславливает его класс? Что самое противное - это именно метода этого "статия наместником". Веди к этому множество путей, добивайся мы этого хотя бы 3 акт - оно бы, да было бы финалом. Ладно мы бы, мы там.... активно что-то в этом направлении делали, создали какую-то коалицию, какой-то заговор, насладились попутно чувством собственной значимости, а в конце этих построений - нас обломили и сказали "не-а, мальчик/девочка, на экранчик - только через диванчик". Тогда бы помучались моральным выбором быть предателем /не быть предателем... и вышли бы к финалу... Но этого тоже нет. Любые попытки достичь власти за счет славы Чемпиона - обламываются при открытии рта на эту тему. Единственное место где чувствуется весомость чемпионства - это диалог с Зевраном . Больше - если не ошибаюсь, ни где (хотя могу и не помнить). "Статие" наместником ни как финалом не является - ему не чему финалом быть, само "статие" как процесс не раскрыто. И так со многим в ДА2 - задумка - великолепна. Реализованно - ни как. ДАО - тоже не без подобных тараканов. Там местами недожато, смазано и т.д. Но там этого - гораздо меньше, там через это - можно перешагнуть и вдруг налететь на что-то яркое, что скомпенсирует ощущения. В ДА2 - никуда.
-
Мы сейчас говорим не о политике, а о качестве двух игр в сравнении. Оторванно от маркетинговой линии компании. Ведь ни кого не интересует, какова была "политика" личного бюджета Да Винчи, когда он Монну Лизу рисовал. Говорят - каково полотно. Эльфов этих - не обязательно показывать, о них можно просто услышать.
-
Могут. И было б красиво, если б отобрали - вот такой паскудный мир. Но на конец истории - было бы ощущение успешности, ради которого и играют. Ведь, если кто-то заметил, финал повествования в ДАО - это не гибель Архидемона. Гибель - последняя ступенька к частному хеппи энду частной предыстории. который игрок может выбрать. У меня хеппи энд - это то, что городсикие эльфы получили своего героя для детских сказок, а эльфы - возможность доносить свое мнение до короля. Да. без гибили Архи этого не было бы, но мой финал - это именно то, что я упомянула. ЖКусланд - становилась королевой, все - могли героически погибнуть и попробовать вкус трагедии, Эдукан - мог стать Совершенным... а еще те же Табрис и Броска могли стать дворянами, не взирая ни на что... И это был истинный финал. формирующий послевкусие игры. ДА2 этого чувства успешности не оставило напрочь.
-
Ну это частные, изменения, которые коснуться будущего, только если в сюжете потом мелькнут эти отдельные личности. "Брат мертв" - это не "дать землю долийцам".
-
Да потому что они такие умные уже 8 -е! Еще до Аришока - понятно. После - непонятно. Хотели много банд - да пожалуйста. Да, люди пропадают. Но почему тогда эти банды только на Хоука-то нападают? Почему мы не застали ни кого за гоп-стопом в закоулке и не спасли мирного гражданина, которого потом эффектно отпустили/прочтиали нотации/сшибли с него деньги за спасение/сказали, что он по гроб жизни нам обязан и теперь будет работать на нас. Почему мы ни разу не наткнулись на кражу со взломом, не дали лезущим в чужой дом/склад/двор по суслам, а украденное ими не положили на место/не оставили себе? Почему мы не наткнулись на работогровцев, грузящих к себе на корабль выкраденных портовых проституток и не выдали им горячих, а девочек потом не отвели в церковь на покаяние/не взяли с них оплату натурой? Почему никто не попросил нас проводить его через ночной город по срочному делу, раз уж этот город ночью такой страшный? Это то, что я придумала навскидку, пока пост писала. Ведь можно было это сделать так? Чтоб "овсянки" не было?
-
А ДАО не шыдевр. ДАО - это достаточно для того чтоб было вкусно, даже при каких-то мелких "не то". ДА2 - это как везде и всегда, та же жвачка, что и везде."Овсянка, сэр". "Что, опять овсянка?!" При чем на основании сюжетной линии, из которой можно было конфетку слепить, если подать все по-другому. Пока сюжет дразнит ожиданием большего - идти интересно. Как только становится ясным, что большего не будет, скисаешь, потом начинаешь плеваться. Ну так логика у него должна ж быть. Ну хотя бы сплетни по нему должны ходить. Ну если 7-х точно таких же на этом же месте Хоук оставил трупами лежать, ну у 8-х по счету должны хоть какие-то сомнения закрасться - а может не надо.
-
Есть банальная самоуверенность, а есть полное отсутствие логики. Ладно бы эти бандиты были бы тактически разными задачами и разными по силе. Тогда еще можно было бы во что-то с натяжкой, да поверить. Был бы какой-то злец, который этот процесс бандопада простимулировал наградой за голову, неси мы при этом что-то,. что у нас весь мир хотел бы отнять - и все бы это было обоснованным. Да пусть у них хотя бы внешний вид координально разный был.А так - это выглядит как нелогичная бесконечная толпа идиотов - мы тут 10 точно таких же точно так убили - и обязательно найдется 11-й, а за ним 12-й. Все эти скелеты/пауки и ПТ - это априори тварь неразумная, она там живет, ты ее разгребашь - он там больше не живет. И до какого-то момента -она чуждая и страшная или ненавистная. Банды возникают ниоткуда, не выводятся, хоть гопки скачи., ни каких эмоций они не вызывают начиная со 2 акта. Лучше б разрабы не эльфам чуждость привинчивали до полного изуордования, а хоть как-то антипатичностью и чуждостью мобов озаботились и чувством опасности исходящим от них. Потому как безликие бандиты - это .. это "сомки крапчатый, 2 см. цена 2 рубля." Неважно что - важно как и зачем. Можно мясом, можно не мясом. Главное - что в результате.
-
Глубинные - это эпизод. Весомый, но эпизод, задача которого в сюжете - показать "сущий ад" Глубинных Троп. И оно таки показало, и эмоции, возникшие у игрока - адекватны эмоциям персонажа Это странное и страшное место, где "мяса" - до чертиков. Но Глубинные - это не все ДАО. Странно как раз то, что эти бандиты, как безмозглые пауки, бросаются на Хоука. которого ни с чем нельзя перепутать. В3 акте. Уже известно. что это Чемпион, что он перебил кунари. Какого лешего на него бросаться, если понятно, что это Хоук и он - убьет? Ну убьет же, ну кунари перебил.
-
Но тут написанное - верно. Д,А2 таки дало крен в эту сторону, по сравнению с ДАО. Если бы было наоборот, это не бросалось бы в глаза и не вызывало разочарования. ДАО было действительно лучшим ,РПГ, вернее РПГ-симулятором - копьютер еще не дорос до живого мастера по способности подбирать вариации сюжета под игрока, чтоб дать ему максимально раскрыть роль. Но ДАО была действительно настолько хороша, что сымитировала изрядную свободу выбора и дало массу возможностей - ровно столько, сколько было достаточно. В ДА2 - увы.
-
Простите, не не соглашусь в корне. РПГ - это ни как не "убить всех". РПГ это отыгрыш характера персонажа и его мировоззрения. И убийство - это просто одна из граней демонстрации этого. В идеале чтоб получить что-то в РПГ можно а)убить, б) украсть, в ) договориться и купить, г) обмануть и выдурить, д) просто уговорить, е) послать/нанять кого-то за этим, д) запугать или надавить е) заработать это. И эти рычаги - необязательно должны быть все и сразу в любой ситуации, но какие-то варианты должны в тех или иных ситуациях присутствовать. А то что вы описали - это хак энд слеш - "пошел в магазин за картошкой, убил продавца". Персонаж должени иметь возможность решать проблемы методами,не противоречащими его характеру и роду занятий и отражать таким образом свою личность. Это основное, без него РПГ - не РПГ. Совершать поступки. отражающие персонажа. А то что мир мы знаем весь и рассказывать о нем нечего, так тоже не соглашусь. Раскажите о Тевинтере. Нам нечего было он нем узнать? Или лучше - о Ривейне. Или о Неварре - мы были на границе с ней. Только не фразу-две, а в подробностях. О Орлее мы знаем - мешок всего - от формы правления и методов правления,. до тенденций в моде и наиболее значительных культурных событий страны. О Антиве - вплоть до погоды (если, конечно, Зеву не прирезали на дороге). Что мы знаем о Ривейне? Да мы о ВМ-то толком ни чего не узнали. Отыгрыш мастером/игрой окружающего мира -это вторая сторона РПГ, это тоже роль. Что было на этой стороне?
-
Дело в том, что ДАО сдучайный треп с сопатийцами ... вроде как ни о чем , но он раскрывал нам окружающий мир. Мы ни очень мало видели церковь изнутри - представление у нас в о ней - частично от Алистера, и о ферелденвкой королевской семье - оттуда же. В Орлее и Антиве мы вообще не были - эти страны у нас в голове от Зева и Лели. А вот в ДА2 - ну только под конец чудом Фенрис дает нам каплю фактажа о Тевинтере - остальное там "Ужасы рабства", которые черти чем непонять как ужасно. О Ривейне от Изабеллы мы вообще ни чего не узнали толком.
-
Я тоже прошедшая первую часть. У меня-то трудностей не возникает. Но если сестра - в Стражах, то у роги, а я шла рогой - мотвации выбрать магов - просто нет. К концу третьего акта они одинаково достали и те, и другие. Именно персонажа достали. И если честно - собрать дворянство и действительно взять власть. Но такого хода нет. И базиса, на котором можно было почувствовать себя уверенно - тоже нет. Выходит девочка на побегушках какая-то. То есть прошедший через эмоционалку ответ на происходящее - разнести эту чертову халабуду вдребезги, если меня не оставят в покое. Толку с этой т.н. власти и титула Чемпиона - как с козла молока.
-
А при чем здесь все это? Сюжет ДАО - он проработаный и закончен, он равно подходит для всех класов в игре. Там цели к класу не привязаны. В ДА 2 (и это ошибка) этот сюжет близок только если ты маг или придерживаешься антимагических настроений. Для "нейтрала" в этом вопросе - приходится болтаться невесть зачем, будучи гоняемым всеми туда-сюда с единственной целью - чтоб игрок, который водит эту куклу, дошел до финала.
-
Много ползанья тоже не надо, вернее там же ползанья. Но в Киркволле, все-таки, есть особняки, в которые мы еще... не вползали. )))) Ну должен же рога ну хот раз что-нибудь стыбрить. Хотя, нет, вру - раз я таки бомбанула сейф или шкаф - все счастье за игру. И то счастье выглядило смешно - пришла с визитом, пообщалась, всей толпой учесала за угол - ни кто не прореагировал, пришла из-за угла - ни кто не прорегировал... А как же романтизм? Единственное счастье - что ловушек было и сложных - насилу выбралась. А то просто беда - ни те украсть нормально, ни зарезать из-под тишка, ни какую подставу слепить недругу... Квалификация пропадает!