-
Публикаций
3 211 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
269
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент FOX69
-
Он вышел во двор и пошагал куда-то к тренировочным площадкам магов. Если бы он был стихийщиком, то наверное, разнёс бы сейчас какую-нибудь конюшню Серых в щепки. Но тёмный дар вскипал в нём, не находя выхода и только жухлая полуживая трава широкой полосой чернела за прОклятым магистром. Снег и ветер ударили в лицо, остужая разгорячённый мозг. Почему он уступил? Почему разрешил? Почему повёлся на её прихоть? Кунари должен умереть по всем законам и политическим, и логическим, и военным. Но нет, он потакает ей. Он Советник Архонта, магистр сената. Кулак в кожаной перчатке с силой впечатывается в деревянные ворота. - Мессир... - испуганно вопрошает молодой стражник. - Отойди от меня! - гаркнул энтроп. "Пока у вас тут ещё трупов не прибавилось!" Парень отшагнул подальше, выпуская посла за пределы крепости. Жгучий шквалистый ветер со снежной крупой бьёт в лицо, заставляя остановиться. Он прижался к каменной стене и простоял так не меньше часа, пока окончательно не закоченел. "Ненавижу эту долбаную страну!" В свои апартаменты он вернулся поздно. Промёрзший насквозь и покрытый снегом. Анри... Он совсем забыл, что тот ждал своего наставника. - Налей чего-нибудь покрепче, малыш, - попросил он фаворита, скидывая мантию.
-
Торнадо проводил Люциуса взглядом. "А... тогда все понятно" Лишь краем глаза он заметил вездесущего кэпа и не смог удержаться, бросив через плечо: - Вот и Армия утешения пожаловала. Пользуйся, дорогая, - съязвил он и скрылся из виду.
-
-Я никогда не держал зла на кого-то из вашего народа. И не поднимал своё оружие, не имея на то причины. Зачем же мне делать это теперь? Считай, что ты получил моё слово. -Может он хотел сказать что ещё, но сам отвлёкся на выбегающую Амину. Но через миг вновь смотрел в глаза Магистра. - Мне не нужно твоё слово, - Люций тоже невольно, вслед за Ашабаном, отвлёкся на очередной эксцесс экс-фаворитки, потом продолжил. - Мне нужна твоя покорность. Иначе, твоя смерть будет долгой и мучительной. И ещё... - он посмотрел в тёмные глаза снизу вверх, словно ища частицу человеческого. - Не обижай её. Она верит тебе. И если ты не оправдаешь это доверие и огорчишь её словом или делом, то вспомни про цирк с уродами. Демона я пока придержу. Но наблюдать за тобой буду лично. Скоро в поход к вулкану, где нас ждут кучи тварей. Там ты почувствуешь себя нужным. И если уж она решила тебя приручить, то пусть придумает тебе имя. Обращаться к одному, словно к толпе, у нас не принято. С этими словами Люций развернулся и вышел из комнаты. Амина отбросила амулет на прикроватную тумбочку и чувствуя, что не в силах сдерживать слезы, поспешно скинула одеяло и прямо в сорочке до колен выбежала в коридор. Проходя мимо неё, он не сказал ни слова и скрылся во тьме длинного коридора.
-
- Только не надо оправдывать это заботой обо мне. - Амина разозлилась, но Ашабан по прежнему мог различить только свое имя, больше ничего. - Это Лилит заставила его быть агрессивным, потому что любой спятит от ее присутствия. Можно подумать, ты не убивал! Можно подумать, я не убивала! И не надо сравнивать его с собакой, это... гадко. Ты сам себя с трудом контролируешь, и прекрасно знаешь об этом. - она вдохнула поглубже и постаралась успокоиться. - Ашабан чувствует себя обязанным мне. И это связывает его. И я уверена, что он не сделает ничего, что было бы хуже, чем выходки твоей Лилит. - Я это буду оправдывать, чем захочу, - он продолжал говорить на аркануме. - И буду заботиться о тебе до тех пор пока ты являешься матерью моего сына, хочешь ты того или нет. Я даже готов содержать твоих любовников. Потому что Неро нужна мать, которую он любит, - он резко поднялся и отпихнул рукой стул. Тот покачнулся и чуть не упал. - Тебе не идёт, когда ты превращаешься в истеричку. Он приблизился к серому и сказал уже на всеобщем: - Я не убью тебя до тех пор пока ты не представляешь опасность. Но за то что я оставлю тебе жизнь, ты будешь подчиняться моим приказам. Твоя глефа нужна мне в бою. Светлого будущего я тебе обещать не могу, но быструю смерть обеспечу. И не дай тебе Думат поднять руку на кого-то из моих людей. Я тебя четвертую, но умереть не дам. Твоё тело без конечностей будет в цирке веселить толпу. Что скажешь, Кунари?
-
Когда разговор зашел об Ашабане, орлесианка взглянула на кунари и тут же отвела взгляд. - Он вовсе не обуза. - сказала она по-тевинтерски, чтобы коссит не понял ее. - И я...сочувствую ему. Он мой друг, хоть сам, может, так не считает. Зато он обещал защищать меня, покуда в этом будет необходимость. Ашабан благодарен мне и ему совсем некуда идти. Он хочет пойти со мной и я не против. Почему ты хочешь убить его? - Потому что я обязан и потому что он наш враг, - также переходя на тевинтерский сказал Люций. - Я не могу всё время держать его под Лилит. Иногда, вместо контроля, когда ей вдруг станет скучно, она развлекается. Ты знаешь, как она это делает. Если не покалечит, то сведёт с ума. А без присмотра я не могу его оставить рядом с людьми и тобой. Я не доверяю ему. Он убивал. Он захватчик. И если у него будет возможность он снова пойдёт на войну и будет убивать. Это не комнатная безобидная собачка, которую можно держать возле себя, изредка почёсывая за ушком. Я не спорю, он прекрасный воин. Но как бы эта глефа не повернулась против нас.
-
- Я слушаю. - вообще-то, она не слишком хотела все это знать, но... лучше быть подготовленным. Неведение убивает. Она не удивилась словам о смерти и воскресении, ведь ко второму она сама приложила руку. В некотором смысле - вернула долг после того, как пыталась убить его. - Подробности я расскажу чуть позже. И не здесь. Сейчас, мне сложно вновь вернуться к тем воспоминаниям... - чёрный взгляд застыл в одной точке, он осёкся на середине фразы и замолчал. Тьма. Пустота. Гулкие шаги, шум дождя... Этот момент повторялся вновь и вновь, и он не понимал хочет ли вернуться обратно или остаться. Чёрный Город ждал его. И душа билась в тисках выбора. - Да. Не в себе. - подтвердила она, не смотря ему в глаза. - Видимо, я должна взять его? - Ты обязана взять его. Хотя бы ради Неро, - сказал он, очнувшись от ступора. - Ещё кое-что, - его руки послушно вернулись на бархатистую поверхность тёмной мантии. - Эккарт отказывается от нашего кунари. И по всем правилам я должен его казнить, как пленника. Таскать его с собой - обуза. Но мне не понятно, зачем ты просила его отпустить? И какое ты имеешь право решать судьбу нашего врага? - в его голосе не было ни капли недовольства. Он лишь пытался понять зачем она это делает.
-
- Прости. Случайно вырвалось. Все нормально. Ты не ранен? То, что Ашабан был в порядке, она видела итак, а здоровьем Мастарны интересоваться не хотелось, довольно с него и того, что она спасла ему жизнь вопреки всем своим желаниям и чувствам. Ответить он не успел, так как в лазарет вошёл Магистр, которому он молчаливо кивнул в знак приветствия. Вмешиваться в их разговор он пока не стал, но что-то ему подсказывало что это был не простой визит с целью узнать о здоровье. - Всё зажило, хотя, лапки она свои приложила, - он подошёл ещё ближе к ней, не обращая внимание на кунари, словно его здесь не было, взял стул и присел рядом. - Наверное, я должен всё объяснить. Но.. эта история тебе не понравится. Знай только, что вся вина лежит на мне. Хотя, не всё я делал добровольно и осознанно. Сложно объяснить. Но умирать и следом воскресать мне противопоказано. И вот ещё... - он взял её ладонь вложил в неё амулет. - Это защита от одержимости. Ещё в башне хотел отдать, но... ты немного не в себе была.
-
- Без проблем, - пожал плечами Андре. - Но не разумнее ли оставить его на Седьмой день? Или... - он наклонился к самому уху магистра и что-то ему прошептал. Он долго смотрел в такие близкие и дерзкие глаза глубокого сине-фиолетового оттенка. Изменчивые, как весеннее небо пред грозой. С пылающим пламенем в тёмных глубинах зрачков. Рука сама потянулась к подбородку стихийщика настойчиво заставляя коснуться губами губ наставника. - Котёнок мой, - Люций снова поцеловал фаворита и направился к выходу. - Схожу в лазарет. Узнаю, как Амина. Всё-таки, это я подставил её под Лилит. Не уходи сегодня к себе ночью, - сказал он и вышел. - Посидишь со мной немного? - попросила она, приканчивая еду, которую кунари принес. - Если не хочешь разговаривать, мы можем просто помолчать. В лазарете он увидел душевную сцену. Здоровенный рогатый монстр сидит, как преданный пёс, подле кровати хрупкой принцессы. "Красавица и чудовище", - подумалось как-то сразу. - Амина, - он подошёл ближе к изголовью, - прости, что втянул тебя в это. Не думал, что всё так закончится.
-
- Это была ваша... спутница. Амина Саккони, если я не ошибаюсь. Речь шла о том, чтобы кунари пошел с ней. Однако, я не спешил бы рубить ему голову, потому что его меч мог бы оказаться вам полезен. - он выдержал паузу. - В общем, решать конечно вам, но ведь вы не тот человек, чтобы рубить с плеча, верно? С этими словами он поклонился и вышел. "Все-таки что они не поделили?" - думал Мастарна, сверля взглядом спину Стража. Надо ли упоминать, на чьей стороне были его симпатии? - Вот как? - Нет, магистр не удивился. Скорее наоборот ждал этого. Он проводил широкую спину Эккарта взглядом и обратился к Андреасу всё это время терпеливо выслушивающего нудные споры. - Сможешь казнить рогатого?
-
- Насколько это в моих силах. - кивнул Эккарт. - Все, что я знаю, готов рассказать и вам. Все отчеты по этому делу, я предоставлю, но, прошу заметить, вряд ли этого будет достаточно, чтобы получить, как вы говорите, исчерпывающую информацию. И я готов выделить вам в сопровождение отряд стражей, если вы в нем нуждаетесь. - Из Стражей нам вполне хватило бы Теметера, если вы не против. Пока проблем от него не было. Я так понимаю, для разведки нужна небольшая группа. Если мои спутники согласятся идти в полном составе, дополнительные людские ресурсы мне не понадобятся. - Ваш помощник, капитан Торнадо просил меня отправить его куда-нибудь подальше и занять делом. Я не увидел причин, чтобы отказывать ему, но если вы против, то... - Торнадо отличный воин и я не вижу причин по которым он бы не мог пойти со мной, но если ему будет угодно последовать вашему приказу, я препятствовать не буду, поскольку он не наёмник, а друг. Осталось самое неприятное. - И еще кое-что. Этот ваш подарок. Кунари. Надеюсь, вы поймете меня. Держать его в крепости рабом я не могу. Оставить его здесь на равных с остальными, значит нанести оскорбление архонту, как я понял, поэтому, когда меня попросили... я отпустил его. - Попросили?.. Кто? - не совсем понял магистр. - Если он вам не нужен, то ответственность за него несу я. Поэтому вправе избавиться от него. Таскать за собой пленника не моих интересах. Я казню его перед походом.
-
"Чертова политика" - вяло подумал он. - "Перед кем приходиться унижаться?" Препирания затянулись и кто-то должен был остановиться первым. Ни к чему хорошему дальнейшая конфронтация не приведёт. Приоритеты расставлены, границы соблюдены, перемирие продолжается. - Если Серым Стражам, действительно, нужна помощь Тевинтера, то мы не против помочь, потому что взаимовыгодное сотрудничество, сейчас, необходимо обеим сторонам. Я надеюсь, о деталях этого похода вы предоставите исчерпывающую информацию, чтобы в пути и на месте не было недоразумений. Также прошу разрешения взять в поход своих проверенных людей, если они проявят к тому желание и обеспечить их всем необходимым. И ещё, - Люций поднялся с дивана и подошёл к столу, на котором лежал договор в двух экземплярах. - Коль скоро мы поняли друг друга и пришли к консенсусу, то этот документ ждёт вашей подписи, мессир Эккарт. Я надеюсь, наши деловые отношения будут намного теплее, чем личные, - и магистр почти дружески улыбнулся, предлагая подписать свитки.
-
- Я вас прекрасно понял. Странно, что вас не беспокоит исчезночение подобного желания у меня. Я думал, что приказы архонта исполняются с большим тщанием. - Эккарт криво усмехнулся. Этот человек не желает говорить откровенно, ну и демон с ним. - Давайте и правда опустим это. Внезапное появление одержимой рядом с вами, угон грифонов вашими спутниками, убийство, которое вы учинили четыре года назад. Все это совершенно беспочвенно. - Тогда не стоит упоминания и то, что по чьей-то халатности или недосмотру чуть не погибло тевинтерское посольство. И не столько важны сами послы, сколько обострение политической обстановки и причины её вызвавшие. Также не стоит упоминать, что дисциплина в рядах Серых Стражей откровенно хромает, если гостям позволено угонять грифонов. Признаться я тоже думал, что приказы Командора Серых исполняются с большим тщанием. И уж совсем не заслуживает внимания моё к примеру десятилетнее прошлое. Разумеется, все это меркнет на фоне нападения порождений тьмы. Поговорим об этом. Предлагаю вам сделку. Я забываю обо всех своих "беспочвенных" обвинениях и подписываю договоры хоть сегодня, а вы, в обмен на это, окажете мне услугу. С некоторых пор нас беспокоит ситуация на севере. Око Талло, не извергавшееся уже несколько сот лет, теперь непрерывно изрыгает пепел и дым, разведчик, которого я отправлял, сказал, что местные боятся порождений тьмы… Которых, в общем-то не должно быть на поверхности, ведь Мор закончился всего несколько лет назад. Порождение, найденное в катакомбах крепости отчетливо издавало запах вулканической серы, из чего я сделал очевидный вывод. Ордену сейчас не разорваться, приходится патрулировать границу с Орлеем, который опять хочет оттяпать от нас кусок, да и кроме серы, это дело пахнет магией, с которой вы могли бы разобраться лучше, чем многие мои подчиненные. - Это ваше право. Забудете вы или не забудете все свои беспочвенные обвинения, - в голосе магистра послышались стальные нотки, чего он себе здесь не позволял. - Я не сотрудничаю, когда меня начинают шантажировать. Две минуты назад вы предложили мне общаться без угроз, как вы желали, по-человечески. Но, видимо, суровое воспитание и амбиции героев Тедаса не позволяют вам просто попросить. При таком отношении я не буду заключать с вами никакие сделки, если вы не спуститесь с ваших недосягаемых вершин на мой скромный уровень.
-
Эккарт внимательно посмотрел на посла. - Вообще-то, я пришел поговорить с вами, как с человеком, а не как с представителем Империи. Очевидно, вам это претит? - Я готов к сотрудничеству и как с человеком, и как с представителем другого государства. Но ваши беспочвенные подозрения могут лишить меня подобного желания. Так о чём вы хотели поговорить, мессир Эккарт, если опустить намеренное предъявление обвинений? - как ни в чём не бывало поинтересовался магистр.
-
Эккарт устало опустился в предложенное кресло. - На фоне порождений тьмы многое выглядит незначительным. - признал Первый. - Но, мне казалось, что это вовсе не повод старательно причинять мне еще большее беспокойство. Вы не находите, господин Крисп? - заподозрить, что маг недоговаривает, страж не мог, объяснение его вполне удовлетворило. Он откинулся на спинку кресла и вздохнул. - Скажите, Крисп, почему, когда вы появляетесь в моей крепости, сразу начинает происходить какая-то ерунда? И между прочим, я сейчас не только об одержимой. Хотя, после всего случившегося, это происшествие не стоит и упоминаний. - он усмехнулся. - Я твердо намерен подписать с вами все договоры, но если вы будете продолжать в том же духе... я уже не знаю, стоит ли оно того. - Мессир, я не смею и думать, что вы можете поставить мне в вину появление порождений тьмы в крепости или мою помощь в обуздании одержимого. Если вы считаете тевинтерцев корнем всех зол, то смело отправляйте ноту протеста в Серебряный Шпиль и возьмите нас под арест, несмотря дипломатический иммунитет. Ваше право. Оспаривать ваши решения я не намерен, - в знак покорности посол снова склонил перед Эккартом голову.
-
- Без сознания, я же сказал. - довольно резко ответил Первый. - Кстати, об одержимых. Вы случайно не знаете, откуда вдруг она появилась? Что могло заставить девочку-немага обратиться в монстра? - Знаю, - более чем спокойно заверил магистр. - Да вы присаживайтесь, - он указал на кресло, а сам присел на диван. - В свете недавнего боя мне не кажется это таким уж странным. А вот присутствие порождений тьмы в оплоте Серых выглядит более чем занятно. К вопросу об одержимой. После ранения я попал в Тень. В глубокую Тень. Я почти умер. Во время перехода души в иной мир Завеса истончается и вполне возможно, это и послужило определяющим фактором для появления демона в реальности. Поскольку в комнате лазарета были я и мой адъютант - маги высокого уровня, устойчивые к одержимости - демон завладел телом девушки. И не нужно заблуждений по поводу неуязвимости немагов. Одержимым может стать и храмовник. В первую очередь демон ищет тела со слабой волей, которых легко подчинить желаниям извне.
-
Да. Я ж вроде объяснила.) Факт, что принять нам это сложно.
-
Получив разрешение войти, Эккарт толкнул дверь и ступил на порог. - У меня к вам несколько вопросов, господин посол. - ровно ответил тот. - Одна из ваших... спутниц лежит сейчас без сознания в лазарете. Что случилось? - Она помогала мне избавиться от одержимой, - ответил маг. - Кстати, как она? Я намеревался её навестить, но тут... неожиданно пришли вы, мессир.
-
Через некоторое время в покои посла раздался стук, от которого дверь жалобно заскрипела. - Мессир, - Люций поднялся из-за стола при виде вошедшего в кабинет Стража и учтиво кивнул, - чем обязан такому неожиданному визиту?
-
Да при чём тут жалко!)) Это их жизнь. Их карма. Их судьба. Криспы - древний староверческий род. Они все рабы Думата. Почему он должен их жалеть. Он даёт им то чего ни у кого никогда не будет. Истинную веру, которая при жизни даёт неимоверные способности вместе с кровью Дракона. А по смерти они хранят Равновесие смертного Мира. Куда уж ответственней должности)) Обычным смертным не понять их - всё кажется диким и ужасающим. Но не для носителей старой веры. Да она кровава, но она истинна. И ни о каких жертвах - что де ребёночкам плохо сделал - быть не может.
-
Криспы - это прОклятый род староверов. Этим всё сказано. Они испокон веков такие. Наследие Чёрного Города и Тёмных Хранителей коснулось их настолько, что дети в материнском чреве уже прокляты.) Но я не скажу, чтобы им плохо жилось на этом свете) Да, Амина этого не знала...
-
- Не хотел тебе мешать, - Отозвался фаворит. - Подумал, что если захочешь, то ты сам расскажешь, а если нет... тогда нет смысла и спрашивать, верно? Хотя кое о чем я и сам догадался - та одержимая, это ведь была Лилит? Поэтому на нее почти не действовали мои заклинания? - Да, Лилит... - подтвердил Люций. - После этого боя я был слишком близко к Чёрному Городу, - приоткрыл он часть правды, искренне надеясь, что новообращённый старовер ещё не конца знаком с догматами старой веры. - Слишком глубокая Тень. При выходе, видимо, не соразмерил силы и иссушил девчонку до смерти, - говорить, что он следовал пути Тёмного Хранителя, который есть воплощение Зла, наставник пока не стал. Как и рассказывать о добровольном уходе к Чёрным Вратам. - Нельзя было допустить её смерть здесь от моей руки. Поэтому, Лилит воскресила её. Но демоны никогда не работают в благодарность. Поэтому - сделка. Достойная выполненной работы. За воскрешение - одержимое тело. Она любит шалить в людских телах. Этой её слабостью я и пользуюсь.
-
Девочка стала Одержимой и умерла. Но суть в том, что умерла не девочка, а одержимая. Ведь, изначально была убита девочка.) Что бы сказали в лазарете, если бы увидели рядом с кроватью магистра труп девочки? Оправдать убийство одержимой проще.)