-
Публикаций
3 211 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
269
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент FOX69
-
Маг постучал и, дождавшись разрешения, вошел в спальню. Почтительный полупоклон, в полном соответствии с правилами этикета. - Мессиры... И в нарушение всех правил - дерзкий, почти вызывающий, взгляд синих глаз, устремленный на Магистров. Вариус, сцепив руки в "замок", окинул племянника с ног до головы придирчивым взглядом и еле заметно кивнул, лишь соблюдая башенный этикет. - Ты что-то хотел, Андреас? - спросил Люций, потирая перемотанные бинтами запястья. - Мне сообщили, что "Гакскаг" вернулся. Всё в порядке?
-
Он давеча один собирался. Я о беспризорных эльфах. А с вами, мессир, я за него спокоен.)
-
Андреас невольно поежился, примерно представляя, что его ожидает. - Доложи, - выдохнул он. - И отправь карету в порт, забрать багаж и кое-кого из гостей мессира. Гаюс с поклоном удалился, оставив стихийщика нервно мерять шагами зал. - Как будет угодно, мессир, - и сенешаль удалился. - Мессир, - мальчик-служка стоял на пороге спальни магистра со склонённой головой. - Мессир Мастарна просит аудиенции. Что мне ему сказать? Люций медлил. Укоризненный взгляд Вариуса не дал сразу отдать распоряжение. - Я хоть поговорю с ним, - виновато сказал Люций. Вариус только вздохнул. - Ты не исправим. Прогони его. Проблем будет меньше. Амину отправь в поместье и заведи себе разовых фаворитов. Без всяких обязательств. - Я поговорю с ним... - с упорством барана повторил Крисп. - Ну, поговори, - Вариус пересел с кровати на кресло, чтобы видеть пришедшего. - А я послушаю твои благоразумные речи. Пусть поднимается, - отдал распоряжение слуге маг. - Мессир Мастарна, мессир Крисп и мессир Фульгинас ждут вас "под куполом" в спальне хозяина, - отрапортовал мальчишка знатному гостю.
-
Магистр развлекается... Он открыл глаза. Мокрые доски. Волнистые разводы текстуры древесины, обрывки водорослей в щелях и крохотный крабик, замерший у борта корабля. Маг попытался пошевелить рукой, но тело будто не существовало. Он видел, слышал, ощущал, но двинуться не мог, словно умер, а душа застряла в недвижимом камне. Холод, покой и умиротворённость. Веки вновь закрылись, а голова наотрез отказывалась соображать и осмысливать случившееся. После "разгрома" на "Гаксканге" они с Лилит переместились на какой-то необитаемый острой у побережья, уже разрушив его до основания по-настоящему. Около сто акров земли было выжжено дотла за пару часов. Вся живность убита, а камень и песок оплавлены до стекольного блеска. После того, как они свалились в воду, небольшая бухточка острова превратилась в кипящий котёл. Прошёл ещё час и монстры скрылись под водой. А потом... "потом" Люций помнил плохо. Как это всегда бывает после добровольной одержимости Лилит. Почему он позволил ей завладеть собой на этот раз? Он так до конца и не осознал, несмотря на опасные последствия после подобного духовного соития. Было одиноко, больно, а демон оказался рядом с предложением всё забыть - чего Люций и хотел в этот момент больше всего. И вот, теперь, он очнулся на деревянном полу, скорее всего - палубе корабля, учитывая водоросли и застывшего во времени краба. Застывшего?.. "Думат"?! Опять Тень. Ему стало не по себе. За пределы Завесы он всегда попадал по собственному желанию и в сознании. Но в этот раз он очнулся внезапно на пропавшем корабле в абсолютно недвижимом состоянии. "Но этого не может быть! Пусть я не сомниари, но с Тенью справиться могу". И тут шальная мысль парализовала сознание тевинтерского магистра. "Я нахожусь здесь в своём теле!" Думать о чём либо ещё Люций больше не мог. Он безвольно лежал на палубе в обрывках одежды, с кровоточащими ранами по всему телу после борьбы с демоном и постепенно осознавал свою незавидную участь. Выбраться из Тени в физической оболочке без посторонней помощи он не сможет никогда... - И чего мы тут лежим? - донёсся глухой голос из подсознания. Но слов нет. Лишь мысли бередят воспалённый мозг. - Люций, что ты делаешь? Что за детские выходки? - чья-то тёплая рука сдвинула волнистые чёрные пряди с лица и пред ним предстал Вариус. - Ты совсем спятил со своими любовниками? Он хотел возразить и возмутиться, но Тень плотно держала в тисках его тело, не давая ни единой возможности проявить себя, как физическая составляющая, потому что таковой за Завесой просто не могло существовать. - Помнишь, как вернулись Шестеро из Чёрного Города? - с иронией вопрошал Вариус, вытаскивая из-за пояса ритуальное лезвие. - Пра-авильно, они стали порождениями Тьмы. Хочешь стать порождением Тьмы, мой дорогой? Отточенный металл скользнул по запястьям, открывая глубокие раны, такие которые обеспечат длительную и смертельную кровопотерю. - Ты представляешь себе, как, каким образом, я должен корячится, чтобы вытянуть отсюда твою тушку? - нож подцепил мышцу на шее и проткнул сонную артерию. На палубу брызнул фонтанчик алой крови. - Только в состоянии агонии я способен доставить твой ослабленный полутруп домой. И я очень надеюсь, что ты, facundos*, останешься в живых и я тебя прибью после лично. Последующие события Люций совсем не помнил. Окружающее постепенно расплылось и размазалось, а тёплые руки продолжали держать его за плечи и, наконец, стало темно... facundos* - дословно, домашнее животное * * * - Эй! А ну открой глаза! - сильная пощёчина вывела его из полузабытья. Веки поднялись, как сильверитовые ставни окон Серебряного Шпиля, и перед глазами возникло бардовое орлесианское покрывало расшитое серебряной нитью. - На меня посмотри, - раздалось со стороны. Маг повернул голову. - Вариус... - прошептали обветренные губы. - Нет, мать твою, Непорочная Невеста Создателя, - ответил Фульгинас. Он сидел на кровати, рядом с раненым и сматывал остатки бинта, которым перевязывал раны на запястьях. - Пошла вон, шлюха, - еле проговорил Люций. - От шлюхи слышу, - парировал Вариус, выуживая из аптекарской сумки на столике целебный бальзам. - Ты совсем рехнулся со своими любовями? - назидательным тоном проговорил Фульгинас. - Мыслимо ли, отдаваться демону из-за плохого настроения. Ты не Советник, ты идиот. Я еле вытянул тебя оттуда, причём только при смерти. - Так я, действительно, был там в физической оболочке? - Люций всё ещё не верил в происходящее. - Был, asinus mundi, - в выражениях Вариус не стеснялся. - Седьмым, после "Думата". Великий и ужасный, который чуть не сдох на досках палубы. - Но это невозможно... - Мне, кажется, у тебя всё возможно. Ты, как демон из коробочки. Такой внезапный весь и непостижимый. И ради чего? - Вариус дернул одеяло с обнажённых плеч и густо смазал царапины и раны на груди и снова укрыл. - Ради своих прихотей? Что за мальчишеские выходки? Решил расстаться? Расставайся. Не елозь! Выгони обоих и забудь! Но такие эксцессы не характеризуют твою волю с лучшей стороны. Место Советника решил потерять? - Я понял, не ори, - тихо попросил Люций. - Сейчас и других проблем хватает, а ты в "люблю" никак наиграться не можешь. - Я ей не нужен. Она здесь только из-за Неро. А Анри нужна доля. - Несчастный магистр. Всеми покинутый. Жалко себя? - Пошёл ты! - Люций отпихнул заботливо поправляющую покрывало руку. - Мессир, одежда для хозяина, - раздался голос слуги в дверях. - Положи там, - махнул Вариус на комод. - Обед подавать? - Чуть позже. Я ещё не всё сказал, мессиру. _______________________________________________________________________________________________________ В холле стихийщик наткнулся на управляющего Гаюса. - Мессир в Башне? - поинтересовался маг. Больше всего он опасался услышать отрицательный ответ. - Доброго дня, мессир Мастарна. С прибытием, - сенешаль склонился перед гостем. - Хозяин у себя с мессиром Фульгинасом. Доложить о вашем приходе?
-
Ну по крайней мере тебя не поймают и на рынок рабов не отправят.) Я те покучу) Щас экзамены буду принимать. А то получите у меня вместе с учителем))
-
В Башню ехай.) Там я тебя в обиду не дам.
-
Рабы клеймёные Тевинтере.) Слуг из эльфов не бывает. Айнуру бы тогда до Башни добраться как-нибудь. Ну сами решайте.)
-
Никто. Тебе или на корабле прятаться или в Башню с Анри идти в качестве его прислуги. С Эспер то же самое.
-
Меня вообще на корабле нет))
-
У тебя учитель есть. Будь прилежной ученицей, пока я лично за тебя не взялся.)
-
Я тебе время дал до следующего боя. Если ещё раз шмякнешься в первом раунде, подумаю о том зачем я тебя в Тевитер везу.)
-
А я тебе говорил: Учи, Катя, МК.)
-
Магистры не готовят и не убирают. Слуги и рабы для этого есть. Какой практичный мальчик.)
-
Ну если кто был нетрезвый, то может погром и не заметили)
-
Погром был всего час, а потом за несколько минут всё вернулось в прежний вид. Так что не пугайтесь)
-
Без разницы когда. Пусть позже)))
-
Народ, погром был) Только потом всё вернулось на круги своя. Можете прореагировать хоть как-то)
-
Люций и Лилит "Какой же ты скучный стал", - скрипнул знакомый голос издалека. "Я устал". "Отчего ты устал? От проблем, которые сам себе создаёшь? Гони их к Андрасте. И орлесианку и сосунка". "Я прогнал". "Из мыслей гони. Из подсознания. Из сердца. Они тебе только мешают. Нет, чтобы использовать их по назначению и прогнать, ты запускаешь их в самую душу. Они ослабляют тебя. Ты становишься уязвим. А хочешь, я их обоих утоплю?" "Сама утопись". "Сама не могу". "Тогда утопи меня". "Не могу. Хотя, с удовольствием перетопила бы весь ваш грёбаный род". "Ничего не можешь. И на что ты мне?" - Люций вытянул ноги на расстеленных парусах и запрокинул голову к небу. "Я могу тебя развлечь. Чего ты хочешь. Девочек? Мальчиков? На лошадке покататься? Выпить? "Хочу чтобы ты заткнулась". "Я знаю чего ты хочешь, я покажу тебе одержимого кунари". - Ммм? Как тебе? - спрашивал довольный голос Лилит из глубин монстра возникшего на палубе в натуральную величину. - Не хочешь попробовать на что он способен? Вид огромной твари отдалённо напоминающей Ашабана магистра впечатлил. В неживых глазах блеснул огонёк азарта и перед рогатым уродом поднялся не менее уродливый одержимый. "А ведь, это потенциальные наши враги. Посмотрим какого цвета у них кишки", - сказал тевинтерский монстр кунарийскому. "Посмотрим", - повторил за ним большерогий. И тут началось такое... Сейчас пассажиры и команда позавидовали бы демонам Тени, тихим и спокойным существам, ползающим у престола Чёрного Града. За час два монстра разрушили "Гаксканг" до основания, оставив на верхней палубе горы брёвен, щепок и опилок. Три мачты сломанные , как тонкие прутики короткими обрубками валялись от кормы до бушприта. Проломленный пол, загнутые, вырванные борта, истерзанные в клочья паруса паруса и штурвал покусанный кунари. По ватерлинии зияли дыры и судно черпало воду, медленно погружаясь на дно... Посреди палубы монстры сцепились в финальной схватке. Острые когти, кулаки, мечи, топоры, молоты и конечно же магия - весь арсенал, способный убить, был использован на глазах у обезумевших пассажиров. Двуручный меч и посох сошлись в смертельном поединке. Взметнулись ввысь и встретились над головами противников, раскидывая вокруг снопы искр. Сверкнула молния заклятья и останки "Гаксканга" окутала морозная дымка. Монстры исчезли, причинив кораблю непоправимый урон и оставив после себя табличку на тевинтерском: "Saturnalia agunt"*. Был ли этот бой на "Гакскаге" вымыслом, иллюзией или правдой, путешественникам так и не удалось узнать, но несколько минут спустя корабль вернулся в исходное состояние, словно не было учинённого погрома, а тевинтерский магистр просто исчез. *Saturnalia agunt - карнавал Х
-
- Мне... не стоит, - она залпом выпила свой бокал тоже. Она знала, что все равно пойдет. Бутылка была наполовину пуста. - Стоит, не стоит... - он вздохнул. - Не топчись по своим чувствам, бери. Иначе, не останется ничего. Он налил ещё бокал выпил и ушёл подальше от всех на корму. Меньше всего он хотел видеть сейчас своих фаворитов, ещё меньше слушать их. Он понимал что вернулись они из Тени не в лучшем состоянии, но вполне жизнеспособными. И бежать на помощь не собирался. В укромном месте на корме магистр прилёг на старые смотанные паруса, навалился спиной на шлюпку и отпил остатки вина прямо из горлышка. Высокое голубое небо, орущие чайки и свежий ветер... и провались всё проблемы пропадом.
-
- У тебя, что, поводов других нет? - скептически усмехнулась Эспер, последовав его примеру, - например, за себя, любимого? Или за новых соратников? Возвращение старых друзей? Нет?... Она пожала плечами. - Да, какая разница за что пить, - сказал маг и снова опрокинул бокал, так будто он никогда не пил. - А чего же ты не пойдёшь к Торнадо? Он явно тебя ждёт. Раздался слабый «плюх-плюх!» и Сольвейг настороженно посмотрел по сторонам, а затем обречённо вздохнул. Всё равно Каэди придётся рассказать, что с ним случилось. Увидев, как кэп выносит очень знакомые предметы, которые он видел не позднее ,как несколько дней назад, когда удирал Ашабан, магистр спросил: - Капитан, ты контрабандой что ли рога кунари возишь? Откуда такой раритет? - Люций уже решил не удивляться. Удивлений на сегодняшний день и ночь хватало.
-
- За свою семью-то выпить не желаешь? - поинтересовалась она. Люций усмехнулся, залпом выпил вино и налил снова: - За какую семью? Традиционной семьи в вашем понимании у меня нет. Пить за ту женщину с которой я живу в официальном браке глупо, за фаворитов пить ещё глупее. Так что... за вас, - он повторно поднял бокал и отпил.
-
- Он сейчас только и делает, что пьет. Потому что есть нельзя, - усмехнулась Эспер. Помолчав, она вздохнула и пробормотала: - Выпить. Надо бы... - Ну и давай выпьем, чего мы теряем-то, - магистр подозвал юнгу и приказал принести бутылку красного и два бокала. За последние сутки, ему казалось он прожил целую вечность. Тяжесть и облегчение одновременно. Находки и потери - всё смешалось в запутанную кашу, которую теперь вряд ли расхлебать. Он плеснул в бокалы и подал эльфийке бокал. Хрустальный край тонко звякнул о бокал Эспер. - За вас. За вашу семью.
-
- Все-то ты знаешь. Не хотелось его в таком состоянии оставлять, так тебя устроит? Ты же видел его. - Видел. Но уже сверкающего, как имперский золотой. Впрочем, знаешь, мне плевать кто кого моет. Давно плевать, - он лишь безучастно посмотрел за горизонт, вспоминая разорванные отношения с фаворитами. Она облокотилась на борт и тоже уставилась на воду, но не ответила. - Он хоть пить научился? - улыбнулся Люций, подозревая какие неоднозначные мысли посетили Эспер при упоминании "прошлого".
-
- У него сейчас оправдание в виде легкого ранения, - пожала плечами Эспер, - совести не хватает попросить целителя о помощи или выпить зелья, чтобы затянулось побыстрее. А Каэди... а демон его знает. Знает она. Как же не знать. И Крисп не идиот, чтобы не догадаться. Но ради подштанников Создателя, может он не лезть?.. наверное нет. - С каких это пор он такой совестливый стал? - Люций глянул через плечо на слова о Каэди. - Говорят, ты к кэпу в банщицы устроилась. Хорошо платит? Или обнажённую натуру захотелось в памяти освежить? - Впрочем, я ему уже вчера рассказала, что да как с ним. Может, утолил свое любопытство на этом. Да и успеет он его еще проведать, наш пропащий капитан ведь не помирает. Уже не помирает, по крайней мере. - Надо бы оживить его. Прошлое вспомнить, - задумчиво произнёс Люций, глядя на спокойную водную гладь.
-
- Выглядишь, как будто по тебе проехалась ломовая лошадь, - усмехнулась Эспер, останавливаясь неподалеку. Хотя сама, она, наверное, выглядела не лучше. - Мне кажется, мы где-то на одной мостовой лежали, - ответил магистр. - Что-то твой благоверный редко на люди показывается. К Каэди даже не наведался. Он у нас нынче гвоздь программы.