Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

FOX69

ФРПГ на BRC
  • Публикаций

    3 211
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    269

Весь контент FOX69

  1. - Что мы можем сделать, что бы найти какие-то зацепки о случившемся? Обыскать «Бади»? Как думаешь, это поможет? – Беатрис стаяла за креслом оператара, глядя из-за плеча Макса на записи в журнале. - Кстати, мы ведь здесь видели тот половинчатый стакан? Надо посмотреть что там, в жилой зоне.. - Вполне возможно... чёрт, - Макс только сейчас понял, что сидит за пультом в шлеме и тыкает в клавиатуру перчатками. Щёлкнули зажимы манжет и фиксаторы шлема. Он тряхнул светлыми вихрами и повторил: - Вполне возможно, в момент перехода аномалии были внутри буровой. Надо бы обойти всё и, если они здесь остались, то пометить. Касаемо бригады, могу сказать только одно - их здесь нет. Уже давно. Если бы кто-то остался, нас бы уже встретили. Искать доказательства их смерти, я думаю, бессмысленно. Макс откинулся на спинку кресла и невидящим взглядом уставился на ровные строки вахтенного журнала.
  2. По ходу, следуя в операторскую, Макс рассказывал что где находится и проводил краткий экскурс в жизнь и быт глубинной шахтёрской бригады. Жизнь суровую, лишённую всякой романтики и восхищённых переживаний по поводу вскрытых месторождений. Ничего необычного в жилой зоне не обнаружилось. Всё, как всегда. Личные вещи, салфетки, полотенца, оброненные упаковки сублиматов, даже радужные ингаляторы кое-где валялись. Меж членами бригады секретов не было. Добравшись до кабины, Макс привычно занял место в кресле перед широкой полосой многочисленных мониторов, контролирующих процесс бурения, структуру залегания и данные сканеров. Вывел над панелью управления голограмму вахтенного журнала и быстро перебрал варианты кодов, традиционно используемых мастерами. "Перелистнул" пару страниц и увеличил изображение последних записей. 3 Стрельца. Идём в штатном режиме. Зарегистрировано месторождение платины. Отчёт отправлен. Плановая связь с «Prota». 4 Стрельца. Обнаружен древний комплекс сооружений искусственного происхождения. Обследован не полностью из-за распоряжения Хоука. Продолжаем бурить на прежние координаты в обход объекта двумя «рукавами». 5 Стрельца. ЧП Пятого Стрельца запись кончалась даже не начавшись. Макс указал на неё. - Гириш бросил заполнение. Пятого Стрельца - ЧП. Сегодня уже десятое. Пятое, шестое, седьмое, восьмое, девятое, - он быстро разогнул пальцы, сжатой в кулак перчатки, - Пять дней. За это время ни одной записи. А значит, всё случилось пятого. Пропала связь. Шестого я уехал на блокпост. Седьмого ночью мы нашли вас в схроне. Фактически пятого же "Единорог" закрывает город. Хоук всё знал. И чего-то ждал. Сволочь.
  3. - Мы идём внутрь, - сказал Макс и первым полез по сходням к люку шлюзовой. - Со мной ещё трое. Остальные вторым заходом. - Там можно и стил снять в принципе, - ответил Беатрис Лео, оставшийся внизу.
  4. Старую Машину шахты "Дефтэрос" нашли в самом конце проходческого тоннеля. Она была остановлена и полностью выведена из цикла проходки. То есть, буровую остановили намеренно, не позволив продвигаться в автоматическом режиме, как обычно и происходило вскрытие просканированных, несложных пластов. Буровая "Бади" имела два яруса. Верхний и нижний. Буровой комплекс(1) крепился сразу на оба уровня и состоял из: фуллеритовых фрез, диагностических буров, циркулярных отбойников, ультразвукового барабана-резонатора. Сразу за гидравлическим сочленением располагались реакторы(2). Следом, отгороженная толстой радиационной бронёй, находилась кабина оператора (3). По периметру в контейнерах-трансформерах(4) покоились до поры до времени разнообразные исполнительные органы установки, позволяющие двигаться и бурить во всех направлениях, а дальше аж на пятнадцать полновесных метров простиралась жилая зона - обеденная(5) и спальная(6). Нижний ярус состоял из машинного отделения, ремонтного блока, склада запчастей, системы охлаждения, резервного генератора, акваэкстрактора, установки рециклинга воздуха и гидроусилителей. А предстояло войти в это чудо инженерной мысли, созданное когда-то на Ковчеге, через трёхступенчатый шлюз(7) с очисткой от пыли, охлаждением и выравниванием давления.
  5. Довольное солнышко, выдравшее с мясом признание, улыбнулось за чёрным непроницаемым щитком и со всей нежностью и любовью окончило разговор о культе своей героической личности: - Да пошёл ты Брук. К этому времени из люка комбайна появились разведчики. Лео быстро изложил ситуацию, похвалил выдающиеся способности Рика в ориентации на местности и сказал: - Похоже, что комбайн просто бросили с неоконченным производственным циклом. Что-то произошло внезапное. - Судя по отсутствию основного тоннеля, ведущего в эту выработку и наличию капиллярных проходов под диггеры, комбайн с буровой перебросило аномальной зоной, как вы уже, наверное, догадались, - проговорил Макс. - Но почему сюда, почему не рядом с зоной? - Есть у меня одно предположение, но его надо проверить, - ответил Макс и обратился к команде, - Давайте осмотрим буровую, вскроем вахтенный журнал и... поговорим. Мне нужно вам многое сказать. Он посмотрел на пыльное забрало полицейского шлема и пошагал вперёд.
  6. Макс - Господи, Кевин... - Макс немного растерялся от столь возвышенных речей, - Откуда в спецназовце и копе столько патетики? "Звезда"? "Герой"? "Привилегия"? "Будет честью"? Ты серьёзно?.. Чёрный шлем мотнулся из стороны в сторону. - Ну ни хрена себе иконописный образ. Я-то думал ты меня любишь. А ты слепил себе идеал... Ты... - он хотел продолжить, но передумал и сказал: - "Чувственный и желанный" самое лучшее в этих высокопарных дифирамбах. Мне было бы достаточно трёх слов. Лео - Окееей, парни, - протянул Лео, похоже включая и Беатрис в эту категорию. - Всё отлично! Рик, ты герой дня. Можешь хвастаться, у тебя получилось и ты отключил то, что надо. Реактор охлаждается. Иду к вам. Минут через двадцать, после того, как четвёрка разведчиков погрузилась в недра "гусенички", она появилась вновь у траков большой машины.
  7. -Так...справа это с той руки в которой ложку держат....о,стена...а где тут лестница?!Ну нет,я так не играю,здесь какая-то куча труб.А,ой,точно вот же она.Так...теперь наверх...А потом куда ты сказал?Прямо и вверх?Или вниз? Лео снова повторил подробный маршрут и добавил: - Надо было дать тебе ложку. "Низ" - это куда хрен обычно смотрит. А "верх" прямо над тобой.
  8. Лео - Конечно, она, - подтвердил он с нежностью, по-королевски развалившись в кресле управления, и погладил подлокотники, - Гусеничка. - Ты там с ней особо-то в экстазе не сливайся. У неё выбор из восьми парней, - хохотнул проходчик, - Давай назад. Сейчас Рик отключит комплекс, надеюсь, и пойдём на выход.
  9. Макс - Конечно. Я с тобой. Теперь и до конца. - Вот это меня и пугает, - он попытался поймать его взгляд сквозь запылённое забрало шлема, - Не много ли жертв с твоей стороны из-за меня. Ведь не встреть ты меня, твоя жизнь была бы совсем другой. Без этого ужаса. Знаешь... - слова с трудом шли наружу, - иногда я жалею, что позволил тогда себе отправиться на твои поиски, на Аляску. А потом ещё и на Марс утащил. А теперь... - слёзы снова были где-то очень близко, - теперь ты пойдёшь до конца. Ради чего? Ради наркомана из неудавшегося будущего, который при первой же возможности лезет в ихорную яму.
  10. Лео - Я на месте. Не вижу ни одно признака того, что начинка машины пострадала. Думаю, что в породу впаяло только внешнюю обшивку. – вскоре раздался в коммуникаторе торопливый рапорт. – Что можно сказать… Большая удача для комбайна. - Это хорошо, - отозвался Лео, снимая показатели с рабочих систем генератора. - Можно попробовать вырубить из породы ульразвуком. Ну это потом. Лан, окей. Возвращайся. -В общем так.-спустя некоторое время послышался по каналу связи бодрый голос кучерявого.-Я тут нашел какой-то управляющий пульт,судя по всему то самое охлаждение.Ну и индикаторы тут...вроде как в критическом режиме некоторые.На мониторах надпись-Причина неисправности -перегрузка перерабатывающей системы.Воооот. - Ага, понятно, - показатели термоядерного процесса в реакторе указывали на перегрев, - Так. Теперь. Нам надо отключить все производственные процессы, чтоб реактор в разнос не пошёл. Видишь коридор справа. Иди по нему до стены, поворачивай по лестнице вверх, потом снова прямо, и опять по лестнице, но уже вниз. Там в рабочей зоне ищи большой оранжевый пульт. Все тумблеры, какие увидишь на нём, переводи в нижнее положение. Усёк? - Да она на ходу! - донесся, тем временем чуть более вменяемый, удивленно-восхищенный возглас, - Хоть сейчас ехать можно. Правда, только если вместе со стеной. - Это всё-таки "она"? - усмехнулся Лео. - Комбайн, комбайн. Я всегда сомневался, что это беременное рудой создание "он". Макс — Ты думаешь, что это твоя ответственность. – Он улыбнулся понимающе. — И да и нет. Ихор здесь. Как тогда. В Тонга. Мы не можем решить за других, как им поступать. Расскажи им всё, Макс. Они сами решат. Ведь мы говорим сейчас о безопасности этого мира. Кевин был прав. Прав, как всегда. Вдруг, так захотелось прижаться к нему, обнять, уткнуться в плечо и забыть, как страшный сон всю свою жизнь. Но он только вздохнул. - Я расскажу. Ты поможешь мне?
  11. Лео - Всё, - скомандовал Лео, предупредительно вскидывая ладонь остальным. - Четверо - максимум для этого карцера. Как только Беатрис влезла в тесную кабину, створки люка за ней свернулись. Началось шлюзование, которое закончилось через пару минут. Открылся внутренний люк и впустил группу разведки. Внутри комбайна обнаружился тесный трёхуровневый лабиринт из узких коридоров, лестниц и пультов управления. Переплетения трубопроводов, кабелей и направляющих транспортной системы для переработанных ископаемых были бесконечны. - Рик, иди прямо никуда не сворачивая по лестнице на второй ярус, найди пульт контуров охлаждения. Если индикаторы красные, то ори, - проговорил Лео. - Беатрис, ты к той стене, которая в камне застряла. Посмотри насколько всё плохо. Осси - третий уровень. На самом верху. Кабина оператора. Определись на ходу комбайн или нет. Я к генератору спущусь. На связи. Всё ясно? Макс Капитан легко уступил место желающих ознакомиться с внутренностями громадного комбайна и взял на себя роль остаться сторожить вход. - Нехорошие у меня предчувствия, Кевин, - вдруг, сказал Макс по закрытому каналу. - Бригады здесь нет. Скорее всего они сгинули в аномалиях. Хотя для успокоения нужно проверить те две выработки. Теперь мы точно знаем с чем имеем дело. И я не думаю, что мы вправе рисковать жизнями этих ребят. Они согласились помочь спасти людей, но люди пропали.
  12. -Тогда полезли внутрь!-сообщил рыжий и для убедительности постучал носком армированного ботинка о исцарапанную поверхность пыльной громадины.-Лео,Макс,как эта фиговина открывается? - Это открывается вот так, - сказал Лео, быстро взобравшись по лестнице вверх метра на полтора к входному люку. Нашёл на стене комбайна защитную раму с переключателем режима шлюзования, поднял и провернул тумблер. Через минуту перед ними открылся узкий проход в камеру шлюза. За распахнувшейся спиралью полулунных створок появилось небольшое пространство похожее на кабину лифта. - Кто со мной? - спросил Свитч, обернувшись. - Похоже, в этой части никого нет. Нужна ли нам эта машина? Но да, в любом случае всё нужно осмотреть. Посмотрите. Но осталась неосмотренной часть в глубине полости. Там дальше аномалия. Но сканер показывает тоже какие-то проходы. - Странные эти проходы, - проговорил Макс, прислушавшись к словам капитана. - Бурили их диггерами. В двух направлениях. Такое впечатление что они что-то искали. Прежде чем туда идти давайте всё же осмотрим буровую. Хотя людей здесь похоже нет.
  13. - А... - Макс погружённые в собственные воспоминания, не сразу отозвался, - Не, не один. Всей вахтой причащаемся. Управлять комбайном и буровой могут все. Просто у кого-то больше опыта, у кого-то меньше. Ну и удостоверение оператора буровой обычно у одного или двоих из бригады. Закладку основных направлений они и проводят. В "Прота" два оператора. Я и Поль. В "Дефтерос" тоже двое. Шарма и Джаджи. Пока рассказывал о буднях глубокого бурения, не переставал осматривать окружающее, с трудом осознавая, что лава покинута уже как несколько дней. Роботы-крепильщики не заправлены рабицей, у диггеров буры не откалиброваны и заряды батарей почти на ноле. Лео ходил чуть поодаль и в который раз пытался добыть информацию из путевых карт. - Простой с шестого, - наконец-то, сообщил он группе. - Уверен? - о чём-то таком Макс подозревал, припоминая о последней связи с Гиришем 3 числа. - У этого по крайней мере так, - ответил Лео, отключая экзо стила от блока управления роботом. - Надо других проверить. И вахтенный расконсервировать. Макс кивнул и ещё раз окинул взглядом комбайн.
  14. Отошли. Жёлтая полоса стала мутной во мраке. В голове прояснилось настолько, насколько это возможно для бывшего сталкера. Нет. С этим влечением надо было что-то делать. Только вот что? - Спасибо, Осси, - сказал Макс и невольно похлопал перчаткой по перчатке Фьюэлла, - Ты очень вовремя. Спасибо. Я уже в порядке. Идём. Он обратил внимание на замершего перед аномалией Бернхарта-младшего. - Рик, послушай... это только кажется занятным. На самом там очень опасно. Каждый раз ты не знаешь, куда попадёшь и защитит ли тебя стил. Там, у первой зоны, меня перенесло к жерлу активного вулкана. И если бы я задержался дольше нескольких секунд, на меня бы вылилось несколько тонн раскалённой лавы. Тут ни один высокотехнологичный костюм не выдержит. Нет гарантии, что ты не попадёшь под колёса поезда или машины в момент перехода, или под лезвие или бур. И самое отвратное то, что с каждым переходом время пребывания в аномалии увеличивается.
  15. Он не слышал. Не видел. Не чувствовал. Внешние раздражители перестали существовать. Только в памяти расплывалось марево вожделения, туман зависимости сродни наркотической. Так близко... Но в какой-то момент он понял, что не может идти. Что-то мешает двигаться вперёд. Он оглянулся. "Что-то" было большим и настойчивым. Оно обхватило и держало. Неотвратимо и уверенно. И только сейчас Макс сообразил что происходит. Осси стоял за его спиной и держал в объятьях. - Чёрт... - чёрный шлем мотнулся из стороны в сторону, и Макс отшагнул. Попятился , наступил на ботинок позади. И снова тихо чертыхнулся, - чёрт... Постепенно он возвращался, сбрасывал наваждение и включал парализованный рассудок.
  16. Макс шёл за группой, замыкая дружный шахтёрско-копательский строй. И почему он решил, что сможет противостоять на этот раз? Не смог (СВпровал). Остановился, не доходя до жёлтой линии. Сколько раз он становился сталкером в иных параллелях? Наверное, не сосчитать. Но два предыдущих раза реальности нынешнего себя он помнил. И отказаться от эйфории перемещений сейчас не мог. Всё забыть и погрузиться в хаос времени... Он сделал шаг, другой и замер, наслаждаясь предчувствием "прыжка".
  17. - У меня с ними... сложные отношения, - проговорил Макс. - Не надо меня нести. Я тяжёлый. Он посмотрел в проход, вздохнул, приободрился и решил: - Ладно, пошли. Если что, оттолкнёшь, - предупредил, не уточняя о природе этого самого "если что".
  18. - Так что, - поинтересовался он у своей половины группы чуть дрогнувшим голосом, - Идем? - Да... наверное, надо идти, - не слишком уверенно согласился Макс, когда Лео и Рик вернулись. - Идите. Я за вами. За жёлтую линию не заступать. Посмотрим что с машинами. Вахтенные журналы надо поднять.
  19. Буровая предстала перед разведкой в не менее грандиозном, но чуть менее объёмном своём величии. Одни только высокопрочные коронки фулеритовых буров внушали трепет перед мощью машин, созданных человеком. До тех пор, пока взгляд не возвращался к окружающему монолиту камня со всех сторон. И тогда казалось, что не только крохотные вкрапления живой органики беспомощны в глубинах Марса, но и тяжёлая техника всего лишь две песчинки затерянные в недрах планеты. Их снова никто не встретил. Хотя генератор буровой функционировал исправно, если судить по ярким прожекторам и мигающим индикаторным сигналам у входных люков.
  20. -Ох,конечно пошли!Там такие потрясающие изображения на колоннах.Ой,ты же и не видел.Там очень темно и красиво.Ребята,вы с нами? - Ку-ку! - тяжёлая перчатка шахтового стила гулко постучала по шлему неугомонного Рыжего. - Вытащи фальшфейер из жопы. - Куда с вами? - озадачился Осси еще больше и нахмурился, - Брук же сказал подтягиваться к комбайну. Мы не на раскопе. - Слышал, да? - осведомился Лео. - Пошли, давай к ребятам. Порою мне кажется ты до сих ещё жив только за счёт своего друга.
  21. -О,а ты тут!-обрадовался Рик.-В стиле падать хорошо,только вставать неудобно.И не нашел нифига интересного. - Пошли обратно, - сказал Лео. - Если где и искать, то в том зале с колоннами. Вполне возможно там есть стоящие артефакты. Вы ведь его не обследовали.
  22. «Ты хотя бы маякни, что живой. Возможно, кому-то не всё равно». Вообще-то, он никуда не пропадал и был живее всех живых, и надеялся, что разговор с Максом слышали все. "У меня всё хорошо", - отправилось в ответ, а по общему каналу раздался знакомый голос: - Ни хрена не нашёл. Возвращаюсь. - Посмотри там Рика по пути, - отозвался Макс, - Если опять лезет в зону, дай ему подзатыльник. - Сделаю, маста, - усмехнулся Лео и пошагал на поиски Бернхарта-младшего. - @"%:*^%ять!!-звонко раздалось в комме и вслед за этим-глухой удар сверзившейся наконец тушки в стиле о земную твердь. - Хорошо падать в стилсьюте, правда? - донеслось до падшего наземь. - Нашёл чего?
  23. - Мне всегда казалось, что он знает как-то слишком много для нормального человека, - пробормотал он тихо. - Мы никогда не были нормальными для этого мира, - также тихо сказал Макс и оглянулся на проход. Пора было связаться с разведчиками: - Кевин, что у вас там? Х
  24. - Но если он из будущего, - проговорил Осси тихо, - То как давно в настоящем? - С 2051 года, - ответил свидетель пришествия "вернувшегося чтоб зачать".
  25. - И далекого? - 2351 год, - это был сильно конкретный ответ. А вот следующая информация для неокрепших мозгов младшего под давлением шокирующего наследия, наверное, была лишней: - Только не в этой временной параллели.
×
×
  • Создать...