Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Asherinka

Посетители
  • Публикаций

    588
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Asherinka

  1. Asherinka

    Эльфы

    Было, но только тут. В любом случае, fixed ) Кроме того, что написала Арин, нет. Зато затмение есть в компендиуме: -"An eclipse as Fen'Harel stirred"
  2. Asherinka

    Эльфы

    Если ты про кодексы астрариумов, то полный список тут. Историю любой статьи со всеми промежуточными версиями можно посмотреть, например, так.
  3. Asherinka

    Эльфы

    Примерно такая, какую мы видели в храме Митал?) PS Злостно обновила статью про Эльвенан на вики. С любопытством жду, когда набегут недовольные )
  4. Они в этот момент в пещере глубоко под землей смотрят на озеро, и он сравнивает место со стихами Песни. В книге ничего чудного нет) И да, это маленький отрывок, ни текста до, ни текста после у нас как игроков нет. Но Мэрик-то знает весь текст, и пересказывает его Фионе.
  5. Данариус нашел обрывки древнего текста и потратил годы на то, чтобы воспроизвести подобное описанному. (WoT2 - 169). Насколько древнего - не ясно.
  6. Город под землей внезапно (тм) есть и в Песне Света, и живет там Создатель. Более того, именно там Андрасте впервые с Создателем и говорила. По крайней мере так Мэрик объясняет Фионе в Dragon Age: The Calling.
  7. Или на основе крови титана, например. Которого только что так удобно убили. А метки, нанесенные кровью титана, имеют много интересных свойств ) От легкой потери памяти и части личности до невозможности удрать в Тень. Очень практично для маркировки слуг в мире без Завесы. Btw, лириум синий и его называют водами Тени.
  8. Это не гробы, а просто ящики с лириумом. Разбиралось англоязычными пользователями. Коул говорит иносказательно, но если не брать его с собой, другие спутники говорят прямо. Тем временем нашла в моем любимом гайде (к ДАО) расширенную версию одного из кодексов (добавлена по ссылке в разделе Trivia). Версия в игре: There, in the Dales, our people revived the lost lore as best we could. We called the first city Halamshiral, "end of the journey," and founded a new nation, isolated as elves were meant to be, this time patrolled by an order of Emerald Knights charged with watching the borders for trouble from humans. Версия в гайде: There, in the Dales, our people revived the lost lore as best they could, and even turned to worship the Old Gods in their ancient prison. They called their first city Halamshiral, “the end of the journey,” and founded a new nation, isolated as elves were meant to be. They created an order called the Emerald Knights and charged them with watching the borders for trouble with the humans. Вот так вот запросто, "Древние Боги в своей старинной тюрьме" использовано как синоним "древние эльфийские боги" (old elven gods) в следущем абзаце. В игре, видимо, обрезали, чтобы не спойлерить.
  9. Не было) В английском кодексе Диртамен на этом месте, да восславятся переводчики (опять). По гайду к DAO может: The magisters were turned into the first darkspawn, and the city became what it is today: a ruin of darkness and shadow that taints those spirits foolish enough to draw too close. Магистры были превращены в первых порождений тьмы, а город стал тем, чем он является сегодня: полными мрака и теней руинами, оскверняющими тех духов, что достаточно безрассудны, чтобы приблизиться. По ответу Гейдера по поводу Андерса и его духа, тоже может: Either that or at some point the corruption within Anders is going to corrupt the spirit. Или так, или в какой-то момент порча внутри Андерса поразит и духа. По книгам, песням и кодексам порча поражает как тела, так и _души_. В части духов они, конечно, могут переиграть потом - напрямую в играх ничего не говорилось.
  10. Asherinka

    Креатив

    Арт не по DA, но по-моему, подходит) By Sandara
  11. Asherinka

    Эльфы

    Поживем-увидим.
  12. Asherinka

    Эльфы

    Я думаю, это воспоминание древнее и вообще предшествует войне с титанами и валласлину. Как и это. Воспоминания о том времени, когда эльфы были духами и беззаботно жили в Тени. О времени, о котором Солас и тоскует, потому что оно очень похоже на описание самого Соласа: Imagine instead spires of crystal twining through the branches, palaces floating among the clouds. Imagine beings who lived forever, for whom magic was as natural as breathing. That is what was lost. В следующем воспоминании они по-прежнему в прекрасном городе и рассуждают о свойствах материального мира, который они исследуют, но духи (те, кто никогда не воплощался) находятся там вместе с ними. Духи не могут находится в городе на земле. Хронологически после этого эльфы строят города на поверхности, титаны их рушат землетрясениями, и заверте.. PS Собственно, мое понимание истории древних эльфов и основано на предположени, что "древние" кодексы (вот, я их тут все собрала для удобства) можно разложить хронологически и события не происходят все одновременно. Если исходить из этого предположения, можно рассказать логичную (и довольно занимательную) историю. Я не знаю, является ли это задумкой разработчиков, но голосую за то, чтобы являлась)
  13. Asherinka

    Эльфы

    Библиотека хранит все воспоминания эльфов, по словам Архивиста) Не те, что происходили в самой библиотеке, а вообще все, которыми они пожелали поделиться. Это было средство обмена воспоминаниями.
  14. Asherinka

    Эльфы

    Да, они могли становиться нематериальными (= отбрасывать тело, как в рассуждениях Коула о том, как он может сбежать назад в Тень в конце) или обретать тело (подобно тому же Коулу, который воплотился в материальном мире в материальном теле). В кодексе прямо написано, что некоторые manifested out of the Fade, "воплотились вне Тени" . О том, был ли валласлин у "парочки" и было ли дело в самой библиотеке, кодекс умалчивает. Предполагаю, что нет.
  15. Asherinka

    Эльфы

    Все так - бессмертная душа не умирает от старости и болезней, тело можно убить. Я как раз и думаю, что "эльфы были бессмертны" в гайде и в описании Соласа переводится как "эльфы были бестелесны", а "стали смертными" = "получили тело" (которое можно убить).
  16. Asherinka

    Эльфы

    Солас же как-то снял их лично.. У долийцев это физические "татушки", я думаю, у древних эльфов это были магические метки вроде метки усмиренного в современном Тедасе. Могли и не сами, а с помощью своих же служителей. Тут скорее вопрос не как, а зачем. В лоре есть противоречие: эльфы были бессмертными до завесы и при этом эльфы были смертными до завесы. Думаю, его проще всего разрешить, предположив, что эти два утверждения разделены хронологически.
  17. Asherinka

    Эльфы

    Я и не предполагаю, что он сам появлялся. Его наносили Эванурисы.
  18. Asherinka

    Эльфы

    У Долийцев, которые забыли их значение, в мире с Завесой. Но это только предположение, я не настаиваю ) PS Забавно, как использованы цвета на картинке, синий и коричневый. https://vignette.wikia.nocookie.net/dragonage/images/2/22/Lifting_the_Vallaslin.PNG/revision/latest?cb=20150922074440
  19. Asherinka

    Эльфы

    Еще в мозаиках в последнем DLC Солас говорит своим последователям: Эванурисы такие же смертные, как и вы, и могут умереть, как и вы. Это было до создания Завесы.
  20. Asherinka

    Эльфы

    Забавный факт №1: в гайде к DAO субстанция Тени постоянно называется эфиром (ether); я полагала, что в дальнейшем разработчики отказались от использования этого слова, но сегодня нашла его еще в двух местах в том же значении: World of Thedas Vol 1, стр 141 - текст про духов, а также кодекс про духов. Забавный факт №2: описание расы эльфов в том же гайде к DAO, без отсылки к какой-либо внутриигровой фракции, от имени которой оно могло бы быть сделано Elves were once a race comprised of beautiful, ethereal immortals who lived in harmony with nature and who never changed. (курсив мой) Эльфы когда-то были расой прекрасных эфемерных ("эфирных") бессмертных существ, которые жили в гармонии с природой и никогда не менялись. // И это не первая вещь, которую они проспойлерили в этом гайде. Версия Церкви про духов, превратившихся в Древних Богов, в полном варианте до сих пор есть только там, а обрывки этой истории вставили как часть Песни Света совсем недавно, в World of Thedas Vol 2.
  21. Asherinka

    Духи и демоны

    Могу только ответить, что вы не правы ) Потому что вышенаписанное не подтвеждается диалогами из игры. Без прямых цитат и линков продолжать обсуждение не вижу смысла.
  22. Asherinka

    Духи и демоны

    Дух - не личность. В этом и смысл. Он не может "развиться, учиться новому и расширять свое сознание". Потому что не помнит ничего, что не соответствует "его идее". Он может только поменять саму идею. В этом и состоит отличие духов от живущих, что четко показано на примере квеста Коула. (И озвучено сетованиями Варика, если Коула оставить духом: He could be a person - Он мог бы быть личностью)
  23. Asherinka

    Духи и демоны

    Но Солас же прямо говорит Инквизитору, что может, во втором же "длинном" диалоге в игре, который я линканула... - (Spirits lack free will) Spirits are bound by their nature. You said it yourself. They're shaped by contact with real people. - Just as Leliana was shaped by contact with Divine Justinia, as those who serve the Inquisition are shaped by you. If I change your mind in this conversation, does that mean you're no more real than a spirit? (Если я поменяю твое мнение в результате этого разговора, значит ли это, что ты не более реален (реальна), чем дух?) Дух не сложен и всегда воплощает ОДНУ идею. Если хотите, дух может разрешить проблему когнитивного диссонанса только двумя методами из трех: по умолчанию он фильтрует новую информацию и отсекает всё, что не соответствует "его идее" ("забудь" Коула), в критической ситуации он меняет саму когницию (Мудрость->Гордыня/Вера->Гордыня). У живущих есть третья, более сложная опция - изменить поведение.
  24. Asherinka

    Духи и демоны

    Нет. Такой дух продолжит терять силу до тех пор, пока не растворится в "эфире" Тени (или по крайней мере не превратится в виспа). Вечно существовать он не будет. Memories and concepts, things that in the real world have been forgotten, slowly ebb in power until they drift away back into the ether forever, the spirits who ruled them losing all potency. (DAO Prima Guide)
×
×
  • Создать...