-
Публикаций
2 253 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
142
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Meshulik
-
- Спать, - приказал их провожатый и пихнул неофитов на пустующие матрасы. - Утром. Говорить Viddthis. Спать, - кунари стоял над ними и смотрел исподлобья, желая чтобы его приказ выполнили немедленно. Ну... спать так спать. Пол послушно улегся на указанное место, размышляя, долго ли полученный от Красса кристалл будет оставаться незамеченным наскоро вделанный в пояс и зачерненный углем. До утра их, похоже, беспокоить не собирались. Но двадцать дротиков смотрели, практически не мигая: в их глазах отражался огонь множества факелов и жаровень. Не заснут и не отвлекутся. Как учит кун, мать его. Он покосился на Патрика. Если обернуться роем, может, выгадает для них время, но успеет ли подняться паника среди проснувшихся обращаемых, прежде чем большая часть дротиков уже полетит в его сторону? Пока лучше не рисковать. Хотя запереть в виддатлок жреца Думата... Ну, оставалось надеяться на благоразумие покойного Мастарны. Когда провожатый их удалился, он тихо прошептал: - Эй, как будем выбираться?
-
- Идти viddatlok, - сообщил он вновь прибывшим. Тяжёлые металлические двери отворились и чужаков впихнули внутрь города. - Идти, - приказал всё тот же кунари. Они шли впереди, а он за ними указывал направление мечом. "Вот зараза!", ругнулся про себя Патрик, продолжая изображать идиота. Меч рогатого тыкал едва не в спину, а отвязаться от него и сбежать по дороге, как они планировали, не представлялось возможным. Может, повезет там, куда они направляются? Дело наполовину сделано. Они вошли в город. Какое-то время оборотень послушно плелся, стараясь побольше озираться с радостным ликованием на роже и примечать, куда ведут. Не было уверенности, что в конце пути их не ждала какая-нибудь клетка. Пока не поздно, следовало отвязаться от провожатого. На счет три толкнул локтем товарища, мол, пора. Нырок вправо, влево, — кто-то подставил подножку… (маскировка — провал) За шкирку схватили так, что показалось, что сейчас придушат собственным воротом.
-
- Maraas imekari, - подал голос второй кунари, обращаясь к парочке. - Вал Дорма? Бежать хозяин? Раб? — Беглые мы, - радостно закивал эльф, - maraas*, он, я [снова тычки пальцами в ухо товарища и свое, подставляя последнее на обозрение]. Там-то, у хозяина нашего, нам пришла бы полная Kata*. Мочи не было. Хотим, значится, новую жизнь. В кун этом. С вами, значит. Большая hissera*** у нас на кун ентот. Уж мы-то расстараемся. Вы только примите... Вид у умоляльщика и правда был какой-то рабский. Ссутулившийся и желающий угодить. * «ничто» ** смерть *** надежда
-
- Panahedan, basra, - острие клинка упёрлось в глотку щуплого паренька, оттесняя его от ворот. Он, разумеется, видал таких. И запах их помнил хорошо. Пахло от всех острыми пряными травами и этой дрянью, которую малевали на рожах. Кофе по сравнению с этой вонью был так себе чаек. После каждой битвы он возвращался в казарму полупьяный и с начисто убитым обанянием. А ведь на фронте они еще не слишком злоупотребляли своими притирками — чтобы не выдавать себя, когда крадутся или сидят в засаде. Здесь же, в полувековом владении, культура травничества процветала, успешно заменяя ненавистную кунари магию. Пол жалобно чихнул, выставил ладонь, вроде как защищая голову от громадины и щурясь из-под нее на рога: — Эта… постой, добрый чело… добрый э… Tal*, во! — обрадовался, что вспомнил подходящее слово, толкнул локтем не-рыжего, — смотри, нашли наконец уважаемых талов… -лев… Корноухий эльф, подбирая случайно выхваченные где-то слова чужого языка, неуверенно мялся, пытаясь доходчивей объяснить цель визита. Повысил голос от старания и как глухим, втолковывал, обильно жестикулируя: — Мы [широкий круг рукой, подразумевая, что Патрик тут не чужой мальчик] сюда вот [тычок пальцем примерно посередке собеседника] шли из [махание рукой куда-то на запад к морю] Вол-Дормы. Знаете такой город? Ась? Вол-Дор-ма. На лице некоторое время царило ожидание счастья узнавания города, но после поспешный переход к торжественному заявлению: — Anaan э… esaam, значится, Qun**! Апчхи! Если бы улыбающиеся парни были башмаками, их сейчас сочли бы парой. Оба приобрели вид слабоумный и совершенно немагический. ____ *«Истинно» ** «Победа в Кун!»
-
Сила воли +5 (и спеца "мастер-оборотень") = 1000 "магическая мощь" = 400 влияние 0 = 200 итого трачу все 1600 о.о т_Т
-
В конце-концов, на разведку могут пойти двое, Пол и Патрик. Один заметит то, чего не увидит второй. Второй сможет пробраться туда, куда первому не сунуть нос. Разве нет? Парни пусть идут в город, а мы тем временем к стокам. Пол перестал улавливать тонкости и перешел к сути: - Ладно, тогда нам нужно войти в город через... западные или восточные ворота?
-
- Но надо действовать, а не елозить на одном месте! Тут Пол был согласен, хотя план центуриона "войти в пункт А и выйти в пункте Б" был прост, но не так изящен, как сломанная (одна!) нога и золоченая статуя. Ну да... никто не поймет художника. - Ладно, надеюсь, Патрик уже перестал чихать.
-
- Но у нас остается еще одна загвоздка! - все же продолжил говорить свои глупости беспокойный целитель. - Мы не знаем, где входы в канализацию. И... нам нужно как то добраться до него, с оружием и при броне. Мимо всех блокпостов и патрулей. Это... приводит нас к первоначальной проблеме.. - Мы с Патриком могли бы разведать. То есть он бы разведал, а я бы... рядом побегал или полетал. Ну и... когда вход найдется, войдем и встретим вас. Пол устал делать одни и те же приглашающие жесты. Он был слишком многогранен. И потому просто сложил руки на груди.
-
- У нас есть карта города, по ней можно придерживаться примерной дороги, - неуверенно проговорил Децимус, бормоча так тихо, будто говоря сам с собой. - Но нам все-равно нужен кто-то наверху.. Кто-то, кто сможет обезопасить наш выход... Круги опечатаны, но не обязательно оставлены без присмотра. Если на выходе мы нарвемся на какой-нибудь патруль... Приглашающий жест рукой, теперь уже в сторону Децимуса, повторился.
-
- А вторым, - Тео с иронией глянул на Пола, предлагавшего покалечить командование, - я бы немного морды побил. Пол склонил голову и сделал приглашающий жест рукой. Он бы не стал предлагать того, чего не согласился бы принять и сам ради достижения общей цели. Глаза его при этом смеялись.
-
- Если вам так хочется потерять меня в стоках, можете сказать прямо, - усмехнулся Вик, - Я не обижусь. Может быть даже найду дорогу обратно через полгодика. Если выживу. После известной игры в карты самой лучшей идеей Полу казалось покрыть Вика золотом и ввезти в Каринус в качестве статуи - предмета искусства, ценимого рогатыми, несмотря на их внешнюю дикость. Но вряд ли такая идея, как, впрочем, и все остальные предложенные им сегодня, будет поддержана самим бардом. - Тогда и правда, печенье. Или к лекарю учеником. Одна хрень. Оборотень выдохся. Встал, подошел к окну и обозрел царящие за ним мнимые покой и запустение. Идти никуда не хотелось. Даже ему с его способностями пролезть незаметно псиной или роем. Что уж про других говорить... И за Тео он, конечно, беспокоился больше всего. Тот не пролезет и слоном. Терпеть допросы кунари. Центуриону? Полу не верилось ни на минуту, что это пройдет гладко.
-
- Логично. - согласилась она как-то очень быстро. - Если Улва не против, я согласна. Впрочем, я тоже могу пойти и одна. - в последних словах мог почудиться некий вызов. - Если это необходимо. Не уловив, разумеется, никакого контекста этого предложения, Пол с готовностью подхватил: - И Патрику лучше идти одному. Ему второй только мешать будет. - Моя магия исцеляет, а не калечит! - оскорбленно проговорил Лурц, на секунду вставая как вкопанный и бросая на оборотня негодующие взгляды. Продолжив свои шаги, он пробормотал: - К тому же инвалид с переломанными ногами станет обузой, а не помощью в городе. - Твоя магия и исцелит после. И зачем две? Одна. И можно аккуратно, чтобы быстрее сраслось. Иначе его разоблачат и порешат. Что тогда ты будешь исцелять?
-
- Я могу пойти одна, - негромко предложила Улва. - Могут посчитать беглянкой. К одному человеку… у них не будет много вопросов? - Децимус верно предложил, лучше идти женщинам вместе. Но главная наша засада - это центурион и Виардо. Центуриона его центурионство не замаскируешь. Отвлекающим может стать какая-то травма. Вот, к примеру, если ему ногу сломать, - замечтался Пол, но вовремя осекся... - Ну, то есть вдруг Децимус мог бы что-то магией сделать, чтобы сошел Красс за инвалида? К инвалиду вопросов меньше - он уже жизнью обиженный. А Виардо... наверно, лезть в канализацию. Или, может, он мог бы сойти за ученика лекаря? Подносить микстуры и помалкивать? Мысль оборотня порхала не хуже роя, он мог выдавать нагора по сто таких идей за раз, но умолк в ожидании возражений или развития.
-
- Не важно, какими группами мы будем искать документы Девара, но до места мне будет проще добраться одному, - высказал мнение эльф и взглянул на Красса в ожидании поддержки. Уж он-то должен понимать, что переговорщик из оборотня, как шлюха из бревна, - Если сражаться в городе нет смысла, то и попадаться на глаза тоже. А я роем перелечу укрепления и окажусь в условленном месте без риска.
-
- Это не дыры, Пол, - отозвался центурион. - Это запертые ворота с охраной. - Тем более, - пожал плечами эльф. - Сколько охраны. В чем разница? У нас не четыре пути, а три. Потому что два - одинаковые. Но мы, возможно, что-то о них не знаем. Надо ли знать - это мы тоже не знаем.
-
Пол слушал, поигрывая ножом-бабочкой. - Прежде чем решать, входить в западные ворота или восточные, хотелось бы провести разведку, что там у западных ворот, а что у восточных. Как по мне - пока это просто дыры в заборе. В какую лезть - без разведки одна тамасран. Я пойду с кем скажете. Меня за ищущего кун перво-наперво и примут, а вот маскироваться я не мастер. Так что... идти мне лучше открыто. Но могу и канализацией лезть. Да только из канализации ищущие кун не вылазять так-то...
-
24 нубулиса, 18:00 В одиночку постройка не задалась. Сердечко не выпиливалось, и вообще, кажется, он только зря маячил там пугалом с пилой и кое-как собранными сучковатыми досками, лишая и так немногих постояльцев желания воспользоваться неказистым домиком. Так что часам к шести столярные работы Полу осточертели достаточно, чтобы свернуть все и пойти проведать Акакойуса. Куница была рада его видеть и еще больше — получить подачку. Почесав за ухом и наладив со зверем тактильный контакт, он отправил того поохотиться — просто чтобы не терялся полезный навык. Пока руки были заняты ненужным нужником, голова варила. Утренний разговор насчет системы в его умениях породил идеи, как можно было бы усилить магический поток, сделав его направленнее. Правда, сил на то потребуется больше. Но рисков сейчас-то не было раскрыться Тени пошире — так никто его и не беспокоил с той поры, как он пообещал вернуться в Вейсхаупт. Интересно только, сколько ему отвели времени на исполнение обещания. Может, всю жизнь? Сколько ему там осталось? Лет двадцать. Может, обождет? Оборотень усмехнулся. Было бы неплохо. Хотя… если Мора так и не настанет, то… смысл его существования вообще никакой: хоть сейчас помри, хоть через двадцать лет. Ну и в Бездну ему было пить скверну при посвящении, если голову Архидемону ему не рубить? Не то чтобы он сильно напрашивался — ведь за то наступает неминуемая и не слишком привлекательная кончина, но все же это хоть как-то оправдывало бы уже принесенную жертву. Была еще небольшая надежда на эти вот поиски наследия Девары. Вдруг… чем Фен`Харел не шутит. 24 нубулиса, 20:00 Акакойус принес куропатку. Весело продемонстрировал ее эльфу. Сел и сожрал птицу почти целиком, радостно похрустывая косточками посреди земляного пола сеновала. Вот не будешь впредь оставлять надолго одного. Пожалуйста. Самообеспечение в действии. Достал купленный еще в Маротиусе легкий табак. Вспомнил впервые за день о Тео. Ну… с ним было все понятно. Пол умел выражаться только прямо и друзьям предпочитал говорить главное. Красса порой лучше было просто не слушать, чтобы не расстраиваться, но на роже его было все и так написано, в особенности когда они отпаривали от коновязи бедного барда. Эльф хоть и был эльфом, но не был ребенком, чтобы понять, что тут ему не светит. Можно расслабиться. Ну хоть без обид теперь. И то ладно. А вот табак… Этот сорт не вызвал галлюцинаций — он специально подбирал самый легкий, советовался и принюхивался. Но что-то все-таки изменилось. И странно, он по-новому ощущал… скверну. Будто она отделялась, будто Зов, присутствующий где-то на грани сознания, становился стройнее. Может, сознание все-таки немного уплывало? Это состояние можно было бы назвать приятным… если бы не Зов, который добавлял ко всему немного болезненности. Так, прислушиваясь к внутренним ощущениям, Пол провел остаток вечера и спать отправился пораньше, чтобы все-таки выветрить из головы все эти дымовые ощущения. Утром, а особенно в дороге, нужны были ясная голова и осознанный контакт с Тенью.
-
Я потерплю, - убеждённо ответил он, вжимаясь в стихийного целителя в поисках защиты от очередной попытки отравления Пол пожал плечами и принялся щедро поливать водой подтаивающий уже ледок. Когда корка окончательно отвалилась, оборотень узрел первопричину всех бед. Хмыкнул. Достал откуда-то из заднего кармана мешочек с солью и посыпал на хвост кровососу. Пиявка скорчилась и отвалилась. Оборотень с солью - страшная вещь. Мм... - будущий убийца магов уверенно шёл на абордаж малефикаров, прижимаясь плотнее. Вот уже и абордажный крюк поблизости совсем. Метит в самое уязвимое. - Не знаю, как Пол, а я бы не отказался побегать от такого перрипати. - А почему не храмовником? - искренне удивился эльф, - это вроде почетно... Ну, я пошел, а то там... дело одно. Пол заспешил в направлении недостроенного нужника, философски приняв не совпадающие с его предпочтения Красса.
-
Может я тоже "убийца магов"? - предположил бард, оценив бесплодность действий оборотня, - Бывают такие способности врождёнными? - Видите ли, Виардо, иногда маготоки бывают... ну, несбалансированными. Требуется корректировка... - Пол невзначай скользнул взглядом по профилю мага стихий и отправился за водой и... самогоном. Анестезия все же требовалась. Вскоре вернулся и предложил то и другое убийцам пиявки.
-
- О, Пол! - обрадовался Красс. - Очень нужна. Полечить надо. Сейчас оттает. Оценив размеры катастрофы, эльф сжал ту часть руки барда, которая торчала из льдины, и со всем тщанием попытался направить целительную магию к онемевшей руке. В идеале можно было бы обезболить процесс размораживания. Но идеал - эта штука не из магической системы отступника. В этот раз идеал оказался запредельно далек. Магия не оказала никакого воздействия. - Огр его знает, что эти тевинтерцы используют для заморозки, - пожаловался он, косясь на Красса, - давай я воды притащу. И зелье вот. И так не самые простые отношения с Виардо рисковали качнуться в сторону еще большего недоверия.
-
Картина деревенской пасторали "двое у коновязи" разнообразилась появлением третьего: на двор, напевая под нос весхауптовскую частушку, лениво выполз послеобеденный Пол с инструментами для починки нужника... — Эх, хорошо тому живется, кто с Архидемоном… — не допев, Пол прищурился, разглядел Виардо, Тео... и попытался деликатно и незаметно свернуть за угол хибары, но что-то привлекло его внимание... Глыба такая небольшая, очень аккуратная, добротная, можно сказать, из льда. — ...не бьется, - закончил он куплет и подошел поближе. Поглядел на свои инструменты: пила, молоток... - Помощь нужна?
-
Ближе к обеду вернулся на сеновал (где некоторые вообще-то устраивались на ночлег) и в гнезде из разворошенного содержимого сумки обнаружил спящего Акакойуса. Зверь, видать, давно нашел его, но всю уже довольно теплую весеннюю ночь проохотился, а днем явился высыпаться, когда территорию наконец-то освободили незадачливые хранители добродетелей. Там же, скрытый от любопытных глаз, эльф попытался обернуться тем тощим псом. И вышло вполне пристойно с первого раза. Осталось избавиться от блох - и можно в Каринус. На радостях решил сделать доброе дело местной харчевне, а заодно и всему отряду, которому тут обретаться еще до утра - помочь трактирщику с обустройством нормального нужника. Требовались доски и второй человек не помешал бы - подсобить. В общей зале, где Пол вел переговоры с ленивым трактирщиком, царил по-прежнему стойкий запах прогорклого жженого масла. Камин плохо горел, а лампы нещадно чадили. - Не нать, - сказала как отрезала другая сторона, и переговоры завершились, не успев начаться. Пол пожал плечами. Что же, придется самому. На глаза попалась сутулая и какая-то несчастная фигура. - Эй, Патрик, ты чего тут? Судя по виду, у бывшего рыжего разыгралась простуда. "Вот кому бы не помешало сейчас накатить хорошего самогону, к утру бы оклемался", - подумал Пол. - Чего ты тут сидишь-то? Шел бы в комнату, лег в постель. Давай помогу, пошли. Принести еще одеяло?
-
Большую часть утра Пола можно было наблюдать на дворе сидящим у забора на солнышке. И, если смотреть со стороны, казалось, что он нифига не делает. Ну, может, сторожит вывешенную на веревочке одежду. На самом же деле оборотень убил несколько часов на пристальное изучение крупного, но какого-то тощего, да еще и блохастого пса, который спал у ворот харчевни и поэтому назывался сторожевым. Предстояли тренировки, сразу-то не обернешься. Но об этой душераздирающей части оборотнеческой повседневности лучше вообще промолчать. Пока эльф наслаждался пасторалью сельского гостеприимства и вяло наблюдал за спутниками, безуспешно разыскивающими в округе уборную. - Яма на востоке, за ивняком, - напутствовал он особо упорных в этих поисках.
-
Нет системы. Закономерной связи. Может, поэтому и не получается в коня. А может, - он толкнул эльфа плечом и засмеялся, - может, ты не жеребец вовсе. А какой-нибудь галла. Или кот. Пол почесал переносицу. - Тут не в звере дело-то. Надо подумать... Ладно, может, и правда, система нужна. Мне бы поучиться. Вот... может, после как-то. И чем это я не жеребец? - рассмеялся, - люди эльфов за малолеток держат, только потому, что мы на личико пригожи. А уж... не тебе говорить, что я не жеребец... - Пол рассмеялся. - Ладно. Пойду искупаюсь да и надо идти. Кажется, я уже в состоянии что-то съесть. Оборотень прислушался к себе. А может, и нет. Но попытаться стоило. Силы нужно восстанавливать. - Ну и ночка выдалась. С этими словами он отправился сделать очередной заплыв к водопаду.
-
- И что же, ты за всех своих любовников переживаешь? - усмешка скользнула по губам. - Тогда тебе в монастырь надо, Полихроний. Вот что я тебе скажу. Демон меня твой не пугает. Иначе, что же я за тевинтерский боевой маг. Меня без малого пятнадцать лет учили воевать со всем что шевелится здесь и за Завесой. К тому же, твой наставник тебе не говорил, что демоны всегда лгут, всегда испытывают нашу волю на прочность? Тварь может угрожать и питаться твоими страхом или гневом, но никогда не совершит задуманного. - За друзей, Тео. За друзей переживаю. А что дурак, так я о том знаю, - он улыбнулся, коснулся его щеки тыльной стороной ладони, отвернулся и швырнул камешек в реку. - Ладно, вот скажи мне, тогда, раз тебя учили в Круге, вот как так выходит: уж два года как хожу я с приглядкой за Гнедком, а конем обернуться так ни разу и не смог. Я ж его уже как родного знаю, изучил уж все его повадки. И вот демона лысого тебе.