-
Публикаций
2 253 -
Зарегистрирован
-
Победитель дней
142
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент Meshulik
-
Анна Она вскоре показалась и сама в дверях: возбужденная, с плоским куском металла, при ближайшем рассмотрении оказавшимся накладкой на дверной проем, заслонявший запорный механизм от случайной деформации. - Да всё равно не открыть, - красноречиво пояснила она, кладя трофей на стол. - Заперли. Интересно, что там может быть? Может, какие-то секретные пробы? А? Или... оружие? Что на этой чертовой шаланде понадобилось держать под запором? Гадать можно было долго. Но с доводами Осси Анне пришлось согласиться. Соваться за закрытую дверь стоило во всеоружии. - Миленький костюмчик, - между делом одобрила она творение Беатрис и плюхнулась на один из табуретов.
-
- Я пойду, - тихо, почти шёпотом проговорил и направился в сторону буровой. - Я с тобой, - потянулся капитан к предплечью, провел ладонью по лопаткам, совершенно невесомо, но невольно. Оглянулся, махнул рукой неопределенно то ли диггеру, где угнездился Даниэль, то ли Фьюри. Вернулся к плетущемуся рядом. - Я люблю тебя... И с запозданием переключил комм на личный канал. А может, и без запоздания. Может, так было надо. Чтобы без фальши. Остающимся оставлялось и заканчивать тут дела. Так ли или иначе.
-
Машина перешла в режим "ожидания". Опустились буры и прожекторы уменьшили светимость. Он медлил. Так трудно справиться. Сейчас. Он ощущал это балансирование на грани холодом на затылке. - Попробуй выбраться. Не торопись. Я жду тебя. Кевину и самому было трудно. Балансировать на острие искренности. Потому что что бы ни было, он не простил бы себе фальши. Да и Макс бы ее не простил. - Ну, давай. Потихоньку. Сначала разгерметизируй диггер.
-
- Мааакс. Давай, и правда, Даниэль обрушит все, а ты ему подсказывай? Слышь? - позвал капитан, обычно не демонстрирующий свои привязанности, но в этот раз вложивший всю возможную нежность в эти слова. Не то чтобы Кевин был уверен в том, что Бернхарт справится лучше, не то чтобы он допускал, что Фьюри хоть в чем-то мог быть прав, но выпускать сейчас диггер с Солнышком внутри было бы безумием. - Не надо. Вернись, мой хороший. Макс.
-
Он не договорил. Корпус диггера дрогнул и вспыхнули прожекторы. - Макс... Эй, эй, - капитан успокаивающе развел руками, стоя перед ожившей машиной. - Что можно? Чего ты хочешь сделать?
-
- Макс, - окликнул его Кевин и выразился уже уверенней. - Нам надо туда попасть. Ты же сам только что это говорил, - напомнил он настойчиво, направляясь к диггеру.
-
- Если вы собрались его хоронить, лучше запечатать и этот проход, чтобы из него тоже не полезло. - В этом проходе путь в это ваше гнездо, - не слишком воодушевленно заметил Кевин, задумчиво разглядывая то пробитый щиток, то спину удаляющегося мастера. - Пока не решили, надо ли нам туда, лучше не хоронить тут никого. Оставим тут. Склеп ничем не хуже могилы.
-
- Зачем?.. - больше он ничего не смог сказать. В бушующем урагане раздражения и гнева, борясь с самим собой, он хотел только одного. - Нехорошо как-то его там было оставлять - пожал плечами Кевин, тоже не торопившийся ретироваться.
-
Анна Отсутствие мисс Раптис длилось не слишком долго. — Кто-нибудь может сказать, что за этой дверью? — послышалось по комму, и последовало пояснение, — я тут внизу. У склада запчастей. Один отсек заперт… Может, там что-то полезное? Судя по ее тону, можно было предположить, что или полезное, или что-то опасное, с точки зрения Анны. — Не понимаю, зачем запирать одну отдельную комнату. Здесь всё нараспашку. Даже наркота на виду.
-
Кевин Подняли. Прежде чем тащить к червоточтне в обратный путь, в последней надежде повернули, ищу хотя бы какие-то признаки жизни... - Черт. Дыра на месте щитка шлема чернела обуглившейся плотью. Брук выругался. И вновь вопросительно взглянул на Даниэля. Тащить с собой труп? Или оставить его этому неправильному будущему?
-
-Вот он-собственный голос внезапно показался слишком громким.-Кевин,вытаскиваем? - Быстрей, быстрей, - напомнил капитан, хватая первую попавшуюся ветку, бороня ею по вязкой, грязной земле черту и отбегая в сторону видневшейся на земле фигуры, увлекая за собой рослого напарника. - А то затянет обратно. Не затянуло. Он склонился над черным стилом. В ожидании взглянул на инженера.
-
- Третий не нужен, - вздохнул он, - Достаточно отчертить аномалию с той стороны прежде чем отходить от места. Любой, кто отойдет на несколько шагов, останется там, количество прыжков несущественно. Кевин чертыхнулся про себя. Ну да, этот-то все знает лучше всех. Доминант... - Ну ладно, - и Даниэлю кивнул, - тогда пошли?
-
- Не успеешь, - обречённо выдал Макс. - Никто не успеет. Если не отойдёт намеренно. Нужно входить двоим. Подхватывать тело. А третьему входить, чтобы указать выход. - Мы с Даниэлем не очень годимся, не добежим до тела, не успеем, - констатировал капитан.
-
- Иди, - легко согласился Фьюри на запуск еще одного "дрона" и кивнул в глубину выработки. Ему самому неконтролируемых впечатлений определенно хватило. Еще один быстрый взгляд в сторону пунктира,очерченного Кевином и старший медленно направился в темноту северного прохода. Кевин направился следом на некотором расстоянии, чтобы, если что, прикрыть отступление от очередного "сюрприза" параллельных циклов.
-
- Мы можем найти ответы на вопросы, которые раньше не задавали, - ответил Макс. - А что будет, - вдруг начал о своем Брук, - если вы встретите самих себя в гнезде, если вам придется объясниться, и если это как-то повлияет на развитие из той версии будущего, которая... Тут капитан запнулся, поскольку пространственно-временная перспектива внезапно закручивалась лентой Мёбиуса, и как пояснить собственные опасения и избежать провала в парадоксы - он не знал. -... хотя ладно. Да... Но если аномалии ведут все в одно место, то и твари там такие же. Надо забрать с собой все оружие. И припасы.
-
Кевин - А что нам даст это гнездо? - почти резонно поинтересовался капитан, которого как раз совершенно в это самое гнездо не тянуло.
-
У капитана возникло стойкое ощущение, что он не хотел бы встретить тех Фьюри и Макса, из их будущего прошлого. Хотел бы он встретить себя самого из своего прошлого в Антарктиде? Наверно, он бы поседел, случись такое. При том, что ничего уже не исправить и не сделать иначе. Но... если бы тогда он мог повлиять на те давние событие - что бы он изменил? И этот вопрос имел единственный ответ: ничего. Ведь одно тянет за собой другое. Одна спасенная жизнь - чужую гибель. И все это прошлое обречено состояться именно так, как и состоялось. Но теперь-то он знал, что это лишь одна из вариаций временных цепочек. И всё, всё могло бы быть иначе. Нет. Кевин закрыл глаза и попытался думать о том, что сейчас и правда зависело от него. Пока что выходило не очень продуктивно.
-
Кевин - «Гнездо» - это бункер. Ты его видел? Он был нашей базой, когда мы были заперты в системе контроллеров. Там… Сейчас там могут находиться какие-то из версий нас с Максом. От этого известия Брук чуть маркер не выронил. И разметку прекратил. - Чертовщина какая, - пробормотал он и попытался отереть предплечьем лоб, но на полпути остановил руку. Обернулся. До последнего момента ему было мало дело до желаний и чаяний Фьюри, раз они совпадали с общим мнением, что с аномалиями и ихором пора покончить. Но сейчас на языке вертелись неприятные предположения. Он обернулся и видя, что Макс уже подоспел, спросил прямо бывшего доминанта: - И ты хотел туда вернуться? Серьезно? Туда, в тот кошмар, о котором Макс мало рассказывал и от которого у него до сих пор кошмары. А этот отошел, чтобы рассмотреть получше?
-
Кевин Шатнуло, но он выправился. Вернулся ровно, направил баллончик на невидимый край воронки. Стоя спиной к доминанту, спросил: — Что это? Чье там гнездо? Что за твари? Лучше было выяснить это как можно раньше. Анна Вся эта суматоха обогнула мисс безопасность и прокатилась по пустоте на месте, где она только стояла в Буровой. Она. Движимая любопытством, отправилась убедиться в том, что «Бади» и правда та самая нерушимая крепость, за стенами которой можно чувствовать себя спокойно. Для этого нужны основания. Хотя бы уверенность, что внутри этой крепости нету предательского лаза.
-
Капитан только успел среагировать на промчавшегося следом и обогнавшего внезапного Фьюри, встревоженно развернулся к аномалии, ожидая, что оттуда следом сейчас повалит... Внимание!.. Нет. Руки упали, расслабляясь. Еще один кнтрольный взгляд на пустующее пространство. Он недоверчиво убирал в кобуру пистолет, разворачиваясь, застигнутый благодарностью. - Брук… - он медленно поднялся на ноги, кажется, впервые обращаясь к копу по имени. И впервые - без интонаций разной степени значительности, - Спасибо. Я… Там… Спасибо. Он-то что? Он уже привычный. Но было в этом что-то, ослабившее немного сжатую пружину на душе. Развел руками: - Не за что. И почувствовал медный привкус на языке. - Я отмечу, - махнул рукой в черной перчатке и достал свой полицейский маркер. Что бы там ни было, но они, кажется, что-то нашли.
-
Собственно Кэп так и понял, что Фьюри устремился на поиски выживших… Ну а что там еще искать? И закономерное обнаружение аномалии заставило, в свете уже случившегося, вновь выдернуть пистолет из кобуры. Он отсчитывал десять секунд, спокойно и сосредоточенно, заступая на линию, преграждающую путь к женщинам, готовый к появлению очередных подарочков той извращенной реальности, которая оказывалась за каждой из дверей. Что-то это напоминало… Да. «Съешь меня». Безумные поиски ключа и море слез. Капитан тряхнул головой и снова сфокусировался на месте, где пропал Фьюри… минус пять секунд назад. — Черт. Они только что обсуждали, что это может означать… Но всего пять лишних секунд. Капитан оглянулся. Вспомнил, что Макс далеко. И зашагал к аномалии. Пять секунд… шесть, девять – это еще не страшно. Наверно. ... Фьюри остановился и обернулся, растерянно разглядывая однообразный лесной пейзаж за спиной. Откуда он появился? Три, и даже десять секунд давно прошли. Никакого Фьюри. 10 секунд. У него 10 секунд… Куда мог провалиться этот… — Черт, — повторил Брук, сразу не заметивший за деревьями фигуру человека, зато хорошо разглядевший какие-то стены, ругая этих изгоев про себя на чем свет стоит. — Эй! Фьюри! Фьюэлл, как там тебя… Ты где? Нет смысла искать. Только что он объяснял это Бернхарту старшему. Рука поднялась вверх, и он выстрелил в небо в надежде, что звук привлечет внимание сбежавшего доминанта. Сделал несколько шагов, показался из-за стволов деревьев… и показательно растворился с лесным туманом. — Черт! — третий раз, когда его снова окружили каменные своды шахты.
-
-Мы не можем этого знать наверняка.Северный проход еще не проверен до конца.-мягко ответил старший,сочувственно глядя на горного мастера.-Надежда остается всегда. - Мы можем это знать наверняка, если они пропали в аномалии, - повторил Брук снова другими словами. - Если они прошли дальше и пока находятся в этом мире и времени, то шансы еще есть. Мы собственно на это все и надеемся. Пока что. Ну или не все, - поправился он про себя. Но тут всем всё уже давно понятно. Обсуждать этот вопрос нет никакого смысла. Северную полость никто засыпать пока вроде не собирается.
-
-Кевин-негромко прозвучало по общей связи ,но старший не замедлил шага,двигаясь к диггерам.-Я правильно понимаю,что кто-то из Дефтероса или вся бригада...-он на мгновение запнулся.-могла погибнуть в аномалиях?Можем ли мы как-то обследовать,изучить эти зоны?Вдруг остались выжившие и мы сумеем их вытащить? - Я бы не советовал, - прозвучал в ответ голос, через некоторую паузу. - Если на них аномалии действуют так же, как и на нас, то погибнуть кто-то должен был за те несколько секунд, что они успели там провести... Вновь наступила пауза. Капитан поразмыслил еще немного. - Или они уже давно там, и тогда нам их уже не догнать.
-
Анна - Миссис Раптис, не будете ли вы так любезны свалить подальше? И побыстрей. Кевин, уходите отсюда. Раптис, все еще державшую в руке на всякий случай увесистый булыжник, дважды просить не пришлось. Только прибавила ходу, чтобы поскорей укрыться за стенами надежной (по ощущениям) буровой. Кевин Капитан направился к Джине и Чарли. Что там с западным проходом – решать было Максу, а вот с северным пока еще неизвестно, какие сюрпризы тот таит. - Да, Макс, я в Северный, проконтролирую, - деловито откликнулся он, видя уже, что шахтовый мастер вернулся в реальность более чем.
-
- Он здесь... - тихо сказал Макс, рассматривая свои пальцы. - Он уже здесь. — Макс… — капитан остановился, прислушиваясь к его голосу. — Макс, пойдем, — ровно позвал, оглядываясь. Словно собака-поводырь терпеливо ожидает, когда ослепший почувствует, как натягивается повод. В перчатке Брук по-прежнему держал свою находку, позабыв о ней на время. А теперь, вспомнив, наконец, поднес к щитку шлема, чтобы лучше рассмотреть. Обугленный материал. Похоже на остатки стилсьюта. Черного стилсьюта, поэтому такой антрацитовый цвет. И странные края, будто… поедены кислотой? «Содержание органики» — это выявила система его собственного стила. Явно полежавшей органики. И будто приварившейся к материи… — Мать их. — Кевин оценил расстояние. Но что означает расстояние для червоточин во времени? Но похоже, и там и там людей подстерегали одни и те же, либо схожие существа. — Бригада Дефтерос, кажется, побывала там до нас, — мрачно известил кэп эфир. — По крайней мере кто-то из нее подвергся воздействию кислоты на той стороне. И погиб.