Не спора для, просто имхо почему это именно Забытые.
Считаем: 7 эванурисов + Митал + ФХ + 3е Забытых = 12 древних богов. Древних не в смысле тевинтерского пантеона, просто очень-очень давнишних.
Приходим в тейг Хормак - страх, ужастЬ, на барельефах видим, что таких гор (с тейгами внутри) еще 11. Двенадцать в сумме.
Количество "сфер".
На рисунке изображены только семь сфер, две из них на противоположных сторонах круга. Логично предположить, чтобы круг Завесы замкнулся их должно быть больше. Неизображенные сферы будут расположены симметрично остальным 5ти и в круге опять дают число 12.
Мозаики. Восемь мозаик эльфоподобных Эванурисов + Волк. Три мозаики "Птичек" + Волк. ФенХарел как известно был вхож в оба богических лагеря. Опять 12.
Почему Забытые забыты? Потому что проиграли Эванурисам и были вымараны из памяти Народа. (Потом тот же фокус провернули в Тевинтере с неугодной Митал - Драконис.) Тех, кто им все же поклонялся, изгоняли как предателей - Недозволенных.
Зибенкек, Имшэль, Бесформенный и Гаксканг Свободный. Чем не главные Жрецы Забытых? Причем Гасканг судя по прозвищу "свободный" был жрецом ФХ. Дать свободу подневольному жрецу, что бы в последствии он сделал свой свободный выбор, согласись, очень в соласовском духе.