Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Anna-Lisa

Посетители
  • Публикаций

    186
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Anna-Lisa


  1. Все-таки романы—какой-то крест и терновый венец BioWare. У персонажа в лучшем случае десятая доля разговоров отведена под что-нибудь хотя бы отдаленно романтическое? Ну все, пц котенку. Его расчленят, распнут, расклюют и затем сошьют обратно в виде чучела, на к-м удобно упражняться в остроумии и жаловаться на тяжелую бабскую геймерскую долю.

    Все под девизом "дайте нам хороших любовников" (будто DA—dating sim). То, что сами по себе отношения накладывают отпечаток на восприятие, невдомек. Нимало не сомневаюсь, что любимцу публики Варрику тоже здорово досталось бы, будь у него доступ к телу. Потому как это во френдзоне незаметны его постоянные, особенно в случае соперничества, шпильки и срывы в соответствующие—напряженные—моменты, и просьбы о помощи не расцениваются как "прячется за юбку". А будь он пущен в койку... у-у-у. Сразу бы должен оказался со всех сторон и виноват (да одни ГТ ему ох как икались бы), к бабке не ходи. Не спас бы даже сравнительно спокойный и шутливый нрав, ой не спас бы.

    И диалогов-сценок оказалось бы мало, очень мало. Спутники, конечно, в совокупности пол-игры занимают, но мало же все равно, маловато будет. В полном соответствии с присловьем про мышей и кактус. Казалось бы, не нравится Фенрис, и хорошо, и естественно, он anything but likeable. Если Андерс одержим духом справедливости, то Фенрис одержим ненавистью, и когда взрывается, правых и виноватых не разбирает, как и Джандерс ©. Не особо приятный в быту человек эльф, короче.

    Ну так если кто старается свою игру уподобить своим же представлениям о правильном быте, зачем же давиться тогда несчастным этим нытиком-Фенрисом? Вот что поистине непонятно. В конце концов, тут ведь даже не открестишься "так сценарист придумал"—у вас, дорогие недовольные, есть свобода воли, не отмажетесь. Так отчего же вы себя ведете ровно по той же схеме, что Фенрис, будто он вам в кашу насрал?

    Это от души. ))

    Романы - безусловная фишка Bio, что автоматом означает - их же хитовая попаболь. И да, на мой скромный вкус особо доставляют играющие дамы: "Ах, моя юбка! За ней постоянно кто-то прячется". :D


  2. ...Пережимают авторы явно, а страдают от этого Феня с Анди (ну ладно, еще Себа).)

    Ведь можно было добавить побольше личных квестов, разговоров, сценок. Тогда бы и не пришлось в редкие эпизоды столько страстей напихивать.

    Да, пережимают - тут спору нет. А про обрезанность (урезанность и вообще у.) диалогов я настойчиво писала сто тыщ страниц тому назад. ))

    Но дело-то, как мне кажется, в принципе, т.е. в том, как относиться к Большим Таракасикам своего избранника. Предлагаю - с учетом игровой условности - относиться все же с пониманием.

    P.S. А вот Зеврана вы не романсили зря. Горячо рекомендую. Лучший рОман в DA, imho, конечно. :teddy:

    • Like 1

  3. ...

    Или для вас существует лишь две крайности: мужебаба и гламурное кисо, а всё прочее от лукавого?

    Существует мнение, что по-настоящему сильная женщина (от чего жгг никуда не деться) может терпеть рядом с собой лишь заведомо более слабого мужчину. Однако, я его не разделяю.

    Отчего же сразу - крайности?

    Любое высказывание (в том числе - и мое скромное) можно легко довести до абсурда, если обострить его до этих самых крайностей.

    Речь же шла всего лишь о том, что человеков без проблем и любимых мозолей не бывает. Просто нет их в природе и все тут. Поэтому всегда искренне удивляла эдакая постановка вопроса: нехай, мол, возлюбленный засунет свои проблемы в укромные места - и немедленно ринется помогать мне, такой вся-из-себя хрупкой, решать мои проблемы. Мне прям странно от этого. ))

    Теперь - два удивленных слова про "заведомо более слабого мужчину". Более слабого - в чем? Во всем сразу, или в каких-то конкретных аспектах? Давайте согласимся, что людей сильных всегда и во всем - опять-таки - не существует.

    И если ты хочешь, чтобы в трудную минуту тебе подставили пресловутое плечо, то и сама должна уметь поддержать близкого человека в моменты его слабости. Вот такие прописи, прошу пардону. ))

    P.S. Кисо очень милое. Хорошая иллюстрация, согласна.

    • Like 2

  4. Не, народ, если у вас такие хрупкие плечи и столь сильное желание, чтобы кто-то решал за вас проблемы, то, может, не стоит браться за спасение мира? :rolleyes:

    Попробовать что-нить попроще - кухню, многочисленных отпрысков и "мииилый, хочу шууубку". Без обид, правда.

    Рискую впасть (уже впала, знаю) в метнорский тон, но... Если любишь человека (эльфа, гнома) - пусть и понарошку, разве не берешь при этом на себя и его проблемы? Любовь, знаете ли, занятие хлопотное, трудоемкое и далеко не всегда гламурное. Как, впрочем, и роль ГГ (главной, а не второстепенной, героини). Мне всегда казалось, что эта роль выглядит примерно так:

    Fiter.jpg

    post-51429-0-96858900-1384763120_thumb.j

    • Like 4

  5. Мне вот любопытно какая бы роль у него могла бы быть вне партии? Он очень специфичен. Уж не на помощника ли ГЗ его готовят?

    Главное Зло, Нарушающее Все Законы Мироздания. :koo-koo:

    • Like 1

  6. ...Они же вроде движок не покупали. Вроде же все студии, что под крылом у ЕА сейчас будут использовать Фрост именно по тому, что права на него не надо покупать по причине того, что сам движок принадлежит ЕА.

    Вот тут я не в курсе деталей. Но, зная немного, какая там зверская система авторских прав - допускаю, что разрешения на открытый редактор может и не быть даже если он принадлежит ЕА с потрохами. Так что повторюсь - не факт, что моддинга не будет из-за особенностей движка.


  7. фростбайт проприетарный просто до усрачки, так что никакого открытого редактора не будет

    что печально, конечно же

    Не факт пока что. Я пытала с пристрастием знакомых программеров - говорят, что какой-то минимальный набор функций можно вынести в откр. редактор и на Frostbite. Тут все зависит от соглашеня, которое Bio подписывали, когда движок покупали: предусмотрено в нем право это делать или нет.


  8. Да пусть дадут открытый редактор - чтоб каждый сам себе намоддил, чего ему из брони надо. ))

    Не, серьезно: мир DA все-таки не пустыня и не первобытное сборище - так что у торговцев всегда должен быть товар, на который есть спрос.

    Спрос на зелья и броню мы им обеспечим, не?

    Так вот, в нормальной (пусть даже якобы средневековой) экономике в ответ на спрос всегда выстраивается производственная цепочка: те, кто победнее, но желает подзаработать, собирают ингредиенты, алхимики их варят, торговцы продают. Всем хорошо, всем профит. На кой леденец тут самодеятельность a la собери сто пиццот кусочков неведомо чего. Зачем оставлять без работы нищих, кузнецов, алхимиков, да и контрабандистов, раз уж на то пошло?

    Короче: пусть крафт будет, если он кому-то интересен. Но пусть будут и другие способы добыть броню и зелья.

    • Like 1

  9. И это один из самых больших минусов в игре (

    Не спорю. Но и минусы можно пустить себе на пользу: меня уже к концу первой части тяжело утомляет необходимость "набирать очки", чтобы получить нужный результат по игре. Как с той же Изей, которую я всегда возвращаю с книгой подмышкой, но в пати, как правило, не беру...


  10. Вот не пойму, а зачем, играя за мага, снижать соперничество?

    Не, тут конечно дело личное - но я, к примеру, за первую часть догоняю соперничество до 100. И потом всю оставшуюся игровую жизнь делаю, что в голову взбредет: Феня-то уже с максимума не спрыгнет (как и с романа на соперничестве)).


  11. Выбор игроком различных решений, от которых будет зависеть дальнейший ход игры - хорошо отработання фишка Bioware.

    В связи с этим - вопрос:

    Должны ли разработчики ролевых игр принимать во внимание этические нормы - например, как-либо подталкивать играющего к выбору "хороших" (гуманных, добрых, etc) решений?

    • Like 13

  12. О! Колетема - одна из моих любимых. Серьезно. Там, собственно в теме, уже такие сценарии возникли - просто ховайся. )) И фанфики классные, да. Я б на месте Bio все это добро нагло умыкнула и устроила в игре ангсто-хоррор и Коле-саспенс в лучших традициях.

    Да вот беда: мне-то самой сказать об этом персонаже ровно нечего. Ибо Коул - это как мед у Винни-Пуха: он как бы есть, но его сразу нет. Мало что предвещает явление его народу - в качестве сопартийца, и еще меньше - в образе ЛИ. Так об чем спорить-то?


  13. К слову, от сцены, которую Феня закатывает после Тени (если он там соблазнился) я поначалу тоже обалдела - настолько, что начала искать в интерфейсе опцию "легкая порка сопартийца в сугубо воспитательных целях".

    А потом все-таки решила чуток подумать. И вот что, в общих чертах, надумала.

    Все-таки - после многих лет рабства и бегства - Феня, при всем его стремлении к свободе, остается ведомым, хоукозависимым. В пиковых случаях эта надежда на добрую "помогательную" Хоук вылазит наружу. Он, как тут уже вспоминали, пошел в Тень только потому, что Хоук его туда взяла. То есть, с Фениной колокольни, взяла и некую ответственность за то, что произойдет в с ним Тени. Вот Феня и зуммерит, как дитя, споткнувшееся о камешек и потом этот камешек пинающее - в отместку.

    Так вот себе подумав, решила, что это - даже где-то трогательно. ))

    • Like 1

  14. С чего бы?

    Сестра-то рассказывает как всё было. Именно Фенрис нарушил своё соглашение с Данариусом и сбежал. Именно Фенрис стал причиной того, что его семья оказалась на улице без средств к существованию и без защиты. Сестра приехала его вернуть потому что искренне считает такой исход лучшим для всех. Для Себя, для Данариуса и для Фенриса тоже.

    А Феня её убивает и даже угрызений совести не испытывает. Потому что для него она в первую очередь ненавистный маг, а уж потом сестра.

    Повеяло невыразимым духом пана Vect`a...

    Какое соглашение может быть у раба с хозяином? Причем - с хозяином, который ставит сомнительные эксперименты на живых людях, а попросту говоря - вивисектором?

    Фенрис сделал все, чтобы освободить свою семью из рабства. Не из санатория с питанием, а рабства.

    То, что сестра не нашла ничего лучше, чем бездарно распорядиться собственной свободой - это, пардон, не вина Фенриса.

    Отчего умерла его мать мы понятия не имеем. Хотя, по всей видимости, она-то как раз смогла устроить свою свободную жизнь: проблемы у Вараньи начались после - когда уже не стало возможности сидеть у матери на шее.

    Феня эту сестрицу (которую он и помнит-то через раз) у меня ни разу не убил. Милая такая роднулька-красотулька, сдающая - для того чтобы урвать себе кусочек пожирнее - родного брата в рабство, да еще и "считающая, что рабом ему будет лучше", чем свободным человеком... За что ж ее, лапушку такую, убивать, а?

    Если бы у меня были такие родственнички, то... дайте мне только двуручник.

    • Like 4

  15. Правда ничего утешительного не сказал, + стал во смерти матери снова обвинять всех магов

    А что можно такого особо утешительного сказать в этой ситуации? Пришел, рядом посидел - чего ж еще?

    Да, а цитату с обвинениями всех магов - в студию, плиззз... Не помню такого.

    • Like 1

  16. Вы ж его романсили. Неужели не знаете, чем он плох?))

    Романсила, романсю и романсить буду, да! Со мной о Фенрисе спорить - это примерно как с Резчицей об Орлее. Я все равно лучше знаю. :D

    • Like 1

  17. Стесняюсь спросить - а это ниче, что в теме конкретного персонажа-эльфа мы обсуждаем двуручники для гномов, кунарей и прочих интересных товарщией? :-$

    Ничего личного - чистый эгоизм. Я ж заглядываю сюда, чтобы прочесть, чем еще плох Фенрис, а не чем плохи гномы-метатели двуручников из арбалета... ))

    • Like 1
×
×
  • Создать...