Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Accemi

Посетители
  • Публикаций

    1 076
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Accemi


  1. 13. Книга, которую вы выбрали за название

    К. Соловьев, "Геносказка"  

    К. Соловьев, «Геносказка».

    Вообще, эта книга подходит еще и под «случайно подвернувшуюся», но именно название заставило меня взять ее в руки. Биолог не может пройти мимо чего-то, что «прабиалогию».

    «Геносказка» – сборник из четырех частей. Сюжет первой части: брат и сестра, Гензель и Гретель, волею отца оказались в лесу и проплутав, вышли на полянку к домику ведьмы. Ведьму победили умом и сообразительностью, сами ушли в свободное путешествие на все оставшиеся три части. И все было бы довольно мило, если бы не одно но. Мир, в котором живут Гензель и Гретель – генетически изменен. Серьезным мутациям подверглось все – растения, животные и люди, «чистый» геном не просто на вес золота, это что-то вроде белого единорога, чаши Грааля и чего там еще, такого же ценного и мифического. На этой оси устроена вся книга, тут и лес, который тебя скушает, и разделение всех людей по кастам в зависимости от чистоты генома, и за дверью каморки папы Карло прячутся не сокровища, а коллекция смертельных вирусных болезней. Причем ставка сделана на обывательское мнение – мутация, это всегда плохо и страшно (колония марсиан в фильме «Вспомнить все», ага), хотя это не так, но кому, кроме биологов интересно про «не так» и где же трагедия, если не страшно или хотя бы тошно. Поэтому книгу не рекомендуется читать людям брезгливым и с хорошим воображением. Потому что нельзя описать жуткие мутации и не погрузиться в малоаппетитные подробности, а иначе, какие же они жуткие.

    Что понравилось – «перепевка» известных сказок на новый лад. Мне вообще это направление в литературе нравится, нравится, что сейчас таких книг, ну, если не очень много, то они хотя бы вообще есть. Нравится, что автор честно пытался разобраться в том, что пишет, хоть и встретились пару раз откровенные ляпы, но неспециалисты вообще не заметят, я просто увидела и тут же из головы выкинула. Да, многое из того, что в книге описано, с точки зрения биологии нежизнеспособно. Но если на этом зацикливаться, то из всей литературы, которую можно читать останется лишь БЭС, а я не хочу зацикливаться, я хочу книги.

    Что можно отнести к минусам: много подробностей, хотя мне было без разницы, но не все такие психи. Описания мутировавших тел, генетических уродств, один генно-модифицированый домик ведьмы чего стоит. Но тут как мне кажется, если бы автор «не дотянул» в описательной части, то книга сразу получила бы минус пятьдесят к впечатлению. А так у читателей эмоции, кому «фу», кому «класс».

    Несмотря на то, что даже я вижу как местами "Геносказка" "проседает", местами не дотягивает, тут опять канцеляризмы вылезли, а тут понимаешь - люди так не разговаривают, но все-таки для меня это одна из тех книг, которая искупает все недостатки идеей. У автора  сквозь текст «протянута» мысль, дескать все, что сейчас в этом мире происходит, давняя вина человеков, доигрались, последствия ужасные и тянутся так долго, что и не помнит никто, как все началось. Об этом мало кто думает, да, живые организмы очень пластичны и потенциал изменений большой, особенно с современными технологиями, когда уже в молекулы лезут и атомы распыляют и уже не знают, чтобы еще такого, но если, к чертям собачьим эта система сломается, то потом никто не восстановит. Но ведь НТР, но ведь человек царь природы, но ведь семи миллиардам скоро жрать нечего будет и посему «течет вода Кубань-реки куда велят большевики». А последствия как-нибудь сами.

    Hide  
    • Like 15

  2. Мне выпал номер 42 - книга с двумя (или более) временными линиями.

    Жоржи Амаду. "Дона Флор и два ее мужа"  

    Итак. Жоржи Амаду, "Дона Флор и два ее мужа".

    Суть вкратце: умирает еще нестарый мужчина, тот еще гуляка (так его все и зовут) и бабник, дебошир, оставляет после себя вдову, которая, спустя энное (приличное) время выходит замуж вторично за благополучного и уважаемого аптекаря. Брак со вторым мужем очень респектабелен, все очень душевно и по-мещански уютно, они ладят, но вдова - дона Флор - никак не может забыть своего первого супруга – Гуляку, периодически погружаясь в тоскливые воспоминания на тему "а как нам было хорошо-то, а сейчас-то трава не так зелена". И закономерно наступает момент, когда все тщательно сдерживаемое, но неудовлетворенное прорывается наружу, правда, очень своеобразно. Дона Флор вызывает к себе дух Гуляки. Ну, раз уж вызвала и женская тоска видна невооруженным глазом, то варум бы нихт, решает почивший муж и дона Флор, поломавшись, уступает ему. Гуляка по-прежнему дух, кто не понял! Дона в итоге (пометавшись и морально потерзавшись в свое удовольствие) успокоила свое тело и совесть и обрела счастье, ее муж номер раз тоже счастлив, ее муж номер два (не поверите!) счастлив не меньше (не подозревая о своих духовных рогах). Роман - это суть те самые временные линии: воспоминания доны Флор о Гуляке и описание ее сегодняшней жизни с аптекарем.

    Жоржи Амаду, это, на минуточку, тот самый, который написал «Капитанов песка», что экранизировали под названием «Генералы песчаных карьеров». Кто смотрел фильм, помнит, как там все агнстово и печально, ну из песни слова не выкинешь, из эпохи (при  наличии кучи свидетелей) события не сотрешь (как правило). А «Дона Флор» совсем другая. Даже название такое игривое, с намеком.

    И ведь намек не соврал. Весь роман у меня не исчезало чувство, что я за звуком переворачиваемых страниц слышу хихиканье автора. Ну еще бы, про такое, да в 1966 году!  О подобном вслух не говорят, а уж если и говорят, то лишь о какой-нибудь прости господи и неодобрительно. Брак, скрепы, приличия, все дела.

    Весь роман - он о том, что есть для обывателя жизнь, если не "а что люди скажут?". Вот глава предваряется пояснениями доны Флор, чем пристойно кормить тех, кто пришел бдеть у гроба умершего. Вот воспоминания ее о том, как удалось выйти замуж за Гуляку: мать же была категорически, неимоверно против (как я ее понимаю, такой зятек, что ой) и Флор убежала из дома, упала, что называется в гулякины объятия, оп, мы теперь обязаны пожениться, мамо, вам никуда не деться, благословите, а иначе непристойно! Жизнь обывателя, где все подчинено условностям, правилам, где вместо «я хочу» только «надо как положено». Дона Флор работает, но опять же прилично, по-женски: ведет школу, где обучают премудростям кулинарного искусства. А муж ее гуляет - не нагуляется, куролесит, баб меняет, и хотя, общество поглядывает неодобрительно, но вообще, мужик же, ему можно. А Флор терпит. Любит.

    Тут я поскрипела в небо зубами, но… и такое бывает, да.

    И вот такая жизнь упорядоченная и обществом одобренная, но тут в существование нашей кулинарной мещаночки врывается девятый вал: второй муж никак не может дать ей женского счастья. С одной стороны - природа и гормональный фон, с другой - приличия и вообще, ей не хочется этого второго мужа обманывать. Если бы Амаду писал трагедию то он был бы Флобер, а дону Флор звали бы мадам Эмма, но тут комедия, поэтому все успешно разрешилось. Ну в самом деле, Гуляка тоже ее муж, разве нет? И он немного мертвый, все помнят? То есть это не измена и вообще не во плоти, значит не считается? А что, было бы лучше если бы наша дона сорвалась и ударилась в загул? Амаду веером раскидывает эти вопросы. И ржет.

    Hide  
    • Like 16

  3. В 14.01.2018 в 18:39, Арин сказал:

    Хм, у меня никогда такого не было, так как я обычно успевала все клетки найти. Но после выполнения сюжетного квеста локации по Свистящим Пустошам вроде только Красные рыцари ходят.

    Таки своей торопливостью я этот квест, про рабов, потеряла.

     

    Люди добрые, ни у кого нет сохраненки после сюжетки (а лучше после DLC)? Хочу нага синхронизировать, а у меня ни одной завершенной игры не осталось.


  4. Вопрос такой я лох или это лечится?. В Свистящих пустошах появляются венатори с клетками, возле которых сидят рабы и после третьего разговора на столе ставки командования можно выполнить задачу "нанять рабов за деньги".  Все было неплохо, я успела поймать две клетки, а потом выполнила квест про этих треклятых венатори (в ставке командования еще Лелиана сказал, что мол, все венатори убрались восвояси) и "клеточники" перестали спаунится. Я эти пустоши уже вдоль и поперек, куча красных храмовников, куча венатори - но без клеток! Это навсегда?


  5. Если я правильно поняла, патч работает только с русской озвучкой, вариант "английская озвучка - русские субтитры" корректно работать не будет?


  6. 21 минуту назад, ded_s_yrukom сказал:

    Вы просили, я скинул.))) там должна была подставляться музыка, поэтому я делал паузы для проигрышей, отстукивая ритм по коленям.))
     

    Снежинка Ж.MP3

    Снежинка М.MP3

    Хэвен, спасибо за отзыв.))) Надо мной жена ржет, из-за того что я покраснел.)))

    Спящая Разикале, до чего же это прекрасно!

    • Like 3

  7. Кто  умеет промолчать, а я нет. Но да уйдет мучающий меня вопрос в пустоту, кабы не вожделенные два балла за каждый внеконкурсный пассаж, сколько бы шедевров мы узрели в этом жанре и не простояла бы вчера тема внеконкурса, изрядно обедненная постами?

    А теперь о погоде.

    За "Жен" говорить не буду, впечатления о ролике - это розовые пузыри восторга, минимум интересной для посторонних информации, состоящей из междометий и так все со мной ясно, а то кто бы мне баннер дал.

    "Осколок льда". Тут все завязано на личных причинах, поэтому мысль, как пиксели вызывают такой широкий спектр эмоций загляните на ФБ-2017 мне зашла что называется с полущелчка. Можно много-много говорить о технической стороне ролика (кто в этом понимает, тот не я), о его компонентах, которые сделали то и не сделали это (я опять в пролете), но его идея, как можно скучать по компьютерным героям выстрадана мной, вымучена и пережита не один раз.

    "Just Need Some Help", я уже сказала, что не смогла досмотреть, я нежная девушка, у меня нервы. Жаль, что очень мало романтического контента разрабы дали во второй части МЕ, где нет еще этой Драмы и Превозмогания и этого дурацкого мальчика а третья часть... это третья часть, что ж, поней там не завезли. Поэтому трепетание нейронов и неконтролируемое слезотечение,  такие дела. Мне понравилась динамика клипа, я люблю стремительную движуху, и что бы и музыка, и ритм, и напряжение эмоциональное и ты такая из винтовки пыщ-пыщ, а враги в штабелях. Все классно, очень. Только платье Шепард я бы запретила на законодательном уровне.

    "Сорванные Цепи". Это же Фенрис, что я могу сказать про Фенриса, моего первого ЛИ от биовар, которого я романсила вообще, которого я романсила без спойлеров. До сих пор помню, как лицо мое почти пополам треснуло во время предфинального разговора, так о чем тут собственно. Ролик вышел шикарный, как и выражение лица Фенриса, с которым он ковыряется в околосердечной сумке своих врагов.

    "Моя Антива". Вот чего не отнять у этой команды, так это идей! Всяких разных и неожиданных. Мне кажется, они всей компанией ночью пробрались на склад Мироздания, где хранится пул генерации идей и утащили сколько могли за один раз, а смогли они много и кому-то другим не хватило.

    "King & Queen". Не мое, ни о чем, никак. Данным мнением можно пренебречь.

    • Like 6

  8. 2 минуты назад, Ribka сказал:

    При просмотре конкурсной работы команды Джаала у меня возникла мысль, что, возможно, надо было попробовать роман с ним. На видео в романе столько чувств, искренности, тепла, настороженного отчуждения в начале, переходящего в нечто совершенно особенное! Я не знаю, заслуга ли это автора клипа, удачно расставленных фраз  или сценаристов Биоваре (все вместе, я думаю), но видео тронуло! ) Я вообще падка на романтические мьюзик видео ) 

    Но потом посмотрела внеконкурсную работу (видео хорошее и песня понравилось), но блин, меня пугает близость с ангара! О_О Жены Джаала, откройте свой секрет ) Как убедить себя, что целовать Джаала совсем не тоже самое, что целовать морскую медузу?)

    П.С. На всякий случай - ни в коей мере не хотела никого задеть или обидеть! Персонаж очень понравился, но попробовать роман с ним так и не решилась. Быть может зря? )

    Ответ простой. Наземное теплокровное млекопитающее не может обладать текстурой медузы)). Снаружи Джаал будет сухим и теплым, равно как и вы сами. Плюс разумность, доброта, вечность моральные постулаты, схожие с человеческими. Не бойтесь, вам понравится.

    • Like 5

  9. Хм. Я всегда, при упоминании семьи Джаала и вливания в оную новой единицы в лице Сары Алековны Райдер, испытывала только восторг.

    А потом пришел порошок от команды Зеврана. My eyes finally open.

    Жизнь больше не будет прежней Т_Т

    • Like 3

  10. Я поражаюсь. Ради конкурса люди учатся рисовать, шить, вышивать, строгать, лепить, убивать. Изучают художественное литье, ювелирное дело и выпиливание лобзиком. Взрывают горы, валят лес, телепортируются. Вот она, сила настоящей любви!


  11. 1 минуту назад, Honesty сказал:

    О боже, о боже, о боже мой, это роскошно! 

    "Свадьба" команды Фенриса - такая, какой и должны быть свадьбы в этих играх)

    Я смеюсь) О, эти детали! О, эти веночки! Шикарно просто. Так всё и было, точно вам говорю.

     

    Ремень с ликом Андрасте!


  12. 2 минуты назад, Эlиs сказал:

    Я долго думала, за что вы хотите его побить *фэйспалм* 

     

    2 минуты назад, Thinvesil сказал:

    Я тоже так подумала. Это был внутренний ревнивый Андерс, небось. =)

    Побить я Фенриса тоже хочу. За три года хоукского целибата!


  13. 6 минут назад, Лелька сказал:

    Силой данной мне интернетом, котиком и ромашковым чаем, я призываю Сильвен остановится. 

    Нельзя мне столько смотреть на классные арты с Фенрисом.

    Это же опять придется DA2 качать. 

    У меня тоже, с каждым новым артом крепнет убеждение, что пора покидать Фенриса об стенку.


  14. У меня ангаро-йога

    Показать содержимое  

    tumblr_opnfd5pJPc1t1q7ifo2_1280.jpg

    Hide  
    Показать содержимое  

    tumblr_opnfd5pJPc1t1q7ifo1_1280.jpg

    Hide  
    Показать содержимое  

    tumblr_opnfd5pJPc1t1q7ifo3_1280.jpg

    Hide  
    Показать содержимое  

    tumblr_opnfd5pJPc1t1q7ifo4_1280.jpg

    Hide  
    Показать содержимое  

    tumblr_opnfd5pJPc1t1q7ifo5_1280.jpg

    Hide  
    • Like 6

  15. Наличие оценок за внеконкурс сильно поколебало чашу весов и не в сторону объективности оценки мастерства участников. Совсем не в нее. Ибо глядим на голосование за основные работы, мысленно учитываем отзывы... картинка, которая вырисовывается, по большей части противоположна итогам.

    Очень обидно за "Его имя".

    Бородатые девчонки, вы сделали лучшую работу в этом туре!

    • Like 1
×
×
  • Создать...