Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Александра Мастерова

Новички
  • Публикаций

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Александра Мастерова

  1. Александра Мастерова

    Сопартийцы

    Всегда было интересно, как качество вина, которое дает Элина, влияет на события.
  2. Александра Мастерова

    Сопартийцы

    Может, вы на пикнике Нтави вина не дали или как-то не так поговорили (вообще не поговорили)?
  3. Александра Мастерова

    Сопартийцы

    А это не могла у вас быть агитация Питакса? Или прямо написано было, что это Алдори мутят? У меня такое было с бардами и бандитами Ироветти, еще и зверей из Первого мира напускал на мои земли. Но Алдори вроде не имели отношения к этому? Ок
  4. Александра Мастерова

    Сопартийцы

    Тру-паладин)) И плюс еще Амири на КП. И она как раз просила баронессу прийти, а Тристиан, напротив, просил за ним не ходить.
  5. Александра Мастерова

    Сопартийцы

    Это все же этическая проблема, а не техническая, для которой уже найдено однозначное решение. Обсуждать интереснее, чем читать старое. Плюс - прошло время, игровой опыт прирос, возможно, и мнения уже изменились) Оо, это в эпилоге такое?
  6. Александра Мастерова

    Сопартийцы

    Да, практика показывает, что тру-добро загружается чаще всех) Кассиль классный, но Джаманди чересчур много себе позволяет по отношению к правителю хоть и дружественного, но вообще-то суверенного государства. Типа "на помойке эту баронессу нашли, от очисток очистили, а она фигвамы рисует". Вывод: нейтрал добру нужны не кулаки, а сохраняться почаще и артмани. И json-editor.
  7. Александра Мастерова

    Сопартийцы

    У ЗЗ - могут возникнуть такие вопросы, у ЗД - маловероятно. По-моему, тем, кто ЗД в реальной жизни, как раз норм взвесить, что на КП людей погибнет больше, и ломануться туда. Особенно, если эмиссаром у них Кассиль и надавил им на психику - мол, надеюсь, еще увидимся на этом свете и все такое.
  8. Александра Мастерова

    Сопартийцы

    Вы, наверное, хаотичное мировоззрение отыгрывали?) А нейтралы, вероятно, пойдут в ХО, а потом на поле будут мучаться совестью, когда Джаманди будет их оплевывать. И тут же еще Тристиан вбросит на вентилятор - зачем ты меня спасла, тут же тысячи полегли - заботливо подаст моток веревки и флакончик душистого мыла. Быть нейтралом - самая жесткатура(
  9. Александра Мастерова

    Сопартийцы

    Вообще есть долг, на самом деле, Алдори денег подкидывали - и на поход, и потом еженедельно, дали людей - Кестена, Хиланда и стражу и т.д. Столицу отстроили (за 1 день, гастарбайтеры-волшебники). Формально, конечно, наш барон им не присягал. И хаотичные считают, что долга нет, т.к. Рестов свою кашу варил, в своих интересах, а уж что мы на этом поднялись - это наша заслуга, "всего хорошего, и спасибо за рыбу". Законопослушные считают такой хаос злом похуже собственно зла и соблюдают негласный вассалитет.
  10. Александра Мастерова

    Сопартийцы

    Вот уж не знаю) это было первое прохождение и я очень быстро осознала, что Тристиан не виноват в косяках сценаристов - другого канцлера у меня нет, королевство рушится и какая я молодец, что сохраняюсь на каждой локе вручную)) И вообще, слишком экстравагантное решение для моего НД персонажа: сначала слить тыщи войска союзников ради спасения одного хорошего парня, а потом указать этому хорошему парню на дверь. Кстати) наш ДМ по настолке высказал мнение, что после такого фортеля, как пренебрежение интересами Алдори, когда баронесса бежит в портал за Тристианом сразу в Храм Оленя, ее мировоззрение должно шагнуть в зло - добрый персонаж так бы не поступил. Это эгоистичный поступок, за который она с открытыми глазами платит жизнями тысяч. Я думаю, что это, скорее, шаг в хаос - определенно, не законопослушный поступок, ориентация на свое мнение, оригинальная расстановка приоритетов и т.д. Ругаемся уже 2 месяца на эту тему с ним))) Буду рада услышать мнения и аргументы.
  11. Александра Мастерова

    Сопартийцы

    и вот на этом месте мне захотелось ему втащить)
  12. Александра Мастерова

    Сопартийцы

    Вот правда, как сова, натянутая на глобус. Поначалу даже не поняла, почему "По следам предателя": подумала, как в той комнате с даймонами - отговорить баронессу играть со злыми артефактами. И нафиг мне вообще это Око Саурона, если я не могу использовать? На продажу, что ли?! Очень тоже доставил годовой перерыв в романсовых диалогах, и Тристиан такой: прости, я слишком часто к тебе обращался не по уставу) Я ему за это после сцены с похищением сказала, что больше не хочу его видеть) Хороший персонаж и таймлайны интересные.
  13. Александра Мастерова

    Сопартийцы

    Они стоят нормально, не такое уж и читерство) у меня спасти Кестена с помощью свитка не получалось, т.к. я изначально НД была. Пришлось побегать. Сильно помогает, если во время бунта действовать по совету Джода. Он там говорит, что сначала сам попробует разрулить, потом ты подключайся. И пока Джод вправляет мозги народным массам, его важно не перебивать "доброй" репликой, и тогда будут 3 выбора к законному добру. Деревенский дурачок или нет, но дело свое как ВЖ знает)
  14. Александра Мастерова

    Сопартийцы

    Я имела в виду, что у вас, возможно, в реале законопослушное мировоззрение, поэтому вам НД-решение не близко. По идее, персонажи предлагают эталонные решения по своему мировоззрению. Как я понимаю, у каждого советника есть т.н. "бонус лидера" - это бонус за характеристику (напр., Ловкость 22 дает бонус 6 = (22 - 10)/2), к нему добавляются бонусы от повышения ранга + 2 за каждый. Потом непосредственно перед завершением события Экан кидает d20, добавляя к значению свой бонус. Например, событие сложности 15. Экан - министр 2 уровня, его бонус 8. Кидаем d20, к результату добавляем 8. Если сумма кубика и бонуса = 23 или выше - триумф, от 15 до 22 - успех, от 9 до 14 - неудача. Провала в данном раскладе не будет, т.к. меньше 1 министр на d20 не выкинет. Так что это рандом и особенности прокачки, а не Экан валит задания.
  15. Александра Мастерова

    Сопартийцы

    Выше Верхней Жрицы в топе прозвищ для советников был только Верховный Барыга Джубилост))
  16. Александра Мастерова

    Сопартийцы

    Значит, не зря мне Джубилост показался более дальновидным. Хочу такую систему управления королевством, где будет не просто Советник, а с 2-мя подручными, и правитель не выбирает одного, а назначает главного, а остальные его слушаются. Например, Джубилост - Казначей, а Канера с Маэгаром - помощники. Блейкмур - Магистр, а Октавия и Вордакай Бартоломей Дельгадо (знаю, что нет такого варианта) помогают. И, поскольку у многих должности пересекаются (напр., Цанна может быть и Канцлером, и Верхней Жрицей), можно было бы выбирать - какую отрасль ты хочешь усилить, брать по ней больше проектов... А то сейчас слишком "просто" королевством рулить)) Даггермарк - хаотично-нейтральный, Канере он сильно неприятен, а Джу говорит - посмотрим, кто кого переиграет. Хотя это решение мне не очень нравится.
  17. Александра Мастерова

    Сопартийцы

    Гротус - апокалиптический бог, толкований веры в него... много. Но то, что его домены - Хаос, Тьма, Разрушение, Безумия и Пустота... как бы намекает, что процветание - не по его части. В отличие от Эрастила. Что Харрим толерантен - я знаю, про "прах к праху" была шутка, но, видимо, не зашла. Харрим был бы нормальный ВД, но я предпочла Джода, и, прежде всего, потому, что игра советует выбирать советников, которые близки по мировоззрению. ЗД Джод мне ближе, чем ХН Харрим. Ценное замечание. Я упустила, что Канера - не просто Кинетик, а Темный элементалист. Канеру можно присоединить раньше, чем Джу, и она у меня немного побыла советником, пока я не выловила из речки нового Казначея. Кстати, ее решение насчет тайника Рогача было таким же, как и у Джу (немного другая аргументация) - пустить на восстановление деревень. В любом случае, если выбирать по мировоззрению, прописанному в листе персонажа - ХН Джубилост мне ближе (и нравится больше, хотя и ЗЗ Канера - милаха в основном)
  18. Александра Мастерова

    Сопартийцы

    Вот, что значит идти против своего истинного алайнмента)) Я охотно поддержала Тристиановское предложение насчет этих бедолаг-контрабандистов. В аналогичной ситуации в поле (Сезоне Цветения) несмотря на увещевания Канеры и Валери, пристыдила торгаша на Мосту через Свирь и заставила снизить цены, хотя он и в своем праве. А вы ему предложили заплатить налог с проданного? Потом, выгода бывает разная. То, что дает минус к экономике, может дать плюс к лояльности. А бывает, что, казалось бы, невыгодные решения дают больше суммарный плюс к статам. Когда Джубилост пришел обсудить налоги, я предложила их снизить вместо повышения, чтобы экономика росла. Он похвалил это решение - в своей манере, конечно, "по-крайней мере, ты не сдираешь с народа последнюю рубашку". Решение вместо +10 к Экономике дало + 5 к Экономике и + 10 к Лояльности, если я правильно помню. Вообще, что касается мировоззрения, игра просто отличная. Спутники постепенно "эволюционируют" в соответвии с решениями ГГ. При НД правителе, например, Валери тянет в ЗД (и даже отображается в эпилоге), Октавию - в НД, Джу - в ХД, а Регонгар у меня даже в листе персонажа сменил мировоззрение ХЗ на ХН - жаль, я не заскринила (после чего упокоился в ДНКВ, спасая Октаху). Ну и ГГ меняет мировоззрение персонажа через влияние спутников. Состав моего совета: Регент - Валери, стат Население на Харизме - у Валери она большая и в игре есть шмотки на воина с Харизмой (меч-бастард Угнетатель на +6). Канцлер - Тристиан, стат Лояльность на Мудрости, это его основная характеристика, тут все красиво. Магистр - Октавия. Стат Магия на Интеллекте - ее основной характеристике. Рулит. Верховный жрец - Джод Козявкин. Решение чисто эмоциональное. Харрима можно сильнее качнуть, но Эрастил мне симпатичнее Гротуса. А то дварф приведет такой мне королевство в упадок - нуачо, из праха вышли, во прах вернемся. Казначей - Джубилост. Стат Экономика на Интеллекте, его основном. В отличие от Канеры, напр., у которой основной стат - Выносливость. Дипломат - Линдзи, стат на Харе, а харя у барда основная. Генерал - Амири, стат на Силе, основной у варвара. У Рега, который заменял Ами на время отпуска по уходу за Нилак, основной стат - Харя, поэтому Амири лучше, по ее возвращении Рега отправила гулять. Министр - Экан, стат на Ловке, основной у рейнджера. Красавчик, Джейтал и Джу с ним не сравниться. Куратор - Сказитель. Каверзный старичок, довел юного композитора до чахотки, вольнодумство поощряет)) Зато есть возможность качать Культуру через комплекты вещей. Хранитель - Кестен Гаресс. Можно было назначить Рега, если бы не его гадский алайнмент. В нейтрально-добром баронстве такие советники не нужны. Ну и с Кестеном Рег сравнения не выдерживает. Когда с одной стороны законопослушный добрый (хотя и написано, что нейтральный) мужественный красавец Кестен, а с другой - хаотично-злобный, мягко говоря, не очень умный, с физиономией сильно пьющего 50-летнего водопроводчика Регонгар... в общем, я не долго сомневалась, кого назначить Хранителем. Как-то так)
  19. Александра Мастерова

    Сопартийцы

    В качестве канцлера Шандра курит по сравнению с Тристианом. Изначально назначить Тристиана канцлером - беспроигрышное решение. Другой должности для него нет все равно + он лучший канцлер т. к. ему одному шмотками можно добавить мурду, а Шандре и Цанне - нельзя.
  20. Александра Мастерова

    Сопартийцы

    Ооо, так можно менять портреты спутников? Как?
×
×
  • Создать...