Немного не так выразился. Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1650. Из-за переходника программа Панель управления Nvidia видит монитор как телевизор - хотя переходник DVI-VGA, согласно программе там как будто HDMI-ТВЧ. И максимальное разрешение там стоит 1920х1080 (16:9), хотя монитор такое не потянет (1680х1050).
Я так понял, игра обращается к заданному видеокартой максимальному разрешению, а не к родному собственному. Поэтому, даже когда в игре ставишь 1680х1050, она его как бы принимает, с одним жирным НО: хотя всякие боксы по бокам и внизу, а также субтитры отображаются нормально, сами игровые модели сужаются так, как будто у меня 16:9.
Переходник, собственно, уже второй (был HDMI-VGA), проблема осталась. На оф.форуме посоветовали использовать EDID Manager, чтобы "стереть" ненужные разрешение, вот только никаких 1920х1080 даже не нашлось. Перезаписывался торовский файл client_settings, обновлялись драйвера видюхи, редактировался системный файл registry, ничего не помогло. Проблема возникла именно после покупки новой видюхи и именно на СВторе, ещё год назад. Доиграл тогда кое-как сюжетку рыцаря, сейчас решил вернуться, но биовары ничего не исправили.