Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Legislator

Nazareth

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
NazarethNazareth.jpg

Страна: Великобритания

Годы: 1968 - 1990, 1990 - 1999, 1999 - по сей день

Жанры: Хард-рок, хэви-метал, мелодичный рок

Состав

Dan McCafferty - вокал

Jimmy Murrison - гитара

Pete Agnew - бас

Lee Agnew - ударные

Ronnie Leahy - клавишные

Биография

Сформированный в 1968 в Данфермлайне, Шотландия, "Nazareth" был создан на основе местной группы "Shadettes". Дэн Маккаферти (вокал), Мэнни Чарлтон (гитара), Пит Агню (бас) и Даррел Свит (р. 16 мая 1947, Борнмаутс, Англия, у. 30 апреля 1999, Нью-Олбани, США; ударник) дали новое название группе, соответствующее библейскому палестинскому городу. После завершения тура по Шотландии, "Nazareth" решил двинуть в Лондон. Первые два диска "Nazareth" и "Exercises" были бесспорно многообещающими, в то время как третий альбом, "Razamanaz", сопровождался двумя попаданиями в британский Топ 10 сопутствующих синглов "Broken Down Angel" и "Bad Bad Boy" (оба 1973).

Все три первых диска представляли собой эклектичную смесь рока, кантри и элементов шотландской музыки. При работе над ними "Nazareth" приглашали со стороны скрипачей и волынщиков. Неплохие идеи раннего творчества группы оставались незамеченными на фоне мощного старта хард-роковых коллективов типа "Led zeppelin", "Black Sabbath" и "Deep purple", и тогда "Nazareth" решили утяжелить свою музыку.

Как раз в это время потенциал ансамбля приметил музыкант из "Deep purple" Роджер Гловер, ставший их продюсером. Под его руководством хард-роковые мотивы в музыке "Nazareth" стали доминирующими и следующий альбом "Loud n' proud" стал бестселлером, причем в Германии он занял первое место. Шедеврами хард-рока стали и три последующих альбома шотландцев: "Rampant", "Hair of the dog" и "Close enough to rock'n'roll". В это время "Nazareth" были уже признанными суперзвездами и регулярно входили в десятку лучших хард-групп. Их кавер-версия композиции "Everly brothers" "Love hurt" пользовалась бешеным успехом в США и Канаде. Тогда же разбогатевшие музыканты сами стали вести свои финансовые дела: продюсером стал Мэнни Чарлтон – основной композитор группы.

Для записи альбома "No mean city" в группу был взят пятый человек - гитариста Зал Клеминсон, ранее игравший в "Sensational Alex Harvey Band". А для создания "Malice in Wonderland" группа пригласила Джеффа "Скунса" Бакстера, впоследствии игравшего в "Steely Dan" и "Doobie brothers". Альбом разительно отличался по стилистике от предыдущих, хотя и имел определенный успех. Из-за творческих разногласий группу покинул Клеминсон, но состав впоследствии был пополнен бывшим клавишником "Spirit" Джоном Локом. После выхода "концертника" "It's 'Snaz" к "Nazareth" присоединился гитарист из Глазго Билли Ранкин. А вскоре после "2xS" группу покинул Лок, и Ранкину тогда пришлось пересесть за клавиши.

Хотя "Nazareth" продолжал пользоваться популярностью в США и Европе, интерес к ним в Англии значительно снизился. В результате группа приостановила свою деятельность в конце 80-х, предоставив Маккаферти удовлетворять свои сольные амбиции. В 1992 году группа вернулась к жизни с внушительным альбом "No jive", но "Nazareth" так и не смогли вернуть себе былую славу середины 70-х. В пятницy, 30 апреля 1999 года yмеp от сеpдечного пpистyпа ударник "Назарет" Даррел Свит. Это пpоизошло непосредственно пеpед запланиpованным концеpтом гpyппы в амеpиканском тypне (New Albany, Indiana). Дэppелy было 52 года. Оставшиеся Hазаpет пpеpвали тypне и yлетели в Шотландию.

В 1999-м "Castle Communications" переиздали всю дискографию группы, добавив туда бонусные треки.

Дискография

* 1971 Nazareth

* 1972 Exercises

* 1973 RazAmaNaz

* 1974 Loud 'N' Proud

* 1974 Rampant

* 1975 Hair of the Dog

* 1975 Greatest Hits

* 1976 Close Enough for Rock 'N' Roll

* 1976 Hot Tracks (сборник)

* 1976 Play 'n' the Game

* 1977 Expect No Mercy

* 1979 No Mean City

* 1980 Malice In Wonderland

* 1981 The Fool Circle

* 1981 Snaz (Полное название — It’s Naz — концерт)

* 1982 2XS

* 1983 Sound Elixir

* 1984 The Catch

* 1986 Cinema

* 1989 Snakes 'N' Ladders

* 1990 BBC Radio 1 Live in Concert (концерт; запись 1972 года)

* 1992 No Jive

* 1994 Move Me

* 1998 Boogaloo

* 1998 Live At The Beeb (концерт)

* 2002 Homecoming (концерт; запись 2001 года)

* 2003 Alive and Kicking

* 2008 The Newz

Изменено пользователем Dragn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...