Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сеть Элувиан нет и ее админ Бриала.

Если честно, я себе с трудом представляю, чтобы посол Бриалы искал поддержки Селины.

Изменено пользователем Jeina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, я себе с трудом представляю, чтобы посол <strong>Бриалы </strong>искал поддержки Селины.

Я тоже. Но мы пока не знаем подробностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем плох ответ "Инквизитор хочет помочь эльфам"?

Плох тем, что это ответ не на тот вопрос, который был задан. И ёжику ясно: если игрок хочет помочь эльфам, то Инквизиция будет помогать эльфам.

К тому же игра не вышла и мы все без понятия, что могут предложить эльфы.

Так же как мы без понятия что могут предложить другие участники конфликта. Но это если говорить о конкретных преимуществах, в целом же мы можем предположить потенциальные выгоды уже сейчас.

И с моей колокольни, человека, которому всё равно как эльфы или орлесианцы будут решать свои проблемы, но которому важна в первую очередь судьба Мира и возрожденной Инквизиции, союз с эльфами выглядит крайне ненадёждым.

Во-первых, они сами разрозненны. Одно племя ведёт себя так, другое эдак. Если ты договорился с Селиной или Гаспаром, ты, считай, договорился со всеми их сторонниками, но если ты договорился с долийским кланом, то ты договорился только с одним кланом, ни больше, ни меньше.

Во-вторых, полезность их как шпионов сомнительна. Городские ещё ладно, но долийцы их ведь презирают, в то время как сами ничерта не смыслят в человеческом мире и даже гордятся этим. Эльфов можно использовать как лёгкую конницу и как разведчиков в дикой местности. Это не мало, но явно проигрывает в сравнении.

В-третьих, то что эти эльфы обращаются за поддержкой к Селине само по себе ставит нас в зваисимость не только от них самих, но и от Селины. И если учесть как быстро она в прошлый раз отбросила свои проэльфийские симпатии, то связь с этими эльфами ставит Инквизицию под удар. Случись что, и мы можем огрести за компанию.

Нет, я конечно понимаю, что биовары ничего такого не сделают, и союз с эльфами, по правилу уравниловки, окажется, внезапно, не менее выгодным и не более опасным, нежели покровительство первых лиц государства. Но это всё метагейминг, а есть такая штука как отыгрыш, и с точки зрения отыгрыша Инквизитора, радеющего за своё дело, ситуация видится мне именно такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плох тем, что это ответ не на тот вопрос, который был задан. И ёжику ясно: если игрок хочет помочь эльфам, то Инквизиция будет помогать эльфам.

Вы спросили, зачем нам с ними (эльфами) связываться. Помощь эльфам может быть одной из причин, по которой мы с ними свяжемся.

И с моей колокольни, человека, которому всё равно как эльфы или орлесианцы будут решать свои проблемы, но которому важна в первую очередь судьба Мира и возрожденной Инквизиции, союз с эльфами выглядит крайне ненадёждым.

Вот видите. Вас интересует в первую очередь судьба мира, кому-то захочется помочь эльфам, кто-то захочет помочь Селине/Гаспару и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу, что мы с вами друг друга не поймём. Я спрашиваю чего ради Инквизиции рисковать связываться с эльфами, в рамках игрового мира. То что кому-то так сильно хочется помочь эльфам, что они под это дело готовы хоть Инквизицией пожартвовать, это я знаю, но это всё за рамками игрового мира. А меня интересует внутриигровая мотивация и вниутриигровые выгоды такого союза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То что кому-то так сильно хочется помочь эльфам, что они под это дело готовы хоть Инквизицией пожартвовать, это я знаю, но это всё за рамками игрового мира.

Эээ, почему за рамками-то? Помощь эльфам это тоже внутриигровая причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я спрашиваю чего ради Инквизиции рисковать связываться с эльфами, в рамках игрового мира. То что кому-то так сильно хочется помочь эльфам, что они под это дело готовы хоть Инквизицией пожартвовать, это я знаю, но это всё за рамками игрового мира. А меня интересует внутриигровая мотивация и вниутриигровые выгоды такого союза.

В рамках игрового мира Инквизитор тоже может сочувствовать эльфам. Может быть эльфом сам. Может просто быть фанатом шпионажа. Может не любить Церковь и желать свести связи с ней к минимуму. Может желать получить долийские знания. Может считать, что эльфы предадут с куда меньшей вероятностью. Может желать максимально ослабить Орлей, чтобы захапать побольше власти в этом регионе-- а поддержка силы, мало связанной с власть имущими в Орлее, даёт такую возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В рамках игрового мира Инквизитор тоже может сочувствовать эльфам. Может быть эльфом сам. Может просто быть фанатом шпионажа. Может не любить Церковь и желать свести связи с ней к минимуму. Может желать получить долийские знания. Может считать, что эльфы предадут с куда меньшей вероятностью. Может желать максимально ослабить Орлей, чтобы захапать побольше власти в этом регионе-- а поддержка силы, мало связанной с власть имущими в Орлее, даёт такую возможность.

Эмм. Попробую ответить по порядку.

Сочувствие эльфам не является достаточной причиной чтобы рисковать своей жизнью, жизнями своих друзей, своей организацией и потенциально всем Тедасом ради блага незнакомых остроухих. Для этого нужно быть либо совсем упоротым эльфофаном, либо уж самому быть эльфом.

Какое отношение долийцы, не способные затеряться ни в человеческом городе ни в человеческой крепости, имеют к шпионажу - вопрос открытый. Кроме того что с ними почему-то связана Лелиана, у нас нет ничего.

Тот, кто желает свести связи с Церковью к минимуму и вообще хочет её уничтожения, едва ли выберет в помощницы Лелиану. Вы же не забыли кто она?

Долийские знания это то, чем современные долийцы и сами не обладают в полной мере. И уж тем более не делятся с чужаками. Я бы не стала рассчитывать на такой жест с их стороны.

Эльфы предадут с той же вероятностью. Не вижу причин считать иначе.

Эльфик, с которым нам преддлагают объединиться, сам идёт на поклон к Селине. Это он-то "сила, мало связанная с властьимущими в Орлее"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И всё таки Элювианы это круто...особенно органично впишутся в опирающуюся на магию инквизицию...Если бы срочняк не требовались хорошие солдаты для спасения мира, не задумываясь бы задружил с Эльфами...

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сочувствие эльфам не является достаточной причиной чтобы рисковать своей жизнью, жизнями своих друзей, своей организацией и потенциально всем Тедасом ради блага незнакомых остроухих. Для этого нужно быть либо совсем упоротым эльфофаном, либо уж самому быть эльфом.

А что является достаточной причиной, чтобы рисковать всем вышеперечисленным? Благо Орлея? Благо Ферелдена? Благо гномов из Хартии? Или абстрактное благо всего Тедаса, которое уж очень абстрактное, ибо на Тедасе множество разных группировок, и все хотят разного? Инкви может считать, что Тедасу не помешает возрождение, а начать его неплохо с того, чтобы переменить позицию вечных козлов отпущения-- эльфов и магов.

Какое отношение долийцы, не способные затеряться ни в человеческом городе ни в человеческой крепости, имеют к шпионажу - вопрос открытый. Кроме того что с ними почему-то связана Лелиана, у нас нет ничего.

Ну так шпионка Лелиана не заняла бы их сторону, если бы не видела в этом выгоду для своих пурпурных Воронов, нэ?

Тот, кто желает свести связи с Церковью к минимуму и вообще хочет её уничтожения, едва ли выберет в помощницы Лелиану. Вы же не забыли кто она?

Ага. Двуличная убийца-святая, которая разговаривает с Создателем. Думаю, её вполне можно будет убедить, что Церковь нужно разрушить до основания, а новую строить на руинах.

Долийские знания это то, чем современные долийцы и сами не обладают в полной мере. И уж тем более не делятся с чужаками. Я бы не стала рассчитывать на такой жест с их стороны.

Если герой завоюет их доверие-- поделятся.

Эльфы предадут с той же вероятностью. Не вижу причин считать иначе.

Эльфы обладают меньшей властью, чем Селина с Гаспаром, а, значит, крепче будут держаться за Инквизитора. Потому что альтернативных союзников у них нету.

Эльфик, с которым нам преддлагают объединиться, сам идёт на поклон к Селине. Это он-то "сила, мало связанная с властьимущими в Орлее"?

Это сила, которая только ищет связи со власть имущими в Орлее. Но пока нейтральна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что является достаточной причиной, чтобы рисковать всем вышеперечисленным? Благо Орлея? Благо Ферелдена? Благо гномов из Хартии? Или абстрактное благо всего Тедаса, которое уж очень абстрактное, ибо на Тедасе множество разных группировок, и все хотят разного? Инкви может считать, что Тедасу не помешает возрождение, а начать его неплохо с того, чтобы переменить позицию вечных козлов отпущения-- эльфов и магов.

Хм. Как насчёт той цели, ради которой и была создана Инквизиция? Спасение Тедаса от демонов, защита людей от губительных проявлений магии, установление порядка в том, что касается использования магии и положения магов. Это то, ради чего Инквизиция создавалась в первый раз, и то ради чего она была создана вновь, только теперь наши цели стали даже ещё актуальнее.

Всё прочее - благо Орлея, благо Ферелдена и прочее для нас лишь средства. И эльфы в этом смысле могут предложить меньше, чем восстановленный единый Орлей.

Ну так шпионка Лелиана не заняла бы их сторону, если бы не видела в этом выгоду для своих пурпурных Воронов, нэ?

Это-то и странно. Надеюсь, этому дадут в игре достойное объяснение, а не просто по остаточному признаку "все остальные заняты, так что Леле достанутся эльфы".

Ага. Двуличная убийца-святая, которая разговаривает с Создателем. Думаю, её вполне можно будет убедить, что Церковь нужно разрушить до основания, а новую строить на руинах.

Есть вещи, в которых Лелиана твёрдо стоит на своём, и главная из них - её вера. Даже если я с ней не согласна, не могу не уважать её за это.

Скорее уж вы Бриалу уговорите вырезать парочку долийских кланов.

Если герой завоюет их доверие-- поделятся.

С чего бы? Долийцы - ярые националисты, чтобы не сказать нацисты. Как бы ты ни старался, но если ты чужак, да ещё посмел родиться плоскоухим, то что бы ты для них ни сделал, шиш тебе, а не тайны. Если, конечно, союз изначально не был заключен как обмен долийских тайн на помощь инквизиции. Но тут загвоздка в том, что это ведь тайны.) Чтобы заключить такой договор, нужно знать чего просить. Да и то не факт, что тебя не пошлют лесом.

Эльфы обладают меньшей властью, чем Селина с Гаспаром, а, значит, крепче будут держаться за Инквизитора. Потому что альтернативных союзников у них нету.

До тех пор, пока не получат желаемое. Орлею союз с Инквизицией в перспективе выгоден, поскольку она - достаточно весомая единица в международной политике. Маги или храмовники, если им предложить объединиться, они останутся и просто станут частью Инквизиции. А эльфам ни людская вера, ни людские законы ни людская политика не интересны. Им главное с чужой подачи захапать себе кусок земли. И как только это произойдёт, они отвернуться от всех людей, включая такого хорошего Инквизитора, который потратил кучу времени, завоёвывая их доверие.

Это сила, которая только ищет связи со власть имущими в Орлее. Но пока нейтральна.

Итого, если посол преуспеет и получит от Селины подтверждение своей легитимности, то он будет связан с Селиной и зависеть от её благорасположения. А если нет, то связываясь с ними мы автоматически ставим Инквизицию в крайне невыгодное положение открытого противостояния Селине, да и Гаспару, если на то пошло. Всему Орлею, короче.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<div>

<p>

Хм. Как насчёт той цели, ради которой и была создана Инквизиция? Спасение Тедаса от демонов, защита людей от губительных проявлений магии, установление порядка в том, что касается использования магии и положения магов. Это то, ради чего Инквизиция создавалась в первый раз, и то ради чего она была создана вновь, только теперь наши цели стали даже ещё актуальнее.
</p>

</div>

<div> </div>

<div>Видишь ли. Губительные проявления магии (о демонах с уверенностью ещё ничего нельзя сказать)-- это лишь симптом болезни. А болезнь состоит в том, что на Тедасе народ никак не может ужиться с одарённым меньшинством, то бишь с магами. Инквизиция изначально создавалось для того, чтобы хоть как-то контролировать хаос, возникший после падения Тевинтера. Когда была создана Церковь, Инквизиция влилась в неё, посчитав-- вот та организация, которая сможет этот хаос обуздать. Вот та идеология, на основе который нужно строить новый мир. Нельзя забывать, что иделогия Церкви сложилась под большим влиянием культуры и менталитета орлесианцев, взяв оттуда не только хорошее, но и дурное. </div>

<div>Но "болезнь" вернулась вновь, а всё потому, что Церковь, как оказалось, корраптится властью не хуже магистров. Идеология, на основе который был построен пост-Тевинтерский мир, пошла трещинами и развалилась-- так что в ДАИ вновь возникает потребность в Инквизиции, в новом фундаменте для нового мира. И этому миру, как воздух, нужна новая идеология, которая позволит ему не повторит ошибки старого и вновь не ввергнуться в хаос. Орлей может дать войска, но вместе с тем он навяжет тебе курс действий, обусловленный его, Орлея, менталитетом. Т.е. в фундамент нового мира будет положено то же, что и в фундамент старого мира-- а фундамент старого мира таки разрушился. И где больший риск-- искать новый путь развития для мира, вытягивая на поверхность всё то, что презиралось в старом мире, или пытаться восстановить старый мир, который уже один раз разрушился?</div>

<div> </div>

<div>

<p>

Есть вещи, в которых Лелиана твёрдо стоит на своём, и главная из них - её вера. Даже если я с ней не согласна, не могу не уважать её за это.
</p>

</div>

<div> </div>

<div>Лелиана не ставит знак равенства между верой и Церковью, вот в чём дело. </div>

<div> </div>

<div>

<p>

С чего бы? Долийцы - ярые националисты, чтобы не сказать нацисты. Как бы ты ни старался, но если ты чужак, да ещё посмел родиться плоскоухим, то что бы ты для них ни сделал, шиш тебе, а не тайны. Если, конечно, союз изначально не был заключен как обмен долийских тайн на помощь инквизиции. Но тут загвоздка в том, что это ведь тайны.) Чтобы заключить такой договор, нужно знать чего просить. Да и то не факт, что тебя не пошлют лесом.
</p>

</div>

<div> </div>

<div>Начать можно с малого: чисто военная помощь от долийцев. Их лучники защищают наши крепости, их хранители исцеляют наших солдат и обучают магии молодых эльфов из числа городских. В обман Инкви честно, без дураков, отдаёт им часть земель Инквизиции и помогает защищать. А потом и до долийских тайн дело дойдёт. </div>

<div> </div>

<div>

<p>

До тех пор, пока не получат желаемое. Орлею союз с Инквизицией в перспективе выгоден, поскольку она - достаточно весомая единица в международной политике.
</p>

</div>

<div> </div>

<div>Орлею выгодно самому быть весомной единицей в международной политике, вот в чём беда. И он сто процентов попытается подмять инквизицию под себя. В отличие от эльфов, которые никогда никого под себя подмять не пытались.</div>

<div> </div>

<div>

<p>

И как только это произойдёт, они отвернуться от всех людей, включая такого хорошего Инквизитора, который потратил кучу времени, завоёвывая их доверие.
</p>

</div>

<div> </div>

<div>С чего это ты взяла? Второй Мор, нарушившие договор долийцы, который не пришли на помощь, что ли? Тогда лор к твоим услугам: во время третьего Мора Орлей воспользовался им, чтобы захватить Неварру. Во время четвёртого Мора Орлей и Тевинтер нарушили договор, оставив на произвол судьбы Андерфелс, Ривейн, Антиву, Вольную Марку. Не находишь, что хорошие орлесианцы повторили всё, в чём ты винишь плохих долийцев, только в большем масштабе? Иначе говоря, я с полными основаниями могу фиксануть:</div>

<div> </div>

<div><em>А Орлею ни цели Инквизиции по спасению мира, ни её идеалы не интересны. Ему главное сохранить свою власть над югом. И как только это произойдёт, Орлей предаст от всех, включая такого хорошего Инквизитора, который потратил кучу времени, восстанавливая его целостность и помогая ему. </em></div>

<div> </div>

<div>

<p>

Итого, если посол преуспеет и получит от Селины подтверждение своей легитимности, то он будет связан с Селиной и зависеть от её благорасположения. А если нет, то связываясь с ними мы автоматически ставим Инквизицию в крайне невыгодное положение открытого противостояния Селине, да и Гаспару, если на то пошло. Всему Орлею, короче. 
</p>

</div>

<div> </div>

<div>Если посол эльфов выделен в отдельный блок-- значит, вряд ли преуспеет.</div>

<div>Насчёт всего остального: Орлея бояться-- в политику не ходить. Да и противостояние Орлею не так уж и невыгодно: на твою сторону встанут враги Орлея, которых у него много. А Орлей в союзниках будет навязывать тебе свой курс действий-- потому что это Орлей, да ещё нет гарантии, что в спину не ударит. </div>

<div> </div>

<div>Забавно, что среди главных героев у нас нет ни одного орлесианца. Маг Круга. Долиец. Гном. Человек-ферелденец. Коссит тал-вашот. Ни для одного из них Орлей не является родиной, а для кого-то и врагом. И каждый из них, безотносительно своего отношения к эльфам, может решить, что для Инквизиции лучше не влипать во внутреннюю орлесианскую политику, потому что вреда от этого может оказаться больше, чем пользы-- для Орлея на первом месте по важности всегда сам Орлей и его Игра, а Инквизитору-неорлесианцу она на фиг не сдалась. </div>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как только это произойдёт, Орлей предаст от всех, включая такого хорошего Инквизитора, который потратил кучу времени, восстанавливая его целостность и помогая ему.
Гаспар и Селина умные люди. Они не будут лезть в магию без нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видишь ли. Губительные проявления магии (о демонах с уверенностью ещё ничего нельзя сказать)-- это лишь симптом болезни. А болезнь состоит в том, что на Тедасе народ никак не может ужиться с одарённым меньшинством, то бишь с магами. Инквизиция изначально создавалось для того, чтобы хоть как-то контролировать хаос, возникший после падения Тевинтера. Когда была создана Церковь, Инквизиция влилась в неё, посчитав-- вот та организация, которая сможет этот хаос обуздать. Вот та идеология, на основе который нужно строить новый мир. Нельзя забывать, что иделогия Церкви сложилась под большим влиянием культуры и менталитета орлесианцев, взяв оттуда не только хорошее, но и дурное.

Но "болезнь" вернулась вновь, а всё потому, что Церковь, как оказалось, корраптится властью не хуже магистров. Идеология, на основе который был построен пост-Тевинтерский мир, пошла трещинами и развалилась-- так что в ДАИ вновь возникает потребность в Инквизиции, в новом фундаменте для нового мира. И этому миру, как воздух, нужна новая идеология, которая позволит ему не повторит ошибки старого и вновь не ввергнуться в хаос. Орлей может дать войска, но вместе с тем он навяжет тебе курс действий, обусловленный его, Орлея, менталитетом. Т.е. в фундамент нового мира будет положено то же, что и в фундамент старого мира-- а фундамент старого мира таки разрушился. И где больший риск-- искать новый путь развития для мира, вытягивая на поверхность всё то, что презиралось в старом мире, или пытаться восстановить старый мир, который уже один раз разрушился?

Кэп, скажи мне то, чего я не знаю.))

Ни Селина ни Гаспар сейчас не в том положении, чтобы что-то навязывать потенциальному сильному союзнику. Что же касается будущего, то Инквизиция организация международная, вроде Церкви. Те. официально главный собор и ВЖ находятся на территории Орлея, но попробовала бы светская власть что-то там им навязать, и ещё неизвестно кто кому навяжет.)

Я разделяю ваше стремление избавить Тедас от недостатков, но понимаю, что построить новый мир совсем с нуля всё равно не получится, потому что для этого нужно было бы перебить всех людей, и откуда-то взять совершенно новых людей с другими идеалами и воспитанием. Новый мир будет строиться на фундаменте старого, так всегда было и будет.

Когда-то мир принадлежал эльфам, потом эльфы не выдержали конкуренции, и прежняя цивилизация разрушилась. Вы же сейчас горите желанием отреставрировать то, что согласно вашим же воззрениям давно отжило свой срок. И вот этого стремления во что бы то ни стало, даже вопреки пользе дела, оставить будущее за эльфами я не разделяю. За эльфами - прошлое, будущее за людьми, возможно за кунари, возможно за магами, но не за эльфами.

Лелиана не ставит знак равенства между верой и Церковью, вот в чём дело.

Не ставить равенство - это одно, а уничтожать то, чему отдала, причём добровольно, много лет жизни - это другое. Лелиана не считает Церковь идеальной, уж ей ли не знать какие там есть подводные течения, но всё равно она считает её благом в сравнении с долийцами-язычниками.

Начать можно с малого: чисто военная помощь от долийцев. Их лучники защищают наши крепости, их хранители исцеляют наших солдат и обучают магии молодых эльфов из числа городских. В обман Инкви честно, без дураков, отдаёт им часть земель Инквизиции и помогает защищать. А потом и до долийских тайн дело дойдёт.
Иными словами, никакого подтверждения тому что эльфы начнут делиться своими тайнами у вас нет. Ну кроме "эльфы такие хорошие, что если с ними по-доброму, то они обязательно проникнутся и последнюю рубашку снимут".

Что касается военной поддрежки, то Орлей в этом отношении выгоднее. Они не только войска могут дать, но и экипировку, оружие, денежные средства и целителей, я думаю, тоже предоставят. К тому же им не нужно будет отдавать земли Инквизиции, напротив, они сами могут выделить земли уже нам, и это будет взаимовыгодно.

Орлею выгодно самому быть весомной единицей в международной политике, вот в чём беда. И он сто процентов попытается подмять инквизицию под себя. В отличие от эльфов, которые никогда никого под себя подмять не пытались.

Ну, пусть попытается.) Инквизиция сейчас метит почти на место Церкви. Почти, потому что меньше религиозного бла-бла и больше дела. Так что подмять её силами одной страны, пусть и очень могучей - задача ещё та. А ведь Орлей ещё не скоро восстановит былую силу, если это вообще когда-либо произойдёт.

От эльфов же угроза меньше, но и пользы меньше.

С чего это ты взяла? Второй Мор, нарушившие договор долийцы, который не пришли на помощь, что ли? Тогда лор к твоим услугам: во время третьего Мора Орлей воспользовался им, чтобы захватить Неварру. Во время четвёртого Мора Орлей и Тевинтер нарушили договор, оставив на произвол судьбы Андерфелс, Ривейн, Антиву, Вольную Марку. Не находишь, что хорошие орлесианцы повторили всё, в чём ты винишь плохих долийцев, только в большем масштабе? Иначе говоря, я с полными основаниями могу фиксануть:

А Орлею ни цели Инквизиции по спасению мира, ни её идеалы не интересны. Ему главное сохранить свою власть над югом. И как только это произойдёт, Орлей предаст от всех, включая такого хорошего Инквизитора, который потратил кучу времени, восстанавливая его целостность и помогая ему.

С того, что кто-то тут, многократно мне, и не только мне, доказывал, что эльфам от людей не нужно вообще ничего. Только присоединиться к большой войне и снова заполучить себе землю, после чего закрыть границы и восстанавливать свой эльфийский рай всеобщего мира и счастья (который, как мы теперь знаем из ИМ вовсе таковым не был). А теперь, когда я повторяю ваши же слова, вы внезапно идёте на попятную?))

Да, я в курсе, что люди, особенно наделённые властью способны на подлость, спасибо. Но я не согласна, что эльфы лучше, поскольку этому нет никаких доказательств. И да, я знаю, что если сотрудничество с Инквизицией внезапно станет невыгодным Гаспару или Селине, будет им мешать, они Инквизицию кинут. Но точно так же я понимаю, что эльфы в такой ситуации кинут тоже.)) Проще говоря, Орлей кидает в одном случае: союз с Инквизицией стал вредным или опасным. Эльфы кидают в двух случаях: союза стал вредным или они достигли своей цели, и союзники им больше не нужны.

Если посол эльфов выделен в отдельный блок-- значит, вряд ли преуспеет.

Насчёт всего остального: Орлея бояться-- в политику не ходить. Да и противостояние Орлею не так уж и невыгодно: на твою сторону встанут враги Орлея, которых у него много. А Орлей в союзниках будет навязывать тебе свой курс действий-- потому что это Орлей, да ещё нет гарантии, что в спину не ударит.

Враги Орлея постараются уничтожить Орлей чужими руками. В частности, нашими. Мы в этой ситуации будем козлом отпущения. К тому же, я не хочу уничтожать Орлей. Мне глубоко однофигственно на Гаспара и Селину, на все их дрязги, но в Орлее живут простые люди, которые не виноваты ни в чём, кроме того, что родились орлесианцами. Приносить их в жертву во имя великого ушастого блага я не нанималась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и союзники им больше не нужны.
Да и это обернется против них же самих. Поход против Долов все помнят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<div>

<p>

Ни Селина ни Гаспар сейчас не в том положении, чтобы что-то навязывать потенциальному сильному союзнику. Что же касается будущего, то Инквизиция организация международная, вроде Церкви. Те. официально главный собор и ВЖ находятся на территории Орлея, но попробовала бы светская власть что-то там им навязать, и ещё неизвестно кто кому навяжет.)
</p>

</div>

<div> </div>

<div>Не-не-не. Церковь-- не международная организация. Точнее, она обладает международной властью, но по сути дела-- это один из органов власти Орлея, обеспечивающий оному доминирование на всём юге. Это даёт Орлею возможность навязывать (или, точнее, по мере сил пытаться навязать) свои ценности всем остальным государствам. Навязывать не силовым путём, а путём церковной пропаганды. Сила Церквь во многом зиждется на военной силе Орлея (возможеность созывать вященные Походы), сила Орлея во многом держится на силе Церкви-- благодаря этому симбиозу Орлей смог стать номером один. Этот симбиоз был заложен ещё в момент основания Церкви, которой образоваться помогла армия города-государства Вал Райо и талантливый полководец Драккон. </div>

<div>Если новую Церковь формировать на том жу фундаменте, то велик риск что она будет больна тем же, чем и старая, и чем болен Орлей-- слишком больная опора на военную силу, которая в итоге начинает бунтовать против "дипломатической" ветви. </div>

<div> </div>

<div>

<p>

Когда-то мир принадлежал эльфам, потом эльфы не выдержали конкуренции, и прежняя цивилизация разрушилась. Вы же сейчас горите желанием отреставрировать то, что согласно вашим же воззрениям давно отжило свой срок. И вот этого стремления во что бы то ни стало, даже вопреки пользе дела, оставить будущее за эльфами я не разделяю. 
</p>

</div>

<div> </div>

<div>Реставрировать? Оставлять будущее за эльфами? ) У тебя сложилось превратное впечатление. Поскольку эта тема эльфов, етественно, что здесь я пишу про эльфов, а так ставить я в основном буду на магов (эльфы хороши как вспомогательная сила, но на основную, увы, они не тянут). Долы пали в основном потому, что не смогли бороться с Церковью и Орлеем; однако Церковь и Орлей сожрали сами себя-- так почему бы не попробовать дубль два с Долами? Да-да, сейчас ты начнёшь говорить, что долийцы-- это те ещё нацисты, которые никогда не меняются, не прогрессируют, не приспосабливаются, а, значит, наступят на те же грабли... Так что сразу скажу, в сотый, наверное, раз, что весь национализм долийцев-- это как раз приспособление к выживанию в мире, который покушается на то, что для них свято-- на традиции. Более того, долийцы могут измениться, стать более открытыми: они в приницпе демонстрируют большую терпимость к другим верам и расам, чем тот же Орлей. Эльфы никогда не пытались навязать кому-то свою религию, никогда не мечтали об империи от моря до моря-- и вот это-то и нужно новому миру, как по мне. </div>

<div> </div>

<div>

<p>

Не ставить равенство - это одно, а уничтожать то, чему отдала, причём добровольно, много лет жизни - это другое. Лелиана не считает Церковь идеальной, уж ей ли не знать какие там есть подводные течения, но всё равно она считает её благом в сравнении с долийцами-язычниками.
</p>

</div>

<div> </div>

<div>Мы говорим о той Лелиане, которая спокойно проглотит осквернение урны, если направить её помыслы в нужное русло и убедить в том, что не нужно бежать от себя-- той себя, которой нравится убивать и шпионить? О той Лелиане, которая, если верить спойлерам, предлагает союз с эльфами? По-моему, достаточно много свидетельствует о том, что Леля может помочь разрушить Церковь, если убедить её, что это необходимо.</div>

<div> </div>

<div>

<p>

Иными словами, никакого подтверждения тому что эльфы начнут делиться своими тайнами у вас нет. Ну кроме "эльфы такие хорошие, что если с ними по-доброму, то они обязательно проникнутся и последнюю рубашку снимут".
</p>

</div>

<div> </div>

<div>Они вынуждены будут делиться своими тайнами ради победы общего дела. )</div>

<div> </div>

<div>

<p>

Что касается военной поддрежки, то Орлей в этом отношении выгоднее. Они не только войска могут дать, но и экипировку, оружие, денежные средства и целителей, я думаю, тоже предоставят. К тому же им не нужно будет отдавать земли Инквизиции, напротив, они сами могут выделить земли уже нам, и это будет взаимовыгодно.
</p>

</div>

<div> </div>

<div>И вовлекут Инквизицию в Игру по самое не балуйся, и сделают своей цепной собачкой, и станет Инквизиция основой гегемонии Орлея над югом.... Снова.</div>

<div><br />

<p>

</p>

<div>Ну, пусть попытается.) Инквизиция сейчас метит почти на место Церкви. Почти, потому что меньше религиозного бла-бла и больше дела. Так что подмять её силами одной страны, пусть и очень могучей - задача ещё та. А ведь Орлей ещё не скоро восстановит былую силу, если это вообще когда-либо произойдёт.</div>

<div>От эльфов же угроза меньше, но и пользы меньше.</div>

<div> </div>

</div>

<div>Ещё раз. Церковь была образована в Орлее, Инквизиция влилась в её состав, отдала ей свои силы. Церковь в результате стала обеспечивать власть Орлея над всем югом. Ты хочешь повторить этот сценарий? Стать пропагандистким придатком Орлея? Пусть не сразу, но он подомнёт под себя Инквизицию, не военной силой, так интригами и подставами. И есть большая вероятность, что всё начнётся сначала.</div>

<div> </div>

<div>

<p>

С того, что кто-то тут, многократно мне, и не только мне, доказывал, что эльфам от людей не нужно вообще ничего. Только присоединиться к большой войне и снова заполучить себе землю, после чего закрыть границы и восстанавливать свой эльфийский рай всеобщего мира и счастья (который, как мы теперь знаем из ИМ вовсе таковым не был). А теперь, когда я повторяю ваши же слова, вы внезапно идёте на попятную?))
</p>

</div>

<div> </div>

<div>Рая не было никогда. Однако эльфы, без сомнения, смогут построить государство, в котором эльфам будет житься куда лучше, чем в нынешнем Орлее. Закрывать границы же у них не будет необходимости, если им не будут навязывать андрастианство и заставлять прятать магов в Круги. </div>

<div> </div>

<div>

<p>

Проще говоря, Орлей кидает в одном случае: союз с Инквизицией стал вредным или опасным. Эльфы кидают в двух случаях: союза стал вредным или они достигли своей цели, и союзники им больше не нужны.
</p>

</div>

<div> </div>

<div>А почему ты видишь опасность только в кинувшем Орлее, и не видишь опасность в Орлее союзном, который делает Инквизицию своим придатком, основой для своей власти? По мне, такая опасность куда весомнее.</div>

<div><br />

<p>

</p>

<div>Враги Орлея постараются уничтожить Орлей чужими руками. В частности, нашими. Мы в этой ситуации будем козлом отпущения. К тому же, я не хочу уничтожать Орлей. Мне глубоко однофигственно на Гаспара и Селину, на все их дрязги, но в Орлее живут простые люди, которые не виноваты ни в чём, кроме того, что родились орлесианцами. Приносить их в жертву во имя великого ушастого блага я не нанималась. </div>

<div> </div>

</div>

<div>Мы не уничтожаем Орлей. Мы всего лишь не мешаем ему уничтожать себя и мешаем уничтожить нас. Ты думаешь, что если мы, силами инквизиции прекратим войну, простой народ прекратит страдать? Ну да. На некоторое время. А потом вновь начнёт, потому что корни гражданской войны Орлея в данной момент лежат в самом Орлее. Не эльфы и не инквизиция начали войну между Гаспаром и Селиной, её начали они сами. И даже если мы силами Инквизиции остановим эту войну и в Орлее воцарится мир, то никуда не денется главное: уверенность власть имущих Орлея, что они всё делают правильно и что за ними-- правда. </div>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В общем. Суть (а то в простынях она вечно теряется). Если опираться на информацию, которая у нас есть. То можно заключить следующие объективные причины для Инквизитора встать на сторону эльфов в ДАИ: если он за Возрождение, а не за Порядок (вспоминаем первый опрос биоварей), и хочет построить новый мир, эльфы-- более выгодный союзник, чем Орлей, который как раз является олицетворением порядка старого мира.

Ну а что милее его сердцу-- Возрождение или Порядок-- каждый игрок и каждый инквизитор решает сам.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Новая глава Империи Масок намекает, как можно будет использовать эльфов. Да, я не забыла, что восстание оч-чень жестоко подавили. И удивительно было бы, если б не подавили: разница в вооружении и обучении между элитным рыцарем (шевалье) и уличным бандитом, вооружённым кинжалом и камнями, колоссальна.

Но. Ведь восстание началось не в сельской местности, а в городе. В котором, на минуточку, есть стража, есть какие-никакие войска. Качественна разница между ними и эльфами тоже есть, и она тоже велика, и она тоже не в пользу эльфов. Однако весь этот народ сидит на заднице ровно, ожидая, когда придут элитные войска из столицы и спасут их от бунтовщиков с кинжалами, в доспехах из обрывков кожи.

Смешно.

Ладно, предположим, тамошний граф/барон/лорд-- в общем, правитель-- Пьер-- идиот клинический и советников подбирает себе соответствующих. Но ведь он не один там титулованный. Значит, все титулованные-- идиоты, которым пофиг на восстание у себя под носом? А стража? Капитан стражи что делает? Грушу орлесианским хреном околачивает? Никаких разумных мер не принимает. Я уже не говорю о горожанах.

Удивительная несамостоятельность. Если рассуждать логически, то вот она, цена, которую Орлей заплатил за бытие мощной единой империей-- малохольность и бездеятельность всех нижестоящих. Все ждут действий императора.

И это ахиллесова пята Орлея, в которую эльфы могут начать тыкать.

Да-да, Резчица, я знаю, что ты сейчас напишешь. Что это восстание подавили-- подавят и остальные. Да только кто подавлять-то будет? У Орлея сейчас два императора, которые воюют за трон. Шевалье заняты. А местные власти что-то больше заняты обсуждением тенденций моды, а не контролем над порядком на собственной территории.

Причём не сказать, что эльфы неорганизованы. Они вполне организованы в пределах одного эльфинажа: ворьё всех мастей умеет и драться, и засады устраивать, и других обучать. Они могут доставать оружие и доспехи; эльфийские слуги способны помочь тайно проникнуть в замок (пример с Бриалой: та служанка-эльфийка видела её в первый раз и не принимала участие в восстании, однако тревогу поднимать не стала... Да и разрабы говорили, что эльфы-слуги будут помогать герою-эльфу проникать с чёрного хода в интересные места...). При должной организации в масштабах Орлея-- элювианы теперь это позволяют-- они способны очень хорошо его потрепать. Селина и Гаспар развернуть свои войска и направят их на подавление восстание? Отлично. Это можно использовать для заманивания их в ловушки. Естественно, у городских эльфов не будет сил на ловушки: для этого нужно припрячь долийцев, магов, тал-вашотов... Да хоть неварранских диверсантов. Вот тут-то и может помочь Инквизитор. Что он получит? Славный расколотый Орлей, который можно прибрать к рукам. Орлей, в котором ему никакой император не будет диктовать, что делать. Это если безотносительно к "я хочу спасти мир от демонов" и к "я хочу улучшить положение эльфов".

Вангую, что такова "шпионская" тактика и будет.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это ахиллесова пята Орлея, в которую эльфы могут начать тыкать.
Не стоит обнадеживаться. Да абсолютизм, но он и во Франции был и подавляливсь восстания эффективно. Пьер- идиот и слабак. Но стоит правителю оказаться жестче или умнее и все- востсание буде придушено в зародыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пьер- идиот и слабак. Но стоит правителю оказаться жестче или умнее и все- востсание буде придушено в зародыше.

Хрен с ним, с Пьером. Ты мне объясни бездеятельность остальных-- титулованных особо рангом пониже, стражи, горожан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрен с ним, с Пьером. Ты мне объясни бездеятельность остальных-- титулованных особо рангом пониже, стражи, горожан.

В следующей главе будет подробнее написано кого и куда посылал Пьер и что с ним в итоге случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В следующей главе будет подробнее написано кого и куда посылал Пьер и что с ним в итоге случилось.

То есть один Пьер управлял все обороной города? Один глупый Пьер? И все выполняли его глупые указания, не думая своим умом?

Умных и жёстких, кстати, можно и прикончить до начала восстания. Самая большая опасность-- шевалье-- сейчас занята тем, что бьёт друг друга.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть один Пьер управлял все обороной города? Один глупый Пьер? И все выполняли его глупые указания, не думая своим умом?

Да. Вот представь себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я же говорю-- ахиллесова пята. Умных, жёстких, самостоятельных-- таких, думаю, немного при существующем строе-- можно и прикончить. При должной организации всё выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я же говорю-- ахиллесова пята. Умных, жёстких, самостоятельных-- таких, думаю, немного при существующем строе-- можно и прикончить. При должной организации всё выйдет.

Немного? Целый орден шевалье. Гаспаров с Мишелями там полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...