Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
qwerty-ru

Эльфы

Рекомендуемые сообщения

Эльфы
post-20195-099466400 1283347533_thumb.pnpost-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

Эльфы - Полностью порабощённая людьми раса. Одни стали рабами человека, другие решили жить свободно. Тех, кто проживает с людьми называют городскими эльфами, а вот те, кто решил противостоять порабощению называют долийскими эльфами. Сами эльфы меньше людей в росте и они не такие широкоплечие.Эльфы подразделяются на Городских и Долийских эльфов

Городские эльфы
post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn


Как раз эта ветвь и была порабощена людьми. Городские эльфы стали рабами человеческой расы. С тех пор эта ветвь расы проживает в эльфинажах - специальных городских районах, которые отделены высокими стенами. Отсюда они отправляются на работу в особняки знати. Однако никто не заставляет эльфов служить насильно - рабство запрещено в Ферелдене и является тяжким преступлением, самодостаточным для отстранения от власти даже регента. В то же время эльфы сильно ограничены в правах - им запрещено занимать руководящие должности вне гетто и носить оружие.

Культура Эльфинажа всегда разнообразна. Обычно, этот район отделен высокой стеной от внешнего мира, а его центр это огромное дерево, которое эльфы украшают разноцветными огоньками. Эльфинажи никто не убирает, кроме самих эльфов, а ведь эльфов днём очень мало, поскольку они уходят на работу зарабатывать на хлеб. На самом деле Эльфинажи выглядят грязными исключительно из желания разработчиков игры, не разумных доводов в пользу того почему эльфы не могут убирать за собой.

Обычно у городских эльфов царит хаос и беспорядок, и только самые сильные не падают духом. Но те, кому надоело жить по людским правилам, под их постоянным надзором решают становиться разбойниками и бежать, спасая себя, близких и своих друзей.

Долийские эльфы
post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

После захвата людьми второй родины эльфийского народа, Долов, эльфы поделились на кочевые кланы, каждый раз останавливаясь в лесах и меняя своё место жительства. Эта ветвь эльфов пытается восстановить свою культуру и язык, которая уже давно была потеряна, но к сожалению, у них это получается не очень хорошо.

Долийские эльфы обычно становятся разбойниками, грабя аристократов и крестьян, поэтому, какая-нибудь соседняя деревенька не любит, когда с ними рядом живут эльфы. Чаще всего долийские эльфы не дают храмовникам забрать одарённого магией ребёнка из своего клана, защищая его от всякой напасти. Такие маги-эльфы вскоре становятся хранителями - специально обученными магами долийских эльфов. Они способны управлять растениями и корнями деревьев.

Эльфийский словарь



A

Abelas (ah-BEY-lahs): Сожаление. Также используется как извинение.
Adahl (ah-DAHL): дерево.
Adahlen (AH-dah-len): лес.
Alas (AH-lahs): земля, грязь.
An (AHN): город или место.
Annar (AN-ahr): год.
Ar (AHR): личные местоимения: я, мне.
Aravel (AHR-ah-vehl): долгий путь.
Arla (AHR-lah): дом.
Arlathvhen (ahr-LATH-vehn): встреча долийских кланов каждые десять лет. Arla: дом; Ar: Я, мне; Lath: любовь; Vhen: народ, мы. Смысл этого термина коннотативнее, чем все остальные.
Asha (AH-sha): женщина.
Assan (ah-SAHN): стрела.
Atisha (ah-TEE-shah): мир, мирный.

B

Bel (BELL): много.
Bora (BOHR-ah): бросать, выбрасывать, выпускать.
Bor'assan (BOHR-ah-sahn): лук.

D

Da (DAH): мало, уменьшающая приставка.
Dar (DAHR): быть.
Da'len (dah-LEN): дитя.
Dareth (dah-RETH): в безопасности.
Din (DEEN): нет. также используется при описании тех, кто умер: тот, кого уже нет.
Dirth (DEHRTH): сказать, говорить.
Dorf (DOHRF): серый.
Durgen (DUHR-jen): камень.
Durgen’len (dur-JEN-len): дети камня. Эльфийское название гномов.

E

El (EHL): наш.
Elgar (EL-gahr): дух.
Elvarel (EL-vah-rehl): длиннее, усиленнее.
Elvhen (EHL-vehn): "Наш народ". Эльфийское название своей расы. Elvhenan: Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Emma (EM-mah): мой, я.
-en (EHN): суффикс, указывающий множественное число.
Ena (eh-NAH): появляться, возникать.
Enasal (EHN-ah-sahl): повторять.
Enansal (en-AHN-sahl): подарок или благословение.
Era (EH-rah): история, сказка, мечта.

F

Falon (fah-LOHN): друг.
Felas (FAY-lahs): медленно.
Fen (FEHN): волк.

H

Halam (hah-LAHM): конец, законченный.
Hahren (hah-REHN): старейшина. Используется как дань уважения долийцев, но более конкретно для обозначени лидера городских эльфов в Эльфинаже.
Halamshiral (hah-LAHM-sheer-AHL): Конец пути. Также название столицы второй родины эльфов в Долах.
Hamin (hah-MEEN): отдыхать, расслабляться. Разбирая: "mi": лезвие; "in": внутри. "Меч в ножны"?
Harel (hah-REHL): страшное, пугающее, вызывающее страх.
Him (HEEM): становится.

I

In (EEN): с или внутри, обитать.
Inan (ee-NAHN): глаза. Буквально: "внутреннее место" или "место обитания" - т.е. окна в душу.
Ir (EER): очень, больше.
Isala (ee-SAH-lah): в необходимости.

L

Lath (LAHTH): любовь.
Len (LEHN): ребенок.
Lethallin; Lethallan (leth-ah-LEEN; leth-ah-LAHN): Повседневно используется для обращения к тому, с кем знаком. Lethallin - для мужчин, lethallan - для женщин. Сродни "кузен" или "соклановец", поскольку "lin" обозначает кровь.
Lin (LEEN): кровь.

M

Ma (MAH): ты.
Mahvir (mah-VEER): завтра.
Mamae (mah-MAY): мать.
Mana (MAH-nah): далекое прошлое, долгое время.
Melana (meh-LAH-nah): время.
Melava (meh-LAH-vah): время, прошедшее время.
Mi (MEE): лезвие.

N

Na (NAH): твой.
Nan (NAHN): мщение, месть.
Nehn (NEN): радость.
Numin (NOO-min): крик, слезы.
Nuvenin (noo-VAY-nin): хотеть, нуждаться.

R

Reth (REHTH): безопасность.
Revas (RAY-vahs): свобода.

S

Sa (SAH): один.
Sahlin (sah-LEEN): сейчас, в данный момент.
Samahl (sah-MAHL): смех, хохот.
Sa'vunin (sah-VOO-neen): один день.
Serannas (SEHR-ah-nahs): благодарность, признательность.
Seth (SEHTH): тонкий, разреженный.
Setheneran (SEH-thehn-ERR-ahn): Земля блуждающих снов. Место, где завеса истончается. Буквально: "Тонкое место блуждающих снов"
Shem (SHEHM): быстрый, скорый.
Shemlen (SHEHM-lehn): Буквально "быстрые дети". Эльфийское название человеческой расы. Оно продолжает использоваться как жаргонное слово среди городских эльфов ("Shems") хотя его значение практически утрачено.
Shiral (shee-RAHL): путешествие.
Souveri (soo-VEH-ree): усталость.
Su (soo): случаться.
Sulahn (soo-LAHN): петь.
Suledin (soo-leh-DEEN): терпение.
Sulevin (soo-leh-VEEN): некоторый.

T

Tan (TAHN): три.
Then (THEN): просыпаться, предупреждать.
Tu (tooh): делать, причинять.

U

U (ooh): в одиночку.
Uth (OOTH): долгий, навсегда, бесконечный, вечный.
Uthenera (ooth-en-ERR-ah): Блуждающий во снах. Uthenera - название древнего обычая бессмертных эльфов, которые "засыпали", когда уставали от жизни. Буквально: "Вечный сон наяву".

V

Vallas (VALL-ahs): написанный.
Vallaslin (vahl-ahs-LEEN): Письмо на крови. Искусство татуировки, используемое некоторыми эльфами для того, чтобы более наглядно показать их поклонение традицинному эльфийскому пантеону.
Ven (VEHN): идти.
Vhen (VEHN): "народ" или "принадлежащий к эльфам, кланам, эльфийскому обществу".
Vhenadahl (vehn-AH-dahl): древо народа.
Vhen'alas (vehn-AHL-ahs): сама земля. Буквально: "наша земля".
Vhenan (VEY-nahn): сердце.
Vir (VEER): путь или тропа. Из-за хвалебной поэмы, заманчиво перевести как "мы", хотя, мы должны принять во внимание кредо долийцев, которое видели на долийских страницах: Vir Assan, Vir Bor'Assan, Vir Adahlen - "Путь Стрелы", "Путь Лука", and "Путь Леса", соответственно. Так, в хвалебной песне, перевод неточный; на самом деле они говорят "Путь песни, радости".
Vunin (VOO-nihn): день.

Эльфийские фразы:
Andaran atish’an: формальное эльфийское приветствие. Буквально: "Я нахожусь в этом городе, городе мира".
Aneth ara: социальное или дружеское приветствие, большей частью используемое долийцами между собой, чем с посторонними. Означает: "Мой безопасный город".
Arlathan: главный город Элвенен, настоящая родина эльфов, от фразы "ar lath’an" - "Я люблю город".
Asha'belannar:Женщина Многих Лет. Так долийцы называют Флемет.
Dareth shiral: используется в качестве прощания, это означает "счастливого пути".
Elvhenan:Город нашего народа. Название эльфийской цивилизации до прибытия людей в Тедас. Можно перевести как "Наши сердца".
Ma nuvenin: Как пожелаешь.
Ma serannas:Спасибо.

Построение фраз:

Ласки:

Da'assan (dah-ah-SAHN): короткая стрела.
Da'mi (dah-MEE): короткий клинок.
Da'vhenan (dah-VEY-nahn): кроткое сердце.
Emm'asha (ehm-AH-shah): моя девочка.
Emma lath (EHM-mah lath): любовь моя.
Emma sa'lath (EHM-mah sah-lath): моя единственная любовь.
Emma vhenan (EHM-ma VEY-nahn): сердце мое.
Ma'arlath (MAR-lath): Я люблю тебя.
Ma emma lath (ma EHM-mah lath): ты моя любовь.
Vhenan'ara (VEY-nahn-AHR-ah): желание сердца.

Оскорбления:

Elvhen'alas (el-VEHN-ALL-us): грязные эльфы.
Len'alas lath'din (len-ALL-us LATH-deen): грязный, никем не любимый, ребенок.
Seth'lin (seth-LEEN): жидкая кровь.

Угрозы:
Ar'din nuvenin na'din (ahr-DEEN noo-VHEY-nihn nah-deen): Я не хочу убивать тебя.
Ar tu na'din (ahr too nah-DEEN): Я убью тебя.
Ar tu na'lin emma mi (ahr too nah-LEEN EHM-ma mee): Я увижу твою кровь на своем клинке.
Emma shem'nan (EHM-mah shem-NAHN): Моя месть быстра.
Halam sahlin (hah-LAHM sah-LEEN): Это закончится сейчас.
Ma emma harel (mah EHM-mah hah-REHL): Тебе стоит бояться меня.
Ma halam (mah hah-LAHM): Вы закончили.

О эльфийских татуировках

О татуировках от Мэтта Родса

tumblr_nhpxq0pYva1rrrleuo1_1280.jpg



В общем здесь обсуждаем эту расу......

post-20195-058415900 1283347531_thumb.pn

post-20195-081243100 1283347532_thumb.pn

post-20195-037776100 1283347533_thumb.pn

post-20195-099466400 1283347533_thumb.pn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Изолировались они потому, что у них срок жизни уменьшался. Совершенно разумное решение.Эти- то точно жертвы - они сами ничего никому не сделали.

Эволюция берет свое- слабые умирают. Помашем эльфам ручкой. Скольок народов РЛ умерло не сосчитать. Эльфам не на что надеяться- они получат Долы, допустим. Но кто будут ими править? Долийские кланы не подходят для государства. А чудес как не странно не бывает- нужно и образование и ум и много чего. Плюс они не могут завести ребенка от человека- рождается человек. Эльфы вымирают постепенно. Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эволюция берет свое- слабые умирают. Помашем эльфам ручкой. Скольок народов РЛ умерло не сосчитать. Эльфам не на что надеяться- они получат Долы, допустим. Но кто будут ими править? Долийские кланы не подходят для государства. А чудес как не странно не бывает- нужно и образование и ум и много чего.

1)лицемерие и двойные стандарты)))

2)скорее уж гномы сдохнут чем 2 по численности раса Тедаса

3)Долийцы с городскими более чем подходят для управления государством и у них есть все что для этого нужно

ну а так как ты высказалась эволюция берет свое- слабые умирают. так что помашем немагам ручкой.)))

Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о_О

У эльфов в первую голову нет государства. Нет ресурсов. Практически нет культуры.

Что у них там такое есть-то, мне аж интересно стало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

о_О

У эльфов в первую голову нет государства. Нет ресурсов. Практически нет культуры.

Что у них там такое есть-то, мне аж интересно стало?

1)система управления у них есть ОФИЦИАЛЬНЫХ земель только нету

2)а какие ресурсы им нужны то? в лесах-дереве, пище, оружии у них недостатка нету в Долах инфраструктура и так есть

3)щито??? это где у них нет культуры у них буквально каждый долиец культурный особено чем старше...даже у городских боле менее есть

Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эволюция берет свое- слабые умирают. Помашем эльфам ручкой. Скольок народов РЛ умерло не сосчитать. Эльфам не на что надеяться- они получат Долы, допустим. Но кто будут ими править? Долийские кланы не подходят для государства. А чудес как не странно не бывает- нужно и образование и ум и много чего. Плюс они не могут завести ребенка от человека- рождается человек. Эльфы вымирают постепенно.

поглядим. Пока что умирает человеческая социальная система. А долиши себе живут как жили и им так вполне неплохо. А заводить детей от людей - зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

поглядим. Пока что умирает человеческая социальная система. А долиши себе живут как жили и им так вполне неплохо. А заводить детей от людей - зачем?

Да не умирает она- ну началась война и что? Мало их было раньше? Живут цепляясь за остатки былого величия. Империи после распада никогда не восстанавливались.

Потому что их и так очень мало и они преженятся между собой.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не умирает она- ну началась война и что? Мало их было раньше? Живут цепляясь за остатки былого величия. Империи после распада никогда не восстанавливались.

Потому что их и так очень мало и они преженятся между собой.

Ну а что худого от того, что они переженятся? Ну, переженятся - кланы меняются генофондом. А империей они никогда не были и даже на это не претендовали. Во всяком случае, в беке об этом ничего нет и не заметно, чтоб им это было нужно.

А человечество прыгало и допрыгалось. Оно собственными руками в который раз уже само себе слепило революционную ситуацию и теперь прорежает свои ряды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, переженятся - кланы меняются генофондом
Кланов мало.

Ну ие империей, древней цивилизацией утратившей свое былое величие. Такие никогда не возрождались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возрождаться не возрождались. Перерождались во что-то другое - аж бегом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возрождаться не возрождались. Перерождались во что-то другое - аж бегом.

Например? Переродились ли византийцы, ацтеки или инки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кланов мало.

Ну ие империей, древней цивилизацией утратившей свое былое величие. Такие никогда не возрождались.

lolwut кланов много)))

ничего пара поколений(мождно ускорить процесс давая им пить драконью кровь(одного древнего дракона на несколько кланов хватит) и васалин с драконью кровью и лириумом делать) и родятся сновидцы уровня древних эльфов что войдут в контакт с предками и получат знания былых времен

возмождно что древние эльфы таки еще существуют и некоторые долийцы о них знают

Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например? Переродились ли византийцы, ацтеки или инки?

Русь Киевская в Русь Московскую после татар и прекрасно себя чувствует. особенно учитывая, что от столицы оставалсь 20 домов всего.

Так что как повернется сюжет - только разрабам вестимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)система управления у них есть ОФИЦИАЛЬНЫХ земель только нету

2)а какие ресурсы им нужны то? в лесах-дереве, пище, оружии у них недостатка нету в Долах инфраструктура и так есть

3)щито??? это где у них нет культуры у них буквально каждый долиец культурный особено чем старше...даже у городских боле менее есть

Система управления у эльфов, как бы это помягче сказать, курам на смех.

Централизованной власти у долийцев нет. Да, могут раз в сколько-то лет собраться хранители кланов и чего-то вместе порешать, но в итоге всё равно каждый клан будет делать то что захочет. Вот в рамках одного клана их система только и работает. И более нигде. Даже для большого города она уже непригодна, не то что для страны. У них даже не средневековье, а родоплеменной строй.

Что до ресурсов, то главный ресурс - это земля. Долы-то просто так никто не отдаст. Долы уже часть орлейской территории.

Да и пользоваться этой территорией долийцы давно разучились. Живут как в каменном веке охотой и собирательством. Домов не строят, землю не обрабатывают. Безделушки, амулетики и оружие из дерева мастерят здорово, всем на зависть, но государство на этом не построишь. Главный и практически единственный ресурс у эльфов, как у всех кочевников, скот, а это очень ненадежно. В ДА2 яркий пример: галлы пали и эльфы застряли.

Насчет культуры вопрос спорный, конечно.

Но из того, что было в играх, у долийцев культура уже мертвая, застывшая. Они пытаются, конечно, сохранить оставшееся, но ничего нового не делают. Даже и в прошлом-то особо не копаются из страха откопать что-нибудь кусачее. Только Мерриль на это и решилась с известным исходом.

Вобщем упорство с которым эльфы цепляются за огрызки прошлого достойно лучшего применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Система управления у эльфов, как бы это помягче сказать, курам на смех.

Централизованной власти у долийцев нет. Да, могут раз в сколько-то лет собраться хранители кланов и чего-то вместе порешать, но в итоге всё равно каждый клан будет делать то что захочет. Вот в рамках одного клана их система только и работает. И более нигде. Даже для большого города она уже непригодна, не то что для страны. У них даже не средневековье, а родоплеменной строй.

Что до ресурсов, то главный ресурс - это земля. Долы-то просто так никто не отдаст. Долы уже часть орлейской территории.

Да и пользоваться этой территорией долийцы давно разучились. Живут как в каменном веке охотой и собирательством. Домов не строят, землю не обрабатывают. Безделушки, амулетики и оружие из дерева мастерят здорово, всем на зависть, но государство на этом не построишь. Главный и практически единственный ресурс у эльфов, как у всех кочевников, скот, а это очень ненадежно. В ДА2 яркий пример: галлы пали и эльфы застряли.

Насчет культуры вопрос спорный, конечно.

Но из того, что было в играх, у долийцев культура уже мертвая, застывшая. Они пытаются, конечно, сохранить оставшееся, но ничего нового не делают. Даже и в прошлом-то особо не копаются из страха откопать что-нибудь кусачее. Только Мерриль на это и решилась с известным исходом.

Вобщем упорство с которым эльфы цепляются за огрызки прошлого достойно лучшего применения.

Во-первых центральная власть нужна для атаки. Этого долиши пока не планиюруют.

В том что остойно - согласна.Но время еще не пришло.Мы не знаем всего. чего знают Хранители. Но как можно выпустить Волка из Тени - уже видели.

А что случается если объединить отделные кланы..

Ну.. Были таки два человека в реальной истории: хан Бату и хан Ченгиз. Вот они тоже просто объединили кочевые кланы. Но, просто, вряд ли эльфы этого захотят.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Ширру. Слабый народ не прережил бы столько катаклизмов. Эльфы могут возродить, если не былое величие, то нормальное государство. Но, как и в реальной истории, им требуется Лидер, способный объеденить кланы. Проблема в том, что объедени эльфы силы для отвоевания земель, то встретиться им пришлось бы не с армией одной страны, а с объединенным людским сопротивлением. Все, что они сейчас могут - дистанцироваться и сохранить свою культуру. На мой взгляд, это наиболее правильная стратегия, если заранее известно, что в данный момент в честной драке не победить.

Как-то сроднилась я с культурой долишей за свои прохождения ДАО :D. Очень надеюсь, что однажды разрабы уделят этой теме должное внимание. Хочу восстание эльвен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Система управления у эльфов, как бы это помягче сказать, курам на смех.

Централизованной власти у долийцев нет. Да, могут раз в сколько-то лет собраться хранители кланов и чего-то вместе порешать, но в итоге всё равно каждый клан будет делать то что захочет. Вот в рамках одного клана их система только и работает. И более нигде. Даже для большого города она уже непригодна, не то что для страны. У них даже не средневековье, а родоплеменной строй.

Что до ресурсов, то главный ресурс - это земля. Долы-то просто так никто не отдаст. Долы уже часть орлейской территории.

Да и пользоваться этой территорией долийцы давно разучились. Живут как в каменном веке охотой и собирательством. Домов не строят, землю не обрабатывают. Безделушки, амулетики и оружие из дерева мастерят здорово, всем на зависть, но государство на этом не построишь. Главный и практически единственный ресурс у эльфов, как у всех кочевников, скот, а это очень ненадежно. В ДА2 яркий пример: галлы пали и эльфы застряли.

Насчет культуры вопрос спорный, конечно.

Но из того, что было в играх, у долийцев культура уже мертвая, застывшая. Они пытаются, конечно, сохранить оставшееся, но ничего нового не делают. Даже и в прошлом-то особо не копаются из страха откопать что-нибудь кусачее. Только Мерриль на это и решилась с известным исходом.

Вобщем упорство с которым эльфы цепляются за огрызки прошлого достойно лучшего применения.

1)что значит непригодна кланы собрались сформировали постоянный совет Хранителей и Старейшин/Хагренов(с учетом городских эльфов)...централизованная власть-совет Хранителей есть а поповоду кланы делают что хотят то за рамки "программы" они не выходят и когда надо быстро обьединяются(технически могут разьединятся на кланы поменьше) или образуют новые с новыми молодыми Хранителями...арлатавен это не только собрание и решения но и передача важдной инфы(история,ремесла,науки) всем кланам

2)какбудто долийцы и городские эльфы спрашивать будут они их отвоюют вполне легко и против них довольно долгое время Орлей не пойдет если вобще сможет...за это время эльфы укрепят свои позиции и покажут фигу Орлею

3)дома построить раз плюнуть(впрочем в долах и так есть поселения что эльфы захватят) притом что есть городские эльфы, с обработкой земли у Долийцев проблем никаких наоборот с их знаниями они ее лутше всех обработают и урожай собирать быстро будут, торговля с человеками им вобще не нужна а вот гномы как подсказывает история за такие "безделушки" и особенно дерево поотдают металлы и другие ценные вещи

галл они не едят таки а используют как лошадей/мулов-за счет скота они не живут, а застряли долийцы на расколотой горе изза маразма и одержимости Меретари а не изза того что галлы пропали(и виновата в этом походу Меретари) и аравелы тягать некому стало

4)культура у них есть а востановить они хотят культуру древнего Элвеннана но это не делает их культуру мертвой и уж темболее хуже остальныъх кульур Тедаса.

и вобще что мы понимаем за понятие культура в данном случае

Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во-первых центральная власть нужна для атаки. Этого долиши пока не планиюруют.

В том что остойно - согласна.Но время еще не пришло.Мы не знаем всего. чего знают Хранители. но как можно выпустить Волка из Тени - уже видели.

А что случается если объединить отделные кланы..

Ну.. Были таки два человека в реальной истории: хан Бату и хан Ченгиз. Вот они тоже просто объединили кочевые кланы. Но . просто, вряд ли эльф этого захотят.

А без этого никак. Реалии Тедаса на момент времени таковы, что только объединившись под руководством сильного лидера и отвоевав себе кусок земли кланы имеют шанс на создание какого-то государства и воссоздание своей культуры.

И то не факт, что у них выгорит. Потому как уже ведь продули Орлею, имея куда больше сил, чем сейчас. Но иначе просто будут и дальше слабеть и жаловаться на судьбу.

И в этом новосозданном госудрастве, если оно-таки будет, система управления уж явно не останется как в долийском клане, да и всё остальное тоже. Эльфам нужно будет буквально себя переломить, а это очень трудно. От порочной политики изоляции, конечно, придется отказаться и играть с людьми по их правилам. Я понимаю их нежелание лезть во всё это, но если захотят выжить как народ, то лезть придется.

Asdrubael Vect, извините, что не отвечаю подробно. Но вы сейчас просто порете чушь. Вот просто в каждом пункте.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А мне вот тут к долийцам третье отношение: а почему бы так и не продолжить кочевать до скончания веков? Я серьёзно, бродяжничество поколениями впитывалось в культуру эльфов. Даже сейчас есть кочевники, что уж говорить о тех временах. Как какой Мор начался, ничто им не мешает убежать от бедствия. Из-за того, что кочуют, эльфы с людьми занимают разные ниши - отсюда никаких глобальных воин (хотя люди даже в таком бесконтактном положении относятся к эльфам по-скотски). У эльфов нету городов, что порождало бы отчуждение, безразличие и эксплуатацию. По сути эльфийские кланы - рай для анархистов. И ко всему этому ещё повидать много мест, всё время на ходу, питаться самой различной дичью и плодами, сидеть с друзьями за костром, спать в шатрах и прочее... Короче романтика.

Ну и вдобавок ко всему можно потешить себя тем, эльфы пацифисты, а раньше имели богатую культуру, мощное государство и жили вечно.

Изменено пользователем Горн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А мне вот тут к долийцам третье отношение: а почему бы так и не продолжить кочевать до скончания веков? Я серьёзно, бродяжничество поколениями впитывалось в культуру эльфов. Даже сейчас есть кочевники, что уж говорить о тех временах. Как какой Мор начался, ничто им не мешает убежать от бедствия. Из-за того, что кочуют, эльфы с людьми занимают разные ниши - отсюда никаких глобальных воин (хотя люди даже в таком бесконтактном положении относятся к эльфам по-скотски). У эльфов нету городов, что порождало бы отчуждение, безразличие и эксплуатацию. По сути эльфийские кланы - рай для анархистов. И ко всему этому ещё повидать много мест, всё время на ходу, питаться самой различной дичью и плодами, сидеть с друзьями за костром, спать в шатрах и прочее... Короче романтика.

Ну и вдобавок ко всему можно потешить себя тем, эльфы пацифисты, а раньше имели богатую культуру, мощное государство и жили вечно.

Это всё, конечно, мило и романтично. И их стиль жизни в единстве с природой очень мне импонирует.

Но тут вопрос стоял о том, могут ли эльфы сейчас создать своё государство. И что для этого нужно.

К тому же при всей дивной романтике странствий, долийцы сами мечтают о возвращении домой. Думаю, не обязательно географически туда, где были Долы. Просто о месте, которое можно будет назвать своим домом. И это тоже поколениями впитывалось в культуру эльфов. Они не бродяжничают без цели.

И они, конечно, могут уйти, например, от мора, если успеют. Но это не меняет факта, что эльфы как раса слабеют от такой жизни. Они забыли магию, а новая не развивается; срок жизни укорачивается; детей рождается мало, а кто родился часто не выживают в тяжелых условиях; мир движется вперед, а они застряли в каменном веке; для людей они почти как скот, чего бы не было, будь у них государство. Вобщем не так всё благостно как со стороны кажется. Не даром как ни разговоришься с долийцами об их истории, так сразу получаешь список обид и потерь.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А без этого никак. Реалии Тедаса на момент времени таковы, что только объединившись под руководством сильного лидера и отвоевав себе кусок земли кланы имеют шанс на создание какого-то государства и воссоздание своей культуры.

И то не факт, что у них выгорит. Потому как уже ведь продули Орлею, имея куда больше сил, чем сейчас. Но иначе просто будут и дальше слабеть и жаловаться на судьбу.

И в этом новосозданном госудрастве, если оно-таки будет, система управления уж явно не останется как в долийском клане, да и всё остальное тоже. Эльфам нужно будет буквально себя переломить, а это очень трудно. От порочной политики изоляции, конечно, придется отказаться и играть с людьми по их правилам. Я понимаю их нежелание лезть во всё это, но если захотят выжить как народ, то лезть придется.

Ну, кусок земли шаровой у них уже есть (как вариант прохождений). Мало того. там уже есть государство и даже развивающееся. Ничего воевать уже не надо. Вопрос только - забьют ли разрабы на это решение. То, что клан Мерритари дал деру в Киркволл и там застрял на 10 лет, т.к. галл потерял, это еще не значит, что эти 10 лет все остальные точно так же наличие этой земли игнорили. Мало того, у этого государств - вполне себе мудрая правительница должна бы быть.

Во-вторых, у людей сейчас с политикой все так плохо... ну так плохо... что хуже уже некуда просто. У них над головой небеса разверзлись, а они склоки свои решить не могут, чтоб дырку эту заткнуть.

Добавим сюда то. то демонов привлекают эмоции. а эльфы - очень спокойные. по сравнению с людьми.

Что как и где в мире - покажет только игра.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А без этого никак. Реалии Тедаса на момент времени таковы, что только объединившись под руководством сильного лидера и отвоевав себе кусок земли кланы имеют шанс на создание какого-то государства и воссоздание своей культуры.

И то не факт, что у них выгорит. Потому как уже ведь продули Орлею, имея куда больше сил, чем сейчас. Но иначе просто будут и дальше слабеть и жаловаться на судьбу.

И в этом новосозданном госудрастве, если оно-таки будет, система управления уж явно не останется как в долийском клане, да и всё остальное тоже. Эльфам нужно будет буквально себя переломить, а это очень трудно. От порочной политики изоляции, конечно, придется отказаться и играть с людьми по их правилам. Я понимаю их нежелание лезть во всё это, но если захотят выжить как народ, то лезть придется.

Asdrubael Vect, извините, что не отвечаю подробно. Но вы сейчас просто порете чушь. Вот просто в каждом пункте.

1)желание есть лидеры есть про отвоевание куска земли то ясень пень

2)Орлей на момент смерти Драккона при создании Церковных Кругов Магов и Храмовников был на пике своего могущества и мог обьявлять священные походы и захватывать земли Тедаса...те времена даааавно прошли и теперь они всем продувают и сам Орлей в жопе неговоря про востание эльфов, магов и демонов из варпа.

3)а в чем она отлична от собрания кланов то))) совет Хранителей и Старейшин с Хагренами и больше ничего не надо...что им впринципе надо в их автономной утопии

4)если надо изолируются теперь настолько что нежеланным гостям стрелы в лоб "за милю" пускать или сильванов натравливать

5)уж извини не извиняю давай уж аргументы тогда

Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё, конечно, мило и романтично. И их стиль жизни в единстве с природой очень мне импонирует.

Но тут вопрос стоял о том, могут ли эльфы сейчас создать своё государство. И что для этого нужно.

К тому же при всей дивной романтике странствий, долийцы сами мечтают о возвращении домой. Думаю, не обязательно географически туда, где были Долы. Просто о месте, которое можно будет назвать своим домом. И это тоже поколениями впитывалось в культуру эльфов. Они не бродяжничают без цели.

И они, конечно, могут уйти, например, от мора, если успеют. Но это не меняет факта, что эльфы как раса слабеют от такой жизни. Они забыли магию, а новая не развивается; срок жизни укорачивается; детей рождается мало, а кто родился часто не выживают в тяжелых условиях; мир движется вперед, а они застряли в каменном веке; для людей они почти как скот, чего бы не было, будь у них государство. В общем не так всё благостно как со стороны кажется. Не даром как ни разговоришься с долийцами об их истории, так сразу получаешь список обид и потерь.

Был Арлатан. Вообще эльфы даже свободу в итоге потеряли. Пока кочуют - хотя бы свободны, а если начнут уподобляться в гнусности людям, то опять же сократят продолжительность жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был Арлатан. Вообще эльфы даже свободу в итоге потеряли. Пока кочуют - хотя бы свободны, а если начнут уподобляться в гнусности людям, то опять же сократят продолжительность жизни.

А куда ее сокращать? Она и так никуда не выросла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда ее сокращать? Она и так никуда не выросла.

Так ведь ещё есть куда сокращаться вроде как? Или долийцы стали жить меньше людей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже человеческой планки она тоже никуда не падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...