Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 506 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      973
    • Храмовники
      250
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Ну вообще-то нам в игре неоднократно показали какая альтернатива должна быть: смерть, усмирение или рабство.

Т.е. иными словами, когда тебя загоняют в тупик. Следовательно, до состояния одержимого еще надо уметь довести. Даже Морриган, отступница, в Тени послала демона куда подальше. Церковь же воспринимает одержимость так, будто это врожденная болезнь. Они заранее настраивают себя против магов, подавляют их, в свою очередь настраивая их против себя, те начинают брыкаться под таким прессингом, и в ход идет казнь или усмирение. Замкнутый круг получается. Бороться с одержимостью, при этом провоцируя ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. иными словами, когда тебя загоняют в тупик. Следовательно, до состояния одержимого еще надо уметь довести. Даже Морриган, отступница, в Тени послала демона куда подальше. Церковь же воспринимает одержимость так, будто это врожденная болезнь. Они заранее настраивают себя против магов, подавляют их, в свою очередь настраивая их против себя, те начинают брыкаться под таким прессингом, и в ход идет казнь или усмирение. Замкнутый круг получается. Бороться с одержимостью, при этом провоцируя ее.

Это да. Методы у церкви - те еще. :) При этом удивляет, что даже умные вроде бы люди (та же Эльтина к примеру) не могут сложить два и два и понять, что эти методы нифига не работают, а только хуже делают. Возникает мысль - или они не так умны, как кажутся, или сознательно поддерживают такую ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так в том-то и дело, что оно не везде так (вот, в Ферелдене по-другому, относительно). :) Но не стоит забывать, что Ферелденский круг еще довольно лояльный, по сравнению с Киркволлским. Там Андерса, который регулярно сбегал, только в карцере год держали. Но не убили и не усмирили. Хотя, возможно дело в том, что у него был знатный покровитель, которому он когда-то помог. Однако в Киркволле магу, неоднократно сбегавшему из круга, даже и покровитель бы не помог.

Так в том-то и дело,что реализована ситуация в Киркволле криво.Неужели вы думаете,в высшем руководстве Церкви сидят одни упыри думающие как-бы ущемить магов и поощряющие подобных Мередит?После вторжений Куна я в этом сомневаюсь.(Даже если и так,то после рейда Аришока,когда о с небольшой группой кунари сделал,что сделал,Мередит бы слетела с поста).Подумайте сами маги опредилили исход войны с Куном они нужны Церкви и вдруг Церковь ничего не предпринимает в Киркволле?Напомню Киркволл поизвестнее Церкви нежели Ферелден,однако в "глухом"Ферелдене и Стархевене нравы у храмовиков помягче(о Стархевене я понял из слов Грейс).Вы можете представить,что в реальности один из вассалов короля угнетает какое-то сословие жизненно важное королю,а король(если не сумашедщий)это еще и поощряет?Эльтина знала о злоупотреблениях Мередит,Лелиана знала и...что?Церковь ничего не сделала с произволом?

Правильно говорили на социалке,пусть бы лучше Мередит всю игру бы разыгрывала из себя защитницу магов,косвенно помогла бы Андерсу,а потом бы использовала бы "фейерверк"как предлог истребить всех магов(подделав указ Эльтины).Насколько бы более жизненно это было.И я бы поверил,что такой магоненавистник как Мередит могла занимать этот пост,потому что она скрывает свой план и ненависть до последнего.А тут?Ее заместитель открыто говорит первому встречному(ладно наемнику)что маги не люди и Церковь ничего не делает?Как по мне бред.ИМХО

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Почему-то церковь провозгласила себя борцом против одержимых, используя лириум, дабы развеять магию. Тогда почему маги не могут создать свой орден против борьбы с одержимыми, ведь те опасны для всех, а не для кого-то конкретно. Тем более опыта с магией у них побольше. Группа магов может справиться с одержимым не хуже группы храмовников, что подтверждает ситуация с Коннором, ведь не церковь может спасти его, а именно маги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему-то церковь провозгласила себя борцом против одержимых, используя лириум, дабы развеять магию. Тогда почему маги не могут создать свой орден против борьбы с одержимыми, ведь те опасны для всех, а не для кого-то конкретно. Тем более опыта с магией у них побольше. Группа магов может справиться с одержимым не хуже группы храмовников, что подтверждает ситуация с Коннором, ведь не церковь может спасти его, а именно маги.

Мне кажеться Тевинтерские храмовики(вряд ли они верны Церкви) это как раз новый орден:-D.

А вообще Винн(черт меня побери,но это правда) была права.У магов под ярмом Церкви нет шансов освободиться(что они против армий храмовиков сделают?),увы:(

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы можете представить,что в реальности один из вассалов короля угнетает какое-то сословие жизненно важное королю,а король(если не сумашедщий)это еще и поощряет?Эльтина знала о злоупотреблениях Мередит,Лелиана знала и...что?Церковь ничего не сделала с произволом?

Думаю тут дело в том, что у церкви давно не было серьезных противников и она разучилась адекватно рассчитывать свои силы (захват кирквола кунари был первым серьезным происшествием связанным с ними, все кончилось относительно быстро и бескровно, участие магов удалось замять). Кроме того в DLC есть упоминание, что церковь боится, что, если маги победят в Киркволе, церковь окажется в опасности. Смещение Мередит могло рассматриваться как победа магов.

но тогда получается, что церковные иерархи или дураки или не могут адекватно оценивать окружающую реальность.

Так в том-то и дело,что реализована ситуация в Киркволле криво.Неужели вы думаете,в высшем руководстве Церкви сидят одни упыри думающие как-бы ущемить магов и поощряющие подобных Мередит?

я думаю, что в церковном руководстве сидят упыри, думающие только о власти. Мередит смогла создать себе образ (правда только у части населения) защитницы от ужасных магов.

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так в том-то и дело,что реализована ситуация в Киркволле криво.Неужели вы думаете,в высшем руководстве Церкви сидят одни упыри думающие как-бы ущемить магов и поощряющие подобных Мередит?После вторжений Куна я в этом сомневаюсь.(Даже если и так,то после рейда Аришока,когда о с небольшой группой кунари сделал,что сделал,Мередит бы слетела с поста).Подумайте сами маги опредилили исход войны с Куном они нужны Церкви и вдруг Церковь ничего не предпринимает в Киркволле?Напомню Киркволл поизвестнее Церкви нежели Ферелден,однако в "глухом"Ферелдене и Стархевене нравы у храмовиков помягче(о Стархевене я понял из слов Грейс).Вы можете представить,что в реальности один из вассалов короля угнетает какое-то сословие жизненно важное королю,а король(если не сумашедщий)это еще и поощряет?Эльтина знала о злоупотреблениях Мередит,Лелиана знала и...что?Церковь ничего не сделала с произволом?

Правильно говорили на социалке,пусть бы лучше Мередит всю игру бы разыгрывала из себя защитницу магов,косвенно помогла бы Андерсу,а потом бы использовала бы "фейерверк"как предлог истребить всех магов(подделав указ Эльтины).Насколько бы более жизненно это было.И я бы поверил,что такой магоненавистник как Мередит могла занимать этот пост,потому что она скрывает свой план и ненависть до последнего.А тут?Ее заместитель открыто говорит первому встречному(ладно наемнику)что маги не люди и Церковь ничего не делает?Как по мне бред.ИМХО

На мой взгляд в том, что сложилась именно такая ситуация - косвенно виновата Эльтина с ее страусиной политикой и методами из серии "не выносить сор из избы". В смысле она должна была доложить вышестоящему начальству о том, что у Мередит крыша едет на почве паранойи и магоненавистничества. Но она этого не делает. Вместо этого она всячески пытается заставить Орсино и Мередит конструктивно сотрудничать, что очевидно невозможно. То есть она, скорее всего, в отчетах всячески сглаживала ситуацию, а прибавить к этому рассказы Мередит как она самоотверженно защищает город от непонятно откуда берущихся в таком количестве малефикаров и одеержимых - так получается вполне пристойная ситуация (по бумагам). Мы же видим, что они не в курсе. Лелиана, когда приезжает в Киркволл, уверена, что дело в неком сообществе магов, к которому они "были толерантны" и которые типа оборзели. Реальной ситуации они не видят. О чем говорить, если даже после всего Кассандра искренне удивляется тому, что рассказывает ей Варрик. То есть что действительно послужило причиной они так и не дознались (это, кстати, к вопросу об адекватности Джустинии и служебном соответствии верхушки Искателей, включая нашу милую Лелиану).

А насчет упырей - не обязательно упыри. Недальновидные, ленивые, алчные, фанатичные, просто искренне не считающие магов людьми в полном смысле этого слов. В общем вполне разные люди могут быть. А результат - налицо.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На мой взгляд в том, что сложилась именно такая ситуация - косвенно виновата Эльтина с ее страусиной политикой и методами из серии "не выносить сор из избы". В смысле она должна была доложить вышестоящему начальству о том, что у Мередит крыша едет на почве паранойи и магоненавистничества. Но она этого не делает. Вместо этого она всячески пытается заставить Орсино и Мередит конструктивно сотрудничать, что очевидно невозможно. То есть она, скорее всего, в отчетах всячески сглаживала ситуацию, а прибавить к этому рассказы Мередит как она самоотверженно защищает город от непонятно откуда берущихся в таком количестве малефикаров и одеержимых - так получается вполне пристойная ситуация (по бумагам). Мы же видим, что они не в курсе. Лелиана, когда приезжает в Киркволл, уверена, что дело в неком сообществе магов, к которому они "были толерантны" и которые типа оборзели. Реальной ситуации они не видят. О чем говорить, если даже после всего Кассандра искренне удивляется тому, что рассказывает ей Варрик. То есть что действительно послужило причиной они так и не дознались (это, кстати, к вопросу об адекватности Джустинии и служебном соответствии верхушки Искателей, включая нашу милую Лелиану).

Может быть,но неужели у высшего начальства Церкви нет своих осведомителей при рыцарях-коммандорах?Должны быть,ну не наивные же люди вверхах сидят.

А насчет упырей - не обязательно упыри. Недальновидные, ленивые, алчные, фанатичные, просто искренне не считающие магов людьми в полном смысле этого слов. В общем вполне разные люди могут быть. А результат - налицо.

я думаю, что в церковном руководстве сидят упыри, думающие только о власти. Мередит смогла создать себе образ (правда только у части населения) защитницы от ужасных магов.

ИМХО

Тут не согласен.То что они привлекли магов к битве с Куном,говорит в пользу их непредвзятости и дальновидности.Я не говорю,что они "хорошие",но то что не глупцы или совсем садисты это факт.

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю тут дело в том, что у церкви давно не было серьезных противников и она разучилась адекватно рассчитывать свои силы (захват кирквола кунари был первым серьезным происшествием связанным с ними, все кончилось относительно быстро и бескровно, участие магов удалось замять). Кроме того в DLC есть упоминание, что церковь боится, что, если маги победят в Киркволе, церковь окажется в опасности. Смещение Мередит могло рассматриваться как победа магов.

но тогда получается, что церковные иерархи или дураки или не могут адекватно оценивать окружающую реальность.

Скорее у них проблемы с адекватной оценкой реальности (и тут руку приложили Эльтина, от которой мы открытым текстом слышим "не надо волновать начальство" и Мередит с ее самомнением).

я думаю, что в церковном руководстве сидят упыри, думающие только о власти.

Кстати да. И они тоже (властолюбцы, в смысле). Им пофиг какими методами их власть удерживается. Главное, чтобы удерживалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати да. И они тоже (властолюбцы, в смысле). Им пофиг какими методами их власть удерживается. Главное, чтобы удерживалась.

Фиг с ней с Эльтиной:).Но неужто у властолюбцев вообще отсутсвует параноя?Неужто нет осведомителей о делах рыцарей-командоров и местного управления Церкви?Глупо как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Тут не согласен.То что они привлекли магов к битве с Куном,говорит в пользу их непредвзятости и дальновидности.Я не говорю,что они "хорошие",но то что не глупцы это факт.

Дело в том, что это было достаточно давно (несколько веков, точно не скажу), с тех пор у них не было сильных конкурентов. А это позволяет допускать ошибки, которые ранее были бы фатальны, отвлекаться на чушь, не обращая внимания на важные действия. Причины таких событий, как полное восстание магов не один год вызревают, церковники пропустили начало, а когда всполошились прошли точку невозврата.

.Но неужто у властолюбцев вообще отсутсвует параноя?Неужто нет осведомителей о делах рыцарей-командоров и местного управления Церкви?Глупо как-то.

Я не думаю, что Мередит - первый неадекватный рыцарь-командор и что раньше восстаний от невыносимых условий не было, церковное руководство могло верить, что ограничаться правом уничтожения и все уляжется.

Изменено пользователем Яковлев Леонид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Фиг с ней с Эльтиной:).Но неужто у властолюбцев вообще отсутсвует параноя?Неужто нет осведомителей о делах рыцарей-командоров и местного управления Церкви?Глупо как-то.

А что начальство может сделать? Тотальную смену кадров? Это только подтвердит, что система церкви провалилась. Как правило, наказывают тех, кто делает магам поблажки, а не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А что начальство может сделать? Тотальную смену кадров? Это только подтвердит, что система церкви провалилась. Как правило, наказывают тех, кто делает магам поблажки, а не наоборот.

Маги нужны Церкви. А перевести Мередит и Каллена на другую "почетную" должность, где они могут помереть (случайно естно) совесть ересиархам Церкви должна была позволить. Ну, не глупые же люди там сидят.

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть,но неужели у высшего начальства Церкви нет своих осведомителей при рыцарях-коммандорах?Должны быть,ну не наивные же люди вверхах сидят.

Либо фиговые осведомители, либо они поддерживают позицию Мередит. О чем говорить, если Искатели, которых вроде как боятся храмовники, допустили такое развитие ситуации, как у нас в игре. Стало быть информация где-то фильтруется. Или Джустинии глубоко плевать, лишь бы власти церкви ничто не угрожало.

Тут не согласен.То что они привлекли магов к битве с Куном,говорит в пользу их непредвзятости и дальновидности.Я не говорю,что они "хорошие",но то что не глупцы или совсем садисты это факт.

То было, если я не ошибаюсь, полвека назад (если смотреть по соглашениям с кунари). За это время вся верхушка церкви сменилась.

Мне кажеться Тевинтерские храмовики(вряд ли они верны Церкви) это как раз новый орден:-D.

А вообще Винн(черт меня побери,но это правда) была права.У магов под ярмом Церкви нет шансов освободиться(что они против армий храмовиков сделают?),увы:(

Ну... как мы видим в финале игры они уже три года успешно сопротивляются. Храмовники тоже бунтуют. И церковь раскололась. :) Значит, если действительно серьезно подойти к вопросу - шансы есть. :)

Там, судя по всему, реформация на носу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Либо фиговые осведомители, либо они поддерживают позицию Мередит. О чем говорить, если Искатели, которых вроде как боятся храмовники, допустили такое развитие ситуации, как у нас в игре. Стало быть информация где-то фильтруется. Или Джустинии глубоко плевать, лишь бы власти церкви ничто не угрожало.

Тогда весь конфликт магов и храмовиков ужастно неинтерестный и нежизненый.Не хочеться такого.

Кстати Джустиния еще сидит на своем посту?Как ее еще не сняли(вы поняли о чем я) свои же соратники?

Ну... как мы видим в финале игры они уже три года успешно сопротивляются. Храмовники тоже бунтуют. И церковь раскололась. :) Значит, если действительно серьезно подойти к вопросу - шансы есть. :)

Там, судя по всему, реформация на носу.

Вы помините КазенакиКазематы?:(А для сопротивления хватит и нескольких одержимых уровня Ульдреда.Остальных задавят быстро.В открытой и закрытой войне маги храмовикам не противник,увы:(

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Про церковь, храмовников. Там разные люди, и среди них много и недальновидных, и тех, кто думает только о власти. Страх перед магами прекрасная возможность управлять людьми здесь и сейчас. А нападение кунари возможно будет, а возможно и нет. Они думают о сегодняшнем дне.

И, кстати, опасность кунари они могут и не понимать. Маги сидящие запертыми в кругу, не применявшие толком свои способности – это ослабленное оружие. Они же не думают о том, что это оружие надо усилить. Так что, видимо, они не так уж серьёзно относятся к опасности.

Изменено пользователем alla-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я кое что подсчитал, в общем право уничтожения применяют в среднем каждые 36 лет, легко предположить, что его просто считают решением всех проблем, позволяющим держать магов в постоянном страхе

Вы помините КазенакиКазематы?:(А для сопротивления хватит и нескольких одержимых уровня Ульдреда.Остальных задавят быстро.В открытой и закрытой войне маги храмовикам не противник,увы:(

Храмовников в круге вынесли, магов доканали те, что привела с собой Мередит. Довайти не будем обсуждать перспективы магов, каждый останется при своем, а дискуссия будет ходить по кругу.

Они же не думают о том, что это оружие надо усилить. Так что, видимо, они не так уж серьёзно относятся к опасности.

С кунари воюют не повсеместно и непостоянно, многие могут не считать их угрозой

Изменено пользователем Яковлев Леонид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Маги нужны Церкви.

Да ладно вам... :-D Обоснуйте, плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда весь конфликт магов и храмовиков ужастно неинтерестный и нежизненый.Не хочеться такого.

Кстати Джустиния еще сидит на своем посту?Как ее еще не сняли(вы поняли о чем я) свои же соратники?

Да почему же нежизненный. Очень даже жизненный - в реале подобное сплошь и рядом. И вполне интересный, на мой взгляд, ибо запущенная ситуация с угнетением магов привела к масштабной революции (все круги восстали - это не кот начихал) и возможной реформации Андрастианской церкви. Плюс куча возможных интересных последствий, о которых уже много говорили.

А Джустиния, насколько я понимаю, на момент финала игры - все еще на посту. А соратников, которые могут хотеть ее "снять" успешно успокаивает Лелиана. Она девушка талантливая. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да ладно вам... :-D Обоснуйте, плиз.

Кунари чем остановили?Приведите мне доказательства,что их бы остановили без магов,потому что я наверное чересчур упертый баран,но не понимаю,как Кун смогли остановить без магов.

Также случаи одержимости среди магов увеличивают веру в необходимость Церкви.Поэтому необученные маги нужны.ИМХО

А Джустиния, насколько я понимаю, на момент финала игры - все еще на посту. А соратников, которые могут хотеть ее "снять" успешно успокаивает Лелиана. Она девушка талантливая. :)

Тогда следует "упокоить" Лелиану,ибо она мешает прогрессу в таком случае:).И потом неужели нет убийц талантливее Лелианы?

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ладно вам... Обоснуйте, плиз.

Не будет магов, не будет усмиренных, лишаются части доходов. Не будет магов, нечем будет запугивать население - потеря власти. Так что маги церкви ооочень нужны.))) А если серьёзно, маги это боевая единица, так что они действительно нужны, но не факт, что церковь это до сих пор понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы помините КазенакиКазематы?:(А для сопротивления хватит и нескольких одержимых уровня Ульдреда.Остальных задавят быстро.В открытой и закрытой войне маги храмовикам не противник,увы:(

Да ну, это вы зря. Маги нифига не беззащитны (иначе не были бы так полезны церкви в конфликтах с кунари, к примеру). Да и храмовники как единый орден больше не существуют. Нам четко сказано, что орден распался, храмовники тоже бунтуют. Очевидно линия раздела прошла по уровню адекватности (те, кто не одобрял политику "любого мага можно изнасиловать, убить или усмирить и ничего тебе за это не будет" - могли примкнуть к бывшим подопечным, слава богу в киркволле мы наблюдаем вполне себе реальную совместную деятельность магов и храмовников, а всякие отморозки, плюс те, кто совсем плотно сидит на лириуме - остались так сказать "в лоне церкви").

Изменено пользователем Аурига

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да ладно вам... :-D Обоснуйте, плиз.

Иерархов церкви лечат кровопусканием и пиявками? Потому что средний врач способен только на это, восполение легких лечить научились недавно и то травами.

Изменено пользователем Яковлев Леонид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем делать Церковь дураками такая же крайность, как и заклеймение всех Магов МК и Одержимыми

Жизнь гораздо сложнее, я не верю в злую плохую Ыерковь. Может от того, то я Христианка :D

Эльтина пуст ьи нигео толком не делала, но была доброй и понимающей женщиной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда следует "упокоить" Лелиану,ибо она мешает прогрессу в таком случае:).И потом неужели нет убийц талантливее Лелианы?

Убийцы талантливее может и есть (те же пресловутые "тени"). Но они не бесплатные. :)

А Леля Джустинии служит бескорыстно из искреннего к ней расположения (Джустиния ее спасла, на секундочку). :)

Ну и плюс у Лели очень обширный и разнообразный опыт и множество полезных навыков (выучка барда, опять же). :) Так что, думаю, "успокоить" ее будет сложно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...