Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Torja

Маги и Храмовники

Кто же?  

1 509 проголосовавших

  1. 1. На чьей вы оказались стороне?

    • Маги
      975
    • Храмовники
      251
    • В разные прохождения поддерживал обе фракции, ибо для меня не принципиально
      283


Рекомендуемые сообщения

Маги или Храмовники?

bee54303d6909bb09c5e314950bd50bd.png

Один из самых важных выборов в игре - кого поддержать в решающей схватке - магов или храмовников?

У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Предлагаю обсудить их здесь и обосновать свой выбор.

Начну с себя.

 

В первое свое прохождение я поддержала магов. Причин тому было несколько. Хоть и сама по себе моя первая Хоук была от природы аполитична и в основном до темы противостояния магов и храмовников пофигистична (класс разбойник), то на ее выбор повлияла судьба дорогих и близких ей людей - сестры Бетани и - самое главное, даже решающее - Андерса, в которого она была без памяти влюблена. Победа магов для нее означала хотя бы кратковременное спокойствие любимого человека, одержимого если и не демоном мести, то уж идеей свободы - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я сотнях других хранителях у которых всё в прядке с головой. А я что сказал, что у долийцев совсем нет дурёх и магов крови? А нет всё в порядке. Из всех троих одержимой была только Меретари. А магия крови хорошая и нужная практика, если ей конечно не злоупотреблять, и если у долийцев все маги являются магами крови, это говорит только и их пользу. Разумный выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А магия крови хорошая и нужная практика, если ей конечно не злоупотреблять, и если у долийцев все маги являются магами крови, это говорит только и их пользу. Разумный выбор.

Она перспективна, но в нынешнем виде удобна лишь на войне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А магия крови хорошая и нужная практика, если ей конечно не злоупотреблять, и если у долийцев все маги являются магами крови, это говорит только и их пользу.

Оно и видно насколько нужная- сколько бед принесли ЗАтриан и Мерриль. Против ПТ еще возмножно помгает, но в мирное время больше бед чем пользы.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно и видно насколько нужная- сколько бед принесли ЗАтриан и Мерриль.

Мерриль никому зла не причинила. Меретари сама себе злобный Буратино. А что Затриан? Магия крови тут вовсе не причём, причиной бед его клана была его ненависть, саму же магию крови он контролировал просто великолепно.

Против ПТ еще возможно помогает, но в мирное время больше бед чем пользы.

Смотря кому беды. Что беда для одного, для других польза. А вообще это более чем странное утверждение. Ведь тоже самое можно сказать про огненные шары, или молнии. Однако против них ты почему то ничего не имеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огненные шары не требуют жертв.

Мерриль никому зла не причинила.
Ты серьезно? Из-за нее чуть не погиб клан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Огненные шары не требуют жертв.

Они при попадании в человека их создают. А для маги крови жертвы вовсе не обязательны. Совсем.

Ты серьезно? Из-за нее чуть не погиб клан.

Абсолютно серьёзно. Клан погиб\не погиб из-за дурости своего хранителя и своего собственного страха. И никто другой им в этом не виноват.

Изменено пользователем Трактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необязательны, но это такое искушение- не резать себя, а других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно серьёзно. Клан погиб\не погиб из-за дурости своего хранителя и своего собственного страха. И никто другой им в этом не виноват.

А разве ж страх был беспочвенный? Если бы не Меретари, Мерриль бы просто напросто превратилась бы в одержимого. Гордыня поглотила ее практически без остатка, и если бы не Меретари, демон просто вселился бы в нее.

Единственное, в чем можно обвинить Меретари - это в том, что они любила Мерриль больше чем весь клан - ее стоило убить сразу, как она решила освободить демона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необязательны, но это такое искушение- не резать себя, а других.

У долийцев не наблюдалось. Даже у Затриана.

А разве ж страх был беспочвенный?

Да. Нет ничего, что позволило бы думать иначе.

Если бы не Меретари, Мерриль бы просто напросто превратилась бы в одержимого. Гордыня поглотила ее практически без остатка, и если бы не Меретари, демон просто вселился бы в нее.

Инсинуации.

Единственное, в чем можно обвинить Меретари - это в том, что они любила Мерриль больше чем весь клан - ее стоило убить сразу, как она решила освободить демона.

Никто не собирался его освобождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве ж страх был беспочвенный? Если бы не Меретари, Мерриль бы просто напросто превратилась бы в одержимого. Гордыня поглотила ее практически без остатка, и если бы не Меретари, демон просто вселился бы в нее.

Единственное, в чем можно обвинить Меретари - это в том, что они любила Мерриль больше чем весь клан - ее стоило убить сразу, как она решила освободить демона.

Ну, так не Мерриль же в Маретари демона засунула, она сама его впустила. Вселился бы в Мерриль демон и Хоук бы её зарубил, благо она сама просит присмотреть, а в том, что из-за любви Маретари к ней погибает/чуть не погибает весь клан, её вины нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, так не Мерриль же в Маретари демона засунула, она сама его впустила. Вселился бы в Мерриль демон и Хоук бы её зарубил, благо она сама просит присмотреть, а в том, что из-за любви Маретари к ней погибает/чуть не погибает весь клан, её вины нет.

Ее вина в том, что она ведет себя как тупая... пробка. Ей говорили, что магия крови до добра не доведет. Ей орали в ухо, что, что демонам насрать на "культуру эльфов", ему нужно тело, в которое можно вселиться. Демонов - альтруистров не существует. "Он хотел помочь", черт побери.

О да, Меретари должна была позволить умереть девочке, которую любила как родную дочь. Глупая Меретари. Тут, впрочем, согласна - лучше бы она позволила Мерриль расплачиваться за свою глупость - в таком случае люди, которые находятся под ее опекой, не пострадали бы. Но Меретари это сделала, а все, что может сделать Мерриль, со своей всемогущей магией крови - это хныкать.

Да. Нет ничего, что позволило бы думать иначе.

Тевинтер?

Инсинуации.

Весьма хорошее описание ваших сообщений. Одержимой Мерриль бы стала без инсинуаций - есть демон, есть глупая эльфийка, которая, по ее собственным словам, "готова пожертвовать всем, лишь бы возродить культуру эльфов". А демон гордыни - не просто висп. Это мы знаем, что Хоук разложит демона как два пальца об асфальт. А Меретари?

Никто не собирался его освобождать.

Мерриль. Демону стоило бы сказать "Освободи меня, и я восстановлю зеркало". Вспомните квест Фейнриэля, и то, что Мерриль говорила, когда предала Хоука в Тени.

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тевинтер?

Забавно, но Мерриль не оттуда.

Инсинуации.

Весьма хорошее описание ваших сообщений.

Вам встретилось незнакомое слово? Узнайте, что оно означает. Где я пытался подорвать доверие к кому-либо, сообщая о нём клеветнические сведения?

Одержимой Мерриль бы стала без инсинуаций - есть демон, есть глупая эльфийка, которая, по ее собственным словам, "готова пожертвовать всем, лишь бы возродить культуру эльфов".

Предположения, основанные на неприязни.

Мерриль. Демону стоило бы сказать "Освободи меня, и я восстановлю зеркало".

Клевета.

Вспомните квест Фейнриэля, и то, что Мерриль говорила, когда предала Хоука в Тени.

Я много чего могу вспомнить, не только что говорила Мерриль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Забавно, но Мерриль не оттуда.

Мы говорим о страхе, нет? Или не знаете, как изловчиться и говорите, что имели ввиду совсем не то? Страх к магии крови не беспочвенен. К примеру, в личном квесте Фенриса во втором акте вполне неплохо об этом рассказывается. И показывается, каким образом магистры достигают могущества.

Вам встретилось незнакомое слово? Узнайте, что оно означает. Где я пытался подорвать доверие к кому-либо, сообщая о нём клеветнические сведения?

Вы пытались убедить, что мнение о заведомо порочных действиях отличается от действительности. Вы сообщали ложные сведения, с целью подорвать доверие к устоям и опасениям людей - вполне обоснованным опасениям, при этом утверждая, что дело в невежестве, в то время как и в ЛОР'е, и в самой игре и книгах есть яркие примеры. Это вполне является определением инсинуации.

Предположения, основанные на неприязни.

Факты, основанные на описаниях демонов и игровом ЛОР'е. Добрых демонов мы не встречали ни в играх, ни в книгах и комиксах. Если появится добрый, раскаявшийся демон - возьму слова назад. А пока я считаю, что вы лишь пытаетесь оправдать магов крови. Магия крови во время войны, когда тебя зажали к стенке - допустима. Магия крови с целью облегчить себе путь к цели, с контактами с демонами и возможной одержимостью, которая принесет беды невинным людям - недопустима ни в коем виде, и должна караться соответственно.

Клевета.

Узколобость и попытка оправдаться.

Я много чего могу вспомнить, не только что говорила Мерриль.

Приведите хоть один пример, когда контакты с демонами заканчивались хорошо. Хоть. Один.

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мы говорим о страхе, нет? Или не знаете, как изловчиться и говорите, что имели ввиду совсем не то? Страх к магии крови не беспочвенен. К примеру, в личном квесте Фенриса во втором акте вполне неплохо об этом рассказывается. И показывается, каким образом магистры достигают могущества.

Как магистры достигают могущества отношения к делу не имеет, поскольку Мерриль не тевинтерский магистр. Страх к магии крови не беспочвенен, как не беспочвенен страх к огню и молнии. А страх к вполне конкретному магу крови, или магу стихий может вполне не иметь никаких оснований.

Вы пытались убедить, что мнение о заведомо порочных действиях отличается от действительности. Вы сообщали ложные сведения, с целью подорвать доверие к устоям и опасениям людей - вполне обоснованным опасениям, при этом утверждая, что дело в невежестве, в то время как и в ЛОР'е, и в самой игре и книгах есть яркие примеры. Это вполне является определением инсинуации.

Ничем подобным я не занимался. Магия крови не является заведомо порочным действием, и достаточно вспомнить совершенно реальное средневековье, что бы понять, что опасения перед нечестивым колдовством могут быть зачастую совершенно беспочвенны, ну и наконец такой яркий пример как Дахау никак не доказывает, что все немцы - садисты и нацисты. Кто тут занимается инсинуациями совершенно очевидно.

Факты, основанные на описаниях демонов и игровом ЛОР'е. Добрых демонов мы не встречали ни в играх, ни в книгах и комиксах. Если появится добрый, раскаявшийся демон - возьму слова назад. А пока я считаю, что вы лишь пытаетесь оправдать магов крови. Магия крови во время войны, когда тебя зажали к стенке - допустима. Магия крови с целью облегчить себе путь к цели, с контактами с демонами и возможной одержимостью, которая принесет беды невинным людям - недопустима ни в коем виде, и должна караться соответственно.

Идите к чёрту со своими добрыми демонами. Вы писали что Мерриль в обязательном порядке должна стать одержимой. Что является не чем иным, как вашей фантазией, на что я справедливо и указал.

Узколобость и попытка оправдаться.

Мне совершенно не в чем оправдываться. А узколобость заключается в обвинении всех магов крови скопом во всех смертных грехах.

Приведите хоть один пример, когда контакты с демонами заканчивались хорошо. Хоть. Один.

Примеров нет числа. Останками демонов, оставшихся после таких счастливых контактов, я лично усыпал весь Ферелден и Кирквол.

Изменено пользователем Трактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Приведите хоть один пример, когда контакты с демонами заканчивались хорошо. Хоть. Один.

Я понимаю, что случай с протагонистом немного не подходит для примера, но все же. Предыстория мага, демон праздности. Можно не драться, если мозгами чуточку пошевелить, - а демон слово сдержит. Пусть и из-за лени.

Далее - Маретари. Какая мать пусть, в данном случае, не кровная, бросит своего ребенка на ужасную смерть? Ок, есть такие, которые от детей с легкостью отказываются, но что о них говорит общество? Если же на другой чаше весов - это самое общество... Выбор, очевидно, нелегкий. И что бы ни было выбрано - осудить сложно. "Ксену - принцессу воинов" смотрели? Последние сезоны? Так вот, Габриэль со своей демонической дочкой - хороший пример.

Далее. Магия крови. Не могу не добавить свои пять копеек.

Опасность ее, в первую очередь, заключается в сделке с демоном. ДАВики:

"In fact, blood magic is so rare in Thedas now that it can typically only be learned by contacting a demon, with the risk of becoming an abomination.[3]

И где гарантии, что демоны раскрывают магам секреты той самой, истинной, изначальной магии крови, которая была принесена в мир Думатом? Нигде. Им выгодно сделать так, чтобы во время ее использования Завеса рвалась. Но это мое мнение и моя сколонность к теориям заговоров)

Хотя, в принципе, если кто-нибудь как-нибудь найдет какого-нибудь уцелевшего древнего бога - есть некоторая вероятность вернуть магию крови к изначально "незлому" состоянию.

Если появится добрый, раскаявшийся демон

Демон - оскверненный, поддавшийся соблазнам дух. Так что фактически исправившийся демон становится снова духом)

Изменено пользователем Куфия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что недостаточны изучены возможности магии крови, т.к. эта школа является запрещенной, поэтому большинство попыток ее заюзать заканчиваются одержимостью. тот же Авернус смог извлечь из нее профиты, ну и на войне все средства хороши. да, опасно, но лучше досконально изучить эту опасность, нежели делать вид, что ее нет и отнекиваться как от нечестивой силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Как магистры достигают могущества отношения к делу не имеет, поскольку Мерриль не тевинтерский магистр. Страх к магии крови не беспочвенен, как не беспочвенен страх к огню и молнии. А страх к вполне конкретному магу крови, или магу стихий может вполне не иметь никаких оснований.

Вы утверждали, что клан Мерриль погиб из-за собственного страха. Страх был не к Мерриль, ибо ее они любили. Страх был к магии крови. В следующем сообщении вы утверждаете, что страх был беспочвенен. В последнем - что он не беспочвенен. Определитесь сначала.

Ничем подобным я не занимался. Магия крови не является заведомо порочным действием, и достаточно вспомнить совершенно реальное средневековье, что бы понять, что опасения перед нечестивым колдовством могут быть зачастую совершенно беспочвенны, ну и наконец такой яркий пример как Дахау никак не доказывает, что все немцы - садисты и нацисты. Кто тут занимается инсинуациями совершенно очевидно.

В реальном средневековье опасения были к несуществующему колдовству. Они и не имели почвы - колдовства не было в принципе. А магия крови есть. Как есть кровавые жертвоприношения, демоны и магистры-рабовладельцы. Будете утверждать что это просто у главного героя глюки, ничего этого нет?

Маги, прибегнувшие к собственно магии крови из нужды, не порочны. Одержимые : жаждой знания, власти, богатства и... даже спокойной жизни - опасны. Ибо ради своих желаний человек порой пойдет на все. Оправдания - ничего более. "А может это не так! Не все маги крови такие! Вы видите лишь темную сторону!". Естественно, видим лишь темную сторону. Светлую сторону мы не видели ни разу.

Идите к чёрту со своими добрыми демонами. Вы писали что Мерриль в обязательном порядке должна стать одержимой. Что является не чем иным, как вашей фантазией, на что я справедливо и указал.

А я надеялась на культурный спор, обмен мнениями. Либо выражайте свое мнение культурно, либо не пытайтесь строить из себя философа. Надеюсь на первое.

Мне совершенно не в чем оправдываться. А узколобость заключается в обвинении всех магов крови скопом во всех смертных грехах.

Скоро и демонов начнете оправдывать "Они такие, какие есть! Людская кровь для них - тоже самое, что для вас мясо и рыба!" Методы магов крови в большинстве своем - порочны. Как и большинство их целей. Адекватные маги, прибегнувшие к этому из нужды отличаются от тех, кто заключал сделки с демонами. Именно тех, которых вы так усердно оправдываете.

Примеров нет числа. Останками демонов, оставшихся после таких счастливых контактов, я лично усыпал весь Ферелден и Кирквол.

В таком случае и вырезание магов крови можно назвать счастливым контактом. Я же говорила об общении с демонами - единственный пример, который мне удалось вспомнить - главный герой и демон Коннора. Но и тут демон может слукавить - сам свалит, а связь с ребенком оставит. Вариативность в духе Bioware. Да и Эамон, говорящий что мальчик вел себя странно, меня озадачил. Вам то откуда знать? Такие же предположения, как и то, что Мерриль не станет одержимой, в то время как шансы на это зашкаливают.

Я понимаю, что случай с протагонистом немного не подходит для примера, но все же. Предыстория мага, демон праздности. Можно не драться, если мозгами чуточку пошевелить, - а демон слово сдержит. Пусть и из-за лени.

В кодексе говорилось, что демоны праздности отнюдь не праздны. Скорее всего, этот демон не хотел вставлять палки в колеса более высшему - а мы ведь помним, кем оказался Мышь? Я полагала, что Праздность просто подыграл ему - поэтому и "научил" преввращаться, в то всемя как, я уверена, Мышь мог и сам это сделать.

Далее - Маретари. Какая мать пусть, в данном случае, не кровная, бросит своего ребенка на ужасную смерть?

Никакая. Но можно ведь придумать невероятное количество "если". Если не успела помочь, если бы не любила как дочь, если бы терпеть ее упрямство была не мочь.

Я поэт.

Но тот факт, что Мерриль поступила глупо и по детски (как сказал один человек в отзыве о Мерриль, руководствуясь "Я им еще покажу!"), а это вовсе не делает ее лучше в глазах игрока. Особенно - не делает ее адекватным магом крови. Единственное, что я вспоминаю - отец Хоука, но он был вынужден это сделать - и он достоин уважения. В отличие от Мерриль и тевинтерских магистров - а общего у них много.

Демон - оскверненный, поддавшийся соблазнам дух. Так что фактически исправившийся демон становится снова духом)

Верно. Но есть ли духу смысл контактировать со смертными без принуждения? (пример - Справедливость, пока его не вышвырнуло в реальность, он и не думал помогать людям)

Реальность очень плохо повлияла на него. Так что не знаю, что в реальности способно изменить демона - и возможно ли превращение обратно в духа.

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
главный герой и демон Коннора

Здесь не соглашусь. Демоница сама говорит что-то вроде "последствия будут... отдаленными". Короче не сейчас гавно случится - так позже.

Скорее всего, этот демон не хотел вставлять палки в колеса более высшему

Если он знал, кто такой Мыш - то конечно. А он знал?

Одержимые : жаждой знания, власти, богатства и... даже спокойной жизни - опасны.

Это абсолютно верно, хоть и актуально не только для магов, знаете ли. К слову, в "Пока мы спим" - тевинтерский магистр, транс, без сомнения маг крови, ибо магистр - и прекраснейшей души человек, вполне положительный персонаж - Мейварис.

Но есть ли духу смысл контактировать со смертными без принуждения?

Если человек ему интересен? Есть. Классический (уже поднадоевший, честно) пример - Винн-Евангелина.

Алсо, Андерс:

Магия - инструмент, такой же, как лук или меч. Вы бы отрезали ребёнку руки, чтобы он, разозлившись, не схватился за оружие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Опасность ее, в первую очередь, заключается в сделке с демоном. ДАВики:

И где гарантии, что демоны раскрывают магам секреты той самой, истинной, изначальной магии крови, которая была принесена в мир Думатом? Нигде. Им выгодно сделать так, чтобы во время ее использования Завеса рвалась. Но это мое мнение и моя сколонность к теориям заговоров)

Хотя, в принципе, если кто-нибудь как-нибудь найдет какого-нибудь уцелевшего древнего бога - есть некоторая вероятность вернуть магию крови к изначально "незлому" состоянию.

Опять же сделки с демонами не обязательны, если есть человек который может научить.

При адекватном отношении МК можно и улучшать, пример тому - Авернус. Её можно не просто вернуть к некому утраченному идеалу, но сделать гораздо совершеннее, без всяких древних богов и демонов, просто развивать как и любую другую прикладную Науку.

Сама по себе она не зло и не добро, просто мощный инструмент, пока, преимущественно оружие. Она опасна, как и всё могущественное, что попадает в руки человеку, но не более того.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь не соглашусь. Демоница сама говорит что-то вроде "последствия будут... отдаленными". Короче не сейчас гавно случится - так позже.

Фейрцайн? А что мешало ей навешать протагонисту лапши на уши, и все-таки оставить лазейку? Лично я не знаю, каким образом демон может подобное провести, и, даже если бы видела - не узнала. Гг тоже это неоткуда знать. А Эамон косвенно об этом инциденте упоминает. У меня просто это вызвало подозрения.

Если он знал, кто такой Мыш - то конечно. А он знал?

Опять же - демоны праздности не праздны. Если бы нашего героя не "застолбили", он бы несомненно попытался завладеть им - сам сказал, что конкретно наш маг - лакомый кусочек. Это лишь мои предположения, но мне кажется, демоны чую друг друга - духи ведь демонов чуют. А так как наш демон был, очевидно, гордыней => сильнее праздности => лучше другого демона не злить.

Это абсолютно верно, хоть и актуально не только для магов, знаете ли. К слову, в "Пока мы спим" - тевинтерский магистр, транс, без сомнения маг крови, ибо магистр - и прекраснейшей души человек, вполне положительный персонаж - Мейварис.

Для Алистера и Ко - несомненно. Но для своих рабов? Если он\на труЪ магистр - у него\нее есть рабы. И кровавые жертвоприношения в частности. Мейварис хороший персонаж. А вот хороший ли он\она человек? "Хочешь узнать человека - посмотри, как он обращается с равными. Хочешь его понять - посмотри, как он обращается с подчиненными".

Если человек ему интересен? Есть. Классический (уже поднадоевший, честно) пример - Винн-Евангелина.

Тут скорее исключение, чем правило. Но аргумент хороший. Однако мы не может поговорить с Верой. Может, он вообще мимокрокодил? :D В случае с Евангелиной, тут даже этого бедного духа жалко - он теперь официально перешел в категорию собственности, а не существа. Будет возможность - напакощу и освобожу. Свободу духам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню, в детстве, мне три года было, подушку подожгла. Щелчком пальцев, да. Правда в них спички были и погорели ещё брови с ресницами, но не суть. А годом позже тем же макаром сожгла тюльку в кухне. Йа опасна? Конечно, я потенциально опасна. Я могла сжечь весь дом. А ещё у меня сосед был, спокойный как удав, я бы даже сказала, он пугал своим спокойствием. Жил себе тихонько, гвоздики молотком забивал, а потом почему-то начал в жену их забивать. Он тоже опасен, уже по факту. Магия - те же спички, молоток или любое другое оружие. "Вредоносным" или "не злым" его (оружие) делает носитель. Каждый человек потенциально опасен и может причинить вред окружающим. А каким оружием он это сделает - магией или топориком - дело десятое. Но мы же себя в клетку не запираем. Только если по факту: преступление - суд - наказание. Чё-то с магами так поступать не получается? Очко ломит от предрассудков и страха, заботливо посеянных церковью в немагических умах.

Тут, конечно, можно возразить, что маги - не обычные люди. Обычные люди не становятся одержимыми. Становятся. Только причина их одержимости не в демонах, а в людских пороках типа жажды власти, денег, ревности или просто больной головы. И не фигли разница кто вырежет полгорода - одержимый маг или обычный полудурок.

Всё - имхо и не относится к МК. Она сама по себе гадость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, мы конечно говорим о магах крови, но мнение принято к сведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы утверждали, что клан Мерриль погиб из-за собственного страха. Страх был не к Мерриль, ибо ее они любили. Страх был к магии крови. В следующем сообщении вы утверждаете, что страх был беспочвенен. В последнем - что он не беспочвенен. Определитесь сначала.

Страх был именно к Мерриль как к магу крови, реакция Пола здесь красноречива. А судя по комментариям отпускаемыми её соклановцами в её адрес, если кто и любил её то только Меретари.

В реальном средневековье опасения были к несуществующему колдовству. Они и не имели почвы - колдовства не было в принципе. А магия крови есть. Как есть кровавые жертвоприношения, демоны и магистры-рабовладельцы. Будете утверждать что это просто у главного героя глюки, ничего этого нет?

Маги, прибегнувшие к собственно магии крови из нужды, не порочны. Одержимые : жаждой знания, власти, богатства и... даже спокойной жизни - опасны. Ибо ради своих желаний человек порой пойдет на все. Оправдания - ничего более. "А может это не так! Не все маги крови такие! Вы видите лишь темную сторону!". Естественно, видим лишь темную сторону. Светлую сторону мы не видели ни разу.

Боюсь светлой стороны не наблюдается у много чего. У магии духа, энтропии и стихий например. Какие из этого выводы? Какая светлая сторона может быть у огненного шара, летящего в моего героя, или паралича наложенного на него же, мне совершенно непонятно. Что до всего остального, то факт кровавых жертвоприношений ничего не доказывает. Как нечего не доказывает факт серийных убийств совершаемых Воганом и Хау. А некорректные обобщения с целью дегуманизации определённой группы людей, мне вообще глубоко противны.

А я надеялась на культурный спор, обмен мнениями. Либо выражайте свое мнение культурно, либо не пытайтесь строить из себя философа. Надеюсь на первое.

Смешно. Обвинить меня в узколобости и ждать культурного спора. Весьма оригинально.

Скоро и демонов начнете оправдывать "Они такие, какие есть! Людская кровь для них - тоже самое, что для вас мясо и рыба!" Методы магов крови в большинстве своем - порочны. Как и большинство их целей. Адекватные маги, прибегнувшие к этому из нужды отличаются от тех, кто заключал сделки с демонами. Именно тех, которых вы так усердно оправдываете.

Что это за бессмысленая вода? Где доказательства того, что Мерриль собиралась освободить демона? Предупреждаю сразу, фатазии и дурацкие обобщения мне не интерестны.

Вам то откуда знать? Такие же предположения, как и то, что Мерриль не станет одержимой, в то время как шансы на это зашкаливают.

Да неужели? Вам то откуда знать?

Изменено пользователем Трактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, мы конечно говорим о магах крови, но мнение принято к сведению.

Вы-то да. Но кроме Вас тут ещё народ есть, который о круге говорил и опасности магии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Страх был именно к Мерриль как к магу крови, реакция Пола здесь красноречива. А судя по комментариям отпускаемыми её соклановцами в её адрес, если кто и любил её то только Меретари.

Пол так на нее среагировал из-за того, что сказала Меретари. А Меретари сказала клану, что Мерриль ушла починить зеркало. Думаете, клан забыл что оно сделало с Тамленом и с Махариэлем? Ничего подобного. Отсюда и страх. Магия крови скорее служила рычагом к реакции долийцев.

Боюсь светлой стороны не наблюдается у много чего. У магии духа, энтропии и стихий например. Какие из этого выводы? Какая светлая сторона может быть у огненного шара, летящего в моего героя, или паралича наложенного на него же, мне совершенно непонятно. Что до всего остального, то факт кровавых жертвоприношений ничего не доказывает. Как нечего не доказывает факт серийных убийств совершаемых Воганом и Хау. А некорректные обобщения с целью дегуманизации определённой группы людей, мне вообще глубоко противны.

Приведенные вами примеры магии требуют жертвоприношений, общения с демонами? Да и та же энтропия имеет светлую сторону - суть этой магии основана на разрушении, как предпосылках созидания. Чтобы создать что-то на месте чего-то, нужно это самое что-то разрушить. МК же просто опустошает. Летящий огненный шар в первую очередь значит, что из вас очень плохой дипломат - либо вы просто разозлили какого-то мага. Вот что вы ожидали в качестве ответа?

Кровавые жертвоприношения доказывают, что тому, кто это делает, плевать на человеческие жизни. Как и Вогану, и Хоу. Вот где настоящая негуманность. Попытки их оправдать жалки - те кто это делают хуже животных, животные не убивают себе подобных ради "силы и знания".

Обобщения? Это вымышленный мир. Конкретику мы привести не можем хотя-бы потому, что мы в этом мире не живем - можем лишь строить рассуждение на основе примеров - ваше "обобщение". Если у вас есть конкретные примеры - милости прошу. А так - вы должны в таком случае чувствовать отвращение к самому себе.

Смешно. Обвинить меня в узколобости и ждать культурного спора. Весьма оригинально.

Как минимум, я ожидала примеров. Рассуждения. Хоть чего-нибудь, помимо "Вы не правы, это не так, идите к черту с вашим мнением". Примеров вы не приводили, если не считать за примеры "да я этих демонов и так, и эдак, они слабаки". Пожалуй вы правы - от вас культурного спора можно и не ждать. Corrupted Disciple, да приди в эту тему и поспорь уже с кем нибудь наконец. С тобой хоть спорить было весело.

Что это за бессмысленая вода? Где доказательства того, что Мерриль собиралась освободить демона? Предупреждаю сразу, фатазии и дурацкие обобщения мне не интерестны.

Мерриль обиралась починить зеркало. Демон собирался выбраться в реальный мир ЧЕРЕЗ ЗЕРКАЛО. ЕСЛИ БЫ ОНА ЕГО ПОЧИНИЛА, ЕМУ БЫ ЭТО УДАЛОСЬ.

Так для вас понятно? Или по буквам разжевать? Вот, если не верите. Найдете нижеприведенный отрывок сами.

Marethari claims that the demon was intending to use the Eluvian as a way out of its prison and that Merrill would've been its first victim, but never explains how she came to this conclusion.

Да неужели? Вам то откуда знать?

Если бы не Меретари - демон бы помог починить зеркало. Если бы Мерриль это сделала - она бы стала первой жертвой. Так сказано в игре, вы в своем упрямстве можете думать что вам угодно. Но если бы Мерриль удалось сделать то, что она задумала - она бы была обречена.

Изменено пользователем Felecia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...