Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
FESS

Книги

Рекомендуемые сообщения

Z3zW.jpg

 

Что в данный момент взялись почитать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Диман, не забывай, что Гриха живёт в Семиурюпинске!

Мы, жители этого славного города, посовещались (все трое) и решили переименовать город (а то как-то обидно звучит - "семиурюпицы"). Теперь он "Мухосранск-46" :)

Да, у нас не обязательно он есть, я вот хотел войну мага на проверку первый том купить - так нетути! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не,у меня такая здоровенная книга,где всё о Средиземье.

Я говорил о рассказе Туда и обратно или как-то так.

Ясно, наверное, это то же самое, только сборник. У меня "Властелина Колец" в переводе В. Муравьева. Я года два назад пыталась прочесть это "нечто", со всякими Торбинсами, Побегайками, Землеройсками и пр. - на третьей главе сломала язык. Самый лучший перевод, как мне рассказывали, это самый первый, который сейчас, практически, не найти. Вообще, по возможности (если относительно неплохо знаете English и есть возможность наити Толкиена в оригинале), лучше читать на английском. Атмосфера совершенно иная. А так, у меня есть очень даже "читабельная" вторая часть ВК, как найду - напишу вам автора перевода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня читай в каждом рассказе новый переводчик. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А так, у меня есть очень даже "читабельная" вторая часть ВК, как найду - напишу вам автора перевода.

Насчет "читабельной" второй части - вру, простите. Поспрашивала умных людей - сказали, что единственный хороший перевод ВК - это перевод 1994-1995 гг., где Бильбо и Фродо были Беггинсами. Переводчика никто не помнит :( . Все остальные переводы читать сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня читай в каждом рассказе новый переводчик. :)

Ну, замечательно! Это - возможность найти что-то стоящее, хотя, я уже смутно в это верю. Счастливый тот человек, который найдет хоть какое-нибудь произведение Толкиена в хорошем русском переводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, почему все так плохо относятся к ВК. Если бы эта книга была бы на половину так плоха, как все тут пишут, у нее бы не было столько фанатов. А перевод там - да, не очень удачный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, почему все так плохо относятся к ВК. Если бы эта книга была бы на половину так плоха, как все тут пишут, у нее бы не было столько фанатов.

У попсы тоже много фанатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У попсы тоже много фанатов.

Э! Попрошу без оскорбительных сравнений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Э! Попрошу без оскорбительных сравнений :)

Я просто хотел показать,что к любому вопросу можно подойти с двух сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет "читабельной" второй части - вру, простите. Поспрашивала умных людей - сказали, что единственный хороший перевод ВК - это перевод 1994-1995 гг., где Бильбо и Фродо были Беггинсами. Переводчика никто не помнит :( . Все остальные переводы читать сложно.

Я читал какое-то дре-е-е-евнее издание, годов чуть ли не 70-х, там Беггинсов Торбинсами называли как раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Всётаки я нарушу данное мной обещание и не буду читать эту муть под названием ВК (сказка про Сумкинсов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, почему все так плохо относятся к ВК. Если бы эта книга была бы на половину так плоха, как все тут пишут, у нее бы не было столько фанатов. А перевод там - да, не очень удачный

Я Толкиена очень люблю, да и вооще, это классика как никак. Просто стало интересно, почему народ, зачитываясь Никитиным, не признает Толкиена? Никитин - приемник Толкиена, его еще называют "русским Толкиеном".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я Толкиена очень люблю, да и вооще, это классика как никак. Просто стало интересно, почему народ, зачитываясь Никитиным, не признает Толкиена? Никитин - приемник Толкиена, его еще называют "русским Толкиеном".

Толкин очень занудно пишет + его описания на десять листов всего и вся быстро надоедают + трудно произносимые имена могут кого-то напугать. Никитин же удивительно хорошо читается. ИМХО.

Хотя я никоим образом не пытаюсь принизить его вклад в литературу. Просто не по мне. Это как мало кто переваривает "Войну и мир", а тем не менее классика же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Толкин очень занудно пишет + его описания на десять листов всего и вся быстро надоедают + трудно произносимые имена могут кого-то напугать. Никитин же удивительно хорошо читается. ИМХО.

Хотя я никоим образом не пытаюсь принизить его вклад в литературу. Просто не по мне. Это как мало кто переваривает "Войну и мир", а тем не менее классика же.

И это тоже правда. Сколько людей - столько и мнений ;) . А самое главное, что после Толкиена очень активно начал развиваться великий жанр - фентези!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я Толкиена очень люблю, да и вооще, это классика как никак.

С каких пор это классика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А самое главное, что после Толкиена очень активно начал развиваться великий жанр - фентези!

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С каких пор это классика?

Я имела ввиду - общепризнанная классика жанра. А вот с каких пор - точно сказать не могу. Толкиен получил огромное количество литенратурных премий за "Властелина колец", трилогия была признана лучшим произведением XX века. А культ Толкиена начался в 60 годах в Америке, а потом и по всему миру. В остальном, не буду врать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я имела ввиду - общепризнанная классика жанра. А вот с каких пор - точно сказать не могу. Толкиен получил огромное количество литенратурных премий за "Властелина колец", трилогия была признана лучшим произведением XX века. А культ Толкиена начался в 60 годах в Америке, а потом и по всему миру. В остальном, не буду врать.

Ой-ой-ой... Как мы много всего знаем... Какие мы умные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой-ой-ой... Как мы много всего знаем... Какие мы умные...

Меня спросили - я ответила :pardon: . Думаю, это был комплимент :angel: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня спросили - я ответила :pardon: . Думаю, это был комплимент :angel: .

Хм... Ну думай, думай... :girl_devil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой-ой-ой... Как мы много всего знаем... Какие мы умные...

Да ладно,до этого и догадаться не трудно.

Ты мне лучше скажи кто придумал золотое сечение. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ладно,до этого и догадаться не трудно.

Ты мне лучше скажи кто придумал золотое сечение. :-D

Я? А откуда я могу это знать??? У нас тут Ксюша самая умная!!! Её и спрашивай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ладно,до этого и догадаться не трудно.

Ты мне лучше скажи кто придумал золотое сечение. :-D

Специально для особо интересующихся или для тех кому просто стало интресно (как, кстати, и мне):

Золотое сечение — это такое деление целого на две неравные части, при котором большая часть так относится к целому, как меньшая — к большей.

Современной публике понятие золотого сечения малознакомо. Очевидно, сказывается цикличность в развитии человечества. Интерес к этой древней пропорции то утихает, то разгорается с новой силой. Одним из первых научный интерес к золотому сечению проявил Пифагор. Был такой философ и математик в Древней Греции в VI веке до нашей эры. Правда, есть подозрения, что он позаимствовал знания об этой пропорции у еще более древних египтян и вавилонян. Откуда оно стало известно древним египтянам и вавилонянам можно только догадываться. После Пифагора, в III веке до нашей эры золотое сечение упоминается Эвклидом в его «Началах», еще через 100 лет его изучает некий геометр Гипсикл, а еще через 500 лет — математик Папп. А потом стало уже не до золотого сечения — начиналось средневековье…

Надо сказать, что информации о золотом сечении было мало, вся она ревностно хранилась посвященными от посторонних взглядов. Самому сечению приписывались различные божественные свойства и глубокий эзотерический смысл. Как следствие, мистический ореол этой пропорции сохранился и до наших дней.

Очередная вспышка интереса к золотому сечению приходится на Эпоху Возрождения. Тут надо сказать о двух людях, чьи усилия превратили золотое сечение в то, что мы знаем и сегодня. Это художник Леонардо да Винчи, который придумал само название чудесной пропорции — «золотое сечение», и монах Лука Пачоли, который написал книгу, где перечислил все достоинства этого сечения. А потом пошло-поехало… Исследователи со всего мира пристально изучали эту пропорцию, применяли ее в живописи, в скульптуре, в архитектуре, в музыке, в науках о человеке, о растениях и о животных. Потом снова все затихло, и так до тех пор пока в 1855 году немецкий исследователь божественной пропорции Адольф Цейзинг не опубликовал свои «Эстетические исследования», где доказывал универсальность золотого сечения для всех явлений природы. Особого ажиотажа это не вызвало, но общий интерес подогрело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех,кто не понял - это спираль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм... Ну думай, думай... :girl_devil:
Да ладно,до этого и догадаться не трудно.

Ты мне лучше скажи кто придумал золотое сечение. :-D

Я? А откуда я могу это знать??? У нас тут Ксюша самая умная!!! Её и спрашивай...

Да, ладно вам, я вообще не хотела никого злить и не собираюсь ни с кем ссорится (тем более ссорить кого-то еще с кем-то). Я так, мимо проходила... Ну, мир, дружба, жвачка?.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...