Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ребекка

Серые Cтражи / Grey Wardens

  

424 пользователя проголосовало

  1. 1. Любимые СС

    • Дункан
      136
    • Риордан
      74
    • Алистер
      116
    • ГГ ДА:О))
      199
    • Натаниэль Хоу
      91
    • Огрен
      88
    • Андерс
      81
    • София Драйден
      6
    • Авернус
      47
    • Веланна
      30
    • Сигрун
      69
    • Логейн
      59
    • Кристоф
      18
    • Страуд
      27
    • Карвер
      58
    • Бетани
      31
    • Кто-то ещё (СС из книг, например)
      25
    • Ларий
      21
    • Джанека
      4


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
3258-1-1323317032.png

"Победа в войне.

Бдительность в мире.

Жертвенность в смерти"

Девиз Серых Стражей

Серые Стражи – это древний орден воинов с исключительными способностями, которые посвятили себя сражению с Порождениями тьмы по всему Тедасу. Основная часть ордена располагается в том самом месте, где он был основан – Крепости Вейсхаупт в Андерфелсе, но небольшие отряды присутствуют также и в большинстве других стран. Серые Стражи известны тем, что не обращают внимания на расу, социальное положение, национальность и даже криминальное прошлое рекрута, если считают его личные качества или его способности ценными для ордена. Несмотря на свою малочисленность, Серые Стражи всегда способствовали победам над Морами, и тем самым давали возможность выжить целому миру.

Высказываем мнение об ордене.

Так же предлагаю к обсуждению всё, что связано с СС. Всё, что вы хотели узнать об ордене, но не знали гдеsmile.gif В частности интересует:

1. Чем они занимаются, когда нет моров?

2. Что они уже успели наисследовать. Авернус вряд ли такой один у них. И это в Ферелдене. А что они успели открыть в Андерфелсе, фактически вдали от контроля церкви?

3. Чисто теоретический вопрос в спойлере. Ниже перенесено обсуждение оного из темы "Монстры и твари"

Нам известно, что АД должен убить обязательно СС, т.к. после смерти душа АД переселяется в ближайшее ПТ. Вопрос. Если АД убъёт не СС, но при этом ближайшим существом к АД со скверной в крови окажется СС, что произойдёт?

1. Душа АД переселиться в СС?

2. Умрёт ли убийца АД, который не СС?

3. Вообще зависит ли перемещение души АД после смерти от того кто именно его убил? Или СС просто достаточно подогнать своего представителя побллиже к АД во время его смерти, а убить хоть балистой?

4. Кого из неписей вы бы сделали СС?

5. Всё, что душе угодно.

discuss

______________________________________________________________

Неоднократно в теме обсуждаются одни и те же вопросы. Для ясности буду снятые с повестки дня вопросы из глубин этой темы выносить сюда. С пруфами. В Лоре кое что касаемо СС тоже есть. Можно читать.

1. Вопрос о нужности крови АД для посвящения.

Вопрос снят. Оказывается, кровь архидемона не является необходимым элементом для ритуала - сойдет и просто кровь ПТ. Ссылка на Гейдера.

За ответ спасибо Гейдеру и Нетальфу, который притащил этот ответ сюда прямо с социалки.

Becoming a Grey Warden requires a dose of the darkspawn corruption in sufficient potency that it immediately affects someone, rather than slowly enough to sicken them. Archdemon blood can be used (though is understandably much rarer), but any darkspawn blood can be magically treated to make it work. Your rank-and-file darkspawn simply doesn't have enough of the corruption within him to do the trick... though who knows? If he drank enough, maybe it might work. I don't doubt a story of an "accidental" Grey Warden could be justified, although it would take some doing.

post-22029-0-95272200-1344009997.png

Изменено пользователем Ребекка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, тогда ясно. Я никогда не говорила ему, что МК - зло))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сейчас читаю Призыв. И вот на какой диалог натолкнулся:

Бреган - Ты собираешься выпустить скверну на поверхность?

Архитектор - Те, кто выживет, - медленно заговорил Архитектор, - обретут устойчивость к скверне подобно Серым Стражам. И эту устойчивость они передадут потомству.

Если память мне не изменяет, то замысел Архитектора в книге состоит в том, чтобы сделать из всех людей СС. И по его словам получается, что дети СС, а в последствии и внуки будут имунны к скверне :blink:

И тогда получится, что ребёнок Морриган (в случае проведения ритуала) совсем супер крутым получается. И сила ДБ и имунитет к скверне. Я его боюсь уже...

Изменено пользователем F@llen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если память мне не изменяет, то замысел Архитектора в книге состоит в том, чтобы сделать из всех людей СС. И по его словам получается, что дети СС, а в последствии и внуки будут имунны к скверне :blink:

гхм... результат "просто выпустить скверну на поверхность" мы знаем - зараженные ПТ становятся вурдолаками или уходят под землю и т.п. либо благополучно помирают в процессе (часто с посторонней помощью), в любом случае процесс мучительный и "хорошего" результата от него не будет, скверна кроме всего прочего уничтожает плодородность почв - то есть выпускаем скверну - получаем не СС, а моровое зверье, неродящую землю и трупы (когда трупы закончатся, видимо, моровое зверье начнет пожирать друг друга)

СС без крови АД не приключается

с естественным воспроизводством у СС тоже проблемы

остается центральный вопрос - что же у нас в итоге рождается-то у СС? насколько подобный ребенок человечен, насколько устойчив к скверне и ее последствиям? какая гарантия что он не сдохнет через те же 30 лет? да и вообще шансы дожить до 30 и опять же способности к воспроизводству

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если память мне не изменяет, то замысел Архитектора в книге состоит в том, чтобы сделать из всех людей СС. И по его словам получается, что дети СС, а в последствии и внуки будут имунны к скверне

А разве он потом не понял ошибочность этого замысла и не отказался от него?

остается центральный вопрос - что же у нас в итоге рождается-то у СС?

Остаётся дождаться дитятко Морриган и посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Остаётся дождаться дитятко Морриган и посмотреть.

дитятко Морриган - вне классификаций, оно конечно

от СС, но где вы второго найдете с душой ДБ?

меня интересуют "незамутненные" дети СС, желательно с обоими СС-родителями

Изменено пользователем Adel Weiss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где вы второго найдете с душой ДБ

Ну, душа-душой, а тело у него от нормальных родителей. Если Морри можно назвать нормальной, конечно. А то вдруг Флемет её настоящая мать=)

желательно с обоими СС-родителями

При определённом прохождении это возможно. Кузя и Ал. Эдукан может второго заделать ребёнка уже после мора. Ну, Огрен тож теоретически может.

Натаниэль и Веланна :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, душа-душой, а тело у него от нормальных родителей. Если Морри можно назвать нормальной, конечно. А то вдруг Флемет её настоящая мать=)

ну во-первых, над Мори можно "пошутить":

заделать ей ребенка и НЕ взять с собой АД кончать - тогда как минимум детка будет без души ДБ

во-вторых, СС то детишек могут понаделать, но вспоминаем, что с деторождением у них куда все сложнее чем у людей вроде как

Изменено пользователем Adel Weiss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
заделать ей ребенка и НЕ взять с собой АД кончать

Почему? Ритуал для того и делался, что бы привязать душу АД именно к Мори, и не важно, где она будет. Потому что если её отритуалить и не брать на АД, то страж всё равно выживет. А это значит, что душа АД куда-то делась, но не в него. Ритуал я так поняла ставит на Морри своеобразный маячок.

с деторождением у них куда все сложнее чем у людей вроде как

Вроде как да. Вот я и пишу, что теоретически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Ритуал для того и делался, что бы привязать душу АД именно к Мори, и не важно, где она будет.

а фиг ли она тогда возмущается-то? что у меня аж сложилось мнение, что должна быть поближе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Возмущается потому что хотела быть поближе к ГГ, хоть какое-то время)) Принять участие в битве тож, как вариант. Все так или иначе высказывают ГГ своё Фи, если он их не берёт и выражают желание идти с ним. Кроме Шейлы, по моему. Кто-то мягко, а кто-то как Морри.

Изменено пользователем Failee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хммм... появилась у меня тут бредовая мысль насчёт состава для ритуала, точнее - насчёт его недостающего компонента. А не кровь ли это СС?

Кровь СС сразу после ритуала традиционно собирают в амулет и хранят. Может быть, для следующих ритуалов? У Алистера такого амулета нет. Отдал для ритуала ГГ? У Дункана мы его тоже не находим.

Кровь СС как раз содержит антитела против Скверны. Лириум в составе зелья теоретически может быть катализатором реакции, увеличивающей количество антител и уменьшающей активность скверны. Ровно в той мере, чтобы зелье осталось эффективным, но перестало быть смертельно опасным для всех. Разумеется, бывают и проколы - точно для каждого рекрута концентрацию не рассчитаешь.

Кровью СС интересуется также Архитектор, желающий превратить всех людей в какое-то подобие СС и в то же время сделать ПТ неуязвимыми к Зову.

Эксперименты Авернуса также опираются на свойства крови СС.

Интересная теория, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда взялась кровь СС в Башне Бдения тогда? У нас её не брали.. Хранилась на складе?)) Вообще мысль ине нравится - итнтересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, там всё-таки были другие СС раньше, например тот же Кристоф. Не говоря уже о том, что ГГ на этот момент уже командор и мог быть в курсе, а значит мог стать почётным донором :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, Кристоф уже что-то.

Не говоря уже о том, что ГГ на этот момент уже командор и мог быть в курсе, а значит мог стать почётным донором

За вычетом того что мы как игрок этого не знаем)))

И на сколько позже идёт Авекенин от ДАО? Я там так и не увидела того что нашего ГГ в плане ССства могли успеть просвятить. Каким был неучем-стражем, таким в командоры и пошёл))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
остается центральный вопрос - что же у нас в итоге рождается-то у СС? насколько подобный ребенок человечен, насколько устойчив к скверне и ее последствиям? какая гарантия что он не сдохнет через те же 30 лет? да и вообще шансы дожить до 30 и опять же способности к воспроизводству

Кстати вот тоже только дочитал "Призыв" и также возник подобный вопрос. Однако в игре у нас нет прямых примеров детей СС и возможности пронаблюдать, какими они рождаются и что с ними происходит на протяжении жизни.

С другой стороны в книге есть ребенок Мэрика и Фионы, который наполовину СС и, если предполагать, что это Алистер, то ничем особенным последний внешне не отличается. Хотя, если это действительно он, то это могло быть причиной, почему Дункан берет его в СС, хотя ведь он вполне мог погибнуть при Посвящении и прощай королевское дитятя. А имунность к скверне (мб частичная), позволила ему лучше перенести Посвящение. Но даже, если это и так, не припомню, чтобы Алистер хоть где-то говорил, что у него были видения в детстве. Следовательно, всех способностей СС у него не присутствовало.

Опять же странны слова Фионы, что СС отдают детей на воспитание. Как по мне, в случае имунности потомства к скверне - это бессмысленная трата ресурсов. Интернаты для подрастающих СС и воспитание при ордене могло бы позволить естественным образом пополнять ряды стражей имунными к скверне. Не потребовалось бы значительное количество постоянных жертв при посвящении.

С другой стороны Морриган ясно говорит, что ей нужен ребенок именно от СС, поскольку он получит его скверну, что позволит ДБ легко вселиться.

В общем, как мне кажется этот вопрос либо сам по себе плохо проработан создателями игры, либо... либо не знаю что...

За вычетом того что мы как игрок этого не знаем)))

И на сколько позже идёт Авекенин от ДАО? Я там так и не увидела того что нашего ГГ в плане ССства могли успеть просвятить. Каким был неучем-стражем, таким в командоры и пошёл))

Нужно уточнить.

Вот хронология с английской вики. Т.е. получается, что через год после начала Ориджинс:

9:30 Dragon: The Warden, Alistair, Hawke(if not a mage), Carver Hawke, and Aveline Vallen fight in the Battle of Ostagar against the Darkspawn; the battle is lost when Teyrn Loghain deserts, resulting in the destruction of the Fereldan army, the near-destruction and exile of the Grey Warden order, and the death of King Cailan Theirin and Duncan. The Warden and Alistair are saved by Flemeth. Loghain returns to Denerim and declares himself regent, triggering a civil war between him and Ferelden's nobility.

9:31 Dragon: Urthemiel is slain by one of the two remaining Grey Wardens in Ferelden at the Battle of Denerim and The Warden becomes the "Hero of Ferelden".

9:31 Dragon : Events described in Dragon Age: Origins - Awakening begin. The Architect awakens The Mother, who goes insane sending out The Children armies to conquer Ferelden.

Если мне не изменяет память, то там должны были бы быть орлесианские СС, которые и обязаны были научить нашего ГФ всему, однако к моменту прихода ГФ в Башню они или погибли или похищены, остался только Сенешаль.

Изменено пользователем Chencho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интернаты для подрастающих СС и воспитание при ордене могло бы позволить естественным образом пополнять ряды стражей имунными к скверне.

А вот это как раз кажется мне не правильным.

Во-первых, в стражи не берут всех, а только тех кто имеет шанс пережить ритуал + обладает некими подходящими качествами.

Во-вторых, не все дети стражей со скверноей в крови могли бы подойти, и иметь большие шансы на выживание. Да и не все захотели бы стать стражем. Принуждать? Как Алистера в храмовники? И какие стражи из них получатся?

В-третьих, те кто по разным причинам не подошёл знали бы слишком много. И что с ними делать? Брать нельзя, отпусткать тоже. Кормить за даром и следить чтобы не сбежали?

В-четвёртых, зачем стражам столько людей, между морами? Подопытный материал? Это уже слишком, как по мне.

если предполагать, что это Алистер

Разработчики намекнули, что у Мэрика могут быть ещё дети, кроме Ала и Кайлана. Так что пока рано думать, что это Алистер.

Если мне не изменяет память, то там должны были бы быть орлесианские СС, которые и обязаны были научить нашего ГФ всему, однако к моменту прихода ГФ в Башню они или погибли или похищены, остался только Сенешаль.

Забыла про них))) Это снимает некоторые вопросы с ритуалом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хммм...

the near-destruction and exile of the Grey Warden order

Кого-то таки изгнали, получается, не всех перебили под Остагаром?

Urthemiel is slain by one of the two remaining Grey Wardens in Ferelden at the Battle of Denerim

"Of the three", not? Or even of the four (if Avernus is alive).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот это как раз кажется мне не правильным.

Отдавать детей неизвестно кому - тоже не лучший выход. Это если есть родственники, а если СС - бывший маг круга или у него все погибли, тогда что?

А так при маме и/или папе.

Во-первых, в стражи не берут всех, а только тех кто имеет шанс пережить ритуал + обладает некими подходящими качествами.

Во-вторых, не все дети стражей со скверноей в крови могли бы подойти, и иметь большие шансы на выживание. Да и не все захотели бы стать стражем. Принуждать? Как Алистера в храмовники? И какие стражи из них получатся?

Если есть иммунитет, то шанс уже выше, плюс, совсем не обязательно было бы тащить их на ритуал, могли бы работать в госпиталях для зараженных скверной, в экспедиции ходить, ну или просто при ордене. Думаю дел там найдется: исследования, призамковое хозяйство...

В-третьих, те кто по разным причинам не подошёл знали бы слишком много. И что с ними делать? Брать нельзя, отпусткать тоже. Кормить за даром и следить чтобы не сбежали?

А зачем им много рассказывать? Мы вон вроде СС, а много ли знаем? Или тот же Аля?

В-четвёртых, зачем стражам столько людей, между морами? Подопытный материал? Это уже слишком, как по мне.

Не думаю, что их было бы много. Роджаемость же пониженная у СС. Ну родится у десятка трое - это много?

Разработчики намекнули, что у Мэрика могут быть ещё дети, кроме Ала и Кайлана. Так что пока рано думать, что это Алистер.

Думать и предполагать - разные вещи. Пока мне не точно не сообщили в игре или кодексе, что Ал не сын Фионы - я могу предполагать обратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Of the three", not? Or even of the four (if Avernus is alive).

ГГ, Алистер/Логейн. Роирдан не в счёт: он из Орлея, Авернус далеко от Денерима.

Кого-то таки изгнали, получается, не всех перебили под Остагаром?

Запретили деятельность Ордена СС, как-то так.

И вообще, это ж вики)

Изменено пользователем SergiySW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Алистера не забываем есть сестра Голданна, которой дали пинка под зад, когда мамка-прислужница в родах погибла, и Голданна была в курсе от кого детишко-то - я не думаю что их мамка - СС

что касается интернатов для СС - я думаю явление настолько единичное, что говорить можно только о "сынах полка", а не роте иммунных младенцев и заведениях для них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у Алистера не забываем есть сестра Голданна, которой дали пинка под зад, когда мамка-прислужница в родах погибла, и Голданна была в курсе от кого детишко-то - я не думаю что их мамка - СС

Там дело темное. Особых родственных чувств я в Голданне не заметил. Впрочем, я не о том хотел сказать, спорить на тему сын ли Фионы Алистер или нет - желания не имею. А о том, что если да, то он вполне нормальный человек. Хотя и без привязки Алистера к Фионе, ее ребенок был вполне нормален внешне, значит рождаются дети СС вполне себе людьми.

Был бы Алистер нормальным (если он все же сын Фионы) к 40 годам, если бы не стал СС - неизвестно. Нигде подобного не показано и не упомянуто. А потому влияние скверны на потомков СС невозможно определить. И есть ли оно вообще. С одной стороны это может быть недоработка, с другой... страшный секрет, с третьей факт не имеющий значения... Много непонятного...

что касается интернатов для СС - я думаю явление настолько единичное, что говорить можно только о "сынах полка", а не роте иммунных младенцев и заведениях для них

Можно и так. Просто это не меняет того факта, что СС, которые на каждом шагу пропагандируют использование любых средств для достижения победы над морами (Дункан, Джанека, Бреганы и Женевьевы всякие), не выглядят очень уж заинтересованными в привлечении к своему делу имунного к скверне потомства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не выглядят очень уж заинтересованными в привлечении к своему делу имунного к скверне потомства.

Может боятся каких-либо последствий от этого? Имунное к скверне потомство всо временем дало бы ордену силу (для внешних разборок в том чилсе). Орден и так в политику лезет. А с постоянным гарантированным пополнением так вообще не ясно что будет. Может боятся что рост политического влияния ордена может стать поводом для его уничтожения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может боятся каких-либо последствий от этого? Имунное к скверне потомство всо временем дало бы ордену силу (для внешних разборок в том чилсе). Орден и так в политику лезет. А с постоянным гарантированным пополнением так вообще не ясно что будет. Может боятся что рост политического влияния ордена может стать поводом для его уничтожения.

я бы скорее в этом винила нежелание тратить время бойцов на детсад

не существует школ СС в принципе, СС занимаются фильтрованием - выбирая лучшее из человеческого стада, несмотря на то что при этом часть этих "лучших" неблагодарно сдохнет

хорошо когда моральный аспект нивелируется забранными с казни преступниками или уже зараженными скверной - но Мхаири, Джори - вот она цена существования ордена

да некоторые из СС пытаются изучить все-таки с чем имеют дело, но скорость и успешность подобных изысканий? может стражи сбагривают младенцев как раз чтобы те не стали подопытными кроликами ордена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я бы скорее в этом винила нежелание тратить время бойцов на детсад

Не тратить времени на дедсад - вполне вероятно и скорее всего так и есть. Однако, если этот детсад уникален сопротивляемостью к скверне от рождения, то для Ордена это упущенные возможности. Вот мне и интересно: они никогда не задумывались об этом или просто нет в потомках ничего такого, что могло бы пригодиться. Но тогда с этим не вяжутся слова Морриган и Архитектора.

да некоторые из СС пытаются изучить все-таки с чем имеют дело, но скорость и успешность подобных изысканий? может стражи сбагривают младенцев как раз чтобы те не стали подопытными кроликами ордена

Авернус был успешен. Кроме того, мы никогда не были в Вейсхаупте, мы не знаем, откуда СС известно расположение ДБ, кто додумался до ритуала и как и т.д. Думается мне, что в Вейсхаупте много вкусных архивов, не доступных простым смертным и даже большинству членов ордена...

Стражи не прячут младенцев, они сами выбирают кому их отдать, если судить по словам Фионы. Если бы ордены были нужны подопытные кролики в их лице, он бы вел себя иначе.

не существует школ СС в принципе, СС занимаются фильтрованием - выбирая лучшее из человеческого стада, несмотря на то что при этом часть этих "лучших" неблагодарно сдохнет

хорошо когда моральный аспект нивелируется забранными с казни преступниками или уже зараженными скверной - но Мхаири, Джори - вот она цена существования ордена

Вот именно, фильтрование, цена, ритуал, смерти новобранцев. А где попытки изменить ситуацию? Или так пафоснее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно, фильтрование, цена, ритуал, смерти новобранцев. А где попытки изменить ситуацию? Или так пафоснее?

есть рабочий алгоритм

фактически ГФ и в ДАО и в ДАА ставится как раз перед выбором - действовать по алгоритму или его сломать

и если он допускает игры с душой ДБ и Архитектором, то это может равно как изменить ситуацию к лучшему, так и вывести из под контроля СС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...